Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 241 : 12345678...238239240241
Автор
Тема: Охота на реву, лось
TRITURUS
20-9-2009 13:46 TRITURUS первое сообщение в теме:
Сколько лет уже занимаюсь сохатыми, никогда, до этого года не доводилось охотить их на реву. Было как-то все расписано в жизни, четкая ассоциация первый снег - охота с подхода. А до этого то боровая, то водоплавующая, потом гусик, параллельно светлеют воды, надо бы и под воду слазить.

Не буду заниматься описанием собственных ощущений в этот первый раз. Да вышел, да не огромный, да я как последняя лошара был без фонаря(благо первый раз в жизни манил, даже не думал что выйдет ), да силует на фоне травы(я стоял выше уровня ее) я видел секунд 10, когда он обходил меня фронтом пытаясь причуять. Винтовку поднимал 3 раза(все три раза не видел ни в оптику ни в открытый, темно было сильно уже ), но даже из девятого тигра не решился работать в почти неразличивый силуэт навскидку с 40 метров, благо в таких джунглях подранка можно и не добрать. Радует то, что он меня до последнего не раскусил, обойдя на 220 градусов так и не причуял, более того, похоже был молодой, я вообще к нему навстречу пошел в полной темноте а он уперся в лес с вырубки и стал там рыкать, но в драку не лез. Пока я в спальник не лег, он так и стоял вздыхал, но не приближался. Блин, увлекся я все же

Хотелось бы точно, определиться со сроками гона. Даты спрашивать крайне глупо. Но есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь люди более опытные чем я, все же ответят.

1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)

2. Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?

3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?

4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.

5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...

6. Когда собственно начинать реветь? За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?

7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?

edit log

Tvohotaves
31-8-2012 09:55 Tvohotaves
Тверская. Север.
Вчера впервые услышал около дома, сегодня увидел заломы - гон точно начался.
Рановато по прошлым годам.
Завтра попробую посмотреть лося.
К сожалению(?) охота у нас закрыта до 1 ноября.
Остается наблюдать и при случае фотографировать.

edit log

ALEX55555
31-8-2012 10:46 ALEX55555
quote:
Рановато по прошлым годам.

По прошлым годам,когда заканчивает у Вас чумиться?
Tvohotaves
31-8-2012 10:56 Tvohotaves
Числа 20-25 сентября. Отдельных молодых бычков и в октябре слышно.
Нормальная охота на реву была где то между 5-15(+-) сентября.
В этом году уже сейчас все хорошо.
ALEX55555
31-8-2012 10:59 ALEX55555
За темно начинаете манить утром?
Tvohotaves
31-8-2012 11:05 Tvohotaves
По рассвету (сумеркам). "Про манить" - отдельная и долгая тема. Если коротко, то по мне манить лучше вечером.
ALEX55555
31-8-2012 11:12 ALEX55555
quote:
по мне манить лучше вечером

по мне тоже,грибники не шляются...
DastarD
31-8-2012 16:31 DastarD
Специально считал сколько добыто утром/ вечером. Получилось 50/50. По мне разницы особой нет.
Хотя, был бы ночник, наверное, соотношение было бы в сторону вечера ))
ALEX55555
31-8-2012 16:39 ALEX55555
quote:
был бы ночник

фонарь не?
DastarD
31-8-2012 17:19 DastarD
quote:
Originally posted by ALEX55555:

фонарь не?

Фонарь - ДА! из под него в основном вечером и брали.
Но есть множество моментов, когда непонятно фонарь включать или нет. Например, стоишь на вырубке/поляне лось идет в полной темноте из леса. Перед выходом на открытое тормозится и начинает ходить-ломать на границе лес/поле(вырубка). В таких ситуациях он выходит и заходит обратно в лес несколько раз (бывает минут по 40). Когда включать фонарь? Стоит он на открытом или в лесу? Вот и приходиться ждать. Хотя, расстояние маленькое совсем. (Вот он адреналин настоящий ))

edit log

Алексей 44
31-8-2012 17:54 Алексей 44
В Костромской пока тишина, ни вяков ни заломов.
В прошлом году начали активно реветь 18 сентября.
В этом году холоднее, скорее всего раньше начнут.
Tvohotaves
31-8-2012 18:32 Tvohotaves
К посту 88.

Все правильно. Ночник рулит. И времени вечером побольше ( даже сказал бы навалом), да и услышал - он только расходится, а не затихает. Самое позднее подманивал аж в первом часу. А мякать сейчас они начинают где то полдевятого.
А утром - рассвело, час - полтора. И финиш.
Кстати, без ночника, думаю, на утро перешел бы. Больше шансов увидеть именно по светлому. ИМХО.

dgek8
31-8-2012 19:36 dgek8
Вот ,зараза ,в эти выходные -не получается сьездить ,а будет самое то...,а в следующие ,когда собрались -погода не та...
Так ,как в прошлый год и весь гон пройдёт мимо.

edit log

Сибирский Волк
1-9-2012 09:43 Сибирский Волк
А банка из-под кофе старых годов выпуска годится?
Как-то года три назад Ларсен упоминал про банку из-под кофе.
И еще - банка узкая и длинная(типа из под пороха Сокол) или широкая и невысокая?
Фонарь-подствольник есть - но с ним непросто, наверное..
BUR59
1-9-2012 11:33 BUR59
Вот такая банка. Внуть неё кладу чуть и неплотно,пучёк сухой травки.
Врёвочку обязательно мочить надо.
click for enlarge 640 X 480 66.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 62.9 Kb picture
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006556/6556582.

edit log

BUR59
1-9-2012 11:50 BUR59
Блин,фотки не загужаются,опять ".. трудности!
quote:
Tvohotaves
Володь,помнишь в прошлом году,примерно 10-12 октября. Вечер,время примерно 21-30,подьехали на поле на мишу сходить,вышли из машины и он мекнул. Гена ответил,и он через 15мин подошёл к машине,Гена на крышу ,ружья-то не было. А мы с тобой в 500м на поле были..
На следующий день, на этом месте, мы стояли часа 2,ни звука.
Tvohotaves
1-9-2012 14:34 Tvohotaves
Сереж, так я и говорю. Рассказ про вабу (вчера был, сегодня нет...) - отдельная длинная история. Халявы там нет. Иногда только, когда погода и гон в разгаре.
А банка? Лучше голосом вабить. Банка (у нас кладут внутрь влажный мох, именно, чтобы веревка дольше влажная была) - третий сорт не брак. Мокрая веревка и без мха такой же звук дает.
Банка больше для самоуспокоения, или из той же оперы, когда "по говну опытный егерь определяет откуда (с какой именно яблони) пришел зверь (с)". Самое интересное, что "под указанной яблоней" зверь будет. Но это не из-за говна. ИМХО.
Сибирский Волк
1-9-2012 14:40 Сибирский Волк
quote:
Originally posted by BUR59:
Вот такая банка. Внуть неё кладу чуть и неплотно,пучёк сухой травки.
Врёвочку обязательно мочить надо.

Спасибо!
Насчет того, на что, откуда и когда придет зверь - я в курсе

BUR59
1-9-2012 15:01 BUR59
quote:
Банка (у нас кладут внутрь влажный мох, именно, чтобы веревка дольше влажная была)

Предидущий хазяин банки мочил верёвку керосином,что-бы лучше и дольше скользила и пальцы не рвала.
Так уж 4 года прошло ,а как водичкой намочу ,так запах идёт керосинный опять.
Травку ложили что-бы жестянной звук чуть убрать.
Банка кстати "Тверская" ,не далеко от тебя в тот год охотился. Лесной в сторону Удомли.
Предидущий хазяин говорил что двух лосей с ней взял и медведя.
Я пробовал у себя 2-3 раза,1 раз откликался и подходил чуть.
Прям сейчас намочил дома и подёргал что теперь соседи подумают!!!
Покрякать что-ли для полной релаксации.

sibir
1-9-2012 16:26 sibir
Коллеги, а ролик повесте работы с банкой или инструкцию еще раз как чего. Будте добре. Несколько раз охотился на гону и лишь один раз с хорошим вабильщиком ( голосом). В силу медведеухонаступатости сам только рябчиков маню. Бумажка даже в этом годе есть законная, а вабить никто не мастера.
Сибирский Волк
1-9-2012 17:34 Сибирский Волк
quote:
Originally posted by sibir:
Коллеги, а ролик повесте работы с банкой или инструкцию еще раз как чего. Будте добре. Несколько раз охотился на гону и лишь один раз с хорошим вабильщиком ( голосом).

Коля, глянь вот тут - http://www.snowmobile.ru/forum...3657&start=3675
И еще в этой же теме посмотри 103-ю страницу.
Я сегодня взял старую банку (невысокую) из-под кофе, продернул шнурок, намочил его - как она запела;-)))
Срочно надо в лес пробовать;-))

всего страниц: 241 : 12345678...238239240241