Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 261 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 265 : 123...258259260261262263264265
TRITURUS
20-9-2009 13:46 TRITURUS первое сообщение в теме:
Сколько лет уже занимаюсь сохатыми, никогда, до этого года не доводилось охотить их на реву. Было как-то все расписано в жизни, четкая ассоциация первый снег - охота с подхода. А до этого то боровая, то водоплавующая, потом гусик, параллельно светлеют воды, надо бы и под воду слазить.

Не буду заниматься описанием собственных ощущений в этот первый раз. Да вышел, да не огромный, да я как последняя лошара был без фонаря(благо первый раз в жизни манил, даже не думал что выйдет ), да силует на фоне травы(я стоял выше уровня ее) я видел секунд 10, когда он обходил меня фронтом пытаясь причуять. Винтовку поднимал 3 раза(все три раза не видел ни в оптику ни в открытый, темно было сильно уже ), но даже из девятого тигра не решился работать в почти неразличивый силуэт навскидку с 40 метров, благо в таких джунглях подранка можно и не добрать. Радует то, что он меня до последнего не раскусил, обойдя на 220 градусов так и не причуял, более того, похоже был молодой, я вообще к нему навстречу пошел в полной темноте а он уперся в лес с вырубки и стал там рыкать, но в драку не лез. Пока я в спальник не лег, он так и стоял вздыхал, но не приближался. Блин, увлекся я все же

Хотелось бы точно, определиться со сроками гона. Даты спрашивать крайне глупо. Но есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь люди более опытные чем я, все же ответят.

1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)

2. Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?

3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?

4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.

5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...

6. Когда собственно начинать реветь? За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?

7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?

edit log

antimazai
11-9-2019 11:09 antimazai
quote:
Медведь это Повезло,такое бывает не часто и то не у каждого

Не-не! Михасика там отродясь не видели. Вроде...
mackar20093105
11-9-2019 11:17 mackar20093105
Это есть.. Каждый год слышу, как шарохается по периметру, и пока выносишь ночью. А через день- ни шкуры, ни потрохов, все утаскивает., всегда.
Киршин
11-9-2019 11:57 Киршин
Наверное,что-то делаю не так.Отвечает,но не подходит.Двигаешься в его сторону-уходит.Манить,как услышал на одном месте и ждать?Лось наверно вчерашний,пуганый.Практически на том же месте.
mackar20093105
11-9-2019 12:05 mackar20093105
Не мани.. приди тихонько, подожди и начни травой шуметь, ветки поломай... Это тоже ман.).
Киршин
11-9-2019 12:16 Киршин
Хорошо,буду пробовать так.Фальшивлю скорей всего.Вчера подошел метров на сто,а дальше ни в какую.Я и полез к нему сам.Ну хоть увидел.До этого года три не удавалось.
ALEX55555
11-9-2019 13:01 ALEX55555
quote:
Я и полез к нему сам.

Кстати,если за лосём бежать продолжительное время и не отставать,то он обязательно остановиться и подпустит вас для рассмотреть поближе и понять,кто это такой там настырный Они любопытные шописец,должно сработать
mackar20093105
11-9-2019 13:10 mackar20093105
quote:
если за лосём бежать продолжительное время и не отставать

Это уже большой спорт)). А мы тут любители)).
Чем дальше за лосем идешь, тем дальше таскать).. Или , мы тут все фотографы?..
tsaref
11-9-2019 13:19 tsaref
Раз пошли вопросы от новичков,тоже включусь. Гонная яма. Моча пузырится. но не воняет. Пахнет каэш,если наклониться к ней,но чтоб прямо "вонишша",как старики расказывают,нету такого.
С носом и обонянием вроде все впорядке....
Что это значит? Есть гон? начался или подготовка?
mackar20093105
11-9-2019 13:53 mackar20093105
Есть конечно.."Воняет"это у особо чуйствительных самелье..).. Мне всегда такие попадались, и в разное время и в разных местах.. Нет там страшной вони и в помине. Лосю не надо такого запаха, чтоб понять, что корова готова, это первое. Второе- вопрос безопасности. На страшную вонь придет больше страшных зверушек)..
tsaref
11-9-2019 14:14 tsaref
благодарю! раунд второй. А ямы бьют оба пола?
mackar20093105
11-9-2019 14:37 mackar20093105
Вот не скажу,.. к сожалению, ни разу не видел на яме никого.Хотя, было место, где лоси бились непосредственно у ямы, истоптано, земля клочьями, ворс клочьями., и в яме и рядом. Топтались, нет они там до этого, неизвестно).. также, ни разу не попадалось добытых , чтоб воняли запахом ямы., ну, то есть не видел признаков, что они в той яме, как коровы катаются..

edit log

bbs64
11-9-2019 14:38 bbs64
quote:
Изначально написано Киршин:
Хорошо,буду пробовать так.Фальшивлю скорей всего.Вчера подошел метров на сто,а дальше ни в какую.Я и полез к нему сам.Ну хоть увидел.До этого года три не удавалось.

бык всегда будет пытаться подойти (обойти) с подветренной стороны, учти это, будешь пытаться подходить, пытайся тоже так делать не при на него по ветру, а если охотитесь вдвоем, одного оставить а второй пусть отходит и ламает ветки, бык пойдет за ним и наткнется на оставленного, но учитывайте ветер!!!

mackar20093105
11-9-2019 14:42 mackar20093105
Да, если осторожничает, ветер ловит. Если прет как танк- ему пох., по кр.мере до какого то щелчка в мозгу)., потом может удрать.. Ну, или не удрать).. если щелчок по месту).
bbs64
11-9-2019 15:15 bbs64
quote:
Originally posted by mackar20093105:

Вот не скажу,.. к сожалению, ни разу не видел на яме никого

и не увидешь, не посещают они эти ямы и ждать прихода на них не стоит.
в этой теме была статья (науч работа) по поведению лосей, попробую сейчас найти. "лосиный гон на фоне науки"

edit log

bbs64
11-9-2019 15:26 bbs64
снимет много вопросов!!!

Лосиный гон на фоне науки
Вик Ван Валленберг (Vic Van Vallenberghe) - биолог, изучающий дикую природу, занимается изучением лосей и волков с 1967г. Его работа по изучению поведения лося в нацпарке Денали продолжается уже 37 лет. Это одна из продолжительнейших работ по изучению лося в мире.

quote:
Изначально написано mackar20093105:

Зачем эти ," многабукаф," ссылки достаточно., Кому интересно- прочтет., кому нет- мимо пройдет.
Одно дело красивый отчетец об охоте прочесть, и совсем не хочется длинный "скопипост"

по просьбе, удалил много букв, найдите очень интересно.

edit log

mackar20093105
11-9-2019 15:56 mackar20093105
quote:

и не увидешь, не посещают они эти ямы и ждать прихода на них не стоит.
в этой теме была статья (науч работа) по поведению лосей, попробую сейчас найти. "лосиный гон на фоне науки"

..а никогда и не было такой задачи.Не видел и " не стоит ждать прихода на них" это разные оперы.. Кто на них собирается ждать?..)
Второе..). Если я всю свою библиотеку по лосям сюда скопирую, ничего что ганза на пару дней зависнет?..) Зачем эти ," многабукаф," ссылки достаточно., Кому интересно- прочтет., кому нет- мимо пройдет.
Одно дело красивый отчетец об охоте прочесть, и совсем не хочется длинный "скопипост"
bbs64
11-9-2019 16:05 bbs64
quote:
Изначально написано mackar20093105:

..а никогда и не было такой задачи.Не видел и " не стоит ждать прихода на них" это разные оперы.. Кто на них собирается ждать?..)
Второе..). Если я всю свою библиотеку по лосям сюда скопирую, ничего что ганза на пару дней зависнет?..) Зачем эти ," многабукаф," ссылки достаточно., Кому интересно- прочтет., кому нет- мимо пройдет.

Ну извени не получилось ссылкой))), удалю по твоей просьбе. Так дай ссылку из полезного из твоей библиотеки

mackar20093105
11-9-2019 16:14 mackar20093105
А я жадный до секретов!..))) Дай.. Не дам. В доступе сейчас все есть.. И., Что примечательно- в обычных библиотеках, даже ( или тем более)) сельских, в районках, попадаются хорошие издания 60-90-х годов, брошюрки, справочники, по охот темам, не такие лоснящие, как сейчас в кажном ларьке с бесполезной инфой, а настоящие, на основе работ многих людей.
kolbas52
11-9-2019 19:29 kolbas52
quote:
Originally posted by Киршин:

Отвечает,но не подходит.Двигаешься в его сторону-уходит.

А вот было у меня в прошлом году такое, причем пару ночей к ряду. Оказалось что бык трётся у своей коровы, подходил только попугать и отгонять "конкурента"... далее определённого расстояния от коровы не отходил, вот и не показался на выстрел.
Киршин
11-9-2019 19:51 Киршин
Всем спасибо за ответы.В первое утро коровы не было.Во второе я его уже не видел.Утро безветренное было.И вчера,и сегодня.
всего страниц: 265 : 123...258259260261262263264265

Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 261 )