Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 240 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 241 : 123...237238239240241
Автор
Тема: Охота на реву, лось
TRITURUS
20-9-2009 13:46 TRITURUS первое сообщение в теме:
Сколько лет уже занимаюсь сохатыми, никогда, до этого года не доводилось охотить их на реву. Было как-то все расписано в жизни, четкая ассоциация первый снег - охота с подхода. А до этого то боровая, то водоплавующая, потом гусик, параллельно светлеют воды, надо бы и под воду слазить.

Не буду заниматься описанием собственных ощущений в этот первый раз. Да вышел, да не огромный, да я как последняя лошара был без фонаря(благо первый раз в жизни манил, даже не думал что выйдет ), да силует на фоне травы(я стоял выше уровня ее) я видел секунд 10, когда он обходил меня фронтом пытаясь причуять. Винтовку поднимал 3 раза(все три раза не видел ни в оптику ни в открытый, темно было сильно уже ), но даже из девятого тигра не решился работать в почти неразличивый силуэт навскидку с 40 метров, благо в таких джунглях подранка можно и не добрать. Радует то, что он меня до последнего не раскусил, обойдя на 220 градусов так и не причуял, более того, похоже был молодой, я вообще к нему навстречу пошел в полной темноте а он уперся в лес с вырубки и стал там рыкать, но в драку не лез. Пока я в спальник не лег, он так и стоял вздыхал, но не приближался. Блин, увлекся я все же

Хотелось бы точно, определиться со сроками гона. Даты спрашивать крайне глупо. Но есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь люди более опытные чем я, все же ответят.

1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)

2. Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?

3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?

4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.

5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...

6. Когда собственно начинать реветь? За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?

7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?

edit log

Алекс60
11-10-2018 22:51 Алекс60
quote:
Originally posted by sibir:

У нас не видел ни одного в земле

Показывал в какой то из тем, летом, фоты пары природных. И тёзка spirikraft тоже.
Marveld
11-10-2018 22:53 Marveld
quote:
Изначально написано sibir:

Угу. Мне вот понравился подход в Забайкалье- они не сыпят соль в колоду, на столбы не вещают, а в землю сыпят. Там много природных солонцов и в зависимости от возраста выедают целые котлованы. У нас не видел ни одного

Коль, да разницы нет, куда сыпать, лишь бы соль была и лоси пёрли к месту.

sibir
11-10-2018 22:54 sibir
Природные да, а вот рукотворные не видел. Они в корнях дерева обычно роют яму и засаливают.самомк довелось поохотить на таком солонце и косулю добыть
Алекс60
11-10-2018 22:56 Алекс60
quote:
Originally posted by sibir:

Они в корнях дерева обычно роют яму и засаливают

Угу,показывали парни
sibir
11-10-2018 22:56 sibir
quote:
Изначально написано Marveld:

Коль, да разницы нет, куда сыпать, лишь бы соль была и лоси пёрли к месту.

Тем не менее не видел у нас в средней полосе

Marveld
11-10-2018 23:08 Marveld
quote:

Тем не менее не видел у нас в средней полосе

У тебя знаешь где лосей дохрена? Где твоя область граничит с Горно-Марийским районом. Я там раньше охотился и сейчас там был тоже. И места чистые, сухие, песчаные. Ваши постоянно лезут к ним за лосями.

sibir
12-10-2018 04:07 sibir
Его везде сейчас до хрена. В юринском районе марий Эл около 10 лет охотились на лосей
Marveld
12-10-2018 07:43 Marveld
quote:
Его везде сейчас до хрена. В юринском районе марий Эл около 10 лет охотились на лосей

Старая фотка, как раз там, регион на машине глянь
click for enlarge 1280 X 1021  99.9 Kb

sibir
12-10-2018 16:13 sibir
Вижу, туда много народу приезжало
Egor Irkutsk
12-10-2018 16:14 Egor Irkutsk
quote:
Изначально написано Alexey2000:

Оружие в руках дикаря, кусок металла...так и у тебя с фотиком

Чукча с граммафоном.Однозначно.

Riolit
22-10-2018 07:44 Riolit
Почти оффтоп.
Какую пулю для гладкого посоветуете на лося? (охота загоном).
zdoros
22-10-2018 09:13 zdoros
quote:
P.M. Ц

Применяйте любую пулю кроме круглой.На 50-60 метров,а далее не следует стрелять,эффект одинаков.
SergeySPB-hunter
24-10-2018 12:48 SergeySPB-hunter
quote:
Изначально написано Riolit:
Почти оффтоп.

Охота загоном - это позор для нормального охотника. Тем более задавать такой вопрос в теме про рев.

Пулю же для 12к можно применять любую кроме круглой, что лучше летит и что больше нравиться. До 50м все летит вполне метко и обладает хорошей убойной силой.

zdoros
24-10-2018 15:27 zdoros
Охоты бывают разные и охотники тоже и позора в загонной охоте нет и не было .
SergeySPB-hunter
24-10-2018 17:53 SergeySPB-hunter
quote:
Изначально написано zdoros:
Охоты бывают разные и охотники тоже и позора в загонной охоте нет и не было .

Странно если бы человек, который этот позор и устраивает за деньги, сказал бы по -другому
makarov24
24-10-2018 17:58 makarov24
У лосей закончилось, Серёга погнал. Ничего не меняется
ALEX55555
24-10-2018 18:30 ALEX55555
quote:
Серёга погнал

Кто про что,а вшивый про баню
zdoros
24-10-2018 19:38 zdoros
quote:
Изначально написано SergeySPB-hunter:

Странно если бы человек, который этот позор и устраивает за деньги, сказал бы по -другому

Не пойму,я ВАС чем то обидел.Фильтруйте свои выражения.

Алекс60
24-10-2018 21:48 Алекс60

Чо там лоси то,стонут?

Hanter XX
25-10-2018 07:39 Hanter XX
Позавчера сидел короли бобра (удачно) так вот явно слышал лося..не стонет но пару раз отчётливо подал голос..ну и протопал от меня неподалёку.

edit log

всего страниц: 241 : 123...237238239240241