Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 168 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на реву, лось

Edhunter
P.M.
7-9-2021 10:36 Edhunter
Вернулся с Псковщины.
Активность перемещения быков началась, но нет даже признаков заломов. Обычно в сентябре тестостерон лосику бьет в голову на 100+1% в регионе60:


В этот сезон из-за сплошных аномалий природы гон сдвинулся во времени. С пятницы по воскресенье лили дожди с порывами ветра. В воскресенье был маршбросок на 10 км, увы, встретился только вот такой друг Хотя погода с заморозком была прям отличная.


Но, чувствую, в следующие выходные уже мне встретится искомый трофей=) Наши в Смоленске ездили, подход "трофея" был молча. Тихонько подошел, тихонько постоял, тихонько ушел. ) Вот-вот начнется движуха.! Главное, чтоб погода устоялась.

Киршин
P.M.
7-9-2021 15:46 Киршин
Заломы ведь говорят о начале гона, правильно понимаю?
poruchik-CA
P.M.
7-9-2021 16:12 poruchik-CA
народ, что такое у вас "заломы"?
У нас нет такого термина.. .
ALEX55555
P.M.
7-9-2021 16:21 ALEX55555
Киршин:
Заломы ведь говорят о начале гона, правильно понимаю?

Как сказать. Измочаленные сосёнки и кусты я замечал не раз в третьей декаде августа при чём в начале декады, а пик гона был после 15-го сентября.

Киршин
P.M.
7-9-2021 16:30 Киршин
Originally posted by ALEX55555:

Как сказать. Измочаленные сосёнки и кусты я замечал не раз в третьей декаде августа при чём в начале декады, а пик гона был после 15-го сентября.


Понятно, спасибо.
poruchik-CA
P.M.
7-9-2021 16:43 poruchik-CA
Zmeelov:

Самая затрапезная по нынешним временам - Пульсар Хелион ХР50.
Нынче на рынке куча моделей с бОльшим количеством функций и т.п.
Мне теплик нужен лишь для фиксации своих действий, чтобы фрайера всякие не обвиняли во лжи.
У меня охоты сложные, поэтому стреляю по старинке, из под фонаря, без всяких прицелов.


посмотрел, уже на рынке Helion 2 XP50 - цена $4700
Helion XP50 - $3500

Можно разглядеть, но в 99% я его услышу задолго до того, как он появится в поле зрения.
Имею ввиду гонного лося, летом и весной они самые-самые осторожные, и там возможны варианты тихого звериного подхода.


в том и дело. Если он лось не активен, то теплик скорее всего не спасет

Тут стонущий бык приближается, немного меня сдвигает, потом проявляет свою бздливость и убегает:

. . .

Как считаете, теплик с возможностью видеозаписи здесь был не лишний?

[/B]


лишним не был. Но я не уверен, что для меня есть смысл тратить на него 3.5 - 4.5К. В половину этой суммы я б может еще сподобился. А так врядли он окупится мне. )
В любом случае, у нас нельзя охотиться ночью: спустя пол-часа после захода солнца и до пол-часа до начала заката.
А если еще в лесу застукают ночью с фонариком и незачехленным оружием - мало не покажется точно. В остальных случаях, как Вы говорите, лося раньше услышишь, чем увидишь. Если не соизволит показаться, то и выстрела значит нет.

Спасибо.

Edhunter
P.M.
7-9-2021 17:24 Edhunter
poruchik-CA:
народ, что такое у вас "заломы"?
У нас нет такого термина...

Я это слово от своего деда слышал, когда учил этой охоте. Вообще это либо переломанные веточки, либо тонкая березка, завязанная узлом по стволу. Жаль, фото нет под рукой показать, но вы и так понимаете. У нас этот признак указывает на время буйства лосей. То есть охоту можно начинать успешно. Как-то так.

Киршин
P.M.
7-9-2021 17:27 Киршин
Originally posted by poruchik-CA:

народ, что такое у вас "заломы"?
У нас нет такого термина...



В моем понимании есть"затесы"и "заломы".И появляются они последовательно.Мне казалось, что появление заломов, говорит о начале гона.
Edhunter
P.M.
7-9-2021 17:28 Edhunter
Киршин:
Заломы ведь говорят о начале гона, правильно понимаю?

Ну как бы да. Что гон уже идет. Он есть и можно успешно охотиться. Это основной признак имхо.

Hanter XX
P.M.
7-9-2021 17:34 Hanter XX
"заломы" в начале и середине августа говорят о том что рога затвердевают и он сбрасывает бархат с рогов... он и чешит и крутит ими небольшие деревца.
Тоже чисто моё ИМХО.
Киршин
P.M.
7-9-2021 17:34 Киршин
click for enlarge 960 X 1280 194.5 Kb
Затесы
Киршин
P.M.
7-9-2021 17:36 Киршин
Заломы не сфоткал.
Киршин
P.M.
7-9-2021 17:38 Киршин
Originally posted by Edhunter:

Ну как бы да. Что гон уже идет. Он есть и можно успешно охотиться. Это основной признак имхо.


Попробовал.Тишина.Хоть и погода отличная.
Киршин
P.M.
7-9-2021 17:41 Киршин
Originally posted by Hanter XX:

"заломы" в начале и середине августа говорят о том что рога затвердевают и он сбрасывает бархат с рогов... он и чешит и крутит ими небольшие деоевца.


Тем заломам, что видел вчера, думаю не больше 3-5дн.
Edhunter
P.M.
7-9-2021 17:49 Edhunter
Киршин:

Попробовал.Тишина.Хоть и погода отличная.

А в этом районе охоты точно зверь есть? дело в том, что во время гона он сегодня может быть в одном участке, а если там не нашел корову, то ищи за тридевять земель его уже на следующую ночь.

Тут вон участник ранее писАл, что на псковщине прям охота охотой, а я ему не верю, потому как никаких признаков этому нет=) есть движение быков, это указывает на их поиск подруги, но будет ли он при этом откликаться на зов быком-большой вопрос. Повторюсь, парни наши ездили, пока я на псковщине маршброски наматывал, тк южнее он хотя бы подошел, но молчал. Севернее же тишина. И всвязи с погодой. Не было бы таких аномалий, с 20-х чисел августа уже можно было бы проверять активность.

Hanter XX
P.M.
7-9-2021 18:04 Hanter XX
Киршин:

Тем заломам, что видел вчера, думаю не больше 3-5дн.

Писал чуть выше в пятницу собирая грибы видели быка с тремя отростками -15 метров, разглядели что рога ещё бархатные(его видели два товарища) я был в 150 метрах(сам не видел) а этой ночью фотоловушка засняла быка на 7 отростков, рога уже готовы.
Несомненно во время гона он крутит кусты, но закрутка в начале августа это счесование бархата с рогов.

Киршин
P.M.
7-9-2021 18:11 Киршин
Originally posted by Edhunter:

А в этом районе охоты точно зверь есть?


Надеюсь,что да.Может и просто прошел.В 19 году в этом месте удавалось выманить двоих за три утра.
Edhunter
P.M.
7-9-2021 20:03 Edhunter
Киршин:

Надеюсь,что да.Может и просто прошел.В 19 году в этом месте удавалось выманить двоих за три утра.

Тогда удачи! У них места "дислокации" плюс-минус постоянны.

makarov24
P.M.
7-9-2021 20:39 makarov24
Ну как бы да. Что гон уже идет. Он есть и можно успешно охотиться. Это основной признак имхо.


Вообще не соглашусь. Заломы и в ноябре, по снегу, свежие попадаются. Если не знать их причину запросто подумать можно что гон по снегу продолжается. Сами по себе заломы означают только то что у лося рога есть.
Гонные ямы это признак гона, которого в другие периоды не встретишь. От этого и нужно отталкиваться. Конечно наличие свежих заломов, если уже по опыту знаешь когда должен начаться гон, определённые подсказки дают. Но, называть их "основным признаком".. . сомнительно
poruchik-CA
P.M.
7-9-2021 20:45 poruchik-CA
Спасибо. Понял про заломы.
Тут правильно подметили, в августе это еще не показатель гона. У них рога просто чешутся и бархат клочьями болтается на них. А потом где оно там переходит от просто чесания к гону - поди догадайся. Мне кажется между сбросом бархата и чесанием и ломанием веток по случаю гона понять разницу
тяжеловато. Он рога чешет уже и без бархата, хотя не факт что это уже гон.

По мне показатель начала гона - когда самцы начинают копытами корябать землю, рыть ямки и писять в них.
И то ведь, заразы, не всегда идут. В прошлом году буквально по запаху в лесу в ложбине на вершине холма нашел ямку и следы свежие вокруг, а потом на другой день еще одну на моховнике недалеко от болота. Ни там ни там никого подозвать не получилось. Если возле первой и коровьи были следы, то можно подумать, что уже натрахался и положил на вызовы или ушел куда вдаль. Но возле второй были следы лишь одного крупного. и лесочек рядом был хороший - ничего.
Это что-то такое вродь как на рыбалке бывает. Вроде все правильно, и погода и место, и рыба на эхолоте видна, а не клюет. Потом вдруг открывается бешеный клев часа на два и также неожиданно затихает ))
Так и с лосями, поймал момент, чаще рано утречком или на закате вечером - считай повезло. С 12 до 16ч обычно глухо совсем и никто не отзывается.

Edhunter
P.M.
7-9-2021 21:14 Edhunter
makarov24:

Вообще не соглашусь. Заломы и в ноябре, по снегу, свежие попадаются. Если не знать их причину запросто подумать можно что гон по снегу продолжается. Сами по себе заломы означают только то что у лося рога есть.
Гонные ямы это признак гона, которого в другие периоды не встретишь. От этого и нужно отталкиваться. Конечно наличие свежих заломов, если уже по опыту знаешь когда должен начаться гон, определённые подсказки дают. Но, называть их "основным признаком".. . сомнительно

Не могу и не хочу спорить. В этой охоте столько разных моментов!!! Это не в теме про глухариные тока, тут все намного сложнее и я не могу называть себя охотником, постигшим суть ее полностью. Мне кажется здесь сколько охотишься, столько и учишься. Просто кто как привык, кто что подметил и что у кого "работает" и складывается в добычливость. У каждого будет своя правда) Главное, чтобы был результат.

Сергей413
P.M.
7-9-2021 21:27 Сергей413
Originally posted by makarov24:

Заломы и в ноябре, по снегу, свежие попадаются. Если не знать их причину запросто подумать можно что гон по снегу продолжается. Сами по себе заломы означают только то что у лося рога есть.


Чуть не соглашусь.
Просто с 01 октября загонные охоты начинаются. И мало кто пробовал с манком в этот период работать. Трафик загонных охот зашкаливает! У охотхозяйств нет времени остановиться. Все даты расписаны до 31 декабря. А и по первому снегу лось активно откликается и идет на манок. Не доминантные самцы, но рогачи.
Hanter XX
P.M.
7-9-2021 21:28 Hanter XX
poruchik-CA:
Спасибо. Понял про заломы.
Тут правильно подметили, в августе это еще не показатель гона. У них рога просто чешутся и бархат клочьями болтается на них. А потом где оно там переходит от просто чесания к гону - поди догадайся. Мне кажется между сбросом бархата и чесанием и ломанием веток по случаю гона понять разницу
тяжеловато. Он рога чешет уже и без бархата, хотя не факт что это уже гон.

По мне показатель начала гона - когда самцы начинают копытами корябать землю, рыть ямки и писять в них.
И то ведь, заразы, не всегда идут. В прошлом году буквально по запаху в лесу в ложбине на вершине холма нашел ямку и следы свежие вокруг, а потом на другой день еще одну на моховнике недалеко от болота. Ни там ни там никого подозвать не получилось. Если возле первой и коровьи были следы, то можно подумать, что уже натрахался и положил на вызовы или ушел куда вдаль. Но возле второй были следы лишь одного крупного. и лесочек рядом был хороший - ничего.
Это что-то такое вродь как на рыбалке бывает. Вроде все правильно, и погода и место, и рыба на эхолоте видна, а не клюет. Потом вдруг открывается бешеный клев часа на два и также неожиданно затихает ))
Так и с лосями, поймал момент, чаще рано утречком или на закате вечером - считай повезло. С 12 до 16ч обычно глухо совсем и никто не отзывается.


Почти со всем соглашусь.. х.з.плчему но не раз держа в руке спиннинг видел как в течении 40 минут река "аскипала", хищник бил как будто в угаре, и почти каждый заброс приносил трофей.. а потом ША.. и как отрезало.. так и лось.. вчера тишина.. сегодня со в них сторон.. а завтра тоже словно в могиле...

ХИЩНИК40
P.M.
7-9-2021 22:03 ХИЩНИК40
Киршин:
Заломы ведь говорят о начале гона, правильно понимаю?

заломы говорят не о начале гона, а о том что лось начал рога счесывать. Они окрепли и готовы к сражению.. .

ХИЩНИК40
P.M.
7-9-2021 22:05 ХИЩНИК40
а зимнии заломы это не что иное как , ону зудят и он от них желает избавится , отболели...
Я на таких чесалках , по весне хожу рога собираю... ( зимних имею в виду).
Алекс60
P.M.
7-9-2021 22:19 Алекс60
Edhunter:

, а я ему не верю,

А и правильно))
Активного нет,конечно,но подходят порой.

ALEX55555
P.M.
7-9-2021 22:52 ALEX55555
Тверская, Лихославльский район, коровы спокойно кормятся с телятами. Видел быка взрослого, рога чистые, эрекция отсутствует))
makarov24
P.M.
8-9-2021 03:40 makarov24

Чуть не соглашусь.
Просто с 01 октября загонные охоты начинаются. И мало кто пробовал с манком в этот период работать. Трафик загонных охот зашкаливает! У охотхозяйств нет времени остановиться. Все даты расписаны до 31 декабря. А и по первому снегу лось активно откликается и идет на манок. Не доминантные самцы, но рогачи.

Ну, к примеру и косуля на манок реагирует круглогодично, даже и выскакивают иногда. Но, это скорее случайность, чем закономерность.
И да у нас например никакого трафика загонных охот. По сути и охотхозяйств то нет, в понимании евро-российского охотника.
Zmeelov
P.M.
8-9-2021 08:48 Zmeelov
Прошедшей ночью наблюдал корову, неспешно подошедшую к кормящемуся бычку.
При сближении она (наконец-то, первый раз за осень!) начала жужжать, призывая самца. Бык вытянул шею, поднял морду вверх, и на этом его реакция завершилась.
Минуты три корова пожужжала, безуспешно взывая к бычьей совести, затем они разошлись, пощипывая травку.

Дня два-три пройдёт, и лоси начнут водить хороводы.

Вторая волна гона (более привычное, но не совсем верное определение - пик гона), сдвинется в притирку к началу октября.

Kotelnickoff
P.M.
8-9-2021 09:32 Kotelnickoff
Originally posted by Zmeelov:

Вторая волна гона (более привычное, но не совсем верное определение - пик гона),


Согласен. ПИК гона понятие растяжимое. Это не день-три. Точно, вернее называть - волна. Конечно, по моему, важные факторы плотность популяции, погода.
Zmeelov
P.M.
8-9-2021 11:44 Zmeelov
Конечно, по моему, важные факторы плотность популяции, погода.

Безусловно, плотность лосиного населения - важнейший момент.

А там, где этот фактор более-менее нормальный, там на первое место выходит поло-возрастной состав популяции.
В угодьях, где годами на облавных охотах акцентированно выщелкивались (под запретительный штраф за корову) быки - там гонять будут дольше.
Молодые бычки, которые считаются резервом популяции, не так качественно справляются с возложенными на них обязанностями, как если бы полноценных быков хватало.

bbs64
P.M.
8-9-2021 12:02 bbs64
А с чего им гонять то дольше? Течка закончилась у коровы и гон закончился, не успели покрыть значит без приплода будет. Да и пик это наивысшая точка чего либо, хоть волны хоть горы. В данном случае максимально одновременная течка у коров. А это с 10 ое по 18 ое и погода ни причем.
Киршин
P.M.
8-9-2021 15:02 Киршин
Originally posted by bbs64:

А это с 10 ое по 18 ое и погода ни причем.


К северным регионам это тоже относится?
bbs64
P.M.
8-9-2021 15:34 bbs64
Киршин:

К северным регионам это тоже относится?

да

Igorich 75
P.M.
8-9-2021 16:11 Igorich 75
А это с 10 ое по 18 ое и погода ни причем.

Продолжительность светового дня, видимо?
aleks979
P.M.
8-9-2021 16:42 aleks979
Алекс60:

А и правильно))
Активного нет,конечно,но подходят порой.

Раз не знаете по теме ничего, то и не надо встревать, тут серьезную охоту обсуждают, интересно поучится у опытных, а Вы только мешаете.

makarov24
P.M.
8-9-2021 18:02 makarov24
Да и пик это наивысшая точка чего либо, хоть волны хоть горы. В данном случае максимально одновременная течка у коров. А это с 10 ое по 18 ое и погода ни причем

А потом коровы северных регионов задержат развитие эмбрионов на несколько недель, чоб не телится в сугроб?
Алекс60
P.M.
8-9-2021 18:54 Алекс60
Originally posted by aleks979:

Раз не знаете по теме ничего, то и не надо встревать,


Покорнейше прошу извинить мою бестактность.
Шершуля
P.M.
8-9-2021 18:57 Шершуля

Тверская, Лихославльский район, коровы спокойно кормятся с телятами. Видел быка взрослого, рога чистые, эрекция отсутствует))
#7018
Саня а эрекцию ты как проверял?
onemen
P.M.
8-9-2021 19:53 onemen
Видимо - эмпирически )))

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 168 )