Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 162 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на реву, лось
TRITURUS
20-9-2009 13:46 TRITURUS
первое сообщение в теме:
Сколько лет уже занимаюсь сохатыми, никогда, до этого года не доводилось охотить их на реву. Было как-то все расписано в жизни, четкая ассоциация первый снег - охота с подхода. А до этого то боровая, то водоплавующая, потом гусик, параллельно светлеют воды, надо бы и под воду слазить.

Не буду заниматься описанием собственных ощущений в этот первый раз. Да вышел, да не огромный, да я как последняя лошара был без фонаря(благо первый раз в жизни манил, даже не думал что выйдет ), да силует на фоне травы(я стоял выше уровня ее) я видел секунд 10, когда он обходил меня фронтом пытаясь причуять. Винтовку поднимал 3 раза(все три раза не видел ни в оптику ни в открытый, темно было сильно уже ), но даже из девятого тигра не решился работать в почти неразличивый силуэт навскидку с 40 метров, благо в таких джунглях подранка можно и не добрать. Радует то, что он меня до последнего не раскусил, обойдя на 220 градусов так и не причуял, более того, похоже был молодой, я вообще к нему навстречу пошел в полной темноте а он уперся в лес с вырубки и стал там рыкать, но в драку не лез. Пока я в спальник не лег, он так и стоял вздыхал, но не приближался. Блин, увлекся я все же

Хотелось бы точно, определиться со сроками гона. Даты спрашивать крайне глупо. Но есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь люди более опытные чем я, все же ответят.

1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)

2. Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?

3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?

4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.

5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...

6. Когда собственно начинать реветь? За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?

7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?

edit log

Champion 35
22-11-2020 17:05 Champion 35
Охота на лося одна из самых интересных, особенно если это охота на реву.
Лось на реву достойный соперник и вызвать его на поединок сможет далеко не каждый охотник. Нужно учитывать очень много нюансов и особенностей этой охоты.
Манок на лося служит хорошим помощником в этой охоте, но не является единственным средством для достижения цели.
Мы постарались рассказать и показать основные секреты которые применяют при охоте на лося на реву. Как и когда нужно манить, какие звуки использовать, как вести себя в тех или иных ситуациях.
Обо всём об этом в нашем видео.

----------
Champion

sibir
22-11-2020 20:51 sibir
quote:
Изначально написано Champion 35:
Охота на лося одна из самых интересных, особенно если это охота на реву.
Лось на реву достойный соперник и вызвать его на поединок сможет далеко не каждый охотник. Нужно учитывать очень много нюансов и особенностей этой охоты.
Манок на лося служит хорошим помощником в этой охоте, но не является единственным средством для достижения цели.
Мы постарались рассказать и показать основные секреты которые применяют при охоте на лося на реву. Как и когда нужно манить, какие звуки использовать, как вести себя в тех или иных ситуациях.
Обо всём об этом в нашем видео.

Хороший материал

Hanter XX
22-11-2020 22:18 Hanter XX
+ .
Приятно смотреть
poruchik-CA
23-11-2020 01:45 poruchik-CA
вот она, вот она рыба моей мечты! ))

лосей в 11 вечера охотить... нам бы такую вольницу! ) у нас после заката нельзя.

Понравилась идея набрать грязи из гонной ямы, разбавить водой, отфильтровать и использовать. А то я в имитаторы из магазина че-то слабо верю.

makarov24
23-11-2020 02:52 makarov24
quote:

Ага. Тот ещё трус этот лось... бумажками от государства прикрывается...
seimor
2-12-2020 20:47 seimor
quote:
Тот ещё трус этот лось... бумажками от государства прикрывается...

Наши лоси в Пензенской области не из трусливых были. Но бумажки их не спасли от человекофф..

click for enlarge 1879 X 819 149.5 Kb

https://gorodz.info/news/23534

https://www.youtube.com/watch?v=YF5JPxYwRjg

edit log

poruchik-CA
20-12-2020 05:15 poruchik-CA
quote:
Изначально написано poruchik-CA:
23-го сентября в 19ч выманил на закате мыча коровой.
. . .
При приближении он не охал, а издавал двойной звук, первый из которых что-то навроде чмока, а второй даже и на знаю как описать, вроде как если стукнуть костяшкой пальца по пустой дубовой бочке.
. . .
Вот чуток фоток с той поездки , кому любопытно
https://www.flickr.com/photos/...157716153532432

сегодня на ютубе набрел на похожий звук того лося, вот такой он ( начинается с 1:33 )

- только у того что вышел ко мне вторая нота немного звонче была.

edit log

охотник на привале
Ну КАК, КАК они снимают такие видео? Такие видео переворачивают наше мнение
Оказывется не корова, а бык сам сделал и нассал в ямку, и потом сам вывалялся в своей ссанине и только потом в ней(в бычьей ссанине) вывалялась корова.А все думают, что наоборот.
Впечатление такое, что авторы надели на себя шкуру лосихи, вставили аппаратуру в естественные отверстия и живут среди лосей
Удачи мужику и его подруге.
V1
21-12-2020 18:24 V1
Это просто всякие байки очень живучи. И ёбщественность их поддерживает и развивает.

(не знал что эта про корову ещё жива)

смена-2
21-12-2020 23:12 смена-2
Так это канадские лоси. У них всё подругому

edit log

V1
22-12-2020 02:11 V1
Это точно...
mackar20093105
22-12-2020 15:13 mackar20093105
Лишь бы не гейропейские))).... А то совсем про коров забудут., а модные веяния до наших дойдут.. Останемся без лосей. В общем, надо бороться всеми методами за чистоту генофонда!))
sibir
22-12-2020 21:36 sibir
quote:
Изначально написано mackar20093105:
Лишь бы не гейропейские))).... А то совсем про коров забудут., а модные веяния до наших дойдут.. Останемся без лосей. В общем, надо бороться всеми методами за чистоту генофонда!))

Какими методами?

mackar20093105
22-12-2020 21:58 mackar20093105
Как какими...? Любыми. Предпочтительно гуманными., правильной пулей , по месту. Особенно, если увидишь, что бык на быка скачет сзаду!))). Это они., гейропейские .
poruchik-CA
26-12-2020 03:41 poruchik-CA
ахаха
улыбнули, спасибо

Насчет съемки, я думаю это в одном из парков на Аляске снято. На канале у этого автора в одном среди прочих видео (они у него все про лосей - довольно интересно) слышал голоса людей в кадре. Лоси там скорее всего привыкли к людям.

Подобным образом я подходил к большим оленям Elk в Америке штате Теннеси - ездили туда с приятелем на мотоциклах покататься по трассе Tail of the Dragon где 318 поворотов на 11 миль.
А днем ранее на парковке в горах белохвостый олень подходил еду поклянчить.

edit log

V1
26-12-2020 06:43 V1
[QUOTE]Originally posted by poruchik-CA:
[B]
к большим оленям Elk
[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 549 X 445  51.5 Kb
poruchik-CA
26-12-2020 17:10 poruchik-CA
V1
не знаю почему ты кривляешься.

Что необычного ты нашел в сказанном? Не все тут знают инглиш, и кто такие элки. В то же время я точно не уверен есть ли эквивалент названия этого вида в русском языке и сам этот зверь в фауне Евразии, лень проверять.
Или что именно тебя возбуждает?

V1
26-12-2020 20:50 V1
Не возбуждает, а не перестаёт удивлять.
Ваш праведный гнев занял в пять раз дольше и больше усилий чем поиск кто такой "большой олень Elk". Мда.

edit log

poruchik-CA
27-12-2020 06:42 poruchik-CA
V1,

вам, судя по кривляниям, ужимкам и всепоглощающему стремлению выделиться любым способом, не более 35 лет? угадал, нет?

edit log

V1
27-12-2020 08:27 V1
Не надо мне приписывать всякую фигню, котороей болеете вы сами. А тем более гадать.
poruchik-CA
27-12-2020 17:21 poruchik-CA
V1,
хорошо, не буду

так кто такой Elk в фауне Евразии, как его звать в русском языке?
Чтобы здесь людям, кто никогда не был в Сев.Америке было сразу понятно, о ком речь.

Я потратил 2 минуты - не нашел )

edit log

Arik880
31-3-2021 13:41 Arik880
Всех с наступившим новым сезоном охоты,хочу сделать солонцы для лосей,посоветуйте в каих местах делать и на каких деревьях?
ALEX55555
31-3-2021 13:58 ALEX55555
quote:
Изначально написано Arik880:
Всех с наступившим новым сезоном охоты,хочу сделать солонцы для лосей,посоветуйте в каих местах делать и на каких деревьях?

Естественно солонцы нужно делать там где обычно держится лось и в осине.

mackar20093105
31-3-2021 15:28 mackar20093105
Смотря для чего солонкц.. Если лось " там" держится- соль ему как лакомку заложить?.. он и так там есть.. Это одно. Второе- солонец там где лось проходной- в определенный период да, задержит., Осинник предпочтительней, но вовсе не критично абсолютно. И третье и главное солонец надо делать там, где его не найдет другой охотнег)! ...
onemen
31-3-2021 18:30 onemen
quote:
где его не найдет другой охотнег)!

Что бы соль не спи дили?
ВЛАД1961
31-3-2021 19:29 ВЛАД1961
Что бы петли не поставил
mackar20093105
31-3-2021 19:36 mackar20093105
петли то зачем?)) Он конкурррент, что, жить возле них будет?). Тут не так...
И еще. Задумал солонцы- покупай и осваивай камеры- ловушки.

edit log

ВЛАД1961
31-3-2021 21:34 ВЛАД1961
Я все время нахожу у себя в хозяйстве петли именно на солонцах . Раньше больше было на тропах .
makarov24
1-4-2021 05:03 makarov24
quote:
все время нахожу у себя в хозяйстве петли именно на солонцах

В последнее время переизбыток инфоомации по незаконным способам добычи, отсюда и появление абы чего абы где. Фотоловушки в помощь.

Сейчас зачастую есть в ватсапах-ваберах местные группы охотников, нужно использовать это в благих целях😉 Переодически выкладываю там фото с найденных "петельно-башмачных" сооружений, (в перемежку со снимками с фотоловушек), в основном деятельность их прекращается.

Arik880
1-4-2021 08:47 Arik880
интересно а соль не растворяеться от осадков?летом же и дожди и роса
onemen
1-4-2021 08:59 onemen
Кубики нет. Соль рассыпная да.
mackar20093105
1-4-2021 09:44 mackar20093105
И что?. Пусть растворяется... Еще надо посмотреть, что лучше, в некоторых случаях. Ходят на старые солонцы и лоси и зайцы и всяка другая скотина.., землю грызут, ямы там уже...
омичч
4-7-2021 14:34 омичч
Кубики удобнее будут и не размывает сильно и при транспортировки
makarov24
6-7-2021 05:55 makarov24
quote:
Кубики удобнее будут и не размывает сильно и при транспортировки

Основной параметр выбора соли это- назначение солонца. Для биотехнических целей вообще разницы нет какая соль главное чтобы она была. А вот для целей пополнения запасов мяса там даже конструкция солонца имеет значение, чтобы зверь регулярно ходил, а не разово "нажрался" соли и появился через неделю. Хотя для местностей с большой плотностью зверя возможно это и не актуально.
click for enlarge 640 X 480  77.5 Kb
click for enlarge 640 X 480  24.5 Kb
trem
7-7-2021 15:25 trem
quote:
интересно а соль не растворяеться от осадков?летом же и дожди и роса

Древесина должна просаливаться. На моих многолетних солонцах лоси языком как рашпилем уже по нескольку сантиметров сняли изнутри жёлоба, не всегда была возможность регулярно пополнять запас соли. Иногда, проходя мимо, просто высыпаю пачку соли, когда под рукой нет лизунца, все равно дерево просолится. Лоси ходят на старые солонцы не просто по-привычке...
poruchik-CA
7-7-2021 17:40 poruchik-CA
они и просто мертвую трухлявую древесину любят пожрать. Я видел остаток ствола сломаного пополам сухого дерева обгрызеный лосями до вида кегля )

Соль и дождь со временем разрушают дно деревянного корытца, если оно просто вырублено в дереве. Лосю тем более нравится погрызть такое.

Артём-минск
7-7-2021 22:35 Артём-минск
Если лося задержать, то мы обычно в нутри леса наполянах сеем на зиму рапс. Все лоси кормиться и держаться не подалеку. После как его скосите, начнет новый прорастать и зверь опять же будет. На раме.
zdoros
8-7-2021 13:41 zdoros
quote:
Изначально написано Артём-минск:
Если лося задержать, то мы обычно в нутри леса наполянах сеем на зиму рапс. Все лоси кормиться и держаться не подалеку. После как его скосите, начнет новый прорастать и зверь опять же будет. На раме.

В какие сроки вы высеваете рапс.? Мы в Смоленске конец июля нас августа.

bbs64
12-7-2021 17:58 bbs64
quote:
Изначально написано Артём-минск:

по моему средства не оправдывают цель, вспаши, посей, скоси, солонца вполне достаточно.
zdoros
12-7-2021 19:31 zdoros
quote:
Изначально написано bbs64:

по моему средства не оправдывают цель, вспаши, посей, скоси, солонца вполне достаточно.

В течении двух месяцев активного поедания рапса на наших полях присутствовало от 9 до 14 гол лося одновременно на каждом поле.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 162 )