Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 161 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на реву, лось
TRITURUS
20-9-2009 13:46 TRITURUS
первое сообщение в теме:
Сколько лет уже занимаюсь сохатыми, никогда, до этого года не доводилось охотить их на реву. Было как-то все расписано в жизни, четкая ассоциация первый снег - охота с подхода. А до этого то боровая, то водоплавующая, потом гусик, параллельно светлеют воды, надо бы и под воду слазить.

Не буду заниматься описанием собственных ощущений в этот первый раз. Да вышел, да не огромный, да я как последняя лошара был без фонаря(благо первый раз в жизни манил, даже не думал что выйдет ), да силует на фоне травы(я стоял выше уровня ее) я видел секунд 10, когда он обходил меня фронтом пытаясь причуять. Винтовку поднимал 3 раза(все три раза не видел ни в оптику ни в открытый, темно было сильно уже ), но даже из девятого тигра не решился работать в почти неразличивый силуэт навскидку с 40 метров, благо в таких джунглях подранка можно и не добрать. Радует то, что он меня до последнего не раскусил, обойдя на 220 градусов так и не причуял, более того, похоже был молодой, я вообще к нему навстречу пошел в полной темноте а он уперся в лес с вырубки и стал там рыкать, но в драку не лез. Пока я в спальник не лег, он так и стоял вздыхал, но не приближался. Блин, увлекся я все же

Хотелось бы точно, определиться со сроками гона. Даты спрашивать крайне глупо. Но есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь люди более опытные чем я, все же ответят.

1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)

2. Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?

3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?

4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.

5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...

6. Когда собственно начинать реветь? За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?

7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?

edit log

Vyatich64
29-10-2020 17:28 Vyatich64
quote:
Изначально написано trem:
пользовался

Не мучьте Вы себя , устраивает 308win - и отлично.
poruchik-CA
29-10-2020 18:35 poruchik-CA
quote:
Изначально написано trem:
Рога 9 на 11 суков

с полем!
и лось очень приличный. Размер воодушевляет )
А то вспоминая прочие картинки где берут в основном толпой и загоном у меня сложилось впечатление, что лоси на родине повыродились - все больше вижу мелкие какие-то.

psihosic
30-10-2020 07:35 psihosic
Так и есть в европейской части - повыродились. За редким исключением.

tremа с Полем!

ALEX55555
30-10-2020 09:38 ALEX55555
quote:
повыродились

Извели.
onemen
30-10-2020 09:42 onemen
quote:
Изначально написано ALEX55555:

Извели.

Сильно преувеличенные слухи....

ALEX55555
30-10-2020 10:04 ALEX55555
quote:
Изначально написано onemen:

Сильно преувеличенные слухи....

Неужели есть сомнения что быков стреляется гораздо больше чем коров?

onemen
30-10-2020 10:09 onemen
Нет.
Ouzer
30-10-2020 10:10 Ouzer
quote:
Originally posted by psihosic:

в европейской части - повыродились.

интересно было бы с цифрами и аргументами услышать, какие сейчас лоси и какие должны быть без вырождения.
ALEX55555
30-10-2020 10:18 ALEX55555
quote:
Нет.

Я слухам не особенно верю, я полагаюсь на то что сам в лесу вижу. Мощный бык с красивыми рогами более 5-6 отростков- редкость. Попадаются большие относительно, но рожки или детские или убогие, по настоящему монстров нет, не доживают.
Hanter XX
30-10-2020 14:01 Hanter XX
quote:

Я слухам не особенно верю, я полагаюсь на то что сам в лесу вижу. Мощный бык с красивыми рогами более 5-6 отростков- редкость. Попадаются большие относительно, но рожки или детские или убогие, по настоящему монстров нет, не доживают.

Не знаю как везде по европейской части но я соглашусь..судя по фото с фотокамер на 5 отростков это уже хорошо. Всё что больше или уже несемметричны(скидывал тут фото) или "коржавые". Бывает отростка три но основание разетки очень большое и мощное...словно там уже 7-8 должно быть.
Но коровы кроются...значит всё нормально, в этом году(тоже показывал фото) одна коровка принесла троих и всех сохранила.

psihosic
30-10-2020 14:10 psihosic
quote:
Originally posted by Ouzer:

какие сейчас лоси

Хило-рогие. 4-5 конца уже за счастье увидеть.

"У европейских и западносибирских лосей рога во многих местах измельчали в результате 'селективного' отстрела (стремления охотниками-спортсменами добывать лосей с рекордными размерами рогов), повышения фактора стресса и нарушения структуры популяции [Кулагин, 1932; Херувимов, 1969; Тимофеева, 1974]. Это явление, по всей видимости, наблюдается в последнее время и во многих популяциях восточносибирских и дальневосточных лосей." С.

http://www.zoofirma.ru/knigi/s...ogov-losej.html
http://humangarden.ru/shipunov/biblbook.php?nbook=5530
http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st020.shtml
https://www.booksite.ru/hant/2010/2010_10.pdf

edit log

psihosic
30-10-2020 14:13 psihosic
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Подпишусь под каждым словом.

Добавлю: за мою практику добывали всего двух быков с 8-9 концами и пару раз перевидели примерно таких, все остальное от шила до 2-3 концов в 90 случаях. 5-6 редкость.

edit log

DastarD
30-10-2020 14:37 DastarD
quote:

за мою практику добывали всего двух быков с 8-9 концами и пару раз перевидели примерно таких, все остальное от шила до 2-3 концов в 90 случаях. 5-6 редкость.

Это не значит, что их нет, а потому что они под выстрел на загоне не попадают - умные. Бывает, что коров толкают на номера, а сами уходят через загонщиков.
Крупный бык - умный бык.
На реву такого проще (чаще) взять - бдительность теряют.

edit log

psihosic
30-10-2020 14:58 psihosic
quote:
Originally posted by DastarD:

Это не значит, что их нет

Кто сказал что их нет?
ALEX55555
30-10-2020 15:14 ALEX55555
quote:
а потому что они под выстрел на загоне не попадают - умные

Ну так на снегу то всё нарисовано, кто, куда и какого размера башмак. Нет их крупных, не видать уж давно, ни умных, ни глупых.
poruchik-CA
30-10-2020 17:03 poruchik-CA
quote:

Ну так на снегу то всё нарисовано, кто, куда и какого размера башмак. Нет их крупных, не видать уж давно, ни умных, ни глупых.

вот и я так думаю. Если по снегу да загоном, да лес прозрачный, то куда тому несчастному быку деваться. Каждому охотнику хочется потешить свое эго, взять экземпляр покрупнее и с большими рогами. А это уже получается негативный отбор - генофонд выбивается.
У нас тут загон очень мало практикуется, главным образом, что леса такие, что хрен загонишь, скорее ноги поломаешь. Я в иных местах за час проходил не более километра. Здесь нет практики чистить лес, убирать буреломы, а это дает совсем другую флору и фауну. Непроходимые заросли, много грызунов, хищников, птиц и различных млекопитающих. Лосю так же есть где надежно скрыться. Посему здесь даже 2-3 летка с небольшими рогами имеет размер тела огромный - сам видел такого в позапрошлом году. Но тогда с 90м арбалетом стрелять не стал.

kosanoctra
30-10-2020 20:42 kosanoctra
Старый Лось, очень умный. А лосиха чаще попадает под выстрел из за лосёнка.
Лосята не так пугливы и к тому же любопытны.
В прошлом году шёл за рогачём по белотропу около километра. Со старой рубки зашёл в ельняк и перед тем как лечь резко повернул вдоль своего следа и лёг в сорока метрах от него, строго под ветер. перед тем как лечь, прошёл по ивовому кусту, потом вдоль поваленной ёлки, по её сучкам, по еловому подсаду, перешагнул через несколько валёжин и лёг. Когда он свернул резко в лево, я понял что он меня победил. Один раз веточка треснула и всё, я пошёл обратно. Хотя подходить было очень комфортно. Кто говорит, что убить Лося легко, тот за ним не ходил. Охочусь только по белотропу, без собак. Бывало и случайно натыкаешся, как говорят на дурака, но очень редко. В лесу дураков нет. Всем жить охота.
click for enlarge 1298 X 884  79.3 Kb
V1
31-10-2020 06:10 V1
Видел и вижу всяких. Не ибу мозги и стреляю первого легального.
батюшка
31-10-2020 08:15 батюшка
quote:

за мою практику добывали всего двух быков с 8-9 концами и пару раз перевидели примерно таких, все остальное от шила до 2-3 концов в 90 случаях. 5-6 редкость

Прессинг охоты да и просто фактор беспокойства велики, так думаю. Уходят крупные быки в места, где их не беспокоят. Вывод сей сделал из-за того, что за последние пару лет видел у кировских охотников лосиные рога свежедобытых лосей с 10-12 отростками на каждой лопате. Думал перевелись уже такие. Ан нет. Причем добыты были в средней полосе области (Верхошижемский, Нолинский, Немский районы). Конечно, основу популяции составляют не самые "мастодонты", но они есть и сейчас.
psihosic
31-10-2020 09:04 psihosic
Не спорю...
madden1973
31-10-2020 12:49 madden1973
В этом году, в августе, за 10 суков видел.
Hanter XX
31-10-2020 18:25 Hanter XX
quote:
Изначально написано батюшка:

Прессинг охоты да и просто фактор беспокойства велики, так думаю. Уходят крупные быки в места, где их не беспокоят. Вывод сей сделал из-за того, что за последние пару лет видел у кировских охотников лосиные рога свежедобытых лосей с 10-12 отростками на каждой лопате. Думал перевелись уже такие. Ан нет. Причем добыты были в средней полосе области (Верхошижемский, Нолинский, Немский районы). Конечно, основу популяции составляют не самые "мастодонты", но они есть и сейчас.

Кировская,Тверская,вологодская...может быть и есть там такие места...где не беспокоят...не знаю...но южнее Москвы,тульская,рязанская таких мест кроме заказников и заповедников нет!! Да и судя по тому что этих с 10-12 отростками добыли, то это уже не есть безопасное и спокойное место))

Zmeelov
2-11-2020 14:57 Zmeelov
quote:
Изначально написано батюшка:

Верно, прессинг охот сказывается, ну так а куда ж без них; и ещё отголосок того, что до недавнего времени пользователи слишком увлекались штрафами за отстрел коровы (структура популяции от этого "грамотного" шага лучше стать и не могла).
По моим субъективным прикидкам количество очень крупных быков составляет примерно 2 на сотню (если брать от всей популяции, без разбивки на половозрастные категории).
Это весьма грубо, конечно, но где-то близко к истине.
На каждую сотню пойманных мною лосей замечаю всего лишь пару поистине монструозных быков.
Где-то это может быть чуть больше, или чуть меньше - но в среднем где-то так.

Подловить здоровенного быка ни чуть не сложнее, чем подрастающего бычка-вилочника или коровку-нетель, просто встреча с ним чисто арифметически будет менее вероятна.

edit log

zdoros
2-11-2020 15:39 zdoros
Верно, прессинг охот сказывается, ну так а куда ж без них; и ещё отголосок того, что до недавнего времени пользователи слишком увлекались штрафами за отстрел коровы (структура популяции от этого "грамотного" шага лучше стать и не могла).
Да такие ограничения есть,но коров по итогам года падает
большем быка.В одном хозяйстве меньше в другом больше ,а в среднем по крупному региону(область) коров бьют больше.
Zmeelov
2-11-2020 16:21 Zmeelov
quote:
В одном хозяйстве меньше в другом больше ,а в среднем по крупному региону(область) коров бьют больше.

Ну, значит есть надежда, что в таком регионе, со временем, крупных быков прибавится в количественном плане.

Иногда заезжаю пообщаться за жизнь к дружественным ребятам, кто живёт лесом и с леса; в том числе к тем, кто себе под ноги смотрит.
Так вот, если удаётся рассмотреть ещё не сданные кучки собранных ими рогов - получаю косвенное подтверждение своим прикидкам относительно соотношения крупных и средних самцов в лосином поголовье.
Примерно один здоровенный рог (не обязательно многосучковая лопата) на 5-6 ничем не выдающихся рогов.
Это я беру в расчет только то, что росло на головах у особей, однозначно принимавших активное участие в гоне; мелочевка не в счет.

edit log

poruchik-CA
3-11-2020 00:59 poruchik-CA
интересно...
глядя на эти фотки подумалось, что у европейского лося плоская часть в среднем несколько поменьше, но пальцы на рогах длиннее, у сев.амер лося наоборот. Лопаты пошире, порой еще и длинные, вытянуты назад как весла, а по краям более мелкие отростки.
V1
3-11-2020 06:29 V1
Лоси? В Европе которая континент? Которые размером с крупного мул дира? C выводами о лосях другого континета по рогам не по разложенным и обмерянным, с некоторой системой выбрки, а по бесформенной куче на фото? Ага. Ценно.

Вывод же уважаемого Змеелова В СРЕДНЕМ схож с моим. Просто по совокупности виденного.

poruchik-CA
3-11-2020 17:19 poruchik-CA
1. по многим фото
2. по экземплярам какие видел сам вживую
3. в среднем.
вот к примеру канадские лоси
https://storage.cdn.bookyourhu...a939edf0084.jpg
https://i.cbc.ca/1.4274717.150...9_780/moose.jpg
https://huntdrop.com/uploads/hunts/big-48-12-ibex-.jpeg

нельзя исключать что в Сев. части Европы, где прессинга поменьше есть крупные экземпляры. Но тогда уж если взять Юкон или Аляску... ) Вообще, я сейчас не о размерах, а о рогах, точнее их форме )) Видимая разница есть.

v1, вы я вижу поспорить любите, правоту свою подоказывать... ))

Hanter XX
3-11-2020 17:22 Hanter XX
А на Камчатке рога такие что вообще не пойму как у него шея не отваливается!!)
ALEX55555
3-11-2020 17:52 ALEX55555
quote:
Изначально написано Hanter XX:
А на Камчатке рога такие что вообще не пойму как у него шея не отваливается!!)

У Камчатских шея толще)

Hanter XX
3-11-2020 18:30 Hanter XX
quote:

У Камчатских шея толще)

А может не только шея???

poruchik-CA
4-11-2020 04:45 poruchik-CA
quote:

У Камчатских шея толще)

и длиннее? )

V1
4-11-2020 06:20 V1
quote:
Originally posted by poruchik-CA:

v1, вы я вижу поспорить любите, правоту свою подоказывать... ))

Да нисколько. КМК и вам видна притянутость за уши ваших аргументов. Учитывая ещё что неясная на куча из какого то района одного континента сравнивается со "cредним лосем" другого. А на этом другом есть большая разница между YK, NTW нв северо западе и QC c NS на востоке, да MB посерёдке.
Zmeelov
4-11-2020 10:52 Zmeelov
quote:
интересно...
глядя на эти фотки подумалось, что у европейского лося плоская часть в среднем несколько поменьше, но пальцы на рогах длиннее, у сев.амер лося наоборот. Лопаты пошире, порой еще и длинные, вытянуты назад как весла, а по краям более мелкие отростки.

Одновременно и так и не так .

В Ваших пампасах, конечно, рожки лосиные значительно покрупнее будут, если брать в общем, скопом - тут спору нет. Примерно как у наших колымско-камчатских.
На величину, да и на форму рогов, как мне кажется, могут оказывать влияние сразу несколько факторов.

В первую очередь это подвид.
Примерно на одной и той же долготе (если вспомнить географию из школьного курса) водятся как самые мелкие, так и одни из самых крупных лосей - Уссурийский край и та же пресловутая Колыма.
Ну, и рога у них соответственно имеют явные отличия, их никак не перепутать. Хотя в масштабах страны от мест проживания одних до других - рукой подать, они практически соседи.

Далее - преобладающие гены в конкретной популяции, особенно если в ней нет ярко выраженной сезонной миграции, и она более-менее территориально обособлена.
Знаю одно место, откуда сборщики уже не первый год таскают рога с количеством сучков 7-10, по форме - чисто лопатообразные. Но сам размер каждого рога не больше, чем две сложенные воедино растопыренные ладони у среднего мужика. Розетка крошечная, а масса такого рога - около полутара кг, это сущий мизер, практически некое уродство (хотя сама форма идеально правильная, рога симметричные, если сравнивать правые и левые).
Как мне видится, причина в том, что в этом месте не один год выщелкивали преимущественно самцов. В конце концов, в местных доминантах остался, или остались несколько, ничем не примечательных малахольных лосишек, которые от души и крыли коров без всякой предварительной конкуренции, практически на халяву. А сейчас уже их прямые потомки несут в себе всё те же рахитичные гены.
Не одна пятилетка пройдёт, пока редко забредающие сторонние сохатые архаровцы исправят ситуацию.

Плотность популяции на единицу площади проживания - тоже играет важную роль. Чем она ниже, тем более прослеживается наличие широких лопатообразных рогов. И наоборот, в случае "скученного" проживания, наблюдается большее количество рогов оленеобразных, или с переходной формой.
То же самое, как мне кажется (безусловно, могу и ошибаться), касается и горловой серьги. Так как и широкий рог лопатой, и борода служат для облегчения встречи особей во время сентябрьской беготни.

По всей видимости, и рацион питания играет не самую последнюю роль.
В местах, где весомую долю в кормах лосей занимают папоротники и хвощи, а так же болотные растения - там лопаты более широкие, рога массивные.
И наоборот, при полном исключении этих растений из рациона, рога могут начать изменяться (уменьшаться в своей конфигурации, размере и массе) буквально за несколько лет.

Средняя высота снежного покрова, средняя годовая температура, продолжительность зимы, .... - это всё тоже может оказывать влияние как на формирование рогов, так и на саму лосиную стать.

edit log

poruchik-CA
4-11-2020 16:00 poruchik-CA
quote:
Изначально написано Zmeelov:

Одновременно и так и не так .

В Ваших пампасах, конечно, рожки лосиные значительно покрупнее будут, если брать в общем, скопом - тут спору нет. Примерно как у наших колымско-камчатских.

я думаю, что в среднем это из-за меньшего промыслового прессинга у нас, а также исторически бОльшего количества дичи и рыбы в целом - это я к тому, что охотясь на прочие виды лосю от человека здесь доставалось несколько меньше проблем, чем в Европ.части

quote:
На величину, да и на форму рогов, как мне кажется, могут оказывать влияние сразу несколько факторов.
. . .

это уже тянет на лекцио по зоологии )
Любопытно было. Спасибо.

Что у лося в этой серьге на бороде? Железа какая-то? Запах?

И где они такую кучу сброшеных рогов умудряются насобирать? Это же надо часами ходить искать покрывая большие территории. В чем ценность этих рогов, для чего они их собирают и куда-то сдают?

Zmeelov
4-11-2020 16:56 Zmeelov
quote:
я думаю, что в среднем это из-за меньшего промыслового прессинга у нас, а также исторически бОльшего количества дичи и рыбы в целом - это я к тому, что охотясь на прочие виды лосю от человека здесь доставалось несколько меньше проблем, чем в Европ.части

Не думаю, что дело в этом.
Нынче прессинг - будь здоров! И тем не менее общее поголовье лосей в стране увеличивается год от года.
И пока, слава Богу, не видно, чтобы эта тенденция была как-то кардинально нарушена даже в краткосрочной перспективе.

edit log

Zmeelov
4-11-2020 16:59 Zmeelov
quote:
это уже тянет на лекцио по зоологии )
Любопытно было. Спасибо.

Да ну что Вы, какая же это лекция?!

Так... краткое изложение наиболее простых и очевидных вещей, не требующих особых пояснений.

Вот если бы я погрузился ещё вглубь, и (беру чисто для примера) упомянул, что площадь лопаты у лосиного рога может зависеть и от топографии конкретных мест его обитания - пришлось бы чуть подробнее объяснять.

Ну, и так далее...

Zmeelov
4-11-2020 17:01 Zmeelov
quote:
Что у лося в этой серьге на бороде? Железа какая-то? Запах?

В самой серьге ничего нет - это покрытый шерстью кожный вырост.
Он служит, как я для себя это обозначаю - запаховым флажком, важным средством коммуникации между отдельно живущими особями.

На него сохатый наносит свой запах, примерно так же, как это делают горные козлы на свою торчащую бороду. Только там это чистый клок шерсти, без кожистой основы.

Иногда у лосей эта серьга имеет размер, как переходящий красный вымпел у ударников соцтруда, а иногда - не больше олимпийского рубля. И рога у них при этом - сильно отличаются.

edit log

Zmeelov
4-11-2020 17:05 Zmeelov
quote:
И где они такую кучу сброшеных рогов умудряются насобирать? Это же надо часами ходить искать покрывая большие территории. В чем ценность этих рогов, для чего они их собирают и куда-то сдают?

Это не куча, это жалкая кучка.
Справедливости ради, именно из таких отдельных кучек складываются будущие мелкие партии, а уже из них - вагонные нормы.
Куча, это когда накапливается тонна, две, три,...

Вот куча, да и то - не большая:

На вскидку (я же никакой не специалист ) тут около двух тонн, может чуть больше. То есть, нет даже половины от объёма стандартного пятитонника, на котором их приезжают забирать.

А собирать их надо не часами, не днями и даже не неделями - месяцами.
Ребята как начинают шмон в лесах, когда только-только снег под весенним Солнышком подтаивает по чуть-чуть, и так почти до самого майского травостоя.
А потом ещё осенью от конца гона, и до первого серьезного снегопада.

Это труд, причем не из самых лёгких (случайные, попутные,единичные находки не в счет). И требует он сноровки, не малых физических усилий, да и каких-никаких знаний определённых.
Среднестатистический охотник, судящий о лосях как таковых лишь по загонной охоте и по своим единичным выходам в сентябре на вабу - он по миру пойдёт, если его взять и перепрофилировать под эти цели.
Тут идёт просчет и где зимуют быки, и об комли каких деревьев они стягивают свои рога, как (и куда) эти рога потом переносятся с места на место другими зверями, ... , и ещё много чего требуется.

Применяют роговое сырьё, в том числе и лосиное, чтобы удовлетворить не слабый бабский спрос на всякие средства, содержащие натуральный кератин.
Это основное предназначение.
Так же, по не до конца проверенным слухам , в фармакологии их используют для производства некоторых гормонов.
Ну и ещё пару направлений есть, менее значимых; это скорее чтобы остатки после первичной переработки не пропадали даром.

edit log

poruchik-CA
4-11-2020 18:30 poruchik-CA
Zmeelov,
познавательно.
cпасибо.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 161 )