Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 160 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на реву, лось

Сибирский Волк
P.M.
22-10-2020 05:52 Сибирский Волк
Н-да ушшш.. жЫвут же люди....
Лошадь с бяшей что говорят;-))?
По теме природы - если бы у нас ни один век в России было бы отношение к Матушке-Природе трепетно-боязливое - то картина была б немного хуже канадской;-)).
У меня на Родине за годы совеццкой власти столько лесов вырублено, что просто ужас.. Практически бесконтрольно. В Казахстан вывезено было - просто не счесть..
Но, правда и лосю в тех местах стало повольготнее;-)). А там его не взять с нахрапа практически никак - десятки, сотни километров тайга, урман, болота, рямы.

охотник на привале:
Один против двух сохатых. Разрешите между Вами пройти - Проходите только по одному

Хоть на карабине магазин и большой, но.. . Лоси так недобро смотрят на пришельца без рогов;-))))
з.ы. Какие красавцы мощные, эти быки!!
V1
P.M.
22-10-2020 16:00 V1
Originally posted by poruchik-CA:

Местный траппер нам говорил что гон в тех краях начинается где-то не раньше 26 сентября. Но погода была аномально теплая и переменчивая - пару дней был заморозок по ночам, а потом +5 а днем +18, потому срок мог сместиться. Жили в избушке 7 дней с 18-го сентября. 20-го и 21го - 2 раза приятелю удавалось подманить электронным мегафоном


Вы 100% уверены что в вашей провинции это легально?
Hanter XX
P.M.
22-10-2020 17:29 Hanter XX
Канада... думаю что можно,у них очень строго и штрафы большие чтоб народ их нарушал .
V1
P.M.
23-10-2020 00:25 V1
В Канаде охот правила - юрисдикция провинций, и хоть они везде разные, в ёбщем часто схожи. В нашей электронные манки разрешены только на всяких собакенов вроде койотов и белых гусей.
poruchik-CA
P.M.
23-10-2020 02:32 poruchik-CA
Originally posted by V1:

Вы 100% уверены что в вашей провинции это легально?


манок электронный?.. я сам не интересовался. А приятель купил его не где-нить,
а в самом что ни есть православном канадском хоз.маге Canadian Tire ) Не думаю, что они у нас продают то, чего нельзя на охоте использовать.
Вот он, и канадская же фирма делает cocall.ca

p.s. манок этот мычит неплохо, но я не думаю что там запись настоящих лосей )) Скрутить рупор из картона, бересты или какого пластика и своим голосом вполне нормально орать. Я вот того лося наманил вообще без рупора - так ломился, чуть просеку в лесу не проложил )

V1
P.M.
23-10-2020 04:31 V1
Originally posted by poruchik-CA:

манок электронный?.. я сам не интересовался.


Советую поинтересоваться. Пока девственность не потеряли.
Originally posted by poruchik-CA:

Не думаю, что они у нас продают то, чего нельзя на охоте использовать.


Продавцов этот вопрос не волнует совершенно. Производителей тоже.

Originally posted by poruchik-CA:

манок этот мычит неплохо, но я не думаю что там запись настоящих лосей


Эта часть совершенно дозвезды, чаще всего. Но да, зависит от формулировки в законе.

Провинция-то какая? За вас ваши правила посмотреть, или сами проверите и потрёте посты если написали чего лишнего?

poruchik-CA
P.M.
23-10-2020 16:14 poruchik-CA
Originally posted by V1:

Провинция-то какая? За вас ваши правила посмотреть, или сами проверите и потрёте посты если написали чего лишнего?

какой однако настойчивый ))
Вот
mffp.gouv.qc.ca
Page 14
Hunting implement and special devices
Other authorized hunting implements
. . .
"Electronic devices to call an animal are now authorized for hunting. The same is true of in-ear sound amplifiers that amplify sound to
facilitate listening. However, recordings of bird calls are prohibited to hunt migratory birds, except for snow geese."

По простой логике вещей большая торговая сеть не станет закупать то, что приведет покупателя к штрафу или в суд, т.к. продав десяток-другой экземпляров оно на этом и закончится - убыток будет.

V1
P.M.
24-10-2020 02:06 V1
You'll be surprised какая дурь у них иногда случается.

А в наших хрен:

"
set out, use or employ any of the following items for the purpose of hunting any wildlife:

recorded wildlife calls or sounds, or an electronically operated calling device except; 1) when hunting migratory game birds with the use of calls or sounds that mimic snow geese, or 2) using electronic calls to hunt crows, magpies, coyote, red fox and wolf (using sounds that mimic these animals, rabbits, hares, or rodents). "

То если даже если мычание сыграно на синтезаторе - один хрен.

poruchik-CA
P.M.
24-10-2020 05:01 poruchik-CA
Originally posted by V1:

You'll be surprised какая дурь у них иногда случается.
А в наших хрен:


жаль. Хотя у вас в среднем копытных больше, кроме лося, ну и олени крупнее. Могли бы уж посвободнее правила сделать. Оленей вообще надо бы снижать поголовье из-за CWD для чего подманивать любым доступным способом - эта же болезнь кстати и для лосей опасна.
V1
P.M.
24-10-2020 07:53 V1
Это ваше мнениё. Мне не жаль так как научился сам без електроники
Nikolai686
P.M.
24-10-2020 15:30 Nikolai686
Originally posted by V1:

поинтересоваться. Пока девственность не потеряли


За слова реально так подтянуть??
V1
P.M.
24-10-2020 19:08 V1
Куча случаев когда выложенное в сети инициировало дальнейшее расследование. Да и потом - если продолжать заниматься незаконной хнёй, рано или поздно спалятся и без сети.
Nikolai686
P.M.
24-10-2020 21:46 Nikolai686
весело у вас там, к нам так пока отголоски доходят , но даже если просто фото летнего лося выложить, без всего 99% думаю ничем не кончится и ничего не начнется . А уж манки да нельзя но.. работают )
poruchik-CA
P.M.
24-10-2020 22:14 poruchik-CA
Originally posted by V1:

Да и потом - если продолжать заниматься незаконной хнёй, рано или поздно спалятся и без сети.


так в чем незаконность?

.. я тож электронные не использую. Лениво носить да и денег жалко )

Originally posted by Nikolai686:

Originally posted by V1:

поинтересоваться. Пока девственность не потеряли

За слова реально так подтянуть??


за фотки - как доказательство наверно легче, а слова в форуме, ну, если не дурак то найдет чего ответить.
... это он завидует )) что у нас можно, а у них нельзя. У них и с лосями в целом посложнее.
V1
P.M.
25-10-2020 01:20 V1
Originally posted by poruchik-CA:

... это он завидует )) что у нас можно, а у них нельзя. У них и с лосями в целом посложнее.


Да ладно. Даже если можно было врядли я таскался б с мегафоном. Всё что у вас в смысле лосей есть хорошего так это емнип можно брать "cтайную" лицензию и лицензии без лотореи, так? У нас только индивидуальную, плюс один как партнёр и привет. А вообще, если у нас "в целом сложнее с лосями", почему мы опять с лосем, а вы выманили только других охотников? (Несмотря на мегафоны... )
Hanter XX
P.M.
25-10-2020 06:57 Hanter XX
От разошлись горячие Канадские парни.))
У всех свои особенности в охоте,,, у кого лицензию просто не взять, у кого она и вовсе всегда в кармане.. . Давайте лучше отчёт и рассказ об охоте или каких то нюансах чем спорить у кого лучше и больше)
Вот у вас там на континенте много продаются всяких приманок пахучих. На любой вкус и на любого зверя. Принято ими пользоваться и как они в деле?
V1
P.M.
25-10-2020 07:11 V1
Да ладно, мы не разошлись, это так, по соседски.

Насчёт вонючек и пахучек.
Тут есть два лагеря - тупоконечников и остроконечников, свято в них верующих и прочих. Я где то посередине. В чудеса не верю, а вот свой запах скрыть не лишнее. Чем это будет делаться - ссаками коровы которые ещё по идее и приманят быка или лисы - дело стопятидесятое.

Насчёт отчётов... . вы опоздали лет на десять когда мне были инересны чужие длинные рассказы и было желание писать свои. Всё чем я хотел поделится в это раз я уже поделился ранее - фото, кто в теме тот поймёт. Всё в пределах тех усилий которые я хотел в этот "отчёт" вложить. Это было месяц назад в другом разделе

click for enlarge 1920 X 1080 146.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 103.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 144.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 205.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 184.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 142.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 127.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 218.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 211.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 230.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 198.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 215.8 Kb


antimazai
P.M.
25-10-2020 07:45 antimazai
Очень красиво.
Hanter XX
P.M.
25-10-2020 07:57 Hanter XX
Видел эти фото в другой теме (где палатка и шест с мясом,вроде в ножевой))
Красиво.
V1
P.M.
25-10-2020 08:12 V1
Спасибо
onemen
P.M.
25-10-2020 16:41 onemen
Nikolai686:
весело у вас там, к нам так пока отголоски доходят , но даже если просто фото летнего лося выложить, без всего 99% думаю ничем не кончится и ничего не начнется . А уж манки да нельзя но.. работают )


На охотника завели уголовное дело за опубликованное фото убитого лося

Nikolai686
P.M.
25-10-2020 17:00 Nikolai686
Анатолич, но я так понял тут и в Канаде размещать фотки-это разные вещи
Hanter XX
P.M.
25-10-2020 17:18 Hanter XX
Nikolai686:
Анатолич, но я так понял тут и в Канаде размещать фотки-это разные вещи

Конечно)
У нас по "центральному" каналу Охотник и Рыболов делая сюжет об "охотнике" с луком показывают его фото на фоне добытого лося у которого рога только формируются и все в "бархате".... и ничего, мол добыт честно на реву,а вокруг листва ещё ярко зелёная.

onemen
P.M.
25-10-2020 18:21 onemen
тут и в Канаде размещать фотки-это разные вещи

Скорее фсего. Лишний раз фоты вешать не надо. Наверное.
Nikolai686
P.M.
25-10-2020 18:39 Nikolai686
Originally posted by Hanter XX:

центральному" каналу Охотник и Рыболов делая сюжет


По этому чудо каналу чего только не увидишь , там протоколов можно забор нагородить )))
Hanter XX
P.M.
25-10-2020 19:00 Hanter XX
Аха... это точно,но одно дело протокол кузенкову за езду на квадрике с незачехленным ружьём и совсем другое лось в конце июня... лось то уже статья!
poruchik-CA
P.M.
26-10-2020 02:29 poruchik-CA
V1:

Да ладно. Даже если можно было врядли я таскался б с мегафоном. Всё что у вас в смысле лосей есть хорошего так это емнип можно брать "cтайную" лицензию и лицензии без лотореи, так? У нас только индивидуальную, плюс один как партнёр и привет. А вообще, если у нас "в целом сложнее с лосями", почему мы опять с лосем, а вы выманили только других охотников? (Несмотря на мегафоны... )

не злитесь на шутку юмора - и хорошо ))

у нас не "стайная" лицензия, это вы нас с кем-то путаете. У нас по пол-лося на брата можно каждый год. Пошел в магазин и купил пермит за 75 каксов. Единственное, что мне в этом всем не нравится - это необходимость обязательно искать напарника на такую охоту. Хотя, с другой стороны, одному справиться если завалишь лося, будет трудно. Но можно и вызвать подмогу.
У нас также есть вариант в заповедниках где дорого - лицензия один лось на 3-4 человека. Но там за неделю его возьмешь с вероятностью почти 90%. При этом это происходит в конце августа либо в самом начале сентября, всегда из винтовки и можно брать лося любого пола и возраста. Меня в позапрошлом году звали четвертым на такое, цена вопроса была где-то в р-не 700 каксов на брата. Но я подумал: 1) вероятность что лося возьму я равна лишь 1\4 - мне такая охота как процесс менее интересна 2) стоимость охоты + незаработанные за неделю на тот момент деньги и вовсе убивали эту идею на корню. Надо сказать, они тогда нашли четвертого и взяли корову. Всеравно ни разу не жалею что отказался.
В этом плане мне ваша провинция нравится больше. Теоретически, я бы мог поехать где-нить там в предгорья один, завалить того лося, а потом вызвать друзей на подмогу на вывоз. Работал в Эдмонтоне прошлой зимой - видел море лосиных следов в р-не foot hills в 120 км на запад от города. Единственный минус, у вас вроде не каждый год этот пермит на лося можно получить? Но если не ошибаюсь, то как минимум раз в 2 года он выпадает всем желающим?

.. . Красивые фоты, и добыча хороша - молодцы! Мои поздравления.

poruchik-CA
P.M.
26-10-2020 02:54 poruchik-CA
V1:


Насчёт вонючек и пахучек.
Тут есть два лагеря - тупоконечников и остроконечников, свято в них верующих и прочих. Я где то посередине. В чудеса не верю, а вот свой запах скрыть не лишнее. Чем это будет делаться - ссаками коровы которые ещё по идее и приманят быка или лисы - дело стопятидесятое.

я пока не уверен на 100% что лося можно приманить какими-то симуляторами мочи гонной лосихи. В магазинах это просто стабилизированная законсервированная моча коров. Возможно лося устраивает такой запах. Лосиха - суть та же корова. Народ покупает и поливает этим все и вся, даже самих себя .. .
Если есть у вас позитивный опыт в этой части, то это вероятнее всего не потому что был замаскирован собственный запах, а потому что сперма давила на мозги гонному лосю настолько, что он игнорировал все прочие запахи и пер на вонь коровьей мочи или даже возможно на призыв.

В маскировку же собственного запаха лично я не верю ни грамма. Во-первых потому, что это невозможно. Если только одеться в герметичную одежду и при этом для дыхания использовать систему рециркуляции воздуха, как у водолазов )) В противном случае - при дыхании из легких все равно испаряются молекулы - идет запах. А зверю достаточно поймать лишь несколько молекул в воздухе. Да и на одежде всегда будут посторонние запахи не свойственные конкретному месту, просто хоть умри и чем только не поливайся.
Вот работать с ветром - это совсем другая песня. При этом будь ты хоть в носках двух-недельной свежести, но если ветер не несет твой запах в сторону зверя - он тебя не чует. Я уже минимум двух оленей взял стрелами с 30 и 50м с земли с подхода. Таскаю с собой бутылку с тальком проверять ветер когда очень слабый или почти нету.
Другой вариант - сидеть повыше на дереве, но если только не на склоне холма - там циркуляции воздуха всеравно могут разнести запах по склону.

p.s. (оффтопик) сегодня был хороший день. Утром выспался, поехал и в 60 км от дома за менее чем 2 часа взял индюка и рябчика
1.bp.blogspot.com

V1
P.M.
27-10-2020 03:18 V1
Originally posted by poruchik-CA:

я пока не уверен на 100% что лося можно приманить какими-то симуляторами мочи гонной лосихи. В магазинах это просто стабилизированная законсервированная моча коров. Возможно лося устраивает такой запах. Лосиха - суть та же корова. Народ покупает и поливает этим все и вся, даже самих себя ...
Если есть у вас позитивный опыт в этой части, то это вероятнее всего не потому что был замаскирован собственный запах, а потому что сперма давила на мозги гонному лосю настолько, что он игнорировал все прочие запахи и пер на вонь коровьей мочи или даже возможно на призыв.


Я ж говорю - мильён мнений. Одна из пахучек что я пробовал вообще была не мочёй а пахла анисом. Результат, как всегда в этом деле, inconclusive. Нвсчёт давления на мозги согласен, насчёт коров.. . хез. Что то сумнительно
Мочу я распылял ПО ветру, чтобы разбавляло мой запах. Вроде помогало, были интересные моменты.
Originally posted by poruchik-CA:

У нас также есть вариант в заповедниках где дорого - лицензия один лось на 3-4 человека. Но там за неделю его возьмешь с вероятностью почти 90%.


Наверное я об этом и слышал. Так как мне рассказывал не сильно сведущий человек, тонкостей не знал, да я наверно не особо и допытывался, а самому искать без надобности.
Originally posted by poruchik-CA:

у вас вроде не каждый год этот пермит на лося можно получить? Но если не ошибаюсь, то как минимум раз в 2 года он выпадает всем желающим?


Это сильно зависит от зоны. Где шаримся мы - где ни людей, ни дорог - можно брать каждый второй год. Рядом с городами можно лотореится 3-4-5-6-7-8-9 и далее лет. Но если не лень то стая 2-3 человек может охотить лося каждый год, притом один будет главный, второй партнёр (может охотится только с главным) и один вьючное жЫвотное. НО это для резидентов провинции. В тех местах вызвать подмогу не особо вариант. Туда день только езды до сброса в речку.

Originally posted by poruchik-CA:

еня в позапрошлом году звали четвертым на такое, цена вопроса была где-то в р-не 700 каксов на брата. Но я подумал: 1) вероятность что лося возьму я равна лишь 1\4 - мне такая охота как процесс менее интересна 2) стоимость охоты + незаработанные за неделю на тот момент деньги и вовсе убивали эту идею на корню. Надо сказать, они тогда нашли четвертого и взяли корову. Всеравно ни разу не жалею что отказался.


Да, тоже не в моём вкусе такая фигня
Originally posted by poruchik-CA:

у нас не "стайная" лицензия, это вы нас с кем-то путаете. У нас по пол-лося на брата можно каждый год. Пошел в магазин и купил пермит за 75 каксов. Единственное, что мне в этом всем не нравится - это необходимость обязательно искать напарника на такую охоту. Хотя, с другой стороны, одному справиться если завалишь лося


Неплохо, когда есть проверенные люди. Дороговать только в одно рыло - относительно, конечно, нашего полтинника, в том смысле что у этого пермита есть шанс стать украшением на ёлке.. . Мне не так обидно, у мну охот лицензии покрываются бенефитами.
Originally posted by poruchik-CA:

.. Красивые фоты, и добыча хороша - молодцы! Мои поздравления.


Спасибо и вас так же:

Originally posted by poruchik-CA:

p.s. (оффтопик) сегодня был хороший день. Утром выспался, поехал и в 60 км от дома за менее чем 2 часа взял индюка и рябчика


C индюками у нас засада...
trem
P.M.
29-10-2020 10:44 trem

click for enlarge 1707 X 1280 252.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 103.4 Kb
trem
P.M.
29-10-2020 10:49 trem
На реву. Соло. Потом вызывал помощь для транспортировки. Со всем уважением к модератору, не понимаю скоростных патронов типа 300 Винмаг. 308 у меня со всем справляется. Один выстрел. отскочил на 50 метров
trem
P.M.
29-10-2020 10:54 trem
Пуля релоад Лапуа Мега
trem
P.M.
29-10-2020 10:55 trem
Рога 9 на 11 суков
ALEX55555
P.M.
29-10-2020 11:04 ALEX55555
На реву. Соло.

С полем! Хороший бык и рога красивые.
не понимаю скоростных патронов типа 300 Винмаг

Хороший патрон для зверовой охоты. Если бы я охотился там где есть дистанции для стрельбы свыше 200-250 метров, то выбрал бы его однозначно. Но думаю что пулей 200 гр., той же самой Мегой, он и на коротке не даст каких то минусов.
zdoros
P.M.
29-10-2020 11:05 zdoros
trem:
Рога 9 на 11 суков

Хорош,слов нет.С полем!

trem
P.M.
29-10-2020 13:09 trem
благодарю
trem
P.M.
29-10-2020 15:13 trem
этого выманил на 40 метров
Vyatich64
P.M.
29-10-2020 16:30 Vyatich64
С полем! Красивый и по весу похоже не плох.
Vyatich64
P.M.
29-10-2020 16:47 Vyatich64
trem:
не понимаю скоростных патронов типа 300 Винмаг.

Вам и не понять пока сами не начнёте пользоваться, потенционал патрона раскрывается на крупном звере - что на коротке, что на подальше.

trem
P.M.
29-10-2020 16:52 trem
пользовался

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 160 )