Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 158 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на реву, лось
TRITURUS
20-9-2009 13:46 TRITURUS
первое сообщение в теме:
Сколько лет уже занимаюсь сохатыми, никогда, до этого года не доводилось охотить их на реву. Было как-то все расписано в жизни, четкая ассоциация первый снег - охота с подхода. А до этого то боровая, то водоплавующая, потом гусик, параллельно светлеют воды, надо бы и под воду слазить.

Не буду заниматься описанием собственных ощущений в этот первый раз. Да вышел, да не огромный, да я как последняя лошара был без фонаря(благо первый раз в жизни манил, даже не думал что выйдет ), да силует на фоне травы(я стоял выше уровня ее) я видел секунд 10, когда он обходил меня фронтом пытаясь причуять. Винтовку поднимал 3 раза(все три раза не видел ни в оптику ни в открытый, темно было сильно уже ), но даже из девятого тигра не решился работать в почти неразличивый силуэт навскидку с 40 метров, благо в таких джунглях подранка можно и не добрать. Радует то, что он меня до последнего не раскусил, обойдя на 220 градусов так и не причуял, более того, похоже был молодой, я вообще к нему навстречу пошел в полной темноте а он уперся в лес с вырубки и стал там рыкать, но в драку не лез. Пока я в спальник не лег, он так и стоял вздыхал, но не приближался. Блин, увлекся я все же

Хотелось бы точно, определиться со сроками гона. Даты спрашивать крайне глупо. Но есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь люди более опытные чем я, все же ответят.

1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)

2. Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?

3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?

4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.

5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...

6. Когда собственно начинать реветь? За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?

7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?

edit log

Old Tramp
27-9-2020 22:01 Old Tramp
Вчера вечером потренировался в Тверской. Помогал другу бумагу закрыть. Вытянул двух из леса на выруб. Первый подошёл молча на 120 метров, минут десять стоял смотрел на меня, потом видно ветерок крутанул немного в его сторону и он не спеша свалил. Второй подошел метров на тридцать из мелятника. Тоже постоял, посмотрел и, поскольку я больше не манил, неспешно удалился обратно. Обоих снял на видео.
Друг подъехал позже (был в другом месте, там полная тишина) и второго удалось вытянуть ещё раз, причём от коровы. Правда корова была с телком, может ещё не готова. Но второй раз выходил очень туго. Потратил больше часа, чтобы его как-то раззадорить. Но, всё-таки в конце концов начал отвечать и с кваканьем вышел опять из того же мелятника в 20-ти метрах от друга, где и был добыт. Четыре на три отростка, но очень толстые рога и сам здоровенный. Задолбались выносить к машине (километра два).

Манил голосом без всяких приспособлений, отходя по кустам с шумом. Пока отходить не стал, не трогался , гад, с места. Отвечал, но не приближался. Что интересно, когда я пришёл на выруб, была полная тишина, ни один из них не квакал. Не отозвались и после того, как я минут двадцать с перерывами манил. Но оба точно вышли на мой пенёк.

Стоп-кадры не очень чёткие, на видео картинка чуть лучше, но они большие.
Корову с телком снял тоже метров с 20-ти, но сквозь мелятник видно не очень.

click for enlarge 848 X 629  14.7 Kb
click for enlarge 838 X 626  13.8 Kb
click for enlarge 827 X 633  14.8 Kb
click for enlarge 891 X 664  15.3 Kb
click for enlarge 899 X 664  16.2 Kb
click for enlarge 897 X 672  16.0 Kb
click for enlarge 825 X 618  12.8 Kb
tatarin72
28-9-2020 04:29 tatarin72
С полем!
батюшка
28-9-2020 06:29 батюшка
quote:
Originally posted by С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ:

Закрылись

С полем! Бык худой как велосипед. Видать избегался по дефкам)))

edit log

С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
Спасибо
alexudmurt
28-9-2020 07:19 alexudmurt
quote:
Изначально написано С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ:
Счёт 9-1 спасибо alexydmurt за подсказку: "ведро и нож" ))).

С полем!!! Всегда пожалуйста

Алексей Коряжемский
Вопрос уважаемому сообщесту. Есть ли какие то косвенные признаки что гон начат - окончен? Например: листва опала, похолодало-потеплело и т.д. Или дело в календарных днях?

----------
С Уважением, Алексей.

охотник на привале
Вчера вернулся из леса и мои соображения подтвердились.

Выскажу крамольную мысль, мне кажется, В Омской гон только начинается: Быки дерутся толпой, коровы на расстоянии 200-300 метров, телята 300-500.Сегодня выложу очередной видос про это.Жаль бумага действует только до 30 сентября.
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
Мысль есть. В начале гона быки рассредоточены вокруг коров по всему лесу, плохо отзываются, стараются уйти. К концу гона не покрытых коров становится меньше, быки начинают таскаться в поиске. Скапливаются у подобных коров. Ждут когда она войдёт в охоту. Возможно с голодухи из-за такого скопления они более позывистые ( манные), стараются отогнать или увидеть пришлых.( Мнение) местный егерь говорит, что гон у быков длится пока не будет оплодотворена последняя корова.

edit log

охотник на привале

Попал в эпицентр лосиного гона

V1
29-9-2020 16:19 V1
quote:
Originally posted by Алексей Коряжемский:

Есть ли какие то косвенные признаки что гон начат - окончен? Например: листва опала, похолодало-потеплело и т.д. Или дело в календарных днях?

Гон управляется ТОЛЬКО длинной светового дня.
mackar20093105
29-9-2020 17:41 mackar20093105
Да ладно..
Так уж и Только?.. Что то я в разные года пик в разное время наблюдаю..
Тут все в комплексе - световой день, погода, температура, ветер, слышимость и протчая и протчая. Световой день, конечно, в том же ряду в первых числах, но и корректив у времени и активности гона много.
По видео выше- этот рассказ об
"охоте на гону" в зоопарке. Ехали, увидели корову, подошли к быкам, бык увидев пошел на охотников. Где сам процесс подманивания и вытягивания лося, что главное и самое интересное в этой охоте. Так можно подьехать на сламотрясе к быку , и сказать что добыт на гону. Не, ну а чо , гон то идет же, значит на гону...
Вот когда с час поманишь, ветки поломаешь, прочие шаманские действия произведешь, и он в полутемне вываливает осмелев на тебя, вот это адреналин и удовлетворение.

edit log

V1
30-9-2020 01:32 V1
quote:
Originally posted by mackar20093105:

ут все в комплексе - световой день, погода, температура, ветер, слышимость и протчая и протчая. Световой день, конечно, в том же ряду в первых числах, но и корректив у времени и активности гона много.

Вот именно - корректив, в диапазоне от и до, смешающих пик. Не даром у молодых бычков бывает крышу срывает и весной.

А посему... в ёбщем, точнее всего определяется вкрытием: если разделываете, а бык сжёг весь жир, то гон давно и сильно

edit log

Chuck
30-9-2020 07:11 Chuck
quote:
Originally posted by V1:

Гон управляется ТОЛЬКО длинной светового дня

Умные люди бают, уровень мелатонина рулит гоном у оленеобразных. А он, в свою очередь, зависит от продолжительности светового дня.
Я пока работал посменно ночь-день по две недели, этого мелатонина сожрал уйму. Мне он помогал только спать, гонять не хотелось. Значит, не совсем олень...и на том спасибо.
V1
30-9-2020 15:57 V1
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
Походу однопалатники все закрылись.Тишина...
antimazai
2-10-2020 06:48 antimazai
Тема замерла до августа 2021 г.
Калёный
2-10-2020 20:37 Калёный
А что за примета про ведро и нож.
Алексей Коряжемский
присоединяюсь

----------
С Уважением, Алексей.

Depo162
3-10-2020 09:17 Depo162
Вчера наблюдал как шильник одну даму обихаживал, а вторая в это время такие рулады голосила. Так что есть что ещё послушать.
ВЛАД1961
3-10-2020 15:10 ВЛАД1961
Вчера в Нижегородской квакал и бегал с шестью отростками .
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
quote:
Изначально написано Калёный:
А что за примета про ведро и нож.

Братья из солнечной Удмуртии подсказали. Если не прёт на охоте, или лось не выходит на ман, обязательно нужно взять с собой ведро и нож. Так как нож всегда при нас,остаётся только брать ведро под мясо, зверь обязательно выйдет. Так что дерзай.)))

Old Tramp
3-10-2020 19:32 Old Tramp
quote:
Originally posted by С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ:

ведро под мясо

Ведра маловато будет...
Мы в четыре рюкзака два раза ходили. Брали только мясо без костей.

edit log

Алексей 44
3-10-2020 20:58 Алексей 44
quote:
Ведра маловато будет...
Мы в четыре рюкзака два раза ходили.

Бывало, четыре человека, четыре ходки. И ещё раз утром за головой с рогами...
В этом году не закрыли лицензию.
Каждый вечер\ночь две недели в лесу. Все намоленные места проверил. Не отвечает, не гонится, в чем причина хз.
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
Ведро брал?
Алексей 44
4-10-2020 11:35 Алексей 44
quote:
Ведро брал?

Не брал...
Медведь большой лазает по гонным местам. Может подразогнал всех. Две запашки овса укатал зараза. Надо его урегулировать, а то боятся женщины за грибами/ягодами ходить.
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
Я не про то сколько вёдер надо, а про удачу на охоте. Нет удачи, бери ведро, желательно жёлтое, и всё будет в ажуре )))
Chia
5-10-2020 09:09 Chia
Удмуртия, Кизнерский район. Закрылись в последний вечер, 30.09.2020.
ЗЫ. На фото не я)))
click for enlarge 648 X 1152 123.3 Kb

edit log

ALEX55555
5-10-2020 09:46 ALEX55555
quote:
На фото не я)))

Не Емельяненко ли алкаш?)) Шучу))
quote:

С полем! Молодцы, прекрасный трофей.
Vyatich64
5-10-2020 09:59 Vyatich64
С полем! Царь - ну да Царь! У нас с такой короной редкость - редкая, молодцы!
Chia
5-10-2020 12:40 Chia
quote:
Изначально написано Vyatich64:
С полем! Царь - ну да Царь! У нас с такой короной редкость - редкая, молодцы!

Для наших краев такая корона - тоже единична, и случайна. Ну и место добычи - не так уж и далеко от Кировской))))
Поздравления передам, и уточню подробности добычи...

edit log

Hanter XX
5-10-2020 12:45 Hanter XX
Однозначно очень достойный трофей!!
С полем!
sibir
5-10-2020 13:19 sibir
Всех с полями! Пожалуй этот гон был лучшим-максимум возможностей предоставленных погодой .
С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ
Зачётный трофей! С полем.
Arik880
6-10-2020 08:15 Arik880
quote:
Изначально написано Chia:
ЗЫ. На фото не я)))

на Александра Емкльяненко похож)))) может его к охоте пристрастили

Skobari84
6-10-2020 21:17 Skobari84
Фоткал валуев)))
охотник 21-16
8-10-2020 10:13 охотник 21-16
quote:
Изначально написано Chia:
ЗЫ. На фото не я)))

Трофей на достойнейший!
С Полем!

Hanter XX
8-10-2020 23:17 Hanter XX
Сегодня были на охране в лесу...а лоси то квокают..и весьма активно. Слышал двух,один совсем близко, не манили,просто слушали.
АЛТЫН 16
9-10-2020 06:50 АЛТЫН 16

(на Александра Емкльяненко похож)))) может его к охоте пристрастил ) Это охотовед удмуртохота тоже Александор,очень хороший человек,старовер.
ВЛАД1961
9-10-2020 19:12 ВЛАД1961
Квакают во всю
Hawel
9-10-2020 23:02 Hawel
В Пермском крае,именно по северу области нынче на много позже пик гона был,до 24го числа тишина полная была,до этого,с 8го по 15е было,прорвало их 27го числа,взят по свету,308win с одного выстрела,подпустили на 20м.
click for enlarge 960 X 1280 207.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.9 Kb

Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву, лось ( 158 )