Guns.ru Talks
Охота
Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся
gluharev
31-8-2009 10:38 gluharev
первое сообщение в теме:
в каждой деревне и поселке есть несколько человек занимающися этой охотой как весной по снегу, так и осенью. не нужно делиться сокровенными местами. а тем кто как вкапывает бочки, как добирается до места, потому что в октябрьском р-не с этим вобще жопа. есть даже товарищи использующие парашут с пропеллером. какие профиля, чучела, кагда летит гусь.
От тундры до нас километров 400. Осенью он из тундры не пуганный летит, не стрелянный к нам. Весной наоборот через всю Россию матушку его долбят, добираются самые отважные и осторожные. Вот именно этим охота в сибири на гуся сильно отличается от средней полосы и юга. вдругих подобных темах мало что применимо к условиям наших охот. пишите не стесняйтесь.

Петиция против закрытия весенней охоты на гусей
https://www.change.org/p/минис...348392_ru-RU%3A v4&recruiter=542602955&recruited_by_id=fa58e060-1c0d-11e6-8897-1375bf9c5f88&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=psf_combo_share_initial&utm_term=share_petiti on&share_bandit_exp=initial-20348392-ru-RU&share_bandit_var=v2

edit log

Владимир 89
8-5-2010 15:55 Владимир 89
quote:
Originally posted by sptp:
По Ноябрьску, вчера приехал из тундры, поднял на буране трех лебедей, больше ни чего не не видел, места самые охотничьи, так что ждем.

В Ноябрьске На тундряке и в лесу снега еще много ??
по прогнозу смотрю с 11 мая резкое потепление.

Ochotnik
8-5-2010 16:44 Ochotnik
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:
Дааа, не повезло вам, северяне, с погодой на эти выходные...
На неделе такая прелесть была!!
Ну ждите - есть еще больше недели и одни выходные, а у ямальцев и того больше..

Я порой подглядываю в соседнюю "северную" ветку - бо пытаюсь интер- и экстраполировать услышанное и увиденное с погодными ньюансами - хоть нас и разъединяет "Камень",но всё одно и то же гляжу из года в год

Мне кажется ,гусю по херу что +26 в НАО, ХМАО, ЯНАО будет 1 апреля - для того чтоб он полетел массово ему надобно что-то иное веками(если не тысячелетиями) врождённое... ?

edit log

OXOTHuK 89
8-5-2010 18:30 OXOTHuK 89
Только общими усилиями сможем хоть как то контролировать движение гуся весной на север, осенью на юг. Помощь для всех, и южан и северян очевидна. Средней полосе чуток легче, гусь дольше задерживается, жирует у них. Не знаю как в ХМАО, у нас бывает за два три дня проходит (массовый лёт). Бывает растянется на неделю. Бывает по непогоде рвётся на север, а тама непогода. Возвращается, крутится, вот тут то счастье охотника. Эх можно только гадать, какая будет в этом году охота. Вроде начитаешься статей, думаешь вот оно!!! подготовишься, теперь гусь мой........ а он фить, стороной ушёл. Замечено что часто во время антициклонов гусь обходит его стороной, идя к намеченой цели. А иногда непогода наоборот собирает гуся в десятки, сотни тысячи голов. Так что пусть у нас подольше будет непогода, а в ХМАО тем временем гусь собирается. И там будет охотничье счастье, и нам возможно больше повезёт,при массовом лёте.
Ochotnik
8-5-2010 19:21 Ochotnik
quote:
Только общими усилиями сможем хоть как то контролировать движение гуся весной на север, осенью на юг

"ОНО" и предсказуемо и нет
Кажется(а иногда и не кажется) - из жопы при выстреле яйца созревшие вываливаются - а лёт только начался

Скажу вам так - у нас в Коми лёт идёт в СТРОГО определённый временной срок - 12-25 мая.
А вот попасть в эти две недели на ЛЁТ(обычно 3-4 дня)существенная проблема.
Поэтому люди берут отпуск и мирно "бичуют" весь этот отрезок времени в Природе.

За это время удаётся не только пострелять птиц, но и увидеть-услышать массу интересного...

Румпельштильцкин
в селькупе гусь есть, сегодня одного взяли люди. погода правда говорят отвратная. снег, ветер.
OXOTHuK 89
9-5-2010 09:08 OXOTHuK 89
quote:
Взято со http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=32281&start=225

"zaural(Курган)"-пишет..... -" Привет всем, не скучайте, гуменник белолобый еще у нас на прошлогодних стернях откармливаетя тысячями, вчера приехал 4 дня жил, с каждым днем подваливает," :up:

Так что ХМАОчане ждёмссс.....

edit log

OXOTHuK 89
10-5-2010 06:09 OXOTHuK 89
quote:
Взято со http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=32281&start=225
"ua1pao" Полтора часа назад видел самолично пару гуменников. Прошли метрах в 60-ти.... В 5-00 трогаю окапываться. :up:Amderma NAO
"vasek"охренеть, сегодня вдоль дороги голов 300 кормилось на поле. мы думали уже у вас гуси :dread: а охота уже закрыта. (dimitrovgrad)
"Зимовик" Как обычно вобщем в конце мая начале июня. Талабайцы говорят метеорологи писдят. Гусаки и рыба свой календарь соблюдають. :unsure: Новый Уренгой ЯНАО:

Всё это говорит ещё раз о том, что как были окружные, краевые, областные охотуправления ган******дурасами
так и остались. Это ведь 100% сделано с умыслом (раннее открытие охоты), и вряд ли кому нить продлят.

edit log

HANTNORDMORFIUS89
10-5-2010 10:09 HANTNORDMORFIUS89
Продлят не продлят, а на открытие поедем. Посидим неделю. Замерзнем и домой. А он как раз и полетит.
salexardec
10-5-2010 10:53 salexardec
ъПродлят не продлят, а на открытие поедем. Посидим неделю. Замерзнем и домой. А он как раз и полетит. ъ
ъА возможно Салехард под себя подстраивает время охоты. ъ

Стаж охоты небольшой (7 лет), но закономерность понял года два тому назад - берегут природу от ъдураковъ, которые ъбенелиъ сорокаствольные имеют и патронов ъ пару тысяч хватит на весну?ъ халея от утки отличить не могут но вездеходы и надувняки имеют классные. Мое мнение низачто таким показывать ъместаъ нельзя - пусть в пригороде по воронам стреляют. Салехард, сегодня над Лысой горой (Полуйский сор) в бинокль видел четыре стайки (7-15 голов)серый. На 15 (открытие) буду там, всем удачи, и пера и пуха.

OXOTHuK 89
10-5-2010 13:16 OXOTHuK 89
quote:
но закономерность понял года два тому назад - берегут природу от ъдураковъ, которые ъбенелиъ сорокаствольные имеют и патронов ъ пару тысяч хватит на весну?ъ халея от утки отличить не могут но вездеходы и надувняки имеют классные. Мое мнение низачто таким показывать ъместаъ нельзя - пусть в пригороде по воронам стреляют

Зло или зависть в тебе говорит.... Если у людей позволяют финансы приобретать дорогие ружья, патроны расстреливать по воронам и халеям...... то что плохого? Вот стрельба по банкам и бутылкам уж точно не в пользу стрелка. У кого то позволяют средства посещать охотничьи клубы, стрелять по тарелкам а не воронам и халеям...... что в этом плохого? Я вижу только плюс...... потому как и ворону и халея не так легко сбить, тем более стрелку бз навыков. Кто-то таким образом набивает руку.
OXOTHuK 89
10-5-2010 13:25 OXOTHuK 89
quote:
Продлят не продлят, а на открытие поедем. Посидим неделю. Замерзнем и домой.

Мне товарищь рассказал прошлогоднюю историю. Когда лёт гуся начался у нас с 25мая. Группа охотников(6-8) заняло место на болоте(палатка, водка),ждут гуся. Только успевали гонцов в город отправлять за "дозаправкой". Мой знакомый был от них в 200м. Правда он пришёл на болото 25мая, они уже неделю сидят уставшие, вымотавшиеся.Стрельба по бутылкам и всяким предметам редко затихала. И дошло до абсурда, гусь идёт,а они продолжают по бутылкам стрелять. Кто-то умудрился неотходя от палатки сбить гуся. так все с ним сфотографировались и на том охота для них закончилась.
salexardec
10-5-2010 14:06 salexardec
quote:
Зло или зависть в тебе говорит....

Финансы позволяют, а вот охотничий этикет НЕТ. Куда делся кодекс охотничьей чести, где правила поведения на охоте... Меня дядька (родной) чуть было не пристрелил, за то что я из его ружья весной утку подстрелил (не селезня) на своей первой охоте. А вот для них правил не существует да и сроков тоже, они любого охотинспектора купят, вернее с руководсвом дружны. Но каждому решать самому, а вцелом мы такими беседами от темы отвлеклись. Р.М.Ц как организатору сайта совет, скользкие темы пропускать.
liote padlah
10-5-2010 15:18 liote padlah
р.Лямин, 90 км северо-западнее г.Лянтор - 28.04.- 2.05. выпал снег 15-20см переходил по льду, видел пару крякв и лебедей. 5.05. - 9.05. тамже ледоход появилась к 9.05 вся разновидность местной утки, орланы на гнездах, есть журавли, не видел токо широконосых и шилохвость, гуся даже не слышал. С 11.05 по 16.05 отпишусь 16 всем удачи

edit log

Сибирский Волк
С целью высмотреть гуся сегодня пролетели километров 700..
Армизонский район, Частоозерский район, Макушинский район, Мокроусовский район..... Самые места гусиного пролета..
Видел 1(одного) серого гуся - сидел в паре с журавлем.
Куча журавлей, куча местных лебедей, немного утки - чернеть и всякая разная другая птица. Но гуся нет абсолютно!
Может, проскочил, а может на подходе..
OXOTHuK 89
10-5-2010 16:07 OXOTHuK 89
quote:
Может, проскочил, а может на подходе..

Сибирский Волк..... скорее всего на подходе(будем надеятся). Омичи и Новосибирцы молчат. Предположим гусятничают. Полсе праздников появятся свежие посты.
БАВ448
10-5-2010 16:13 БАВ448
quote:
OXOTHuK 89
новый posted 10-5-2010 13:16
quote:
но закономерность понял года два тому назад - берегут природу от ъдураковъ, которые ъбенелиъ сорокаствольные имеют и патронов ъ пару тысяч хватит на весну?ъ халея от утки отличить не могут но вездеходы и надувняки имеют классные. Мое мнение низачто таким показывать ъместаъ нельзя - пусть в пригороде по воронам стреляют

Зло или зависть в тебе говорит.... Если у людей позволяют финансы приобретать дорогие ружья, патроны расстреливать по воронам и халеям...... то что плохого? Вот стрельба по банкам и бутылкам уж точно не в пользу стрелка. У кого то позволяют средства посещать охотничьи клубы, стрелять по тарелкам а не воронам и халеям...... что в этом плохого? Я вижу только плюс...... потому как и ворону и халея не так легко сбить, тем более стрелку бз навыков. Кто-то таким образом набивает руку.

Охотник 89, и не зло и зависть говорит, а НЕГОДОВАНИЕ... ГОРЕЧЬ от УТРАТЫ ТРАДИЦИЙ ОХОТЫ и ОТСУТСТВИЯ ДОЛЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ в УГОДЬЯХ...

Я, и два моих брата-охотника рождены в ста верстах от Тюмени, все, МЫ, как и РОДИТЕЛИ в жизни состоялись и состоятельны, завидовать нам нечему и некому..., да ружья у нас не стремные полуавтоматы итальяшки...

Лично я легитимно охочусь уже 46 год.... но такого беспардонного поведения, как в "НОВОМ ПОКОЛЕНИИ" охотников ДОСЕЛЕ НЕ ВИДЕЛ... хотя многие и КЛУБНЫЕ по форме, а ПО СУТИ.... Сравнений и слов нет... Слава Богу, что их еще на место ставлю ...

Ранее мы действительно людей на свои места на охоту приглашали, а сейчас отходим от этих принципов...

Салехардец, нельзя эти темы как "СКОЛЬЗКИЕ ПРОПУСКАТЬ"... Твоим же потомкам здесь жить и охотиться...

OXOTHuK 89
10-5-2010 17:13 OXOTHuK 89
quote:
БАВ448
участник posted 10-5-2010 16:13
ГОРЕЧЬ от УТРАТЫ ТРАДИЦИЙ ОХОТЫ и ОТСУТСТВИЯ ДОЛЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ в УГОДЬЯХ...

Как говорится начали за здравие..... Салехардец запостил:
quote:
salexardec
новый posted 10-5-2010 10:53
но закономерность понял года два тому назад - берегут природу от ъдураковъ, которые ъбенелиъ сорокаствольные имеют и патронов ъ пару тысяч хватит на весну?ъ халея от утки отличить не могут но вездеходы и надувняки имеют классные

Иметь или не иметь амуницию(ружья, технику, одежду) для охоты и иметь хоть маленькое понятие о традиционной охоте и соблюдение правил охоты-разные понятия. И ни как не взаимосвязаны между собой. Также нельзя увидев охотника экипированным от и до сказать что он "Беспредельщик".
А вот воспитывать понятия об охоте НАДО! И желательно с общеобразовательной скамьи, если не раньше.

edit log

Сибирский Волк
quote:
Originally posted by OXOTHuK 89:

Сибирский Волк..... скорее всего на подходе(будем надеятся). Омичи и Новосибирцы молчат. Предположим гусятничают. Полсе праздников появятся свежие посты.

Судя по всему - да.
У нас пролет северного гуся всю жизнь был в 15-17-19-х числах мая.
Так что он и сейчас будет придерживаться этих сроков.
Несколько лет назад я пытался его приловить - дохлый номер.. По теплу валит высотой метров 100-200 пару дней. Без остановки. И ничего не сделать..

OXOTHuK 89
10-5-2010 19:53 OXOTHuK 89

quote:
Сибирский Волк Несколько лет назад я пытался его приловить - дохлый номер

Вот со стороны кажется что тебе в вашем регионе должно быть легче организовать охоту на гуся. Только найти места кормёжки и всё. А на самом деле не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Так что остаётся только пожелать достойной охоты на гуся.
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by OXOTHuK 89:

Вот со стороны кажется что тебе в вашем регионе должно быть легче организовать охоту на гуся. Только найти места кормёжки и всё. А на самом деле не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Так что остаётся только пожелать достойной охоты на гуся.

Да вот насколько просто гусь ловится по всей России, особенно весной - и в западных и в центральных областях, настолько, увы, невозможно, поймать его у нас.
Кстати, осенью та же самая картина .
Когда у нас лет 15-20 назад было очень много местного серого по южным районам - мы его стреляли на раз-два! Пролетного северного было поймать - дело случая. Было всего несколько раз за жизнь..
Вот..
Осенью его можно отлично поймать в Тургайской трубе в Казахстане - но это же заграница со всеми вытекающими..

Румпельштильцкин
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

У нас пролет северного гуся всю жизнь был в 15-17-19-х числах мая.

я раньше стрелял гуся в районе сидоровска, а это немного за полярный круг, начиная с 5 мая. главное чтобы 3 дня тепло простояло и он начинал лететь. в 10 числах уже довольно массово летел. везде снег а мы его ждали на косах, на узких полосках песка. скрадки в сугробах делали)))). где то даже фотографии есть

edit log

baggio67
10-5-2010 22:16 baggio67
Ситуация такая; 3года мои пенсы(люди не обремененне работой) уходят в тундру 10-15мая. первый гусь появляется КОГДА ЗАХОЧЕТ! 17мая-6с юз7м/с 12мая-5 с9м/с(3шт. с 2х налетов),а потом 4 дня как в аквариуме. А в прошлом году увидели только 30мая! Говорю только за свое место охоты! Меняет он маршруты или нет, думаем как хочим. Мы уже начинаем шаманить - прилетит-не прилетит...
Румпельштильцкин
последний раз был 2005 г. 5го летел на север, 6го сваливал на юг. 6го вечером похолодало и 4 дня мы ничего не видели. местные говорили что если еще немного такая погода простоит гусь Пуром а не Тазом пойдет, там погодка была лучше
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:

я раньше стрелял гуся в районе сидоровска, а это немного за полярный круг, начиная с 5 мая.

Так первые еще и раньше летят.. Я ж про основную массу говорю.

Евгеньевич
11-5-2010 11:59 Евгеньевич
НЕ большой отчётик . 8мая на Оби шёл ещё лёд но мы проскачили до избы без проблем. Утки было много ,гуся не очень. 9мая ночью приморозило до -8.Протоки где лёд растаял опять замёрзли .Весь день утка летала как сумашедчая. Восновном одна шилахвость. Мурка отказалась подавать патроны. Привезли мне проверенную ижуху -43 .Нашёл табунчик белолобика выбил одного. 10мая -4 пасмурно ветер сильный. Утки много при выстреле уходит сразу . Гусь идёт не большими табунчиками. На Оби начался массовый ледоход. Видимо где то прорвало затор .Пробится сквозь не рискнули. А 11мая на работу. Сутки ждали пока не появились окна в торосах. Сегодня в 6 утра такая возможность появилась и мы рванули от туда.
Леонид73
11-5-2010 14:37 Леонид73
Граница ХМАО ЯНАО Холмогорское месторождение, с8мая сгорело 2е избушки.
Которая вторая сгорела сегодня ночью, знакомый мужик пришёл утром, а вера его сын туда отвёз.Сгорело всё ружо, одёжа,провиант, патроны,телефон.
Жалко. А гусики скоро полетят
HANTNORDMORFIUS89
11-5-2010 19:26 HANTNORDMORFIUS89
quote:
8мая на Оби шёл ещё лёд но мы проскачили до избы без проблем

Если не трудно "Евгеньевич" уточните где лед шёл, в каком районе. Ато мне отпуск только неделю дали ( с 17 по 21). Как замечено в то время когда идет лед погода как говорят присутствующие "козья"

sanich
11-5-2010 19:44 sanich
Сургут- Обь идёт второй день.
Владимир 89
11-5-2010 20:29 Владимир 89
quote:
Originally posted by Леонид73:
Граница ХМАО ЯНАО Холмогорское месторождение, с8мая сгорело 2е избушки.
Которая вторая сгорела сегодня ночью, знакомый мужик пришёл утром, а вера его сын туда отвёз.Сгорело всё ружо, одёжа,провиант, патроны, телефон.
Жалко. А гусики скоро полетят

Народ на Холмах видимо расслабился, на праздники стояла холодина газ, квас,
гусь наверное пойдет к 16 мая

edit log

Евгеньевич
11-5-2010 20:54 Евгеньевич
quote:
Originally posted by HANTNORDMORFIUS89:

Если не трудно "Евгеньевич" уточните где лед шёл, в каком районе. Ато мне отпуск только неделю дали ( с 17 по 21). Как замечено в то время когда идет лед погода как говорят присутствующие "козья"

Это Мегион .9мая льда на реке небыло думали что всё а оказалось затор где то держал.
OXOTHuK 89
12-5-2010 08:46 OXOTHuK 89
quote:
Владимир 89
гусь наверное пойдет к 16 мая

Ох.......чует сердце что массового хода мы Владимир с тобой раньше 23-25 не увидим. Ну а так надежды на 20 мая. А то что отдельные табунки прорываются на север, мало о чём говорит. Как ХМАОчане запостят что гусь под потолком пошёл на север, надо выдвигаться(естественно на уже подготовленное место).Но всё равно с подготовкой места растягивать тоже смысла нет, так что завтра сделаю первую ходку на болото.
OXOTHuK 89
12-5-2010 08:51 OXOTHuK 89
Муравленок ЯНАО 12.05.10 ночью -1 днём 0 В 2м\с.Утки-нет(отдельные особи не в счёт) гуся нет(видели одиночку,"разведчик"). Веду пристальное наблюдение по "периметру"(так как работаю в ночную смену) движения замечено не было
БАВ448
12-5-2010 11:02 БАВ448
В районе Нижневартовска погода стоит холодная, порывистый холодный северный ветер, сегодня ночью минус 4С. ЖДЕМ ВЕТРА ЮЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ...

Сильно прибывает вода... Гуся не наблюдал... Утка потихоньку подходит, но с севера или юга не понятно... Быстрей откочевывает из ЯНАО обратно по ветру... Вся утка в траве и тальниках, летает мало.

Обычно массовый пролет утки и гуся в районе Нижневартовска приходится на 18-24 мая....

Махмутов
12-5-2010 18:48 Махмутов
60км от Лянтора на запад обнаружены первые табуны 15-30 голов. Кружат по месту и на север проходят.

baggio67
12-5-2010 20:17 baggio67
Охота с 15,птицей не пахнет... Будет время пристреляться, проверить патрончики, остограмиться... и сдать путевку. бл...
БАВ448
13-5-2010 14:06 БАВ448
Нижневартовск. Пойма слияния рек Вах и Обь. Просидел сутки без выстрела и вернулся домой... Гусей не видел и не слышал совсем. Утки крайне мало.
Летала пара крякашей... два или три чирка свистунка... прошел табунок чернети штук 15 на большой высоте на Север...

Вчера вечер был изумительный, но опять посерело, но заметно потеплело... Вчера "блеял" бекас, начинают хороводить лягушки... \. а это уже радует... 16 мая день закрытия сезона...

sptp
13-5-2010 14:58 sptp
ЯНАО р-он п.Халесавей, человек сиди в тундре и докладает по сотовому, видел сегодня четырёх гусей (местные), уток нет, лужи замезли. Ждёмс.
OXOTHuK 89
13-5-2010 17:36 OXOTHuK 89
ЯНАО Муравленко. Был на болоте в течении 4часов(раставлял профиля и корпусники). Замечено движение гуся (возможно начало хода, а может продолжение) 4 стаи по 30-50 голов, появилась утка(шилохвость, чирки)но мало. Возможно в этом году не будет массового хода, а так по тихоньку весь и просочится. Пара лебедей испытывала моё терпение, а может проверяла на твёрдость духа . Пока расставлял профиля туда сюда летали, окидывая любопытным глазом (15-30м),не пуганные. Редко так подлетают. Могут разок проёти и всё. А тут круголя наворачивали. Красиво.
baggio67
13-5-2010 21:53 baggio67
quote:
Замечено движение гуся (возможно начало хода,

baggio67
13-5-2010 21:59 baggio67
Погноз на 5дней ночью минус2-4 днем плюс2-4 но ветер С,С-З от 2 до7м/с. так чо может у вас покрутится

Guns.ru Talks
Охота
Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся ( 4 )