Guns.ru Talks
Охота
Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся ( 384 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 385 : 123...381382383384385
Автор
Тема: Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся
gluharev
31-8-2009 10:38 gluharev первое сообщение в теме:
в каждой деревне и поселке есть несколько человек занимающися этой охотой как весной по снегу, так и осенью. не нужно делиться сокровенными местами. а тем кто как вкапывает бочки, как добирается до места, потому что в октябрьском р-не с этим вобще жопа. есть даже товарищи использующие парашут с пропеллером. какие профиля, чучела, кагда летит гусь.
От тундры до нас километров 400. Осенью он из тундры не пуганный летит, не стрелянный к нам. Весной наоборот через всю Россию матушку его долбят, добираются самые отважные и осторожные. Вот именно этим охота в сибири на гуся сильно отличается от средней полосы и юга. вдругих подобных темах мало что применимо к условиям наших охот. пишите не стесняйтесь.
Мой хороший друг и согусятник Priob70 начал делать лежачие плавающие лодки-скрадки, как раз для наших соров.
https://forum.guns.ru/forummessage/242/1860842.html
click for enlarge 1920 X 1080 261.3 Kb

edit log

stout
30-8-2019 18:00 stout
Питерский интернет-магазин BIGHUNT. https://bighunt.shop/
gluharev
30-8-2019 18:53 gluharev
Возьми на Аквазон и не парься.
Я весной опробовал. Ведут себя как живые. Волну держат
Чуть по легче и сминаемые. Дешевле
Priob70
31-8-2019 15:03 Priob70
А лучше обьемных у меня возьми, вот они точно как живые.На волне как влитые стоят.Перо очень рельефное.Головы сьемные.Сейчас у меня акция на них.
Напишите в личку и обсудим.

----------
Здравия!

edit log

Kolyai
1-9-2019 11:56 Kolyai
чет темка вылетела
Priob70
1-9-2019 12:49 Priob70
Нет гуся пока, все на фоксе.Ямал, что там у вас?

----------
Здравия!

ranger_rus89
2-9-2019 05:36 ranger_rus89
Вчера недалеко от Ноябрьска пару лебедей видел...
Beshanblu
2-9-2019 12:54 Beshanblu
В районе Нового Уренгоя единичные случаи наблюдаются, видно местные гуси очень редко проскакивают. Основной гусь вес еще на севере. Как движняк пойдет отрапортую здесь.
Доклад закончил.
НИК.ИВАНЫЧ
2-9-2019 19:47 НИК.ИВАНЫЧ
Что-то вы с каждым годом всё раньше и раньше хотите чтобы пролёт начался...:-)))
Насколько я помню, ещё когда ни телефонов ни интернета не было друзья мои на вахту летали, а это конец 80-х, да и потом уже и связь была и инет, и позже даже начиная с 2010 года всегда говорили, сообщали, что гусь начинает примерно в одно и тоже время срываться , а это 20 числа сентября +\- туда-сюда...правда в те годы он приходил на Кубань в конце октября-начале ноября, а сейчас последние лет 10-12 чуть в ноябре, а остальные зимуют которые здесь, только в декабре...январе.
Beshanblu
2-9-2019 23:23 Beshanblu
Иваныч, да не поймешь этого гуся)))) все меняется и климат и коридоры пролета... В тундре много что настроили на местах гнездования гуся и он приспосабливается к нынешним условиям... Поэтому и летает как попало...
ranger_rus89
3-9-2019 07:19 ranger_rus89
quote:
Иваныч, да не поймешь этого гуся)))) все меняется и климат и коридоры пролета... В тундре много что настроили на местах гнездования гуся и он приспосабливается к нынешним условиям... Поэтому и летает как попало...

И то верно... Один год за 3 дня пролетит 90% гуся, другой - пару недель летит небольшими порциями. Климат все равно меняется так или иначе. Мы не ощущаем этого, а птица чувствует. Вот и перелет последние пару лет сместился в позднюю сторону...
Ай я яй
4-9-2019 05:43 Ай я яй
Ездил в гости на Таз, на гумяша. Гуся много, но приехали мы рановато, 11 шт на пятерых. Привёз одного, потрошёный и ощипаный 3 кг. Камеру успел включить всего один раз, видео в моей теме про Шоткам. Ну а если не про количество гуся, а про отдых, то отличная получилась охота. Хорошая компания, нормальная погода, в лесу смородина, под ногами шишки, в Тазу щуки тьма. Лишнего не выпили, но и не в сухую. В общем отлично всё. На одной лодке развалился рулевой трос и редуктор, два казана связали в кучу и 5 часов катамараном в лёгкую вернулись домой. При этом рассказали ещё пару способов, как выходить из этой ситуации. Опыт! =)
Довелось пообщаться с ихтиологами, спрашивал у них куда девалась рыба из Таза. Говорят, что хоть есть устойчивое мнение, что виноваты газовые и нефтяные трубы через таз, на самом деле влияние труб мизерное, а причина в бесконтрольном лове рыбы по Обской и Тазовской губе и по самому Тазу. При совке в губе тоже браконьерили , но не было сбыта, поэтому ловили в небольших объёмах. Сейчас вся губа в сетях (и я тому свидетель). Плюс внизу таза на каждом песке по несколько рыболовецких бригад выдают такое количество, которое и не снились при том же совке. Выступления по этому поводу всем по бороде. Власти оправдывают такое отношение поддержкой коренных народностей. Мол таким образом им дают заработать. Но как итог, муксуна нет, нельмы нет, щёкур на очереди. Сырка и того почти нет. Тугуна тоже где выцедили, где вытравили.Тут уж нефтянка постаралась. Разговор получился интересным и в определённой степени ожидаемым.
Из позитивного. Из разговора с местными узнал, что после того, как одного накрыли с лосятиной и ввели патрулирование с воздуха, лося в лесу стало прилично больше и ценник на лосятину пошёл вверх. При этом лицензии как не получали, так и не получают. Ясен пень будут браконьерить, но точно не в таких количествах.
Ну вот как то так.
click for enlarge 605 X 1280  93.1 Kb
click for enlarge 606 X 1280 156.1 Kb
click for enlarge 1920 X 909 205.0 Kb
Уралец2017
4-9-2019 17:06 Уралец2017
Саш,С Полем!!!
Ай я яй
4-9-2019 17:49 Ай я яй
quote:
Originally posted by Уралец2017:

Саш,С Полем!!!

Серёга, спасибо! Охота в самом деле понравилась. Душевно было.

Уралец2017
4-9-2019 18:27 Уралец2017
quote:
Изначально написано Ай я яй:

Охота в самом деле понравилась. Душевно было.

Сань,рад за тебя! За этим и ездим!!!

edit log

tatarin72
4-9-2019 19:03 tatarin72
Ай я яй
quote:
[B][/B]
а в Обской губе, всё до нельзя наоборот, трубопроводы которые проложены во времена СССР, рвутся,тяжелой фракции нефти, на дне самой губы, от 90 сантиметров, местами и выше, раньше там было осетровые пастбище, сейчас там пустыня, последние года там рвались в основном газовые трубопроводы, как всегда обвинили во всём браконьеров, хотя на реке,рыбаков по сравнению 2000 ых, процентов 20 осталось, рыбколхозов и того меньше, а рыбы нет, а так то да, браконьеры, только какие.

tdn
6-9-2019 10:07 tdn
Ай я яй, так вы вверх по Тазу ходили или вниз?
Ай я яй
6-9-2019 17:00 Ай я яй
quote:
Originally posted by tdn:

так вы вверх по Тазу ходили или вниз?

Между Толькой и Красноселькупом.
tdn
10-9-2019 08:33 tdn
Тоже хочу как нить в эти края сгонять, на Мангазею заплыть, стройку сталинскую глянуть. А гусь, вы сейчас катались, по берегам тусуется или на озерах кормовых?
Ай я яй
10-9-2019 10:12 Ай я яй
quote:
Originally posted by tdn:

Тоже хочу

На Мангазее ты не увидишь ничего от слова вообще. Просто крутой берег и тальник. Ну может от археологов какие пару досок балагана осталось, но думаю за эти годы их смыло или индейцы растащили. В Долгий заехать паровозы посмотреть можно. Правда их причесали, покрасили и былой стариной от них уже не веет. Но всё равно интересно. Где нынче гусь, хз. Время прошло. Так то он по любому на озёрах, на песок налетает утром и вечером, если налетает.
Kolyai
11-9-2019 12:08 Kolyai
Парни пишут гусь попер

http://www.snowmobile.ru/forum...67#post-5652434

всего страниц: 385 : 123...381382383384385

Guns.ru Talks
Охота
Гусятники ХМАО, ЯНАО объеденимся ( 384 )