Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 455 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 456 : 123...452453454455456
Автор
Тема: Рябчик forever!
Городской Шаман
13-8-2009 17:58 Городской Шаман первое сообщение в теме:
24 сентября 2011 года, в московской области на севере уже как-то не понятно выводками они или нет. Утром свистели, потом поднялся ветер и перестали. Вечером прилетали без голоса.

Лист на 80% пожелтел и потихоньку облетает.
Комаров нет, лосиных блох уже меньше.

Грибы поперли - белые, подосиновики, подберезовики, мухоморы и сыроежки

edit log

LEX-01
6-9-2019 09:29 LEX-01
С полем! Завтра тоже собираюсь, жду не дождусь)

edit log

Дед Владимир
6-9-2019 20:34 Дед Владимир
Утром или вечером лучше летят?
falcone
6-9-2019 21:35 falcone
Утром до 11 и вечером с 5 часов,но бывает и весь день активны.
У нас всё больше летят в пойму рек,к старицам,туда,где в другие сезоны не встретить.
Сегодня вот по утке пошёл (которой и не было) ,а вдоль реки пересвист лучше чем в лесу.

click for enlarge 1707 X 1280 216.5 Kb

Ещё момент, погода у нас стоит тёплая и если носить тушки в пере по несколько часов,то брюшина подпревает и "товарный" вид портится. Если щипать сразу ,то тушка остывает быстрее и сохран лучше + щипается тёплая быстрее.

edit log

Игорь31
7-9-2019 10:13 Игорь31
Сегодня с утра пораньше взял двоих. Туман дальше 20 метров не видно. Спугнул шумового, потом эти на манок по одному откликнулись. Первый прилетел и сел на березу метрах в 25-30. Второй пешком подходил, гулял долго, достал совсем меня и был бит. В зобах рябина у обоих.
click for enlarge 1920 X 1080 259.3 Kb

edit log

viter
7-9-2019 20:38 viter
You can get with a kind word and a gun more than with a gun alone.

click for enlarge 1645 X 1280 200.0 Kb

----------
https://www.hunting.ru/forum/threads/34014/

edit log

artpismo
10-9-2019 10:44 artpismo
click for enlarge 1707 X 1280 286.4 Kb

в воскресенье была отличная погода.

edit log

SubzeroBest
10-9-2019 11:40 SubzeroBest
quote:
Изначально написано artpismo:

в воскресенье была отличная погода.

С полем, Артём.
Это где?
К стати, много раз просили указывать место добычи.

Андрей949
10-9-2019 12:53 Андрей949
А мне что то не везет от слова ВООБЩЕ. В лесу в 7-8 часов иду по дороге,вспугиваю несколько штук. Минуты через три начинаю манить , вообще не отвечают.Что за фигня ???? что делаю не так???

С уважением.

artpismo
10-9-2019 13:06 artpismo
quote:
Изначально написано SubzeroBest:

С полем, Артём.
Это где?
К стати, много раз просили указывать место добычи.

Юра привет, это у меня под Ногинском

artpismo
10-9-2019 13:55 artpismo
quote:
Изначально написано Андрей949:
А мне что то не везет от слова ВООБЩЕ. В лесу в 7-8 часов иду по дороге,вспугиваю несколько штук. Минуты через три начинаю манить , вообще не отвечают.Что за фигня ???? что делаю не так???

С уважением.

набери в ютубе "чагравый охота на рябчика" там 2 части.

Мое мнение:
1)3 минуты это мало, жди мин 15
2) граница участков рябчики делят по дороге и свистя с дороги рябчики думают это не враг на их территории свистит а сосед и не реагируют, попробуй углубиться вбок от дороги метров на 30-50.
3) не отвечают это не значит не подходят, может пешком молчуном приходят, срисовывают тебя и уходят, а ты думаешь что нет рябчика.
4) мани прижавшись спиной к дереву и в перчатках и балаклаве желательно что бы не светила кожа на лице и руках .

Андрей949
10-9-2019 15:00 Андрей949
Понял!!! Спасибо за дельные советы.Думал они на много проще.....
viter
10-9-2019 18:18 viter
quote:
Думал они на много проще...

Тех что были попроще, "...на прошлой неделе мы уже съели.
Присылайте нам к ужину, дюжину, новых и свежих..."

click for enlarge 1578 X 1280 204.4 Kb

----------

edit log

Андрей949
10-9-2019 18:20 Андрей949
Я бы с удовольствием. Буду экпериментировать. 🤣
viter
10-9-2019 18:25 viter
quote:
Originally posted by Андрей949:
Буду экпериментировать.

15 минут может и многовато, а вот место сменить с которого напугали, это факт. И зайти на их территорию, тоже факт.

click for enlarge 1709 X 1280 231.5 Kb

----------

edit log

Трубник
11-9-2019 16:55 Трубник
quote:
Изначально написано Андрей949:

С уважением.

Буду делать специальное видео на эту тему, хотя уже обсуждал этот вопрос.
Если вспугиваете и он сел на дерево- скрадывайте и стреляйте.
Если улетел далеко или важно именно на манок добыть, ждите. Или просто тихо стойте в удобном для обзора месте, или отойдите назад метров на 50. Ждать надо минут 10-15 (не меньше)- у рябчика память короткая, он забудет скоро о том, что его испугали.

Далее (через минут 10-15) найдите хорошее место с обзором, особенно земли. Обустройтесь (чтобы потом не шуметь) и после этого начинайте манить. Рябчик или откликнется (тогда все по классике) или МОЛЧА пойдет (но на 80-% уверен что пойдет по земле) посмотреть, кто там поет. Подход будет небыстрый. Я отснял несколько подходов (вплоть до 2х метров до меня). По видео посмотрю сколько времени это в среднем занимает, но по моим ощущениям - не менее 10-15 минут.
Ваша задача - его увидеть на земле, а это совсем непросто. Для этого место с более-менее обзором земли мы и выбираем.

В крайние выходные 4 рябчика подошли именно по земле, причем, 3 из них даже не пели. Сейчас собираю материал на эту тему, буду разбирать эти случаи, там все подробно обьясню.
Но основное описал выше.

edit log

Трубник
11-9-2019 17:05 Трубник
Сам ответил, потом увидел этот ответ. Прокомментирую:

quote:

набери в ютубе "чагравый охота на рябчика" там 2 части.

Можно еще набрать Trubnik Outdoor ))

quote:

Мое мнение:
1)3 минуты это мало, жди мин 15

Верно.

quote:

2) граница участков рябчики делят по дороге и свистя с дороги рябчики думают это не враг на их территории свистит а сосед и не реагируют, попробуй углубиться вбок от дороги метров на 30-50.

Это из теории, которую никто доказать и обосновать не может. Но с дороги уйти точно нужно, так как Вас просто на дороге хорошо видно, а рябчика при подходе по земле нет.
Совет правильный- уйдите с дороги, хотя бы метров на 15
quote:

3) не отвечают это не значит не подходят, может пешком молчуном приходят, срисовывают тебя и уходят, а ты думаешь что нет рябчика.

Это ключевой момент! Все правильно!
quote:

4) мани прижавшись спиной к дереву и в перчатках и балаклаве желательно что бы не светила кожа на лице и руках .

Встаньте так, чтобы кусты закрывали вашу нижнюю часть туловища, и за дерево так, чтобы оно с одной стороны закрывало, с другой стороны не мешало обзору.
Лично мне перчатки и балаклава мешают- манить неудобно и жарко. Ключевой момент- не двигаться и не шуметь (даже тихо не шуметь). Рябчик, бывает, подходит, метров на 2-3 (в Части 3 это видно в конце и еще несколько новых эпизодов наснимал- скоро выйдут как раз по этой теме).
Но Чаще все таки с земли приходится стрелять метров с 30-40, причем, как правило, если Ты рябчика заметил (значит есть обзор), то и он как правило через 2-3 секунды начинает тебя замечать и удирать. В эти 2-3 секунды и надо стрелять, иначе поздно.

edit log

Трубник
11-9-2019 17:09 Трубник
Выложил еще 2 части по просьбе подписчиков:
Часть 4- Принципы выбора манков на рябчика,
Часть 5- Обзор моей коллекции рябчиных манков, приятного просмотра.

falcone
11-9-2019 19:18 falcone
quote:
Originally posted by artpismo:

3 минуты это мало, жди мин 15

После вспугивания не жду вовсе и считаю что ожидание вред. От направления куда улетел поворачиваюсь на 90 градусов в сторону,смещаюсь метров на 100 и начинаю манить.
После вспугивания птица перемещается,но не задержится в месте посадки ,а почти сразу оценивает ситуацию и планирует куда бы переместиться (продолжить кормление,укрытие поудобнее и т.д.)

Фактически,посадка после перелёта с места вспугивания это временная остановка.

Alvoroinbox.ru
11-9-2019 19:27 Alvoroinbox.ru
У меня в Тульской последние дни не только отзывается, но и идёт на манок.
Прилетал из оврага через чистое место ко мне за 200 м.
Вариантов несколько- отзыв голосом, это самое желанное, подлет молча, с характерным куриным хлопаньем крыльев. Издалека это воспринимается на слух как вибрация. Пешком- глаза в кучку, может в 8-10 метрах, гнуть шею , закладывать круги.
Уморительно наблюдать,
Сей год рябчика много. 200 м от дома- выводок.

edit log

viter
11-9-2019 19:48 viter
quote:
Originally posted by Трубник:
Это из теории, которую никто доказать и обосновать не может.

Это не из теории, это из практики, закономерно, и обосновывается.
Про манки вообще несерьезно, даже не уровень школы.

click for enlarge 1597 X 1275 102.3 Kb

----------

edit log

всего страниц: 456 : 123...452453454455456

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 455 )