Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 452 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 456 : 123...449450451452453454455456
Автор
Тема: Рябчик forever!
Городской Шаман
13-8-2009 17:58 Городской Шаман первое сообщение в теме:
24 сентября 2011 года, в московской области на севере уже как-то не понятно выводками они или нет. Утром свистели, потом поднялся ветер и перестали. Вечером прилетали без голоса.

Лист на 80% пожелтел и потихоньку облетает.
Комаров нет, лосиных блох уже меньше.

Грибы поперли - белые, подосиновики, подберезовики, мухоморы и сыроежки

edit log

viter
19-8-2019 19:42 viter
quote:
Originally posted by Назыч:
А Вы разделяете понятия "мальчишник" и "выводок"?

"Мальчишник" потому что молодые курицы в этой перекличке не участвуют.
Не припомню чтобы из разных выводков в одну кучку собирались, один выводок. Да и далеко выводки друг от друга. Территорию самец контролирует, соответственно и место выводка там же, конкуренту он не даст близко расположиться. Ну либо тот одиночка и помалкивает. Не встречал другого расклада.
Укороченная это песенка, "лети ко мне". Не раз слышал как эту перекличку-сбор мамка заканчивает, грубо так.

click for enlarge 1634 X 1280 254.2 Kb

----------
https://www.hunting.ru/forum/threads/34014/

edit log

Назыч
19-8-2019 20:51 Назыч
quote:
Originally posted by viter:

"Мальчишник" потому что молодые курицы в этой перекличке не участвуют.

Я считаю так:
В августе - это "выводок". Добыть рябчика во многих случаях легко, хотя и не предсказуемо. Иногда они прилетают по несколько штук (как у Карьера), иногда некоторые просто свистят на месте, а остальные шарятся по земле вокруг тебя, иногда папаша вылетает на разборки. Всегда по-разному.
С конца сентября и в октябре - это "мальчишник". Что это - по каким-то причинам не распавшийся выводок или слетелись пацаны с разных выводков, я точно не могу знать. Но вот этих действительно добыть сложно. Ничего им не надо.

карьер
19-8-2019 21:57 карьер
у нас по сравнению с прошлым годом - рябчика на порядок больше, сегодня за два с половиной вечерних часа - на территории около 1км - шесть выводков насчитал.
click for enlarge 1707 X 1280 243.1 Kb
viter
20-8-2019 04:21 viter
quote:
Но вот этих действительно добыть сложно.

В целом все так.
Есть вариант, он в общем-то известен. Постараться выйти из кучи, зайти как-бы со стороны, и подождав некоторое время попробовать утащить из неё одного. Один громкий звук и все уже побаиваются, близко не подлетают. Получилось, нет, дальше просто ухожу не тратя время. Через недельку, если не разлетелись, еще попробовать. Но в основном за неделю сильно далеко не разлетаются, обычно где-то рядом живут, хотя бы часть из них.

----------

edit log

Назыч
20-8-2019 06:58 Назыч
quote:
Originally posted by viter:

Есть вариант, он в общем-то известен

У меня сложилось впечатление, что проще это сделать с самого утра, когда уже светло, но солнце еще не встало. Пару раз легко удавалось забрать от мальчишника в это время.
А так, да, время не теряю, ухожу.
Но место запоминаю.

edit log

viter
21-8-2019 06:06 viter
quote:
У меня сложилось впечатление, что проще это сделать с самого утра, когда уже светло, но солнце еще не встало.

Сидят ночь в раздельную, и поэтому с утра тоже показалось проще. Один раз вылетели-собрались, и всё, сразу появились сложности: друг с другом перекличка, а перелеты замирают.

click for enlarge 1615 X 1280 274.7 Kb

----------

edit log

охотник 35
21-8-2019 09:22 охотник 35

click for enlarge 640 X 1280 192.5 Kb
охотник 35
21-8-2019 09:24 охотник 35
Первый в этом сезоне! Рябцов много, это радует! Листвы ещё очень много. Отзывались лучше на свист самки. С ув.!

edit log

tolst_K
21-8-2019 10:58 tolst_K
блинннн! нам еще 10 дней до открытия....
viter
21-8-2019 19:23 viter
quote:
Originally posted by tolst_K:
еще 10 дней до открытия..

С легавой раньше открывают.

click for enlarge 1830 X 1280 279.9 Kb

----------

edit log

tolst_K
22-8-2019 11:39 tolst_K
quote:
С легавой раньше открывают.

Да знаю, по работе открыться раньше все равно бы не получилось. Спаниелька дома сидит, скучает.

viter
22-8-2019 20:37 viter
quote:
Originally posted by tolst_K:
Спаниелька дома сидит, скучает.

Вот зря скучает. Рябых сейчас не беру, мелкие. А вот чернышей с легашом, это да. За последние дни к дорогам подтянулись, места почище, брусничка на солнце более спелая, и камушки поближе. Одного чисто на фото, кроме фотоаппарата ничего и не было, второго уже с легашом, g`c пёс его отработал как положено, нужно было соответствовать, собаку нужно поощрять и хвалить.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/304836.html
У нас боровая по региону с 15 сентября, а с легашом с 5 августа, две большие разницы. Мелочь не трогаешь, а вот взрослые, они и успокоились за лето, тех в оборот.

----------

edit log

CustodianPF
22-8-2019 22:22 CustodianPF
click for enlarge 866 X 1155 98.1 Kb
Здравствуйте, коллеги.

ХМАО. Открытие было 17.08. Сначала с товарищами "оторвались" по водоплавающей. А вот потом, вволю настрелявшись и утолив жажду приключений, вдумчиво и в самостоятельно-одиночном порядке начал проверку путиков. Грибы, иван-чай, чага, живица, ягода, шишка, боровая.
Птицы в этом году много (слава Нана-Бошо!)
Охочусь по-хозяйски: подняв выводок, не трогаю старку и бью 2-3 рябов из выводка. Больше этот выводок в этом году стараюсь не трогать, что крайне просто, потому что рябчики очень территориально привязаны.
Так что пара "голоножек" за первую прогулку. Рябчик сейчас ягодный - самый вкусный.
Стреляю самокрутным патроном на ТП-3, содержащим 24 г дроби ?6-7 в ТВГ и 24-28 г дроби ?5 - в ХВГ.
Всем приятных выходных, прямых троп, точных выстрелов и богатых полей!

edit log

карьер
23-8-2019 07:29 карьер
quote:
Изначально написано CustodianPF:

Здравствуйте, коллеги.

ХМАО. Открытие было 17.08. Сначала с товарищами "оторвались" по водоплавающей. А вот потом, вволю настрелявшись и утолив жажду приключений, вдумчиво и в самостоятельно-одиночном порядке начал проверку путиков. Грибы, иван-чай, чага, живица, ягода, шишка, боровая.
Птицы в этом году много (слава Нана-Бошо!)
Охочусь по-хозяйски: подняв выводок, не трогаю старку и бью 2-3 рябов из выводка. Больше этот выводок в этом году стараюсь не трогать, что крайне просто, потому что рябчики очень территориально привязаны.
Так что пара "голоножек" за первую прогулку. Рябчик сейчас ягодный - самый вкусный.
Стреляю самокрутным патроном на ТП-3, содержащим 24 г дроби ? 6-7 в ТВГ и 24-28 г дроби ?5 - в ХВГ.
Всем приятных выходных, прямых троп, точных выстрелов и богатых полей!

с полем!

madsurgut
25-8-2019 14:18 madsurgut
Сегодня прогулялся с манком ради спортивного интереса... людей в лесу шишку собирает неимоверное количество
Рябчик в панике на дальний кордон ушел, ни единого отклика
viter
25-8-2019 20:37 viter
quote:
Originally posted by madsurgut:
Рябчик в панике на дальний кордон ушел, ни единого отклика

Если в борах, то не на дальний кордон. От заваленных ветками дорог и расширенных просек отойти метров на 200-300, и поближе к влажным местам, они там.
Сушь стояла, их на сухих местах нет.

click for enlarge 853 X 1280 196.1 Kb

----------

edit log

Cesare
25-8-2019 22:24 Cesare
Можайский р-н МО. Отзывались и летели (в основном подходили) с 17 до 21 августа. Дальше тишина. Погода особо не менялась, грибников больше не стало. Полагаю, что взрослеет и становится осторожнее.
Сергей559
26-8-2019 11:27 Сергей559
Всем Привет!
Три раза выезжал в лес, рябчики молчат!
Только один раз нарвался на выводок, после того, как их разогнал начали откликаться на манок, парочку выбил. Больше рябчиков не встречал.
То-ли попрятались куда, то-ли грибники всех распугали.
Ходил по ручьям.
Трубник
26-8-2019 12:20 Трубник
Всех с открытием! И с полями отличившихся. Наконец то и я попал в лес.
В субботу вышел с утра посмотреть новые места рядом с дачей. В 7-00 был в лесу, в 9-30 уже вышел к машине. Рябчик есть, все активно шли на манок, но ни одного легкого, чтобы так вот в лоб прилетел - не было.
Два подходили по земле, увидел-взял. Один подлетел и сел в густую елку метрах в 25 от меня. Его не видно было совсем. Но я знал, что он не выдержит и обязательно высунется. Минут 10-15 ждал- так оно и произошло- выбежал на чистую ветку из кроны, где и был взят.
Бонусом были лисички. Открытие состоялось!
click for enlarge 1000 X 750 136.3 Kb

edit log

Трубник
26-8-2019 12:20 Трубник
Всех с открытием! И с полями отличившихся. Наконец то и я попал в лес.
В субботу вышел с утра посмотреть новые места рядом с дачей. В 7-00 был в лесу, в 9-30 вышел. Рябчик есть, все активно шли на манок, но ни одного легкого, чтобы так вот в лоб прилетел - не было.
Два подходили по земле, увидел-взял. Один подлетел и сел в густую елку метрах в 25 от меня. Его не видно было совсем. Но я знал, что он не выдержит и обязательно высунется. Минут 10-15 ждал- так оно и произошло- выбежал на чистую ветку из кроны, где и был взят.
Бонусом были лисички. Открытие состоялось!
всего страниц: 456 : 123...449450451452453454455456

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 452 )