Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 263 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

gamych
P.M.
14-11-2020 21:55 gamych
Originally posted by kubyshin:

Он молчал вообще


Да они в этом году какие-то молчаливые, все об этом пишут. Я вообще думал, что годы берут своё, и я слух на частотах рябчика потерял, пока наконец-то в последних числах октября не нарвался на, как его называют, мальчишник. И вот опять же, в прошлые годы подобные казусы случались, но в гораздо более ранние сроки.

А так всех добыл, ориентируясь на звук подлёта и сопровождающие визуальные эффекты. Ну, и парочку пешеходов удалось высмотреть.

kubyshin
P.M.
14-11-2020 22:37 kubyshin
Да. Ездел в этом году на свое рябчиковое место - три часа тишина полная. Поднял только одного шумового но не успел смониторить куда он сел. что случилось не знаю. Мб эволюционировали и стали отличать все... либо мб грибной сезон был хороший ввиду отличного лета и осени и грибники сыграли свою роль. Не знаю короче но даже на рябчиковом месте где была тусня постоянно полный 0
rus1984
P.M.
15-11-2020 10:07 rus1984
грибной сезон был хороший ввиду отличного лета

Это где было хорошее лето и грибной сезон ?
rus1984
P.M.
15-11-2020 10:10 rus1984
gamych:

Может поменьше ходить и почаще/подольше манить?
Это я не подкалываю, если что.

Полностью согласен, на этой охоте больше сидишь на месте и манишь, чем идешь. Особенно в этом году.

makarov24
P.M.
15-11-2020 11:25 makarov24
Это где было хорошее лето и грибной сезон ?

Красноярский край например. И лето ранее с конца апреля и грибов море, а птицы вообще скудно в этом сезоне.
rus1984
P.M.
15-11-2020 16:00 rus1984
makarov24:

Красноярский край например. И лето ранее с конца апреля и грибов море, а птицы вообще скудно в этом сезоне.

Повезло, у нас в Московской залило, да и холодно было всю первую половину лета. Соответственно вымокла полевая, да и с рябцом жидковато. Грибов фактически не было.

Leshak1
P.M.
15-11-2020 17:14 Leshak1
В Московской
click for enlarge 810 X 966 122.1 Kb
click for enlarge 810 X 876 125.3 Kb
click for enlarge 810 X 906 134.9 Kb
makarov24
P.M.
15-11-2020 17:37 makarov24
Повезло, у нас в Московской залило

Переезжайте, у меня в деревне половина улицы свободна. Участок 20 соток для строительства 4 тысячи в год стоит, 200 кубов леса на корню на дом дают бесплатно (почти))). Рябчики в 300 метрах от дома будут.
rus1984
P.M.
15-11-2020 17:43 rus1984
Leshak1:
В Московской

Маночки смотрю Rs. Один на самку, второй на самца я так понял. Купил пару дней назад такой(самец), попробывать в угодьях еще не успел.

rus1984
P.M.
15-11-2020 17:49 rus1984
makarov24:

Переезжайте, у меня в деревне половина улицы свободна. Участок 20 соток для строительства 4 тысячи в год стоит, 200 кубов леса на корню на дом дают бесплатно (почти))). Рябчики в 300 метрах от дома будут.

Спасибо. Я и так, хоть и в Московской живу, но в достаточно глухом месте, на границе с Тверской. И угодья у меня сразу за забором.

Postoronnim V
P.M.
16-11-2020 09:42 Postoronnim V
Вчера и позавчера ни отклика ни молчуна.
Одного притаившегося спаниель из под бревна вышугнул и чуть было своими зубищами не схватил.
Впрочем и хорошо, что не схватил, а то вот бы мне позора то было.. .
adalas
P.M.
16-11-2020 10:32 adalas
Originally posted by makarov24:

Рябчики в 300 метрах от дома будут.


Владимир, а что так далеко!?
Назыч
P.M.
16-11-2020 11:15 Назыч
Originally posted by Postoronnim V:

Вчера и позавчера ни отклика ни молчуна.


Вот ведь! А одна область. Мы с другом охотились в субботу. Добыли по рябчику. И отзывались и молчуны были. В воскресенье тоже подманили одного.
Ну теперь уже все. Сезон закрыт.
AndyTyT
P.M.
16-11-2020 11:27 AndyTyT
Назыч:

Вот ведь! А одна область. Мы с другом охотились в субботу. Добыли по рябчику. И отзывались и молчуны были. В воскресенье тоже подманили одного.
Ну теперь уже все. Сезон закрыт.

Почему закрыт? Сроки?

Назыч
P.M.
16-11-2020 11:28 Назыч
Originally posted by AndyTyT:

Почему закрыт? Сроки?


Ну да. Во Владимирской до 15 ноября.
AndyTyT
P.M.
16-11-2020 11:41 AndyTyT
Суббота. Тверская. Ходил зайца искал 4 часа, так и не нашел. Сел на 20 минут передохнуть и посвистеть рябого. По совету туташнему сразу начал манить самкой и так продолжал, самца не включал. Может совпадение, может и нет но через 10 минут слышу знакомые махи крыльев. Через пять минут еще ближе подлетел. Но не видно было куда. Так же все втихую. Просидел я так еще 15 минут и не выдержал. Начал вылезать из подельника и смотреть где он. Но как всегда спатыкнулся и он , услышав меня, дернул в лес.
click for enlarge 960 X 1280 190.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 254.8 Kb
OxotNic80
P.M.
16-11-2020 14:07 OxotNic80
AndyTyT:
Начал вылезать из подельника и смотреть где он. Но как всегда спатыкнулся и он , услышав меня, дернул в лес.

Приветствую! А зачем отрябчика под елки прятатся? Чтобы сложнее было его увидить?

makarov24
P.M.
16-11-2020 14:32 makarov24
Владимир, а что так далеко!?

Огороды большие.
gamych
P.M.
16-11-2020 16:29 gamych
OxotNic80:

Приветствую! А зачем отрябчика под елки прятатся? Чтобы сложнее было его увидить?


Наоборот, наверное, чтобы рябчик охотника не заметил.

Я тоже стараюсь снизить свою заметность. А что, разве маскировка при охоте не нужна?

omskcity
P.M.
16-11-2020 17:17 omskcity
gamych:

Наоборот, наверное, чтобы рябчик охотника не заметил.

Я тоже стараюсь снизить свою заметность. А что, разве маскировка при охоте не нужна?

Наверное от мест и рябчиков зависит, бывает не особо боятся, к машине подлетают или к охотнику если не ярко одет

Русак 33
P.M.
16-11-2020 17:45 Русак 33
После четырёхлетнего перерыва выбрался за рябчиком. Нашёл , подманил , добыл...
click for enlarge 960 X 1280 159.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.4 Kb
venture
P.M.
16-11-2020 17:51 venture
Рябчика, конечно, хорошо бы манить, взобравшись на ель. Тогда они точно поверят, и никаких пешеходов не будет.
Шутю.
OxotNic80
P.M.
16-11-2020 19:13 OxotNic80
gamych:

Наоборот, наверное, чтобы рябчик охотника не заметил.

Я тоже стараюсь снизить свою заметность. А что, разве маскировка при охоте не нужна?

Из моих личных наблюдений - главное не маскировка, а неподвижность. Забираясь под густые елки обрекаешь себя чаще всего на то, что сам не увидишь подошедшего или подлетевшего рябчика. Никогда не сажусь в чащу кустов и деревьев, под елки. И рябчики часто подходят или подлетают даже ближе, чем требуется

makarov24
P.M.
16-11-2020 19:41 makarov24
главное не маскировка, а неподвижность.

Абсолютно согласен. Просто неподвижно стоять, даже на дороге, бывает достаточно. Главное быть готовым к подлёту, чтобы сократить количество движений вскидки до минимума. Можно впереди большого дерева, куста, ёлочки встать, относительно предполагаемого подлёта- тоже отличный вариант не стесняющий выстрел.

Лезть под ёлку бессмысленно, с того места откуда откликнулся и начал подлёт рябчик точно охотника не видит. Но, подлетев начинает осматриваться. А в этот момент охотник начинает активно двигаться, покидая "маскировочное" укрытие.

Назыч
P.M.
16-11-2020 19:51 Назыч
gamych:

Наоборот, наверное, чтобы рябчик охотника не заметил.

Я тоже стараюсь снизить свою заметность. А что, разве маскировка при охоте не нужна?

Главное, чтобы мне все было видно. Земля, предполагаемые посадочные деревья не перекрывали друг друга, солнце не светило на охотника и ствол ружья и т. д. Если при этом я сижу полностью открыто (а это подавляющее большинство случаев), то охоте это не мешает. Главное неподвижность.

rus1984
P.M.
16-11-2020 21:46 rus1984
makarov24:

Абсолютно согласен. Просто неподвижно стоять, даже на дороге, бывает достаточно. Главное быть готовым к подлёту, чтобы сократить количество движений вскидки до минимума. Можно впереди большого дерева, куста, ёлочки встать, относительно предполагаемого подлёта- тоже отличный вариант не стесняющий выстрел.

Лезть под ёлку бессмысленно, с того места откуда откликнулся и начал подлёт рябчик точно охотника не видит. Но, подлетев начинает осматриваться. А в этот момент охотник начинает активно двигаться, покидая "маскировочное" укрытие.

Прям и добавить нечего, согласен на все сто.

gamych
P.M.
16-11-2020 21:46 gamych
Ну, в общем-то я тоже под ёлки в землю не закапываюсь Место стараюсь выбирать так, чтобы это была высокая разлапистая ель на краю прогалины (небольшая такая поляна, место, свободное от деревьев). Чтобы сверху не видно было. Когда слышу, что рябчик подлетел, то даже если его не вижу - продолжаю манить, прикрывая манок с его стороны, чтобы ему казалось, что звук с другой стороны идёт. И он перелетает с места на место и оказывается в конце-концов на дереве напротив меня, по другую сторону прогалины. Тут я его и стреляю. Сам при этом сохраняю неподвижность, да, чтобы его не спугнуть.

Хотя было несколько раз, что выманивал рябчика, которого вспугнул, оказавшись на открытом месте. Тогда прижимался к стволу ближайшего дерева, чтобы за стволом от рябчика спрятаться, и по мере того, как рябчик по ходу подманивания вокруг меня круги нарезал, я тоже вокруг ствола ходил, чтобы всё время за стволом прятаться.

Хотя, конечно, это всё может игра в индейцев, а на самом деле всё проще гораздо

venture
P.M.
16-11-2020 22:09 venture
Много раз убеждался, что рябчик "пеленгует" место с точностью буквально до метра, причём издалека. Не один раз бывало, что прилетевший сходу издалека рябчик садился буквально в 1-2 метрах. Так что он точно не ищет место, он рябчика ищет. И его не видит. Думаю, что в подавляющем большинстве случаев, он и человека видит, но у него в головке не коммутируется, что человек может издавать такие звуки - он, все-таки, птицу рядом ищет. Когда убеждается, что её тут нет - убегает/улетает (если успевает). Думаю, что тут не глупость птицы, а природное любопытство, что его и губит.
makarov24
P.M.
17-11-2020 03:18 makarov24
Думаю, что в подавляющем большинстве случаев, он и человека видит, но у него в головке не коммутируется, что человек может издавать такие звуки - он, все-таки, птицу рядом ищет. Когда убеждается, что её тут нет - убегает/улетает (если успевает). Думаю, что тут не глупость птицы, а природное любопытство, что его и губит.

ИМХО через чур Вы разумом их наделяете. Выстраивание временных логических цепочек "звук-человек-угроза" это сильно преувеличено. Откуда исходит звук он действительно издалека определяет, в момент подлёта точно определить есть ли там угрожающий фактор он ,видимо, не может. Поэтому после посадки осматривается, либо начинает сам сразу же издавать свист. То что рябчик не классифицирует источник опасности это 100%, т.к. собаки были всех рассветок и возрастов, чуть собака себя обозначила он улетает либо садится и затаивается очень плотно.
Postoronnim V
P.M.
17-11-2020 12:25 Postoronnim V
Назыч:

Вот ведь! А одна область. Мы с другом охотились в субботу. Добыли по рябчику. И отзывались и молчуны были. В воскресенье тоже подманили одного.
Ну теперь уже все. Сезон закрыт.

Сергей, ну да......
И ведь по расстоянию между Киржачом и Судогдой всего то каких то сотня км. по прямой
Ко мне друг на закрытие по перу приезжал - у него тоже за 2 дня пусто.
Гусей где-то близко слышал и даже единичку в стволы вставил - но так и не увидел из за высокоствольности леса.
Из добычи - грибочков на жарёху только нарвал.
В основном фламмулин и гигрофоров.
И ещё один-единственный рыжик

Назыч
P.M.
17-11-2020 13:44 Назыч
Originally posted by Postoronnim V:

И ведь по расстоянию между Киржачом и Судогдой всего то каких то сотня км. по прямой


В воскресенье вообще под Ставрово охотились. Это совсем рядом. Ходили по зайцу. Попался хороший овраг - зашли, поманили и добыли рябца!
Postoronnim V
P.M.
17-11-2020 15:09 Postoronnim V
Назыч:

В воскресенье вообще под Ставрово охотились. Это совсем рядом. Ходили по зайцу. Попался хороший овраг - зашли, поманили и добыли рябца!

Мда.. , это ещё вдвое ближе...

Назыч
P.M.
17-11-2020 15:24 Назыч
Originally posted by Postoronnim V:

Мда.. , это ещё вдвое ближе...


Короче, полный бардак с этими рябчиками
Leshak1
P.M.
17-11-2020 22:13 Leshak1
Рябчик есть много где, вот видос от нашего друга Симона из Словакии.

карьер
P.M.
17-11-2020 22:21 карьер
Хорошо снято!
viter
P.M.
18-11-2020 07:57 viter
Originally posted by Leshak1:

видос из Словакии


Поют также, как и везде, что в Сербии, что в Польше, что на Урале, что в Сибири, что восточнее или севернее, везде одни и те же песенки.

hunting.ru

Cedrone
P.M.
18-11-2020 20:23 Cedrone
видос от нашего друга Симона из Словакии

Супер кадры!) Молодец Ваш друг.

Norman4_Ivan
P.M.
21-11-2020 09:22 Norman4_Ivan
Русак 33:
После четырёхлетнего перерыва выбрался за рябчиком. Нашёл , подманил , добыл...


Красивое ружье! Как называется?

rus1984
P.M.
21-11-2020 18:42 rus1984
Красивое ружье! Как называется?

Зимсон,Зауэр или иной немчик середины прошлого века.
kazeuka_new
P.M.
23-11-2020 19:54 kazeuka_new
Выпал снег.походил по лесу - кроме лисьих следов не чего не видел...
click for enlarge 1026 X 1280 148.0 Kb

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 263 )