Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 262 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Городской Шаман
13-8-2009 17:58 Городской Шаман
первое сообщение в теме:
24 сентября 2011 года, в московской области на севере уже как-то не понятно выводками они или нет. Утром свистели, потом поднялся ветер и перестали. Вечером прилетали без голоса.

Лист на 80% пожелтел и потихоньку облетает.
Комаров нет, лосиных блох уже меньше.

Грибы поперли - белые, подосиновики, подберезовики, мухоморы и сыроежки

edit log

Cedrone
9-11-2020 23:05 Cedrone
quote:
Курицей свистели?

Пока шел издалека свистнул курицей, потом только самцом.
oldroger
10-11-2020 10:17 oldroger
quote:
Изначально написано Назыч:

НЕ НАДО МАНИТЬ САМЦОМ С ТОГО МЕСТА, ОТКУДА МАНИЛИ САМКОЙ.

Спасибо за науку.
Прям моя ситуация на прошлой неделе
Пискнул самочкой - тишина. После поманил самцом - ответили два сразу. Минут сорок пересвистывались. Отвечают живенько, но не подлетают нифига. Отошел от места метров на двести и пискнул самцом - мгновенный подлет.

quote:
Изначально написано kazeuka_new:
я их давно не слышу поэтому если увижу перелет или подход маню до победного...

Попробуйте активные наушники. У меня приятель так из положения вышел.

edit log

Назыч
10-11-2020 12:24 Назыч
quote:
Originally posted by oldroger:

Спасибо за науку.

Да незачто.
Немного про другую ситуацию был разговор, но раз получилось, то и славно.
kazeuka_new
10-11-2020 14:12 kazeuka_new
quote:
Изначально написано oldroger:

Попробуйте активные наушники. У меня приятель так из положения вышел.

попробовал все ...и активные наушники-(зря купил) и слуховые приборы...всеравно не слышу рябчика...синицу слышу писк мыши слышу...привык уже только за счет глаз рябчика беру-маню и кручу башкой в разные сторон...за этот сезон 15 взял - рябчика очень мало...

KorgevUG
10-11-2020 14:32 KorgevUG
quote:
только за счет глаз рябчика беру-маню и кручу башкой в разные сторон.

Всем,здравия!
Точно такая же история. И "опасаюсь" брать наушники...фиг знает,подойдут или нет и,всё-таки цена их не такая уж и маленькая.

Cedrone
10-11-2020 14:58 Cedrone
quote:
за этот сезон 15 взял - рябчика очень мало...

Это в Московской области?) За сколько выходов?
Frolov
10-11-2020 16:39 Frolov
quote:
И "опасаюсь" брать наушники...фиг знает,подойдут или нет и,всё-таки цена их не такая уж и маленькая.

Брал наушники у знакомого и всё равно не слышу рябчика. Самочку метров с 20 ещё кое-как слышу, а самца нет.
rus1984
10-11-2020 17:33 rus1984
quote:
рябчика очень мало...

Согласен, в этом году значительно меньше чем прошлые лет шесть. Самый север московской.В тех местах где он был обычен, в этом году их просто нет. Пресс охотничий практически отсутствует, на площади в 40кв\км целенаправленно охотят 2 человека. Хотя результативность в этом году выше за 9 выходов 11 шт, к сожалению из них 2 самки, практически все и самки и петушки прилетели молча.

edit log

rus1984
10-11-2020 17:38 rus1984
quote:

Приветствую!
Начинайте всегда свистеть самочкой. Если рябчик сегодня активный (сам свистит), одинокий и сезон в фазе создания пар, то он обязательно прилетит, причем очень быстро и без лишних разговоров.
Если с середины октября на самочку рябчик только отзывается, но не летит - значит 99% он в паре. В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО уйти с того места, откуда манили самкой и попытаться понять где может быть его участок. Тут четко не скажу, потому что у всех местность разная, но с опытом это получается. С нового места поманить самцом (желательно сделать перерыв на чай). За последние 2 недели уже 3 раза у меня эта тактика сработала. Прилетал с первого свиста. И еще раз: НЕ НАДО МАНИТЬ САМЦОМ С ТОГО МЕСТА, ОТКУДА МАНИЛИ САМКОЙ.

В целом поддерживаю. Хотя были и исключения.

oldroger
10-11-2020 17:43 oldroger
quote:

Так в том и цимес форума, что из разных историй можно почерпнуть полезные знания.

quote:
Изначально написано kazeuka_new:

попробовал все ....синицу слышу писк мыши слышу...

Ну если писк мыши слышите, рябчика просто обязаны. Тональность же почти одна. Чемпионом-самцом лис манят только в путь.

ЗЫ: с активными ушами поздней осенью классно рябчика охотить, когда земля подмерзла. Метров за писят-шисят слышно как бежит по земле. Как слон топает
Пару раз пробовал. Оч.понравилось. Но вот жаба не позволяет купить хорошие, а дешняк брать не хочется.

edit log

kubyshin
10-11-2020 18:16 kubyshin
друзья-любители рябчиковой охоты...подскажите, а где в яр области рябчик обитает? В районе заозерного или петровского в лесах есть рядом с торфяными болотами? вроде место перспективное, но я не слышал там ни разу рябчиков, сколоко не бывал там? мб есть места где поближе к МО?или во Владимирской области мб что есть? ездеть на рябчика по 3 часа не очень то хочется ))
gamych
10-11-2020 19:23 gamych
quote:
Originally posted by kazeuka_new:

всеравно не слышу рябчика

Да они в этом году молчат как партизаны, вот Вы их и не слышите.
Ouzer
10-11-2020 19:48 Ouzer
quote:
Originally posted by kubyshin:

мб есть места где поближе к МО?или во Владимирской области мб что есть? ездеть на рябчика по 3 часа не очень то хочется ))

и в самой МО есть, и во Владимирской, Рязанской, Пензенской и дальше...
rus1984
10-11-2020 20:18 rus1984
quote:
места где поближе к МО?или во Владимирской области мб что есть

Ну кто ж сам себе в угодья притащит конкурента! Я как то лет шесть назад, сглупил, показал одному начинающиму охотничку охоту на рябца, да еще провел его по своему любимому маршруту. На следующий выходной этот товарищ с друзьями (4 человека) бродили там насвистывая в четыре манка, с криками и гамом, весь лес переполошили. Благо что на долго он в охоте не задержался, и в лесу снова воцарила тишина. Не подумайте что я намекаю что вы такой, это просто пример из жизни.

edit log

oldroger
10-11-2020 20:46 oldroger
quote:
Изначально написано kubyshin:
ездеть на рябчика по 3 часа не очень то хочется ))

Тююююю... Три часа - считай рядом
Нормальная охота на птицу начинается минимум 250-300км от мск. Всё что ближе - просто слезы. Рябок за выход - удача, два - счастье. Слишком большой прессинг в лесу. И часто совсем не охотницкий.
Postoronnim V
11-11-2020 11:59 Postoronnim V
quote:
Изначально написано russian45:

Вот не очень я понял. Было два места в одном районе. Между местами метров 300. В первом месте вроде как свист в разных местах... Но не уверен, два-три было, или один перемещался. Интенсивность допускает оба варианта. Во втором месте точно был один. Ещё место такое, крутой берег реки, самый край, и на нем ёлки эти ветром аж полощет. А он в них где то знай насвистывает.

Если свистят двое и больше - то обычно ухожу в другое место.
Одиночку высвистеть на выстрел шансов гораздо больше.
Ветер рябчику не шибкая помеха, но походить/подлетает чаще всего молча.
beavertpd
11-11-2020 13:24 beavertpd
quote:
Изначально написано kubyshin:
друзья-любители рябчиковой охоты...подскажите, а где в яр области рябчик обитает? В районе заозерного или петровского в лесах есть рядом с торфяными болотами? вроде место перспективное, но я не слышал там ни разу рябчиков, сколоко не бывал там? мб есть места где поближе к МО?или во Владимирской области мб что есть? ездеть на рябчика по 3 часа не очень то хочется ))

Там куда не зайди, везде встретишь, отличный рябчиковый район. Конкретных точек не скажу, сами в тех местах ходим, с рябым полный порядок. У болот в тч, по ближнему мелколесью.
А про численность в этом году вставлю свои пять копеек.
Яробласть, Ростовское хозяйство.
Такого обилия, как в этом году, не видел никогда! Но со своими причудами. На манок - как мотыльки на свет. Но подавляющее количество петухов - молчуны. Первый раз слышал девичники, когда в радиусе 20-25м на перебой 5-7 самок. За весь сезон шумовых - штуки три всего встретил.

kubyshin
11-11-2020 17:09 kubyshin
quote:
Изначально написано beavertpd:

Там куда не зайди, везде встретишь, отличный рябчиковый район. Конкретных точек не скажу, сами в тех местах ходим, с рябым полный порядок. У болот в тч, по ближнему мелколесью.
А про численность в этом году вставлю свои пять копеек.
Яробласть, Ростовское хозяйство.
Такого обилия, как в этом году, не видел никогда! Но со своими причудами. На манок - как мотыльки на свет. Но подавляющее количество петухов - молчуны. Первый раз слышал девичники, когда в радиусе 20-25м на перебой 5-7 самок. За весь сезон шумовых - штуки три всего встретил.

в прошлом году пару раз там был в разное время - ничего не слыла....попробую сгонять на закрытие.

По владимирской области никто не в курсе рябчик есть? Я был на охоте зимой на заяца в районе Перематкино - следов заяца было много. Интересно есть ли в этом районе рябчик? По виду зимой не было понятно насчет кормовой базы...

Ouzer
11-11-2020 19:39 Ouzer
quote:

в прошлом году пару раз там был в разное время - ничего не слыла....попробую сгонять на закрытие.

аккуратнее, там загонщиков больше рябчиков, в этой осень только начались, а уже один наглухо с карабина и один тяжелый с гладкого... Вот оно обилие людей в угодьях.
kazeuka_new
11-11-2020 19:59 kazeuka_new
quote:
Изначально написано gamych:

Да они в этом году молчат как партизаны, вот Вы их и не слышите.

вы не правы...в прошлые выходные охотились с другом вдвоем.я маню а он слушает и показывает рукой с какой стороны отзывается...один рябой на пять метров подошел и отзывался постоянно...даже с этого растояния я его не разу не услышал...активные наушники не помогают испытано...вчера один ходил...кручу башкой...взял двух..сегодня одного...приспособился однако...самое главное научиться находить перспективные места обетания рябчика....
click for enlarge 1920 X 1080 237.0 Kb

gamych
11-11-2020 20:14 gamych
quote:
Originally posted by kazeuka_new:

вы не правы

Извините, по себе судил. Тоже переживал всю осень, что слух потерял, пока вдруг 31.10 не услышал, как рябчики друг с другом пересвистываются, меня игнорируя практически.
quote:

самое главное научиться находить перспективные места обетания рябчика

Так точно. То, что они нынче молчуны в массе своей, не мешает их относительно успешно манить и добывать. Подлёт слышно очень хорошо, визуально они тоже вычисляются.

edit log

russian45
11-11-2020 22:36 russian45
quote:

Приветствую!
Начинайте всегда свистеть самочкой. Если рябчик сегодня активный (сам свистит), одинокий и сезон в фазе создания пар, то он обязательно прилетит, причем очень быстро и без лишних разговоров.
Если с середины октября на самочку рябчик только отзывается, но не летит - значит 99% он в паре. В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО уйти с того места, откуда манили самкой и попытаться понять где может быть его участок. Тут четко не скажу, потому что у всех местность разная, но с опытом это получается. С нового места поманить самцом (желательно сделать перерыв на чай). За последние 2 недели уже 3 раза у меня эта тактика сработала. Прилетал с первого свиста. И еще раз: НЕ НАДО МАНИТЬ САМЦОМ С ТОГО МЕСТА, ОТКУДА МАНИЛИ САМКОЙ.

Да я как бы согласен, что это оптимальная тактика наверное будет. Но тут вот какая вещь еще. Бывает, что отвечает достаточно близко. Или просто может быть сидеть близко. Ну метров 50 скажем. И не проявляет себя. не показывается. И вот свищу я курицей. Потом решаю сменить пластинку на петушка. Да хоть бы и наоборот. И вроде логично переместиться метров на 15-20. Но меня лично беспокоит такой момент, что при смене позиции могу подшуметь, засветиться лишнего. Насторожить его вобщем. Поэтому при ответе, достаточно близком, я лично сижу неподвижно как статуя. Движутся только глаза. и если меняю в такой ситуации "роль", просто медленно меняю манок во рту и "умираю" минут на 5 не меньше. И потом начинаю уже другим манком. Типа, курица ушла, на ее место пришел конкурент, и свистит. Возможный же вариант? Вот крайнего рябчика именно так и взял - свистел с одного места. Не с первого свиста самцом, но пришел же. А в остальном, конечно, если уверенность есть, лучше перейти, согласен, так убедительнее будет...

Назыч
12-11-2020 00:12 Назыч
quote:
Originally posted by russian45:

Но тут вот какая вещь еще.

Не бывает оптимальных тактик на все случаи жизни. Всегда бывают исключения, импровизации и т. д.
quote:
Originally posted by russian45:

Бывает, что отвечает достаточно близко. Или просто может быть сидеть близко. Ну метров 50 скажем.

Хорошо. Вопрос: Как он оказался в 50м от Вас? Рассмотрим варианты:
1. Вы начали манить самкой и он подлетел на 50м и отвечает. В очередной раз не просто говорю, а утверждаю: Если рябчик полетел на самку, то он прилетит (за некоторыми исключениями). Поэтому продолжайте манить дальше самкой. Полетевший на свист самки рябчик не долетит до выстрела, если то место, где вы сидите, не характерно (вопрос выбора места) или на том месте он когда-то огреб (очень мала вероятность, но и такое бывает) или если его развернет самка (в этом случае вы это увидите или услышите и рябчик отлетит на исходную).
2. Вы шли по лесу и услышали как свистит рябчик и подошли к нему на 50м. Я бы так не делал, потому что есть большая вероятность его спороть.
3. Вы шли по лесу, сели, посвистели и рябчик ответил с 50м, ну то есть он там был и просто прозевал Ваш подход. Он свистит, но не летит. Да, здесь ситуация патовая, поэтому пробуйте манить самцом с того же места. Вдруг получится. Но все же лучше попробовать уйти обратным ходом, как и пришли.
Смещаться на 15...20 метров может быть не достаточно эффективным. Я обычно захожу большим полукругом вообще с другой стороны.
Еще раз, чтобы не было кривотолков: обсуждается позднеосенний рябчик, который свистит, но не идет на манок.

Вообще, конечно, еще много всяких нюансов. Если сейчас все это расписывать, то опять срач начнется. Поэтому не принимайте то что написал как прямую и безотказную инструкцию к действию.

edit log

russian45
12-11-2020 01:19 russian45
quote:

Хорошо. Вопрос: Как он оказался в 50м от Вас? Рассмотрим варианты:
1. Вы начали манить самкой и он подлетел на 50м и отвечает. В очередной раз не просто говорю, а утверждаю: Если рябчик полетел на самку, то он прилетит (за некоторыми исключениями). Поэтому продолжайте манить дальше самкой. Полетевший на свист самки рябчик не долетит до выстрела, если то место, где вы сидите, не характерно (вопрос выбора места) или на том месте он когда-то огреб (очень мала вероятность, но и такое бывает) или если его развернет самка (в этом случае вы это увидите или услышите и рябчик отлетит на исходную).
2. Вы шли по лесу и услышали как свистит рябчик и подошли к нему на 50м. Я бы так не делал, потому что есть большая вероятность его спороть.
3. Вы шли по лесу, сели, посвистели и рябчик ответил с 50м, ну то есть он там был и просто прозевал Ваш подход. Он свистит, но не летит. Да, здесь ситуация патовая, поэтому пробуйте манить самцом с того же места. Вдруг получится. Но все же лучше попробовать уйти обратным ходом, как и пришли.
Смещаться на 15...20 метров может быть не достаточно эффективным. Я обычно захожу большим полукругом вообще с другой стороны.
Еще раз, чтобы не было кривотолков: обсуждается позднеосенний рябчик, который свистит, но не идет на манок.

Вообще, конечно, еще много всяких нюансов. Если сейчас все это расписывать, то опять срач начнется. Поэтому не принимайте то что написал как прямую и безотказную инструкцию к действию.

Спасибо.

makarov24
12-11-2020 05:09 makarov24
quote:
И потом начинаю уже другим манком. Типа, курица ушла, на ее место пришел конкурент, и свистит. Возможный же вариант? Вот крайнего

В таких ситуациях, когда близко, но не видно где сидит, просто ладонью манок прикрываю и маню. Можно согнуть пальцы и типа рупора направить звук в любую сторону. Товарищ всегда удивляется как вплотную, на манок, прилетают с 30-40 метров.
russian45
12-11-2020 08:48 russian45
quote:
Изначально написано makarov24:

В таких ситуациях, когда близко, но не видно где сидит, просто ладонью манок прикрываю и маню. Можно согнуть пальцы и типа рупора направить звук в любую сторону. Товарищ всегда удивляется как вплотную, на манок, прилетают с 30-40 метров.

Тоже интересно, попробую!

palok84
12-11-2020 17:17 palok84
Одного сегодня взял. Правда с погодой не повезло, порывы ветра 17-20м/с, снег местами глубокий да ещё с корочкой, передвигаться очень тяжело. Из 3х отозвавшихся на манок рябчиков , на расстояние выстрела подлетел только один
click for enlarge 960 X 1280 123.6 Kb

edit log

artpismo
13-11-2020 08:53 artpismo
quote:

Да незачто.

почему нельзя манить с того же места самцом сразу? не прилетит? замолчит?
Yj:tLtK89
13-11-2020 09:43 Yj:tLtK89
quote:
Изначально написано palok84:
на расстояние выстрела подлетел только один

С Полем!

palok84
13-11-2020 10:29 palok84
quote:
Изначально написано Yj:tLtK89:

С Полем!

Спасибо.

palok84
13-11-2020 10:31 palok84
quote:
Изначально написано russian45:

Тоже интересно, попробую!

Проверено, работает. Тоже так маню, создаю ажиотаж среди рябчиков, так звук кажется с разных сторон.

13-11-2020 11:06 Yj:tLtK89
Товарищи охотники, поделитесь рецептами рябчика. Кто как готовит?
Сама охота это огромное удовольствие, но есть ещё и гастрономическое!
Don_Evgeny
13-11-2020 11:28 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Yj:tLtK89:
Товарищи охотники, поделитесь рецептами рябчика. Кто как готовит?
Сама охота это огромное удовольствие, но есть ещё и гастрономическое!

Делал по этому рецепту...получается, просто сказка.

жарить лучше на сале, а сметану брать деревенскую или "фермерскую".

edit log

13-11-2020 15:24 Yj:tLtK89
quote:
Изначально написано Don_Evgeny:

Делал по этому рецепту...получается, просто сказка.

Надо будет попробовать.

kubyshin
14-11-2020 16:46 kubyshin
Добыл рябчика! 12 км 4 часа но добыл...трудовой...стал разделывать на одной лапе вот такая хрень не пойму что это...первый раз вижу...до этого не наблюдал на предыдущем рябчике....это жир так выглядит или че это? На мясе держится вроде крепко похоже что жир...но почему только одна лапа
click for enlarge 1707 X 1280  83.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 100.4 Kb
makarov24
14-11-2020 17:39 makarov24
quote:
На мясе держится вроде крепко похоже что жир...но почему только одна лапа

Обыкновенный ушиб мягких тканей в стадии заживления.
AntiTAZ
14-11-2020 18:20 AntiTAZ
quote:
Originally posted by makarov24:

Обыкновенный ушиб мягких тканей в стадии заживления.

Точно, гематома, в августе добыл молодого глухаря с кривым крылом - такая же фигня была, а сустав желтый
kubyshin
14-11-2020 20:15 kubyshin
Да я думаю гиматома...тк когда домой притащил синяк у него был мб кто дробью через ветки его подбил но не пробил...сам сквозь ветки стрелял но 5 чтобы наверняка 7 не стал рисковать...ну и всего две сквозные дырки было в итоге в грудке ну и синяки на месте дырок и еще голову пробил. Вообщем закрылся...12 км 4 час но все таки добыл
gamych
14-11-2020 20:55 gamych
quote:

12 км 4 час но все таки добыл

Может поменьше ходить и почаще/подольше манить?
Это я не подкалываю, если что.
kubyshin
14-11-2020 21:45 kubyshin
quote:
Изначально написано gamych:

Может поменьше ходить и почаще/подольше манить?
Это я не подкалываю, если что.

Он молчал вообще...в прошлом году в октябре отзывался подлетал...в этом году только два раза выбрался и все разы тишина что в ярославской ездел что во владимирской...неудачные дни были для пения что ли...этот шумовой был и новое место я не знал где он обитает теперь знаю...

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 262 )