Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 261 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Городской Шаман
13-8-2009 17:58 Городской Шаман
первое сообщение в теме:
24 сентября 2011 года, в московской области на севере уже как-то не понятно выводками они или нет. Утром свистели, потом поднялся ветер и перестали. Вечером прилетали без голоса.

Лист на 80% пожелтел и потихоньку облетает.
Комаров нет, лосиных блох уже меньше.

Грибы поперли - белые, подосиновики, подберезовики, мухоморы и сыроежки

edit log

gamych
7-11-2020 20:25 gamych
quote:
Originally posted by Назыч:

А здесь спор для поднятия темы и как следствие, увеличение продажи электроманков. Пустое это все.
Извините за прямоту.

За много-много страниц Вы первый, кто упомянул здесь электроманки. Так кто их рекламирует?

И вообще, кто спор разводит? Насколько я понимаю, если коллега способен подманить рябчика на фотосессию, так с тем, чтобы его подстрелить, у него и проблем бы не возникло, будь на то желание. Кто-то рыбу ловит и отпускает, кто-то дичь только фотографирует, потому что стреляную уже не отпустишь.

Назыч
7-11-2020 20:47 Назыч
quote:
Originally posted by gamych:

За много-много страниц Вы первый, кто упомянул здесь электроманки. Так кто их рекламирует?

А Вы второй
Под каждой фоткой ненавязчивая ссылочка.
А все, что говорится, имеет один контекст: охота настолько сложна, что без ......... (не буду третьим) рябчика не добыть.
Назыч
7-11-2020 20:49 Назыч
Все.
Предлагаю закончить это.
gamych
7-11-2020 20:54 gamych
quote:

Под каждой фоткой ненавязчивая ссылочка.

У меня наверное браузер неправильный, но никаких ссылочек я в упор не вижу.
quote:

Предлагаю закончить это.

Хорошее предложение. Нефиг было и начинать.
V1
7-11-2020 20:56 V1
quote:

охота настолько сложна

Прям. У нас с неё начинают дети лет в 12 в то и раньше. Притом манки у нас неактуальны - вообще. Но зато рябчиков море. Плюс еловая куропатка, spruce grouse, она же дикуша. На фото ренее дочка такую сняла с дерева.
V1
7-11-2020 20:58 V1
quote:

редлагаю закончить это.

Давно пора. Я тему всегда с удовольствием читал, завидовал что можно приманить, а тут какой то спор тупоконечников с остроконечниками всё портит.
viter
7-11-2020 21:07 viter
quote:
Originally posted by V1:
Но зато рябчиков море

Они хоть как-то общаются между собой?
Если есть видео с голосами рябчиков, можно Вас попросить их сюда выложить. Для общей эрудиции, так сказать

edit log

Cedrone
7-11-2020 21:12 Cedrone
Касательно вопроса на прошлой странице про жирных рябчиков- пока добыл в Подмосковье одного молодого, как будто вообще без жира.
Cedrone
7-11-2020 21:14 Cedrone
И еще мои пять копеек- мне лично фото viter очень нравятся, я считаю они украшают эту ветку.
viter
7-11-2020 21:20 viter
quote:
одного молодого, как будто вообще без жира.

По цвету кожи. Если бело-синюшная, то без жира. А если жирок есть, то его видно по насыщенности желтых оттенков шкурки. Собственно по этой причине, если на еду, то рябые интересны с конца сентября, и их ощипываю, не обдираю с перьями, как с тетерева или глухаря.

---------
https://www.hunting.ru/forum/threads/34014/

edit log

gamych
7-11-2020 21:36 gamych
quote:
Originally posted by V1:

Притом манки у нас неактуальны - вообще.

Вот у меня тоже коллега на рябчика охотится принципиально без манка. Ходит по лесу, гремит сапогами и стреляет тех, кто взлетел и сел на ближайшую ветку. Что характерно, у него результативность стандартная - от одного до трёх за до обеда, как повезёт. Единственную разницу вижу, он проходит ногами заметно больше.

Это я не к тому, что готов отказаться от манка, но пусть цветут все цветы

edit log

карьер
7-11-2020 22:30 карьер
Я наверное уже не удивлюсь, если в этой ветке скоро объявится некто добывающий рябчика при помощи вертолёта с егерем, тепловизора, и использующий динамит вместо двустволки.
V1
7-11-2020 23:41 V1
quote:
Originally posted by viter:

Они хоть как-то общаются между собой?
Если есть видео с голосами рябчиков, можно Вас попросить их сюда выложить. Для общей эрудиции, так сказать

Самцы барабанят в брачный сезон. Как то наверное ещё тоже общаются, но видимо с точки зрения подманить этот метод общения бесполезен. Потому видимо манков нет в принципе. Если бы были, это оооочень упростило бы охоту на них. Видео я уже постил ранее.
quote:

Вот у меня тоже коллега на рябчика охотится принципиально без манка. Ходит по лесу, гремит сапогами и стреляет тех, кто взлетел и сел на ближайшую ветку.

То же и у нас. Но целенаправленно на них если и охотятся, то большие оригиналы, дети или с детьми, до и после сезона на копытных.

edit log

adalas
8-11-2020 02:59 adalas
quote:

Предлагаю закончить это

За собой подчистил.
Nihil-est
8-11-2020 07:51 Nihil-est

click for enlarge 1776 X 1184 139.7 Kb
Yj:tLtK89
8-11-2020 10:58 Yj:tLtK89
Всем добра!
Сходил вчера на охоту опробовать новый для меня манок (RTCalls), и не зря. Что могу сказать - манок мне понравился. Звук громче "Чемпионовских", и на мой слух выше по тональности. Весь день был снегопад, температура около нуля. Третий день оттепель, хотя уже были морозы за 20.
С первым петушком общались минут 20, он ни в какую не хотел подлетать. И я пошёл на него! Смех: снега см.15, хруст на весь лес, но всё же подпустил на выстрел.
click for enlarge 720 X 1280 110.5 Kb
VVS110
8-11-2020 11:09 VVS110
quote:
Изначально написано Назыч:
В этом году у рябчиков очень много подкожного жира. Иной раз как у осеннего вальдшнепа. К чему это? К лютой зиме?
Кто охотится в Московской, Владимирской, Ярославской, Тверской не обращали на это внимание?

В Смоленской как обычно, не худые, но до вальдшнепа далеко.

8-11-2020 11:11 Yj:tLtK89
А курочку добыл уже в сумерках. Шёл по просеке, метрах в пяти слетела с середины ствола ёлки. Опять в лес, хруст на километр. В общем, подпускала и слетала раз 6-7 и дистанция метров 10 до неё. Но темновато, она прячется в самую гущу ёлок, слетает почти когда подойдешь, и не там где ожидаешь.
8-11-2020 11:14 Yj:tLtK89

click for enlarge 720 X 1280  99.8 Kb
rus1984
8-11-2020 21:39 rus1984
quote:
Что могу сказать - манок мне понравился. Звук громче "Чемпионовских", и на мой слух выше по тональности

Пару лет как хожу с чемпионами, до этого лет десять ходил с двумя, один из колпачка для иглы шприца, второй еще СССРовский железный с ценой 30 коп. Ну и еще есть куча всяких которые в угодьях по факту оказались не работоспособными в том числе и хубертус, который хорошо манит только в теплом помещении.(RTCalls) пробывал пару лет назад, понравился, хотел купить ну как то забылось. Сейчас прочитал вас и вспомнил, вообщем только что заказал, через три дня должен получить, будем испытывать на рябых пока сезон не кончился.

edit log

Postoronnim V
9-11-2020 07:47 Postoronnim V
quote:
В этом году у рябчиков очень много подкожного жира. Иной раз как у осеннего вальдшнепа. К чему это? К лютой зиме?
Кто охотится в Московской, Владимирской, Ярославской, Тверской не обращали на это внимание?

Во Владимирской рябчики как рябчики.
Жира избыточного особого не заметил, но все полновесные такие..
ИМХО,либо от того, что поздневыводковых меньше, либо в этом году меньше заражены глистами.

quote:

от одного до трёх за до обеда, как повезёт. Единственную разницу вижу, он проходит ногами заметно больше.

Главная разница в том, что у него самок может быть 50%, а на манок много-много меньше.
Например у меня из взятых трёх десятков в этом году все самцы.

edit log

gamych
9-11-2020 09:38 gamych
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Главная разница в том, что у него самок может быть 50%, а на манок много-много меньше.
Например у меня из взятых трёх десятков в этом году все самцы.

Вероятно Вы правы. Кстати у меня тоже одни петушки добыты. Хотя и не в таком количестве, как у Вас, снимаю шляпу.
russian45
9-11-2020 12:02 russian45
Бог ты мой, какие 30, я добыл в сезон 5 рябчиков)) крайний был жирный, да. Заметно жирный. Взят на манок в среду. Сначала свистел курицей,на проверенном месте, он 1 раз ответил. Сверху. Потом замолчал. Свистел, ждал. Тишина. После паузы начал самцом. Тишина. Потом смотрю, идёт по земле.

В субботу, свиста рябчиков слышал за день больше чем за весь предыдущий сезон. В двух местах свистели как подорванные. Было довольно тепло, ясно, и очень ветрено. Деревья не качало, их мотало. Свистят, отвечают, но не идут. То ли видели меня, т к свистели близко. То ли чувствовали фальшь, то ли просто не желали они контактировать. Может боялись, что если сойдут с места, их унесет ветром)) капец, с ума сойти, чё за год))

9-11-2020 12:53 Yj:tLtK89
quote:
Изначально написано rus1984:

будем испытывать на рябых пока сезон не кончился.

Думаю не разочаруетесь.
Есть один нюанс: для более чистого и высокого звука, манок нужно немного приподнимать в верх (по отношению к горизонтали). Не знаю как объяснить... Вы это поймёте. На чемпионах звук не меняется от положения.
А какой, кстати, заказали? Сейчас есть и самочка.

Назыч
9-11-2020 13:01 Назыч
quote:
Originally posted by russian45:

я добыл в сезон 5 рябчиков

А сколько выходов было?
quote:

В субботу, свиста рябчиков слышал за день больше чем за весь предыдущий сезон. В двух местах свистели как подорванные. Было довольно тепло, ясно, и очень ветрено. Деревья не качало, их мотало. Свистят, отвечают, но не идут. То ли видели меня, т к свистели близко. То ли чувствовали фальшь, то ли просто не желали они контактировать. Может боялись, что если сойдут с места, их унесет ветром

У меня в субботу тоже самое было. Не переживайте. Просто не летный день.
quote:

капец, с ума сойти, чё за год

Да, год самый плохой за всю практику охоты на рябчика.
Postoronnim V
9-11-2020 13:31 Postoronnim V
quote:

Свистят, отвечают, но не идут.

Если рябчик отвечает не один - то это либо сложившаяся пара, либо "мальчишник".
В первом случае можно попробовать манить самцом (либо свистнуть самкой, сменить чуть место и свистеть далее самцом).
Во втором случае рябчики просто перекликаются.
Есть конечно вероятность подлёта ещё одного рябчика со стороны, либо перемещения перекликающихся, но это уж как повезёт.
Лично я услышав "мальчишник" чаще всего иду искать других рябчиков.
russian45
9-11-2020 16:20 russian45
quote:

Да, год самый плохой за всю практику охоты на рябчика.

Да выходов 12, не меньше, если не больше.

russian45
9-11-2020 16:27 russian45
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Если рябчик отвечает не один - то это либо сложившаяся пара, либо "мальчишник".
В первом случае можно попробовать манить самцом (либо свистнуть самкой, сменить чуть место и свистеть далее самцом).
Во втором случае рябчики просто перекликаются.
Есть конечно вероятность подлёта ещё одного рябчика со стороны, либо перемещения перекликающихся, но это уж как повезёт.
Лично я услышав "мальчишник" чаще всего иду искать других рябчиков.

Вот не очень я понял. Было два места в одном районе. Между местами метров 300. В первом месте вроде как свист в разных местах... Но не уверен, два-три было, или один перемещался. Интенсивность допускает оба варианта. Во втором месте точно был один. Ещё место такое, крутой берег реки, самый край, и на нем ёлки эти ветром аж полощет. А он в них где то знай насвистывает.

Назыч
9-11-2020 17:25 Назыч
quote:

Ещё место такое, крутой берег реки, самый край, и на нем ёлки эти ветром аж полощет. А он в них где то знай насвистывает.

Рябчик сам свистел или ответил на Ваш призыв?
Если второе, то кем манили?
Назыч
9-11-2020 17:40 Назыч
quote:

В первом месте вроде как свист в разных местах...

В субботу пошел в место, где месяц назад было 5 рябчиков. Видимо выводок.
Пришел - они сами насвистывают, несмотря на сильный ветер. Свистит три рябчика. Потер ладошки, выбрал хорошее место, начал манить. Никто, никуда не летит. Сменил место - тоже самое. Два часа ходил вокруг по периметру - отзываются, но не летят. Пошел разгонять - взлетает шумовой и садится на выстрел. Стреляю - самочка! Вот что это было - выводок или мальчишник? Самочка себя не проявляла, но они не летели от нее. Как в таких случаях поступает viter? Я без подъеба, мне действительно интересно. Думаю не только мне.
russian45
9-11-2020 18:08 russian45
quote:

Рябчик сам свистел или ответил на Ваш призыв?
Если второе, то кем манили?

Свистели сами в обоих местах. И такое впечатление, что на мои свисты не особо реагировали, хоть самцом свищу, хоть самкой. Он вроде и продолжает свистеть. Но как будто для себя. И свистит как будто с дерева. Мне почему-то казалось, что он сидит где то на ёлке и качается с ней вместе на ветру как на качелях. Балдеет там. А свистит просто так. Ну просто так показалось, не знаю почему. Мож фантазия разыгралась. Это с утра и в первой половине дня всё. Потом ходил, к 15 часам вернулся туда, свистел снова в обоих местах. Нигде ни звука.

Назыч
9-11-2020 18:22 Назыч
quote:

Свистели сами в обоих местах. И такое впечатление, что на мои свисты не особо реагировали, хоть самцом свищу, хоть самкой. Он вроде и продолжает свистеть. Но как будто для себя. И свистит как будто с дерева. Мне почему-то казалось, что он сидит где то на ёлке и качается с ней вместе на ветру как на качелях. Балдеет там. А свистит просто так. Ну просто так показалось, не знаю почему

Приветствую!
Начинайте всегда свистеть самочкой. Если рябчик сегодня активный (сам свистит), одинокий и сезон в фазе создания пар, то он обязательно прилетит, причем очень быстро и без лишних разговоров.
Если с середины октября на самочку рябчик только отзывается, но не летит - значит 99% он в паре. В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО уйти с того места, откуда манили самкой и попытаться понять где может быть его участок. Тут четко не скажу, потому что у всех местность разная, но с опытом это получается. С нового места поманить самцом (желательно сделать перерыв на чай). За последние 2 недели уже 3 раза у меня эта тактика сработала. Прилетал с первого свиста. И еще раз: НЕ НАДО МАНИТЬ САМЦОМ С ТОГО МЕСТА, ОТКУДА МАНИЛИ САМКОЙ.

edit log

Назыч
9-11-2020 18:28 Назыч
quote:

Мне почему-то казалось, что он сидит где то на ёлке и качается с ней вместе на ветру как на качелях. Балдеет там

rus1984
9-11-2020 18:35 rus1984
quote:
Изначально написано Yj:tLtK89:

Думаю не разочаруетесь.
Есть один нюанс: для более чистого и высокого звука, манок нужно немного приподнимать в верх (по отношению к горизонтали). Не знаю как объяснить... Вы это поймёте. На чемпионах звук не меняется от положения.
А какой, кстати, заказали? Сейчас есть и самочка.

RTCalls RTC-RAB-IK вот этот. Он вроде как универсальный, звук регулируется перекрытием потока воздуха. Иного на стикханте нет.

VVS110
9-11-2020 19:31 VVS110
quote:
Изначально написано rus1984:

RTCalls RTC-RAB-IK вот этот. Он вроде как универсальный, звук регулируется перекрытием потока воздуха. Иного на стикханте нет.

У ни в ВК есть самочка, но я пока не купил. Хватает Чемпиона и других

Cedrone
9-11-2020 20:57 Cedrone
Всем добрый вечер. Сегодня первый раз подманил обратно рябчика по которому до этого промахнулся. Сначала все было томно: свистнул пару раз где точно знал что есть рябые- слышу подлет и характерный писк при посадке. Отзыв- свист манком- и вот он уже в 15 метрах на соседней елке. В волнении стреляю чоком- мимо, перепархивает на вершину соседнего дерева и потом оттуда через ручей. Матерюсь, курю, пью чай, перемещаюсь метров на 20 в сторону отлета и встаю за большую ель на самом краю поляны где растет большая осина. Безрезультатно маню минут 10, уже думаю уходить, как замечаю как рябчик садится на осину и прячется за стволом. Процесс пошел). Еще десять минут безответных усилий- и рябчик летит и собирается садиться прямо мне на голову. За пять метров замечает меня и, как колибри, на 5 секунд просто зависает надо мной в воздухе. Что за зрелище! Потом садится на соседнюю елку, ну и оттуда прямиком в рюкзак. Еще был один шумовой (мастерски спрятался в ветках большой елки) и пара птиц что откликались пару-тройку раз но не летели.
russian45
9-11-2020 21:08 russian45
quote:
Изначально написано Cedrone:
Всем добрый вечер. Сегодня первый раз подманил обратно рябчика по которому до этого промахнулся. Сначала все было томно: свистнул пару раз где точно знал что есть рябые- слышу подлет и характерный писк при посадке. Отзыв- свист манком- и вот он уже в 15 метрах на соседней елке. В волнении стреляю чоком- мимо, перепархивает на вершину соседнего дерева и потом оттуда через ручей. Матерюсь, курю, пью чай, перемещаюсь метров на 20 в сторону отлета и встаю за большую ель на самом краю поляны где растет большая осина. Безрезультатно маню минут 10, уже думаю уходить, как замечаю как рябчик садится на осину и прячется за стволом. Процесс пошел). Еще десять минут безответных усилий- и рябчик летит и собирается садиться прямо мне на голову. За пять метров замечает меня и, как колибри, на 5 секунд просто зависает надо мной в воздухе. Что за зрелище! Потом садится на соседнюю елку, ну и оттуда прямиком в рюкзак. Еще был один шумовой (мастерски спрятался в ветках большой елки) и пара птиц что откликались пару-тройку раз но не летели.

Блеск. Курицей свистели?
Назыч
9-11-2020 21:19 Назыч
quote:

Курицей свистели?

Если "характерный писк при посадке" - это посадочная трелька, как я ее называю, то курицей

edit log

kazeuka_new
9-11-2020 21:44 kazeuka_new
Сегодня в ночь было -3. с утра солнечно к 9.00-потеплело...+1.решил сходить поманить рябых...листва хрустит под ногами.раньше всегда манил только рябчиком.теперь иногда и самочкой.я их давно не слышу поэтому если увижу перелет или подход маню до победного...первый подлетел и сел в густые елки манил манил больше не перелетал и незаметно пропал....два других подошли со спины ...потом подсели высоко...высмотрел сквозь еловые лапы и чисто взял...
click for enlarge 1920 X 1080 231.8 Kb
kazeuka_new
9-11-2020 21:44 kazeuka_new
Сегодня в ночь было -3. с утра солнечно к 9.00-потеплело...+1.решил сходить поманить рябых...листва хрустит под ногами.раньше всегда манил только рябчиком.теперь иногда и самочкой.я их давно не слышу поэтому если увижу перелет или подход маню до победного...первый подлетел и сел в густые елки манил манил больше не перелетал и незаметно пропал....два других подошли со спины ...потом подсели высоко...высмотрел сквозь еловые лапы и чисто взял...
click for enlarge 1920 X 1080 231.8 Kb

Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 261 )