Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 260 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рябчик forever!

Yj:tLtK89
P.M.
6-11-2020 13:49 Yj:tLtK89
Тоже думаю, что не везде рябчики разбиваются на пары осенью.
До середины зимы держатся выводком (у нас охота до 28.02.).
makarov24
P.M.
6-11-2020 15:15 makarov24
А кто вообще придумал что пары у рябых создаются осенью?

Да есть здесь один "рябчиковед", мнящий себя рябчиным богом))) земляк твой кстати. Систематически пытается натянуть сову на глобус, де и рябчики ноты учат, и за полкилометра от охотника сваливают, и уже брачные контракты с осени подписывают. Уже и "лечить" пытались, но неизлечим😏 Не обращай внимания, пусть фантазирует.

А если говорить за реалии, то естественно никаких пар осенью рябчики не создают. Держаться группами по обстоятельствам. В течении зимы, из снега поднимаются и одиночки, и пары, и тройки, и четверки, и более, причём половая принадлежность особей групп абсолютно разная. Самцы одни могут быть к примеру. На манок идут также как и осенью, в благоприятную ДЛЯ НИХ погоду. И пешком по снегу приходят на манок, и прилетают. Главное, чтобы погода благоприятствовала. С лунок можно в морозный день вполне удачно добывать, даже если влёт не успеешь, то они в основном далеко не летят, бывает с лунки вспорхнёт на деревце прям над ней.

Очень интересна и увлекательна зимняя охота на рябчика, в детстве советском много дней специально ей посвятил.

OxotNic80
P.M.
6-11-2020 15:50 OxotNic80
venture:

Не зря, совсем не зря раньше охоту на рябчика закрывали до 01 ноября, если не ошибаюсь.

Раньше, до советской власти, запрет охоты на рябчика был на период с 1 марта по 15 июля

rus1984
P.M.
6-11-2020 16:21 rus1984
В Московской на рябчика до 31 декабря. Я по факту охочусь до первых чисел декабря. Самый поздний добытый на манок 6 декабря. На лунках пробывал, не впечатлило, вылетев из снега рябец почти всегда садится на ближайший сук под выстрел и оценивает обстановку, в отличии от тетерева который улепетывает на всех порах. Пару раз вообще смех был, рябой бегал от меня и прям на глазах зарывался в снег, еле поднял даже стрелять не стал. Вообщем для себя решил что не спортивно.
viter
P.M.
6-11-2020 22:22 viter
Originally posted by venture:
из Западной Сибири. А это огромные пространства, птицы у Вас там много, охотников на 1кв.км мало. Поэтому всё компенсируется численностью птицы.

Иллюзия. Город 500000, область еще столько же. По учету только в РОРСе 30000 с оружием, не считая остальных. Плотность таскающихся по лесам высокая, плотность птицы, соответственно, не очень. При значительной площади доехать на технике можно только процентов на 10-15, остальное недоступно, от слова совсем. Из доступного, там, куда заехать можно только на коне, еще что-то есть, в остальных местах пустовато.
Originally posted by adalas:
ну понял

Вряд-ли. Есть полуграмотные неучи-балаболы, которые и по-русски то плохо изъясняются, а есть что-то умеют. В профайлы лучше смотреть, для просветления. А после "никаких пар осенью рябчики не создают" можно и оргвыводы не делать, и так ясно.

click for enlarge 1674 X 1280 268.7 Kb

---------
hunting.ru

Originally posted by venture:
Что касается петушков... Он с курицей не веревкой связан. Услышав "чужака", полетит свою территорию охранять. И в сентябре, и в феврале, и в апреле. Погибнет - останется самочка одна, выводка не будет.

Не веревкой, но связан. Чужака отгонять, да полетит, если на его территории дело будет. Если петух погибнет, то выводок будет, только в другом месте, где другой петух территорию держит, самка не пропадет, найдет такого.
OxotNic80
P.M.
6-11-2020 22:47 OxotNic80
Евгений Николаевич, приветствую!
Ну если сравнивать Вашу Томскую, с нашей Московской... . У нас 20 миллионов жителей на 44000 км2, а у Вас миллион на 317000 км2
И в то же время рябчик у нас присутствует в достаточном количестве. Да, он более трудовой, но взять его не проблема при желании, и сверх нормы
venture
P.M.
6-11-2020 23:21 venture
И в то же время рябчик у нас присутствует в достаточном количестве. Да, он более трудовой, но взять его не проблема при желании, и сверх нормы

Да, московская область, при всей её населенности, очень богата лесами. И рябчик есть, хотя плотность и не столь высока (нет у нас такой обильной ягодной кормовой базы, и это очень имеет значение. Где есть даже небольшие по площади ягодники - плотность птицы в разы больше. Что там говорить, например, про Тверскую с её брусничными болотами - был несколько раз, разница заметна "невооруженным глазом"). В наших подмосковных лесах рябчика спасает отсутствие значительного охотничьего прессинга. Сейчас охотники другие - многим нужно быстро, просто и без затей, как правило - компанией. А это, значит - моторка и на уток. А с рябчиком - это процесс... Это дело любить надо и понимать. Поэтому и немного охотников на него.

rus1984
P.M.
6-11-2020 23:37 rus1984
В наших подмосковных лесах рябчика спасает отсутствие значительного охотничьего прессинга. Сейчас охотники другие - многим нужно быстро, просто и без затей, как правило - компанией. А это, значит - моторка и на уток

Полностью согласен с вами. У нас сейчас рябца охотят единицы да и в целом на ходовую почти не кто не ходит. Копыта и утки на ближайшем карьере вот и вся охота.
SubzeroBest
P.M.
7-11-2020 03:49 SubzeroBest
Доброй ночи джентльмены.
Ну Вы тут наворотили...
Апофеоз:
"...никаких пар осенью рябчики не создают... "
Это уже медицина нужна.
А какого извините они отзываются и к Вам на самку летят. А существующее понятие, так называемый осенний ток рябчика.
Вот первое, что нашел, типа под руку попалось, на сайте МООиРа, типа коротко:

"Что касается брачных пар, то рябчики - однолюбы, и по осени выбирают себе в партнёры одну особь и гнездуются на зиму вместе. В начале апреля самка сооружает гнёздышко у основания дерева или кустарника, чтобы ветки от растения нависали, создавая прикрытие для гнезда. В одной кладке обычно располагается около дюжины яиц...
...С наступлением ранней осени выводки разлетаются и создают свои пары."

V1
P.M.
7-11-2020 04:31 V1
Странный спор. Я не сказжу за ваших рябчиков, но у наших осенью приходы бывают. У молодых петушков крышу осенью сносит из за того что день становится такой же длинны как весной, когда им положено барабанить.

youtube.com
youtube.com

makarov24
P.M.
7-11-2020 04:55 makarov24
А какого извините они отзываются и к Вам на самку летят

Извилины то напрягите и для себя ответьте на вопрос, а чего ж они вообще тогда круглый год на пищик летят? Ну создали бы пары осенью и сидели молча.
Про "гнездование" в зиму улыбнуло))) статью не viter написал?

Ещё раз повторю случается зимой встретить рябчиков и парами (самец-самка), но также и в таком же числе встречаются и одиночки, и тройки, и четверки. Шведские семьи или рекомендации мооир о зимнем гнездовании не читают? Для начала хоть прочтите научное что то где указан возраст половой зрелости куриных и способность к размножению. В моей местности рябчики вылупливаются из яиц в конце мая-начале июня, к сентябрю им три месяца! Какие пары?!?

В лес ходить нужно чаще, тогда и цитировать глупости не придётся.

к Вам на самку летят
Когда и где мной сказано, что я маню "самкой"?
Они ко мне на всё летят, самкой вообще не маню никогда. "Пять,пять, пять тетеревей"- в основном, ну и "Спартак-чемпион" иногда.
makarov24
P.M.
7-11-2020 05:55 makarov24
Просто высасывают из пальца то чего нет.

Стас, может мы предвзято относимся и у людей действительно такие непреодолимые сложности в добыче рябчика? Отсюда и все "геморои" с якобы наделёнными супер-интелектом курицами, обладающими по мнению некоторых способностью строить планы на полгода вперёд, различать ноты и прочее.

viter
P.M.
7-11-2020 06:07 viter
Originally posted by OxotNic80:
У нас 20 миллионов жителей на 44000 км2, а у Вас миллион на 317000 км2

У Вас везде дороги, после подъезда на машине лес в шаговой доступности. У нас 90% территории вообще без дорог.
И по менталитету, процент людей от общего числа, владеющих ружьями и реально выходящих на охоту, у нас другой. Леса ближе к населенным пунктам, чем у Вас. В итоге, несмотря на значительную разницу в цифрах, на доступные места охоты прессинг у нас достаточно заметный.

---------
hunting.ru

venture
P.M.
7-11-2020 06:32 venture
Вот интересная статья, со ссылками на научные труды
http://www.egir.ru/birth/42.html
Там и про осенние тока, и про весенние, и т.д.
Во всяком случае, везде, где приходилось читать упоминается, что вид моногамный, т.е образуют пару на всю жизнь. При выбытии партнера, образуется новая пара, но, как пишут во многих источниках, это происходит не на "следующий день", в любом случае год выпадает.
И не самец носится за самочкой по лесу, а она прилетает к нему на его охраняемый участок. Это объясняет, почему под выстрел попадают, как правило, самцы: мы вторгаемся на его участок и он пытается его отстоять.
V1
P.M.
7-11-2020 06:46 V1
Originally posted by adalas:

Да нету ни ваших ни наших. Есть рябчик и везде у него повадки одни и те же.


Угу. Нашему ваши манки например похрену. Совершенно. И вид вообще другой. Воротничковый, по вашему.
viter
P.M.
7-11-2020 06:53 viter
Originally posted by V1:

Нашему ваши манки например похрену. Совершенно. И вид вообще другой. Воротничковый, по вашему.


Можете звукозаписи или видео с песенками сюда выложить?

hunting.ru

makarov24
P.M.
7-11-2020 07:15 makarov24
Вы это Вячеславу расскажите он же Охотник 80. Охотится в Подмосковье и Мордовии. Почему то мужик идет, охотится и добывает. Проблем не испытывает. Может просто на охоту ходит!?

"V1" эмигрант и пишет из Сев. Америки))
Единственно непонятно для чего.
viter
P.M.
7-11-2020 07:56 viter
Originally posted by adalas:
не умеет манить.

Рупь за сто, что и вы не умеете, также как и Макаров.
Я в Томске, звоните, я Вам живьем в руках покажу.

---------
hunting.ru

makarov24
P.M.
7-11-2020 08:35 makarov24
Рупь за сто, что и вы не умеете, также как и Макаров.
Я в Томске, звоните, я Вам живьем в руках покажу.
edit log

#10909
P.M. Ц


Пацталом😂🤣😂
карьер
P.M.
7-11-2020 08:50 карьер
Ну, вообщем все как обычно, опять у кого длиньше и толще😁
AndyTyT
P.M.
7-11-2020 09:02 AndyTyT
Привет. Подскажите начинающему. Как частно нужно манить? Раз в минуту и чаще. Хоть примерно. Тверская обл.
viter
P.M.
7-11-2020 10:52 viter
Originally posted by adalas:
Звоните, научу

Не учи отца, как говорится.. .
Фотографии отдельно выкладывать не к чему, мои здесь в теме и у меня в профиле, смотрите.
Телефон в профиле у меня есть, в отличие от Вашего. Звоните, покажу реально, понравится, не выделываюсь и не шучу.
И то, что Вы на самом деле не умеете, несмотря на Ваши фото, это тоже не шутка.

click for enlarge 1668 X 1280 256.8 Kb

AndyTyT:
Привет. Подскажите начинающему. Как частно нужно манить? Раз в минуту и чаще. Хоть примерно. Тверская обл.

Не вполне понятен вопрос с частотой.
В перспективных местах через 150-200 метров, можно несколько раз почти подряд по времени. А как отзовется, дальше целая церемония, в двух словах не скажешь.

---------
hunting.ru

venture
P.M.
7-11-2020 12:37 venture
Хорошая была тема. Жаль.
VVS110
P.M.
7-11-2020 16:02 VVS110
Смоленская обл. Был сегодня с 10.30 до 13.00 рябчик откликается, но летит неохотно. Может конечно виной заросшие поля, чистин много из одного участка подроста в другой тяжело выманить. Сегодня минут 40, а то и больше перекликался. Видно что перелетает и за елочками в траве метрах в 20 свистит. Так и стоял перед подростом манил, потом всеж увидел куда перелетел.
click for enlarge 1707 X 1280 225.8 Kb
VVS110
P.M.
7-11-2020 16:03 VVS110

click for enlarge 1707 X 1280 225.8 Kb
viter
P.M.
7-11-2020 16:30 viter
Битых не снимаю, ИМХО не особо это для меня эстетично. Живых теперь интереснее будет. Подманить и пострелять дело нехитрое, даже дурацкими пищиками. Было и не пять-шесть, а поболее.. . Только снимать живых не в пример сложнее.
Originally posted by adalas:
нафотографировать можно .. . в разных ракурсах, и так и сяк и в прыжке и изподвыподверта

Так давайте, покажите мастер-класс. Фототехника у Вас есть. Фотосессию какого-нибудь петушка, минут на 40, и чтоб фотографий было штук 50-70, так чтобы было из чего потом покрасивее выбрать

---------
hunting.ru

Назыч
P.M.
7-11-2020 18:00 Назыч
Originally posted by VVS110:

Хорошая была тема. Жаль.


Да все нормально будет с темой, не переживайте.
Просто Viter в очередной раз вбросил парочку провокационных тезисов и коллеги зарубаются с ним. Все как обычно.
Такое повторяется каждый год. Я уже не реагирую по возможности.
Назыч
P.M.
7-11-2020 18:05 Назыч
В этом году у рябчиков очень много подкожного жира. Иной раз как у осеннего вальдшнепа. К чему это? К лютой зиме?
Кто охотится в Московской, Владимирской, Ярославской, Тверской не обращали на это внимание?
Назыч
P.M.
7-11-2020 18:08 Назыч
Originally posted by adalas:

Не переживайте, позже и ему на его доктрины покажу кое что провакационного!


Он вывернется, поверьте!
makarov24
P.M.
7-11-2020 18:15 makarov24
Он вывернется, поверьте!

+1
карьер
P.M.
7-11-2020 19:01 карьер
Назыч:

Он вывернется, поверьте!

+1,раньше была поговорка "спорить с попом"

Andrei 56
P.M.
7-11-2020 19:11 Andrei 56
приниприменно кое что по фотаю,
Станислав, приветствую.А зачем, вот не пойму зачем их живьем фотать, что исчезающий вид.Ведь тема про охоту и мы показываем свои успехи.Для меня это не охота, а прогулка по лесу и очень рад когда удается получить трофей.
карьер
P.M.
7-11-2020 19:17 карьер
Andrei 56:
приниприменно кое что по фотаю,
Станислав, приветствую.А зачем, вот не пойму зачем их живьем фотать, что исчезающий вид.Ведь тема про охоту и мы показываем свои успехи.Для меня это не охота, а прогулка по лесу и очень рад когда удается получить трофей.

Вот для меня тоже, это просто отдых, побродить по лесу, подышать свежим воздухом, неспешно попить чайку, зимой развести костерок и погреться.. . А наделать хреново тучу фото, для чего? Или забить морозилку?

viter
P.M.
7-11-2020 19:23 viter
Из чего выворачиваться-то? Всего-то и тезисов что пищики технически неполноценны. С разных сторон. Так это не тезис, а довольно примитивный технический факт. Кто знает как проверить, те не спорят, а спорят те, кто не знает, как проверить.
Про рябчиков, создающих себе осенью пары, так это не я придумал, и с этим согласен, и это легко проверяется, если опять-таки, знаешь как. Что встречаются группы и одиночки, так это тоже обычное дело, пару у них есть кому в лесу схарчить, а выводки бывают и поздние, они бывают и до конца зимы не разлетаются. Но парами зимуют намного чаще.
Что никто не умеет рябчика манить? Так это про утверждающих что смогли научиться "повторять" рябчиков на пищике. И что существуют такие пищики, которые принципиально лучше, чем другие. Ну-ну. Я против, и это опять-таки не моя выдумка, а точно такой же примитивный и грубый технический факт.
Кто не любит физику, пусть присоединяются к адептам плоской земли, "священная инквизиция" будет в восторге
Какие еще тезисы не нравятся?
Originally posted by карьер:

тучу фото, для чего? Или забить морозилку?


За всю осень кроме фото, только одного и добыл. Да и то с целью подготовить собаку к испытаниям. Писал уже, что конкретно от легавых на испытаниях требуется.
Эстетика, она не только в костерке и чае, живое тоже имеет право на жизнь. И тема повеселее, а то все трупы да трупики. Природа, она ведь живая, если что

---------
hunting.ru

Назыч
P.M.
7-11-2020 19:34 Назыч
Originally posted by viter:

пищики технически ущербны и неполноценны
примитивный технический факт
не моя выдумка, а точно такой же примитивный и грубый технический факт
Кто не любит физику


ЗАЧЕМ со всем этим Вы лезите в лес на рябчиную охоту. ОНА СОВЕРШЕННО ДЛЯ ДРУГОГО!!!!
Originally posted by viter:

Какие еще тезисы не нравятся?


Вам из раннего или из последних?
viter
P.M.
7-11-2020 19:39 viter
Originally posted by Назыч:
ЗАЧЕМ

За тем же, за чем и все - за удовольствием. И его есть у меня, и у многих тех, кто сюда заглядывает. Посмотрели, глаз порадовали и живут себе дальше.
Originally posted by Назыч:
из раннего или из последних?

Валяйте любые. Последние только несколько дней не трогайте, на это ответил.
Originally posted by adalas:
могз запудрил

Это для кого как. Кто не готов понять, не хватает подготовки или профиль её не тот, тому "запудрил". А кто подготовлен, наоборот, довел до "полной ясности".

click for enlarge 1657 X 1280 266.3 Kb

---------
hunting.ru

Назыч
P.M.
7-11-2020 19:47 Назыч
Originally posted by viter:

Валяйте любые.


Я уже писал раньше, что спорить с Вами не хочу.
Люблю спорить, когда в результате спора "рождается истина".
А здесь спор для поднятия темы и как следствие, увеличение продажи электроманков. Пустое это все.
Извините за прямоту.
Artem V 79
P.M.
7-11-2020 19:49 Artem V 79
Не пойму о чем тут спор 🤔 Сделал ролик с прошлых выходных .. .


viter
P.M.
7-11-2020 19:55 viter
Originally posted by Назыч:
Извините за прямоту.

Не за что извиняться. Мне дополнительно известности не нужно, времени и так на все задачи уже не хватает. Вон, уже и фотографий делать меньше приходится, дела время выедают.

hunting.ru

V1
P.M.
7-11-2020 20:12 V1
adalas:

Вы это Вячеславу расскажите он же Охотник 80. Охотится в Подмосковье и Мордовии. Почему то мужик идет, охотится и добывает. Проблем не испытывает. Может просто на охоту ходит!?

Баальшой видать мордовско-подмосковный спец по рябчикам.. . Cеверной Америки.

Всё что я хотел сказать это про съезжание крыши у рябчиков не в тот сезон - видел, слышал, имеет место быть. Дальше интимные подробности и семейные пристрастия мне неизвестны, на скороводке их не видно.


Guns.ru Talks
Охота
Рябчик forever! ( 260 )