Guns.ru Talks
Охота
Права инспекторов от МСХ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Права инспекторов от МСХ

zasid
P.M.
6-8-2009 09:08 zasid
Этой весной в отношении меня был составлен протокол инспектором РСХН за нахождения после 12.00 с заряженым оружием. Время было 12.11 и я выходил из залитой поймы речушки и тут он. Ну виноват, и признал это. Далее он забирает у меня разрешение РОХа и охотничий билет и говорит "выходи к машине там охотовед, а я скоро подойду". Я не пошел так как до машины порядка полутора километров, а я с оружием и без документов. Дождался его на месте (он ходил дальше проверять, там были слышны выстрелы)подходим к его машине там охотовед и наш егерь.
И тут он для составления протокола требует у меня паспорт, а у меня его с собой нет. Он сказал что в таком случае он ДОЛЖЕН доставить меня в РОВД для выяснения личности все мои возражения о том что для охоты по ПП18 нужен охотбилет и путевка он отмел, но в итоге согласился на поспортные данные из доверенности на авто.
Могут ли инспектора от МСХ забирать документы (РОХа, охотбилет)и требывать поспорт и доставлять в РОВД?
Wolf _67
P.M.
6-8-2009 10:23 Wolf _67
Originally posted by zasid:
Могут ли инспектора от МСХ забирать документы (РОХа, охотбилет)?

забирать нет, могут изымать в соответствии с КоАП РФ:
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.


Originally posted by zasid:
требывать поспорт?

имха, не могут - только СМ. а с другой стороны, никакой закон не обязвает Вас носить с собой и предъявлять паспорт

Originally posted by zasid:
доставлять в РОВД?

могут, но только в случаях:
Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

и если они:
6) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции), помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение;


as-hunter
P.M.
6-8-2009 10:55 as-hunter
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

По этой статье надо пояснить. Имееющих значение доказательств по делу. Каким доказательством может служить разрешение на оружие, каким образом изъятие его может помочь в доказателстве браконьерства. Охотничий билет изымается, например, если он просрочен, тогда что бы гражданин не смого скрыть факта, путем оплаты билета, он изымается. Изымается билет и в случае, если предполагается лишение права охоты. В других случаях инспектор превышает полномочия, незаконно лишая охотника право на охоту, либо право на ношения оружия.
Если есть сомнения в подлинности билета, можно доставить охотника для выяснения личности и составления протокола. Дело в том, что при составлении протокола требуются паспортные данные, такие как полная дата рождения, место рождения и т.п. В билете этого часто не бывает. Но для составления протокола достаточно и прав и других удостоверяющих документов. А выяснить недостающее можно и в ходе администратисного расследования.
Т.е. в данном конкретном случае, инспектор изъял документы, что бы предотвртить ваш побег, что бы вы гарантированно дошли до охотоведа и егеря и не ушли до составления протокола. Фактически он еще не изъял документы, он их придержал, как сотрудник ДПС, который берет ваши права и приглашает пройти в свою машину.
Escaper
P.M.
6-8-2009 10:58 Escaper
Этой весной в отношении меня был составлен протокол инспектором РСХН за нахождения после 12.00 с заряженым оружием.

А это запрещено?
zasid
P.M.
6-8-2009 11:04 zasid
А это запрещено?

Весной - да.
Т.е. в данном конкретном случае, инспектор изъял документы, что бы предотвртить ваш побег, что бы вы гарантированно дошли до охотоведа и егеря и не ушли до составления протокола. Фактически он еще не изъял документы, он их придержал, как сотрудник ДПС, который берет ваши права и приглашает пройти в свою машину.

Я кстати сказал ему, что для составления протокола или Пстановления квитанции ИДПС достаточно водительских прав, но он ответил что им запрещено составлять протоколы на основании данных охотбилета.
c.d.a
P.M.
6-8-2009 11:04 c.d.a
Originally posted by as-hunter:
он их придержал,

как сотрудник ДПС, который берет ваши права и приглашает пройти в свою машину.

нет такого понятия.

сотрудник дпс не в праве такое требовать. ни хожу никогда, ни на пост, ни в чье либо авто. совершенно незаконное требование

c.d.a
P.M.
6-8-2009 11:06 c.d.a
Originally posted by Escaper:

А это запрещено?

что-то я тоже такого не слышал.

zasid
P.M.
6-8-2009 11:10 zasid
что-то я тоже такого не слышал.

С утренней зари до полудня и с 18.00 до 00.00
у нас так уже который год. (Смоленская обл.)
c.d.a
P.M.
6-8-2009 11:17 c.d.a
Originally posted by zasid:

С утренней зари до полудня и с 18.00 до 00.00
у нас так уже который год. (Смоленская обл.)

и на гуся тоже?

zasid
P.M.
6-8-2009 11:18 zasid
и на гуся тоже?

Ага
Андрей68
P.M.
6-8-2009 11:19 Андрей68
Originally posted by zasid:

С утренней зари до полудня и с 18.00 до 00.00
у нас так уже который год. (Смоленская обл.)


чем такое ограничение вводят? приказом? и нарушение чего написали в протоколе?
zasid
P.M.
6-8-2009 11:30 zasid
чем такое ограничение вводят? приказом? и нарушение чего написали в протоколе?

Чем вводят не знаю егерь выписывая путевку сказал, мотивируя тем что охота на зорьках , в прошлых годах вообще было до 10 часов. а статья 8.37 часть 3
Андрей68
P.M.
6-8-2009 11:42 Андрей68
Originally posted by zasid:

статья 8.37 часть 3


в протокол кроме статьи на основании которой налагается штраф, должны вписать и событие административного правонарушения, Вам что написали? нахождение с заряженым оружием после 12:00?
zasid
P.M.
6-8-2009 11:49 zasid
нахождение с заряженым оружием после

Да что-то типа того, щас уже точную формулировку не помню
Wolf _67
P.M.
6-8-2009 11:49 Wolf _67
Originally posted by as-hunter:

Имееющих значение доказательств по делу. Каким доказательством может служить разрешение на оружие, каким образом изъятие его может помочь в доказателстве браконьерства. Охотничий билет изымается, например, если он просрочен, тогда что бы гражданин не смого скрыть факта, путем оплаты билета, он изымается. Изымается билет и в случае, если предполагается лишение права охоты.

доказательством, что было браконьерство: вот и документы, и орудие совершение правонарушения.
вообще, тонко тут все: имхо, но изымать билет, разрешение на оружие можно только в случае изъятия ствола, в противном случае просто составление протокола без изъятия.

Originally posted by as-hunter:

Фактически он еще не изъял документы, он их придержал

что значит "придержал"? нет такого понятия в законе: либо изымайте, либо верните обратно!

Originally posted by as-hunter:

как сотрудник ДПС, который берет ваши права и приглашает пройти в свою машину.

по ПДД водитель обязан ПЕРЕДАТЬ СМу документы, а в охотбилете записано "ПРЕДЪЯВЛЯТЬ билет по требованию..... ", т.е. передавать в руки не обязан: предъявил, есть нарушение -составляйте протокол на месте. нет возможности - доставляйте для составления после оформления протокола о доставлении.

zasid
P.M.
6-8-2009 12:05 zasid
доставляйте для составления после оформления протокола о доставлении.

А может ли он составлять протокол о доставлении.
И еще на время составления протокола он просил меня передать ружье охотоведу, я отказался и закрыл ружье в своей машине
Wolf _67
P.M.
6-8-2009 12:27 Wolf _67
Originally posted by zasid:

А может ли он составлять протокол о доставлении.

вот это тоже вопрос! надо КоАП и нормативку рыть. во всяком случае, без каких-либо бумажек в виде протоколов никуда не ехать по устной просьбе

Originally posted by zasid:

И еще на время составления протокола он просил меня передать ружье охотоведу, я отказался и закрыл ружье в своей машине

угу, следующий раз попросит еще сапоги гуталином почистить!
пипец, как у нас люди любят показывать свою значимость получив малую толику какой-то власти над простыми смертными!

сами в прошлом году на открытие осенней приехали на озеро, к нам подходят какие-то два в дупель пьяных субъекта и просят предъявить билеты и путевки, обещая все кары небесные в виде ОМОНа и больших проблем! в итоге один оказался вообще никем, а второй откуда-то с сельхоздепартамента с должностью "принесиподайидинанемешай"! но ксива ему придала власть, а водка смелости!

zasid
P.M.
6-8-2009 13:40 zasid
Я его спросил что мне будет за охоту на воспроизводственном участке(который сделали по приказу ООО "такой-то"(оно ОП в данном районе), а не по приказу субьекта федерации на основании ФЗ о животном мире)он сказал таже 8.37 ч. 3.
Воспроизводственный участок сделали не в глухом месте как было раньше, а довольно таки в людном (там деревни, дороги на пляж, поля фермеров)там покоя зверю и птице не будет. А егерь этого ООО сказал что так приказал начальник.
as-hunter
P.M.
6-8-2009 17:08 as-hunter
он ответил что им запрещено составлять протоколы на основании данных охотбилета.

В административном кодексе этого нет, протокол можно составить и со слов нарушителя, другое дело, что тот может наврать. Никакой приказ начальника не может отменить административный кодекс.
нет такого понятия.
сотрудник дпс не в праве такое требовать. ни хожу никогда, ни на пост, ни в чье либо авто. совершенно незаконное требование

Я и не говорю, что так должно быть, но это и не запрещено, пригласить куда либо для составления протокола, например в машину охотинспектора. А можно вообще на месте не составлять протокол (например дождь идет) и под видекамеру или при свидетелях пригласить в охотнадзор такого то числа для составления протокола, и предупредить, что в случае неявки протокол будет составлен без участия нарушителя.
а в охотбилете записано "ПРЕДЪЯВЛЯТЬ билет по требованию....

Запись в билете это не значит, что истина. Эта запись с советских времен. А по АК РФ и по закону о животном мире, инспектор имеет право изъять документы. А вы отвечаете за отказ выполнить законные требования инспектора. Другое дело, когда требования не законные.
доставляйте для составления после оформления протокола о доставлении.

А как это сделать, если у человека нет документов и он отказывается назвать себя. Составить протокол на неизвестное лицо и потом доставить? Глупость. Эта мера для того и существует, что бы сначала доставить, в т.ч. и силой, а потом составлять протокола.
Я его спросил что мне будет за охоту на воспроизводственном участке(который сделали по приказу ООО "такой-то"

Ничего не будет. Единственный способ наказать за охоту в якобы воспроизводственном участке, это в протоколе указать, что охота проводилась без путевки.
zasid
P.M.
6-8-2009 18:13 zasid
Ничего не будет. Единственный способ наказать за охоту в якобы воспроизводственном участке, это в протоколе указать, что охота проводилась без путевки.

А если воспроизвотственный участок установлен по закону, приказом субьекта?
Дело в том что о границах при выписывании путевки егерь говорит устно, а в путевке нет ни номера обхода ни чего другого указывающего на границы охоты только "право производить охоту на территории охотхозяйства ООО "такое-то"" и все.
as-hunter
P.M.
6-8-2009 21:40 as-hunter
Особо охраняемые территории (заповедники, заказники) устанавливаются не приказами, а указом губернатора или постановлением правительства. Перед тем как подписать такой документ, проводится экологическая экспертиза на обоснованность создания особо охраняемой территории. Охота на такой территории уголовно наказуема. Если иного не оговаривается в постановлении о создании. Например заказник может быть комплексный, где и охота и рыбалка запрещена, а есть заказники, например бобровые и т.п., где закрыта охота на один вид. А в заповедниках да же находиться запрещено.
Воспроизводственные участки то же нужны, особенно в зонах интенсивной охоты, но запрет на охоту по современному законодательству регулируется только не выдачей путевки. Допустим, в хозяйстве 3 обхода. На 1 и 2 обход путевку выдают, а на третий нет. Или выдают, но не всем. Если же в путевке сказано просто разрешается охотиться в н-ском хозяйстве, то привлечь за охоту в воспроизводственном участке не возможно. Кстати в новом законе, который вступит в следующем году, этот пробел по моему ликвидировали, вроде бы.
Hunter22
P.M.
7-8-2009 16:19 Hunter22
Во-первых, является ли сотрудник Россельхознадзора уполномоченным составлять протокол и проводить проверки в угодьях?
Во-вторых, нарушения ограничений (например временных) на проведение охоты введеные нормативными актами субъекта РФ, должны наказываться по Административному кодексу данного субъекта. В Правилах охоты таких ограничений нет.
Все воспроизводственные участки должны быть утверждены постановлением правительства субъекта РФ (у нас в Нижегородской области так). Ответственность за охоту на данных участках определена Административным кодексом Нижегородской области (штраф 5000 рублей).
as-hunter
P.M.
7-8-2009 17:58 as-hunter
Сотрудники отдела по государственному лесному контролю, государственному пожарному надзору в лесах и охотничьему надзору Россельхознадзора - является инспектором специально уполномоченного федерального органа и имеет право составлять протоколы в соответствии с законом о животном мире. Но в должностных обязанностях у них сейчас нет, как раньше, обязанности патрулировать охотугодья на предмет выявления браконьерства. Они сейчас больше с бумажками, лесхозами и лесозаготовителями работают. Но при встрече с браконьером они обязаны пресечь правонарушение.
Теперь по правилам. Из правил вообще выведены все особо охраняемые объекты природы. "2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с добыванием объектов животного мира, которые находятся на особо охраняемых природных территориях, а также добывание которых осуществляется в целях регулирования их численности, научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях."
Охота на данных территориях регулируется положением об заповедниках, заказниках. Такого понятия как воспроизводственные участки нет вообще в законодательстве. Ни в законе о животном мире, ни в законе об особо охраняемых территориях. Не думаю, что ваши областные власти поступили правильно, но пока никто этого постановления не отменил, то оно у вас действует. А в наших краях, воспроизводственных участков, как юридически оформленных нет.
Hunter22
P.M.
10-8-2009 11:04 Hunter22
as-hunter,
У нас есть Закон нижегородской области "Об охоте и ведении охоничьего хозяйства", там прописаны все положения о воспроизводственных участках, порядке их утверждения, площадь и т.д.
zasid,
Вас не имели права привлечь по статье 8.37 КоАП, так как ограничение на охоту было установлено местным нормативно-правовым актом, соответственно и привлекать должны были по закону субъекта РФ об адм. правонарушениях.
Guns.ru Talks
Охота
Права инспекторов от МСХ