Guns.ru Talks
Охота
Сапоги кожанные яловые (а может хромовые)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сапоги кожанные яловые (а может хромовые)

Dan
P.M.
5-11-2003 01:25 Dan
Сапоги кожанные яловые (а может хромовые), точно не помню. Подошва там из кожи, немного сношенная, приколочена гвоздиками. В общем типичные офицерские сапоги.
Достались мне от отца в хорошем состоянии, и вот думаю, годятся ли они для межсезонья?
То бишь буквально сегодня чтоб носить по лесам-полям, охотиться.

beargreazly
P.M.
5-11-2003 02:07 beargreazly
Попробуй - раскажешь нам!
Men
P.M.
5-11-2003 02:26 Men
Почитай посты Киовы в "Выживании"
РИМ
P.M.
5-11-2003 02:34 РИМ
Я всю зиму ношу на ходовые охоты кирзачи. Меня устраивает. А в межсезонье ноги мокнут, хоть чем мажь. Все быстро стирается.
Тропик
P.M.
5-11-2003 02:44 Тропик
Originally posted by Dan:
Сапоги кожанные яловые (а может хромовые), точно не помню. Подошва там из кожи, немного сношенная, приколочена гвоздиками. В общем типичные офицерские сапоги.
Достались мне от отца в хорошем состоянии, и вот думаю, годятся ли они для межсезонья?
То бишь буквально сегодня чтоб носить по лесам-полям, охотиться.


Хочу выступить в защиту сапог, ну и не в обиду автору поста, не приведи Господи.
В аналогичных сапогах не только охотились успешно, но как говорится "пол Европы по пластунски пропахали".. . Короче, если сапоги носить умеешь (партянки и прочее), то все бужет ОК. Уметь носить сапоги - это навык и умение, не шлепанцы чай. Многие из армии вернулись (тогда ботинки не носили), а сапоги так носить и не научились и гутарят мол гавно тяжелое и т.д. Много на сапоги нападок у нас было, но на мой взгляд самая универсальная и в поле выживалистая вешь. Если с базы в лес и снова на базу, то может в этом случае и не стоит.

kiowa
P.M.
5-11-2003 03:36 kiowa
Луччая обувь в мире! ташшусь от шшапогов! Мажутся ворванью, или рыбьим жиром, или салом, смешанным с дегтем! перед этим сушатся и нагреваются в духовке!
Всем выдать по паре!
shanty
P.M.
5-11-2003 03:51 shanty
Яловые-то что надо,из-за подошвы рифлёной.У хромовых,если кожаная подошва,на траве"отдача бывает"
Сгиня
P.M.
5-11-2003 04:03 Сгиня
Originally posted by Dan:
Сапоги кожанные яловые (а может хромовые), точно не помню. Подошва там из кожи, немного сношенная, приколочена гвоздиками. В общем типичные офицерские сапоги.
Достались мне от отца в хорошем состоянии, и вот думаю, годятся ли они для межсезонья?
То бишь буквально сегодня чтоб носить по лесам-полям, охотиться.

Если хромовые офицерские старого образца с кожаной подошвой - при минусе жутко холодно, они не для этого.
Если хорошие яловые - самый то гут! Только ухаживать не забывайте!

Шуан
P.M.
5-11-2003 09:40 Шуан
Хромовые тоньше, кожа более гладкая. Для поля не особенно хороши. Яловые - офицерские полевые - погрубее, но более живучие. Плохо, что на коже, а не на резинке, но это пережить можно. При ношении желательно сочетать стельки, носки и портянки. Промазать обязательно, но в воду все равно лучше не лезть. Для хождения по черной тропе в не шибко сырых местах - почти идеальная вещь. Да, еще надо проверить на предмет выпирающих внутрь гвоздей в районе каблука. Если есть - забить и закрыть стелькой.
Butch
P.M.
6-11-2003 01:11 Butch
[QUOTE]Originally posted by kiowa:

На какое время хватает первичной пропитки сапог при постоянном пребывание в "шибко сырых местах" - я о межсезонье, когда или снега по яй**ца с водой? У меня на третий день загибались - не высушишь толком потОм и не смажешь вторично, соответственно. Обрабатывать ежедневно на выходе не реально. До утра сушишь, утром смазал и тут же снегом, багульником, сланником и т.п. всю смазку снесло.
Мож я чего сначала неправилино делал? Можно немного о технологии первичного пропитывания?
С ув. Butch

PS рецептов давали несколько, но те, кто давал, сами с мокрыми ластами ходят, мужественно доказывая, что не в смазке дело, а в колличестве принятого на душу "греха"

kiowa
P.M.
6-11-2003 01:53 kiowa
Первое правило при пропитке - это изначально правильно высушить. Высушиваются оне до воздушно-сухого состояния. Далее сапоги нагреваются и все швы пропитываются силиконовой смазкой. В последнее время появилась такая штука как Shoe-Goo, ей промазывается стык между подошвой и сапогом.
Все это снова высушивается до полного впитывания.
Затем приготавливается тягучая дурно пахнущая смесь из жира нерпы/свиньи/медведя/рыбьего и березового дегтя - 3/4 жира, 1/4 дегтя.
Ею вновь промазываются швы, сапоги потом сушатся.
Да, все мероприятия по смазке производятся с сапогами в нагретом состоянии, лучше с горячими. Сапоги (так же как и приклады перед вощением) греются в духовке - жены/подруги торчат!
Но еще более они торчат, когда сапоги ЦЕЛИКОМ покрываются пресловутой смазкой - желательно на несколько раз.
Смазал, сунул в духовку, она впиталась - снова смазал...
Так - раза на три. Хватает дней на 20.
Butch
P.M.
6-11-2003 02:28 Butch
М-да. Недоработка у меня была сурьёзная...
Спасибо большое, попробую.
ЗЫ мамка меня за духовку расстреляет придется её под предлогом к родителям отправить, погостить.. .
Дядя Леша
P.M.
6-11-2003 02:48 Дядя Леша
Если подошва кожанная, то сапоги - хромовые. Эта обувь от парадной формы, длля поля-леса врвсе не пригодная. Кажанные подошвы и хромовые сапоги промокают, чем ни смазывай. Кжанные подошвы скольские, причем и на траве и на опавшей листве
Сгиня
P.M.
6-11-2003 10:10 Сгиня
Originally posted by kiowa:
[B] греются в духовке - жены/подруги торчат!
Но еще более они торчат, когда сапоги ЦЕЛИКОМ покрываются пресловутой смазкой - желательно на несколько раз.
B]

А ещё больше верещат, когда пирожки чем то непонятным пахнут
Моя мне всё сказала после испорченых пирожков и духовку я долго отмывал.


spit
P.M.
6-11-2003 12:51 spit
В яловых сапогах на кожанной подошве отгулял с колясками и санками 4 сезона с сентября по май, пока подошва не стерлась. Все собираюсь новую поставить. Тапочки 56г, милицейские, на березовых шпильках, в духовке не жарил, пропитывал утиным жиром.

[edited by spit]

OXOTNIK
P.M.
7-11-2003 12:18 OXOTNIK
Пользуюсь только резиновыми и тебе советую. Ты же не только днем бродишь но и по росе, после дождя. С любой другой обувкой проблемно, уход нужен, только стельки суши. А для зимы--советую не жалей денег и купи англицкие резиновые сапоги (фирму могу уточнить). Цена примерно 50 зеленых. Цельно литые из специальной резины,не твердеющей на морозе,подошва усиленная с охеренно большим протектором и что очень важно--обалденно легкие и теплые. Во внутро вставляется меховой сапог верх которого покрыт тканью, из которой шьют костюмы аквалангистам. Эта ткань пропускает сырость из нутрей сапога, но удерживает теплый воздух. В результате ногам сухо а значит и тепло. Сырость скапливается на внутренней стороне резинового сапога и во внутрь не проходит. НЕ ЭКОНОМь на здоровье. Все знают что за беда если ноги мерзнут. Я теперь на охоте при - 20 градусов чувствую себя человеком.
ag111
P.M.
7-11-2003 02:05 ag111
Originally posted by OXOTNIK:

А для зимы--советую не жалей денег и купи англицкие резиновые сапоги (фирму могу уточнить). Цена примерно 50 зеленых.

Будь добр, уточни, и где купить/посмотреть?

alex1
P.M.
7-11-2003 04:45 alex1
Сейчас повсемесно в туристическо-рубацких магазинах продаються сапоги от ОЗК.Наиболее удобные с тремя хлястиками.Надеваються на что угодно/я сегодня надевал на свои парадно выходные г.... вы/и проблема сырости ,мокрости решаеться кардинально.Хватает не на один сезон,стоят полторы сотни рублей.
Butch
P.M.
8-11-2003 12:41 Butch
Originally posted by alex1:
Сейчас повсемесно в туристическо-рубацких магазинах продаються сапоги от ОЗК.Наиболее удобные с тремя хлястиками.Надеваються на что угодно/я сегодня надевал на свои парадно выходные г.... вы/и проблема сырости ,мокрости решаеться кардинально.Хватает не на один сезон,стоят полторы сотни рублей.


Угу. Если в день проходишь не больше 100 метров.. .

alex1
P.M.
8-11-2003 05:49 alex1
Ходил в них по нескольку часов,в том числе лазил и по кустам.Ничерта им не делаеться.Сушить только желательно своевремено,а то матерчатое основание изнутри спревает.На льду более половины рыбаков уже не первый год в них.
Butch
P.M.
8-11-2003 10:54 Butch
Originally posted by alex1:
На льду более половины рыбаков уже не первый год в них.

Сидят...

Strelok13
P.M.
9-11-2003 03:39 Strelok13
Мне как-то товарищ из военно-исторического клуба рассказывал о многодневном хождении коллективом по диким лесам лютой зимой, с ночёвками у костра. Причём он был в хромовых сапогах. Он-то это с гордостью рассказывал, но вот зависти чего-то во мне не пробудил. Не для зимы они, это точно. У самого где-то есть - старые, но не ношенные, на кожаной подошве, но вроде яловые. Одевал пару раз дома, шутки ради. Не современная обувь это, наверняка говорю.

[edited by Strelok13]

xwing
P.M.
9-11-2003 06:09 xwing
Об'ясните мне на пальцах не догоняю я - что за тайный смысл в этом раритете? Есть сейчас совсем другие материалы - GOrtex,Thinshulate,
не мокнет, легкое,теплое, пропитывать ничем мучительно не надо,на ноге сидит как влитое,потому как супинатор,стельки,отводящие пот и шнуровка.
В чем превосходсво этого достижения технологии 18 века? Я серьезно...

[edited by xwing]

Butch
P.M.
9-11-2003 07:04 Butch
Originally posted by xwing:
Об'ясните мне на пальцах не догоняю я - что за тайный смысл в этом раритете? Есть сейчас совсем другие материалы - GOrtex,Thinshulate,
не мокнет, легкое,теплое, пропитывать ничем мучительно не надо,на ноге сидит как влитое,потому как супинатор,стельки,отводящие пот и шнуровка.
В чем превосходсво этого достижения технологии 18 века? Я серьезно...

[edited by xwing]

Всё зависит от ландшафта и климатических условий излюбленных мест для практики мазохизма.
Пока не нашёл заменителя в горно-таёжном регионе, если сопки называть горами . Высота голенища, отсутствие шнуровки, меньшее кол-во всевозможных швов, толщина и крепость подошвы, износостойкость, цена. Применение в различных погодных условиях в постах kiowa.
От себя скажу, что ранняя весна и поздняя осень - это топкие распадки, обилие ручьёв и мелких речушек, высокий мокрый снег, частый сланник, багульник, бамбук, что означает - вечно цепляющиеся, развязывающиеся или рвущиеся шнурки, неудобство и длительность переобувания, постоянно мокрые до колена ноги, ежегодная смена ботинок. Боюсь, что я занимаюсь пересказом пройденного материала...
Так, что здесь скорее не раритет, вылысыпед, который уже не нужно изобретать.

[edited by Butch]

headhunter
P.M.
12-11-2003 03:36 headhunter
Originally posted by xwing:
Есть сейчас совсем другие материалы - GOrtex,Thinshulate,
не мокнет, легкое,теплое, пропитывать ничем мучительно не надо,

эх, из этих бы других материалов - да САПОГИ забабахать.. . а то все берцы каки-то.

видел в продаже в Финляндии лыжные сапоги типа пьексов "из новых материалов". сам не пробовал, но курсанты лесного колледжа в Куру хвалили. только все равно такие же кожаные вдвое дороже стоят, и препод ихний только кожаные носит. и утверждает, что они лучше.

tex
P.M.
13-11-2003 11:39 tex
Нет товарищи, хромовые сапожки, как и софьяновые это не для походов в лес. там кожица тонюсенькая отменно выделанная и красивая.
А для леса самые подходящие сапоги - яловые, или как их сейчас называют - юфтевые. Т.е. такие, где весь верх выделан из специальной грубой толстой кожи крупного рогатого скота (КРС), или яловой юфти.

А вот гленище можно из кирзы, т.е. специально пропитанной ткани. Подошву сейчас делают из специальной износостойкой резины, подбивают латунными или стальными гвоздиками.

alex1
P.M.
15-11-2003 07:05 alex1
Надеваем хоть тапочки,а сверху бахилы от химзащиты.У меня это изделие даже жена оценила.Главное по эти самые не ухнуть.
tex
P.M.
15-11-2003 09:15 tex
В бахилах по лесу особенно не походишь. А для болот и водоёмов есть сапоги соответствующие
imns
P.M.
16-11-2003 01:20 imns
По моему мнению лучьшая обувь на охоте, ( кроме как на водоплавающих- там костюм "заброды переходящие в комбинезон")это резиновые сапоги с матерчатой манжетой на завязках по верху голенища. И ручей перейдешь и по грязи пройдешь, а завязки не дадут росе и мусору всякому в сапоги попасть и настроение испортить.
tex
P.M.
16-11-2003 08:50 tex
В резиновых сапогах нога не дышит, нога быстро сопреет. ИМХО, лучше юфти (выделанной кожи КРС) - нет. В таких сапогах не только летом, осенью/весной, но зимой (не за полярным кругом если) отлично ходить. Если холодно, то поддеваешь носки грубой вязки, типа чуней, а то и по две пары. Стельки соответствующие, я например пользуюсь толстым войлоком. Главное чтобы размерчик позволял и вперед!
dikiy
P.M.
19-11-2003 03:49 dikiy
Ну про резину-не-резину спорить не буду. Если приходиться делать многочасовые переходы по речкам и ручьям, то ничего лучше болотников нет. Всегда нужно смотреть где будешь ходить.
Если у меня в ноябре были переходы по речке, по которой уже шуга идет, и вды выше колена...
Как нибудь я продолже рассказ земляка про бамбук и багульник
ASv
P.M.
19-11-2003 12:13 ASv
А у нас без заколеников в лес можно и не соваться, болото на болоте да ручьи с протоками кругом. Сыреют, согласен, но не ноги, а вторая пара шерстяных носков. Согласен, ноги устают, но не от сапог, а от постоянного выдирания ног из под корней и из "чмяки".
ssh
P.M.
20-11-2003 03:39 ssh
Сапоги для лета, зимой, ниже -5 по Цельсию - валенки (лучше поршни). Для зимы еще были у меня теплые сапоги: подошва как обычно, а мыс и голенище из тонкой мягкой кожи. Голенище было утеплено, а "ботинок" - нет. Теплые портянки и вперед. Жаль только стоптались за 3 года.

С уважением, SSh

Butch
P.M.
23-11-2003 01:55 Butch
Ещё раз в тему о болотниках. Вчера вернулся с охоты - неделю болтался в окресностях по высокой траве и багульнику с собачкой по зайчику, да и циклон врубил по загривку основательно в это время, так вотиньки: специально для любителей болотников - во-первых на третий день оба сапога погибли смертью храбрых в области подъёма стопы и во-вторых постоянный снег с дождём - это ручьи воды, стекающей точьнёхонько в поднятые голенища с куртки и спереди и сзади!
Выводы делайте сами, плз

[edited by Butch]

ASv
P.M.
24-11-2003 10:57 ASv
Butch:

да какое тут любительство, я сам лучше ботинки одену.. . Товарищ сразу же сказал, что сапоги до колена в лесу - пижонство, и в этом я сам убедился неоднократно, переходя низины с водой чуть не до пупа, а заодно речки, речушки и ручейки, плот что-ли каждый раз строить? Ну не знаю, бродил по замороженному болоту, лёд ломал, живы болотники, может от производителя зависит, вроде как чёрные хрупкие, у меня зелёные, питерские, мягкие. И ещё, все сразу завязочки выбрасывают, а зря, перекинул через ремень, и голенища всю дорогу под я... цами (тоже должны быть мягкими ), и не натирает и вода не льётся, был на охоте под проливным дождём, сухие ноги.

dikiy
P.M.
24-11-2003 12:25 dikiy
2 Butch

А я вот тоже только недавно гулять ходил. Только до циклона успел вернуться ( я же чукча - чукча хитрый)
Так там багульника небыло. был бамбук на небольших переходах (я что дурак лезть туде по серьезному), и была пойма речки с притоками. А утром по речке уже шуга шла.
Да и дорожка то только по воде....
А чтоб в болотники не лилось с травы и кустов, одеваються сверху шорты. Можно из старых обрезанных спортивных штанов. Таким образом, чтобы низ штанин закрывал верх болотника. И когда ломишся через бамбук покрытый снегом, снег валиться не за отвороты, а ссыпаеться на землю.

Gav
P.M.
24-11-2003 01:28 Gav
Во времена занятий туризмом много ходил в бахилах. Очень хорошо зарекомендовали себя именно те, что от химзащиты, как уже говорилось ранее, "на трёх застёжках". Важно првязать помочи к брючному ремню !! (Лучшим был вариант ручной работы из калош+авизент со спец. застёжками для крепления к штанам.)
Бахилы носил по межсезонью и зимой на лыжах поверх туристических ботинок. Вообще получается на удивление износоустойчивая конструкция. При правильной подгонке практически не шуршит.
Но вот однажды в январе переоценил свойства обуви, полежал пару месяцев с обморожением, с тех пор зимой только валенки (обязательно с вышеупомянутыми бахилами). Очень удобны поршни или унты.
На охоте до установления отрицательных температур в подавляющем большинстве пользуюсь болотными сапогами. На многодневных маршрутах + запасная пара портянок и 2 пары шерстяных носок.
Обычные сапоги - только для боровых по рябчику в знакомом месте.
>
Guns.ru Talks
Охота
Сапоги кожанные яловые (а может хромовые)