Guns.ru Talks
Охота
Карелия и оружие? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карелия и оружие?

Reivo
P.M.
20-7-2009 11:49 Reivo
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Извините, если не в той теме вопрос разместил.. . :-))
есть вопрос- зовут на пару недель в Карелию, отдохнуть душой, развеяться, порыбачить. Возможно ли взять с собой ружье? я изучил прецеденты и решения Карельского суда об оружии - похоже, в этой области РФ даже нахождение на дороге с неразобранным ружьем приравнивается к браконьерству. (период - август). Коллеги, кто что знает? оружие взять хочется, мало ли - медведи, или не дай Бог, двуногие звери... . вначале думал Вепрь взять и 2-3-4 магазина, но это явный перебор, скорее помповичек возьму. Спасибо заранее.

Maksim V
P.M.
20-7-2009 13:28 Maksim V
Не бери ни чего , зачем эти проблемы , можно конечно взять ружьё , на ночь доставать - заряжать , а утром прятать. Лучше любого ружья - собака (любая лишь бы гавкала ) и компания человека 4-5.Ещё надо забираться как можно глуше и подальше от рек с красной рыбой ( список рек найдёшь в правилах рыбалки в Карелии). Весь криминал около этих рек , ну и рыбнадзор с ОМОНом .
Reivo
P.M.
20-7-2009 13:57 Reivo
Originally posted by Maksim V:

Maksim V


Спасибо! человек будет 10 - 12 и пару собак. Я так понял, в общем заморачиваться с оружием не стоит? у самого душа брать оружие не лежит.. но, в прошлом году соседей( не тех с кем я иду) по походу пытались грабануть прицеп .. мишки и нехилые хрюны выходили на лагерь.. . если честно - иду первый раз в Карелию.
Maksim V
P.M.
20-7-2009 14:04 Maksim V
пытались грабануть прицеп .. мишки
Это устное народное творчество, медведи обычно ( в тех местах где я бываю ) не беспокоят хотя и следы рядом появляются регулярно. В прошлом году , когда повесили рыбу сушится , один молодой ходил кругами , но собака брехала ,он и не подходил близко.
click for enlarge 1920 X 1440 877,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 374,2 Kb picture
Reivo
P.M.
20-7-2009 14:07 Reivo
Ясно. Пусть пока все остается в сейфе только 25 июля с организатором встреча будет. тем более идем в места около погранзоны, естесно, с сопровождающими из хозяйства( так вроде называется?). И документы будут запрашивать, похоже, оружие будет не к месту. Что касается налет на прицеп, так это не мишки, а двуногие отличились, но из разогнали парой выстрелов в воздух.

Reivo
P.M.
20-7-2009 14:35 Reivo
(интересная собака! сорри за Оффф.

Алексей1974
P.M.
20-7-2009 14:58 Алексей1974
Ежели пешком идете, то тащить ружье, на мой взгляд смысла нет. Ну а ежели на автомобиле, то почему не кинуть ствол в багажник. Понадобиться, скорее всего, не понадобится, но на душе спокойнее будет Я только что на Соловки ездил (через Карелию), так ствол в машине лежал, хоть ни разу из чехла и не извлекался Однако было спокойнее от осознания того, что он есть, ежели не дай бог какая не предвиденная ночевка в сомнительном месте
Maksim V
P.M.
20-7-2009 15:04 Maksim V
интересная собака! сорри за Оффф

Хофварт. Кличка Алиса ! июня было 5лет. Умнейшее и хитрющее создание , с хорошо развитым чувством юмора, а сынок у неё , так лохъ , ну мужик чего с него взять.
click for enlarge 1920 X 1440 268,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1650 262,6 Kb picture
Reivo
P.M.
20-7-2009 15:12 Reivo
Идем на машинах, правда - разных. Джипов будет пару или один.. . я вот именно по поводу душевного спокойствия и спрашивал. Я всегда ЗА оружие, оно должно быть(я уверен в этом), но вот что в Карелии по этому поводу думают ГИБДД, милиция и пр.. ? Закон то в Карелии жесткий по поводу оружия. Конечно, можно разобрать и так до места стоянки. А там в самом деле на ночь собирать... . похоже так и будет ))
Maksim V
P.M.
20-7-2009 15:16 Maksim V
но вот что в Карелии по этому поводу думают ГИБДД, милиция и пр.. ?

Не знаю , меня за 7 поездок в Карелию ни разу не останавливали и не проверяли, на местах пребывания в связи с оружием, тоже ни кто не появлялся, если в том месте где Вы будете красной рыбы нет , ни кто туда и не приедет.
Reivo
P.M.
20-7-2009 15:24 Reivo
Originally posted by Reivo:

Хофварт. Кличка Алиса ! июня было 5лет. Умнейшее и хитрющее создание , с хорошо развитым чувством юмора, а сынок у неё , так лохъ , ну мужик чего с него взять.


Удивительно, какие разные ну - я не охотник и не владелец собаки.. . Очень разные, даже интересно, как так бывает?
Maksim V
P.M.
20-7-2009 15:31 Maksim V
Удивительно, какие разные

Алиса чистопороднейшая дворняга , покрыли её кобелём помесь- ротвейлера, с овчаркой и лайкой, а сынок получился -вылитая очень крупная лайка , только очень лохматый , наверное в родне колли были или Московская сторожевая . Теплоизоляция его шкуры и меха такова , что когда лежит на снегу, под ним снег не тает.
Reivo
P.M.
20-7-2009 15:56 Reivo
Я вот на сынка подумал , что колли постаралась, уж очень смахивает. Но вот лохматость подводит. После Вашего поста- понятно. Эх, может собаку завести - но мне нужно дорасти до этого.. . это будет другая тема

П.П.Гарин
P.M.
20-7-2009 16:41 П.П.Гарин
[QUOTE]Originally posted by Reivo: Закон то в Карелии жесткий по поводу оружия.
.. Решения Карельского суда..
Странно, чем это "закон Карелии" жестче, закона РФ? Отдельная страна?
Законы (РФ) имеют одинаковую силу во всех субъектах федерации.

Reivo
P.M.
20-7-2009 18:36 Reivo
я не юрист,
Originally posted by П.П.Гарин:

Странно, чем это "закон Карелии" жестче, закона РФ? Отдельная страна?


я не юрист и не спец по данному вопросу, но все последнии случаи разбирательств по данному вопросу были не в пользу вледельцев оружия, трактовка закона была крайне жесткая, они откупались, НЕ браконьеры. Весь вопрос именно в данном регионе (Карелия) и возможности трактовки ЗОО местными органами. Вот мы и вернулись в начало.... . )) наличие неразобранного оружия= браконьерство?!Ё?!?!?
П.П.Гарин
P.M.
20-7-2009 19:18 П.П.Гарин
Originally posted by Reivo:
я не юрист,
я не юрист и не спец по данному вопросу, но все последнии случаи разбирательств по данному вопросу были не в пользу вледельцев оружия, трактовка закона была крайне жесткая, они откупались, НЕ браконьеры. Весь вопрос именно в данном регионе (Карелия) и возможности трактовки ЗОО местными органами. Вот мы и вернулись в начало.... . )) наличие неразобранного оружия= браконьерство?!Ё?!?!?

Вот докатились.
Что бы обеспечить одинаковое трактование закона и Постановления Правительства, в отдельном регионе-придется обращаться в Ген. Прокуратуру,для соблюдения и подтверждения его, для "узкопристальных" региональных блюстителей, и "соблюдателей" онного.
С ув.

Мясоруб
P.M.
20-7-2009 21:32 Мясоруб
Алексей1974
Как дела на Соловках? Тоже в этом году поеду! А что, прям на машине туда заехал?
Maksim V
P.M.
20-7-2009 21:38 Maksim V
А что, прям на машине туда заехал?

Ага ,прям по дну Белого моря ехал 3,5 часа.
Reivo
P.M.
20-7-2009 23:03 Reivo
Originally posted by П.П.Гарин:

от докатились.
Что бы обеспечить одинаковое трактование закона и Постановления Правительства, в отдельном регионе-придется обращаться в Ген. Прокуратуру, для соблюдения и подтверждения его, для "узкопристальных" региональных блюстителей, и "соблюдателей" онного.
С ув.


ну Вы представляете, я я щас в УСБ МВД напишу, потом в ФСБ по Карелии, а после в прокуратуру.... . я хочу просто отдохнуть от гребаного кризиса в интересных условиях.. . и у меня вопрос по оружию, (стоит или нет брать с собой?)
Алексей1974
P.M.
20-7-2009 23:03 Алексей1974
Originally posted by Мясоруб:
Как дела на Соловках? Тоже в этом году поеду! А что, прям на машине туда заехал?

На Соловках все отлично. Манастырь стоит 500 лет, и еще не менее 500 лет простоять должен

На машине до Кеми, там в порту на специальной стоянке оставляешь ее за 150р в сутки и плывешь на карабле 2,5 часа до самих островов.

P.S. Кстати, на острове видел Ниссан-Патрол с московскими номерами Но, он по ходу там постоянный житель

Maksim V
P.M.
20-7-2009 23:26 Maksim V
Кстати, на острове видел Ниссан-Патрол с московскими номерами

Это джип отца Фёдора.
Алексей1974
P.M.
20-7-2009 23:57 Алексей1974
Originally posted by Maksim V:

Это джип отца Фёдора.

Того самого, что у Кисы с Остапом колбасу украл?

Maksim V
P.M.
21-7-2009 09:53 Maksim V
Того самого,

Он там типа , настоятель , точно не знаю , я в церковных делах полный профан.
Reivo
P.M.
21-7-2009 10:31 Reivo
Отец Федор и его ниссан - это здорово. а если ближе к моему вопросу? хотя уже более-менее ясно.. .
Maksim V
P.M.
21-7-2009 10:34 Maksim V
а если ближе к моему вопросу?

Оружие не брать , для отпугивания медведей и воришек ( воришки очень маловероятно ) достаточно ( с избытком ) коробочки петард и " Сигнала охотника .
Reivo
P.M.
21-7-2009 10:52 Reivo
ОК. Спасибо за информацию и совет! в принципе- Оса с собой будет, на воришек хватит. вроде так? хотя .. может снять ствол с Бекаса и в багажник? время еще есть подумать и все взвесить
Maksim V
P.M.
21-7-2009 11:03 Maksim V
может снять ствол с Бекаса

И нервничай всю дорогу ? А вдруг остановят ? А вдруг спросят ? А вдруг с пьяну решим пострелять ? А вдруг сломаем ? А вдруг украдут ? Вы вообще-то отдыхать едете или нервничать ? Мои знакомые ездят каждый год 15 августа в Карелию на 10 дней , с жёнами ,с детьми - человек 10 обычно , из оружия МР -512 , да и то, сами понимаете , её дажи мыши не боятся.
Bigel
P.M.
21-7-2009 21:01 Bigel
"Здравствуйте, уважаемые коллеги! Извините, если не в той теме вопрос разместил.. . :-))
есть вопрос- зовут на пару недель в Карелию, отдохнуть душой, развеяться, порыбачить. Возможно ли взять с собой ружье? я изучил прецеденты и решения Карельского суда об оружии - похоже, в этой области РФ даже нахождение на дороге с неразобранным ружьем приравнивается к браконьерству. (период - август). Коллеги, кто что знает? оружие взять хочется, мало ли - медведи, или не дай Бог, двуногие звери... . вначале думал Вепрь взять и 2-3-4 магазина, но это явный перебор, скорее помповичек возьму. Спасибо заранее."

В прошлом году болтался на байдарке по Топо-Пяозеру. Увидел на берегу местного мужика, он у моторки спиннинг ладил. Подошел, заговорил. Почему-то мужик сначала напрягся. Буквально на второй фразе спросил, не из Москвы ли я. Я ответил, что из Питера. Мужик облегченно вздохнул, разговор пошел веселее. В конце я спросил, а что за проблемы с москвичами? Мужик замялся и промямлил "да сложно с ними... "
В общем, я его понимаю. Похоже для вас, все, что за пределами МКАД - недружественная дикая страна.. .
Юноша, а по Москве вы тоже с ружьем ходите? Чего вы так боитесь Карелии? Это такая же Россия. И законы там действуют российские. Возможно, "договориться" будет сложнее. Так не нарушайте законы. Успокойтесь, и живите мужчиной.
А люди там в среднем добрее и спокойнее, чем в Москве. Нет такой агрессии.
А то, может, ну ее, Карелию? Может, лучше в родную Турцию?

Reivo
P.M.
22-7-2009 09:28 Reivo
Ув. Bigel, Вы немного преувеличили масштаб моих размышлений. Да, согласен с москвичами тяжко бывает.... . но я все таки относительно адекватный человек. Надеюсь все будет хорошо.. не буду брать ничего.. нахрен эти проблемы..
Reivo
P.M.
22-7-2009 09:38 Reivo
вообще вопрос был просто про возможность взять оружие от медведей и прочих зверей.. зачем про Турцию, агрессию, Москву ии ее жителей... . лишнее, честное слово.. .
Мясоруб
P.M.
23-7-2009 00:27 Мясоруб
А меня (т.е. нас), когда ходил на байдарке, однажды обули практически под чистую, а дело было так: в первый день все нажрались и расползлись по койкам - герммешки валялись где попало.. . хорошо хоть байдарку оставили!
Хаос
P.M.
23-7-2009 01:36 Хаос
Идти в лес и не брать с собой ружьё???
Это бред. Без оружия и дома себя голым чувствуешь, а в местах где можно встретить агрессивных зверей и что более вероятно людей, оружие просто необходимо, и надо мириться с тем что таскать везде ствол это тяжело неудобно и возможны проблемы.
Reivo
P.M.
23-7-2009 12:12 Reivo
так что же в итоге? или стоит взять и пусть в палатке в чехле лежит?

Reivo
P.M.
23-7-2009 12:22 Reivo
точка зрения Ув. Хаоса, мне как то более близка.... .
Slayder
P.M.
23-7-2009 12:36 Slayder
Застращали...

Если Ваша поездка совпадает с открытым сезоном охоты, то берите ружье.
Я бы взял, на всякий случай.
Не от людей, а больше от медведя.
Хоть и встретить его очень маленькая вероятность, но все же она присутствует.

Рыбнадзору до фонаря до Вашего оружия, они брэков ищут.

ZAZ
P.M.
23-7-2009 16:10 ZAZ
так что же в итоге? или стоит взять и пусть в палатке в чехле лежит?

бери, какая проблема, ведь не будешь бречить, в палатке не оставляй, не дай бог сопрут, при себе в чехле держи если от этого спокойней будет. Очень большие сомнения что встретишь Мишу, но даже если и встретишь, что стрелять будешь? Он и так уйдет, не та пора года, поорет(порычит) и уйдет, а к лагерю и так не подойдет, вы же не просто так сидеть будете, как минимум у огня. А вообще есть более дикие места и там рыбаки и грибники спокойно себя чувствуют "Волков бояться, в лес не ходить"

ZAZ
P.M.
23-7-2009 16:15 ZAZ
В прошлом году болтался на байдарке по Топо-Пяозеру. Увидел на берегу местного мужика, он у моторки спиннинг ладил. Подошел, заговорил. Почему-то мужик сначала напрягся. Буквально на второй фразе спросил, не из Москвы ли я. Я ответил, что из Питера. Мужик облегченно вздохнул, разговор пошел веселее. В конце я спросил, а что за проблемы с москвичами? Мужик замялся и промямлил "да сложно с ними... "
В общем, я его понимаю. Похоже для вас, все, что за пределами МКАД - недружественная дикая страна.. .
Юноша, а по Москве вы тоже с ружьем ходите? Чего вы так боитесь Карелии? Это такая же Россия. И законы там действуют российские. Возможно, "договориться" будет сложнее. Так не нарушайте законы. Успокойтесь, и живите мужчиной.
А люди там в среднем добрее и спокойнее, чем в Москве. Нет такой агрессии.
А то, может, ну ее, Карелию? Может, лучше в родную Турцию?

Вообще +100
kiowa
P.M.
23-7-2009 16:34 kiowa
Originally posted by Хаос:
Идти в лес и не брать с собой ружьё???
Это бред. Без оружия и дома себя голым чувствуешь, а в местах где можно встретить агрессивных зверей и что более вероятно людей, оружие просто необходимо, и надо мириться с тем что таскать везде ствол это тяжело неудобно и возможны проблемы.

Да. Давно обратил внимание что люди, пишущие у себя в статусе не то, что генерирует форум страдают некоторым недостатком адеквата. ЕДаже в самых безобидных проявлениях чувствуется в этом нечто от шпаны.
Ну как относиться к писанию человека, который себя откровенно определяет как "дебил"?

ZAZ
P.M.
23-7-2009 17:33 ZAZ
Ну как относиться к писанию человека, который себя откровенно определяет как "дебил"?

Да ни как Михаил к нему не нужно относиться, точно так же как и вопросу Топикстартера. Едет в Карелию на рыбалку и за ягодами, и накой черт ему ружье, но хочет потешить свое самолюбие и согреть душу, пусть возьмет, какая проблема, не будешь бречить, все окей будет, а будешь так за Брека признают не только когда ты с рыжьем на дороге. Но ведь как правило ружье толкает к тому что бы стрельнуть, в компании да еще и возможно под "мухой" а такие пострелушки частенько заканчиваются или в суде Карелии или еще не дай бог какими последствиями.
Мясоруб
P.M.
23-7-2009 20:06 Мясоруб
Bigel

Так мужик и не сказал, почему так к москвичам относится?


Guns.ru Talks
Охота
Карелия и оружие? ( 1 )