Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение Закона "Об охоте..." (подписан през ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение Закона "Об охоте..." (подписан президентом 24.07.09)

Sergey10
P.M.
19-6-2009 07:26 Sergey10
перемещено в Законодательство об охоте


В теме предлагается к обсуждению ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Официальный текст закона: document.kremlin.ru
rg.ru
consultant.ru

Sergey10
P.M.
19-6-2009 08:55 Sergey10
Первые впечатления:
1. Разработчики проекта читают Guns.ru ! Многое из того, что обсуждалось на форуме (в частности закрепленное законом условие о наличии УОП в регионе (ч. 4, ст. 7) и отсутствие в НПА определения любительской и промысловой охоты(ст. 1)) имеет место быть в проекте.
2. Опять присутствуют расплывчатые формулировки в определениях и понятиях (в действии незыблемый принцип российских законов: "Закон что дышло: куда повернул - туда и вышло". Пример: сравните п. 12 ст.1 и ч.7 ст. 14)
3. Правилам охоты быть! (Статья 23. Правила охоты) Причем примерно в том виде, что были с 1988 г.
4. Путевка (документ, подтверждающий заключение договора об оказании охотничьих услуг) предполагается платной (п. 4 ст. 13 и 14, п.1 ст 56). При этом законом оговаривается перечень охотничьих услуг (п. 13 ст.1). Хотя в главе 9 проекта про платность путевок ни слова (возвращаемся ко 2 пункту моего сообщения - опять он действут )
5. Не понятна ст. 42: что включено в понятие "Производственный охотничьий контроль" - ни прав не расписано, ни обязанностей.. . В законе <О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации> наверняка нет права у частного охранника проверять документы у охотника в лесу?

Egalitist
P.M.
19-6-2009 10:41 Egalitist
Первым делом переношу сюда блестящую интерпретацию ДимАА определения охоты


ДимАА
ветеран posted 18-6-2009 19:45
quote:
Originally posted by Egalitist:

Проект N 66299-5
во втором чтении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

6) охота - деятельность, связанная с добычей охотничьих животных, их поиском, выслеживанием, преследованием, первичной переработкой и транспортировкой;


1) Пришел в магазин покупать костюм "леший"
2) Сижу дома , снаряжаю патроны
3) Пришел в охотобщество выписывать путёвку
4) Выехал в угодья построить скардок
5) Отслеживаю через интернет перемещения окольцованных гусей в Гугле
6) Дал 10-ти летнему сыну на охоте ощипать утку на шулюм.

Egalitist
P.M.
19-6-2009 10:50 Egalitist
Originally posted by Sergey10:
Первые впечатления:

У меня тоже пока впечатления предварительные, за ночь осилил чуть больше 20 статей.

Впечатления эти положительные. Когда я писал, что по первой статье проекта, с определениями, все видно, - поторопился, это пока худшая статья.
Ощущение такое, что впервые (из тех проектов, что были в Думе) дали что-то написать охотоведам:
а) опирающимся не только на прежний опыт, но и на современное состояние и тенденции;
б) реально анализировавших предыдущие проекты;
в) знающим зарубежные концепции и реалии (не иначе т.н. д.Леша), например, разницу между сохранением (conservation) и охраной-защитой (preservation и protection).
Но и ошибок, конечно, много.

Ermolaev
P.M.
19-6-2009 12:07 Ermolaev
Из проекта, статья 21:

4. Охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственый реестр.

Что это за штука "охотхозяйственый реестр" и нахера она?

Ermolaev
P.M.
19-6-2009 12:10 Ermolaev
Статья 22:
2. Орудия и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

А где посмотреть свод этих "медунарожных стандартов"?
Это, что STANAG? Вроде, с ними не соглашались...
Чего это такое?

Sergey10
P.M.
19-6-2009 13:14 Sergey10
Originally posted by Ermolaev:

Что это за штука "охотхозяйственый реестр" и нахера она?


Статья 38 проекта, там все расписано. В принципе нужная вещь, будет единая база охотников всей России. Т. е. если лишат права охоты на Камчатке, то его уже не получишь ни где в стране.
Originally posted by Ermolaev:

А где посмотреть свод этих "медунарожных стандартов"?


Стандарты расписаны в "Соглашении о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между ЕС, Канадой и Россией" (Брюссель, 15.12.1997). Не знаю есть ли в сети, но даже где-то на этом форуме были выдержки из этого соглашения. У меня есть на бумаге, если что-то конкретное интересует, спрашивайте.
Mink
P.M.
19-6-2009 13:31 Mink
Originally posted by Ermolaev:
Статья 22:
2. Орудия и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

А где посмотреть свод этих "медунарожных стандартов"?

Резюме можно посмотреть здесь:

Охота с капканами в свете вступления в силу соглашения о гуманном отлове животных
Охота с капканами в свете втупленмя в силу соглашения о гуманном отлове животных

На куницу с капканами
forum/14/406573
[/QUOTE]

Если интересны подробности, то спрашивайте.

С уважением,

Sergey10
P.M.
19-6-2009 13:39 Sergey10
В статье 61 п. 5 оговорена сумма оплаты за гектар угодий для охотпользователей с долгосрочной лицензией, которые пожелают заключить охотничье соглашение без проведения аукциона. Сумма указана 50 рублей. Непонятно, почему именно 50 рублей, потому как в целом в законе предусмотрена оплата в зависимости от численности охотничьих животных, а также стоимости аренды лесных участков для ведения охот. хозяйства. Кроме того, не указано за какой период эта плата взимается - год, два, три, 49 лет или 1 месяц?
Прикинул тут размер оплаты для нашего ООиР, вышло 7,5 млн рублей! Боюсь предположить сколько станет стоить путевка
SUNtehnik
P.M.
19-6-2009 13:44 SUNtehnik
Originally posted by Sergey10:

Прикинул тут размер оплаты для нашего ООиР, вышло 7,5 млн рублей! Боюсь предположить сколько станет стоить путевка

Думаю, ООиРу, в таком случае, придется поумерить аппетиты с территориями. Это сейчас, при копеечной стоимости пользованием ОЖМ можно отмерять себе территории плюс-минус лапоть по карте. Предполагаю, единовременная плата в 50р. придумана специально для предотвращения подобной практики.

Sergey10
P.M.
19-6-2009 16:29 Sergey10
Originally posted by SUNtehnik:

Думаю, ООиРу, в таком случае, придется поумерить аппетиты с территориями. Это сейчас, при копеечной стоимости пользованием ОЖМ можно отмерять себе территории плюс-минус лапоть по карте. Предполагаю, единовременная плата в 50р. придумана специально для предотвращения подобной практики.


У нас еще19 лет впереди, до окончания срока пользования по долгосрочке, так что для нас пока не актуально 50 р. только для тех кто захочет без конкурса оформить соглашение, по конкурсу может и дешевле выйти.

Yar_Bor
P.M.
19-6-2009 23:40 Yar_Bor
Есть сведения когда будет проводиться второе и третье чтение?
Vasily75
P.M.
20-6-2009 03:02 Vasily75
Я вот не понимаю, зачем при наличии ФЗ ОЖМ и Правил добывания нужен закон об охоте? Для чего плодить плагиаты?
Sergey10
P.M.
20-6-2009 10:33 Sergey10
Originally posted by Vasily75:

Я вот не понимаю, зачем при наличии ФЗ ОЖМ и Правил добывания нужен закон об охоте?


Потому что в ФЗ ОЖМ как раз указано, что отношения в области охоты регулируются специальным федеральным законом.
Sergey10
P.M.
20-6-2009 10:38 Sergey10
Originally posted by Yar_Bor:

Есть сведения когда будет проводиться второе и третье чтение?


Точно не знаю, но в проекте стоит предполагаемая дата вступления в действие - 1 января 2010 года, значит в течении 2009 года.
Egalitist
P.M.
20-6-2009 14:56 Egalitist
Originally posted by Yar_Bor:
Есть сведения когда будет проводиться второе и третье чтение?

По неофициальной информации, второе будет уже 26 июня. Насчет третьего - не уверен, сочтут ли его обязательным: для ФЗ ОЖМ оказалось двух достаточно.

Egalitist
P.M.
20-6-2009 19:19 Egalitist
В понедельник во ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства будет специальное заседание по этому проекту закона.
Прошу высказывать и общую оценку проекта, и комментарии к деталям - все будет доведено до сведения участников заседания.
yk
P.M.
20-6-2009 21:49 yk
быстрее бы
Yar_Bor
P.M.
21-6-2009 01:49 Yar_Bor
Видно, что люди провели большую работу. Учтены интересы всех сторон.
Моя оценка, как простого охотника - отлично.
Dr_XXL
P.M.
21-6-2009 14:41 Dr_XXL
Что-то первоисточник не могу скачать Скиньте на мыло, плиз!
KRV
P.M.
21-6-2009 15:32 KRV
не получается открыть, одна тарабарщина, пожальста если моно скинте в личку
musabek
P.M.
21-6-2009 16:14 musabek
По неофициальной информации, второе будет уже 26 июня. Насчет третьего - не уверен, сочтут ли его обязательным: для ФЗ ОЖМ оказалось двух достаточно.

Треть как правило проходит на автомате... . так что если править то толька счас

niva
P.M.
21-6-2009 18:07 niva
Originally posted by KRV:
не получается открыть, :( одна тарабарщина, пожальста если моно скинте в личку

Тогда тут все проще - www.duma.gov.ru/cnature/ohota.doc
И опять - 25
Статья 58. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с оружием, иными орудиями охоты и (или) с продукцией охоты, собаками и ловчими птицами

Egalitist
P.M.
21-6-2009 18:35 Egalitist
Originally posted by niva:

Тогда тут все проще - www.duma.gov.ru/cnature/ohota.doc

Там размещена несколько иная редакция рабочего текста - он постоянно обновляется. Поэтому при комментировании конкретных норм желательно указывать, какой текст комментируется - представленный автором темы или взятый с сайта Комитета Госдумы

sergei-d
P.M.
21-6-2009 20:11 sergei-d
Подскажите пожалуйста, я так понял что, после выхода данного ФЗ все МООИРЫ, СМОИРЫ и т.д. немогут иметь охотнечьи угодия ?
sergei-d
P.M.
21-6-2009 20:16 sergei-d
Да и есче, охот минимум сдовать теперь ненадо, поставил подпись ч то ознакомлен и все
"7. Физическое лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, обязано под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими требования правил охоты, требования техники безопасности на охоте, требования техники обращения с орудиями охоты, а также основы биологии охотничьих животных."
Sergey10
P.M.
21-6-2009 20:55 Sergey10
Originally posted by niva:

И опять - 25
Статья 58. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с оружием, иными орудиями охоты и (или) с продукцией охоты, собаками и ловчими птицами


Интересно, а кто вносит изменения, да еще так быстро?
Sergey10
P.M.
21-6-2009 20:59 Sergey10
Originally posted by sergei-d:

Подскажите пожалуйста, я так понял что, после выхода данного ФЗ все МООИРЫ, СМОИРЫ и т.д. немогут иметь охотнечьи угодия ?


Не правильно поняли. Читайте ст. 61, п. 1.
sergei-d
P.M.
21-6-2009 21:28 sergei-d
Sergey10
В этой части говорится о Юридических лицах и предприн., но охотобщество насколько я знаю не тем не тем неявляется

Sergey10
P.M.
21-6-2009 21:38 Sergey10
Originally posted by sergei-d:

В этой части говорится о Юридических лицах и предприн., но охотобщество насколько я знаю не тем не тем неявляется


А кем является общество охотников? Общественная организация - одна из форм юридического лица.
IL2 URAL
P.M.
22-6-2009 09:40 IL2 URAL
Интересно ООиР входящие в ассоциацию РОсохотрыболвсоюз являются одной группой лиц ? Если да тогда им не больше 20% площади угодий.

Sergey10
P.M.
22-6-2009 09:42 Sergey10
Originally posted by IL2 URAL:

Интерсно ООиР входящие в ассоциацию РОсохотрыболвсоюз являются одной группой лиц ? Если да тогда им не больше 20% площади угодий.


Не скажу за все регионы, но в Иркутской области районные общества - самостоятельные юридические лица и они в РОРС напрямую не входят.
IL2 URAL
P.M.
22-6-2009 09:48 IL2 URAL
Не скажу за все регионы, но в Иркутской области районные общества - самостоятельные юридические лица и они в РОРС напрямую не входят.


Понятно, что юридические лица самостоятельные , но если они часть членских взносов отправляют в РОРС , то наверно их можно считать группой лиц.

SUNtehnik
P.M.
22-6-2009 09:52 SUNtehnik
Originally posted by Sergey10:

Не скажу за все регионы, но в Иркутской области районные общества - самостоятельные юридические лица и они в РОРС напрямую не входят.

У нас все общества являются членами во всеросийской ассоциации РОРС

IL2 URAL
P.M.
22-6-2009 09:53 IL2 URAL
По моему было бы правельней 20% угодий общего ползования не в Субьекте РФ, а в каждом административном районе.

Sergey10
P.M.
22-6-2009 09:58 Sergey10
Originally posted by IL2 URAL:

Понятно, что юридические лица самостоятельные , но если они часть членских зносов отправляют в РОРС , то наверно их можно считать группой лиц.


Ни каких взносов районное общество в РОРС не отправляет, только в областное. И поймите, в лицензии (в проекте закона - в соглашении) указывается наименование конкретного юридического лица, а не их ассоциации. Я уже много раз говорил - у РОРСа скорее всего нет ни одной лицензии на право пользования животным миром. Вот если в области на все угодья районных обществ лицензия оформлена областным обществом (как, например в Амурской обл.), тогда да, придется им сократиться до 20 % или в срочном порядке переоформлять все на районные общества.
Sergey10
P.M.
22-6-2009 10:04 Sergey10
Originally posted by SUNtehnik:

У нас все общества являются членами во всеросийской ассоциации РОРС


Что-то не нашел ни одного районного общества в членах РОРС http://rors.ru/ru/about/members.php
IL2 URAL
P.M.
22-6-2009 10:10 IL2 URAL
Ни каких взносов районное общество в РОРС не отправляет, только в областное.

Хорошо пусть в областное тогда это все равно группа связанных юр.лиц.

Sergey10
P.M.
22-6-2009 10:14 Sergey10
Originally posted by IL2 URAL:

Хорошо пусть в областное тогда это все равно группа связанных юр.лиц.


Связанных чем? Взносы, цены везде разные...
Поймите главное: все эти союзы, ассоциации - это общественные организации созданные для отстаивания интересов их членов. Есть например Союз страховщиков, Ассоциация предпринимателей. Вы же не станете утверждать, что члены этих союзов и ассоциаций владеют определенной долей рынка? Каждый из членов владеет своей доле, только и всего. Цены и условия у всех разные...

SUNtehnik
P.M.
22-6-2009 10:50 SUNtehnik
Originally posted by Sergey10:

Что-то не нашел ни одного районного общества в членах РОРС http://rors.ru/ru/about/members.php

Из устава Томского общества:

1.4. Объединение является самостоятельной региональной общественной организацией, являющейся членом Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз), решения которого являются обязательными для Объединения, если они не противоречат настоящему уставу.


Guns.ru Talks
Охота
Обсуждение Закона "Об охоте..." (подписан през ... ( 1 )