Guns.ru Talks
  Охота
  Засидка и комары ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Засидка и комары    (просмотров: 5761)
 версия для печати
Oleg15tv
posted 18-6-2009 10:47    
Добрый день! Возник вопрос. Кто как спасается от кусаюших гадов на засидке. В одном месте у меня хорошая высокая вышка и комаров там почти нет, а вот в других. Может кто пользовал ультразвуковые отпугиватели или что то подобное? просветите плиз.

BGH
posted 18-6-2009 12:13    
quote:
Originally posted by Oleg15tv:

Кто как спасается от кусаюших гадов на засидке.

Сетка от комаров или терплю. Все остальное имеет свойство отпугивать не только комаров, но и объекты охоты

------------------
Hunt big or go home.

plohich2
posted 18-6-2009 12:37    
quote:
Originally posted by BGH:

Сетка от комаров или терплю

тоже, только накомарник.
Oleg15tv
posted 18-6-2009 12:43    
quote:
Сетка от комаров или терплю. Все остальное имеет свойство отпугивать не только комаров, но и объекты охоты

Про накомарник то понятно, но вот про "все остальное", репиленты понятное дело в расчет не берем, есть опыт или это просто мнение?

edit log

ev011
posted 18-6-2009 14:42    
quote:
Originally posted by Oleg15tv:

Про накомарник то понятно, но вот про "все остальное", репиленты понятное дело в расчет не берем, есть опыт или это просто мнение?

Репеленты применяю. Зверю все равно, уловит он запах человека или репелентов- убежит, так зачем терпеть комаров?Больше надо уделять внимание направлению ветра.

edit log

andy_mtv
posted 18-6-2009 18:19    
мне понравились такие:

http://www.splav.ru/gdbimp.ashx?gid=2007-09-26%2018:08:10.100181&type=3&num=1

http://www.splav.ru/gdbimp.ashx?gid=2007-09-26%2018:06:43.700181&type=3&num=1

http://www.splav.ru/gdbimp.ashx?gid=2007-09-26%2018:07:43.100181&type=3&num=1

GDF
posted 18-6-2009 22:22    
quote:
Репеленты применяю. Зверю все равно, уловит он запах человека или репелентов- убежит, так зачем терпеть комаров?Больше надо уделять внимание направлению ветра.

Абсолютно верно, если ветер позволяет почему бы не воспользоваться, конечно если ветер плохой то с репелентами спалишься быстрее, но и без них шансы тогда не намного выше. А при нормальном ветре, хуже без репелентов, постоянное ерзание, чесание или бесшумное раздавливание 137 комара впившегося в шею или щеку и прочие телодвижение неизбежные при летней засидочной охоте без репелентов тоже зверя не подманивают.
BGH
posted 18-6-2009 22:38    
Обычная сетка позволяет и не ерзать и не вонять

------------------
Hunt big or go home.

GDF
posted 18-6-2009 22:46    
Правда чуть больше потеть(и соответственно вонять уже не репелентами) и хуже видеть.
BGH
posted 18-6-2009 22:54    
quote:
Originally posted by GDF:

Правда чуть больше потеть..

Я не про лохматый костюм говорю, а про сетку. Я в ней целый день по лесу гулял (даже не сидел) - особо не потел.

------------------
Hunt big or go home.

ev011
posted 18-6-2009 23:18    
Человек очень "пахучее" существо, только из-за своего плохого обоняния мало про это знает. Хоть в сетке, хоть без нее, хоть совсем голый, хоть в одежде, но дойдя до засидки, вышки,номера он благоухает для зверя так, как пахнут свежие обработанные креозотом шпалы для человека. Едиственная надежда на успех охотника-это ветер, нужное направление которого либо спасет охоту, либо сорвет, когда будет дуть в другом направлении. Поэтому репеленты могут, как правильно было сказано, спасти хотя-бы тишину, мало кто сможет утерпеть не отмахнуться от комаров.
GDF
posted 18-6-2009 23:20    
Мне в сетке жарко и дышать нечем.
BGH
posted 18-6-2009 23:55    
Мои сотни часов сидения на лабазе на кабана и мишку говорят о следующем: если не злоупотреблять сигаретами, костром и т.п. запахами, то мишка может пройти под лабазом (в некоторых случаях "особо умные" сразу идут под лабаз проверять) и выйти кормиться, если забить на запахи, то он почует и уйдет.

На кабанов мне пофиг на запах, не столь важный трофей, да и проверять они не ходят.

------------------
Hunt big or go home.

GDF
posted 19-6-2009 00:26    
quote:
Мои сотни часов сидения на лабазе на кабана и мишку говорят о следующем: если не злоупотреблять сигаретами, костром и т.п. запахами, то мишка может пройти под лабазом (в некоторых случаях "особо умные" сразу идут под лабаз проверять) и выйти кормиться, если забить на запахи, то он почует и уйдет.

Ром ,у тебя наверняка есть хорошие знакомые егеря или просто деревенские смышленые мужички-брэки помогающие в охоте(не любые а из так называемых дальних кордонов), с которыми ты часто охотишься, они большей частью отличные ребята, но особенности организации деревенского быта, такие как постоянная близость к домашним животным, баня раз в неделю и не очень уж частая смена одежды даром не проходят. И когда ты бросишь курить и кто то из них сядет тебе в машину ты сразу почувствуешь специфический кислый котейль запахов, сигарет,коровы ,пота и последствий вчерашнего день рожденья кума. И если бы запах имел такое большое значения что ставил бы под запрет пользования репелентами, то у этих парней вообще не было бы шансов. Так нет они 3-4 кабана в год( на мясную пайку) да и одного -двух медведей на заказ от таксидермиста из облцентра ( за бабло)себе стреляют, причем на маленьких полянках и большей частью из гладкого .Ветре позволит стрельнут нет ,пойдут домой поле чудес смотреть.
BGH
posted 19-6-2009 00:57    
quote:
Originally posted by GDF:

Так нет они 3-4 кабана в год( на мясную пайку) да и одного -двух медведей на заказ от таксидермиста из облцентра ( за бабло)себе стреляют, причем на маленьких полянках и большей частью из гладкого .Ветре позволит стрельнут нет ,пойдут домой поле чудес смотреть.

Согласен. Но они охотятся сколько захотят и когда захотят в 1.5 км. от дома, а я езжу 2-3 раза в год за 600-900 верст. Они просто по теории вероятности имеют больше шансов на удачный ветер У меня такой роскоши нет. Уточню: я говорю про медведя (на кабана мне пофиг, я также придерживаюсь мнения, что как с ветром повезет).

Кстати, знаю деревенского мужика (с которым начинал охотиться в вологодской, куда мы с тобой ездили), он перед охотой на мишку одежду вываривает, на улице выветривает и не курит, когда оделся. Садится в поле, а не на лабаз и стреляет их исключительно из ружья и картечью.

У каждого свой подход, я свой не навязываю, как единственно правильный.

------------------
Hunt big or go home.

Larsen
posted 19-6-2009 09:07    
Вот, пользуюсь с прошлого года.
http://www.prm-trade.com/items.php?lang=ru&gid=9&sgid=26

В России, к сожалению, пока ни где не продается фактически. Надо заказывать на сайте или покупать в Лаппеенранте.
Принцип работы - как у домашнего фумигатора. Фактически это миниатюрная газовая горелка, которая разогревает пластину.
Крепиться на предплечье.
Радиус проверенного действия - около 2 метров.
Бесшумная. Для человека - запаха не имеет, а отличии от аэрозолей.

Недостаток - баллончика с газом хватает на 12 часов работы и три пластины ( этот набор и идет в комплекте к прибору и продается отдельно в виде копмлектующих ).

edit log

Oleg15tv
posted 19-6-2009 15:15    
quote:
Originally posted by Larsen:

Принцип работы - как у домашнего фумигатора. Фактически это миниатюрная газовая горелка, которая разогревает пластину.
Крепиться на предплечье.

А при движении не сбивается?.Не в смысле ходьбы, а так на месте. электрические ни кто не пробовал, а то много всяких продается.
Чарли
posted 19-6-2009 15:36    
quote:

Сергей, а на засидке пробовал?
И вообще насколько эфективна?
Larsen
posted 19-6-2009 18:14    
quote:
Originally posted by Чарли:

Сергей, а на засидке пробовал?
И вообще насколько эфективна?

Именно на лабазе ее и применял
Крепить на руке не обязательно. Можно просто положить рядом или под ноги.
Комаров и слепней отгоняет реально 100%.
На мошкару и гнус не действует. Впрочем, как и все средства....

Ветер 888
posted 19-6-2009 21:58    
quote:
На мошкару и гнус не действует. Впрочем, как и все средства....

Слышал, что запах ванили отгоняет мошку, советовали смешать погуще с жирным кремом для кожи и смазывать то, что кусають.
На себе не проверял.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Засидка и комары ( 1 )
guns.ru home