Guns.ru Talks
Охота
Весенняя на гусей 2009. Преимущества профилей.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Весенняя на гусей 2009. Преимущества профилей.

deniskamchatka
P.M.
12-6-2009 03:03 deniskamchatka
На этой весенней охоте (май 2009) заметил явное "предпочтение" гусями профилей перед объемными чучелами. В течении двух недель было замечено, что как только убираются объёмные чучела, так гусь буквально зависает над профилями, и даже садиться меж них. Как только в дополнение (или на замену) выставляются чучела - гусь либо пролетает достаточно высоко, либо делает круги, но тоже на значительном расстоянии. Мне кажется, что ПЛОСКИЕ формы профилей, расставленные под разными углами создают у пролетающего гуся иллюзию движения искуственной стаи. Ибо гуси то видят "товарищей" в профиль, то они "изчезают", но проявляются другие, стоявшие раньше торцом.
А "объемники" настораживают гусей своей неподвижностью.
Вот, собственно, фотоотчёт:
Весенняя охота на гусей. Май 2009г.

KruppaS
P.M.
12-6-2009 18:40 KruppaS
Сколько не пытался определить на что они лучше идут, так и не понятно(в нашей местности)что на профеля падают, что в объёмники-Одинаково.. . !В этот год пригласили в другую сторону съездить на гуся(до этого там небыл на охоте)... на мой вопрос.. . А профиля, или чучела там есть?Ещё брать, нет?... был ответ... . НЕНАДО... . Там полно профелей!!!! Ну,думаю, ладно и так бутора много собралось. Когда приехали на место и Я увидел ЭТИ профеля...... . Я умер от смеха.. . ЭТО ЧТО ЗА СКАЗОЧНЫЕ-ГУСИ-ЛЕБЕДИ????Кто такой ХУДОжник???... ответ.... Давно уже здесь лежат, фиг знает, кто и когда их делал, избушка(место)в наследство перешла!!!! Собственно, вот.. . чуть чуть попали в кадр... . ВСЁ не фотал(чтобы не позориться )НО,даже на таких-ЧУДОВИЩ, гусь пёр как сумашедший... . собственно, вот и результат, нас ДВОИХ с этими профелями!!!Так, что не поймёшь,какие ему больше по душе?!

click for enlarge 1878 X 1153 135,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1679 511,3 Kb picture

deniskamchatka
P.M.
13-6-2009 00:02 deniskamchatka
Классные казарки! Спаниельку как маскировали? Неужто выдерживала тишину и не мешала?!..
KruppaS
P.M.
13-6-2009 03:55 KruppaS
Весной он в маскировке не нуждается, так как в тундре ПОСТОЯННО снег присутствует, а в скрадке он сидит как вкопанный когда видит подлёт гусей. Тем более он приучен с детства к команде ... Ждать!Дал команду и могу идти сам собирать гусей, или ползти подкрадываться(хоть пол км.),будет сидеть в скрадке и ждать, пока Я его работу выполняю, или фигнёй разной страдаю! Потом просто даю ему команду рукой (машу)и он бежит комне. Иной раз глянешь на него(куда он там уставился?)приглядишься.. . ТОЧНО!... Гуси летят!!! Так, что без него Я никуда!!! Вот, на фото.. . закрой ему глаза... . Кочка-Качкой!Кстати многократно замечено, что гусям глубоко по барабану, кто там внизу бегает?(например, когда он подранка бегает ищет).... лиса, собака.... они иной раз даже снижаются и начинают беспорядочно гагатать, делая несколько кругов над ним... . ну,а там уж.... дело за хозяином!
click for enlarge 1920 X 1440 506,1 Kb picture
michal
P.M.
13-6-2009 14:51 michal
Originally posted by deniskamchatka:

На этой весенней охоте (май 2009) заметил явное "предпочтение" гусями профилей перед объемными чучелами.

Денис, отчет конечно впечатлил, но по теме вопроса в нем почти ничего нет.
Понятно что профиля были обычные фанерные серые страшилки, о их позах можно только примерно судить. О объемниках нет ничего....

Тема очень интересна многим, поэтому давай побольше инфы. Подробнее о профилях и объемниках ( из чего сделаны, позы-фото, чем крашены, где куплены, по какой схеме расставлялись, ставились на колья или прямо на землю и т.д.)
Давно уже склоняюсь к мнению что в труднодоступных местах гуси ведут себя менее осторожно и "клюют" даже на уЕб"--ще типа кудроном вымазаные картонки и фанерные чуда раскрашение кисточкой.
В более беспокойных для него местах (в частности средняя полоса Росии)такие уЕб"--ща просто неработают, в чем имел удовольстивие убедится этой весной. Очень внимательный и осторожный у нас гусь.
А то что боится объемников.... . ну блин непойму, может объемники страшнее твоих профилей.

давай фото своих профилей и объемников в студию

deniskamchatka
P.M.
13-6-2009 15:20 deniskamchatka
К сожелению ни одного фото объёмников нет.. :-( Дело в том, что изначально опытный и старый охотник Николай был скептически настроен против объёмников. Мне же было интересно сравнить. Объёмные чучела то ставились, то снимались. Я и заметил тенденцию недоверия гусей к объёмникам. И даже не фотографировал объёмные чечела. Объёмники были большие складные пластиковые и меньшие - резиновые (как они класифицируются не знаю, к сожалению). Ставились в разных сочетаниях, и вместе и раздельно.. . Без объёмников, только с профилями - гусь низко заходил и даже садился. Когда рядом с профилями появлялись объёмники - пролетал высоко. Если и заходил на круг, то тоже высоко.

KruppaS
P.M.
13-6-2009 15:27 KruppaS
Давно уже склоняюсь к мнению что в труднодоступных местах гуси ведут себя менее осторожно и "клюют" даже на уЕб"--ще типа кудроном вымазаные картонки и фанерные чуда раскрашение кисточкой.
В более беспокойных для него местах (в частности средняя полоса Росии)такие уЕб"--ща просто неработают

Наверно, так оно и есть! Скорее соглашусь с Вами, чем буду спорить... . не охотился в средней полосе(пока),так как у нас тут и впрямь над красатой профелей ничего особо не калдуют, а охота всегда хорошая!
давай фото своих профилей и объемников в студию

А вот это точно!Хотелось бы увидеть.
deniskamchatka
P.M.
13-6-2009 15:47 deniskamchatka
Вот фотографии. Да, ещё гуси "подозревают" профиля с белой краской. Т.е. белого цвета, как я понял, нужно поменьше. Профиля с красными "ножками", с белыми боками тоже потом убрали.
Ну и сторожевых профилей тоже поменьше, чтобы "стая" встревоженной не выглядела. Для маскировки я маску одевал, чтобы лицо не белело на фоне земли.
click for enlarge 900 X 675 204,4 Kb picture click for enlarge 900 X 675 281,1 Kb picture
click for enlarge 900 X 603 228,7 Kb picture click for enlarge 900 X 1201 312,5 Kb picture

KruppaS
P.M.
13-6-2009 16:19 KruppaS
Хорошая такая полянка у вас получилась!У нас на такую бы просто сложив крылья падали бы! Обычно 15-25шт и хорош.. . и цвет.. . ну,чуть-чуть темнее ваших серых... . У нас смешиваю чёрную и половую коричневую краски, получается.... вернее доводят до темно-серого цвета и всё... ну,кто жопку чуть в белый красит с полоской вдоль туловища... . кто ваще белым не пользуется.. . всё работает! Но,видать так и есть-ДИКИЕ МЕСТА, имеют большое значение!имхо.
michal
P.M.
13-6-2009 16:31 michal
Originally posted by KruppaS:

кто жопку чуть в белый красит с полоской вдоль туловища... .


По этому поводу звучало уже мнение что обязательно надо красить подхвостье в белый, причем форма профиля и форма белого подхвостья должна быть правильной. Парень на себе опробовал и прищел к однозначному выводу.
сорри кто непомню.... , кто-то из форумчан в гусиных профилях и прочих причиндалах.
michal
P.M.
13-6-2009 16:35 michal
Originally posted by deniskamchatka:

К сожелению ни одного фото объёмников нет.. :-(

Денис, ну хоть в инете глянь картинки, очень интересно!
-скорлупки краснодарские,
-кери-лайт с кабеласа,
-скорлупки спорт-пласт
-объемники спорт-пласт
-гринхед объемники,

если скорлупки были то как выставлялись? на колышки с возможностью покачивания от ветра или просто на траву-землю ложились?

deniskamchatka
P.M.
13-6-2009 17:03 deniskamchatka
Во, точно! Скорлупки. Просто выставлялись на землю.
michal
P.M.
13-6-2009 17:52 michal
во !
а надо на колышки !
deniskamchatka
P.M.
14-6-2009 00:48 deniskamchatka
а надо на колышки !

??? На какие колышки? Может мы о разных скорлупках говорим.. . Чучела объемные полые были, сборные. Их на траву ставили, иначе никак. Потом другие ещё приносили, резиновые...
Суть в другом, моё видение (повторяюсь):
Гусь, ЛЕТЯ, видит изменяющуюся дислокацию сидящей "стаи". Т.к. благодаря плоским профилям, "появляются" и "исчезают" силуэты. Будто стая двигается. А у чучел никак ты не заставищь кормящегося гуся стать отдыхающим и т.д. Покачивание на ветру тоже не совсем естественно. То что не естественно ДЛЯ ГУСЯ - подозрительно.
Как там Карнеги писал? : "Я люблю клубнику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червей... " (С)

michal
P.M.
14-6-2009 17:36 michal
картинки нет под рукой
Отечественные скорлупки некомплектуются колышками, а вот на импортных видел.
Там кол в виде креста (горизонтальная поперечина упирается в бока скорлупки по центру тяжести. Вертикальный кол вставляется в верхнюю часть скорлупки, и крепится по центру горизонтальной поперечины).
Как несмотри и что недумай хер знает что у гуся в голове, а то гусь на ногах стоит и неползает пузом по земле это однозначно. Думаю именно это смущало гуся.
А по поводу "появляются" и "исчезают" силуэты профилей есть в этом плюс.

michal
P.M.
14-6-2009 17:37 michal
картинки нет под рукой
Отечественные скорлупки некомплектуются колышками, а вот на импортных видел.
Там кол в виде креста (горизонтальная поперечина упирается в бока скорлупки по центру тяжести. Вертикальный кол вставляется в верхнюю часть скорлупки, и крепится по центру горизонтальной поперечины).
Как несмотри и что недумай хер знает что у гуся в голове, а то гусь на ногах стоит и неползает пузом по земле это однозначно. Может все-же это смущало гуся ?
А по поводу "появляются" и "исчезают" силуэты может и плюс есть в этом, но как тогда гусь воспринимает своих собратьев на поле кормящихся и больше все-же похожих на объемники???
Дмитрий Архангел
P.M.
15-6-2009 12:01 Дмитрий Архангел
заметил такую же тенденцию)))на профиля лучше идёт)))опробовали в Архангельске)))
Vlad_III
P.M.
15-6-2009 15:32 Vlad_III
На сколько я понял за эту весну, когда гусь есть, он не может не есть.. . И садится к таким "страшилкам", от которых по уму надо бы шарахаться.
Мои приманялки ооочень отдаленно гуся напоминают, по раскраске так совсем ни как(т.е.абсолютно, поскольку ее- раскраски нет совсем, только форма, да пара черных полосок) и тем не менее в сумерках к ним гусь садился, а на свету- стайка после 3-х кругов манком дошла до зависания метрах в 5-ти, но правда не села.
На чучела да на профили как правило это охотники "попадают" и ооочень не хило, а затрат и делов то может быть на копейку. Главное - чтоб гусь был.. .

------
С уважением, Владислав.

DucksMc
P.M.
16-6-2009 18:16 DucksMc
Секреты гусиной охоты?! Да, наверное, только опыт, опыт и ещё раз опыт. Составляющие успеха: время, место, наличие птицы в угодиях, маскировка. С братом прошли долгий и мучительный путь охотников за гусями пока опыта набрались. И чего же только не делали: и перекрашивали краснодарские скорлупки, и покупали сети, и рыли ямы, изготавливали манки, переделывали покупные, учились манить .. . Все это давно позади. Благополучно распродал всю эту "мутату", кое-что раздал знакомым. Сегодня весь арсенал - старый армейский камуфляж, да пара резиновых объемников Sport Plast (для имитации пары "разведчиков").
DucksMc
P.M.
16-6-2009 18:25 DucksMc
Да, хочу добавить - полностью разделяю мнение одного охотника из Рязанской области (статья была в двух номерах журнала "Охота и рыбалка XXI век"): один плавающий муляж гуся стоит трех-пяти "сухопутных".
-DVA-
P.M.
20-6-2009 00:40 -DVA-
Гусь, ЛЕТЯ, видит изменяющуюся дислокацию сидящей "стаи". Т.к. благодаря плоским профилям, "появляются" и "исчезают" силуэты. Будто стая двигается. А у чучел никак ты не заставищь кормящегося гуся стать отдыхающим и т.д. Покачивание на ветру тоже не совсем естественно.

Раньше бытовало мнение, что гусей, исчезновение профиля, наоборот отпугивало! Что бы от этого уйти делали поперечные вставыши в профиль. Сейчас остановился на скорлупках, преимущества есть, не падают, не блестят, если поставлены на колышки шевелятся, можно выставлять на поперхность воды (используя более длинный колышек), имитировать садящего и подлетного гуся (сделать крылья).
Ивашка
P.M.
27-7-2009 09:00 Ивашка
Категорически не согласен.
Спортпластовские 940 - просто супер!
В них прямо стаи садятся.
Краснодарские скорлупки - средненько.
Мы их горелым поленом маленько на охоте мажем.
Профиля тоже работают, но перед 940 - слабо.
Есть у нас профили всякие: и из железа, и из фанеры, и из пластика, и из черной ткани на проволоке, и из ДВП.
910 купил, будем пробовать этой осенью.
О как.
Guns.ru Talks
Охота
Весенняя на гусей 2009. Преимущества профилей.