Guns.ru Talks
Охота
Раздел наших трофеев в этом сезоне ( 170 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раздел наших трофеев в этом сезоне

Медведь25
P.M.
5-10-2021 06:49 Медведь25
Free Spirit:

Спасибо, с полем! Мы в эту пятницу тоже открываем сезон.

Спасибо!

onemen
P.M.
5-10-2021 19:20 onemen
Отличившихся - С Полями!
Медведь25
P.M.
6-10-2021 10:04 Медведь25
onemen:
Отличившихся - С Полями!

Спасибо!

Медведь25
P.M.
7-10-2021 06:54 Медведь25
Его овраг...

Он уходил от нас не один раз, два или три: Я даже умудрился промазать по нему недавно.

Знаешь, когда первыми из леса выходят самки и сеголетки косули, дергаешься весь, но ждешь красивого и трофейного рогача? Сидишь, молчишь, еле дышишь, а они подходят и подходят не подозревая, что за кустиком на 'пенке' сидишь ты и все видишь. Они конечно чувствуют тебя, периодически поднимают голову, отрываясь от трапезы и глядя в твою сторону: В эти моменты ты вообще замираешь, дышишь ртом: Так было и в этот раз - сеголетки, самки, мелкие козлики проскакали еще в 20-30:

Взрослые и сильные козлы выходят последними, когда уже безопасно по их мнению и тут главное ждать, главное не сорваться - не выстрелить в молодого козлика. Ночью - это ведь не днем, когда трофей легко распознается в дневную оптику. Ночью - все по другому: Дальномер и на основе полученных с него данных определяешь трофей. Рога видно, но очень плохо:

Когда косули во всю жировали в овраге, на кромке леса показалась голова нашего красавца: Он идет даже по другому - тянет шею, грудь вперед, сразу видно - вышел местный авторитет: 'ГААВ', пронеслось в ночи, оглушив нас утробным лаем он вышел еще на пару шагов: Мы даже не переглянулись и так все ясно - наш клиент. Молодняк углубился дальше в овраг, козы вытаращились в его сторону:

108 метров.

Выстрел! Он просто подломился в ногах и лег на месте, попадание в шею: Вокруг все ожило и запрыгало, замелькали косули, до этого так просто пасущиеся рядом и вдалеке оврага и только два молодых козлика отпрыгнув чуть в сторону уставились на наши восторженные разговоры, они еще не знали, что через некоторое время им придется делить овраг между собой и другими самцами за право стать новым хозяином этих мест.
click for enlarge 1280 X 1707 222.0 Kb

Медведь25
P.M.
7-10-2021 07:01 Медведь25
Фото не грузит сегодня Ганза... )
LVN76
P.M.
7-10-2021 13:01 LVN76
И мы открыли сезон красивым козликом!

576 x 427
Медведь25
P.M.
7-10-2021 13:53 Медведь25
LVN76:
И мы открыли сезон красивым козликом!

Класс! С полем!

Alvoroinbox.ru
P.M.
7-10-2021 15:05 Alvoroinbox.ru
Косулятники, с Полем!
Шикарные трофеи!
Медведь25
P.M.
8-10-2021 06:55 Медведь25
Alvoroinbox.ru:
Косулятники, с Полем!
Шикарные трофеи!

Спасибо!

Медведь25
P.M.
12-10-2021 07:16 Медведь25
300 метров.

На выходные выехал в гости к маме в Пензенскую область. Помочь по хозяйству, за грибами сгонять: Но карабин с собой всегда - вдруг получится выскочить и на охоту. Быстро доехал, звонит мне молодой охотник уже вечером, 'Алексей, поехали пройдемся посмотрим зверей, бумаги есть на кабана и косулю'. Дела на сегодня закончены, что делать то, поехали. Доехали через лес на поле, ни кого не видно, прошлись до другого - никого. Ездили втроем - у друга путевка на косулю, у его дяди на кабана. Переехали раз, второй - кроме лис и зайцев никого. 'Рано еще' - проговорил самый старший из нас. Ребята по разному пытались гонять косуль с 1.10. - но пока безуспешно, то промах, то уйдут стороной.
Решили остановится на развилке лесных дорог, встать и ждать выхода зверя в наиболее перспективном месте. В лесу темно, звезды низко-низко, кажется нигде их столько нет, как в родных местах. Вот и холодок первый -2 и продолжает снижаться температура. Стоим пар пускаем, уже потряхивает: В тот день температура опускалась до -8, даже не верится, но термометр автомобиля под утро показал именно -8, а замерзшие мы уже подумывали направляться домой, как их леса вышел козлик: Время час ночи, они только пошли: 650 метров: Может подойти? Врятли, под ногами хруст стоит от замерзшей травы и листвы, ветра нет и тишина такая, что как мыши дышат слышно)). Будем ждать: А козлик спокойно прогуливался, жируя на стерне:

Прошел час и козлик стал отворачивать от нас, хоть и без беспокойства, тропа наверное там была или инстинкт самосохранения подсказывал все таки ему об опасности: Тем временем зубы у нас уже стучали от холода - и никаких косуль и кабанов казалось нам не надо: Расстояние 299 метров. Друг шепчет вопросительно: 'Ну, что? Стреляем?' Стрельнуть то может и стрельнем, вот как б попасть, пронеслось в голове )) Стрелял я и добывал на расстоянии 200 метров максимально, на 300 метров даже не пробовал:

И так, спокойно! Настройка и поправки на 200 метров, вторая риска на прицеле и кратность 10,8 - хорошо упор бипод. Замерло вокруг все. Выстрел порвал густую тишину леса и отчетливо был слышен шлепок пули об тело ничего не подозревающего трофея: Он подпрыгнул, как бывает очень часто при попадании и через пару шагов упал:

Фото только такое, т.к. замерзли очень, хоть и нагрелись чуть позже, пока шли за козликом и обратно с ним, на машине было не подъехать: А в голове 'звенело' - 300 метров - первый опыт.

Медведь25
P.M.
12-10-2021 07:17 Медведь25

click for enlarge 1066 X 1280 192.8 Kb
onemen
P.M.
12-10-2021 08:30 onemen
С полем! Хорошо сезон проводите.
Медведь25
P.M.
12-10-2021 13:39 Медведь25
onemen:
С полем! Хорошо сезон проводите.

Спасибо. Начало классное прям.

Alvoroinbox.ru
P.M.
12-10-2021 21:22 Alvoroinbox.ru
Молодец,
Надо двигать уровень овладевания.
Когда с рук на 341 м взял матёрого козла, горизонты расширились.
Автор, постом выше, помню, делился дальним выстрелом по лосю, привалившись для устойчивости на деревце. Уважение.
Может и память подводит,
Уверенность нарабатывается,
Медведь25
P.M.
13-10-2021 06:59 Медведь25
Alvoroinbox.ru:
Молодец,
Надо двигать уровень овладевания.
Когда с рук на 341 м взял матёрого козла, горизонты расширились.
Автор, постом выше, помню, делился дальним выстрелом по лосю, привалившись для устойчивости на деревце. Уважение.
Может и память подводит,
Уверенность нарабатывается,

Ооо, это долго надо тренироваться мне.)))) 341 м с рук пока кажется ну просто не выполнимой задачей.. . Хотя конечно много слышал про такие выстрелы. Будем стремиться.

В моей охоте впечатлило именно попадание по месту на этом расстоянии, хотя раньше в душе, голове, считал, что чем ближе подошел, подпустил, тем лучше.. . А нет, это иной но очень интересный выстрел.

zdoros
P.M.
17-10-2021 15:06 zdoros
Наши 5 копеек
click for enlarge 1600 X 1196 248.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 242.4 Kb
Popov
P.M.
17-10-2021 20:50 Popov
zdoros:
Наши 5 копеек

Достойно! )

zdoros
P.M.
18-10-2021 09:47 zdoros
Popov:

Достойно! )

Спасибо,стараемся!

Медведь25
P.M.
19-10-2021 08:07 Медведь25
zdoros:
Наши 5 копеек

С полем!

Медведь25
P.M.
19-10-2021 08:08 Медведь25
'Соседний номер:'

Еще упаковывая вещи в свою Ниву я чувствовал, что сегодня будет удача: Что сегодня именно на меня выйдет кабан. Знаете так бывает, как будто сон - ты уже на номере и именно на тебя сегодня выбегает из загона зверь, а сам ты только едешь на охоту: Он и выбежал честно говоря, я видел его полностью, я чувствовал выход, а так же слышал хруст бурелома - но вот соседний номер в это раз продемонстрировал максимум своих навыков:

Номера стояли близко друг к другу, но левый от меня был в 150 метрах - он с оптикой и карабином перекрывал поле - 150 метров в одну сторону и 200 в другую: Ну, думаю, побегут звери от стрельбы, если много зверей, то уходить будут низиной, как раз на меня: Но в этот день мой расчет и надежды были 'добыты' мастерским выстрелом соседнего номера. От собак секач уходил через поле и я видел весь процесс практически, как он причуял опасность - встал у кромки, как начал уходить по кромки на меня, как прогремел дальний выстрел - ты видишь, что человек выстрелил, а звук дошел только через секунду, как начал уходить кабан в мою сторону по кромке леса еще интенсивнее - подранок?.. . Дыхание в этот момент перехватывает, щелкнул предохранитель и я был максимально готов к выстрелу и исправлению 'ошибки' моего коллеги - друга. Хромает, но очень бодро идет: Все, вокруг ничего не слышно, только черное пятно идет к низине, я замер, даже не шуршит одежда: 150 м ---- 120 м ---- 100 м: Где он? Оказывается упал, но встал и идет, замедляет шаг и в этот момент секунды кажутся часами: Он замер, посмотрел в мою сторону на 70 метрах и просто упал: Большой кабан с раной в лопатку (даже пуля не прошла насквозь) прошел еще около 150 метров:

Да и такое бывает: Мастерский выстрел на расстоянии 160 метров оказался смертельным для кабана - бегущий кабан и сражен так мастерски на предельной для загонной охоты дистанции! Эмоций много, хоть в этот день я не стрелял, но видел практически все:!

click for enlarge 960 X 1280 217.3 Kb
zdoros
P.M.
19-10-2021 11:43 zdoros
Отличный расказ.
Медведь25
P.M.
20-10-2021 14:04 Медведь25
zdoros:
Отличный расказ.

Спасибо!

onemen
P.M.
20-10-2021 14:27 onemen
С полями отличившихся!
ЕВД
P.M.
20-10-2021 19:27 ЕВД

click for enlarge 1280 X 1707 243.8 Kb
Медведь25
P.M.
21-10-2021 06:30 Медведь25
С полем!
Kotelnickoff
P.M.
21-10-2021 11:13 Kotelnickoff

click for enlarge 1707 X 1280 220.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.4 Kb
Dersu Uzala
P.M.
25-10-2021 09:18 Dersu Uzala
Это был очень умный кабан. Я выслеживал его месяц. Три раза видел и один раз слышал. И наконец, с восьмой попытки, взял. После выстрела он забежал в лес, метров сто, где его и нашёл мой пёс. Около 200 кг., вдвоём даже оторвать от земли не смогли, пришлось звать на подмогу ещё двоих.

click for enlarge 853 X 1280 192.1 Kb click for enlarge 853 X 1280 181.8 Kb

zdoros
P.M.
25-10-2021 09:51 zdoros
Отличный экземпляр.
С полем.
onemen
P.M.
25-10-2021 10:00 onemen
С полями!
Медведь25
P.M.
25-10-2021 10:02 Медведь25
Kotelnickoff, Dersu Uzala, с полем! Пожалуй сюда тоже закину с выходных отчет свой.. .
Медведь25
P.M.
25-10-2021 10:03 Медведь25
Луна (часть вторая)

В эту лунную ночь приняли решение на проведение охоты ночью и надежд на удачный исход практически не было: 'Небесный фонарь' так сильно светил, что можно было охотиться без ПНВ, видимость была как днем.
Нашли перспективное место при объезде, хорошо, когда выходной день - времени много, засветло приехали, посмотрели все тропки, покопы: Егерь выписал путевки, провел инструктаж и мы поехали охотиться на секача. Тень от луны подсказывала про вероятный неудачный исход и про то, что нужно с полей 'сматывать удочки' ближе к лесу. Оренбургская область богата лесами, а вокруг сплошные поля, засаженные излюбленным лакомством кабанов - кукуруза и подсолнух, поля убраны, а значит легко выследить зверя и попытаться к нему подойти на расстояние уверенного выстрела.

Еще к 18-00 часам, когда опустились сумерки мы просто стояли и готовились к охоте или фиаско, шепотом переговариваясь и делясь историями, т.к. на ночных охотах не виделись друг с другом уже 10 дней. Уже и не привычно ) Как вдруг на поле из леса, несмотря на луну, вышел средних размеров секач, его 'срисовал' Иван, карабин стоял прислоненным к деревцу: Кабан просто развернулся и пока я вошкался с карабином и упором, конечно же, уже был очень далеко: Поворчали, поспорили, но везде нужно видеть позитив - луна светит - кабан идет!

Через 2,5 часа ожиданий решили проехать до другого поля, скошенной семечки и глянуть на обстановку там. Доехав до угла посадки, обволакивающей огромный овраг, пошли тихо ступая вдоль поля, метров 5 прошли как Иван вновь увидел жирующего кабана - он казался очень крупным, в общем наш вариант. Предательски луна сзади нас вышла из-за тучки и кабана, можно приглядевшись уже видеть без прицелов, стало очень светло. '164 метра, Лех' - прошипел мой друг, наблюдавший за процессом через гляделку с дальномером. 'Не подойдем, от нас тени от луны, придется стрелять так, сможешь?' Не велика дистанция, но не привычные 100 метров, готовлюсь. Кабан шагает в нашу сторону, прицел на кратность 5,4: Секунды кажутся минутами, часами: И вот он подставил бок: В голове мелькнула мысль - 'по лопатке', что б наверняка:

Выстрел, характерный шлепок, кабан уходит в овраг, второй выстрел - по-моему промах, третий:. Кабан скрылся в овраге за деревьями: Ваня посмотрел на меня, я развел руками - был же 'шлепок': Досада: Обида: Калибр 30-06, как говорят охотники - 'обычно никто не 'бегает'': Докинув тройку патронов в магазин идем искать:

Следы нашли минут через 25-30, спасибо дальномеру и моему опытному напарнику. Крови нет - не подранок? Уже хорошо: Обшарив, в течении часа, всю траву и валежник до оврага поняли, что просто я промазал : Край оврага не позволил так же ничего увидеть, 'теплого' не обнаружено. Крутнув еще пару кругов по круг заходного следа, Иван спустился в овраг на 10 метров, далее непролазная чащоба. 'Лех, что-то 'светиться' метров через 100. Пошли-ка:' Опять эта его 'чуйка'! Как лезли через ветки и валежник под углом 45 градусов рассказывать не стану, вернее расскажу попозже )) 7 метров лежит кабан, хороший крупный секач: Вдруг животное вскакивает, попутно подбрасывает лежалый дубок и глаза моего напарника, отскакивающего в сторонку, я не забуду очень долго: 'Леха, стреляй!!!'. Надо добавить, что сегодня была моя очередь быть с ружьем, у Ивана с собой фонарик и гляделка: Спасло нас только то, что кабан кинулся в противоположную сторону от нас, а свет фонаря позволил определить его настоящие размеры: Я выстрелил в угон: Это был не секач, это был секачина, огромный исполинский вепрь!

Идем за ним, опять светится в 50 метрах от нас: Пыл у нас поутих, идем тихо, тихо: 'Может давай стрельну, на всякий случай:', 'давай': Выстрел по шее: Все!

Подойдя на 5 метров, секач снова встал, снова начал движение, уже не так уверенно: Главное на всем протяжении не было ни капли крови, что очень нас смутило. 'Да что-ж такое-то?!!' Выстрел в голову и он лег: Только пар из двух ноздрей развивался по морозцу (-2 на улице, снежок идет): Минут 15 мы собирались с мыслями, храбростью, т.к. уже не понимали, как такое вообще возможно: А в магазине один патрон.

Когда мы все таки подошли к зверю, то увидели огромного кабана, рекордных размеров (я таких не видел никогда): Хоть фото не передает реальных его размеров, прошу поверить на слово кабан был просто огромен. Лоб над основной мордой возвышался на 25 см., клыки приличные (выварим - посмотрим), а туша похожа на взрослого лося, только с короткими ногами: Мы добывали кабанов всяких размеров, но такой он - первый. Даже ранее добытые кабаны, взвешенные на весах в угодиях доходили по весу до 180 кг не позволяли оценить вес сегодня добытого секача: Вдвоем мы не смогли его протащить и 5 см:

А далее была разделка и 'вскрытие' показало 4 попадания - лопатка (очевидно первый выстрел), брюшина (второй или третий выстрел по уходящему зверю) и два в районе головы и шеи (добор). Непонятное отсутствие крови тоже стало понятно - сквозные ранения были все смертельны для кабана - пробиты легкие, печень, часть кишок, перебит позвоночник последними выстрелами. Причина в том, что внутреннего жира в кабане было примерно 10-12 кг, он моментально закупоривал раны внутри. Количество жира и возраст животного вообще впечатляли: Калкан в два пальца отставал со шкурой, как доска - броня, семенники с сапог)).

Вытащить кабана из оврага было просто не реально, расстояние вверх под 45 градусов в районе 100 метров, валежник и деревья: Только снежок хоть как-то нас охлаждал - сыпал на наши довольные и вспотевшие лица, руки :

Вы выносили трофей в таких условиях по частям? Я и раньше выносил, а мой напарник знает 100 и 1 способ как это сделать лучше, но воспользовались классикой - ноги отдельно, ребра отдельно, голову отдельно: В течении 2-х часов мы поднялись и спустились 4 раза за добычей, сил хватило, не оставлять же добычу в овраге. Через пот, падения и волоком перетаскивая добычу мы спустились и закопали из последних сил шкуру и останки добытого животного.

Ноги трясутся после этой охоты по сей день, надеюсь из-за усталости:
click for enlarge 1142 X 1280 175.2 Kb

Михаил_РнД
P.M.
27-10-2021 00:39 Михаил_РнД
С полем! Отличный секач!
Медведь25
P.M.
27-10-2021 13:24 Медведь25
Михаил_РнД:
С полем! Отличный секач!

Спасибо большое!

Cedrone
P.M.
28-10-2021 01:31 Cedrone
С Полем всех охотников, отличные трофеи!
Медведь25
P.M.
28-10-2021 06:58 Медведь25
Cedrone:
С Полем всех охотников, отличные трофеи!

Спасибо.

Free Spirit
P.M.
28-10-2021 07:56 Free Spirit
Оказывается выставлять свои трофеи на других ресурсах стало очень опасно!
gorno--altaisk-info.tu... o
Сергей 731
P.M.
28-10-2021 16:49 Сергей 731
Free Spirit:
Оказывается выставлять свои трофеи на других ресурсах стало очень опасно!
gorno--altaisk-info.tu... o

вот настощий охотник
наступила ГЕЙ европа на нас ,да и охотников мало стало одни тепловизионщики похвалюшки

Alexanderlaw
P.M.
28-10-2021 17:26 Alexanderlaw
Медведь25, с полем!
Великолепный трофей и отличный рассказ!
Медведь25
P.M.
29-10-2021 07:07 Медведь25
Alexanderlaw:
Медведь25, с полем!
Великолепный трофей и отличный рассказ!

Спасибо большое!
Медведь25
P.M.
29-10-2021 07:11 Медведь25
Free Spirit:
Оказывается выставлять свои трофеи на других ресурсах стало очень опасно!
gorno--altaisk-info.tu... o

А что творится в соц.сетях, уже и на телевидении .. . С Татьяной знаком лично, очень ответственный охотник, охота проходила официально с бумагами и прочей формальностью.. . Охотились вместе на кабанов, кстати))).


Guns.ru Talks
Охота
Раздел наших трофеев в этом сезоне ( 170 )