Guns.ru Talks
Охота
Весенние палы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Весенние палы

AC_Man
P.M.
6-5-2009 10:31 AC_Man
недавно был у себя в деревне в Тульской: все вокруг "черным-черно". Народ из соседней деревне вышел на борьбу с огнем. Всегда было интересно: кто этим занимается, и зачем это нужно. Для охоты палы - чистое бедствие .... имхо.
Vasily75
P.M.
6-5-2009 10:40 Vasily75
Что самое интересное, некоторые категории граджан имеют наглость утверждать, что к палам причастны охотники. Хотя нормальному охотнику очевидно, что все браконьеры вместе взятые не приносят столько вреда животному миру, сколько эти палы.
У меня позиция простая: увижу, как кто-то поджигает траву - морду разобью.
Amaty
P.M.
6-5-2009 10:40 Amaty
Дэти.. .
ramon
P.M.
6-5-2009 10:44 ramon
в большинстве случаев это происходит ненамеренно(имхо)...
хотя... на границе Республики Татарстан и Ульяновской области в одной из деревень сгорели 11 домов(по слухам, арендатор земель поджег прошлогоднюю траву)
Хыч
P.M.
6-5-2009 10:54 Хыч
Ловить и пороть. Розгами, хлыстами. Вне зависимости от пола и возраста. Всех, кто поджигает траву.
Возвращались с охоты, Весьегонский район, Тверская область. Деревня Подлесное. СГОРЕЛО 34 ДОМА. Я в шоке был от увиденного. За 3 часа деревни не стало. Дачник масковский решил травку старую сжечь, урод.
Vasily75
P.M.
6-5-2009 10:57 Vasily75
в большинстве случаев это происходит ненамеренно(имхо)...

Учитывая частоту и количество пожаров, вероятнотсь этого очень невелика. Иногда можно наблюдать одновременно до 5 - 10 очагов.

При этом горят не только звери и птицы, но и люди. Знаю примеры, когда весной жители деревень круглосуточные дежурства устраивают, чтобы живыми остаться.

AC_Man
P.M.
6-5-2009 11:14 AC_Man
Вопрос в том, зачем палить траву там, где никакой с\х деятельности последние 20 лет не ведется?
Матерый
P.M.
6-5-2009 11:22 Матерый
Вообще то найти виновника можно 100 %, все дело в том, этим страдают как правило владельцы крупного рогатого скота в первую очередь, так как после сжигания старой травы, молодая лучше растет и без сорняков , при этом сжигают клещей и прочую живность которая успела вылезти. Во вторую очередь дети и в последнюю как правило нерадивые туристы, охотники.
IL2 URAL
P.M.
6-5-2009 11:26 IL2 URAL
Выбрашенный из машины на ходу окурок может к этому привести.

Вчера ехал по трассе во многих местах вдоль трассы выгорело до полосы противопожпрной вспашки.

onemen
P.M.
6-5-2009 11:28 onemen
Твёрдое убеждение жгут либо специально, либо дети. На прошлой неделе у себя в деревне поздравлял пожарных(был их праздник),они понарассказывали ужасов и статистику:
-в день по району сигналов по палам около 40(максимально два года назад-56)
-сгорают помимо домов и фермы(нашу деревенскую два дня спасали-в итоге опахали трактором)
-в пожарах уже горят птенцы и зайчата.
По району теперь ездят СМ и ГАИ, пытаются фиксировать машины и мотоциклы, сопоставляют с вызовами пожарных, вроде как "взбодрились".
А за поджоги -пороть и судить однозначно.
Silver_M3
P.M.
6-5-2009 11:38 Silver_M3
Объясните смысл фразы "трава потом быстрее растет".

ИМХО это заблуждение - просто на фоне угольков свежую зелень лучше видно. Золы, как удобрения, от прошлогодней травы - граммы, когда леса горят - действительно есть определенный эффект, но вред несоизмеримо больше.

Когда по выжженым полям идешь, а под ногами обожженая скорлупа.. . эх.

Матерый
P.M.
6-5-2009 12:12 Матерый
Земля черная после пала - быстрее прогревается и прорастает травка быстрей, Это делают я сказал в основном владельцы коров, так как после пала свежую траву косить проще на сено , все кочки сгорают.
Dennis I. Komarov
P.M.
6-5-2009 12:21 Dennis I. Komarov
Мда, недавно давелось слышить такую глупость: это охотники специально поджигают, дичь огнем выгоняют и стреляют ее. И ведь это говорили на полном серьезе. Народ верит этому...

Женя_центнер
P.M.
6-5-2009 13:25 Женя_центнер
В одной из деревень брянской области, куда я на утку езжу, траву палят местные, но не весной и не на полях, а осенью и в пойме реки, тем самым улучшая условия для нереста рыбы, с чем я согласен, т.к.видя их уловы из сетей, и уловы людей из древни ниже по течению на 5-6км,разница ощутимая. А объясняют они это тем, что рыба не идет на нерест туда, где в воде гниет прошлогодняя трава. Как я уже сказал, траву палят осенью, и не бездумно, а ровной полосой, давая тем самым возможность зверю уйти и не оказаться в горящем кольце
Женя_центнер
P.M.
6-5-2009 13:29 Женя_центнер
"Мда, недавно давелось слышить такую глупость: это охотники специально поджигают, дичь огнем выгоняют и стреляют ее. И ведь это говорили на полном серьезе. Народ верит этому...
"

А почему народ не должен этому верить, если в охот. книгах так и написано"запрещается устраивать палы с целью выгона зверя",если так пишут, значит всетаки кто-то так делает. ИМХО

Армагедец
P.M.
6-5-2009 13:44 Армагедец
Видимо палили, палят, и палить будут, этой весной вообще тотально всё горело, ночью ездил по рязанщине, все поля горят, красиво правда смотриться, но насколько я понимаю после такого из живности только кроты остаються.
И кстати кто палит непонятно, горело в таких местах куда надо специально для этого ехать десяток километров, это явно не дети.
Один только плюс от огня вижу, может гденибуть дачный коператив сгорит, а то достали уже своими дачами, всё что можно заполонили.
Egor72
P.M.
6-5-2009 15:00 Egor72
Вокруг деревень бурьян палят местные жители - коллективно и под надзором участкового. Чтобы сжечь весь сушняк заранее и исключить неконтролируемые поджоги.
Выпасы палят, чтоб трава лучше росла, косилась нормально + клещей меньше становится.
Для нас охотников эти палы настоящий бич. Этой весной какие-то м***ки подожгли траву, потом ветер резко поменялся и все понесло на наш лагерь. Я вам скажу, что так быстро лагерь свернуть никто не сможет: за пару минут все было закинуто в машины. Палатку собрать не успели и тикали с разложенной. А если бы мы в этот момент спали в палатке? Не говорю уже о том что вся луговина 2 дня была в дыму и ни о каких гусях не было и речи... . суки
kiowa
P.M.
6-5-2009 15:06 kiowa
Originally posted by AC_Man:
недавно был у себя в деревне в Тульской: все вокруг "черным-черно". Народ из соседней деревне вышел на борьбу с огнем. Всегда было интересно: кто этим занимается, и зачем это нужно. Для охоты палы - чистое бедствие .... имхо.

Не сыпьте соль на рану...
У нас - начинается с конца марта и тянется дл середины мая.
Я как-то пытался даже собрать мотивы "пальщиков".

После пала трава лучше растёт.
Проще собирать папоротник.
Легче собирать на полях цветмет.
Управляемый пожар лучше неуправляемого. (мотив путейцев ж/д).
Что сгорело, то не сгниет.
Я не сожгу - сосед подожгет.
Ну и все в таком роде.
Лично по моему мнению - просто крестьянская дикость.

artemnet
P.M.
6-5-2009 15:22 artemnet
В этом году это более актуально потому что в прошлом была ОЧЕНЬ высокая трава. Легавые в такой траве не могли работать.. . Кстати мы не смогли закрыться по гусю в Ивановской, горели огромные поля.. .
Рыжий Лекс
P.M.
6-5-2009 15:27 Рыжий Лекс
Originally posted by kiowa:

Не сыпьте соль на рану...

Да уж, таких палов, как на Дальнем Востоке, я нигде не видел.

McCoul
P.M.
6-5-2009 15:53 McCoul
В эти выходные ездил к себе в деревню. У меня просто нет слов.. . Поля горят везде. Причем далеко от нас. пунктов. Т.е. явно не дети. В случайность тоже не верю, так как поле горело по обе стороны от дороги. Пироманы?
Apshedun
P.M.
6-5-2009 17:16 Apshedun
Чуть не сгорели в лесу.. . ! Отстоял вечернюю по вальдшнепу, вернулся в лагерь.
Смотрю, заря почему-то на севере, хотя солнце давно уже село там где ему и положено. Поужинали и улеглись спать по машинам. Ночью проснулся от запаха гари и гула. Выскочил из машины, смотрю, вокруг все в огне. Горит трава, кусты, деревья. Огонь уже в 100 метрах от лагеря (страшно представить, если бы проспали) Еле ноги унесли. Остаток ночи провели на паханом поле, на семи ветрах, зато в безопасности.
За два дня до этого, охотились по гусю. Наблюдал в бинокль, как мужик на велосипеде ездил по полям и поджигал траву.
Если бы он мне попался в тот злополучный день, пристрелил бы ей богу.
ramon
P.M.
6-5-2009 17:40 ramon
В эти выходные ездил к себе в деревню. У меня просто нет слов.. . Поля горят везде. Причем далеко от нас. пунктов. Т.е. явно не дети. В случайность тоже не верю, так как поле горело по обе стороны от дороги. Пироманы?

хозяевам сельхозугодий выгодно, чтобы в полях всё прошлогоднее сгорело:
солому толком не убрали-девать некуда- специально сжигать-экологи штрафуют, а так кто-то поджег и всё...
многолетние травы(люцерна, например)лучше растут, когда сверху ковер жухлой травы сжигают... . и.т.д.
KurganV
P.M.
6-5-2009 19:24 KurganV
на весенней наблюдал несколько дней подрят одну и туже картину, с тяги в 10-10.30 едем ничего не горит, а утром в 4.00 обратно уже горит, причем очагов много, но привязанны они к дорогам в полях, до населенных пунктов 2-3км. Вот кому то не лень ночью шарахаться, днем то сразу срисуют.
McCoul
P.M.
6-5-2009 22:19 McCoul
Originally posted by ramon:

хозяевам сельхозугодий выгодно, чтобы в полях всё прошлогоднее сгорело:
солому толком не убрали-девать некуда- специально сжигать-экологи штрафуют, а так кто-то поджег и всё...
многолетние травы(люцерна, например)лучше растут, когда сверху ковер жухлой травы сжигают... . и.т.д.

В том-то и дело, что нет там сельхозугодий.. . Лет 10 уже нет.. . Как и почему - это отдельный грустный разговор.. . Не имеющий к палам никакого отношения.
Глушь, стык 3-х областей.. . Ближайшая деревня километраз в 2-х и там нет молодежи. Вообще. Откуда палы?
Грустно. Не видать мне там, скорее всего, в этом году коростелей с перепелами.

McCoul
P.M.
6-5-2009 22:31 McCoul
Originally posted by KurganV:
на весенней наблюдал несколько дней подрят одну и туже картину, с тяги в 10-10.30 едем ничего не горит, а утром в 4.00 обратно уже горит, причем очагов много, но привязанны они к дорогам в полях, до населенных пунктов 2-3км. Вот кому то не лень ночью шарахаться, днем то сразу срисуют.

Вова, привет!

У меня все один в один.. . За тем исключением, что и в 11.00 вечера горит.
Я ж говорю - пироманы.
Деревня по соседству. Была.. . 6 домов.. . Остался один...

Ven_Sh
P.M.
6-5-2009 22:35 Ven_Sh
У друга дом в деревне, в Новгородской области. Никакого сельского хозяйства там в радиусе 20-30 километров нет уже больше двадцати лет. Одни колдыри и старухи в полуживых деревнях доживают. И траву палят каждый год. И каждый год или дом, или баня, или телеграфные столбы - сгорают. Поджоги устраивают из соображений "Ну а хули, я не запалю, Колька запалит и мы погорим! Лучше он, чем я!".
WalterG
P.M.
7-5-2009 00:18 WalterG
Палят исключительно местные, не обязательно при этом, чтобы велось реальное сельское хозяйство, хотя палы и называют по-старинке "сельскохозяйственными". Атавистическое сознание, без рациональной основы, хотя пытаются сваливать на охотников, туристов и проч. Избавиться от такой беды можно только самыми жёсткими методами.
Шниперсон
P.M.
7-5-2009 00:38 Шниперсон
Н-да.. . Палов очень много в этом году.
Знакомый директор лесхоза говорил, что специально опахивали и поджигали по весне опушки, чтобы потом (когда окончательно всё высохнет) палы до леса не дошли. Сетовал, что раньше можно было этими мерами пренебречь (не жгли нарочно), а сейчас - по-любому надо обороняться.
Ouzer
P.M.
7-5-2009 02:23 Ouzer
Vlad_III
P.M.
7-5-2009 10:17 Vlad_III
В прошлые выходные ездил к себе на вальдшнепа. По дороге проезжали мимо деревеньки в несколько домов. По вокруг заборов палы.
Черт бы с ними, если дома этих идиотов сгорят- через проселочную дорогу от них торфяные поля, а их квадратные километры !!!
Дунуло бы на другую сторону ветерком и пи... ц всей округе был бы !!!
И так каждый год горим то в одном месте торфяников, то в другом.
Дибилизм в нашем Гондурасе неисправим !!!
А чего бы вроде проще ? Находить среди этих многочисленных "погорельцев" того, кто "баловство" с огнем затеял. Все равно как правило сами виноваты. И сажать, сажать и сажать ЗА ПОДЖОГ. Статьи в УК что ли нет ?
А иначе так и будем смотреть на это ежегодно...

------
С уважением, Владислав.

Малан
P.M.
7-5-2009 17:53 Малан
2Ouzer
Славно поохотились! Трофеи будь здоров!
Ouzer
P.M.
7-5-2009 18:02 Ouzer
Originally posted by Малан:

Славно поохотились! Трофеи будь здоров!


Вы еще этих водителей не видели! "Возвращение живых мертвецов" нервно писает в штаны.. .
И вся эта байда катается по охотугодьям.. . Какая тут, нафиг, охота и отдохновение души? Прям год аномальный какой то, все словно с цепи сорвалось.. .
мерген
P.M.
8-5-2009 06:29 мерген
У нас местные чабаны сцуки камыш весной специально выжигают, чтобы молодая поросль на корм скоту быстрее росла, а вместе с камышом горит фазан особенно фазанки с кладками. И хоть бей этих козлов хоть убей один хрен как весна везде горит , а егерям и охране природы всё по фигу.
likin1
P.M.
8-5-2009 14:43 likin1
Мордовия, станция Хованщина, Рузаевский район.
В этом году, было закрытие на зайца в связи с его отсутствием, и это правильно, ну очень мало. Зимой ходил на охоту виде пару следов. Весной поднял одного русака. И ВОТ ВАМ ПОЛУЧИТЕ. Железнодорожники проводя ремонт полотна взяли и подожгли прошлогоднюю траву, а там брошенные поля, с прошлогодней не кошеной травой. ПИПЕЦ полный, Горело все дня два. Я так полагаю теперь ни тебе тетеревов, ни зайцев.
ВОТ ТАК.
Раздолбайство и пофигизм бич нашей страны.
AAB86
P.M.
8-5-2009 22:33 AAB86
Ханты-Мансийск. По Няганьской трассе палят пойму. Но это вроде и не пойма уж, за 10-15 км от реки? Просто болото.

Сейчас гулял с собакой возле речпорта. Километров на 50 левее трассы тоже палят, при том один очаг на несколько километров (походу уже неподконтрольный).

Город уже неделю в дыму.

Понять не могу - зачем.
И не из-за этого ли часть лесных пожаров?

AAB86
P.M.
9-5-2009 00:35 AAB86
Ouzer Ты хорош, это без вопросов. Отжог бы так возле сгоревшей авто твой жены, например? Ну а чё, попозироавл бы, может? А не подумаешь? Там кто-то умер, а тут блядь ты красивый такой позируешь.. . Я не знаю сколько оттуда трупов вынесли. А ТЫ знаешь?
Escaper
P.M.
9-5-2009 00:46 Escaper
AAB86

Это просто кусок железа, а не гроб с покойничком. Или вы знаете, что там сгорел кто-то?
Ouzer
P.M.
19-5-2009 11:17 Ouzer
:AAB86

Какой то странный наезд без выяснения причин. ЧитайТЕ внимательнее, я же писал, что это все разбросано по охотугодьям, а не возле шоссе, как могло бы показаться и эта хрень валяется посреди поля в развалинах старой фермы. Причины пожара я не знаю, но туда заехали явно не цветы понюхать. Скорее всего, это банальные последствия пьянки (остекленевший водила на тракторе на моих глазах нарезал несколько кругов по горящему полю, а потом в канаву трактор нае. нул. А также очень вероятно, что это последствия обсуждаемых палов - те же гусятники могли загнать машину, чтоб птиц не пугала, а за палом не уследить, сами, бывает, так же нервничаем.. .
Pavel96
P.M.
30-11-2009 21:58 Pavel96
А еще жгут владельцы или арендаторы(как правильно?) лесов. Горельник могут бесплатно выпиливать. И получать компенсации от государства. Ну и владельцы лесопилок. В Курганской области лет 7 назад были сильные пожары, так после этого в поселке вместо 2 стало более 20 лесопилок(рам). Машины с лесом в Казахстан шли каждый день. Даже рабочие из Казахстана приезжали на распиловку, своих не хватало. Во время пожаров видели в лесах лиц "азиатской наружности"

Guns.ru Talks
Охота
Весенние палы ( 1 )