Guns.ru Talks
Охота
Стельба по воронам из 410-й Сайги ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стельба по воронам из 410-й Сайги

Кай
17-10-2003 04:10 Кай
Уважаемые охотники! У меня к Вам такой вопрос - пользуется кто-нибудь из Вас для стрельбы по воронам Сайгой 410 и каковы результаты? Сам я подумываю о такой охоте. Выстрел из 410-ки дробовым патроном относительно тихий и в связи с этим возможна охота на ворон в пригородной зоне - там, где особенно много ворон. Поделитесь, пожалуйста, своими наработками - какое расстояние должно быть до вороны, какие боеприпасы и т.д.

[edited by Кай]

Kadett
17-10-2003 04:20 Kadett
Ворона-тварь очень живучая и хитрая и не думаю, что звук будет настолько тише. 410-маловато будет.
Сан-Саныч
17-10-2003 04:47 Сан-Саныч
Вот я ни разу не стрелял из 410-й по дичи дробью, только с МЦ20-01, но давайте подумаем.

1)Стрельба будет по умолчанию только по сидящей вороне (слишком мало дроби стрелять влет)

2)Дробь не более четверки, иначе слишком мало дробин.

3)Громкость увы, немаленькая, желательно конечно отстрелять для проверки, как будет оптимальней, с чоком или без

4)Дистанция максимум 20 метров и то если ворона не дергается особо


Пока не пробовал но собираюсь замочить парочку.

ИЗ МЦ20-01 сидящую сразу бьет наповал,
даже не дергается потом, можно думаю если народа нет рядом попробовать и пулей, но тут точнее надо быть

Walkman
17-10-2003 05:49 Walkman
Originally posted by Кай:
.. . Выстрел из 410-ки дробовым патроном относительно тихий ...

Нет. Субьективно совсем не тихий. Для пригорода не пойдет.

Кай
17-10-2003 06:20 Кай
Мне выстрелы из Сайги 410к-02 дробовым патроном (Азот-Краснозаводск, дробь ?1 -4 мм)показались заметно менее громкими после выстрелов барнаульскими пулевыми патронами. Резкость этих дробовых патронов из моего гана такая - пробивает 12 мм сухой сосновой доски на 25 метрах. Для вороны этого, думаю, хватит. В доску - размер 16 на 23 см попадает из одного патрона в среднем 6 дробин из указанного выше патрона. Дульными сужениями при стрельбе не пользовался. Это, конечно, мало, чтобы наверняка сразу грохнуть ворону. Но патрон можно и самому снарядить- и дроби поболее и размерчик дробин поменее и насдок ?3 в придачу . Так, что наверное из Сайги 410 мелкой дробью ворону можно заохотить и далее 20 метров - 35-40? Стрелять пулями конечно здорово (представляю эффект от попадания пули 410 калибра в ворону - туча перьев). Почему то моя 410-я стреляет довольно кучно. Однако стрелять пулями, даже барнаулом, недалеко от города стремно. Вдруг эта пулька кому-нибудь на голову свалится?
Кай
21-10-2003 05:05 Кай
Кто-нибудь знает как подправить слово в заголовке? А то хотелось бы.
Гуманоид
21-10-2003 10:16 Гуманоид
Уважаемые охотники! У меня к Вам такой вопрос - пользуется кто-нибудь из Вас для стрельбы по воронам Сайгой 410 и каковы результаты?

Не пользуюсь за отсутствием таковой. Но результаты предположить могу.


  1. У вороны катастрофически ухудшится самочувствие.
  2. Для остальных ворон возникнет повод полетать, поорать, и свалить подальше.
  3. У ближайшей бабушки иницируется позыв набрать короткий телефонный номер.

Сам я подумываю о такой охоте. Выстрел из 410-ки дробовым патроном относительно тихий и в связи с этим возможна охота на ворон в пригородной зоне - там, где особенно много ворон.

Пригородная зона не необитаемый остров. И не охотугодья. Выстрел не настолько тихий, чтобы в этих условиях не требовался глушитель во избежание лишних домогательств. Однако он сам является поводом для таковых.

Поделитесь, пожалуйста, своими наработками - какое расстояние должно быть до вороны, какие боеприпасы и т.д.

Возникает впечатление, что ворону сочли промысловым зверем. Этак и до крыс недалеко. Кстати, куда это подевались все крысы?

Кай
22-10-2003 04:29 Кай
=Возникает впечатление, что ворону сочли промысловым зверем. =


А если не промысловый, что, стрелять по ней не стоит? По моему, очень даже стоит. Правда, стреляют по воронам обычно из пневматики (и часто из очень дорогой). Но почему бы не использовать Сайгу 410? Проверить возможности оружия и стрелка. Подобрать боеприпас. Ведь, как уже говорилось, ворона крепка на рану и размером невелика. Значит если научиться наверняка с 20-30 метров брать ворону, то полученный опыт по снаряжению патронов и т.д. можно использовать и на промысловых охотах.

=Пригородная зона не необитаемый остров. И не охотугодья. Выстрел не настолько тихий, чтобы в этих условиях не требовался глушитель во избежание лишних домогательств. Однако он сам является поводом для таковых.==

Не секрет, что многие любители пострелять делают это не в определенных законом местах. Источник такого поведения не во вредности и незаконопослушности, а в большой стоимости мероприятия (стрельбы) или вообще недоступности тиров (полигонов). Кстати стоимость стрельбы в закрытом тире доходит до 100-150 р. за 10 мин. Какие навыки можно получить в таких условиях? Вот и приходиться изыскивать другие возможности. Не думаю, что стрельба в лесном массиве (малолюдном)дробью принесет кому-то ущерб (вокруг на 200-300 м никого).


BORTMEH
22-10-2003 04:40 BORTMEH
Originally posted by Кай:
[BКстати стоимость стрельбы в закрытом тире доходит до 100-150 р. за 10 мин.
[/B]

Все верно.Аренда тира на волокаламском шоссе стоит 900 рублей за час.


Gasar
22-10-2003 04:45 Gasar
Очень осторожно подходи к стрельбе пулей. Она, когда не надо, на удивление метко летит.
Buch
22-10-2003 04:55 Buch
Немного не в тему, но: в воскресенье стрелял из своего Пионера по мишенькам. Дело было в "специально предназначеннном", заброшенном карьере, так вот заезжаю в карьер, по самому центру сидит ОНА, думаю ну все молись вороньему богу, пока магазинчик снаряжаю. Так вот эта тварь сидела ровно до того момента :-( пока я полностью не открыл люк и не приготовился высунуться из него. А потом она улетела.И форменным образом стала издеваться, отсреляю магазин, карабинчик на плечо и к мишенькам она подлетает, я токо я магазинчик пристегнуть она вжик и за горизонт. На разе третьем я патрончик в стволе оставил, так ведь она падла не прилетела, а как отсрелял все до последнего патрончика и стал ствол чистить, она опять прилетела и хихикать стала.
Iskander
22-10-2003 05:12 Iskander
2Buch Тыщу раз подтверждаю. У меня та же бяда. Эти негодяйки всё чувствуют. ИМХО они ловят оценивающий взгляд стрелка, пока прикидываешь расстояние, изготавливаешься. И твоё (да и моё) поведение сильно зависит от того, есть ли патрон в патроннике.
BORTMEH
22-10-2003 05:17 BORTMEH
Buch
22-10-2003 05:20 Buch
Originally posted by BORTMEH:
forum/51/000002.html

Да да, читал я это и когда люк открывал имитировал полных по.. изм относительно вороны, но не прокатило

headhunter
25-10-2003 01:28 headhunter
от меня вороны улетают даже в городе, когда никакого ружья нет. сидят на помойке, рядом - люди, которых они не боятся (расстояние спугивания - 1-2 метра). я просто СМОТРЮ метров с 20 на них - все перестают есть, глядят на меня и улетают с воплями. никакого сознательного намерения их бить у меня нет, нет обычно даже мысли "вот БЫ... ". подруга глумится - "они чувствуют Ауру Убийцы" . за свою жизнь я истребил около пятисот ворон. дома коробка лапок (режу, если не лень) картонная - из-под кухонного комбайна. друзья, кому трудоучастие надо отметить в охотобществе (7 ворон в год), берут по потребности.
хотя как раз на природе вороны сматываются не всегда - подозревают, присматриваются - но сидят до погибели иногда. главное, когда вынимаешь оружие из чехла, не поворачивать его боком, во всю длину - они железно опознают оружие и сматываются. а когда смотрят вдоль, со стороны ствола - часто не врубаются. правда, вороны в деревне, которые ЗНАЮТ - уже сматываются от человека с любым чехлом в руках, а от меня - даже без оружия (опознают в лицо совершенно четко). обучаются они быстро, так что ворона в карьере, "специально предназначенном" - трудный вариант. видала она таких!
лучший вариант - когда ворона тебя не видит. то есть лохматый камуфляж и чехол на оружии и засидка в местах скопления ворон.

по оружию - я в основном пользуюсь мелкашкой, специально тратить на ворону дробовой патрон для меня дорого. но когда подворачивается случай - стреляю и дробью. названная здесь четверка - слишком крупно. я стреляю семеркой - хватает вполне. тем более на дистанциях применения .410, которые явно будут меньше, чем моего 12 калибра. к тому же малые калибры обычно мелкой дробью бьют лучше, чем крупной. ворона вовсе не крепка на рану, как тут говорилось. но бить её все же лучше гуманно, без подранков, хоть она и пакостная тварь. проверь резкость семерки из .410 на тех дистанциях, на которых в осыпи не будет окон размером с ворону. если пробет доску на 5-7мм - этого хватит. твои 12мм - даже избыточно.

Кай
25-10-2003 02:42 Кай
Спасибо за советы! Попробую следующий боеприпас: 1 г Сокола, дроби 16 г (семерки), пластиковая зеленая гильза (Рекорд). На порох положу кружок ДВП, засыплю дробь, сверху тонкую прокладку из картона. Количество пороха буду постепенно увеличивать до 1,2 - 1,25 г. Если гильзу будет раздувать прекращу увеличивать навеску пороха. Интересно кто-нибудь пробывал в качестве пыжа использоватю ДВП? Не скажется ли это на качестве выстрела? Попробую с насадкой 3 и без нее. О результатах стрельбы по воронам сообщу
Дядя Леша
25-10-2003 04:40 Дядя Леша
На порох надо не пыж, а картонную прокладку не менее 3 мм толщиной или пару по 1,5 мм, или 3 по 1мм.Диаметр прокладок немного больше внутреннего диаметра гильзы, чтоб в гильзу шли "с писком". Потом ДВП-пыж, потом прокладку картонную в 1мм, потом дробь, прокладка закрутить.
Кай
25-10-2003 05:34 Кай
Можно ли узнать, в чем функциональность прокладки снизу ДВП-пыжа и сверху? Почему нужна именно такая - многослойная конструкция между порохом и дробью?
headhunter
25-10-2003 09:33 headhunter
функция пороховой прокладки (обязательно плотной - толстой картонной или полиэтиленовой) - обтюрация, т.е. запирание пороховых газов. сквозь пыж они прорываются в дробь и раскидывают её беспорядочно, потому как пыж - рыхлый.
рекомендую использовать пыж-контейнер. он заменяет всю "многослойную конструкцию" и защищает дробь от истирания о ствол, что особенно актуально для малых калибров.
по конкретным навескам ничего сказать не могу - не знаю для .410 их. но пороха надо брать по минимуму для обеспечения резкости, а не сыпать до тех пор, пока не вздует гильзу. лишняя навеска пороха ухудшает осыпь, делает её неравномерной. если дробь пробивает сколько надо - пороха хватит.
BORTMEH
26-10-2003 02:27 BORTMEH
Можешь использовать вместо ДВП-пыжа сухие просеянные опилки, дешевле и эффект аналогичный.

[edited by BORTMEH]

Diver
27-10-2003 10:39 Diver
Ворона, вопреки утверждению headhunter'a, ОФИГИТЕЛЬНО стойкая на рану птица. Не знаю, почему у него сложилось такое впечатление про нестойкость на рану. Видимо, везло с попаданиями. Дробь применяйте средней твердости - мягкая будет в пере плющиться, а экспансивность очень нужна. По практике - прошитая навылет ворона пулей в калибре 5,5мм далеко не всегда остается на месте, а бодро взлетает и с воплями или тихо уносится. Падает где-то метров через 200 "вертолетом на авторотации". Мало того, ворона со снесенным наполовину черепом (извините за кровожадные подробности) бодро вскочила и улепетывала пешком, причем приличное расстояние. Ворона, с четырьмя сквозными ранениями в калибре 5,5мм, еще полчаса крутила головой на месте, но двигаться не могла (мы не добивали, поскольку она работала дополнительной к филину приманкой-подранком). Просто терминатор, а не ворона. На месте ворона остается при попадании: в позвоночник, очень хорошо в голову, в шею, в черный галстук слева (в сердце), в крупные кости, где сильно плющится пуля. В последнем случае энергия пули/дробины при встрече с целью должна быть достаточно большой. Вот тут будет ситуация, плохая для 410-го калибра - крупнее дробь - мало дробин, меньше дробь - никакая убойность. Увеличение количества чисто битых птиц, по сравнению с количеством подранков, произошло у меня в результате целенаправленного прицеливания в "черный галстук" и голову, а раньше прицеливание велось просто "в ворону". Из 410 калибра, как и из любого дробовика, так прицеливаться "по месту" не удастся, придется надеяться лишь на волю случая. А стрельба на 20 метров - очень редкий случай. Мы маскируемся при охоте с макетом филина на 50-ти метрах. Причем маскируемся реально - доски, щиты, кусты, деревья, камуфляж, на голове зеленая шапочка Даже винтовки в камуфляже. И то, если резко высовываешь ствол для прицела - тут же улетают. Приходится сидеть, высунув ствол в щели, взводить тихонько, не допуская громких щелчков. За месяц удалось взять ровно 90 ворон (21+19+26+24 - по выходным), улетевшие и убежавшие подранки не считались. Считались только "тушки".
Кстати, будете стрелять из 410-го ворон, напишите о результатах - весьма интересно знать реакцию вороны, соотношение битых птиц/подранков, примерные дистанции выстрела ну и параметры патрона. В образовательных целях.
Сан-Саныч
27-10-2003 11:36 Сан-Саныч
Начальное руководство по 410-му калибру.
(добавьте что нить новенькое из своего опыта)
forum/44/000003.html


Тут речь в основном про пулю, но для дроби я применял 1,25 грамма Сунар-410 и 16 грамм дроби.
Кучность и резкость понравились

headhunter
27-10-2003 08:50 headhunter
2Дайвер: ну не могло мне ПОСТОЯННО везти с попаданиями. ворона - гораздо слабее на рану, чем рябчик.
про экспансивность дроби - не согласен. дробь ВСЕГДА должна быть самой твердой, насколько возможно без потери плотности (веса). потому что 1. она дает равномерную осыпь, 2.она должна иметь МАКСИМАЛЬНУЮ пробивную способность, чтобы брать КАК МОЖНО БОЛЕЕ МЕЛКУЮ дробь. увеличив число попаданий в одну цель, мы добьёмся куда большего убойного (шокового, останавливающего) действия, чем любой экспансивностью.

5.5 мм - это, видимо, пневматика? сколько весит пуля? при стрельбе из 5.6мм мелкашки (масса пули 2.6г) такого "улетания" "прошитых навылет" ворон не происходит. ворона с ранением, проникающим в полость тела (грудную или брюшную) - а именно это понимается под "навылет" - не взлетает. изредка валится не вертикально вниз, а планирует, но никогда не на 200м. упав, бегать уже не может.

"полчерепа" - а вы как хотели? вы курицу, которой ВЕСЬ череп отрубили, видели? она бегать может тоже довольно долго. у меня в голову попадания были только случайные, они, конечно, смертельны, но ворона (как и другие птицы) может долго двигаться.

о маскировке - верно, так и есть. хороший вариант - стрельба из помещений (дома, сарая и т.д.), но это нарушение правил .

vas-vis
27-10-2003 10:08 vas-vis
Стрелять ворону из 410 можно, но только не в черте города, грохот от нее такой же как и от любого огнестрела, тут же сбегутся. Насчет того, что вороны не очень стойкие на рану что-то не верится. Я их стрелял не очень много, в основном использовал Спорт-Актив дробь ?4, так вот с расстояния примерно в 10 метров при точном попадании всего снопа в грудь, с разорванной грудью и почти оторванным килем ворона все равно улетала метров на 40-50 и только после этого падала. А в охотничьих угодьях если у вас нет путевки и лицензии опять же могут возникнуть проблемы с егерем, Вам это нужно?
headhunter
27-10-2003 10:15 headhunter
Originally posted by vas-vis:
так вот с расстояния примерно в 10 метров при точном попадании всего снопа в грудь, с разорванной грудью и почти оторванным килем ворона все равно улетала метров на 40-50 и только после этого падала. А в охотничьих угодьях если у вас нет путевки и лицензии опять же могут возникнуть проблемы с егерем, Вам это нужно?

???? с 10 м сноп пошире вороньей груди будет (из чока в контейнере с кучночтью 80% на 35м) - как он ВЕСЬ в неё попадет?
я вон в четверг с 20м ворону стрельнул семеркой, сидящую на земле - тряпка! попаданий не смотрел даже, но она даже не дернулась. кстати, я ружьё собрал у неё на глазах - не улетела.

Diver
28-10-2003 09:59 Diver
Ворона - гораздо слабее на рану, чем рябчик.

---Видимо это прикол и провокация Вы пошутили, я тоже посмеялся.

Про экспансивность дроби - не согласен дробь ВСЕГДА должна быть самой твердой, насколько возможно без потери плотности (веса). потому что 1. она дает равномерную осыпь, 2.она должна иметь МАКСИМАЛЬНУЮ пробивную способность, чтобы брать КАК МОЖНО БОЛЕЕ МЕЛКУЮ дробь. увеличив число попаданий в одну цель, мы добьёмся куда большего убойного (шокового, останавливающего) действия, чем любой экспансивностью.

---Тут все же не могу не согласится, но замечу, что сквозные ранения, если они получаются, вреда вороне мгновенного не приносят. Что ее "шылом" тыкать седьмого номера. Хотя, "семерка", думаю, застрянет все же, что хорошо. Суммарная энергия попавших дробин у цели должна быть не менее 10Дж, на мой взгляд.

5.5 мм - это, видимо, пневматика? сколько весит пуля? при стрельбе из 5.6мм мелкашки (масса пули 2.6г) такого "улетания" "прошитых навылет" ворон не происходит. ворона с ранением, проникающим в полость тела (грудную или брюшную) - а именно это понимается под "навылет" - не взлетает. изредка валится не вертикально вниз, а планирует, но никогда не на 200м. упав, бегать уже не может.

---- Весит пуля более 1 грамма. Но это не так существенно. А далее - калибр одинаковый, скорость пули одинакова фактически, а под "навылет" я понимаю пробитие насквозь. Когда есть входное и выходное отверстие. Соответственно, переданная вороне энергия в случае с мелкашкой - одинакова, а за счет лучшей экспансивности пневма даже убойнее по вороне, на мой взгляд. Свинец пули более тонкий - голова пули круглая, а не заостренная... . Замечу еще, что на всех охотничьих дистанциях пуля пневматическая 5,5мм в вороне не остается - она пробивает ворону во всех направлениях и под любым углом. И у меня сложилась практика, что если попадание по животу, а не по груди - ворона улетает на сотни метров с выпущенными "шасси". Дохнет, конечно, но на месте не остается.

"полчерепа" - а вы как хотели? вы курицу, которой ВЕСЬ череп отрубили, видели? она бегать может тоже довольно долго. у меня в голову попадания были только случайные, они, конечно, смертельны, но ворона (как и другие птицы) может долго двигаться.

--- Об чем и речь - бывает. Но рябчик с пробитым черепом, который двигается, тем более долго - это нонсенс.

о маскировке - верно, так и есть. хороший вариант - стрельба из помещений (дома, сарая и т.д.), но это нарушение правил

--- тут полностью согласен - опасно это вдобавок.

vas-vis
30-10-2003 12:36 vas-vis
Вот именно 10 метров не 35, с 10 метров контейнер только начинает рассыпать, поэтому основная масса и идет в корпус, ежели конечно точно попасть. Во-вторых сидящих на земле ворон не бил, только сидящих на дереве, а вот с дерева она сваливается и планирует, потом правда падает уже мертвая. А количество пробоин в воронах я как-то не считал, не охотничий трофей однако и не подбирал их даже никогда.
headhunter
30-10-2003 06:45 headhunter
а, понятно. просто основная масса - это не ВЕСЬ. когда в цель попадает ВЕСЬ заряд и дробины идут друг за другом - действие очень специфическое .
Kadett
30-10-2003 09:51 Kadett
Настрелял ворон пока совсем немного, но все, кроме одной, падали мёртвыми, одна - взлетела с дороги и через 20 метров была на земле.
Может вороны в Карелии слабенькие очень?
Antti
30-10-2003 11:15 Antti
Про 410 ничего не знаю. Про ворон знаю кой-чаво. Живучесть ворон проявляется только при стрельбе скверными патронами или из м/к по пузу. Валятся они не хуже уток, а сравнивать с нырками или морскими, так куда лучше. И доводилось мне одним выстрелом по три-четыре штуки убивать. А раз подстрелил из пневмы старой-престарой, ещё с прямой деревянной ложей, правда, метил и попал в шею. Осталась жива, что обнаружилось при откусывании лап кусачками, но упала-то как тряпка.
Думается мне, что основная проблема стрельбы по воронам - извечно предельные дистанции, определяемые её осторожностью. Но из укрытия - без проблем. И не надо надеяться на более крупные номера дроби. И вороны, и сороки бьются 4-5 нумерами, а вот 00 живит отменно, если не сблизи.

Насчёт рябчика - это у headhuntera литературный приём был, гипербола называется, а вы, блин, вцепились в человека.

[edited by Antti]

headhunter
30-10-2003 11:59 headhunter
а чего? у меня неделю назад рябчик бегал - я его на ветке ПРОМАЗАЛ, а вторым влет стрельнул - там единица была на глухаря, одна дробина в голову и попала. а он метров тридцать пробежал и спрятался ещё (то есть видел куда). а там уже помёр.
Antti
30-10-2003 12:13 Antti
Originally posted by headhunter:
а чего? у меня неделю назад рябчик бегал - я его на ветке ПРОМАЗАЛ, а вторым влет стрельнул - там единица была на глухаря, одна дробина в голову и попала. а он метров тридцать пробежал и спрятался ещё (то есть видел куда). а там уже помёр.

Дык вот - типичное действие крупной дроби по малой цели. Я так тоже рябого стрелял за Кедрозером - издаля 0-м ( заяц был замечен, посему ружжо перезаряжено, заяц смылся, и тут же ряб прилетел и сел на открытом, считай ). После выстрела он полетел через вырубку, в метрах в сорока пяти от меня завис, как вертолёт, и трепыхается. Я из жалости вторым тресь по нему! Он наискосок ж.. й вниз так и свинтил. И в кромку. Нашёл в норе под пнём. При шкурании и разделки туши выяснилось, что в нём две пробоины, по одной с выстрела.

headhunter
30-10-2003 12:25 headhunter
так и любая птица при попадании в голову. голова - плохое попадание по птице, и это не доказывает слабости кого-либо на рану. повторюсь - куры бегают совсем без голов.
Antti
30-10-2003 12:29 Antti
Мой знакомый прапор с Тюрьмино ( это когда в Карелии ещё ракеты были ) глухаря двинул майеровской пулей по голове. Домой принёс - глухарь из рюкзака вывалился, ходит кругами, глядит одним глазом. ПОЛБАШКИ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!
Кроме кругов ещё походка изменилась. Одной ногой быстро и коротенько ступал. А вторую поднимет, подержит на весу, а потом широкий шаг.
Dr. Watson
30-10-2003 12:42 Dr. Watson
Originally posted by headhunter:
при стрельбе из 5.6мм мелкашки (масса пули 2.6г) такого "улетания" "прошитых навылет" ворон не происходит. ворона с ранением, проникающим в полость тела (грудную или брюшную) - а именно это понимается под "навылет" - не взлетает. изредка валится не вертикально вниз, а планирует, но никогда не на 200м. упав, бегать уже не может.

Много стрелил, однако. Субъективно: сверхзвуковой Охотник-370 дает бОльшую убойность, чем мой излюбленный дозвук. Статистику, правда, не вел. Но любое попадание в корпус давало тушку.

Др.В.

Кай
1-11-2004 19:48 Кай
В продолжение темы: я в основном, люблю стрельбу по стеклотаре, мишеням и т.п. По живым существам стрелять мне не нравится. Но вороны сочувствия не вызывают. Поэтому постреливаю по ним из сайги 410-2. Результат не очень хороший. Так, например, снарядил патрон 1,2 г Сокола, 12 г дроби (пятерки) в гильзе рекорд. Стрельба без насадки ном. 3. Стреляли со товарищем (Zloy) по воронам. Я стрелял примерно с 20-25 м, ворона на ветке дерева. Ворона улетела. Кажись не попал. Товарищ бабахнул с 15-20 м, при этом ворона сидела на земле. Ворона улетела. Показалось, что заряд дроби пошел выше. Затем, стрелял барнаулом 17 г дроби ном. 5 с 0,95 г пороха. Ворона (небольшая) сидела на толстой ветке, расстояние до нее было метров 20. Стрельба велась с низу, в сумерках, но заметил после выстрела, что из вороны вылетело несколько перьев. Ворона тяжело, но взлетела. Улетела в неизвестном направлении. Что с ней стало не знаю, но, вероятно, ей сильно поплохело. Получение подранка оптимизма у меня не вызвало. В этот день недалеко от места где я стрелял почемуто было очень много ворон, несколько сот их сидело на верхушках деревьев. Причем сосредоточены они были весьма компактно, всего на нескольких деревьях. Интересно зачем вороны собираются вместе в таких количествах? В общем, стрельба дробью по воронам из 410 калибра без насадок не очень результативна. Может кто получил гораздо лучший результат? Думается, что вороны действительно крепки на рану. Пулей по воронам пока не стрелял.
leow
1-11-2004 23:17 leow
Кай!
Ты где нашел эту тему?
ASv
2-11-2004 12:21 ASv
Везёт вам.. . Я на охоте ни одной вороны никогда не видел, хотя и рядом с деревнями останавливаемся. Чайки - да, сороки - да, галки - да, и то далеко. А вот вороны ни одной.
Manitu
2-11-2004 14:07 Manitu
Хорошая пневматика уверенно даст результат на 50-70 метров, звук выстрелла естественно тише огнестрела.
Kadett
2-11-2004 15:50 Kadett
Originally posted by ASv:
Везёт вам.. . Я на охоте ни одной вороны никогда не видел, хотя и рядом с деревнями останавливаемся. Чайки - да, сороки - да, галки - да, и то далеко. А вот вороны ни одной.

Чуют СМЕРТЬ - прячуться.

Ворон набил уже намного больше. Валятся сразу, часто даже не дергаются. Хотя изредка улетают.


Guns.ru Talks
Охота
Стельба по воронам из 410-й Сайги ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных