Guns.ru Talks
Охота
Просрочил сдачу лицензии - (окончание) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Просрочил сдачу лицензии - (окончание)
Алексей К ИРКУТСК
ЗАБЫЛ. С кем не бывает. С 1992 года - сдавал. Тут ЗАБЫЛ. Вспомнил - рванул в <Отдел охраны и использования животного мира Иркутской области>.

Попытался объяснить - что не злостный мол нарушитель. Так что там - угарать стали. Счас мы тебе в зависимости от настроения или рубь или два штрафа нарисуем. И это за лицензию в сотку.

КОРОЧЕ ЗАДЕЛО. ПОГОВОРИЛИ.

Нарисовали протокол. В протоколе не расписался, только расписался в том что его получил.

Формулировка : нарушена статья:..Правил или иных нормативных актов: п16. Типовых правил охоты в РСФСР от 04.01.1988г. N1 ч1 статьи 8.37 КоАП РФ

Заседание назначили на 03-04-09. Время не много - подскажите как юридически правильно действовать. ПРОШУ только реальных советов (типа подготовить объяснения, не приходить, приходить) Вообще что делать.

Флейм про лечение памяти буду просто тереть. Сам понимаю что прокосячил.

Рубля не жалко. Задели эти деятели. БРЕКОВ реально не ловят, только бумагами занимаются, да проверками. Ну и поведение их конечно тоже не обрадовало.

Ко всем с уважением. Алексей.

ЗЫ: Модераторам - если решите сдвинуть в другую ветку - дайте, пожалуйста, пару дней полежать в ОХОТЕ. В юр консультации тоже поставлю. (горит)

edit log

michal
31-3-2009 11:07 michal
По штрафам за нарушения есть вариант просто забить. Начнут слать повестки. Неявишься-судебным приставам передадут, но они тебя могут просто ненайти

А вообще нестоит эта нервотрепка этих денег. Дай им денег и посмейся над тупыми крахоборами. Чтоб самому нервы нетратить попроси друга передать-оплатить, потом пивка с ним выпьешь по этому поводу.
Было дело мне тоже нервишки попортили. Лучший вариант отдать посмотрев на них свысока и с достоинством.

edit log

seewolf
31-3-2009 11:25 seewolf
имхо, два пути:

1. идти на разбор, посыпать голову пеплом, каяться, просить простить по ст. 2.9. КоАП:

"Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием."

вариант: иметь на руках больничный либо командировку, типа, не имел физической возможности сдать вовремя.

2. Получаем больничный, командировку на длительный срок, либо чредуем эти документы, комиссии заявляем ходатайство (письменно) о переносе срока рассмотрения в связи с этими делами. Таким образом тянем 2 месяца, по истечении которых постановление о привлечении не может быть вынесено (ст. 4.5 КоАП).

вариант: не факт, что удовлетворят, но причины должны быть веские. отказ только письменный.

В любом случае, вынесенное постановление можете потом обжаловать в вышестоящий орган либо в суд.

Удачи!

зы: если люди, то могут и простить. если же горит план по штрафам и палкам, то оба пути бесполезны.

edit log

Ouzer
31-3-2009 11:56 Ouzer
Надо еще раз подумать, стоит ли овчинка выделки - что вы от этого получите, и чем ради этого готовы пожертвовать. А дальше - от результатов - можно и отмазы придумывать, и подделку документов и на что фантазии хватит, опротестовывать решение хоть до Страсбурга и проч...
но кажется мне, что большинство общественного мнения будет "да заплати ты им эти несчастные пару рублей, пусть отстанут!", тем более, что деньги небольшие - в этом тоже парадокс российский, за большие деньги больше б и возмущение пошло, типа совсем офонарели!, а маленькие - нормально, в порядке вещей, мелкий бюрократический рэкет.
И друзья ваши могут не понять, если обратитесь за помощью - типа, если б у тебя действительно проблема была, последнюю рубашку б сняли, а с этими уродами - отдай им копейку, свое время и нервы дороже...
St-Crash
31-3-2009 12:35 St-Crash
На мой взгляд, лучше сделать все возможное (и невозможное) для избежания самого факта привлечения к административной ответственности. Как вариант тет-а-тет попытаться договориться об уплате тогоже штрафа + "комиссия", но мимо кассы, так сказать, я вам бабло, а вы, если считаете нужным отдайте в кассу, но ПРОТОКОЛ не нать

Очень дельные вещи посоветовал seewolf, но тока смотрите, поаккуратнее с липовыми бумажками, если придется таковые рисовать, а то можно и до уголовной ответственности доиграться...
Так, что первый вариант из предложенных помоему самый лучший и ПРАВИЛЬНЫЙ. Если все таки он не прокатит и привлекут к ответственности, лично я бы обжаловал Просто мне сам факт привлечения к ответственности не нужен, а не сумма штрафа - один Х копейки, не в ней дело.
Все ИМХО.
С ув.

Алексей К ИРКУТСК
quote:
а с этими уродами - отдай им копейку, свое время и нервы дороже...

Сижу вот и примерно также начинаю думать.
Тут вот еще правда статья одна есть. Просто прийти с ходатайством в этой статьей:
Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.7.2, 9.8, 9.19 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Я понимаю что вообщем мышиная возня. Остываю потихоньку. Просто действительно так было противно и мерзко - что нихрена не совершал предосудительного. А на тебе получи. Мол по настроению решим как тебе - рубь впаять или два.

Просто задело. Может к пятнице и отойду пусть подавятся рублем своим. Но пеплом голову сыпать не буду. Ведь не нарушал правил ОХООТЫ, а нарушил только временной пункт по сдаче документов.

----------
С уважением, Алексей

edit log

Алексей К ИРКУТСК
quote:
На мой взгляд, лучше сделать все возможное (и невозможное) для избежания самого факта привлечения к административной ответственности. Как вариант тет-а-тет попытаться договориться об уплате тогоже штрафа + "комиссия", но мимо кассы, так сказать, я вам бабло, а вы, если считаете нужным отдайте в кассу, но ПРОТОКОЛ не нать

Ну денег на лапу точно не дам. Гайцам отучил себя давать. А этим и подавно. "Друзья ПРИРОДЫ" млин. Хоть и время.
А протокол они автоматом составил - когда притащил просроченную лицензию.

ДимАА
31-3-2009 13:11 ДимАА
Вот здесь почитайте , ИМХО охотоведа с стажем( в конце) - по новым правилам сдавать ничего не надо https://forum.guns.ru/forummessage/14/438722.html
liote padlah
31-3-2009 13:11 liote padlah
quote:
подавятся рублем своим

В смысле пусть твоим рублем подавятся, а нервы они дороже, свои в смысле.
seewolf
31-3-2009 13:16 seewolf
quote:
Originally posted by St-Crash:
но тока смотрите, поаккуратнее с липовыми бумажками, если придется таковые рисовать, а то можно и до уголовной ответственности доиграться...

в общем-то, я про "липу" не говорил

quote:
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:
Ну денег на лапу точно не дам. Гайцам отучил себя давать. А этим и подавно.

эт пральна, надо избавляться от порочной практики решения на месте. коли так, то и заявить: да, виноват, да, забыл! считаете виноватым - выносите постановление - оплачу.

SUNtehnik
31-3-2009 13:49 SUNtehnik
Не надо было её совсем нести... Вынесли бы заочно постановление об административке - идете и обжалуете его в суде, дескать, все сдавал, но подтверждающих документов отродясь при этом не давали. А все сомнения у нас трактуются в пользу обвиняемого. Оправдали бы. А тут, протокол на руках...
Dennis I. Komarov
31-3-2009 14:46 Dennis I. Komarov
Так путевку, или лицензию? На кого?
Бобр
31-3-2009 15:46 Бобр
quote:
Originally posted by Dennis I. Komarov:
Так путевку, или лицензию? На кого?

Присоединяюсь к вопросу. Просто я путевки никогда не сдаю. Да знаю, что нужно приносить, но как всегда после сезона то времени нет, то желания. Если что говорят во время получения новой путевки, я отвечаю, что старую бросил в почтовый ящик который весит на двери общества охотников. Так что разбираются пусть сами, куда она оттуда делась. Но обычно никаких вопросов не задают, просто прихожу и беру путевку на очередной сезон.

Алексей К ИРКУТСК
Мужики - читай внимательно. В заглавке все сказано. (на боровую).
Как не надобылоделать мне уже понятно стало.
Говорить об этом - пусто.
Что делать в следующий раз мне уже тоже ясно - брать ее (лиц. на боровую) - точно не буду. Пошли они подальше. Ограничусь путевкой.

ПАПРАШУ ПО СУЩЕСТВУ. КТО ЧТО ПОРЕКОМЕДУЕТ

МБ
31-3-2009 18:32 МБ
quote:
[B][/B]

gron525
31-3-2009 18:36 gron525
ИМХО в ситуации - не быковать, а заплатить штраф. Последствия могут быть хуже, чем мизерная сумма штрафа.
as-hunter
31-3-2009 18:36 as-hunter
quote:
ПАПРАШУ ПО СУЩЕСТВУ. КТО ЧТО ПОРЕКОМЕДУЕТ

В связи вступлением в силу новых правил охоты, ст. 16 старых правил перестала действовать. Поэтому не могут наказать по ст. АК РФ п. 8.37,ч.1,нарушение правил охоты. Могут наказать только по статье 19.7. Непредставление сведений (информации). Можно так же что бы вынесли постановление о прекращении дела за малозначительностью. Закрыть глаза не могут, по причине того что прокуратура то же бдит. Меня прокурор каждый год проверял на предмет выявления таких нарушений, один раз да же представление прокурорское написал, что я плохо исполняю свои служебные обязанности. Так что дело не в крохоборстве, просто правонарушение явное и его не спрячешь, реогировать все равно прийдется.
МБ
31-3-2009 18:41 МБ
КоАП ст.19.7. если память не изменяет, решение выносит мировой судья. Протокол, составленный с нарушением закона к рассмотрению не принимается. орган исполнительной власти получает отказ в привлечении к ответственности. Из личного опыта. Суважением.
as-hunter
31-3-2009 18:49 as-hunter
quote:
КоАП ст.19.7. если память не изменяет, решение выносит мировой судья.

Совершенно верно, а протокол может составить должностное лицо, которому не предоставлены сведения.
quote:
Протокол, составленный с нарушением закона к рассмотрению не принимается. орган исполнительной власти получает отказ в привлечении к ответственности.

А может мировой судья в ходе процесса сам исправить недостатки протокола и рассмотреть по существу, а может дать срок на исправление протокола.
И еще, если по ст. 8.37 срок рассмотрения дела 1 год, то по 19.7 только два месяца.
Sergey10
31-3-2009 19:05 Sergey10
quote:
Originally posted by as-hunter:

В связи вступлением в силу новых правил охоты, ст. 16 старых правил перестала действовать.

Так действуют или нет? Я вот решил что Вы согласились что действуют, согласно определения ВС от 11 марта 2009 г.? Или я не так Вас понял в соседней ветке?
as-hunter
31-3-2009 19:13 as-hunter
quote:
Или я не так Вас понял в соседней ветке?

Я сам себя не пойму. А уж наших законодателей и подавну. Но пишу так как бы я сам принимал решение. Это же какая путаница пойдет, если одно решение принимать по одним правилам, другое по другим. Лично мне старые правила более понятны и привычны. Но не должно быть два документа на одну тему. Должен действовать один. Иначе, можно вспомнить и правила охоты царской России. Или вспомнить, что были времена, когда мамонтов без лицензий добывали.
Sergey10
31-3-2009 19:14 Sergey10
По существу.
Вопрос: добыли по лицензии чего или нет? Если да и не сдали - не предоставили информацию, и в первую очередь охотпользователю, которому тоже свои отчеты сдавать надо по тем же лицензиям в определенные сроки. Я например всегда иду на встречу охотникам, отчет сдаю числах в 20 марта. К этому времени все охотники успевают все вспомнить и сдают лицензии. Кто не может сам явиться отправляет почтой, с уведомлением. Остальные, кто не успел - тот опоздал. После сдачи отчета лицензии не принимаются, все данные на не сдавшего передаются в Службу по охране и использованию животного мира, а там уж Ваше дело как с ними договариваться-разбираться.

edit log

Sergey10
31-3-2009 19:21 Sergey10
quote:
Originally posted by as-hunter:

Я сам себя не пойму. А уж наших законодателей и подавну. Но пишу так как бы я сам принимал решение. Это же какая путаница пойдет, если одно решение принимать по одним правилам, другое по другим. Лично мне старые правила более понятны и привычны. Но не должно быть два документа на одну тему. Должен действовать один. Иначе, можно вспомнить и правила охоты царской России. Или вспомнить, что были времена, когда мамонтов без лицензий добывали.

Согласен с Вами полностью, особенно по поводу "понятливости" старых правил. А по поводу двух документов считаю, что действуют оба, но старые правила только в части не противоречащей новым. Ладно лицензия на глухаря не сдал, а если на копыта все станут забывать сдавать? Особенно если учесть, что по новым правилам наличие лицензии при транспортировке продукции охоты, является подтверждением законности её добычи! Получается не сдал лицензию на лося до 20 января (у нас), можешь с ней и 21 и 22, да хоть 30 января мясо вывозить!
Пуник
1-4-2009 01:53 Пуник
quote:
Нарисовали протокол. В протоколе не расписался, только расписался в том что его получил.

Формулировка : нарушена статья:..Правил или иных нормативных актов: п16. Типовых правил охоты в РСФСР от 04.01.1988г. N1 ч1 статьи 8.37 КоАП РФ

Заседание назначили на 03-04-09. Время не много - подскажите как юридически правильно действовать. ПРОШУ только реальных советов (типа подготовить объяснения, не приходить, приходить) Вообще что делать.

Алексей, Вы бы хоть фото или скан протокола выложили (без личных данных), в противном случае безпредметный разговор получится ! Думаю ясновидящих здесь нет !
А то думай - когда совершено адм. правонарушения, время, место, когда составлен протокол, что указано в объяснении !

edit log

Алексей К ИРКУТСК
quote:
Алексей, Вы бы хоть фото или скан протокола выложили (без личных данных), в противном случае безпредметный разговор получится ! Думаю ясновидящих здесь нет !
А то думай - когда совершено адм. правонарушения, время, место, когда составлен протокол, что указано в объяснении !

Сканера нет:
распишу по максимуму что написано, имеющее отношение к делу:
- опускаем инспектора, мои данные.
- п4. 310309 в 12-40 предоставил в службу использование животного мира Иркутской области именную разовую лицензию сериии А N....., выданную ШОИООООиР 210808 в нарушении установленных сроков в 5-ти дневный срок по окончанию срока действия.
-п5. нарушена статья:..Правил или иных нормативных актов: п16. Типовых правил охоты в РСФСР от 04.01.1988г. N1
-п6. Админ. ответственность за нарушение предусмотрена: ч1 статьи 8.37 КоАП РФ
-п7. Обнаруженые орудия и тд.: охотбилет N...
-п8. Оказание сопротивления: нет
-п9. Объяснения... : отказался
-п10. К протоколу прилагается: именная разовая лицензия N...
-п11. Дело будет рассмотрено 030409

подписи отказался
подпись о получении копии протокола стоит.

----------
С уважением, Алексей

Алексей К ИРКУТСК
И еще, Господа.
Во-первых: Как не стоило делать - МНЕ ТЕПЕРЬ УЖЕ ЯСНО.
Они меня ждут с объяснениями, как сказал начальник службы (распишите свою позицию, что бы было на что опираться при вынесение предписания). Типа мол может примем Вашу позицию.

Во-вторых: Лицензия была на боровую. (добыто не было).

В-третьих: Кто может помочь правильно составить формулировку о вменении мне п.19 (о несоблюдении сроков) сославшись на де-факто утративший силу п16 типовых правил о нарушении сроков сдачи (Если это всетаки возможно).

Ну и последенее. НАРУШИТЕЛЕМ СРОКОВ СДАЧИ ГУМАГИ себя считаю. Но нарушителем ОХОТЫ нет. Вот блин такая еще внутренняя дилемма.

----------
С уважением, Алексей

Алексей К ИРКУТСК

quote:
В связи вступлением в силу новых правил охоты, ст. 16 старых правил перестала действовать. Поэтому не могут наказать по ст. АК РФ п. 8.37,ч.1,нарушение правил охоты. Могут наказать только по статье 19.7. Непредставление сведений (информации).

При устном разговоре при составлении протокола мне безапеляционно было заявлено ".. у нас есть типовые правила охоты, которые никто не отменял. Что Вы тут тычете какими то правилами ДОБЫВАНИЯ. В них ничего про отмену правил охоты не написано. Нашелся тут умник - типа вякает еще че то...." - практически дословно.

----------
С уважением, Алексей

Sergey10
1-4-2009 04:57 Sergey10
quote:

п5. нарушена статья:..Правил или иных нормативных актов: п16. Типовых правил охоты в РСФСР от 04.01.1988г. N1

А кроме правил охоты ни чего не указали? В положении о порядке выдачи тоже есть пункт о возврате лицензии в срок.

quote:

утративший силу п16 типовых правил о нарушении сроков сдачи

Чуть выше в теме есть определение ВС РФ от 11.03.2009 г. где черным по белому указано, что до настоящего времени Типовые правила не отменены. А раз в правилах охоты есть пункт о том, что охотник обязан вернуть документ в установленный срок, то он несет ответственность за не возврат, как за нарушение правил охоты.

Алексей К ИРКУТСК
quote:
А кроме правил охоты ни чего не указали? В положении о порядке выдачи тоже есть пункт о возврате лицензии в срок.

Ничего - все расписал дословно.

Sergey10
1-4-2009 05:18 Sergey10
Есть такой вариант, если уж совсем не хочется платить штраф и Вы уверены, что не нарушали правил охоты: опротестовывайте в суде протокол или постановление и доказываете, что не сдача лицензии не является нарушением правил охоты. Был случай, когда один из судей, ссылаясь как раз на Типовые правила охоты, на пункт, где указано, за какие нарушения несет ответственность охотник, вынес решение о том, что охотник не вернувший лицензию не нарушает правила охоты, потому как такого нарушения нет в соответствующем пункте правил охоты. Не знаю точно, чем закончилось дело для охотника, но в тогдашнем отделе охоты при РСХН народ долго смеялся над решением судьи.
Sergey10
1-4-2009 05:23 Sergey10

quote:

Ничего - все расписал дословно.

Тут Вам повезло, потому как в законе о животном мире указано, что отношения в области охоты регулируются специальным законом и другими НПА в этой сфере, а положение о порядке выдачи лицензий как раз НПА из сферы охоты, так что могли и за нарушение требования и этого документа наказать.
Алексей К ИРКУТСК
quote:
Есть такой вариант, если уж совсем не хочется платить штраф и Вы уверены, что не нарушали правил охоты: опротестовывайте в суде протокол или постановление и доказываете, что не сдача лицензии не является нарушением правил охоты

Не в штрафе дело Сергей. Хотя как сторону заинтересованную я Вас в диалоге очень уважаю. Все очень тактично и честно.
Дело в отношении к таким как я. Надменном.
Вокруг куча бреков, всех пошибов, начиная от деревенских, кончая погонами на джипах и вертолетах. А таких как я - давай - сделаем на нем статистику.

Заплачу я конечно же штраф тот или иной. Какая разница. Дело в том, что мало чего остается человеческого в людях когда они становятся частью системы (власти той или иной) или дорываются до больших денег.

Хорошо что у меня нет таких ДРУЗЕЙ.

----------
С уважением, Алексей

as-hunter
1-4-2009 08:11 as-hunter
quote:
При устном разговоре при составлении протокола мне безапеляционно было заявлено ".. у нас есть типовые правила охоты, которые никто не отменял. Что Вы тут тычете какими то правилами ДОБЫВАНИЯ. В них ничего про отмену правил охоты не написано. Нашелся тут умник - типа вякает еще че то...." - практически дословно.

На такое хамство можно ответить только одним способом, обжаловать постановление в суде. В заявлении в суд обязательно указать следующие претензии
1. Есть ли полномочия у того лица, которое составляло протокол, его составлять. Для этого суд должен запросить положение о вашей службе охотнадзора. А так же должностную инстуркцию лица составившего протокол. И проверить эти два документа на соответствие Федеральному законодательству.
2. Проверить самому правильность заполнения протокола. Если есть ошибки, то дело в суде можно прекратить по формальным признакам.
3. Полномочия должностного лица, вынесшего постановление. У нас сейчас это начальник управления или мировой судья. Больше никто.
4. На рассмотрение дела можете пригласить свидетелей или взять диктофон. Расммотрение дела адиминистративного должно идти в открытом режиме.
При рассмотрении дела об административном правонарушении:
Объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто на основании какого закона привлекается к административной ответственности (например:
Рассматривается дело гражданина Иванова Ивана Васильевича по ч.1. ст.8.37 Кодекса об административном правонарушении. Дело рассматривает начальник Кишертского отдела охотнадзора Аксенов Александр Николаевич.
При рассмотрении дела присутствует Иванов Иван Васильевич, его законный представитель Иванова Светлана Владимировна и т.п. - при этом проверяются документы присутствующих - доверенности, паспорта и т.п.
Иван Васильевич, Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать применение мер по обеспечению производства по делу, постановление по делу.
Светлана Владимировна, Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер по обеспечению производства по делу, постановление по делу.
Будут какие-либо ходатайства или отводы? (в случае, поступления ходатайств или отвода выносится мотивированное определение об удовлетворении или неудовлетворении).
Зачитывается протокол и другие материалы, имеющиеся в деле.
Иван Васильевич, что Вы можете пояснить по существу данного дела?
Светлана Владимировна, что Вы можете пояснить по существу данного дела?
Приглашаются свидетели данного правонарушения, если они присутствуют, которым задаются вопросы по существу данного дела. Перед показаниями свидетелям напоминают об их обязанности и правах (Вы вправе не свидетельствовать против самого себя, давать показания на родном языке или на языке которым владеете, делать замечания по поводу правильности занесения ваших показаний в протоколе. При этом напоминаю вам, что за заведомо ложные показания при производстве по делу об административных правонарушениях в соответствии со ст.17.9. КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда). При этом заполняется протокол опроса свидетеля (Ф.13). Если свидетели при рассмотрении дела не присутствуют, то зачитываются протоколы опроса свидетеля.
Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его законному представителю. Одновременно разъясняется порядок обжалования и исполнения постановления. Если при рассмотрении административного дела выяснились обстоятельства, при которых дело должно быть закрыто (ст.24.5 КоАП РФ), выносится постановление о прекращении административного дела.
В случае если нарушитель отсутствовал при рассмотрении дела, копия постановления в течение трех дней высылается ему по месту жительства, о чем делается запись.
Если вам просто вручили бумажку и сказали распишитесь, уже будет основание для отмены.
Заодно в суде и узнаете, отменили или нет типовые правила охоты
Тропик
1-4-2009 09:29 Тропик
а отменили? Юристы, в очередной раз АУуууУ.
Алексей К ИРКУТСК
quote:
На такое хамство можно ответить только одним способом, обжаловать постановление в суде. В заявлении в суд обязательно указать следующие претензии

Схожу на разбор со своим заявлением. Потом уж решу что делать. Суть еще в том, что в отличии от инспекторского звена (молодцов 20-30) лет. Начальник, с которым разговаривал с виду очень адекватный и безнаездный. Посмотрим что они скажут.

quote:
Заодно в суде и узнаете, отменили или нет типовые правила охоты

Ну может и не дойдет до этого. А если уж дойдет то наверное точно буду знать первый. Но сдается мне после ворошения инета и консультации у ребят - действуют эти правила. А доказывать их де-факто утратившими силу - нужно будет - и процесс этот сложен.

За развернутый ответ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Удачи.
Радует одно - что не все такие - как мне повстречались.

----------
С уважением, Алексей

Алексей К ИРКУТСК
quote:
а отменили? Юристы, в очередной раз АУуууУ.

Есть только такое мнение: (автор LOMM)- Юридическая ветка - цитирую:

"вообще-то типовые правила охоты в РСФСР с принятием новых правил добывания де-факто не действуют. кроме того, в новых правилах в п.2 написано, что "Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил". почему инспектора, которые по-любому знают о выходе новых правил, указали недействующий акт, непонятно. может решили, что по малограмотности проканает, а у них палка будет. по новым правилам возвращать лицензии не требуется

- КАК ЭТО АРГУМЕНТИРОВАТЬ? Я не нашел нигде, где бы было написано что отменяются эти правила. Везде наталкиваюсь на их корректировки. Отмены прямой нет?

это следует не из какого-то конкретного акта, а из общепризнанной нормы международного права (нигде не записанной, но всеми признаваемой) "lex posterior derogat priori" ("последующий закон отменяет предыдущие"). а общепризнанные принципы и нормы международного права в соответствии с конституцией являются частью правовой системы России. использование этого принципа, например, подтверждено в постановлениях конституционного суда
от 29 июня 2004 г. N 13-П; от 23 апреля 2004 г. N 9-П.
Хотя практическое использование этого принципа сопряжено с необходимостью дополнительного сопоставления предыдущего и нового актов на предмет того, что новый, действительно, регулирует те же отношения и делает это по-новому, доказать правоту здесь можно. тем более, как я уже отмечал выше, в новых правилах специально указывается, что добывание производится именно в соответствии с этими правилами. "

----------
С уважением, Алексей

edit log

Andrey_R
1-4-2009 10:41 Andrey_R
Типовые правила охоты действуют в части, не противоречащей ППN18
Алексей К ИРКУТСК
quote:

Вот так вот - лаконично.
А вот выше есть другое мнение юриста.

Андрей - отпишите пож. откуда такая вот бескомпромиссная информация? А то может я правда, зря тут дергаюсь.

----------
С уважением, Алексей

as-hunter
1-4-2009 13:13 as-hunter
quote:

Типовые правила утверждались Главохотой в соответствии с постановлением совета министров РСФСР "Положение об охоте и охотничьем хозяйстве" от 1960 года. После издания Постановления N 18 где так же сказано как утверждаются правила охоты. Положение об охоте в РСФСР вступило в противоречие с новым постановлением и как акт другого государства утратило силу в связи с принятием нового постановления. Автоматически и не действуют типовые правила. Цитата из положения:
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОХОТЕ И ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ РСФСР

(В редакции Постановлений Совмина РСФСР от 10.02.64 N 182,
от 02.06.69 N 337, от 23.02.73 г. N 87, от 17.03.76 N 176,
от 05.09.77 N 471, от 23.10.79 N 521, от 06.01.82 N 14,
Постановления Совмина - Правительства РФ от 23.06.93 N 594,
Постановлений Правительства РФ от 07.07.92 N 466,
от 03.05.94 N 436),
11. Производство охоты регулируется правилами, издаваемыми Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами в соответствии с типовыми правилами охоты, утверждаемыми Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР.

Andrey_R
1-4-2009 22:54 Andrey_R
quote:
Андрей - отпишите пож. откуда такая вот бескомпромиссная информация?

Из минсельхоза пришел ответ в наше областное управление.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Просрочил сдачу лицензии - (окончание) ( 1 )