Guns.ru Talks
Охота
Вальдшнеп ( 188 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вальдшнеп

Cedrone
P.M.
30-10-2021 18:33 Cedrone
Давайте оставим ругань для личного общения если кому угодно. Данная ветка одна из самых поэтичных на форуме, так что давайте здесь лучше про вальдшнепов
Odekota
P.M.
30-10-2021 20:06 Odekota
Я за адекватное общение единомышленников. В таком случае и я часть своего потру.
Сибирский Волк
P.M.
31-10-2021 09:15 Сибирский Волк
Odekota:
Я за адекватное общение единомышленников. В таком случае и я часть своего потру.

это было бы правильно и достойно уважения

Popov
P.M.
31-10-2021 10:50 Popov
Odekota:
Popov

У вас разве нормы добычи в день нет?? Зачем столько? Спрашиваю с морально-этической стороны охоты, а то многие не обращают на это внимания

5 в день. Путевки в два соседних р-на - у меня и у товарища. Итого 20/день )
Столько - это сколько? К примеру, 10 осенних крякв - это много? А численность европейской популяции вальдшнепа меж тем примерно такая же

Odekota
P.M.
31-10-2021 10:53 Odekota
Сибирский Волк:

это было бы правильно и достойно уважения

Это было бы вдвойне правильней если "некоторые" тоже взаимно подтерли бы свои последние сообщения

Popov
P.M.
31-10-2021 10:55 Popov
Сибирский Волк:

Умеешь ты показать, Леш;-))!
С Полем тебя и всю братию, добывшую вальда!

Спасибо!
Успели как раз - потом сильный северовосточный ветер случился, пара легких заморозков, и всё. Угодья как метлой вымели. Пока ничего нового не подлетело...

Odekota
P.M.
31-10-2021 11:04 Odekota
Popov:

5 в день. Путевки в два соседних р-на - у меня и у товарища. Итого 20/день )
Столько - это сколько? К примеру, 10 осенних крякв - это много? А численность европейской популяции вальдшнепа меж тем примерно такая же

5 в день это хорошо. У нас бы так, ато 2 особи маловато конечно. Бывает пару часов и все.
С хорошей собакой незабываемая охота, каждый раз что нибудь новое, по другому

Popov
P.M.
31-10-2021 11:08 Popov
Originally posted by Odekota:

У нас в Марий Эл например норма добычи вальдшнепа в день - 2 особи.

Практически любые дневные нормы на пролетную птицу - мало чем ооснованная глупость. Тем более на один из самых массовых и стабильных охотничьих видов.

"... Помимо традиционной неоднозначности некоторых научных аспектов есть и другая проблема. А именно: во многих субъектах никакого научного обоснования определяемых норм не вообще приводится, и сами нормы в приказах и распоряжениях возникают исключительно на основании мнения некоторых чиновников, зачастую не имеющих ни профильного образования, ни даже большого опыта работы в сфере. Ведь не секрет, что региональные профильные ведомства зачастую являются 'донорами' рабочих мест для разных уважаемых людей, например, вышедших на пенсию из органов правопорядка. Впрочем, к сожалению, практика показывает, что ни опыт, ни образование не являются панацеей от некомпетентности.

Однако вернёмся к нормам. Даже при самом правильном, научно обоснованном подходе есть ряд проблем. Например, сложнее всего дело обстоит с той дичью, численность которой на определённой территории в конкретный момент невозможно более или менее корректно посчитать. Это касается мигрирующих видов, в первую очередь - перелётных пернатых. Узнать 'в режиме онлайн' количество перелётной дичи, находящейся в данный момент на территории региона, при нынешнем уровне развития технологии нереально. Ещё менее реально (по бюрократическим соображениям) применить это знание для адекватного нормирования допустимой добычи. Кроме того, в зависимости от различных факторов (климатических условий, особенностей сельскохозяйственной деятельности и т. д.) картина миграции может существенно отличаться от года к году, что усложняет процесс делания выводов на основании каких-то многолетних исследований.

Некоторые регионы выходят из данной проблемы методом дифференцирования норм допустимой добычи такой дичи по срокам. Например, с открытия охоты, когда добывается дичь 'местного производства', устанавливаются одни нормы, а с условной даты 'начала массового пролёта' эти нормы увеличиваются (или вообще отменяются).

Однако в ряде регионов процветает полностью 'потолочное' нормирование. Больше всего вопросов вызывает установление норм допустимой добычи на различную пернатую мелочь. Помимо того, что учёты численности такой дичи сами по себе мероприятие, подразумевающее огромную статистическую погрешность, в большинстве регионов их вообще не проводят. Откуда в таком случае берутся смешные дневные нормы в 5 особей вальдшнепа (это осенью - на высыпках, с собакой), или 4 (!!!) вяхиря? Иногда это нормирование теряет даже вид адекватности. Например, в некоторых регионах дневная норма добычи гуся на весенней охоте в последние пару лет составляла 1-2 особи. Каждому, кто представляет себе, что такое правильная гусиная охота, понятно, что такая норма - дикость. Планирование отпуска задолго, многодневная разведка, куча приобретённой и любовно доработанной амуниции: скрадки, чучела: И вот - день открытия, и рухнувший на стерню белолобик после первого сумеречного налёта должен обозначать завершение охоты на сегодня?... "

отсюда rhm-magazine.ru

ev011
P.M.
31-10-2021 12:10 ev011
Где-то встречал данные по добыче вальдшнепа в ЕС в зимний период,т.е на местах зимовки!!!До 3,5 млн особей отстреливают охотники Германии,Италии и пр.А нас "учат жить",советуя запретить весеннюю охоту.
Конечно,достали и здесь подобные "учителя" хреновы.. .
Тут недавно Рашкин из КПРФ,ярый борец с коррупцией и воровством,попался на браконьерстве,убили лосика сотоварищи... а уж какой идейный блин,был.
ev011
P.M.
31-10-2021 12:17 ev011
Odekota:

5 в день это хорошо. У нас бы так, ато 2 особи маловато конечно. Бывает пару часов и все.
С хорошей собакой незабываемая охота, каждый раз что нибудь новое, по другому


Показал бы хоть одного добытого с собакой.
А то все утки да рябки...
Odekota
P.M.
31-10-2021 12:55 Odekota
ev011:

Показал бы хоть одного добытого с собакой.
А то все утки да рябки...

"Утки да рябки - потеряй деньки".
Давно уже не фоткаю на охоте (если обратил внимание), перестал что то. Как нибудь сфоткаю потом.
А ты что стесняешься? Покажи. Не заметил ни одного фото с собакой или нет ее? Так заведи, совсем другая охота. Раньше не совсем это понимал.)

ev011
P.M.
31-10-2021 14:15 ev011
Originally posted by Odekota:

Давно уже не фоткаю на охоте (если обратил внимание), перестал что то. Как нибудь сфоткаю потом.


Давно правда было:на подобную просьбу охотник,твой земляк,кстати, ответил,что у него сломался фотоаппарат. Обещал,как отремонтирует,выложить фото... потом.
Как не трудно догадаться,это ПОТОМ,как и обещанный Хрущевым коммунизм,так и не наступил.
Odekota
P.M.
31-10-2021 15:19 Odekota
ev011:

Давно правда было:на подобную просьбу охотник,твой земляк,кстати, ответил,что у него сломался фотоаппарат. Обещал,как отремонтирует,выложить фото... потом.
Как не трудно догадаться,это ПОТОМ,как и обещанный Хрущевым коммунизм,так и не наступил.

А я вижу, что здесь "кто то" любит много и часто пофлудить, пофантазировать, выдумать что то и поковыряться в чужих словах совсем к нему не относящихся. Самое главное себя не замечает, а на других за километры блоху увидит. Скучно жить что ли или по жизни такой, с гнильцой?
У меня фотоаппарата нет, так что сломаться не может, как в выдуманной истории "некоторых" сказочников))

Popov
P.M.
1-11-2021 19:03 Popov
Под стойкой - вижу обычно раз 4-5 за сезон, но сфотографировать получилось лишь в третий раз.


ev011
P.M.
1-11-2021 19:24 ev011
Алексей,вальдшнеп веткой загорожен немного?
Odekota
P.M.
1-11-2021 20:17 Odekota
Тут уже фото можно художнику отдать, что бы маслом на картину это перенес, с добавлением ярких красок.
Будет настоящей памятью и добрым воспоминанием.
Popov
P.M.
1-11-2021 20:22 Popov
ev011:
Алексей,вальдшнеп веткой загорожен немного?

Не, анфас прямо по носу

ev011
P.M.
1-11-2021 20:54 ev011
Popov:

Не, анфас прямо по носу

Я сначала на это место и подумал,но смутил цвет.
Плохо,что фото твое мало кликабельно.

Popov
P.M.
1-11-2021 21:39 Popov
ev011:

Я сначала на это место и подумал,но смутил цвет.
Плохо,что фото твое мало кликабельно.

Почему не кликабельно? По клику открывается на фотохостинге 800х600, на весь экран по сути. Само фото г-но, конечно, телефон (((

Cedrone
P.M.
1-11-2021 23:13 Cedrone
сфотографировать получилось лишь в третий раз

Класс!)

Волёдька1988
P.M.
3-11-2021 10:18 Волёдька1988
click for enlarge 1080 X 1080 126.6 Kb

В прошлом году гуляли с детьми в лесу, без собаки, наткнулись на сидящего на дороге вальдшнепа... увидев нас он отбежал в лес и типа затаился🙂подпустил буквально на пару метров, потом не выдержал сорвался всё таки...

Cedrone
P.M.
3-11-2021 14:04 Cedrone
Красиво!)
New
P.M.
5-12-2021 10:29 New

ev011
P.M.
5-12-2021 12:23 ev011
На тяге.
Смотреть с 5:25 мин.


Popov
P.M.
1-1-2022 20:28 Popov
Коротко об итогах прошедшего сезона

серега64
P.M.
16-2-2022 15:46 серега64
Доброго Всем дня!
Коллеги, подскажите пожалуйста.
Использует кто из Вас манки на весенней тяге? И какие?
Если вопрос звучал, извиняйте. Ткните где почитать.
Спасибо!
beavertpd
P.M.
18-2-2022 22:38 beavertpd
серега64:
[B]
Использует кто из Вас манки на весенней тяге? И какие?
/B]

Пробовал Чемпион, имхо, небольшой эффект есть, совсем небольшой, в итоге поигрался и бросил.
Шапка наше всё

Chia
P.M.
21-2-2022 09:38 Chia
Сколько раз ни бросал шапку - не летят, зараза "гранаты не той системы", видимо)))
серега64
P.M.
21-2-2022 10:14 серега64
Originally posted by beavertpd:

Шапка наше всё


Перчатки кидаю) Эффект слабоват)
Хочется еще с манком попробовать, а то стоишь и ждешь налета. Они в это время, над лесом гоняют туда сюда, вот и думаю может на манок почаще будут налетать.
Cedrone
P.M.
21-2-2022 12:01 Cedrone
не летят, зараза

Я вот не сразу приноровился шапку кидать, надо по касательной, не вертикально вверх. А перчаткой еще лучше получается)

komkol
P.M.
21-2-2022 16:02 komkol
"гранаты не той системы", видимо)))

Кепка-афганка,цвет - хаки.Расстегиваю пуговки "ушей" и надеваю на голову,если стоять спокойно,то "уши" остаются на своем месте.Увидев птицу,подбрасываю под углом к горизонту.В полете "уши" "мотыляются" напоминая взмахи крыльев.Если подбросить в нужное время,что бы вальдшнеп заметил, то эфект весьма и весьма... Но,иногда они просто настолько резко начинают "пикировать",что не всегда удается сделать результативный выстрел.
БурСа
P.M.
22-2-2022 08:35 БурСа
В прошлом сезоне использовал первый раз манок на вальдшнепа. Мне понравилось, птицы налетали чаще чем обычно и практически все в зоне выстрела.
серега64
P.M.
22-2-2022 13:14 серега64
Originally posted by БурСа:

В прошлом сезоне использовал первый раз манок на вальдшнепа.


Добрый день!
Название манка подскажите.
БурСа
P.M.
23-2-2022 13:12 БурСа
Название не знаю, а выглядит вот так. Мне его подарили.
click for enlarge 1280 X 1707 135.5 Kb
white
P.M.
23-2-2022 17:26 white
серега64:
Доброго Всем дня!
Коллеги, подскажите пожалуйста.
Использует кто из Вас манки на весенней тяге? И какие?
Если вопрос звучал, извиняйте. Ткните где почитать.
Спасибо!

Привет. Я использую
серега64
P.M.
24-2-2022 08:34 серега64
Originally posted by БурСа:

Название не знаю,


Спасибо!
Похож на манок Артура Ларханиди.
серега64
P.M.
24-2-2022 09:25 серега64
Originally posted by white:

Привет. Я использую


Добрый день! Как называется манок?
boroda_n
P.M.
2-3-2022 22:47 boroda_n
Сегодня у нас открытие. С открытием!
click for enlarge 1280 X 960 171.0 Kb
Foksik2929
P.M.
3-3-2022 00:47 Foksik2929
С полем.как тяга?
серега64
P.M.
3-3-2022 10:04 серега64
Originally posted by boroda_n:

Сегодня у нас открытие


С полем!

Guns.ru Talks
Охота
Вальдшнеп ( 188 )