Guns.ru Talks
Охота
Вальдшнеп ( 184 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Покет
20-3-2009 17:08 Покет
первое сообщение в теме:
А как то за гусем забыли все об охоте на валюща. Кто что слышал? Видел? Зяблики, чибисы, трясогузки?
Hanter XX
15-4-2021 21:18 Hanter XX
Ещё надо что то доказывать или кто-то получает гранды от французов??

Кстати заметил что в этом году вальдшнеп необычно жирный!! Словно осень..может от того что его в европейской гайевропе не гоняли всю зиму??

Hanter XX
15-4-2021 21:20 Hanter XX
Так что если бы я сказал что все 5 мои то тоже в рамках закона...
А вообще в этом году по вальшу очень Гут..ни одного подранка, все кто на выстреле добыты и найдены.
Предпочитаю стоять там где их летит может и меньше зато найти просто.
Hanter XX
15-4-2021 21:23 Hanter XX
quote:
Изначально написано AnVC:

В мооир норма 2))). Дебилы... Если это только в мооир.

Извиняюсь, не сразу понял подтекста..
Конечно глупость писать норму в 2 Вальша....
Сори..

Леший 95
15-4-2021 23:09 Леший 95
Сегодня я видел вальдшнепа ,думал это бекас ,но в вики говорят что бекаса тут нет,а вальдшнеп только гнездится,горный р-он,Чеченская республика
Волёдька1988
15-4-2021 23:13 Волёдька1988
quote:
Изначально написано Hanter XX:

Кстати заметил что в этом году вальдшнеп необычно жирный!! Словно осень..может от того что его в европейской гайевропе не гоняли всю зиму??

Тоже обратил внимание... Не осенний конечно, но и далеко не весенний велосипед

AnVC
15-4-2021 23:28 AnVC
quote:
Изначально написано Волёдька1988:

Тоже обратил внимание... Не осенний конечно, но и далеко не весенний велосипед

И я удивился. Грудка вся в жировой прослойке.

Delawar
15-4-2021 23:53 Delawar
Согласен, вальдшнеп правда жирный,когда опаливал на руках жирок чувствуется
click for enlarge 720 X 1280 129.8 Kb
Delawar
16-4-2021 00:01 Delawar
Волоколамский район
Cedrone
16-4-2021 08:54 Cedrone
Истринский р-н МО.

Порывистый ветер, думал тяги толком не будет. Но с 19-55 полетел и неплохо. Видел 12, на выстреле 4, взят 1. Товарищ видел 10, взял двух.
click for enlarge 1280 X 960 130.9 Kb
Chia
16-4-2021 08:55 Chia
Удмуртия, разведка без охоты - несмотря на теплую погоду и практически растаявший снег в лесу, тяга плохая - всего пять протянуло, на "выстрел" три штуки, из них двое садились практически на голову, причем беззвучно...
ReD_WoW
16-4-2021 09:17 ReD_WoW
Тверская область, Юг, ООУ
Открытие 17-го. Тепло, в лесу снега нет, относительно сухо.
Прогулялся, в 19:53 начали довольно активно цыкать и налетать. Некоторых манком развернул. До 20:30 не менее десятка.

Недалеко слышал выстрелы, кто то браконьерит.

БурСа
16-4-2021 15:46 БурСа

Popov
16-4-2021 17:14 Popov
quote:

Гоняли. Во Франции ближе к нг прикрыли охоту, но не везде и не всю, кажется. Греки - которые основную долю шнепа в Европе добывают - охотились, тоже как-то с оглядкой, но охотились. Турки - те вообще нормально постреляли. Единственные, кстати, из всех.
Тут скорее дело в том, что пролет на зимовку очень припозднился и растянулся. В январе шнепа еще полно было в Крыму северном. Видно хорошие условия для зимовки были и в КК - много птицы далеко не полетело, зимовало тут, и обратно не успело исхудать. Вяхирь же тоже в эту зиму массово в КК зимовал - говорят, такого его количества зимой и не припомнят. А средиземноморье наоборот все жалуется на небольшое кол-во птицы которая на месяц позже только приходить начала малыми партиями.

PS Кстати, Ирландия и Уэльс тоже очень неплохо постреляли - но под закрытие у них в основном, в январе. И тоже птица на месяц позже, чем обычно начала приходить.

edit log

zabuqrai
16-4-2021 17:19 zabuqrai
quote:
Изначально написано БурСа:

Они 20 с лишним стоят

zabuqrai
16-4-2021 17:20 zabuqrai
Калужская область. На выстреле пять, 4 сбил. И трёх слышал
demon.rod198068
16-4-2021 23:29 demon.rod198068
Тамбов. Охота закрылась в минувшее воскресенье и пришло прямо летнее тепло. Днём до + 25 доходило. Сегодня поехал на подслух валька, и офигел. Тяга супер, видел штук 17, на выстрел 11 метров до 20. Ещё около десятка слышал. Первый пролетел в 19.23 и понеслись со всех сторон по два, а то и три один за другим, последнего слышал уже в темноте в 21.16. Сейчас первая в этом году гроза, с громом и молниями, может это повлияло. Я такой тяги у нас и не помню за последние 5 лет. В начале охоты все печально было, холод, снег в лесу, шнеп летал плохо и молча, сейчас бы, да с ружьём.... Я так понимаю это все местный, значит осенью будет весело, удачи всем ждущим открытия, с полем всех открывшихся, красивых налетов и метких выстрелов.
psihosic
17-4-2021 06:28 psihosic

click for enlarge 1707 X 1280 237.6 Kb
Gennka
17-4-2021 12:35 Gennka
quote:
Днём до + 25 доходило. Сегодня поехал на подслух валька, и офигел.

То то и оно. Могли бы и у нас вальдшнепа на месяц открыть, поголовье не поубавится, самец яйца не высиживает, как и селезень, а то все понимаешь, одним хранцузам.
ALEX55555
17-4-2021 13:48 ALEX55555
Джентльмены просветите, собачку по новым правилам охоты низя с собой на тягу?
Cedrone
17-4-2021 14:21 Cedrone
Истринский р-н МО вчера. Тепло, порывистый ветер. Всего видел 10 и еще пара на слуху. Налетел хорошо только один, но прямо в штык, не понимаю как пропуделял(. Товарищ на соседней поляне видел пять, взял одного.
Дэмьен
17-4-2021 20:11 Дэмьен
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Джентльмены просветите, собачку по новым правилам охоты низя с собой на тягу?

Легавую, если с документами - пожалуйста!
На счёт других пород мы не интересовались, но с легавой путёвки выписывают.

Раменское.

----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Прозаик
17-4-2021 21:12 Прозаик
Открылись сегодня. В округе стреляли не слабо.
У меня на выстреле 4, по двум стрелял, промазал. И не меньше десятка стороной прошли. PS комары, гады, кусаются))
Hanter XX
17-4-2021 22:12 Hanter XX
Сегодня встал удачно..налетали все на выстрел, одного первого просто прозеаал(не стрелял) всех остальных положил и нашёл.
Otshelnik_New
18-4-2021 00:32 Otshelnik_New
Вот Вам и тяги вальдшнепа в МО. 11.04 тяга началась в 19:55 и закончилась в 20:20 прошли 6 все с голосом на выстреле, но я не стрелял, так как был в коротких сапогах и понимал, что не достану ни одного. Сегодня 18.04 тяга началась в 20:07 (первый протянул стороной), второй в 20:10 и третий в 20:20 все мимо меня. Зато селезни крякаши падали на голову, буквально, первый в 5 метрах пролетел, а второй сел в ноги и офигел, так же как и я. Все остались живы))). Во время тяги играл советским пластиковым манком за 45 коп. И он работал, а может я работал))) Еще была тяга без ружья 14.04 (охота была закрыта в Домодедовском районе) я сидел и наблюдал. Первый в 19:21 и последний в 20:30. Прошли все 9 (!!!) на выстреле 10-15 метров.
click for enlarge 1280 X 1707 161.5 Kb

edit log

Hanter XX
18-4-2021 09:27 Hanter XX
Завтра работать..сегодня вряд-ли уже попаду на тягу..
Но в этом году вальша порадовал - за 4 выхода на тягу статистика такая.
На выстрел 22, стрелял по 21 - промах 1. Сбил 20 , подобрал 19 , одного не нашёл.
Израсходовал 25 патронов.
У сына результат скромнее, хотя в один день он меня обстрелял ( добыл на 1 больше).

click for enlarge 960 X 1280 184.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.2 Kb

edit log

Cedrone
18-4-2021 12:42 Cedrone
quote:

Супер результат и отличная результативность для такой охоты! Поздравления с хорошим сезоном)
Hanter XX
18-4-2021 17:05 Hanter XX
Если честно то сам в шоке.
Волёдька1988
18-4-2021 17:35 Волёдька1988
quote:
Завтра работать..сегодня вряд-ли уже попаду на тягу..
Но в этом году вальша порадовал - за 4 выхода на тягу статистика такая.
На выстрел 22, стрелял по 21 - промах 1. Сбил 20 , подобрал 19 , одного не нашёл.
У сына результат скромнее, хотя в один день он меня обстрелял ( добыл на 1 больше).

Шикарные места и шикарная стрельба 👍с Полем 🤝

TerIg
18-4-2021 18:48 TerIg
На закрытие по валюшу поехал с сыном и другом. Встали не далеко друг от друга. В начале девятого сын мне крикнул и я увидел над собой молчуна, после первого выстрела он стал резко пикировать к земле, этот его приём мне известен(типа падает) и вторым его уже завалил конкретно. Через пару минут товарищ берёт то-же молчуна. Уже в сумерках услышал за высокими деревьями хорканье и приготовился к встрече, увидел его, идущего прямо на меня, за большим деревом и жду когда он над ним появится уже на выстреле, но как только он оказался над деревом, то резко спикировал вниз, прямо в меня, я понял, что на виду в прогале между деревом и широким кустом он будет виден не более пару секунд и отдуплетил по нему, сначала возникла досада от промаха, а потом понял, он был метрах в 10 от меня и если-бы попал, то был-бы вдребезги. Дальше ситуация разворачивалась так: вальдшнеп, после моего дуплета, повернул в сторону товарища и я ему крикнул "держи", раздаётся дуплет, почти сразу два раза (с интервалом в пару секунд) стреляет сын, в густых сумерках мне ничего не видно, оказалось, что над товарищем к моему валюшу с другой стороны присоединился ещё один и над ним оказалась вместо одного - пара, по его словам - вижу одного, а когда вскинул ружьё их два и в замешательстве мазанул, они повернули в сторону сына и прошли со спины над головой, после выстрела один пошёл резко вниз(обманка), сын ждал падения, но он над кустами выпрямился и второй выстрел был уже далековато. Все когда-то ведутся на этот вальдшнепиный трюк. На этом тяга закончилась, в последний день охоты первая боле менее тяга. Прошлый год так-же валюш начал тянуть за три дня до закрытия охоты. Мы остались довольны, видели, стреляли, добыли, всё эмоционально, то что надо для охотничьего счастья
Hanter XX
18-4-2021 19:07 Hanter XX
quote:
Изначально написано Волёдька1988:

Шикарные места и шикарная стрельба 👍с Полем 🤝

Спасибо..
Удачное место нашел, мелколесье, пересечение трёх массивов, летит высше мелколесья на 5 -7 метров, дистанция стрельбы до 25 метров, самозаряд Дисперсант 29 грамм дробь спортивная. Отлично работает.

Волёдька1988
18-4-2021 21:48 Волёдька1988
quote:

Спасибо..
Удачное место нашел, мелколесье, пересечение трёх массивов, летит высше мелколесья на 5 -7 метров, дистанция стрельбы до 25 метров, самозаряд Дисперсант 29 грамм дробь спортивная. Отлично работает.

А у меня дисперсант что то не зашел с двадцатки... 4 выстрела, все в молоко, вторым обычным безконтейнерным получалось лучше(А потом совсем на б/к перешёл и дело пошло, хоть и ружье новое, не привычное пока) ,так что будем продолжать эксперименты по подбору оптимального соотношения заряд-снаряд для ближнего боя..осень и высыпки не за горами... Пока итог 9 штук и 13 выстрелов...плюс отец ещё 7...по вальшу этот год очень даже зачетный, притом что охотимся 300 метров от деревни🙈🤣

edit log

Прозаик
18-4-2021 21:51 Прозаик
Сегодня четыре на выстреле, по трём пулял, двух уронил, ни одного не нашёл((
Волёдька1988
18-4-2021 21:52 Волёдька1988
quote:
Изначально написано Прозаик:
Сегодня четыре на выстреле, по трём пулял, двух уронил, ни одного не нашёл((

Печальная статистика... 😏в этом плане собакен это сила... 💪

Gennka
19-4-2021 11:23 Gennka
quote:
по трём пулял, двух уронил

Я потом ночь не сплю, утром опять туда еду (на квадрике), ищу. Совесть успокаивается, если уж совсем не найду- выжил. Но больше- находил! Седни опять пойду, с ружжом, теперича можнА. Правда захолонуло тут у нас, Юг Тверской, будут летать, ти не?
ReD_WoW
19-4-2021 11:30 ReD_WoW
В Тверской области, юг открылась в эти выходные.
ООУ, место считаю выбрал неплохое.
Лес сухой, температура около 10.

Охотился с Вепря с прицельной планки, получок, 7-ка.
Пролетов было меньше 10, некоторые дальние, два раза удалось развернуть манком. 5 выстрелов.

До начала сезона приезжал приглядывал место, в воскресенье первый раз в жизни ходил на охоту, добыл одного вальдшнепа.

Hanter XX
19-4-2021 11:56 Hanter XX
С полем..
Насадку только кучновата для мелкой дроби на вальша, попробуй 0,2
Gennka
19-4-2021 12:06 Gennka

quote:
два раза удалось развернуть манком

Стесняюсь спросить, а это как: шапку вверх што ли?
quote:
первый раз в жизни ходил на охоту,

Мои поздравления! первая охота, это как шепоток, с хрипотцой, (от усталости), любимой девушки на рассвете, остается в памяти на всю жизнь.
beavertpd
19-4-2021 12:33 beavertpd
quote:
Изначально написано Gennka:

Стесняюсь спросить, а это как: шапку вверх што ли?

Так есть духовые манки, имитирующие цвирканье.
Минимум от двух мастеров - Артур Ларханиди и Чемпион от Алексея Гончаренко.
Чемпионом пробую иногда, кажется, подворачивают, возможно, просто совпадение.
Но мое субъективное мнение, что шапка работает гораздо эффективнее.

ReD_WoW
19-4-2021 13:00 ReD_WoW
- С полем.. Насадку только кучновата для мелкой дроби на вальша, попробуй 0,2

Спасибо, да наверно вы правы. Лучше наверно без неё, высоты небольшие и контейнеры.

- Стесняюсь спросить, а это как: шапку вверх што ли?

Возможно совпадение, но когда птица удалялась по прямой, делал короткий хлёсткий писк, и она начинала выходить на большой радиус, вокруг меня. Мне кажется это так и должно работать

-Мои поздравления! первая охота, это как шепоток, с хрипотцой, (от усталости), любимой девушки на рассвете, остается в памяти на всю жизнь.

Спасибо, очень поэтично. Как правило, у большинства есть более опытный охотник который подсказывает поправляет, но так получилось, что я сам. В итоге ошибки увидел, но больших косяков не обнаружил. Для меня охота, это про природу и опыт, а не про мясо.

edit log

drevnii100
19-4-2021 17:19 drevnii100
.....Для меня охота, это про природу и опыт, а не про мясо.......Дай то бог чтоб и дальше так рассуждали ..А так с почином прокладывай свою охотничью тропу по жизни ..

Guns.ru Talks
Охота
Вальдшнеп ( 184 )