Guns.ru Talks
Охота
Как заманить рябчика ( 18 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как заманить рябчика
Nikolay Sergeevich
26-2-2009 15:51 Nikolay Sergeevich
первое сообщение в теме:
Уважаемые гуру подманивания. Есть желание, притом большое научится манить рябчика. Подарили 2 классных костяных манка. Хочется знать как свистит и самец и самочка. С уважением С.Ю.

edit log

Slayder
6-4-2010 11:56 Slayder
Вроде похоже на тетеревиные...

Продолжая тему, вот ноябрьская фотография (качество не очень)

click for enlarge 1300 X 975 206,0 Kb picture

edit log

АСтарый
24-4-2010 12:49 АСтарый
Сегодня на охоте с подсадной манил рябчика, штук 5 прилетало за утро. Очень активны.
click for enlarge 1920 X 1440 862,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 796,9 Kb picture
Пуник
29-6-2010 14:55 Пуник
На выходных был на даче, решил зайти в лес посмотреть как там грибы. Грибов не было, но рябчик налетел через пару подманиваний.
Хоть глаз порадовал !
шурик_1981
30-6-2010 16:20 шурик_1981
а в подмосковье, точное в Воскресенском районе, есть рябчик?!
skyde
19-8-2010 12:36 skyde
quote:
Originally posted by шурик_1981:
а в подмосковье, точное в Воскресенском районе, есть рябчик?!

skyde
19-8-2010 14:10 skyde
Фотоохота на финского рябчика. Манок из латунной трубки. Начало октября. Окрестности озера Пиелинен.

https://www.youtube.com/watch?v=B1b31RFhofs

dennovv
19-8-2010 18:33 dennovv
Сейчас доступ в большинство лесов Европейской части закрыт из-за пожаров или их возможности, но хоть по весенним данным помониторить. Как с рябчиком в этом году?
У нас (юг Вологодской) по крайней мере по весне, дофига было. Пережили бесснежные декабрьские морозы. Да и лето, вроде, неплохое выдалось. Ягода есть, тепло, пожары особо не досаждали. Не знаю, как в тех местах, где мелкие ручьи пересохли напрочь, но в целом, есть вполне обоснованные надежды на неплохой сезон. Как у Вас?
Козьмич
19-8-2010 20:10 Козьмич
Думал кто первым не выдержит и достанет ветку из подвала... ага Денис Михалыч!!))))) Приветствую! Везёт ему через неделю уже рябчика отведает..., а тут((((( Я у себя в Новогородской по весне ходил рябого подразнить... полно его отзывалось, по три штуки зараз... смешные такие, выскакивают петухами на бой, посмотрят на меня и бегом в кусты. Вроде дожди хорошие прошли недавно, ручьи наполнятся... да и по берегам озёр и заводей он тоже прекрасно располагается. Вобщем весенняя разведка тоже вселила надежду на неплохую осень... глухаря попутно добыть намереваюсь. Он практически бок о бок с рябчиками по просекам шастает... Жырные!!! Что взлететь не могут... Буду скрадок на глухаря мастерить и ночевать у галечника. Лишь бы только свиньи не напаскостили... многовато что-то их стало и наглые.
dennovv
20-8-2010 12:24 dennovv
Интересно, как такое теплое лето отразилось на выводке. Ждать середины сентября- не ждать? Разбежались-нет...
АСтарый
20-8-2010 15:54 АСтарый
У нас на севере Удмуртии пожары были. Думаю, на выводках такое лето вряд ли отразилось негативно, весенняя погода сильнее влияет. А весна нынче вроде была теплой. По крайней мере, утиные выводки все большие, не менее 8.
Козьмич
20-8-2010 16:14 Козьмич
quote:
Originally posted by dennovv:
Интересно, как такое теплое лето отразилось на выводке. Ждать середины сентября- не ждать? Разбежались-нет...

А как оно может отразиться? Птица и зверь всегда найдут воду для выживания.. ну разве что могут как-то мигрировать в более обводнённые места, но погибнуть... не думаю. Так же как и при пожаре, не станет рябчик ждать пока сгорит в огне... переместится в безопасное место, вот с возвращением конечно беда... не скоро вернётся он на пепелище.
Кстати а что надо ждать до середины сентября? Почему именно середины?

АСтарый
20-8-2010 18:16 АСтарый
quote:

В эти сроки хотят открыть осенний сезон.
dennovv
20-8-2010 18:53 dennovv
quote:
Originally posted by Козьмич:

Дело даже не в сроках. Просто, чисто из природолюбивых побуждений, не стрелять глупую стадную молодежь Благо есть на кого походить.
Хотя в этом году всё немножко раньше. Тепло.
С пожарами интересно всё-таки. Читал где-то когда-то, что пожары очень прореживают рябчика. С одной стороны- это птица, которая встаёт на крыло чуть ли не с рождения. А с другой, сил и перьев хватает только на перепархивание с дерева на дерево.
Год очень показательный. Если в Московской, Нижегородской, Владимирской областях всё с численностью будет в порядке, значит выводы преувеличены, если нет- значит действительно ежегодные пожары ему противопоказаны.
Нас, тьфу-тьфу-тьфу, не сильно коснулось. Просто жаркое и сухое лето.
АСтарый
20-8-2010 19:15 АСтарый
Оно, блин, не просто жаркое и сухое. Жарой выжжено все, что открыто. Даже деревья начали лист сбрасывать, как осенью. Родники почти высохли, водоемы обмелели и зазеленени.
dennovv
20-8-2010 19:48 dennovv
quote:
Originally posted by АСтарый:

Жарой выжжено все, что открыто.

Как с ягодой?
У нас так получилось (из-за чего, собственно, и не горели, как соседи), что даже в пик жары болота влажные. В аккурат ездил через всю область: местных жителей, продающих чернику на дороге, много- добрый знак
АСтарый
20-8-2010 21:07 АСтарый
Мало ягоды, почти нет. Черника продавалась, но мало. Дождей не было 1,5 месяца при жаре до 37 град.
Slayder
22-8-2010 17:51 Slayder
Доброго дня, всем рябушатникам.
С нетерпением жду открытия сезона :-)
У нас 1 Сентября открывают (Тверская область).

Лето было сухое, ягоды совсем мало, малина пересохла.

Только что дошли руки смонтировать и выложить видео с весеннего выезда в угодия, правда тогда ни одного рябчика не подманил, ибо погода была плохая.
Такой манерой свиста я всегда охотю рябчика.
Если заметите, там 3 разных манка.
1 - Пластиковый, проверенный, на него добыто 98 % всех моих рябчиков
2 - Костяной (Спасибо Алексею, А.Старый)
3 - Металлический регулируемый, думаю для имитации самки он подходит.

Жду Ваших мнений, особенно интересно похоже ли на самку в конце, тон вроде тот, шипящиый и низкий. Кстати пару раз на этот манок подманивал самца

edit log

dennovv
22-8-2010 19:37 dennovv
Добрый день, Андрей! Рад тебя видеть, слышать и читать. Собираемся потихоньку
ЗдОрово, что находишь возможность записывать видео с неплохим звуком. По крайней мере мой сурраунд вытаскивает весь слышимый диапазон. Теперь, напялив очки на кончик носа, можно попридираться
Первое. Если ты манишь именно так, и рябчик летит- значит делаешь всё правильно. Ему виднее.
Позволю себе высказать свои субъективные замечания.
Самец. Первый звук- стандарт. Без вопросов. Второй : начало, как мне показалось, по тональности почти идеально. Концовка срезана напрочь( такое ощущение, что пропускная способность манка низковата)
Самка. Опять-таки, если летит- значит всё хорошо. Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что нет концовки. И вообще рельефа. Ровный прямой звук.
Есть некое наблюдение, верное или нет- не знаю. Мы слышим звук "и" из-за высокой частоты. Рябчик просто орёт.
327 x 259
Т.е звук "а", но высокочастотный. Попробуй "та-А-ать" Причем "та-А" - ровный звук (как первое колено у самца) "А"- это точка перегиба, а "-ать" коротко, при этом "ть" практически проглатывается (просто воздух кончился). Можно и ровно, но точка в конце у оригинала обычно прослеживается.
Или "ТИ-И-И-Иу. Уить-ти"
Но это мои личные наблюдения. Самый главный критик- это сам рябец Мы можем судить только своими человеческими мерками.

edit log

АСтарый
22-8-2010 21:21 АСтарый
На мой взгляд, звук самочки должен быть как-то поживее. Системности определенной нет, но по моему опыту, активнее идут рябчики на такой свист, который словно имеет перелив небольшой, с некоторой концовочкой. Концовку делаю любую, главное, не слишком вычурную. Можно и без нее, но тогда поактивнее играю высотой звука.
http://files.mail.ru/2OIAYT
dimcheg
22-8-2010 21:34 dimcheg
Был в субботу в лесу по делам, взял манок заодно, попробовал посвистеть - хрен. Часа три там был, ни одного отсвиста не услышал. Может рано еще?
Ямбукай
23-8-2010 12:55 Ямбукай
Да нет, не рано... В нижегородской обл ягоды практически нет, По крайней мере в моих "сусеках" оч мало, собирать бесполезно. Черника пожухла с июня. Брусника завязывалась сильная, но как дальше не знаю. Посещение лесов было закрыто... Весной рябца манил, охотно отзывался и подлетал. Сейч еше не пробовал. Вернее пробовал пару раз в июле, в ягодные вылазки - тишина. с просеки парой подымал. А через неделю этот квадрат горел низовым пожаром... В нижегородской очеь большие территории погорели, так что как оно будет? Рябчик-то ведь домосед, до последнего наверное на своей территории будет, а прихватит, уже поздно бежать, не успеет. Охоту у нас открывают по слухам с 11-го.Рад что ветку подняли, тоже ждал когда-когда, было сам уже чуть не написал.
Всем удачи, хороших полей, бездымых костров, безосечных выстрелов, чистоты за собой и красивых интересных троп!
TRAF
23-8-2010 13:43 TRAF
Привет честнОй компании! Рад, что любимую тему подняли из подвалов Ганзы!

quote:

Или "ТИ-И-И-Иу. Уить-ти"

Согласен, это классика для самочки!
Slayder
25-8-2010 13:08 Slayder
quote:
Добрый день, Андрей! Рад тебя видеть, слышать и читать. Собираемся потихоньку

Привет, Денис! Взаимно. Это радует, что вся братия подтягивается

quote:
Концовка срезана напрочь

Хм... не заметил, пока не понял о чем ты. Надо послушать запись и вникнуть.
А тон у этого костяного манка супер.

quote:
Самка. Опять-таки, если летит- значит всё хорошо. Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что нет концовки. И вообще рельефа. Ровный прямой звук.

Я вот тоже склоняюсь к ровному прямому звуку, пару раз слышал вживую самку, она издавала прямой ровный звук, а вторая вообще была хриплая и сиплая, какая-то бывалая ))

quote:
Есть некое наблюдение, верное или нет- не знаю...

Мне кажется ты прав. Надо попробывать при свисте вместо звука "и" проговаривать звук "а".
Я об этом как-то не задумывался.

Денис, а ты обычно манишь классическим способом ? (который первый на видео)

АСтарый, спасиб Алексей за файлик. Послушал, интересно. Попробую на охоте. Только для этого придется свистеть в костяной манок, потому-что только там можно изменить тон. У меня для самки есть металлический регулируемый, но у него не поменять тон во время свиста.
А у тебя для самки специальный костяной манок или тот-же что и для самца ?

АСтарый
25-8-2010 13:41 АСтарый
quote:
А у тебя для самки специальный костяной манок или тот-же что и для самца ?

Ну у меня на связке 4 манка, и петушком я маню только в 1, который имеет самый чистый звук, хотя, в принципе, можно любым. Самочкой маню в любой другой. Все это отлично воспроизводят. В записи там 2 разных манка.
dennovv
25-8-2010 14:32 dennovv
quote:
Originally posted by Slayder:

Денис, а ты обычно манишь классическим способом ? (который первый на видео)

В 90% случаев.
quote:

Я вот тоже склоняюсь к ровному прямому звуку, пару раз слышал вживую самку, она издавала прямой ровный звук, а вторая вообще была хриплая и сиплая, какая-то бывалая ))

Ну, самки с прокуренным голосом хозяйки борделя- не редкость. Мне кажется, что всё-таки стОит добавить рельефа звуку.
TRAF
25-8-2010 14:35 TRAF
Кстати о манках. У нас в Ярике в охотмагах появились манки, сделанные из шприца по "рецепту" с нашей ветки . Попробовал, посвистел и ... взял один на пробу. Теперь на связке тоже четыре манка, двойной пластмассовый, металлический и этот. Сегодня уже взял путевку, теперь на рябца отдельная бумага и аж до 31 декабря.
Slayder
25-8-2010 14:49 Slayder
dennovv, что ты подразумеваешь под рельефом в звуке ?
TRAF, в прошлом году мне дали путевку на рябчика до конца февраля.
Когда пришел в аптеку с красными глазами (от компьютера) и купил пачку инсулиновых шприцов, на меня странно посмотрела продавщица )))
dennovv
25-8-2010 17:13 dennovv
quote:

dennovv, что ты подразумеваешь под рельефом в звуке ?

Перелив или концовку с подвыподвертом. Не силён в музыкальных терминах.
quote:

пару раз слышал вживую самку, она издавала прямой ровный звук

В лесу негромкие концовочки и неясные переливы могут теряться. Но песню рябчика всегда можно разбить на фазы(участки) вне зависимости от пола. Я не слышал самочки со звуком, ровным, как сигнал свистка спасательного жилета. Трудно говорить словами о звуке, но попробуем самый примитивный свист записать не как "ти-и-ть", а как "тю-и-ть", или "тИ-и-ть" Вроде ровный звук, но мал-мал перелив присутствует. Опять-же посмотрим на физику явления. Рябушка отзывается, т.к. хочет быть услышанной. Она открывает рот и издаёт свист, пока в легких есть воздух. Поток воздуха идёт неравномерно. Можно попробовать открыть рот и быстро выдохнуть имеющийся в легких воздух. Весь. Картина будет такой же. Может просто я зря назвал это переливом- рябчик не соловей но выдавать свист одинаковый по тону и громкости (интенсивности потока воздуха) на всём отрезке он тоже не может. Уф... Коряво, но сформулировал
Опять-таки- это моё мнение, основанное на личном опыте и наблюдениях. Сказать "ты делаешь не так" я не могу. Летит- значит и так зашибись!
Slayder
25-8-2010 17:36 Slayder
dennovv, я тебя понял, твоя мысль очень интересная, мне это в голову как-то не приходило , попробую сделать свой свист более "естественным".
Козьмич
26-8-2010 12:18 Козьмич
quote:

Опять-таки- это моё мнение, основанное на личном опыте и наблюдениях. Сказать "ты делаешь не так" я не могу. Летит- значит и так зашибись!

Тут такое дело, Денис Михалыч, что рябой, в силу своего беспредельного природного любопытства, свойственного и домашним курям, прилетит даже не на брошенный ему вызов "соперником" или сиплый от сладострастия голос самки... а просто посмотреть на этого красавца-мутанта, котрый не может выучить трёх нот и почему-то не имеет крыльев, ходит в сапогах и тащит за собой непонятную длинную железяку...

АСтарый
5-9-2010 12:29 АСтарый
Вот и открыл нынешний сезон вчера. С уткой как-то не удалось, не угадали с местом, но ночь прошла в ожидании ооооочень позитивно . После утренней пальбы пошли в лес, где основная моя цель была все же рябчик. Видел 3-х здоровенных глухарей, но что-то все не под выстрел. А рябчик был, и свистел, и летел. Зобы по большей части забиты рябиной, но есть и березовая и ольховая сережка у некоторых, а у одного полный зоб этой сережки. В итоге добыл 4 рябых, 3 из них нынешние петушки. Думаю, там гораздо добычливее будет попозже походить, когда лист пооблетит и станет попрохладнее и светлее в лесу.
click for enlarge 1920 X 1440 296,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 547,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 569,5 Kb picture

edit log

Козьмич
7-9-2010 10:43 Козьмич
С полем Алексей!! С удачным открытием! Глухарей жаль не взял.. а то был бы просто праздник!)))))

Guns.ru Talks
Охота
Как заманить рябчика ( 18 )