Guns.ru Talks
Охота
Как заманить рябчика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как заманить рябчика

Nikolay Sergeevich
P.M.
26-2-2009 15:51 Nikolay Sergeevich
Уважаемые гуру подманивания. Есть желание, притом большое научится манить рябчика. Подарили 2 классных костяных манка. Хочется знать как свистит и самец и самочка. С уважением С.Ю.

Old_man
P.M.
26-2-2009 16:00 Old_man
Посмотрите для начала ecosystema.ru
там запись свиста самца
алхимик
P.M.
26-2-2009 16:24 алхимик
в лес пойти да послушать.. . ну и манить конечно

------
На дне рождения Виктора Януковича выступала Монсеррат Кабалье. Гости<BR>были в шоке! В таком исполнении "Владимирский централ" они еще никогда<BR>не слышали!!!<BR>

c.d.a
P.M.
26-2-2009 22:28 c.d.a
на днях охотя зайса наманил рябца на свистульку трехкопеешную совковую пластмассовую двудульную отзывался весело, задорно, прилетел быстро тощий, бодрый, вертлявый пока наводился сфотать чо засек и свалил.. но красава!

а так по теме- да- записей полно, даже здесь на форуме, пытаться подражать.. вообще имхо не так уж важно точное подражание, сколько "похожесть"...

в лес, все в лес!

Legioner hunter
P.M.
26-2-2009 22:44 Legioner hunter
Кто поможет хороший манок на рябца раздобыть??
BAR
P.M.
26-2-2009 23:07 BAR
Originally posted by Old_man:
Посмотрите для начала ecosystema.ru
там запись свиста самца

Это не запись свиста, а пародия на нее. Кто-то манком свист пытается изобразить.

Legioner hunter
P.M.
26-2-2009 23:26 Legioner hunter
Такссссс.. . на Ганзе нет опытных охотников на рябчика? Как посмотреть тему "трофеи глазами... " - так аж дух захватывает от увиденного, а на деле помочь лень или ну нах?

;о)

BAR
P.M.
26-2-2009 23:28 BAR
По Питерхантеру полазайте, там все есть.
Legioner hunter
P.M.
26-2-2009 23:36 Legioner hunter
Мдаси... . вот и послали ... ласково так... . и не принужденно.. .
Я помощи прошу, может кто заделает хороший маночек, у меня слуха 0, в магазине хрен чего куплю... .
Legioner hunter
P.M.
27-2-2009 10:00 Legioner hunter
Вобщем почитал на питханте, больше нигде инфы не нашел, самый лучший на данный момент рябкОвый(цОвый)манок считается вот этот:
HUBERTUS wht.ru

Я заказал.. . жду...

BAR
P.M.
27-2-2009 11:39 BAR
Решение правильное, а натуральный свист можете найти на форуме Питерханта, а за одно и отличный фильмик о том как живой рябчик свистит.
Вообще, на этом сайте много полезной информации.
Legioner hunter
P.M.
27-2-2009 11:41 Legioner hunter
Пасибки..
c.d.a
P.M.
27-2-2009 11:52 c.d.a
Originally posted by Legioner hunter:
Кто поможет хороший манок на рябца раздобыть??

вот например про который и говорил- две трубки, регулируется, стоит 30-70 руб.. с пару десятков на него за осень отозвались. и двое (за один день) даже зимой

что бы научиться -манить достаточно, а потом сами разберетесь что надо(и надо ли) круче..

металлические пробовал- неприятно в холодную погоду, не комфортно держать во рту и дуть без рук(когда ружье наготове держишь)

click for enlarge 800 X 600 287,5 Kb picture

Legioner hunter
P.M.
27-2-2009 12:01 Legioner hunter
ТО c.d.a
буду в магазине посмотрю. Спасиб!
Shapovalov
P.M.
27-2-2009 12:31 Shapovalov
пластмасоввый что на фото совершенно правильно советуют, и ещё ультрозвуковой свисток для собак отлично работает
ерема
P.M.
27-2-2009 15:35 ерема
[QUOTE]Originally posted by c.d.a:
[B]
posted 27-2-2009 11:52


quote:

Originally posted by Legioner hunter:
Кто поможет хороший манок на рябца раздобыть??


вот например про который и говорил- две трубки, регулируется, стоит 30-70 руб.. с пару десятков на него за осень отозвались. и двое (за один день) даже зимой
что бы научиться -манить достаточно, а потом сами разберетесь что надо(и надо ли) круче..
металлические пробовал- неприятно в холодную погоду, не комфортно держать во рту и дуть без рук(когда ружье наготове держишь)

+ 1000 Сам в такой свищу. Начал только в этом году. Скачал записи, сидел дома тренировался, сводил с ума жену и собаку. Этой осенью вышел в лес с одной целью - увидеть рябчика. Ходил, бродил, вдруг слышу знакомый свист. Остановился прислушался, начал подражать. Слышу отозвался. Я стал свистеть как он. Через несколько пересвистов подлетел и сел на ветку в 50 метрах. Я стал продолжать свистеть, что бы подманить по ближе, и вдруг, краем глаза увидел какое-то движение. Скосив глаза в сторону, увидел как ко мне подкрадывается лиса, видимо думая, что это рябчик свистит на земле. Когда она меня увидела, то очень удивилась.
В общем думаю, что надо сначала немного дома потренироваться, а затем выйти в лес и тихонько идти и посвистывать, постоянно останавливаясь и прислушиваясь. Причем торопиться не надо. Как услышал свист рябчика, стараться запомнить как он свистит и подражать ему. Лично я оказывается свистел не правильно, но вдалеке рябчик я думаю сильно фальш не отличит. По этому самое главное на первой охоте на рябчика не стрелять его, а учиться ему подражать, постоянно пересвистываясь. Конечно это лично мое мнение, так как опыта охоты на рябчика у меня еще мало.

TRAF
P.M.
27-2-2009 15:49 TRAF
Так здесь же уже был топик про "рябчик - попутный трофей". Там и ссылки на свист выкладывались, и самодельные манки из шприца показывали, и хитростями всякими делились.. Вроде уж настолько все подробно было. Лень по сайту поискать?
Drucha
P.M.
27-2-2009 15:59 Drucha
это одна из доступных каждому и очень интересных охот. Одна из моих любимых.
По манкам
у меня манков разновидностей 7, мож больше. среди низ есть и *классные костяные* и хубертус здесь помянутый. и т.д. лучшим считаю пластиковый двусвистулечный, здесь говорили о нем и фота выше есть. Рябчик птичка не притязательная, качество звука - *должно быть похоже*. если рябчик есть и он в принципе в настроении, он подлетит (или подбежит) или будет пересвистываться долго пока ему или вам не надоест. А очень выжным свойством манка считаю *незасираемость* (извините) слюной и конденсатом выдоха. Хубертус издает очень тонкий и чистый звук но через несколько коленец он требует продува. многие другие тоже. Хотя впрочем может это я слюнявый?
про звук. скачать запись и потренироваться дома. Лично я когда в лесу с друзьями они спрашивают постоянно: это ты свистнул или рябчик. или пересвистываться со мной начинают. То есть я классно подражаю, у меня хороший слух музыкальный. и я классный охотник не только на рябчика, но и на любую другую дичь. я также умный и скромный.. . ой чета понесло меня шютка
еще один совет, уже серьезно. Весной очень хорошо потренироваться, рябчик идет на манок гораздо охотнее, но тренироваться без ружья, весной эта охота запрещена.
как
идем по лесным тропам через 200-300м останавливаемся и свистим. я в своих местах конечно не так охочусь, но я знаю где вероятность найти рябчика больше, иду туда и свищу
еще для успешной охоты на рябчика необходимо, чтобы он в вашем лесу был

Путник 01
P.M.
27-2-2009 17:00 Путник 01
Originally posted by Drucha:

Весной очень хорошо потренироваться, рябчик идет на манок гораздо охотнее, но тренироваться без ружья, весной эта охота запрещена.


Одно из развлечений во время досуга в лагере. И потренироваться, и вспомнить после охоты есть что дополнительно - иногда рябцы наглеют просто.
алхимик
P.M.
27-2-2009 17:14 алхимик
Кто-то где-то советовал брать манки с хрипотой и дребезжанием...
ТалымДалым
P.M.
27-2-2009 17:55 ТалымДалым
Рябчик - попутная дичь?!

------
... пока охотники заряжали ружья.. .

c.d.a
P.M.
27-2-2009 18:26 c.d.a
Originally posted by ТалымДалым:
Рябчик - попутная дичь?!

ага, хорошая тема.. много интересно почерпнул.. например- рябец очень любопытная зверюга.. иногда стоит пропустить отзыв на его песню разок-другой, он начинает напрягаться- "а чо не отзываются?" и скачет узнать что и как проверено

BAR
P.M.
27-2-2009 20:41 BAR
Разбавлю тему иллюстрациями:


click for enlarge 1920 X 1257 393,5 Kb picture

click for enlarge 1552 X 2357 523,3 Kb picture

Legioner hunter
P.M.
28-2-2009 00:26 Legioner hunter
Так здесь же уже был топик про "рябчик - попутный трофей". Там и ссылки на свист выкладывались, и самодельные манки из шприца показывали, и хитростями всякими делились.. Вроде уж настолько все подробно было. Лень по сайту поискать?

Тема класная, но я как то не считаю его попутным трофеем. Самя начинающий охотник, но как представлю себе красоту осеннего леса, легкий морозец, себя с ружОм, в рюкзачке термос с чайком крепким и сладким... . блиии--.... . Это ребята отдельная охота, это отдельная поездка и отдельная ОТ всего... . это совсем другая охота.. .

Разбавлю тему иллюстрациями:

вот класс!

Все мечты начали брать вверх...

BAR
P.M.
28-2-2009 00:39 BAR
[QUOTE]Originally posted by Legioner hunter:
[B]

.. . как представлю себе красоту осеннего леса, легкий морозец, себя с ружОм, в рюкзачке термос с чайком крепким и сладким... . блиии--.... . Это ребята отдельная охота, это отдельная поездка и отдельная ОТ всего... . это совсем другая охота.. .


В поисках рябчика:


click for enlarge 1920 X 1274 422,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1275 490,9 Kb picture


600 x 404

Legioner hunter
P.M.
28-2-2009 00:56 Legioner hunter
Верхняя фотка напоминает область Питера
BAR
P.M.
28-2-2009 01:06 BAR
Об этом нетрудно догадаться.
Успехов в начинании.
Crab12
P.M.
28-2-2009 01:08 Crab12
Мое имхо.
Не надо быть настойчивым в свисте.
Он свиснул, вы ему ответили. Стараясь подражать.
Если сфальшивили, он замолк. Насторожился. Не свистите первым. Дождитесь его голоса. Может, минут 5-10 пройдет. Но он свиснет.
Тогда все сначала.
ЗЫ. Моя любимая охота.
c.d.a
P.M.
28-2-2009 12:34 c.d.a
Originally posted by BAR:
Originally posted by Legioner hunter:

В поисках рябчика:

нижняя фота ваша или (с)?

arec
P.M.
28-2-2009 13:55 arec
Вот хорошое обсуждение, кстати, есть реальное видео рябчика:
piterhunt.ru

Таким манком пользуюсь - результат очень радует:
wht.ru

BAR
P.M.
28-2-2009 17:06 BAR
Originally posted by c.d.a:

нижняя фота ваша или (с)?

Нижняя не моя, а (с) Jari Peltomaki
Вот еще, если хотите:

249 x 357

click for enlarge 750 X 632 475,9 Kb picture

SUNtehnik
P.M.
2-3-2009 09:05 SUNtehnik
Успешно пользуюсь самым обычным пластиковым манком за 30 рублей. Учиться манить лучше у самих рябчиков. Примерные образцы свиста есть в интернете, для начала обучения этого хватит, дальше (осенью) идите в лес и там разговаривайте, разговаривайте...

Сам когда начинал, если отзывались, считал за асчастье и старался подойти на голос и там уже стрелял (даже вспугнутый рябчик 1й раз сильно далеко не улетает). Когда сумел подманить, что рябой вылетел на меня сам, вот ту уже была настоящая радость. Да и вообще, сам процесс манки рябчика настолько увлекательный, что получаешь удовольствие в любом случае, даже если не смог сманить ни кого Довесок в копилку опыта идет назевисимо от результатов охоты

TRAF
P.M.
2-3-2009 11:31 TRAF
Originally posted by Legioner hunter:

вот класс!

Все мечты начали брать вверх...

Ну так тему просто так назвали...
Я тоже за рябцом специально хожу, целенаправленно. И считаю эту охоту одной из самых любимых.

click for enlarge 1920 X 2560 827,2 Kb picture

DEATHMAn
P.M.
2-3-2009 12:38 DEATHMAn
Originally posted by алхимик:
Кто-то где-то советовал брать манки с хрипотой и дребезжанием...

Читал где-то в журнале, что у самочки голос с хрипотцой, и поэтому мол на него самцы лучше идут.

Вот у мооировцев новый портал открылся. Хоть какая-то от них польза Нашел там голос рябчика ooir.ru
Третье колено в песне может быть разным. Сам я слышал, по мимо этого, еще 2 разные концовки.
Другие птички тоже есть. Тем, кто ниразу не слышал будет интересно.

BAR
P.M.
2-3-2009 13:30 BAR
Действительно, рябчик, но молодой - колена песенки простейшие.
DEATHMAn
P.M.
2-3-2009 13:53 DEATHMAn
Кстати именно на такую простую песенку у меня лучше всего подманивались. Видимо петушки думают, что поёт молодой и неопытный с которым будет легко справиться и охотней спешат на поединок Но иногда на такую песню просто отвечают, но не подлетают. Тогда меняю последнее колено. С одним таким профессором бился почти 2 часа Никак не хотел подходить.
c.d.a
P.M.
2-3-2009 13:54 c.d.a
Originally posted by DEATHMAn:

Читал где-то в журнале, что у самочки голос с хрипотцой, и поэтому мол на него самцы лучше идут..

может двухствольная пластмасса потому и работает неплохо-звук не сильно тонкий, а у самочки в принципе и песня так себе..

Originally posted by DEATHMAn:

Третье колено в песне может быть разным. Сам я слышал, по мимо этого, еще 2 разные концовки..

ну не знаю.. третье колено ИМХО самое красивое(заслушаешся если "мастер" воспевает )

и слышал я их множество вариантов.. чуть не у каждого свой, хотя и в общей "канве". передать "дословно" человеком- имхо нереально(если действительно долгое и красивое "колено")

DEATHMAn
P.M.
2-3-2009 14:12 DEATHMAn
Originally posted by c.d.a:

и слышал я их множество вариантов.. чуть не у каждого свой


Каждый, конечно, исполняет по-своему, но "шаблонов" ИМХО всего несколько.
Originally posted by c.d.a:

третье колено ИМХО самое красивое(заслушаешся если "мастер" воспевает )


Согласен. Несколько раз слышал такую длинную и заковыристую концовку, что даже и повторить никак не смог Заливал как соловей
c.d.a
P.M.
2-3-2009 14:18 c.d.a
Originally posted by DEATHMAn:
Каждый, конечно, исполняет по-своему, но "шаблонов" ИМХО всего несколько.

ну я еще не дошел до того что бы систематизировать песни на шаблоны но на "первый взгляд" поют по разному.

буду теперь повнимательней прислушиваться

SUNtehnik
P.M.
2-3-2009 14:23 SUNtehnik
Originally posted by DEATHMAn:

Согласен. Несколько раз слышал такую длинную и заковыристую концовку, что даже и повторить никак не смог Заливал как соловей


Неоднократно слышал, как рябчик повторял последнюю трель дважды. Или заИка, или от избытка чувств


Guns.ru Talks
Охота
Как заманить рябчика ( 1 )