Guns.ru Talks
Охота
9.3х64 - взято 2 лося, отчет

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 9.3х64 - взято 2 лося, отчет
SALALEX
22-2-2009 00:41 SALALEX
В этом сезоне я купил Тигра9. Не буду утомлять общественность рассказом о том, как проходили охоты. Просто приведу примеры как отрабатывает данный калибр по зверю патронами Динамит RWS 19гр

1.Теленок 1-2 года, небольшой. 155 метров, открытый прицел, сбоку, попадание точно в центр туши, сразу, где кончается лопатка. На входе гематома 20см в диаметре, пуля дефрагментировалась на 4 фрагмента. Самый крупный застрял с противоположной под кожей оставив с другой стороны туши гематому 10см в диаметре. Второй прилетел в 30см рядом тоже под кожу, оставив синяк. Третий и четвертых незначительны, но оба остались в туше.

После попадания теленка перевернуло на противоположный бок, он подпрыгнул, прошел 50 метров и споткнувшись о бревно упал и дошел. Сердце и легкое не задеты, но одно из легких отбито(синее все).

2.Бык 4 отростка, попадание в грудь, опять точно в центр туши с 70 метров через оптику. Сердце и легкое целы. Фрагменты пули не искали, т.к. взяли в воскресенье уже в сумерках. Лег на месте, попытался встать, не смог, дошел за 1-2 минуты.

PS.Мужики в команде сказали, что выкинут свои .308 и х54

Андрей 81
22-2-2009 01:48 Андрей 81
Фото хоть покажите?
GULO
22-2-2009 02:58 GULO
quote:
патронами Динамит RWS 19гр

Это здорово, а пули то какие?

----------
Однако

kiowa
22-2-2009 03:09 kiowa
quote:
Originally posted by GULO:

Это здорово, а пули то какие?

Вернее, какой патрон? Наш?

Женя_центнер
22-2-2009 11:06 Женя_центнер
quote:
Originally posted by kiowa:

Вернее, какой патрон? Наш?

quote:
Originally posted by SALALEX:

патронами Динамит RWS 19гр

dikiy
22-2-2009 11:37 dikiy
Там пули TUGовские.
Константиныч
22-2-2009 13:50 Константиныч
Есть и с "Кегельшпицем". Я такие видел.

edit log

Larsen
22-2-2009 16:38 Larsen
Я однажды в тире пробовал стрелять из Лося в этом калибре. Отдача показалась очень серьезной. И это при том, что у меня относительно легкий Хейм в 9х62.
А у нас в магазине парни из Мурманска купили сразу 3 штуки этих Лосей. Вот уже третий сезон прошел - довольны.
Gennka
22-2-2009 16:49 Gennka
Не знаю, как Х 64. а Орих 9,3х62 19 гр. работает ни чуть не хуже. Правда вся в том, что пусть лучше мяса чуть выброшу от гематом, чем за подрагками бегать. В этом году хряк, дистанция 50 м. выстрел в лопатку, первая разбита в щепки, вторая тож, пулю нашел под шкурой. Вся цела, развернута, как гриб (надо бы сфоткать).После выстрела 10 м. прокувыркался в сторону леса, (снег глубокий) и затих минут через 5-ть. Второй сеголеток, 50 м. выстрел между глаз, чуть накось. Пробиты лобные кости, шея навылет (как ножом) и отстрелен коленный сустав правой лопатки, пулю не нашел. После выстрела секунд десять СТОЯЛ! (нервной дрожью) затем упал и без движения. Еще один сеголеток в Шатуре: шея навылет, пулю не нашел (темная ночь). Как стоял, так и свалился. Затих минуты через три.
dikiy
22-2-2009 16:53 dikiy
quote:
Originally posted by Константиныч:

Есть и с "Кегельшпицем". Я такие видел.

Может.
У меня не грузится таблица с данными по патронам RWS:
http://www.rws-munition.de/en/rifle_cartridges/ballistic_data.htm?navid=10
Просто знаю, что в 19 гр у них были TUG, сам покупал летом в Москве. Сейчас в этом весе идут UNIClassic- пуля похожая на TUG. Есть еще KS, кажется так называется, но так как она в 14.6 гр, то меня не интересовала.
Гляньте по ссылке, которую выложил.
Была информация еще на сайте магазина Охотник (те котрые на Сколковском и т.д.)
kiowa
22-2-2009 17:09 kiowa
У оружия под 9,3х64 патроны - одна из основных проблем, увы. Я время от времени примеряю на свои задачи "Тигр" под этот патрон и "патронная" проблема меня останавливает очень сильно. Ибо - вариантов всего три.
RWS-Blaser
отечественный производитель
релоад.
Небогато, прям скажем.
dikiy
22-2-2009 17:21 dikiy
quote:
Originally posted by kiowa:

"Тигр" под этот патрон и "патронная" проблема меня останавливает очень сильно. Ибо - вариантов всего три.

Я решаю эту проблему во время проскоков через Москву. Обзваниваю магазины, и затариваюсь импортом, чаще всего в Охотнике.
Ну и, обязательный визит в Климовск за Барнаулом. Пары сотен до следующего отпуска хватает. Еще даже и поделиться получается
Larsen
22-2-2009 17:31 Larsen
Миша, сейчас, для людей твоего типа, релоуд - выход.
Просто, в истории с релоудом, принципиальным становиться наличие преданных и верных друзей А они есть у тебя

На самом же деле эта возня с "х64" патроном "от лукавого".
9.3х62 прекрасный патрон, проверенный и временем, и охотами.
До взлета доллара Тигр вплотную приблизился по цене к Бару. Сейчас отрыв, возможно есть. Но надолго ли?? Тигр, уверен, снова быстро подтянется.

edit log

пан Юрик
22-2-2009 18:14 пан Юрик
quote:
Originally posted by SALALEX:

По позвоночнику стрелять не пробовали из 308 ?

Андрей 81
22-2-2009 18:26 Андрей 81
quote:
По позвоночнику стрелять не пробовали из 308 ?

А вы в глаз лосю 22LR не пробовали стрелять?
VNagaev
22-2-2009 22:26 VNagaev
quote:
В этом сезоне я купил Тигра9.

Расскажите поподробнее про Тигр-9. Какая кучность, какой подобрали кронштейн, что за оптика? Сколько настреляли, не рассыпается ли прицел? Да, а сколько он весит? В живую не видел ни разу, только на фото. Из Лося 9Х64 пострелял, отдача нормальная, никакой зубодробилки. Вот только по задачам охот нужен п/автомат. Выбор между Бар-Арго, но читая форум все чаще посматриваю в сторону Тигра-9. Ценник практически сравнялся, стоимость патрона особого значения не имеет. Теперь собираю информацию, делаю выводы почуть.
С уважениме Владислав.
пан Юрик
22-2-2009 22:49 пан Юрик
quote:
Originally posted by Андрей 81:

А вы в глаз лосю 22LR не пробовали стрелять?

Не пробовал и не буду.
Тем не менее у меня в этом году 8 кабанчиков, из них 6 по позвоночнику,
2 по сердцу. Из них же 7 остались на месте, один прошел немного.
Ссылки на фотки могу дать.
Хотите еще пошутить ? .

Андрей 81
22-2-2009 22:53 Андрей 81
Ну не все же люди человек-рентген
пан Юрик
22-2-2009 23:18 пан Юрик
quote:
Originally posted by Андрей 81:
Ну не все же люди человек-рентген

Согласен .
И даже скорее они аномалия .

edit log

Дэрсу
23-2-2009 00:50 Дэрсу
quote:
У оружия под 9,3х64 патроны - одна из основных проблем, увы. Я время от времени примеряю на свои задачи "Тигр" под этот патрон и "патронная" проблема меня останавливает очень сильно. Ибо - вариантов всего три.
RWS-Blaser
отечественный производитель
релоад.
Небогато, прям скажем.

Тем не менее стал же выпускаться Лось 30-06, есть надежда что производитель освоит производные калибры от гильзы 30-06. Если здравый смысл возобладает выпустят модель и в калибре 9.3х62.

kiowa
23-2-2009 03:19 kiowa
quote:
Originally posted by Дэрсу:

Тем не менее стал же выпускаться Лось 30-06, есть надежда что производитель освоит производные калибры от гильзы 30-06. Если здравый смысл возобладает выпустят модель и в калибре 9.3х62.

А это не от здравого смысла зависит. А ТОЛЬКО от установок МО. Ибо и 30-06, и 223, и 9,3х64 имеют в той или иной степенит военное применение. А 9,3х62 - чисто охотничий патрон. Потому и не будут у нас выпускать под него ничего никогда.

edit log

Дэрсу
23-2-2009 03:26 Дэрсу
quote:
Потому и не будут у нас выпускать под него ничего никогда.

Ну да, милионными партиями такой патрон не выпустишь.
Mink
23-2-2009 11:14 Mink
quote:
Originally posted by Larsen:
Отдача показалась очень серьезной. И это при том, что у меня относительно легкий Хейм в 9х62.

Думаю, что причина в кошмарной деревяшке "Лося". В патронах, в смысле возможной отдачи, разница непринципиальная.

dikiy
23-2-2009 12:52 dikiy
Да не чувствуется эта отдача на охоте.
Всем уже рассказывал в Нарезном, кто Лосиковской отдачи пугается, что у меня дочь, 50 кг весу из Лосика в 9.3 стреляла. И не раз. И кричала: "Еще хочу"
dikiy
24-2-2009 11:15 dikiy
quote:
Originally posted by dikiy:

Есть еще KS, кажется так называется, но так как она в 14.6 гр,

Пардон. 14.6 это DK
KS в 9.3х64 нет. По крайней мере, согласно инфе с сайта.

edit log

om_babai
26-2-2009 10:39 om_babai
quote:
Теленок 1-2 года, небольшой. 155 метров

2.Бык 4 отростка, попадание в грудь, опять точно в центр туши с 70 метров

Искренне, с полем!! Рад Вашим удачам.
Но..., что тут принцииально такого, что что не сможет выполнить нормальный стрелок, даже с приличным СКСом ?
Без обид надеюсь. Но на основе этих примеров я бы свой 308 не выкидывал
Пригрывая несколько в эффектном перворачивании туши, (хотя и это скорее зависит от устойчивости положения её в момент попадания), тридцатые калибры всё-же гораздо увинерсальны. (ИМХО)! (знаю что тема затёрта до дыр )

edit log

SALALEX
26-2-2009 17:17 SALALEX
В обоих случаях стрелял TUGами.

quote:
У оружия под 9,3х64 патроны - одна из основных проблем, увы.

Я тоже об этом думал, но здравый смысл подсказал: а нафига выбор?
Есть Барнаульская оболочка для тренировок и на крайний вариант, считаю что по птице (должна просто проткнуть, может быть ошибаюсь).

Есть Динамит 19гр - лучшего сложно придумать.

Да есть х62, но тигра в нем нет а резиновый затыльник решает вопрос с отдачей.

quote:
Расскажите поподробнее про Тигр-9. Какая кучность, какой подобрали кронштейн, что за оптика? Сколько настреляли, не рассыпается ли прицел? Да, а сколько он весит? В живую не видел ни разу, только на фото.

Вот тут: https://forum.guns.ru/forummessage/2/391365-0.html сейчас немного допишу. Оптику поставил 4х32 Пилад, 100 выстрелов на данный момент он прожил на вомзовском кронштейне. Куча 50мм. Сколько весит? - немало не взвешивал, но явно за 4 кг.
SALALEX
26-2-2009 17:27 SALALEX
quote:
Тем не менее у меня в этом году 8 кабанчиков, из них 6 по позвоночнику,
2 по сердцу. Из них же 7 остались на месте, один прошел немного.
Ссылки на фотки могу дать.
Хотите еще пошутить ?

И? Сколько весит кабан, и сколько весит лось? Реально можете на 200м, с открытого лосю идущему на махах в сердце попасть? - тогда мой вам респект. Берите .223

quote:
что тут принцииально такого, что что не сможет выполнить нормальный стрелок, даже с приличным СКСом ?

2 попадания из СКС в лося с 50 метров также в грудь, я стоял на соседнем номере, зверь упал, потом встал, кровищи море, а не добрали за сутки. Да, .308 универсальнее, но для чего универсальнее? От косули до медведя я все возьму из девятки, и что-то мне досказывает, что оболочкой будет браться и птица без гематом....

edit log

SALALEX
26-2-2009 17:30 SALALEX
из .308 за лопатку со 150м без повреждения легких, костей и сердца? Плохой пулей не добрал бы, с хорошей бегал бы за ним пол дня, зверя мучил.

.308 хорош настильностью, безусловно. Только леса у нас тут, не стреляем мы за 300 метров, некуда

Guns.ru Talks
Охота
9.3х64 - взято 2 лося, отчет