Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся в Архангельской области ( 97 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 100 : 123...949596979899100
Автор
Тема: Охота на гуся в Архангельской области
Хантас
4-2-2009 18:38 Хантас первое сообщение в теме:
Хотелось просто показать результаты нашей охоты в мае 2008 года.
Вот так, и вот в таких "будках", (кстати, из них мы и стреляем, в крыше два люка для стрельбы) мы охотимся в Верхнетоемском районе
Архангельской области! Ради таких мгновений приходиться топать через всё болото. Охотились семь дней, всего добыли 21 шт.

800 x 600

edit log

НИК.ИВАНЫЧ
30-5-2017 18:29 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Originally posted by Cajote:

Чё, конкретно, надо-то?
Если вы про поля у Хантаса на компрометирующем фото с косачами...
Интересно было бы посмотреть, как вы на этом поле будете в футбол играть. По помидоры и с темечком. Вытаскивай вас потом, таких энтузиастов, из ПОЛЯ, вдруг засосавшего

Что мне надо? Да ни хрена! При чем здесь косачи?
Я поинтересовался как там по этим вымочкам, которые на фото, ходят, топко ли там , глубоко? Я понятия не имею про такие места вот и спросил...А про болота отдельно. Я последний раз видел болота в детстве, лет 50 назад, в Курганской и Челябинской областях. Сейчас живу на Кубани и у нас как таковых болот нет, но есть плавни! А это в себя включает и лиманы и протоки, и гирла и каналы, и гряды и низины, и подтопленные места с солончаком, и вымочки и плеса, с которых периодически вода может уходить, а может и держаться небольшим зеркалом, но только вступишь, сразу застрянешь, нет, не утонешь, просто сапоги оставишь там, в муляке, вытянут или сам выползешь, но штаны и трусы выкинешь, они не отстирываются совсем...И зачем мне из литературы выписки, я мог и сам их там прочитать :-))) вот и всё.

edit log

Cajote
30-5-2017 21:49 Cajote
quote:
Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

Что мне надо? Да ни хрена!.................штаны и трусы выкинешь, они не отстирываются совсем...И зачем мне из литературы выписки, я мог и сам их там прочитать :-))) вот и всё.

Каков был вопрос - таков и ответ...
А не отстирывается это сапропель. Видал я такую хрень в осушенном озере.

НИК.ИВАНЫЧ
31-5-2017 08:41 НИК.ИВАНЫЧ
quote:

это сапропель

Ну да, это по научному, а по нашему, по простому - муляка...
quote:

Каков был вопрос - таков и ответ...

Во как!? А как же тогда вопросы задавать? Куда ещё проще...а тебе ответ тут про косачей, да про футбол, да про энтузиазм...шалун ты, заяц! :-)))

edit log

Сергей 1961
31-5-2017 09:34 Сергей 1961
quote:
Originally posted by НИК.ИВАНЫЧ:

Во как!? А как же тогда вопросы задавать? Куда ещё проще...а тебе ответ тут про косачей, да про футбол, да про энтузиазм...шалун ты, заяц! :-)))

Николай Иванович !! Самая большая засада на этих болотах это ручьи...в азарте вечером можно запросто ухнуться в погоне за подранком...есть топкие места ..по ним вообще опасно ходить...я лично пользую снегоступы...в основном есть крепкие гряды ...боль менее крепкие..еще пакость этих мест...ветер ...постоянно дует...дует...тяжело привыкнуть...
НИК.ИВАНЫЧ
31-5-2017 09:50 НИК.ИВАНЫЧ
Ну, вот, теперь понятно хоть что-то...спасибо.
А то смотришь на фото, кругом вода, как там охотиться, как ходить, бегать, добирать...вот и говорю, шурхнешь по помидоры, какая на хрен охота, при вашей-то температуре. У вас сейчас там, я имею ввиду на северах, как у нас зимой, и то не всегда :-)))

edit log

Сергей 1961
31-5-2017 11:17 Сергей 1961
quote:
Originally posted by НИК.ИВАНЫЧ:

шурхнешь по помидоры, какая на хрен охота,

Совершенно точно...обычная погода для этих мест...ветер...дождь со снегом ...хорошо у кого домик построен...и болотоход есть...а если только палатка и снегоступы...причем гусаки любят присады на совершенно чистом..без карликовых деревьев...а там уже топь...конечно можно и там расставиться но не с моими 105 кг..где даже широкие снегоступы не держат...В этом году на 1 мая на болотах был еще снег со льдом..мы не пошли...в лесу много снега...а пешком от дороги до болота 4 км...да и по данным разведки гусаки стали приходить активно 11 мая ...
зы... Спасибо за Ваши воспоминания ...с большим удовольствием читаю ваши записки гусятника ..
НИК.ИВАНЫЧ
31-5-2017 11:32 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Originally posted by Сергей 1961:

Спасибо за Ваши воспоминания ...с большим удовольствием читаю ваши записки гусятника ..

Да я вроде здесь пока ничего не писал...жду окончания сезона у наших коллег на севере :-))) но скоро попробую. Вот недавно поехал к родычу на небольшой лиманчик, посмотрел гусяток, уже месячные, крупные, в перышках...радость на душе не передать. Да утки много осталось, летает...уже такая картина третий год. Всегда говорил, что на юге весенняя не нужна и даже вредна!!!
Cajote
31-5-2017 12:15 Cajote
quote:
Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

...шалун ты, заяц! :-)))

Да-да, я такой
Только я не заяц....я волк

Сегодня ездил на мотобуксе на болото, шмурдяк забирать, все болото в гусях. В избе, после охоты кто-то был и по оставленным следам -
чего-то набраконьерил. Посмотрел я, покурил, барахлишко собрал и домой поехал.

Сергей 1961
1-6-2017 11:08 Сергей 1961
quote:

В избе, после охоты кто-то был и по оставленным следам -
чего-то набраконьерил.

ДА в этом году гусаки тянут непредсказуемо...все сдвинулось...а на северах обычно люди не балуют после закрытия...даже на болотах...сами все время удивляемся...закрытие и тишина....вроде болото...далеко...не слыхать не видать аннн нет..у местных непринято ...сам удивляюсь...
Schalev
1-6-2017 11:59 Schalev
quote:
чего-то набраконьерил

quote:
у местных непринято

Бахают..

Что ни говорите, но буду повторять..
В этом году чиновники от охоты сами (из-за некомпетентности либо намеренно) толкнули народ на браконьерство. Имеется в виду северные районы. И людей в такой ситуации ругать не надо, а вот чинуш этих надо гнать в шею.
Сам руководитель много лет. Знаю - к людям нормально, они отплатят десятикратно. Повернешься задом - плюнут и будут делать по своему..

edit log

Лёха гусятник
1-6-2017 16:36 Лёха гусятник
Всем доброго дня.Вот решил отписаться по весенней охоте.В этом году была двадцатая охота по гусю.За все время такой отвратительной весны не помню.
Все болото в снегу водоемы во льду.Охотился в Плесецком районе.Перед открытием из шалашки вычистили снег пришли утром 1го мая ,а там воды выдавило по колено. Пробыли на болоте с 1-10 мая без единого выстрела.Гуся и утки даже не видели. Вернувшись домой даже подумал об отправке своих ружей как говориться в Череповец на переплавку, но отошел со временем и уже подумываю о 21й весне и подготовке с осеннему сезону по перу и зайцу.
Гусь у нас стал появляться после 14мая но охота была уже закрыта. Звонили в охотобщество узнать не собираются ли переносить сроки или продлевать охоту, но задав такой вопрос начальник охотобщества бросал трубку ничего не пояснив. Сроки охоты они установили еще в августе 2016г маразм за год вперед они узнают какая будет весна. Если-бы перенесли сроки на 10 дней позже было-бы в самый раз.Еще и Плесецкий р-он относят к южным районам области хотя как только гусь начинает появляться у нас одновременно он появляется и в Пинежском районе ,а он считается северным районом, наблюдения с 2003года, как появилась сотовая связь.
Итог охоты Гусь-0 , селезень-0, вальдшнеп-0, настроение от весенней охоты-0
Surgut 14
8-6-2017 12:37 Surgut 14
Хантасу
Не получилось комментарий оставить на ютуб под видео о гусинной охоте. Не поленился зашел сюда.
Мерзко. Таких позорников "Якалок" у нас пинками под зад вышвыривают из охотничьих компаний. С тобой то всё понятно. Вот почему остальные соседи по скрадку это терпят - не понятно. Может если только задолжали тебе сильно?
кмс92
16-6-2017 10:39 кмс92
Хантас правильно сделал, что сменил место охоты (как я понял) - вот и результат. Нельзя тупо, из года в год, "бомбить" гуся в одном и том же месте, ОСОБЕННО на присадах!! Присады лучше не трогать, иначе - год, два, ну три... и гусь отсюда уйдёт ,как и эйфория от первого успеха. Многие на этом обожглись. Примеров очень много. Понаблюдайте сами,как говорится - "включите голову". ))))
Кстати, у нас на Рыбинском вдхр. гусь тоже пошёл 13 мая и было его порядочно, это так называемая "вторая волна", а охота закрылась 9 мая.((((((

edit log

kelovir
23-8-2017 16:17 kelovir
Оживлю тему. С 26 числа открытие в Котласском районе Архангельской области Открылся в Ленинградской теперь еду в Архангельскую
Perelomov77
24-9-2017 16:14 Perelomov77
Охота 2017
click for enlarge 1707 X 1280 669.8 Kb
Perelomov77
24-9-2017 16:15 Perelomov77
Охота на гуся 2017
click for enlarge 1920 X 1183 887.1 Kb
Perelomov77
24-9-2017 16:15 Perelomov77
kelovir
25-9-2017 10:04 kelovir
quote:
Originally posted by Perelomov77:

Охота на гуся 2017

Это весной? или на осенней? Вернулся не так давно оттуда не было снега)
Perelomov77
27-9-2017 09:17 Perelomov77
Это весна , причём 20 мая! Снега было по уши!
Schalev
4-10-2017 01:20 Schalev
В НАО, наверное..
20-го и у нас гуся было - тьма. И снега по уши. Но низзя уже..
всего страниц: 100 : 123...949596979899100

Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся в Архангельской области ( 97 )