Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 93 : 12345678910...90919293
Diamod
1-2-2009 20:51 Diamod первое сообщение в теме:
Охотничий рюкзак, что за зверь?
Господа и господмы расскажите мне, пожалуйста, что есть (или что считается) охотничьим рюкзаком, а то каша фиг сваришь, что есть охотничий рюкзак и как его не спутать с армейским??
Если не затруднит ссылки и примеры, и главное, почему, чем мотивируете?

надписи типа "охотничий рюкзак! все лягушки твои!!" не катируются на заборе тоже написано....

кимас61
12-2-2009 04:16 кимас61

quote:
Originally posted by Petr...sh:

Если найдете, покажите обложку журнала. Не могу найти.

К сожалению журнал не сохранилася. Это сшитые вырезки. Но на обратной стороне есть статья, где упоминается 1985 - 1986 г.
Ещё мне понравилось про пакет мальборо... Будете смеяться, но пакет всегда при себе имею.

Petr...sh
12-2-2009 11:52 Petr...sh
quote:
Originally posted by Petr...sh:

Поделюсь. Привезу ее сегодня домой и поделюсь.

Итак
общая высота-640мм. Ни опускать, ни поднимать( относ крепежа лямок) не нужно. В первом случае ц.т. опускаешь ниже, во втором мешает носить карабин. Пройдено.
Ширина по верхне поперечине 200мм.( где крепятся лямки), по нижней поперечине 370мм. Я бы ничего менять не стал, т.к. в данном случае размер уменьшать некуда, он и так практически незаметен. А увеличивать-тащится вес и опять же будет мешать носить карабин.
Ширина отогнутой полки 145мм. В данно случае я бы рекомендовал увеличит сей размер до 200-220мм. Он потянет вес, но даст преимущества при переноске бочек, канистр и пр. емкостей. Хотя ,если шорошо притянуть, то и эта полка справляется.
Размер от "ручки" до верхней поперечины-115мм.
Все размеры указаны по внешним габаритам.
Вес того, что на фотографиях-1150гр.
Трубка Д-16( по моему, их делал около20шт).
Диаметр 16мм.
Толщина стенки -не помню.
Гнута в трубогибе, деталей -4 основных и 2 стержня на которых велась сборка кернением. Сварка-аргон, 2 круговых шва и 4шва на поперечины. Поперечины-под разделку.
Спина- лист AL 0.8-1.0мм, просверлены отверстия по периметру и оплетено сыромятным ремешком. По низу листа, на загибе, усилено таким же листом клепкой. ( когда носил большие груза, в один лист лопается спина).
Лямки-ширина под плечом-70мм , постепенно уходит( книзу) в 30мм.
Толщина, почти 0мм. Два капроновых ремня( используются к качестве обмотки при изготовлении РВД), сшитых вместе и между ними пеноковрик, распущенный надвое. Крепеж лямок с фото. За время экспл-ции, никто не жаловался, одну сломали, машиной наехали.
click for enlarge 1166 X 1555 213,8 Kb picture
click for enlarge 1555 X 1166 162,7 Kb picture
click for enlarge 1555 X 1166 142,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 396,1 Kb picture

Ouzer
12-2-2009 12:33 Ouzer
Отогнутая полка находится на уровне поясницы, не ниже?
GULO
12-2-2009 12:41 GULO
2 Petr...sh
Спасибо.

----------
Однако

edit log

Petr...sh
12-2-2009 15:32 Petr...sh
quote:
Originally posted by Ouzer:

Выше поясницы.., у меня.
Или нет, не знаю, где поясница?

edit log

Ouzer
12-2-2009 15:59 Ouzer
Ну, в смысле, по заднице вроде не должно хлопать, скорее опираться на нее, для этого и плавный загиб со спины на полку сделан, так я представляю?
Petr...sh
12-2-2009 16:03 Petr...sh
Так, наверное, но то, что не мешает ни чему, это точно.
Ouzer
12-2-2009 16:10 Ouzer
Еще раз спасибо - наглядные фоты и размеры!
Abu George
12-2-2009 16:13 Abu George
quote:

Это определяется тем какой груз будете нести и как: пёхом или на лыжах. Взгляните мои расчёты, которые я приводил выше для рюкзака. Точка пришива лямок ясна - перекладина. А вот положение дна назначаете исходя из груза. Лучше всего, принять расстояние от перекладины до полки в 0,3 от роста. И сделать регулируемые ремни. Тогда если груз велик или едете на лыжах - отпустили лямки. А если груз мал, да идёте пёхом - подтянули.
Плоская спина - не самый фонтан с точки зрения эргономики. Но! Груз тогда ближе к спине. Это гут! Ну и укладывать сам груз удобнее. Увеличение ширины консоли - правильная мысль. Думаю, что 20 см - достаточно. Но неплохо бы настелить на консоль лист дюраля. И ввести в конструкцию пару коротких трубок поперёк перекладин - чтобы лист не сильно деформировался. Впрочем, при таких трубках и лист не обязателен. Приматывать лист спины к каркасу удобнее не ремешком, а репшнуром. Но я бы немного переработал всю конструкцию. Надо подумать. Переработать конструкцию этой поняги, совместив её с описанными здесь же крошнями - довольно просто. Я пожалуй взялся бы. Надо продумать конструкцию. Беру тайм-аутна пяток дней. Чертежи потом выложу.
Petr...sh
12-2-2009 16:55 Petr...sh
Репшнур- и дешевле и практичнее и доступнее.
Регулир. лямки есть гут, по осени рубаха-штормовка, по зиме на снегоходе в костюме, дойти 1км осталось и втискиваешся в понягу с трудом. Вопрос надежности. Да и комплекция разная. Каждому свое.
Лист не деформировался после усиления.
Доп. трубки потянут опять вес, а вот скобки-петли некие по периметру я может наварю. Шнуровать удобнее. Хотя у меня кожаные пели есть. Хрен знает.
Эти скобки-петли облегчат смену навесного хлама на понягу. Позволят превратить ее в некий трансформер. Где в комплекте бы был ранец, маленький и большой, с гермовставкой и без. Пристяжные мягкие мешки , большой и маленький, с карманами и без. Мне вот гидросистема бы не помешала. Я водохлеб. А тут отсосал прям из шланга и АЛГА! Хоть энергетический напиток, хоть бульон мясной, хоть чай зеленый с сахаром.
Так и заиграться совсем можно.
ППа
12-2-2009 17:03 ППа
Да чего мудрите?
http://cgi.ebay.com/LC-1-ALICE-PACK-FRAME-W-STRAPS-KIDNEY-PAD-OD-GREEN_W0QQitemZ180327534148QQcmdZViewItemQQptZOutdoor_Backpacks?hash=item180327534148&_trksid=p3286.c0.m14&_trkpar ms=72%3A1205%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318%7C301%3A0%7C293%3A1%7C294%3A50
Этож конструктор. Отдельно рама, полка,ремни и упор по вкусу, широкие-узкие.В 20 уложится, если и новое все брать.
Abu George
12-2-2009 17:12 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Petr...sh:
[B]
Доп. трубки потянут опять вес,
+++++++++++ Доп трубки - необходимое усиление. Будет гораздо хуже, когда без них, од грузом кил на 40 начнёт отламываться сама консоль. Для предотвращения такого ещё укосины сбоку приваривают. Они, кстати, упрощают прикрепление лямок снизу.

а вот скобки-петли некие по периметру я может наварю. Шнуровать удобнее. Хотя у меня кожаные пели есть. Хрен знает.
++++++++++ Шнуровать - удобно. Но не всегда. Надеюсь, что мой вариант поняги будет удобнее вашего и безопаснее. Кстати, я так понимаю, что верхняя перекладина, приходится вам в районе основания черепа, т.е. загривка? Если так, то ваша рама чрезвычайно травмоопасна. В 70-х годах, были случаи у туристов горников и лыжников, когда при падении с тяжёлым рюкзаком за плечами, человек получал перелом позвоночника или основания черепа подобным станком. Поэтому у Ермака, верхняя перекладина имеет выгиб назад, а обычно, раму замыкали просто выше головы.

Эти скобки-петли облегчат смену навесного хлама на понягу. Позволят превратить ее в некий трансформер. Где в комплекте бы был ранец, маленький и большой, с гермовставкой и без.
++++++++++++++ Гермовставка - лишнее. Просто пошейте мешок из тонкой "тезы", т.е. ткани с ПХВ покрытием. Грамотная "теза" не дубеет и не гремит на морозе. Всегда эластична.

Пристяжные мягкие мешки , большой и маленький, с карманами и без. Мне вот гидросистема бы не помешала. Я водохлеб. А тут отсосал прям из шланга и АЛГА! Хоть энергетический напиток, хоть бульон мясной, хоть чай зеленый с сахаром.
++++++++++++ Не стоит. Пить надо на перекуре. Когда нагрузка с плеч снята, а дыхалка выровнена. А то можно получить порцайку жидкости не в то горло да в не самый подходяжий момент. Хуже не придумать.

Так и заиграться совсем можно.
+++++++++++++++ Это верно.

Ouzer
12-2-2009 17:55 Ouzer
То Abu George - а что Вы думаете, по поводу возможности быстро трансформировать подобную понягу в волокушу по снегу? Только надо не шнуром крепить, и пенку на спину легкоотстегивающейся сделать. Зато кое-где - по ровному, по насту - можно будет тащить груз волоком, давая отдых плечам. Загнутый на нижнюю опорную полку лист дюрали чуть выше поднять - готовые сани! Понятно, что по пересеченке легче на плечах, но есть ведь и ровные места.
Petr...sh
12-2-2009 17:59 Petr...sh
quote:
Доп трубки - необходимое усиление. Будет гораздо хуже, когда без них, од грузом кил на 40 начнёт отламываться сама консоль

Носил и столько и больше и не один год. Вешал на костыли ж/д, вбитые в березу и залазил наступая на "консоль" на сидню. На солонце.

quote:

Для предотвращения такого ещё укосины сбоку приваривают.

Крепеж лямок они не упрощают, проще некуда. А вот мешок или ранец стоять уже не будет, так надо. Да и изотрется он об них.

quote:

Кстати, я так понимаю, что верхняя перекладина, приходится вам в районе основания черепа, т.е. загривка? Если так, то ваша рама чрезвычайно травмоопасна. В 70-

Пожалуйста читайте внимательно предыдущие посты. Там об этом сказано.

quote:
Пить надо на перекуре. Когда нагрузка с плеч снята

У меня сил нет снимать и одывать понягу. Я сел на колодину, разгрузил плечи и попил. Да одеваешь ее иногда с чужой помощью. ( хотя это и не в тему)

Я ее за столько лет так оттестировал, что порой мне кажется, что у меня плечи и спина под нее заточены. Все целое и плечи и шея и спина. И не я один.
click for enlarge 1200 X 1600 826,3 Kb picture

edit log

Abu George
12-2-2009 20:20 Abu George
quote:
Носил и столько и больше и не один год. Вешал на костыли ж/д, вбитые в березу и залазил наступая на "консоль" на сидню. На солонце.

Это при консоли 14 см. А при консоли 20 см момент возрастёт на сколько? Сопромат припоминайте, коллега!

quote:
А вот мешок или ранец стоять уже не будет, так надо. Да и изотрется он об них.

Это верно, но лишь отчасти.
Petr...sh
12-2-2009 20:26 Petr...sh
quote:
Сопромат припоминайте, коллега!

0527- СМиДПМ ( сопр. матер. и динамика и прочн. машин), рад коллеге.

quote:
А при консоли 20 см момент возрастёт

Все равно уболтает ведь. Сдаюсь. (Хоть и вес у меня 90, запас, как миним. вдвое)
319 x 230

edit log

Petr...sh
12-2-2009 20:38 Petr...sh
quote:
Originally posted by ППа:
Да чего мудрите?
http://cgi.ebay.com/LC-1-ALICE-PACK-FRAME-W-STRAPS-KIDNEY-PAD-OD-GREEN_W0QQitemZ180327534148QQcmdZViewItemQQptZOutdoor_Backpacks?hash=item180327534148&_trksid=p3286.c0.m14&_trkpar ms=72%3A1205%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318%7C301%3A0%7C293%3A1%7C294%3A50
Этож конструктор. Отдельно рама, полка, ремни и упор по вкусу, широкие-узкие. В 20 уложится, если и новое все брать.

Есть такая у нас. Тяжелая. Внешне не внушает доверия. Понимаешь, берешь в руки и сразу говоришь-ВЕЩЬ! Вот когда я ее взял в руки, я такого волшебного слова не произнес.

ППа
13-2-2009 02:44 ППа
Да не шибко тяжелая Зато прочная. И сделана для людей. Ведь не пользовали?
Но фото показанных конструкция не располагает к себе подвесом как у школьного ранца и плоской спиной, весь вес на плечах, особенно фото когда на спине.

edit log

Petr...sh
13-2-2009 07:06 Petr...sh
Я знал, что, кто-нибудь, да скажет про этот снимок. Вы представляете, как переносятся более или менее тяжелые вещи?. Думаю, что нет. Я изредка приподнимаю груз повыше, тем самым разгружая грудн. кретку и плечи. Иногда подсовываю кисти, кулаки под лямки. То, что вы видете на снимке-это поняжка собрана на однодневный ход. Она-же-е пустая-я-я. Мы переправились и обсуждаем, как идти, где встречаться..... Про вес на плечах, я повторюсь в третий раз( больше не буду, читайте внимательно, что гонять одно и тоже), пояс я носил еще в Кузнецком Алатау( молодым специалистом), у меня быстро устают ноги, нагрузка на ноги несопоставима с нагрузкой на плечи. И я противник лишнего барахла на ОХОТНИЧЬИХ ВЕЩАХ. Про плоскую спину( было уже тоже, с целой спиной Вы можете носить гвозди, а не только кости, кровь, рыбу......). Про то, пользовал-не пользовал.
Это серьезный аргумент, я кроме как осматривал, не пользовал. Но, те люди, кто пользовал и то и то, однозначно высказались в пользу моего варианта.

Повторюсь еще раз, я претендую на УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (подчеркну, не штурмовой, сплавной, городской, для пешки и велосипеда..... х.з. чего еще), а именно универсальный охот-промысловый рюкзак. Причем серьезно. Агрументов, пудовых аргументов, против этого, я пока не услышал.
click for enlarge 444 X 333 52,0 Kb picture

edit log

solova60
13-2-2009 08:12 solova60
quote:
Да чего мудрите?
Этож конструктор. Отдельно рама, полка, ремни и упор по вкусу, широкие-узкие. В 20 уложится, если и новое все брать.

А вот из принципа не будем носить американскую армейскую снарягу!

edit log

всего страниц: 93 : 12345678910...90919293