Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 104 : 1234567...101102103104
Автор
Тема: Охотничий рюкзак что за зверь?
Diamod
1-2-2009 20:51 Diamod первое сообщение в теме:
Охотничий рюкзак, что за зверь?
Господа и господмы расскажите мне, пожалуйста, что есть (или что считается) охотничьим рюкзаком, а то каша фиг сваришь, что есть охотничий рюкзак и как его не спутать с армейским??
Если не затруднит ссылки и примеры, и главное, почему, чем мотивируете?

надписи типа "охотничий рюкзак! все лягушки твои!!" не катируются на заборе тоже написано....

Abu George
4-2-2009 20:22 Abu George
А-а-а, да не за что. Рад что кому-то пошло впрок. Ну пользуйтесь, спрашивайте. Мне не жалко.
Ouzer
4-2-2009 20:25 Ouzer
quote:
Originally posted by GULO:

Склоняюсь к маленькой поняге с возможностью трансформации в прицеп для выноса мяса.

Типа поменьше, чем показали Petr...sh и Kiowa, но с раздвижными телескопическими боковыми стойками?
Кстати, как то попадались трубки из какой то хрени типа текстолита, легкие и очень прочные, не сломаешь, идеально бы для рамы подходили.
Abu George
4-2-2009 20:37 Abu George
quote:
Originally posted by walker41:

Ну зачем Вы так. Я Ваш пост внимательно прочитал, получил подтверждение что мои пристрастия в целом соответствуют передовому рюкзакостроению. Ну я 5й только большой (а сколько мелких)рюкзак уже добиваю за свою походную жизнь, а кого-то избавит от ненужных ошибок.

5-ый! Блин я чёт не понимаю. Вы что их волоком по камням таскаете? Я вот за 25 лет свой первый серьёзный рюкзак ещё не истаскал (про остальные и не говорю), а вы - уже 5! Они чего, плохо пошиты были?

walker41
4-2-2009 20:54 walker41
quote:
5-ый! Блин я чёт не понимаю. Вы что их волоком по камням таскаете? Я вот за 25 лет свой первый серьёзный рюкзак ещё не истаскал (про остальные и не говорю), а вы - уже 5! Они чего, плохо пошиты были?

Ну коли так...
1. Советский брезентовый со шнуровкой. Заработал за 2 года несколько дыр (кусты знаете ли, ельники, топор по молодости неправильно таскал и т.д.), шнуровка вырвала гнезда, списан.
2. Туристский самошив. Порвались места крепления лямок. Растрескалось днище. Подарен.
3. Ермак. 8 лет таскал. Порвались места крепления к станку, тонкие направляющие протерли в трубках станка дыры, накопились дыры в мешке от езды на платформе лесовоза.
4. Тоже Ермак. Примерно так же.
5. Недорогой бескаркасный Караван 130 - 4й год. Много всего перенес в жизни, ткань (похожа на кордуру)стала заметно сильнее чем в его "юности" пропускать влагу.
Все погибшие погибли не на даче.
McCoul
4-2-2009 21:04 McCoul
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Увидел у Юры(Хантер 004)
https://forum.guns.ru/forummessage/14/380249-m9090539.html
и тут же заказал.

Хе-хе... Я себе такой на НГ подарил.

plumby
5-2-2009 00:12 plumby
Вот все-таки отличная вещь наш форум.
Не ругайтесь сразу - это не офф! Сейчас поясню: пока не попытаешься описать внятно свою снарягу так и не оценишь ее недостатков.

Вот есть у меня рюкзак, кот, я доволен. Вот он:

По началу очень нравился. Задумка очень удачная. В основном отделе едет много всего на саму охоту. Там, при пеших дневных прогулках используется маленький брат (термос, энергетический батончик, чтоб в карманах не таскать).
Вся конструкция достаточно плотно сидит на спине, но не без недостатков:
- обнаружил, что в сравнении с другими заметно тяжелее;
- хотя бы один боковой карман я бы сделал во всю длину, чтоб термос не терять;
- ну и дальше только грань между эргономикой и возможностью все регулировать под себя(лямки там всякие, застежки) и габаритами/общей угловатостью.
click for enlarge 924 X 1024 335,6 Kb picture

edit log

Abu George
5-2-2009 12:59 Abu George
[QUOTE]Originally posted by walker41:
[B]
Ну коли так...
1. Советский брезентовый со шнуровкой. Заработал за 2 года несколько дыр (кусты знаете ли, ельники, топор по молодости неправильно таскал и т.д.), шнуровка вырвала гнезда, списан.
+++++++++++++ А-а-а, понятно. ЭТИ я вообще за рюкзаки не считаю. Так... ёмкость для хранения картошки и пустых банок.

2. Туристский самошив. Порвались места крепления лямок. Растрескалось днище. Подарен.
+++++++++++ Понятно, неправильный пришив лямок, неправильно выбран материал днища. Бывает.

3. Ермак. 8 лет таскал. Порвались места крепления к станку, тонкие направляющие протерли в трубках станка дыры, накопились дыры в мешке от езды на платформе лесовоза.
4. Тоже Ермак. Примерно так же.
++++++++++ Тоже ясно. Х/б вариант. У меня - авизентовый. Сносу нет. с 1985 года юзаю.

5. Недорогой бескаркасный Караван 130 - 4й год. Много всего перенес в жизни, ткань (похожа на кордуру)стала заметно сильнее чем в его "юности" пропускать влагу.
+++++++++++++ А вот это - чувствуется, что хороший вариант. Ткань у вас явно не Кордура. Кордура имеет с изнанки покрытие типа пластика. Омерзительный материал. Судя по всему, у вас - аналог авизента. ГУТ! Ну а чтобы быть спокойным за груз (в смысле намокания), купите кусок нейлона-таффеты (тонкая ткань с серебристой изнанкой, используется для палаток) и сшейте из него внутренний мешок. http://tk-turin.ru/shop/section.php?IBLOCK_ID=10&SECTION_ID=2008&PAGEN_3=2

Все погибшие погибли не на даче.
+++++++++++ Ну в этом я и не сомневался.

walker41
5-2-2009 15:16 walker41
[QУОТЕ][Б]4. Тоже Ермак. Примерно так же.
++++++++++ Тоже ясно. Х/б вариант. У меня - авизентовый. Сносу нет. с 1985 года юзаю. [/Б][/QУОТЕ]

В том-то и дело, что авизентовый сгиб... лесовозы сгубили

[QУОТЕ][Б]Ткань у вас явно не Кордура. Кордура имеет с изнанки покрытие типа пластика. [/Б][/QУОТЕ]
Вот-вот, с внутренней стороны гладкое покрытие. Снаружи похож на авизент, но фактура тоньше. В принципе неплохой материал. А мешок внутрь, в ответственных случаях (сплав и т.д.) конечно, вкладываю.
СПасибо за советы.

Abu George
5-2-2009 18:08 Abu George
quote:
Вот-вот, с внутренней стороны гладкое покрытие. Снаружи похож на авизент, но фактура тоньше. В принципе неплохой материал. А мешок внутрь, в ответственных случаях (сплав и т.д.) конечно, вкладываю.
СПасибо за советы.

Итить! Обознался! Кордура... Ох как я её не люблю...
Мешок от дождя и мешок для сплава - разные вещи. Первый можно и нужно делать из таффеты, к тому же герметичность неважна. Достаточно просто сделать затяжку горловины. А вот второй надо клеить из ткани типа БЦУ-БЦК. На худой конец - серебрянки. И вязать горловину герметично.
walker41
5-2-2009 18:34 walker41
quote:
Итить! Обознался! Кордура... Ох как я её не люблю...
Мешок от дождя и мешок для сплава - разные вещи. Первый можно и нужно делать из таффеты, к тому же герметичность неважна. Достаточно просто сделать затяжку горловины. А вот второй надо клеить из ткани типа БЦУ-БЦК. На худой конец - серебрянки. И вязать горловину герметично.

Да в принципе по прочности не намного хуже авизента, но меньше шуршит. Вот думаю сколько он еще проживет, уж больно прижился. Баски и т.д. со сложными спинками категорчески не нра, внутри пространства мало и мокнет вся эта пористая хрень, и собственный вес 1,5-2кг.
В пешке дождем я часто пренебрегаю. А на сплаве все в основном в гермах, рюкзак полупустой привязан на "Щуке" сзади.
пан Юрик
5-2-2009 18:39 пан Юрик
У меня все охоты однодневные. Использую 2 рюкзака.
Первый небольшой TATONKA в котором есть все необходимые мелочи, туда же влезает термос 0,7 л и еда.
Второй для выноса мяса натовский брезентовый. В нем обычно пару больших полиэтиленовых пакетов и небольшой топорик Фискарс.
Насчет непромокаемого рюкзака - как посмотреть. Стирка рюкзака занятие скушное, рюкзак в крови негигиенично. Лучше ИМХО побеспокоиться об отсутствии острых костей и уложить мясо в плотный полиэтиленовый мешок, мешок в рюкзак.
С уважением,
Abu George
5-2-2009 19:01 Abu George
[QUOTE]Originally posted by walker41:
[B]
Да в принципе по прочности не намного хуже авизента, но меньше шуршит.
++++++++++++++ Хм, ненамного говорите? Вовсе даже наоборот. Правда кордура-кордуре рознь. Но качественной кордуры я уже ДАВНО не видел. К тому же, на морозе ЛЮБАЯ кордура дубеет и ГРЕМИТ!

Баски и т.д. со сложными спинками категорчески не нра, внутри пространства мало и мокнет вся эта пористая хрень, и собственный вес 1,5-2кг.
++++++++++++ Баски тоже не люблю. Но как старшим детям купил по приличному альпрюкзаку. С сетками, прокладками, латами и пр. Сыну - 50 л. Он в 11 лет впервые пошёл без родителей в горный поход в Карпаты. Дочери - 60 л. Она с ним и бэкпэкерствует, и на сплав ходит и на пикники. Нормально. Иной раз для бэкпэкерства сам у неё стреляю рюкзак.

В пешке дождем я часто пренебрегаю.
++++++++++++ Я - тоже. Но у сына и дочери мешки всегда наготове. Сына горы научили. Дочь - пара турслётов под многосуточной моросью.

А на сплаве все в основном в гермах, рюкзак полупустой привязан на "Щуке" сзади.
+++++++++++++ Щука - эт правильно. Но мы рюкзаки в герму пакуем и в начале похода пихаем её меж баллонов в корму. А на корму привязываем специальные гермы. В том числе и с ковриками. На них спиной опираться удобно.

walker41
5-2-2009 19:14 walker41
quote:
Да в принципе по прочности не намного хуже авизента, но меньше шуршит.
++++++++++++++ Хм, ненамного говорите? Вовсе даже наоборот. Правда кордура-кордуре рознь. Но качественной кордуры я уже ДАВНО не видел. К тому же, на морозе ЛЮБАЯ кордура дубеет и ГРЕМИТ!

А мой почти не дубеет и не гремит

quote:
Щука - эт правильно. Но мы рюкзаки в герму пакуем и в начале похода пихаем её меж баллонов в корму. А на корму привязываем специальные гермы. В том числе и с ковриками. На них спиной опираться удобно.

Щука да, любимое плавсредство. На дно мы стараемся класть вещи легкие и объемные, чтобы дно на гальке не царапать. Коврики кладем за спину. А тяжести (на трешке мы вдвоем) на место центрального пассажира. По 5см воде проходит.

Abu George
5-2-2009 21:25 Abu George
У меня двушка. Вторая по счёту. Первую уже изорвали за 10 лет-то. В мае используем её как двушку. А в Карелию иногда ходит как однушка. Нормально так ходит.
walker41
5-2-2009 21:34 walker41
У меня 1, 2. На пару с другом трешка. По небольшим тихим речкам, пеше-водные, лучше ничего нет.
А где посерьезнее, где волны стоячие от 70 см, попа всегда мокрый . Вот на Чукотке никак не решусь испытать, там ЛАС-500 бывает захлестывает. Да и кильнуться на Щуке гораздо легче на течении.
Abu George
5-2-2009 21:42 Abu George
quote:
Вот на Чукотке никак не решусь испытать, там ЛАС-500 бывает захлестывает.

Рафтмастер, модель ТАНГО - вот, что надо для Чукотки. И метровые валы давит как утюг. Особеннно с экипажем из 3-х человек. Но попы у всех будут мокрые. Гидрокостюм аднака надо!
walker41
5-2-2009 21:57 walker41
quote:
Рафтмастер, модель ТАНГО - вот, что надо для Чукотки. И метровые валы давит как утюг. Особеннно с экипажем из 3-х человек. Но попы у всех будут мокрые. Гидрокостюм аднака надо!

Так он поди тяжелый! А бывают волоки! А гидрокостюм... не лублу. Еще и таскай его. Лучше у костра высохну
Подумывал 2 щуки-однушки в кат связывать. Пороги кончатся, можно и разлепить. Но еще не пробовал. На Ласточках такой метод проходил.

Abu George
6-2-2009 12:00 Abu George
quote:
Originally posted by walker41:

Так он поди тяжелый! А бывают волоки! А гидрокостюм... не лублу. Еще и таскай его. Лучше у костра высохну
Подумывал 2 щуки-однушки в кат связывать. Пороги кончатся, можно и разлепить. Но еще не пробовал. На Ласточках такой метод проходил.

Тяжёлый? Два ребёнка 12-13 лет (гребцы) и один взрослый(кормовой) носят без усилий.
Гидрокостюм сплавной - совсем не то, что обычный. Выглядит как детские ползунки (т.е. полукомбинезон) только "не колготами" а "штанами". Т.е. на стопы надо неопреновые "ботинки" одевать. Обсыхать не надо. Одевается на голое тело. Реально меньше одежды носить с собой стали в походы. Только для ночёвок и днёвок.
Чтобы Щук связать в кат, нато пришить к каждой по два ряда петель. И не к деке, а к днищу. Это чтобы продолины крепить. Тогда да, годится. Иещё, каркас удобно вязать не вязками капроновыми, а скотчем. Просто побольше слоёв давать. Намертво держит. А ответственные узлы на серьёзных реках - армированным (серебристым) скотчем. Им вообще очень многое делаем. И топорище расколотое починить можно. И ножны для мачете или ножа по-быстрому сварганить, обмотав кусок сложенной вдвое пены. Подвеска - любая из куска репшнура. А вес! Невесомые ножны просто.

walker41
6-2-2009 12:10 walker41
Рафмастер танго посмотрю, спасибо. Серебряный скотч всегда таскаю, и много. А гидрокостюм... Сплав ведь не ради сплава. Остановки, охота, ходьба, все время переодеваться не будешь.
Что-то мы далеко от рюкзаков ушли
Abu George
6-2-2009 12:46 Abu George
quote:
Что-то мы далеко от рюкзаков ушли

Это верно.
всего страниц: 104 : 1234567...101102103104

Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 4 )