Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 104 : 123456...101102103104
Автор
Тема: Охотничий рюкзак что за зверь?
Diamod
1-2-2009 20:51 Diamod первое сообщение в теме:
Охотничий рюкзак, что за зверь?
Господа и господмы расскажите мне, пожалуйста, что есть (или что считается) охотничьим рюкзаком, а то каша фиг сваришь, что есть охотничий рюкзак и как его не спутать с армейским??
Если не затруднит ссылки и примеры, и главное, почему, чем мотивируете?

надписи типа "охотничий рюкзак! все лягушки твои!!" не катируются на заборе тоже написано....

walker41
4-2-2009 00:27 walker41
ИМХО, обсуждение неконкретное. Сначала надо определить цель, т.е. условия эксплуатации - сколько дней, какой груз, состав его и объем, необходимость транспортировки мяса/шкур, какая охота - предполагается стрельба на переходе или можно пренебречь, пока до места не дойдешь. Отсюда и критерии выбора - объем, наличие станка и т.д.
Для однодневных вылазок масса небольших рюкзачков найдется, литров до 50.
Путник 01
4-2-2009 01:14 Путник 01
quote:
ИМХО, обсуждение неконкретное.

С самого начала, с названия темы - понятно что вопрос некорректен. Такие разные охоты - от вальдшнепа и до медведя (про нашу полосу), которые нельзя озвучить одним словом Охота. Скорее ОхотЫ. Так и охотничий рюкзак. Какая охота - такой и рюкзак.

Но раз нет узкоспециализированных тем по конкретным охотам и рюкзакам к ним, то и обсуждение сводится к схеме - вот такая моя охота и вот такой мой выбор рюкзака для нее. Или что-то в этом духе. Лучше уж так, чем никак.

edit log

Abu George
4-2-2009 17:47 Abu George
Э-хе-хе... Рюкзаки... Видать и мне высказаться надо. 10 лет их разрабатывал, шил... Сейчас ленюсь. Но выбрать могу грамотно. Вона, Черномора спросите, нравится ему мой подарок али нет.
Значит что такое охотничий рюкзак в моём понимании? Ответ многоплановый.
1. Рюкзак собственно охотничий. Это маленький рюкзак, объёмом основной ёмкости не свыше 30 литров. Именно ОСНОВНОЙ ЁМКОСТИ!!! А не ВСЕГО рюкзака, как указывают в инструкциях, анонсах и пр. Примерный объём основной ёмкости и её габариты высчитаывают исходя из основополагающего размера: высоты пришива лямок (ВПЛ). ВПЛ - это расстояние от дна рюкзака (или нижней кромки спины) то линии, проходяшей через точки пришива лямок. Этот размер важен, т.к. в погоне за безотходным раскроем, изготовители компануют ОЁ как попало, часто занижая высоту рюкзака (h), а значит и ВПЛ, и увеличивая толщину рюкзака(b), что плохо с точки зрения эргономики. Ну и ширина идёт как бог на душу положит.
ВПЛ рассчитывается от роста (R). Она может быть 0,28R - рюкзак высокой посадки; 0,3R - рюкзак средней посадки; 0,32R - рюкзак низкой посадки. Для охотничьего рюкзака лучше всего подходит ВПЛ с высокой или средней посадкой. К ВПЛ прибавляют минимум 5-7 см и получают h для рюкзака без плечевых оттяжек. b рюкзака (по опыту) не имеет смысла делать менее 12 см и более 20. Просто исходя из удобства загрузки. Ширину спины (а) выясняем сами исходя из литража. Пример: R=170см, ВПЛ=0,28х170=47,6 см. Принимаем ВПЛ=48 см. h=55см. b=17 см. а получаем =32 см. Вот ваши ориентировочные размеры. Но! ВПЛ - главнее всего.
Что ещё? Материал д.б. синтетический, прочный, типа авизента. Никакой кордуры. Шуршит, дубеет на морозе, потом осыпается внутренний слой. Дно должно быть из непромокаемой ПВХ ткани. Желательно в виде "корыта" с бортиками, а не плоской детали снизу. Хорошо иметь пару-тройку небольших карманов. Лямки должны быть достаточно широкие, не скручивающиеся, но без вкладышей из пенополиуретана, и пр., т.е. тонкие. В моё время, лучшим материалом считались ремни безопасности в 1-2 слоя. Толстая лямка, особенно с вкладышем и "эргономичной" изогнутой формы очень мешает вкладке ружья и винтовки. Нормального выстрела добиться сложно.
Очень хорошо иметь вдоль спины внутренний карман. Желательно с клапаном. Шириной во всю спину, а высотой не менее ВПЛ. В карман надо вложить вкладыш. Лучше тонкую фанерку, но можно и с наклеенным куском пенкового коврика (для мягкости). Главная функция вкладыша - сформировать форму рюкзака и изолировать вашу спину от угловатого груза, топор, фонарик, патроны и пр. Он позволит раздуть костёр, и закусь порезать... Удобная штука. Посидеть на ней можно, как на пенковой сидушке.
Это основные принципы. Хотя есть немало мелких хитростей.
2. Рюкзак для выноса мяса. Желательно непромокаемый. В примитивном варианте, когда нести надо сразу много, но недалеко - ДРАЙБЭГ водников-катамаранистов. http://triton-ltd.ru/ru/products/hermopack/
Более продвинутый вариант - недорогой, но удобный туристский рюкзак, ёмкостью литров 60-70, со вставленной в него гермоупаковкой. См. там же, что и драйбэги. Упаковку надо брать из наиболее толстого материала. Чтобы потом не материться, когда проткнёшь его острой костью и зальёшь кровью и сам рюкзак, и одежду.
3. Рюкзак для заброски снаряжения на "базу". Ну тут всё просто. Любой, подходящий вам рюкзак (не забудьте про ВПЛ), объёмом от 70 литров. Да, лямки советую выбирать пришитые к рюкзаку по всей ширине, а не припомощи узких ремешков или петелек. Это чтобы рюкзак был управляем на спине, а не болтался как г... в проруби. В полной мере этот тезис относится и к п.2.
Сам я пользую несколько рюкзаков, из которых три сшил сам, один - вдумчиво и долго модернизировал из фабричного, а ещё один принял и ношу без доработки.
Фоты будут потом.
Спрашивайте, на что смогу - отвечу.

edit log

Ochotnik
4-2-2009 18:06 Ochotnik
quote:
Для однодневных вылазок масса небольших рюкзачков найдется, литров до 50.

Увидел у Юры(Хантер 004)
https://forum.guns.ru/forummessage/14/380249-m9090539.html
и тут же заказал.

walker41
4-2-2009 18:19 walker41
quote:
Увидел у Юры(Хантер 004)
https://forum.guns.ru/forummessage/14/380249-m9090539.html
и тут же заказал.

Николай, посмотрел. Малавато будет! Я вот такой имею http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/climbing/58718/

Он правда дешевле стоил когда я покупал. В лес на 2 ночи хожу, все влазит. И в горах пользую как маршрутный.

Ochotnik
4-2-2009 18:29 Ochotnik
quote:
Originally posted by walker41:
Николай, посмотрел. Малавато будет! Я вот такой имею http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/climbing/58718/
Он правда дешевле стоил когда я покупал. В лес на 2 ночи хожу, все влазит. И в горах пользую как маршрутный.

Дмитрий, ты ваше обозначал, что при выборе надобно определиться для коих целей будет использоваться рюкзак.
Так вот, выбранный мной - для пеших прогулок налегке в основном осенью по птичкам в тандеме с двустволочкой(ну там пару пачек патронов бросить, термосок ли с чайком, чифирьбачёк ли,трохи хавчика)или донести харчишек до гусиного скрадка.
А для "крупногабаритных" охот рюкзаки у нас не практикуются...
walker41
4-2-2009 18:35 walker41
quote:
Дмитрий, ты ваше обозначал, что при выборе надобно определиться для коих целей будет использоваться рюкзак.
Так вот, выбранный мной - для пеших прогулок налегке в основном осенью по птичкам в тандеме с двустволочкой(ну там пару пачек патронов бросить, термосок ли с чайком, чифирьбачёк ли,трохи хавчика)или донести харчишек до гусиного скрадка.
А для "крупногабаритных" охот рюкзаки у нас не практикуются...

Купишь что-нибудь, и ищешь оправдания, почему ты прав... эт я про себя

Киргиз
4-2-2009 18:40 Киргиз
quote:
Originally posted by Abu George:

Спрашивайте, на что смогу - отвечу.

И так большое спасибо! Добавил в закладки.
walker41
4-2-2009 19:03 walker41
Вот еще очень мне нравится, весьма практичен. 35 кг в нем носил (конечно для него это многовато, мсяо вытаскивал)
http://www.huntwear.ru/hunt_snaryaj/sumki/rukzak_45_l_ros_hunter.html?action=print_info_tovar&id_podrazdel=942&id_tovar=9
Ouzer
4-2-2009 19:19 Ouzer
А по расцветке есть соображения - типа с камо и охотится можно, но спрячешь - не найдешь? Хотя яркие, наверно, для гор актуальней, если вдруг улетит куда...
walker41
4-2-2009 19:26 walker41
quote:
А по расцветке есть соображения - типа с камо и охотится можно, но спрячешь - не найдешь? Хотя яркие, наверно, для гор актуальней, если вдруг улетит куда...

В горах если улетит, так с хозяином . Не страшно.

taupin
4-2-2009 19:32 taupin
Есть небольшой рюкзак на одно плеhо(правый и левый). Я с такиm бегал от дерхантера. Оhень удобно!

у mеня есть приятель, заниmается пошивоm снаряжения. mожно заказать но от 100 шт. стоить дуаю не дорого будет. Но он не будет братся за это дело пока не пойет то это надо.

Ouzer
4-2-2009 19:37 Ouzer
quote:
Originally posted by taupin:

Есть небольшой рюкзак на одно плеhо(правый и левый). Я с такиm бегал от дерхантера. Оhень удобно!у mеня есть приятель, заниmается пошивоm снаряжения. mожно заказать но от 100 шт. стоить дуаю не дорого будет. Но он не будет братся за это дело пока не пойет то это надо.

Как в 12-ти стульях у Бендера, печатная машинка с турЭцким акцЭнтом?
GULO
4-2-2009 19:40 GULO
quote:
mожно заказать но от 100 шт. стоить дуаю не дорого будет

+1 Ага, с логотипом Ганзы, хотя можно и без, но только действительно что нибудь удобное.

----------
Однако

edit log

taupin
4-2-2009 19:41 taupin
quote:
Originally posted by Ouzer:

Как в 12-ти стульях у Бендера, печатная машинка с турЭцким акцЭнтом?

)))) да приmерно.
taupin
4-2-2009 19:42 taupin
quote:
Originally posted by GULO:

+1 Ага, с логотипом Ганзы, только действительно что нибудь удобное.

Если коmу интересно mожно посmотреть на дерхантеровский. (я hто то их сайт найти не mогу(((( )
Abu George
4-2-2009 19:50 Abu George
Хм... Видно мои выкладки никому впрок не пошли... Народ интересует не эргономика, а завязки-кармашки. Чтож, невпервой. Пожалуй завтра сотру.
GULO
4-2-2009 20:00 GULO
quote:
Хм... Видно мои выкладки никому впрок не пошли... Народ интересует не эргономика, а завязки-кармашки. Чтож, невпервой. Пожалуй завтра сотру.

Читал, согласен отчасти, так как лично мне нужно что то между первой и второй концепцией охотничьего рюкзака. Склоняюсь к маленькой поняге с возможностью трансформации в прицеп для выноса мяса. Гермомешок счетаю не удобным - тонкий прорывается костями и ветками, а толстый тяжелый и жесткий(особено на морозе), гремит.

----------
Однако

edit log

walker41
4-2-2009 20:00 walker41
quote:

Ну зачем Вы так. Я Ваш пост внимательно прочитал, получил подтверждение что мои пристрастия в целом соответствуют передовому рюкзакостроению. Ну я 5й только большой (а сколько мелких)рюкзак уже добиваю за свою походную жизнь, а кого-то избавит от ненужных ошибок.
Путник 01
4-2-2009 20:13 Путник 01
quote:
Видно мои выкладки никому впрок не пошли... Пожалуй завтра сотру.

Ей-ей-ей. Не нужно стирать. Отсутствие бурного обсуждения отнюдь не означает неактуальность выложенного. Я прочел от корки до корки и понял что нужно осмыслить сказанное неспеша - для Вас этот материал может быть прост, но не все же "в теме".

Кстати спасибо большое.

всего страниц: 104 : 123456...101102103104

Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 3 )