Guns.ru Talks
Охота
на куницу с капканами ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 141 : 123...19202122232425...138139140141
Автор
Тема: на куницу с капканами
Dersu Uzala
11-1-2009 12:24 Dersu Uzala первое сообщение в теме:
Вот, открываю специальную тему для ПРОМЫСЛОВИКОВ с большой буквы "П" и прочих любителей давильного и ногозахватывающего промысла.
Общайтесь на здоровье!!!
Mink
8-3-2011 21:39 Mink
Каменная куница уверенно идет на север: Московская, Рязанская, Владимирская, Нижегородская, южная часть Костромской, юг Кировской, "далее - везде". "Каменка", в отличие от норок - американской и европейской, без проблем живет рядом с "хозяйкой" - лесной куницей.
Думаю, что дело не в глубине снега.
Petro-vich-v
8-3-2011 21:51 Petro-vich-v
Может кто обьяснит почему лет десять назад я поймав одну каменку болеше в этот сезон следа там не видел, в этом году в некоторых местах уже по три поймал. Это поломало всю мою теорию я то когда то думал что каменки зимой живут по одной у каждой своя територия, а щас прям не знаю что и думать.
Может дело в численности ?
Mink
8-3-2011 22:02 Mink
Никто не объяснит. В Европе обе куницы живут и ловятся параллельно. Предпочтения только по местам обитания: лес/горы - сельхозпейзаж/постройки, и то не без исключений. Гибридизация, насколько я знаю, не изучена вообще. Hо я не позиционирую себя зоологом, и потому имею право на небольшое невежество .

edit log

Maksim V
8-3-2011 22:02 Maksim V
quote:

Не знаю как у вас , а у нас куниц как грязи , на той территории где раньше одна жила - теперь живут 4 . Просто сейчас они не нужны ни кому, вот и размножаются. Кстати , практически страх потеряли - в этом сезоне трижды ( разные) подпускали на 8-10 метров и спокойно смотрели на меня и собаку. Один кот здоровый , морда наглая , лёг на ветку и смотрит , я и свистел и палками кидался - пофигу - пришлось в ветку стрельнуть- шлёпнулся и бежать - отбежал метров 10 на осину залез и опять улёгся - плюнули мы с кобелём на обнаглевшею морду и пошли домой .
Haida
8-3-2011 22:27 Haida
quote:
Еще на всякий случай полезно сделать вот такую хреновинку. Она намного проще, чем капкан. Надевается на рамки взведенного капкана, сама не сваливается, не мешает возиться с насторожкой, перехватывает рамки при случайном срабатывании.
click for enlarge 300 X 300 6,5 Kb picture

Для особо непонятливых, про это устройство по подробнее, если не затруднит
Petro-vich-v
8-3-2011 22:34 Petro-vich-v
Такой предохранитель можна из простой проволоки делать или лучше с пружинной хочу на 250 й сделать помоему очень практично, а то бывает лезеш в ледяную воду и ищеш там крючочки.
180 x 239

edit log

Petro-vich-v
8-3-2011 22:54 Petro-vich-v
quote:
Для особо непонятливых, про это устройство по подробнее, если не затруднит
мы видим проволоку на конце крючок,другой крючок скажем так свободно скользит по тойже проволоке но чтобы он самопроизвольно не скользил туда сюда стоит пружинка и в самом конце ограничитель. Тянем за скользящий крючок сжимаем пружину растояние между крючками увеличиваеца наконец цепляем на дуги капкана пружина сжимает крючки. При случайном спуске капкана скользящий крючок упираеца в ограничитель. Руки целы и слава богу.
Petro-vich-v
8-3-2011 23:00 Petro-vich-v
Вопрос к Mink скажите сколько счас стоит 250 й или ето не к Вам.
Mink
8-3-2011 23:15 Mink
quote:
Originally posted by Maksim V:
куниц как грязи , на той территории где раньше одна жила - теперь живут 4 . Просто сейчас они не нужны ни кому, вот и размножаются. Кстати , практически страх потеряли - в этом сезоне трижды ( разные) подпускали на 8-10 метров и спокойно смотрели на меня и собаку.

Так и должны реагировать друг на друга представители видов, не связанных отношениями "хищник - жертва". Кунице по барабану человек, она его обычно не ест. Человеку, если он не траппер, то есть не зарабатывает на жизнь пушным промыслом, нахрен не нужна эта куница (соболь, бобр, белка, ондатра - ненужное зачеркунуть, недостающее вписать). Траппер в нашей современной жизни - очень редкое исключение, поэтому нормальное поведение пушных зверей должно быть пофигическое, и, уверяю вас, через некоторое время оно станет таким даже в России.

На первый план рано или поздно выходят мотивы необходимого регулирования численности тех или иных видов зверей, и это неизбежно, как смена времен года. Природа организует процесс размножения зверья в своих интересах, и они (интересы природы) вовсе не обязательно совпадают с человеческими. Природе на нас насрать. Понятно, что куницы в плотно населенной местности не настолько потенциально вредоносны, как, например, бобр или ондатра, но суть дела от этого не меняется.

edit log

Maksim V
8-3-2011 23:20 Maksim V
quote:
сколько счас стоит 250 й

От 619 р до 1000р . В Кирове дешевле .
Mink
9-3-2011 00:16 Mink
quote:
Originally posted by Maksim V:
От 619 р до 1000р

Это капканы "Средуралавтострой". В Е-бурге они тоже дешевле.

Борисыч 68
9-3-2011 13:23 Борисыч 68
[QUOTE]Originally posted by Petro-vich-v:

Может кто обьяснит почему лет десять назад я поймав одну каменку болеше в этот сезон следа там не видел, в этом году в некоторых местах уже по три поймал. Это поломало всю мою теорию я то когда то думал что каменки зимой живут по одной у каждой своя територия, а щас прям не знаю что и думать.

Само собой, а как же по другому. Первые появления каменной (горской) куницы в Ростовской области относятся к пятидесятым годам прошлого века.Основным сдерживающим фактором продвижения ареала каменной куницы на север, исследователи считали сложность в добывании пропитания данным видом в условиях глубокого снега, из-за низкой опушенности лапы, большего веса на единицу площади. Каменка отлично приспособилась жить рядом с человеком, используя постройки, чердаки, подвалы,помойки,а это всегда ещё и питание особенно в зимнее время. Значит и выживаемость хорошая. С учетом такого важного фактора, как средняя зимняя температура, которая за полвека повысилась, в свою очередь при этом уменьшился снежный покров,и вот результат: ареал обитания каменной куницы сместился на север уже более чем на 800км.

VEBER72
10-3-2011 17:30 VEBER72
Извините, наверное, не в тему, а лису проходным капканом ловить не пробовал?
На ютубе видел, в гринписовском ролике лису попавшую в проходной капкан, вот и стало интересно. Например, на входе в нору поставить, если есть четкий входной след, а уже темнеет, чтоб до утра не сбежала.
Petro-vich-v
10-3-2011 20:28 Petro-vich-v
Один знакомый так делал если собаки не выганяли ставил в отнорки ногозахваты и проходные капканы и засыпал всё это дело снегом не давая воздуха - попадала в те и в другие.
Petro-vich-v
10-3-2011 20:38 Petro-vich-v
Я вот в рамках борьбы с перепрыгиванием капкана куницей сделал вот такую хрень. На кунице пока не опробовал но белка както влетела. А вот куница потаскавши немного выдряжьи окорока перестала забираца на это дерево что делать может сменить приманку на другую?
320 x 240
320 x 240
320 x 240
Tolstyk1972
10-3-2011 23:48 Tolstyk1972
Крайне интересная тема.Вопрос к обществу. А как и где купить Кировские капканы. И уровень цен. А то у меня ногозахватов много. Хочу попробовать Кп в след.сезоне.
Mink
11-3-2011 00:47 Mink
quote:
Originally posted by Petro-vich-v:
А вот куница потаскавши немного выдряжьи окорока перестала забираца на это дерево что делать может сменить приманку на другую?

Принципиально не ест краснокнижную приманку .

Насчет крепления и укрывания капкана "верной дорогой идете товарищи" (С) В.И.Ульянов. Посмотрите еще в этой же теме, начиная с первых страниц. Есть много вариантов без дополнительного железа

Сергей26
27-3-2011 14:37 Сергей26
quote:
А как и где купить Кировские капканы. И уровень цен.

На днях заходил в магазин,цена на кировские КП-120 уже 300р.,а на куничку ногозахват в два раза меньше вот и думай что лучше брать.По трудозатратам ногозахватывающий сложнее изготовить чем проходной.Откуда такие цены берутся.
Sergey56
27-3-2011 15:55 Sergey56
quote:
Originally posted by Сергей26:По трудозатратам ногозахватывающий сложнее изготовить чем проходной.Откуда такие цены берутся.

Это вы откуда взяли?
ногозахват - штамповка+одна точка контактной сварки, а проходные: греть, гнуть, варить, закалять.
Mink
27-3-2011 16:34 Mink
quote:
Originally posted by Сергей26:
На днях заходил в магазин,цена на кировские КП-120 уже 300р.

"Кировские" КП 120 никогда не поставляли в магазины. Вероятно, это КП-120 "Средуралавтострой". Явное отличие последних - насторожка только двухстороннего действия, штампованая, в виде фигурной пластины.

Даже в этом случае все, наверняка, догадываются что в России цена перепродажи слабо зависит от отпускной цены изготовителя.

всего страниц: 141 : 123...19202122232425...138139140141