Guns.ru Talks
Охота
на куницу с капканами ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 141 : 123...17181920212223...138139140141
Автор
Тема: на куницу с капканами
Dersu Uzala
11-1-2009 12:24 Dersu Uzala первое сообщение в теме:
Вот, открываю специальную тему для ПРОМЫСЛОВИКОВ с большой буквы "П" и прочих любителей давильного и ногозахватывающего промысла.
Общайтесь на здоровье!!!
Mink
2-3-2011 16:27 Mink
Менее удобно устанавливать, потому что обе пружины часто используются в качестве "крепежных элементов".

Удерживает соболя, куницу, норку практически так же, как и с двумя пружинами, но убивает медленней.

Тему насчет одно- и двухпружинных капканов "Conibear" активно обсуждали на трапперских форумах Канады и США. Мораль такая же: ловит одинаково, но с двумя пружинами значительно удобней в установке.

Борисыч 68
5-3-2011 09:44 Борисыч 68
Есть такое понятие, как оптимальная или рекомендованная длина тросика (цепочки) к капкану? Если да то какая, например к КП-120, КП-250? А толщина?
Сергей26
5-3-2011 10:18 Сергей26
quote:
Есть такое понятие, как оптимальная или рекомендованн

Цепочки и тросики нужны чтобы зверь с капканом не ушёл,они теряют смысл если зверь бит на месте.
Mink
5-3-2011 11:16 Mink
КП 120 желательно привязывать так, чтобы при "верхних" установках сработавший капкан с добычей не падал на землю или в снег. Длина привязи зависит от высоты утановки. Достаточно мягкой железной проволоки 1,5 - 2 мм. Тросик, цепочка, вертлюг обычно не нужны. В наземных установках тоже бывает не вредно прихватить капкан проволочкой на всякий случай. Ходят там всякие ... .

КП 250 в установках на бобра - проволока диаметром 3 - 4 мм. Вертлюг не нужен. Длина проволоки - сообразно месту и способу установки. Если капкан закреплен на кольях, пропущенных через витки пружин, то можно обойтись и без привязи. В этом случае обычно приходится фиксировать капкан от сползания по колу той же проволокой или гвоздями.
Нужно иметь в виду, что осиновый или ивовый кол клиенты могут сожрать, тогда непривязанный капкан утонет.

edit log

Борисыч 68
5-3-2011 19:33 Борисыч 68
quote:
Originally posted by Mink:

КП 120 желательно привязывать так, чтобы при "верхних" установках сработавший капкан с добычей не падал на землю или в снег. Длина привязи зависит от высоты утановки. Достаточно мягкой железной проволоки 1,5 - 2 мм.

quote:
Originally posted by Mink:

КП 250 в установках на бобра - проволока диаметром 3 - 4 мм

Как всегда доходчиво и убедительно! Спасибо!
Petro-vich-v
5-3-2011 22:00 Petro-vich-v
Вот пробовал крепить КП 120 при помощи четырёх гвоздей но когда в конце сезона пробовал рассторожить капкан палочкой оказалось это сделать не так уж просто гвозди упёршись из середины создали дополнительную нагрузку на настораживающий механизм...
Век живи век учись.
Mink
5-3-2011 22:45 Mink
quote:
Originally posted by Petro-vich-v:
Вот пробовал крепить КП 120 при помощи четырёх гвоздей но когда в конце сезона пробовал рассторожить капкан палочкой оказалось это сделать не так уж просто гвозди упёршись из середины создали дополнительную нагрузку на настораживающий механизм...
Век живи век учись.

Если насторожка как на рисунке, то это что-то удивительное. Я бы сказал, что так не бывает.
319 x 221

edit log

Сергей26
6-3-2011 09:07 Сергей26
На днях смотрел цены на такие капканы.КП120 - стоит 200 р это дороже на 50 40р. чем первый номер.Раньше на шкурку куницы можно было около десятка купить.Думаю вряд ли кто будет из охотников менять свои капканы,как бы их не рекламировали.
Sergey56
6-3-2011 09:23 Sergey56
quote:
Originally posted by Сергей26:На днях смотрел цены на такие капканы.КП120 - стоит 200 р это дороже на 50 40р. чем первый номер.Раньше на шкурку куницы можно было около десятка купить.Думаю вряд ли кто будет из охотников менять свои капканы,как бы их не рекламировали.

Они того стоят, поверьте.
Сразу оговорюсь, беру только во ВНИИОЗе, в Кирове.
Затраты на 50 железок окупаются в первом сезоне, ныне цена нормальная - 1200 куничка, 200 р железка.
Преимущество железки- не нужно стирать-замывать кровь, шкура чистая, на жерди снегом почти не заносит, прилов в виде птичек-мышек отсутствует, проловы-самосрабатывания единичны.
Что ещё нужно для счастья на промысле? Чтобы ручёнки из того места росли, и силушка в них была. А то некоторые: не могу взвести! ля чего такие пружины, можно покалечиться!
Можно всё сдуру сломать, можно сидеть и плакать не хватает тяму, в нужном месте железку пристроить, или силов нема.
Железки волшебные!!!
Как они, КП-шки, ловят некоторые виды зверушек, незатейливо и просто, даже рассказывать вредно, всю животину изведут.

Сергей26
6-3-2011 09:57 Сергей26
quote:
Как они, КП-шки, ловят некоторые виды зверушек, незатейливо и просто, даже рассказывать вредно, всю животину изведут.

Просто когда умеешь.По такой цене на куничку можно ловить,у нас висит объява с Кировским адресом куница 700р.Это первый сорт .Также гдето и местные перекупщики берут.Так что охочусь чтобы квалификацию не терять для своих нужд.Есть желание попробовать это заморское чудо.
Сат-ок
6-3-2011 10:37 Сат-ок
quote:
Originally posted by Р_РчС_РiРчРN26:

Просто когда умеешь.По такой цене на куничку можно ловить,у нас висит объява с Кировским адресом куница 700р.Это первый сорт .Также гдето и местные перекупщики берут.Так что охочусь чтобы квалификацию не терять для своих нужд.Есть желание попробовать это заморское чудо.

Да не такое оно уж и заморское, наше это! Я в этом сезоне взял, к следующему ещё возьму стодвацаток плюс несколько штук двестписятых.
welshterrier
6-3-2011 11:40 welshterrier
За 700р -отдавать - работать на перекупщика...
Maksim V
6-3-2011 11:55 Maksim V
У КП-250 есть страшный недостаток - вес . А в остальном - капкан хорош и ногозахватывающие и рядом не стояли . Привязываю капканы всегда тросиком 2,5 мм . Тросик мягонький и в карман можно спокойно положить 10 кусочков по 2м. Более короткими не пользуюсь , так как иногда приходится привязывать за стволы деревьев .
Сергей26
6-3-2011 12:12 Сергей26
quote:
Да не такое оно уж и заморское, наше это! Я в этом сезоне взял, к следующему ещё возьму стодвацаток плюс несколько штук двестписятых.

В следующем сезоне кп120 на норку попробую может на куницу.Бобра уж точно по старинке капканами или петлями хочется попробовать,а для еды бобра огнестрел.
Maksim V
6-3-2011 12:27 Maksim V
quote:
а для еды бобра огнестрел.

Для отлова бобра на еду КП-250 подходит лучше чем огнестрел. Гораздо лучше. .
Борисыч 68
6-3-2011 14:35 Борисыч 68
quote:
Originally posted by Сергей26:

На днях смотрел цены на такие капканы.КП120 - стоит 200 р это дороже на 50 40р. чем первый номер.Раньше на шкурку куницы можно было около десятка купить.Думаю вряд ли кто будет из охотников менять свои капканы,как бы их не рекламировали.

Цена на шкурки куницы в Москве, даже в кризис была стабильно высокой. В этом сезоне отдал всю куницу по 1500руб за каждую.
Сат-ок
6-3-2011 17:22 Сат-ок
quote:
Originally posted by Р'Р_С_РёС_С<С+ 68:

Цена на шкурки куницы в Москве, даже в кризис была стабильно высокой. В этом сезоне отдал всю куницу по 1500руб за каждую.

Борисыч 68, поделись координатами если не жалко.
Petro-vich-v
6-3-2011 20:17 Petro-vich-v
quote:
Если насторожка как на рисунке, то это что-то удивительное. Я бы сказал, что так не бывает.
Может и по казалось но именно так я и крепил. Хотя гвозди остались надо будет провести следственный експеримент, капкан кировский такой же как на рисунке. А скажите если я сам, для своего пользования, сделаю такойже капкан я что нибуть нарушу?

edit log

Petro-vich-v
6-3-2011 21:36 Petro-vich-v
quote:
Зачем менять, можно и нужно комбинировать. В основном ловлю у себя в деревне каменку у меня были такие дома где я годами не мог поймать куницу в ногозахват в некоторых случаях проходные сильно выручают.
Mink
6-3-2011 21:40 Mink
quote:
Originally posted by Petro-vich-v:
А скажите если я сам, для своего пользования, сделаю такойже капкан я что нибуть нарушу?

До сих пор это еще ни у кого не получилось. Если повезет, то Вы, наверное, будете первым человеком, которому удастся "на колене" скопировать работоспособный капкан "Conibear". Фрэнку Кониберу 50 лет назад образцы капканов делали на фирме "Woodstream Corporation". Сейчас эта контора не занимается "охотничьими" капканами. Невыгодно.

Ничего не нарушите, делайте на здоровье.

Капканы КП-120 и КП-250 на заводе "СУАС" в г.Березовский Свердловской обл. выпускают по нашим чертежам, подаренным 15 лет назад. Своя там только насторожка и, разумеется, качество изготовления.

edit log

всего страниц: 141 : 123...17181920212223...138139140141