Guns.ru Talks
Охота
на куницу с капканами ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 141 : 12345...138139140141
Автор
Тема: на куницу с капканами
Dersu Uzala
11-1-2009 12:24 Dersu Uzala первое сообщение в теме:
Вот, открываю специальную тему для ПРОМЫСЛОВИКОВ с большой буквы "П" и прочих любителей давильного и ногозахватывающего промысла.
Общайтесь на здоровье!!!
ev011
12-1-2009 14:06 ev011
А что это за анисовые капли?
Trapp
12-1-2009 14:18 Trapp
Анисовые капли продаются в аптеках на нашатырном спирте может на чемто еще я использовал на нашатыре кстати запаз нашотаря испоряется быстро. А вобще у нас дедки брызгали для аромата "Красную москву" одикалон был такой
ste4kin
12-1-2009 14:20 ste4kin
quote:
А что это за анисовые капли?

я так думаю, что это анисовое масло в форме эфирной настойки. в рыболовном магазине есть.
SAKO TRG
12-1-2009 17:53 SAKO TRG
quote:
Originally posted by Технострой:
Миньков Сергей Иванович?, ................

Ув. Технострой, при такой установке капкана не может случиться, что куница подойдёт к приваде сбоку или сверху?
У нас рекомендуют при вертикальной установке использовать домик из фанеры.

Технострой
12-1-2009 18:16 Технострой
Привет ув. Sako! Это исключено, так как сверху приманку плотно закрывает "веник" из елового лапника скрученный мягкой проволкой и повешанный на вбитый гвоздь на капканом.
click for enlarge 1920 X 1440 979,5 Kb picture

edit log

Технострой
12-1-2009 19:01 Технострой
Внизу ствол дерева мажу тухлятиной, разбрызгиваю вокруг. Или зайчими кишками с внутренним содержимым, когда есть. Приманку стараюсь всегда, мойву всегда заворачивать в бинт или кусок капронового женского колготка.
Рассолом также в основном из мойвы мочу и/или поливаю его на кусок 30-50 сантимов бинта и вешаю бинт рядом на ветку, чтобы был запах и он качался на ветру.

На приманку из мойвы с анисом ловил...))), на рябчика ловил, на остатки зайца ловил, на мед не ловил, не ловил и на бальзам "звездочка", на копченую мойву, та что в бумажных коробках продается ловил, на белку не ловил, на сухофрукты не ловил, на рябину тоже не получилось...)), на сойку не ловил. На что не ловил, думаю не значит на это нельзя поймать. Просто у меня не сложилось скажем так, не было куницы, куница была сыта, может не в настроении...))) У меня есть два места где проходит рядом почти регулярно, но в капкан не идет??? Что делать??? Может надо чаще подновлять, приманку???

Наверное, самое дешевое, простое и сердито-пахучее, удобное (т.к. переносится в полторашке)- это мойва! Мед и рябчик наверное тоже класс! Я вообще то мед и рябчиков сам очень уважаю.

Опыт у меня не большой, было в свое время большое желание и плюс свободное время. Самые главные неудачи терпел в первый год, когда наставил много капканов где попало и ходил -"кружева плел в лесу" - "проверял"..))) Разведка леса, поиск переходов от этого очень многое зависит, уже тоже говорили об этом. Ну потом люди подсказали, направили так сказать на путь истинный.
Кстати, стараюсь не подходить к капкану близко, если нет необходимости. Смотрю издали. Вроде куница следа человека боиться, меня так учили??? Кто что скажет по этому поводу???

edit log

Pasha911
12-1-2009 19:09 Pasha911
quote:
Вроде куница следа человека боиться, меня так учили??? Кто что скажет по этому поводу???

По барабану ей на человеческий след. Часто подходишь к капкану, ронжу или сороку из капкана достать, или приваду новую повесить, а наследующий день приходишь - куница сидит. Мне в один капкан с интервалом в два дня попали 2 куницы. А не подходят к капканам только для того, чтобы его не спалить конкурентам.

BORTMEH
12-1-2009 19:33 BORTMEH
ev011
12-1-2009 20:06 ev011
quote:

на сойку не ловил.

Я почти всегда ловлю на ворону, уважает она их. Бывало даже в банку от сайры приманку(отходы со стола) клал, чтоб мыши не таскали. Ловится...
click for enlarge 1920 X 1440 451,4 Kb picture Самое главное-потаск сделать с накрохой. У куницы слабое чутье. Чем длинней потаск, чем вонючей, тем быстрей она наткнется на приманку и капкан. Ну и конечно проходные места надо знать. Да!Ворону, как тут кто-то спрашивал, всегда опаливаю, спичками, немного, не до тела, но чтоб перья хорошо подгорели. Этими же горелыми перьями и набрасываю дорожку к капкану. Правда выветривается такой запах быстро.

edit log

Mink
12-1-2009 22:03 Mink
quote:
Ув. Технострой, при такой установке капкана не может случиться, что куница подойдёт к приваде сбоку или сверху?
У нас рекомендуют при вертикальной установке использовать домик из фанеры.

Виктор, разговор про "веник"?. Однако, канадский способ. В оригинале называется "skirt". Прекрасно ловится и быстро ставить. Птицы почти не лезут.
Конечно, домики, ящики и даже пластиковые ведра forever! Но таскать их с собой не всегда удобно, а ветки растут на месте.
click for enlarge 480 X 720 167,9 Kb picture

edit log

Технострой
12-1-2009 22:43 Технострой
Мля..))) Какая картинка красивая...)))

..."чтобы его не спалить конкурентам..." - я так и подумал...))) хотя наверное кому надо тот найдет! Да, а кому это сейчас надо???

Хотя, а вообще давайте поговорим о воровстве? В двух словах??? Кто как от этого защищается и вообще..., у Вас на территориях это распространено???
Я ставлю в одних и тех ж местах, пока не было замечено.

Однако, в позапрошлом году в коробке (ногозахватывающий) не было капкана, коробка погрезена+кусочки пуха и шерсти, ну была куница, грешил на то, что привязал капкан на проволку и куница открутилась, был аномально теплый декабрь и снега!!! не было, так что следов человека не мог видеть... конечно расстроился, подумал повадился кто... Но явно видел, как собака заволновалась куда то уходила, но без результатов, значит запах был свежий.
Но,... в том году, в январе, проверяя маршрут с собакой увидел такую картину... нахожу на свою собаку ушедшую вперед, дремучий ельник, собака лежит и жамкает на снегу куницу, вокруг в диаметре 2-3 метров все утоптано, была борьба???, приходящих следов куницы вокруг нет, вообще никаких нет... Когда забрал куницу, она не была теплой, но не было окочанения, мягкая, но не похожа на свежую и только что убиенную. Передней лапки нет!!! (крови на обрубке нет), на животе какие то дырочки... мелкие, мелкие, "как иголкой" и очень худая. Шерсти, подпуши на животе нет. Все не могу понять откуда она взялась, с дерева что ли упала.. ??))) Или может это та моя, отощала, и умерла через год. Было это примерно за 4 км. от того капкана где был пролов. Думаю все таки не украли???, открутилась???. Проходной капкан конечно здесь лучше бы сработал.

edit log

ev011
12-1-2009 23:10 ev011
quote:

Хотя, а вообще давайте поговорим о воровстве?

Воруют в Подмосковье... У меня воровали и с куницей, и просто капканы. Воровали и лисьи капканы. Я,поставив капкан, стараюсь больше к нему без особой нужды не подходить, чтоб след не давать. Вороны хватает надолго. А проверяю в бинокль, метров за 30-50 от капкана. Сейчас,когда цены на путевки взлетели до небес, народу в лесу значительно поубавилось. И слава Богу!Отсеялись владельцы ружей, истинных же охотников осталось немного, а они воровать не будут.
nezgovorov1279
12-1-2009 23:30 nezgovorov1279
Сколько стоит проходной капкан? Никогда раньше их не пробывал ставить. Какой надо номер для куницы?

----------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

Технострой
13-1-2009 01:08 Технострой
Mink, добрый вечер! Вопрос про Ваше фото - про "веник". Обязательно нужно жердь приставлять в дереву на котором "веник" весит???
Это для ...цитирую Ваш пост - "То есть капкан надо ставить так, чтобы в него очень хотелось залезть самому." Ну то есть это просто для удобства доступа зверька к капкану? Я так не делал... будем попробывать. Просто ставил пониже, и все... это принципиально?

Вообще у меня в ногозахватывающие капканы очень часто попадали сойки, когда в начале я делал крышу и наклонную жердь... вот фото ...достаю вторую сойку...))) И опять в этом отношении проходные капканы лучше.
На кой пес эти крыши??? Их видно людям, но и куницам конечно. Как считаете, а на жерди с установкой КП нужна крыша???
Может вкраце объясните плюсы и минусы КП и ногозахвата??? ("шесть пунктов Саркази-Медведев так сказать").
click for enlarge 1920 X 1440 548,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 795,4 Kb picture

Технострой
13-1-2009 01:17 Технострой
Хочу поймать живую куницу! У кого есть практический опыт??? Живоловушку как сделать! Любопытный я.
SAKO TRG
13-1-2009 05:53 SAKO TRG
quote:
Originally posted by Mink:

Виктор, разговор про "веник"?. Однако, канадский способ. В оригинале называется "skirt". Прекрасно ловится и быстро ставить. Птицы почти не лезут.
Конечно, домики, ящики и даже пластиковые ведра forever! Но таскать их с собой не всегда удобно, а ветки растут на месте.

Mink, добрый день.
Да в том то и загвоздка, когда меня учили, то не особенно рекомендовали использовать skirt (юбку) как раз по той причине, что пуганая куница может полезть не снизу, а сверху. X/З, правда или нет, дословно повторяю то что слышал. Xотя на мой взгляд - идея стОит того, чтобы попробовать. Кучу коробок с собой не потаскаешь, а ветки действительно всегда под рукой.

quote:
............................................................

Хотя, а вообще давайте поговорим о воровстве? В двух словах??? Кто как от этого защищается и вообще..., у Вас на территориях это распространено???
Я ставлю в одних и тех ж местах, пока не было замечено.
................................................................

Мож кому интерестно, у нас в провинции если ставишь капканы на частной земле с разрешения хозяина, то в случае их потери/кражи никто тебе ничего не возместит. Можно, конечно, попытаться с самого начала договориться с землевладельцем о возмещении ущерба, но скорей всего Вас просто пошлют в таком случае нах.
Если вы занимаетесь добычей пушных зверей на государственной земле и этот участок официально закреплённ за вами, то в случае кражи или потери в результате стихийного бедствия (наводнение, пожар, падение метеорита и проч.) государство полностью возмещает ущерб. Это же относится к любому виду оборудования непосредственно применяемого для лова. Машину или квад возместят вряд ли, а вот если сгорела охотничья избушка со снарягой - есть неплохой шанс получить деньги.
Как то так.

quote:
Originally posted by nezgovorov1279:
Сколько стоит проходной капкан? Никогда раньше их не пробывал ставить. Какой надо номер для куницы?

Сколько стоит в России х/з, у нас около 20$.
Размер рамки 170х170мм, обязательно 2 пружины.
Ниже на фото капканы:
самый маленьки 100х110мм - ондатра, норка,
средний 170х170мм - куница, пекан (хоть бы след его увидеть, о живом вообще не мечтаю )
три капкана на бобра: 10х11 дюймов, 11х11, и 12х12 (магнум)

click for enlarge 1300 X 975 165,8 Kb picture
click for enlarge 1300 X 975 240,1 Kb picture

nezgovorov1279
13-1-2009 06:43 nezgovorov1279
quote:

На кой пес эти крыши??? Их видно людям, но и куницам конечно. Как считаете, а на жерди с установкой КП нужна крыша???

Крышу можно попробывать делать несколько по другому: Лапник должен как бы свисать по бокам закрывая капкан, жердь подходит под самую крышу, проверенно, поадания птиц практически исключено.
click for enlarge 1306 X 979 154,9 Kb picture
SAKO TRG
13-1-2009 06:51 SAKO TRG
Теперь дошло.
Получается, привада спрятана под самой крышей?
ПыСы: убедительная просьба ко всем участникам, пожалуйста, поясняйте о каком капкане идёт речь, а то путаница возникает.
Заранее спасибо.

edit log

Mink
13-1-2009 09:18 Mink
quote:
Да в том то и загвоздка, когда меня учили, то не особенно рекомендовали использовать skirt (юбку) как раз по той причине, что пуганая куница может полезть не снизу, а сверху. X/З, правда или нет, дословно повторяю то что слышал. Xотя на мой взгляд - идея стОит того, чтобы попробовать. Кучу коробок с собой не потаскаешь, а ветки действительно всегда под рукой.

Может потому, что учили в Алберте? . Думаю, что в Квебеке учили бы чуть иначе. Это не хуже и не лучше. Просто местные традиции и предпочтения.

Капкан 170 мм на куницу, пожалуй великоват. Ловит нормально, но будет много ударов "не по месту". В более курупную рамку зверь идет, конечно, охотней. Если нужно маскировать капкан, то тоже свободный проход остается более широким. Для фишера (пекана) самое оно. Здоровая, однако, зверюга . Не знаю, почему шкурка дешевле куницы. Мне, например, больше нравится.

edit log

SAKO TRG
13-1-2009 09:27 SAKO TRG
Mink, Вы всё больше удивляете меня своей осведомлённостью.
Вы точно в России живёте?
А если серьёзно - откуда такое количество информации именно о канадских способах ловли? (если не секрет, конечно)
С уважением.
всего страниц: 141 : 12345...138139140141