Охота

охота троплением на куницу

Сат-ок 12-03-2009 22:41

Случилась со мной осенью в один из выходов в лес очень интересная охота. Дело было в середине ноября ещё по чернотропу снега не было, а на улице был не большой плюс где то +4+5 градусов. Ходил я по лесу со своими собаками уже пол дня. В районе обеда переходя один довольно большой овраг услышал лай пса. Подойдя на его призыв увидел, что он лает на два рядом стоящих клёна. Внимательно оглядев их куницу не увидел, дупла сверху не было, оно было внизу у основания комля и рядом со входом был найден куничий помёт. Достаю топор делаю затёс и начинаю бить по нему обухом. Когда пёс переставал лаять иногда было слышно какое то жужание. Смотрю а из этого дупла начинают вылетать пчёлы, тут до меня доходит, что куница найдя мёд решила им полакомиться, но не тут то было - хозяева были дома! Отойдя на некоторое растояние подождал пока пчёлы успокояться и заткнул их вход плотным пучком из сухой травы и листьев. На следующий день пришли туда с братом уже вооружившись масками и пилой. К нашему приходу моя пробка из листьев была успешно вытащенна куницей, ну дамаю неймётся же ей как и мне, мёда очень захотелось. Ох и дасталось же мне пока я доставал этот наицелебнейший мёд диких пчёлок, 16 укусов перенёс! Но ничего нормально перенёс, восемь с полвиной килограм мёда этого стоили.
click for enlarge 1000 X 1333 460,6 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 157,2 Kb picture
Технострой 12-03-2009 23:13

ЗАЧЕТ!!! Вот это фарт! Только читал в книгах про такое, хотя один раз сам находил упавшую дуплистую березу!!! с высохшими остатками сот.
А "тучкой" прикинуться не удалось? (поскольку у меня старшей дочке 2 года, пересмотрел все советские мультики). Больше всего симпатизирую Винни-Пуху..))) Толковый персонаж - последовательный, упорный и главное изобретательный_)))
michal 13-03-2009 12:08

quote:
Originally posted by Сат-ок:

Ох и дасталось же мне пока я доставал этот наицелебнейший мёд диких пчёлок, 16 укусов перенёс! Но ничего нормально перенёс, восемь с полвиной килограм мёда этого стоили.


Поздравляю, редкая удача !
Dersu Uzala 13-03-2009 11:46

Тоже один раз куница привела меня к пчёлам. Дело было зимой и куница гнездо разорила. Вокруг дерева на снегу валялось очень много мёртвых пчёл. Дерево свалил. В дупле оказалось две пигоршни недоеденых сот. Но сам мёд мне не очень понравился - жидкий, как вода и на вкус горчит.
Dersu Uzala 14-03-2009 10:27

quote:
Расширив вход начал пытаться зацепить расщепом, чтобы вытащить её на "свет вечерний"

Сат-ок, расскажи-ка подробней, что это за извлечение "расщепом", желательно с иллюстрациями.

Сат-ок 14-03-2009 14:33

quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

Сат-ок, расскажи-ка подробней, что это за извлечение "расщепом", желательно с иллюстрациями.


Расщеп - это расщеплённая на конце палка диаметром 2-3 см. Оказался очередным бесполезным советом где то мною вычитанным. Пытался им несколько раз вытащить куницу прижав её и повернув палку чтобы зацепить и навернуть за шерсть. Бесполезно! Обычно такая ситуация возникала когда куница дуплилась внизу в комлевой части дерева и ни как её оттуда не удавалось выгнать. Расширив вход пытался вытащить её этой хернёй. В итоге куница или выбегала, или я улучив момент шебуршя её палкой хватал за хвост и выкидывал наружу!
Как то этой зимой заехал к одному знакомому охотнику тоже любителя поохотиться на куницу, он давно уже ей занимается. Во время разговора описал ему эти моменты. Тут он мне и подсказал выход. Всё генниальное просто! Нужен небольшой отрезок тонкой проволоки примерно 50-60см., а лучше волосок от не толстого троса. Эта проволока крепится на конце нетолстой палки длинной 50-60см., так же на конце этой палки делается не большая петелька в которую и продевается другой конец проволоки. Применяется следующим образом: правой рукой держим палку с петлёй одеваем её на куницу а левой тянем за другой конец проволки и вытаскиваем.
Вот и ношу я теперь с собой в рюкзаке или кармане отрезок проволки, места не занимает, а польза большая!

click for enlarge 1000 X 1333 276,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1333 267,9 Kb picture
Dersu Uzala 15-03-2009 18:22

Ну что-ж, умно!!!
Только не всегда возможно будет воспользоваться - нужно достаточно места для манёвра и хороший обзор, а это бывает далеко не всегда.
Как нибудь надо будет попробовать, действительно места много в рюкзаке не займёт.
ау 15-03-2009 19:13

У знакомого охотника хорошая лаечка по кунице работала, в конце концов она стала не только на куницу лаять в дупле, но и на живущих в дупле пчел - работает как на зверя, а там пчелы)))). Он за сезон по два три таких дерева находил - всегда с медом. Одна проблема, старые леса везде сводят, а без дупла не куницы - не меду. Так что нужно беречь большие дуплистые деревья и валить их толькопри большой необходимости. Еще он знает какой то секрет, как не валя дерево куницу выжить (только не дымом) из дупла. Но молчит, секрет не выдает.
Сат-ок 19-03-2009 20:58

В последствии на одной из охот когда была взята куница пёс начал облаивать ещё одно дерево метров через сто. Возле него были следы куницы правда не понятно какой свежести т.к собаки там уже изрядно натоптали. Думаю ни фига себе ещё одна да так близко друг от друга! Начал бить обухом топора по сухостойной дуплистой осине. Результата нет, ну думаю придётся валить её, ещё несколько раз ударил - гляжу из одного из дупел пчёлы стали вылетать. Вот так было найдено ещё одно дупло с пчёлами. Его я оставил на следующий год, не стал рубить может и пчёл вместе с мёдом летом получиться прихватить.
В начале зимы мной так же было найдено разорённое куницей дупло с пчёлами, соты и мёртвые пчёлы лежали у дерева. Все эти находки наводят на мысль, что куницы действительно очень не равнодушны к мёду.
А собакен мой ещё и по пчёлам заработал!
click for enlarge 1000 X 1333 515,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 422,6 Kb picture
Вот разорённое куницей дупло.
Сат-ок 20-03-2009 22:42

Кстати, ребят, кто какое оружие и патроны пользует? Я классический 12 калибр ТОЗ-34 или ИЖ-54, дробовой заряд разделяю картонными прокладками на три части. При этом дробин всё равно прнилично попадает в среднем 7шт.(дробь N5)
Dersu Uzala 21-03-2009 21:33

По бегущей стреляю дробью (тут уж как повезёт, в смысле количества пробоин, лишь бы не ушла), по сидячей стреляю из малокалиберного ствола. У меня комбинашка "Север" 20/5,6.
Эту зиму охотился с ТОЗ-87. Щенок молодой, на случай если упустит, всё-таки 5 патронов.
На дереве техника стрельбы такая: Если дробью то меняю соё положение так, чтобы тело куницы оказалось прикрыто стволом или веткой и стреляю по голове. Если пулей то по голове или в горловое пятно на шее.
Дробь предпочитаю N 5.
Сат-ок 22-03-2009 13:52

quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

По бегущей стреляю дробью (тут уж как повезёт, в смысле количества пробоин, лишь бы не ушла), по сидячей стреляю из малокалиберного ствола. У меня комбинашка "Север" 20/5,6.Эту зиму охотился с ТОЗ-87. Щенок молодой, на случай если упустит, всё-таки 5 патронов. На дереве техника стрельбы такая: Если дробью то меняю соё положение так, чтобы тело куницы оказалось прикрыто стволом или веткой и стреляю по голове. Если пулей то по голове или в горловое пятно на шее. Дробь предпочитаю N 5.


Сейчас на руках лицензия на нарезное, выбираю между комбинашкой "Север" 22lr/20 или мелканом ТОЗ-78, что посоветовал бы?
Dersu Uzala 22-03-2009 15:39

"Север" функциональнее. Там гладкий свол. А его можно зарядить и семёркой и нулёвкой и пулей (в зависимости от ситуации). К тому же если мне не изменяет память, охота с мелкашкой на европейской части РФ запрещена. Поэтому ТОЗ-87 будет чистым браконьерством, а с "Севером" типа охочусь только с дробовым стволом.

Предвосхищаю вопрос: "А сам то ты как?"
Как говорится: "То бензин, а то ... дети" /Джентельмены удачи/. Я - другое дело. Во первых я охочусь с мелканом только там где у меня в егерях друзья, да и просто я в своём городе достаточно уважаемый человек.

А вообще моя мечта - ТОЗ 111. Жаль что его так и не пустили в серию .

Андрей 81 22-03-2009 16:13

quote:
"Север" функциональнее. Там гладкий свол. А его можно зарядить и семёркой и нулёвкой и пулей (в зависимости от ситуации).

Я сам думаю такое покупать, но вот еще "белка" и "олень" есть. Думаю пока
Dersu Uzala 22-03-2009 18:03

У знакомого егеря была "Белка". Вещь!!! Собственно после нё я и купил "Север". Всё просил его мне её продать - упёрся, не продал. А потом через пару лет пропил её за !1000 рублей!, баран!!! До сих пор ему простить не могу.
Если есть возможность - бери "Белку", точность выше, чем у "Севера".
Сат-ок 22-03-2009 21:38

quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

Предвосхищаю вопрос: "А сам то ты как?"Как говорится: "То бензин, а то ... дети" /Джентельмены удачи/. Я - другое дело. Во первых я охочусь с мелканом только там где у меня в егерях друзья, да и просто я в своём городе достаточно уважаемый человек. А вообще моя мечта - ТОЗ 111. Жаль что его так и не пустили в серию .


Дело в том, что у меня так же есть возможность охотиться с мелкашкой. Понятно, что "Север" уневерсальнее тока цена на него неадекватная!
bigrubl 22-03-2009 22:08

quote:
Север" функциональнее. Там гладкий свол. А его можно зарядить и семёркой и нулёвкой и пулей (в зависимости от ситуации). К тому же если мне не изменяет память, охота с мелкашкой на европейской части РФ запрещена. Поэтому ТОЗ-87 будет чистым браконьерством, а с "Севером" типа охочусь только с дробовым стволом.

Предвосхищаю вопрос: "А сам то ты как?"
Как говорится: "То бензин, а то ... дети" /Джентельмены удачи/. Я - другое дело. Во первых я охочусь с мелканом только там где у меня в егерях друзья, да и просто я в своём городе достаточно уважаемый человек.

А вообще моя мечта - ТОЗ 111. Жаль что его так и не пустили в серию .


Дерсу- новые правила охоты (закон )читал?
Много, что изменилось.
Прослеживается попытка к закону (в части оружия) приложить голову.
Гдето на сайте есть(закон).

Технострой 23-03-2009 12:49

Привет Всем! Да, кстати!, в новой редакции можно "птичку и лисичку" лупить вплоть до патрона с гильзой длинной 51 мм или .308 Win, странно, что эти "деятели" от законотворчества забыли вспомнить о чисто "нашем" более доступном и популярном российском патроне с 54R-той гильзой, оружия под данную гильзу на бескрайних просторах России-матушки хватает, а "по птице" с ним уже незаконно получается. Хотя там где с него лупят птичку, закон-тайга, медведь-хозяин_)))
ТАк что, берите любой ствол, мелкан и вперед. По мне комбинированное лучше будет, универсальнее. К тому же мы в большинстве своем охотники выходного дня - вера такой у нас_))), поэтому гладкий ствол нужен нам.

Технострой 23-03-2009 01:18

Здесь на форуме муссировалась тема об отмене запретов на мелкан.
Технострой 25-03-2009 10:05

Наверное вообще то так будет - если ты более менее местный человек и охотишся на какой то определенной территории и если ты к тому же откровенный брак - тебе в сезон и с гладким егеря будут мозги ибат_))) Если ты вменяемый и не жадный до мяса человек - ходи себе с мелканом, закон теперь на твоей стороне.
Сат-ок 26-03-2009 22:18

Почитал соседнию тему по ценам на пушнину в частности на куницу, шок да и только! Вот думаю сам свои выделать пусть лучше пока дома лежат. Ребят подскажите рецепт и технологию. Дерсу, ты вроде сам выделывал, поделись?
Тропик 27-03-2009 08:28

quote:
Originally posted by Технострой:
Привет Всем! Да, кстати!, в новой редакции можно "птичку и лисичку" лупить вплоть до патрона с гильзой длинной 51 мм или .308 Win, странно, что эти "деятели" от законотворчества забыли вспомнить о чисто "нашем" более доступном и популярном российском патроне с 54R-той гильзой, оружия под данную гильзу на бескрайних просторах России-матушки хватает, а "по птице" с ним уже незаконно получается. Хотя там где с него лупят птичку, закон-тайга, медведь-хозяин_)))
ТАк что, берите любой ствол, мелкан и вперед. По мне комбинированное лучше будет, универсальнее. К тому же мы в большинстве своем охотники выходного дня - вера такой у нас_))), поэтому гладкий ствол нужен нам.


Если внимательно читать правила, то с мелканом (бокового о гня) , птичку акромя рябчика и полевой нельзя охотить, зайку тоже, лисичку можно. Так что ...

Серж 1 27-03-2009 20:07

Разумнее хранить пушнину в невыделанном виде в морозильнике. Качество меха не ухудшается. Лучше подождать, чем сдавать куницу за бесценок.
Dersu Uzala 28-03-2009 11:49

quote:
Ребят подскажите рецепт и технологию. Дерсу, ты вроде сам выделывал, поделись?

Не в моих правилах открывать секреты, но так и быть.

Соотношение шкур и растворов 1 Х 7

1 этап - отмокание.
Предварительно имеет смысл постирать шкуры со стиральным порошком, чтобы смыть грязь и кровь. Далее заливаем холодной водой и добавляем туда флакон антибиотика (пенициллин), для предотвращения развития микробов. Отмокает сутки. В конце консистенция шкур должна быть как у только что снятых.
После отмокания нужно удалить остатки жира, путём скобления тупым ножом на липовом горбыле.

2 этап - обезжиривание.
Готовим раствор: 3 гр. стирального порошка + 3 гр. кальцинированной соды + 1 мл. нашатырного спирта на литр воды. Продолжительность - 1 час. Каждые 5 мин. перемешиваем и проверяем на "тёклость меха". Тоесть если волоски при потягивании начинают вылезать немедленно прекращаем процедуру. После отмываем, 4 - 5 раз меняя воду.

3 этап - пикелевание.
Раствор: 40 гр. поваренной соли + 5 мл. уксусной кислоты на литр воды. Закладываем шкуры и перемешиваем каждые 30 мин. Через 3 часа добавляем ещё 5 мл. уксусной кислоты на литр раствора. Продолжаем перемешивать. Через ещё 4 часа добавляем 10 мл. кислоты на литр раствора. После этого перемешивание 4 - 5 раз в день. Экспозиция 36 - 48 часов. Критерий готовности - "сушинка". Это когда вы сжимаете шкурку в руке и она как пластилиновая сохраняет форму.

4 этап - пролёжка.
Шкуры отжимаем и складываем мехом наружу слоями в ведро и закрываем крышкой. 12 часов. Раствор не выливать!!!

5 этап - дубление.
Раствор который остался от пикелевания + 10 гр. хромокалиевых квасцов на литр (если хотим получить жёсткие шкуры на шапку) или алюмокалиевых квасцов (если хотим получить мягкие шкуры на воротник) или 50:50 и тех и других. Закладываем шкуры на 4 часа. Перемешивание через 30 мин. Через 4 часа шкуры вынимаем и добавляем в раствор 6 гр. на литр кальцинированной соды. Идёт бурная реакция с выделением углекислого газа. Перемешиваем раствор до полного!!! прекращения реакции, и вновь закладываем шкуры. Через 12 часов вынимаем шкуры и добавляем 3 гр. на литр кальцинированной соды. После прекращения реакции закладываем шкуры на 24 часа.
В конце шкуры промываются с хорошим шампунем и ополаскиваются. Сильно много воды не нужно - могут уйти дубящие соли.

6 этап - сушка.
Этап очень важный. Растягиваем шкуры на пялках и вывешиваем на ветерок и весеннее солнышко. Постоянно!!! проверяем шкуры, снимаем их с пялок и тянем в разных направлениях. В какой то момент при потягивании цвет шкуры меняется с серого на белый. Она как бы втягивает в себя воздух и становится мягкой. Если этот момент просмотреть шкура пересыхает и становится каменной. Если это произошло нужно сбрызнуть шкуру водой и продолжить потягивание. Этап продолжается целый день, до полного!!! высыхания шкуры. В конце шкура натягивается на пялку и оставляется на ночь для придания формы.

7 этап - шлифовка.
Можно делать сразу, можно хоть через год. Шкура выворачивается мездрой наружу и мездра шлифуется пемзой или очень крупной шкуркой до состояния замши. Нужно снять максимально возможное количество плёнок. Руки при этом превращаются в мозоли.
Можно конечно на шлиф. станке, но можно и испортить шкурку.

Вот примерно так через неделю вы получаете "мягкое золото". Желаю удачи !

Сат-ок 28-03-2009 20:18

Спасибо, в отпуске попробую!
Dersu Uzala 29-03-2009 21:15

Сегодня тестировал поисковую систему для собак GARMIN Astro-220.

click for enlarge 768 X 1024 439,9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 352,7 Kb picture

Первое впечатление хорошее. Интересный прибор. На карте отмечает твой путь и путь собаки. В режиме компаса указывает направление на собаку и расстояние в метрах. Если пса долго нет - взгляд на прибор, и видна вся картина.
Сегодя пёс дальше 200 метров не отходил. А вчера я оставил приёмник дома в деревне, а сам, закрепив ошейник на зеркале машины, проехался по лесной дороге. максимальная дальность связи в лесу получилась около 2 км.
Думаю прибор будет полезен, особенно в безснежный период.

click for enlarge 768 X 1024 428,8 Kb picture

Отдых после драйв-теста

Сат-ок 03-04-2009 22:57

Сегодня ходил на разведку послушать вальдшнепа. Пока ждал увидел как по лесной дороге промелькнула куница. Ходила низом по земле, видимо в поисках мышей, постепенно перемещаясь в мою сторону. Через некоторое время выбежала на просеку и остановилась встав на задние лапы в 10 метрах от меня. Решил пугнуть её свистом. Куница моментально взобралась на небольшую берёзку! Подошёл поближе, сфотографировал.
Первый раз наблюдаю куницу в естественной свободе не вовремя охоты!
click for enlarge 1000 X 750 133,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1333 163,7 Kb picture
Технострой 06-04-2009 10:30

Привет Сатко! Я вижу только отблеск глаза!_)))
Сат-ок 06-04-2009 13:00

Привет, Технострой. Правильно Сат-ок, а Сатко.
Качество фото не ахти, т.к уже темнело. Пробовал без вспышки вообще не чего не видно. В следующий раз фонарик возьму :-))))
Dersu Uzala 06-04-2009 13:19

quote:
Я вижу только отблеск глаза!_)))

Да не-е!!! Нормально видно, особенно на нижнем фото.
Вот зимой-то она так не подбежит, как будто чуствует, что сейчас никому не нужна!
Тоже один раз на тяге куницу видел. Прошмыгнула краем поляны.

Технострой 06-04-2009 14:28

Сат-ок, извини... обшибся я маленько с твоим User Name.
Stvol76 06-04-2009 21:24

Вот как мой батя охотится на куницу, вот результат за месяц охоты, комментарии по вашему желанию, если хотите он расскажет. попробую выложить фотки
click for enlarge 1024 X 768 465,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 461,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 458,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 460,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 469,4 Kb picture
Dersu Uzala 06-04-2009 22:59

quote:
вот результат за месяц охоты

Батю Вашего с полем. Но судя по тому, что фотографии датированы 6.04.09, всё-таки наверное это результат охоты за сезон, а не за месяц
Как добыто? Ногами из-под собак или может какими давилками?

Stvol76 06-04-2009 23:12

именно за месяц, в основном из под собак но пользовался и капканами, фотки перефотографировал, изначально фотографировали на "мыльницу" а потом на цифру чтобы скинуть.
Технострой 17-04-2009 11:24

Ствол 76 Сергей, привет! Пусть папа расскажет как он охотится? Сколько штук в капканы "залетело", сколько с собакой добыл. Сколько капканов ставит-количество!!!???, там около 28-30 куниц весит, норки три штуки, лесной хорь вроде бы...если это действительно за один месяц, то Твой папа - он всем папам - папа будет_))) Учись у него, пока он может передать опыт.
Сат-ок 17-04-2009 15:25

Присоединяюсь к интересу коллег - как же всё это "мягкое золото" добылось за месяц?
Stvol76 17-04-2009 22:51

так как я в этой охоте ничего не понимаю, вот папин ответ;охотится в основном с 2-мя западно-сибирскими лайками, треть всех куниц взято капканами, основной приманкой для капканов является мясо пропитанное раствором "валерьянки",количество капканов зависит от количества найденных переходов, капканы ставятся на землю в шалаш, сам капкан покрывается лосиной шерстью тонким слоем.
Лайки работают практически по всей пушнине начиная от белки и кончая енотом. Лайки желательно чтоб были разнополые(кобель и су...а)с разным "стилем" работы-одна собака чтоб работала по следу а вторая желательно с верховым чутьём.
Теперь переходим к самому процессу охоты;берёт отпуск на месяц и едет в деревню. Охотится только днём,примерно с 9 часов утра до 5 часов вечера, ночью не охотится.
Находит ночной след сам либо с помощью собак. И начинает разбираться какой след, либо на кормёшку либо на лёжку. Какой след начинают работать собаки по тому и начинает "идти" за зверем до тех пор пока не не найдут собаки. Время "преследования" бывает разное от 30 мин до 5-6 часов в зависимости от погоды, и кормовой базы куницы(чем быстрей куница наесться тем быстрей она ложится на "днёвку")Ещё очень многое зависит от качества работы собак и от опыта самого охотника. Чесно говоря промыслом пушнины лучше заниматься вдвоём.Охотится с ТОЗ 34,стреляет куниц дробью N5,половинным зарядом дроби. Если будут вопросы то он на них ответит!
Сат-ок 01-05-2009 12:21

Таки взял я себе мелкан ТОЗ 78-01. На комбинашку не стал разоряться, кризис блин. На охоту всё равно ходим с братом, он будет с гладким а я с мелканом, вот такая комбинация получается.
Ждёмс, осень - зиму.
Dersu Uzala 01-05-2009 21:14

quote:
Таки взял я себе мелкан ТОЗ 78-01

С приобретением!

Технострой 27-05-2009 17:57

Мужики!!! Здорова!!! Как у Вас дела??? Все живы-здоровы??? Что нового? Какие планы на новый "любительский" охот-сезон, сколько куниц себе "отмерили"?
Nikolai686 27-05-2009 18:58

Пока все нормально. Планы как всегда. Аза моя за весеннюю две нашла на тяге. Обоих минимум километр вела. С ними до осени попрощался. Буду еще кобеля от своей оставлять 2 щенится. Чтоб время в межсезонье убить съезжу на сурка с карабином.
Dersu Uzala 27-05-2009 19:43

quote:
сколько куниц себе "отмерили"?

Присмотрел 5 штук в прошедший сезон.

Тестировал поисковую систему (смотри выше). Два раза кобель угонял лосей, один раз косулю (апрель - май). Из 3-х раз, судя по трекам на мониторе, 2 раза потерял свой след при возвращении и начал плутать, то-есть потерялся!!! Таким образом, прибор уже дважды окупил себя, учитывая стоимость щенка и его воспитания. РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!! Радиус действия в весеннем лесу 2 - 2,5 км., в летнем - 1,5 - 2 км. В любом случае всегда видно направление поиска. Последний раз терялся два дня назад, судя по показаниям прибора, мой зов он слышит всего на 800 метров - листва экранирует.

Nikolai686 27-05-2009 20:02

Сколько он стоит сейчас?
Nikolai686 27-05-2009 20:03

Кстати как весенняя прошла у Вас всех какие задумки на осень и зиму?
Dersu Uzala 28-05-2009 18:58

quote:
Сколько он стоит сейчас?

Заходишь на соседнюю ветку "охотничьи собаки", там наверху рекламная иконка. Продавец честный и адекватный. У меня были проблемы с автомобильным зарядником - поменял за его счёт.

quote:
Кстати как весенняя прошла у Вас всех какие задумки на осень и зиму?

Нашёл глухариный ток, ГДЕ НЕСКАЖУ, 8 петухов, одного взял. С гусём пролетел. Утку у нас закрыли.

Технострой 29-05-2009 12:13

Здорова мужики!
Дерсу! - 8 штук это наверное очень хороший ток по "нашим"-"восточно-европейским"_))) меркам! Поздравляю тебя - владелец курятника ты теперь_)))?! Про глухарей -"ПРО НЕСКАЖУ", главное след по снегу не давать туда весной и ждать пока снег сойдет чуток. Ходить проталинами-мхом-водой стараться. А то "местные" ребята шустрые, особенно егеря_))) - могут найти ток и пустить его на таксидермию в "кабинеты" и Москву.
А я в этом году на камеру снимал, ходил под ним 20-25 минут, ракурс выбирал_))), потом думаю надо сфоткать и стрелять надо, а он слетел на землю. Вообщем посмотрел первый раз в жизни как мошник на земле поет. Не добыл я "своего" - пусть живет, потом больше не ходил.
Николай! - планы у меня такие, я купил гончую выжловку русская пегая.. вот буду заниматься нагонкой,... ну и с лайкой наверное поохочусь, но уже не так как обычно для себя. Капканы ставить не буду в этом году - только выборочно ткну, думаю если пару-тройку с собаками добуду это будет хорошо.
Хочу гончака вырастить работящего. Посмотрим. Знаю где живут две-три и у меня рядом с деревней было две.
За весенную добыл и охотился в основном на вальдшнепов, добыл селезня, первые десять дней было очень холодно-поздняя весна была, подсадная не работала не шута, ...Стрелял по гусям но промазал.

Dersu Uzala 29-05-2009 20:11

quote:
главное след по снегу не давать туда весной и ждать пока снег сойдет чуток

Само собой!!!

quote:
Вообщем посмотрел первый раз в жизни как мошник на земле поет

Тоже пару раз ездил без ружья, полюбоваться. Сначала по тёмному токовали на деревьях, а как только рассвело они все 8 штук на землю послетали и ко мне на расстояние 5 - 10 метров подошли (оказалось я встал в самом центре тока) и давай друг друга гонять. Потом 3 глухарки прилетели. Стоял не дыша, как пень. Всё это продолжалось 45 минут, потом важно разошлись кто куда, метров через 200 повзлетали, расселись по деревьям и всё смолкло. Замёрз как собака стоя без движения, пока домой шёл ещё километра два озноб колотил.

Технострой 30-05-2009 13:55

Ух ты! Зрелища такого я не видел ни разу, повезло тебе Дерсу!
Сат-ок 31-05-2009 12:48

quote:
Originally posted by Р_РчС:Р_Р_С_С'С_Р_РN:

Мужики!!! Здорова!!! Как у Вас дела??? Все живы-здоровы??? Что нового? Какие планы на новый "любительский" охот-сезон, сколько куниц себе "отмерили"?


Всем привет. Всё ни как шкурки с прошедшего сезона не выделаю, времени не хватает и в морозилке лежит ещё не ошкуренная куница! Всё думаю может на чучело определить. Хотел брать "Север" не получилось, взял мелкан ТОЗ-78-01L. Сука моя по весне первый раз ощенилась. А так в планах до осени смастерить, отремонтировать и прикупить кой какую снарягу.
Dersu Uzala 31-05-2009 12:44

quote:
в планах до осени смастерить, отремонтировать и прикупить кой какую снарягу

какую именно??? поделись!

Сат-ок 01-06-2009 23:21

На предстоящий сезон хочу взять таёжный топорик "Тигр", а то пользовался простым, всё таки топор на нашей охоте одна из самых основных частей снаряжения. Рюкзак мой прохудился, купил брезент буду кроить новый по типу ранца с плотной спинкой. Из одежды хочу куртку из шинельного сукна - очень практичная вещь, но ни как не попадается в продаже.
Dersu Uzala 02-06-2009 12:32

quote:
хочу куртку из шинельного сукна

Вещь хорошая! У меня полностью костюм из сукна. Брал в магазине рабочей одежды фирмы "Восток-сервис" как костюм егеря. Ищи костюм сварщика.

Технострой 02-06-2009 17:13

Привет Всем!
www.holster-ltd.ru
У меня вот такая вот куртка от этого костюма (брал отдельно года три назад) ... минусы -карманы на липучках -не пойдет, сделал по две пуговицы, и снизу шнурок вставил, чтобы не поддувало и можно было затянуть куртку, то есть там его нет.
Плюсы - легкий, но только для ходовой (что нам и нужно) в минус 25-30 уже остановиться костюм не даст. Надо теплую одежду одевать.
Сат-ок возьми его через инет... в магазине у нас висит такой костюм - дороже на "1 рубль".
www.holster-ltd.ru -вооо... смотрите еще появилась новинка..., однако без капюшона. Не пойдет.

Был у меня вот такой вот костюм... http://www.vostok.ru/catalogue/3970/77943/ брюки отдал ...и нижний поддевочный ватный черный костюм тоже отдал... Оставил куртку, с которой пришлось убирать подкладку, тоже без капюшона и срезать "погоны" красные со спины. Ну я же не в загоне охочусь_))) -хм...хотя кто его знает... Тоже нет капюшона, минус. И все таки не для охоты этот костюм. Надо чтобы сверху одевался, по мне так кажется. Да и дорогой он сейча с по моему. Давали на предприятии.
Поэтому первый костюм пойдет. Нужно нашить на колени и локти еще сукна, сделать пуговицы на карманы я уже говорил об этом и с внутренней стороны левого рукава - выше манжеты... сделать пару резинок-держателей под пулевые патроны. То есть, легким движением правой руки Вы сможете быстро доставать из манжеты патрон, как в карточной игре шулер делает. Это на всякий случай. Бывает ведь "зверек" может попасться агрессивный, так ведь, Дерсу!?_))) А ты ему На туза козырного, держи... _)))
Ну можно еще прорезь сделать над левым карманом в 3-4 см. и обшить ее нитками чтобы не распускалась. Палец сунул, а там у тебя на поддевке пару патронов висят... кому как.

На лето у меня вот такой костюм- цены ему нет...
www.holster-ltd.ru
Все не дорого, практично и проверено. Но зимнюю доработать надо немного.

Да и самое главное... суконную куртку в загон лучше не одевать...))) это серьезно, мало ли что (перепутать могут в ельнике с лосем токо так), я иногда езжу на загонную... стараюсь что-то яркое сверху нацепить... думаю надо шапку купить не дорогую яркую. У нас специфика такая, что загонщики 1-2 человека молча всегда идут и под собак подстраиваются, и тоже стараются добыть в загоне! Поэтому не всегда у стрелка есть информация, где вылезет загонщик, а загонщик иногда не может понять где номера, когда крутится в лесу.

Технострой 02-06-2009 18:02

По топору... у меня вот такой forvater.ru ... покупал в том году по совету товарища... сидит он тут в ветке по ножам - "Пехота" его ник. Он специалист в режущих железках, в ножах и сталях... Но покупал я его с недоверием... Однако, оказался очень достойным изделием. Удобно носить, чехол. Легкий, крайне крепкое морозоустойчивое топорище. Колет и рубит замечательно, но вот баню им срубить не получиться_))). Да он и не для этого предназначен. Раз десять промахивался и бил на морозе о ствол елки, об поленья березовые... Топорище держит удары. В принципе доволен. Цена конечно не гуманная (хотя как посмотреть и посчитать). Но если есть возможность возьмите его. Хватит на долго. Минус его такой - допустим сломается он далеко от дома, подчинить его не получиться. Хотя в лесу и деревянное топорище не найдешь. Плюсов гораздо больше.
На "Тигре" готовтесь менять дерево, забивать клин или деревянный, кто то советует или http://boni2.narod.ru/umelec/kreplenie.html вот такой можно сделать, заливать эпоксидкой надо.
Вот пара фраз с форума про топоры "Тигр" - forvater.ru

Заинтересовавшись вопросом правильного топора - forvater.ru почитал сейчас в инете данную статью - как правильно все делать и понял, мой топор для лентяев_)))
Так что нисколько не навязываю свои точку зрения.

Nikolai686 03-06-2009 02:10

Привет мужики! временно выпал с форума комп повис. Весной взя 4 гуся 8 вальшей слабовато погода подкачала. Осенью хочу на медведя овес уже посеяли думаю берлогу взять еще.
По одежде я хожу о Росхантер. Доволен по уши ,не первый год хожу. Да ифабрика рядом можно сказать и с отделом продаж можно сказать знаком подшивают под меня на месте.
Виталик гончая это хорошо. у самого были хорошая охота. Вэтом году чурки съели у меня выжловку. хорошую. думаю заводить или нет. Но трудно одновременно и лаек и гочих . Как берешь одну другая орет пока не придешь. С гончими охота наверное самая яркая.
Сат-ок 03-06-2009 08:49

Технострой, спасибо за ссылки по одежде, приму к сведению. В топоре ручку буду переделывать полюбому, т.к даже на простых всегда ставил свою.
Технострой 03-06-2009 10:03

Николай привет! Ну и планов у тебя! Овес в Тверской посеяли?
Nikolai686 03-06-2009 14:55

Нет в Карелии. Еще собираюсь щенка от своей туда везти новому товарищу от мелочницы нужна собака для куницы. А чьих кровей гончая?
Технострой 03-06-2009 16:48

Николай - отец - вывезен с Беларуссии (по нему ничего не знаю, его смотрели - гонял целый день, не очень паратый, зубы съедены!!!, но гонец говорят хороший), мать Аська Максимчука (Питер) - там крови собак Есева Андрея г.Сыктывкар (он является модератором сайта "Гончие России"-"Андрюха"-там и нашел обьяву о продажи щенов) и крови собак Пестрикова -Бушуя-Шельма(г.Сыктывкар). Передали выжловку с Питера поездом с проводниками. Посмотрим что вырастет-выращю. Пока все в норме, вчера было четыре месяца.

Сейчас нас Дерсу забанит... _)))

Dersu Uzala 03-06-2009 19:22

quote:
Сейчас нас Дерсу забанит... _)))

В межсезонье можно (снисходительно... )

Nikolai686 03-06-2009 19:29

Виталия будем реже здесь видеть как я понимаю . Будет зайцев гонять погода то одинаковая на них с куницей. Либо по ночам перейдет.
Технострой 04-06-2009 12:37

Дерсу - спасибо за понимание_))) Хочеться просто пообщаться с близкими по духу людьми.

Николай - по ночам я сам как куница верчусь бывает_))) дети у меня малые. Так что пока на ночную перейти у меня силенок не хватит. Это ты у нас трехжильный!, рыскаешь по ночам в лесу и еще на работу успеваешь _))).

По одежде - мне дед моей жены отдал сукно шинельное, "парадка" - чистая шерсть, я его вместе с костюмом летним энцифалиткой "Сплав" отдал швее знакомой. Думаю получиться должно гоже. И нет дороже чем в магазине, но уже под себя. ТАк что можно и так поступить, в военторге купить лоскут и найти швею.

По снаряге - хожу второй сезон с панягой. Фанера 4-5 мм. вырезана под спину. На нее одеваю рюкзак, по мне удобно, весит не много.
В том году сделал еще станок-панягу под рюкзак, но еще не опробывал. Спаял из полипропиленовых труб Ду 20, которые для систем отопления идут.
Стоит все копейки, пластик, надо только паяльник найти на день.
В выходные сделаю фото и того и другого... Посмотрите.
Все это подсматривал на Урале, у НАСТОЯЩИХ.

click for enlarge 1536 X 2048 624,9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 610,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 687,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 337,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 669,0 Kb picture

Технострой 04-06-2009 12:59

В начале освоения "своих" угодий, встречался пару раз с местными егерями проезжающими Уазе к загонам. Так они меня принимали за и\или идиота, или брака конкретного. Ну сами посудите, паняга, топор весит на ней, весь в сукне, лайка зверовая свиду_))), лыжи камусные_))) Начали интересоваться, потом мне сказали, что дом сжечь хотят.. то шкуру "своих же" лентяев найдут, которым закопать лень, все на меня думали... А сейчас вроде бы поутихли, видят копыта не троплю, к кормушкам и солонцам не подхожу, поуспокоились. По снегу я вообще тихий_))) Это я к тому, что выглядит это конечно все по старинке, как бы с намеком на профессионала-промысловика, ну то есть очень серьезно_)))
А сукно вообще это тема. У меня тетка живет в Германии, привезла два каталога Франкония и Алл-ягдт... Так вот если пройти по ссылке www.alljagd.de

то можно увидеть, что приличный костюм из шерсти-сукна стоит 339 Евро!!! Охренеть!!! Знают немцы цену натуральным материалам. Брюки 229 и 199...

Технострой 04-06-2009 01:11

Николай - по нагонке собаки у меня нет опыта, теории знаю, а на практике - не держал гончих никогда. В принципе, я не отказался бы на третью осень (после понимания чего-то в гоне по беляку), чтобы выжловочка "свежих кошек" не пропускала... _))) Но только не копыта. Боже упаси.
Кстати, Дерсу - почитал про Астру ЖПС, есть мнения... что с гончими такая вещь не сильно помогает. Якобы батарейки садяться после 1,5-2 суток, плюс связь теряется далее 3-4км...??? Что думаешь как владелец??? По лайке разговора нет, тут все ясно и функционирует в пределах лайчьего поиска и работы.
И еще по снаряге - мужики, топор и сукно это все мелочи. Самое главное обувь - купил в декабре вот такие сапоги - www.all4hunt.ru и просто окуел... Легкие!!!, очень теплые... ходил -23, сидит нога в них, как-то интересно. Во-первых их не чувствуешь, а во-вторых голеностоп зафиксирован, и по икре все плотно. Я купил их в самый последний момент (3400 стоили во Владимире), все давила жаба. Даже знакомый егерь - заклятый враг всего дорогого_))) типа Гортекса и всяких там прочих забугорных вещей, почитатель валенка и рыбацких бахил_)))... получив в подарок от "команды" такие сапоги был счастлив и сказал, что он такие еще не носил... и теперь бережет их как .._))) я не знаю кто_)))
Я купил их себе только после того, как увидел вострог на его беззубой физиономии_))) Хрен с ним даже с сукном, и с прочими вещами. Сапоги класс! Единственный минус у них, сохнут они долго, то есть если день проходил, сушить надо с газетой внутри. И в сильном тепле. Так как они не отводят влагу и внутренняя подкладка становиться сырой и плохо сохнет. Решаеться это просто, перед выходом вставляем женские прокладки и приклеиваем крылышки_))) ( с прокладками и зубной пастой у нас пока в России проблем нет по моему) и все в елочку_))) У меня всегда была проблема с обувью зимой, то холодно-резина, то сыро-валенок... Не знаю как они в -30, эту зиму проходил с одним тонким носком. При ходьбе на лыжах, носок не ломается. Материал точно до -30 не треснет. Зеленые у меня сапоги_)))
Всем пока. Что то разговорился я.
Серж 1 04-06-2009 19:14

Всем привет! Осенью 2008 купил в рыболовном магазине в Ярославле сапоги из полиуретана с термоноском за 1300 руб. (польские). Один сапог весит 350 грамм. Отходил в них весь сезон, в том числе и на лыжах, в мороз до 20 градусов. Другой обуви за сезон ни разу не надевал. Термоноски сейчас в дырах, надо менять. А сапоги еще послужат. Сами сапоги высыхают быстро, а термоноски за ночь сучие. Главное в этих сапогах нога всегда сухая. Конденсат уходит на внешнюю часть носка. Единственный недостаток материал слабый. Если идешь по сухой стерне, острые стебли протыкают сапог насквозь. О сучки сапог можно легко порвать или порезать, поэтому по лесу нужно ходить осторожно, обувь беречь. Если сапог проткнул, сухую травину обломал, но её часть осталась в сапоге, то после охоты из подошвы сапога удаляешь все остатки стеблей. Какие то насквозь прошыли сапог, какие то нет. Даже если подошву проткнул насквозь сапог не течет. У моих сапог все подошвы в "дырах". Так в них и отходил весь сезон. Думаю, что и предстоящий ещё прохожу.
Dersu Uzala 04-06-2009 20:14

quote:
есть мнения... что с гончими такая вещь не сильно помогает.

Сто пудов! Только на лайку или легавую. Гончие далеко уходят, а в лесу далее 2 км радиосигнал теряется. Вообще прибор придуман америкосами для легавых (смотри канал "охота и рыбалка", как они охотятся на фазанов, кстати если смотреть внимательно, то и радиоошейник можно приметить)

По обуви: уже очень долго (третью пару) ношу кожаные берцы с резиновой калошей и термочулком внутри. Их много разных фирм и модификаций, главное, чтобы у термочулка была манжета, охватывающая голень. Не помню случая, чтобы я промочил ноги или замёрз, при ЛЮБОЙ погоде. На ногу - обычный х/б носок. Это зимой.
Летом ношу просто кожаные берцы типа "ягуар" с молнией сбоку.
Осенью - болотники с мягкими голенищами (зелёные) и меховым чулком. Потому, что осенью роса, и без болотников бываешь мокрый до яиц.

По одежде: лето-осень - армейское х/б, а сверху нейлоновый (или хрен его знает какой) камуфляж. Зимой - суконный костюм и сверху тот же камуфляж (на моих фотах его видно). На тело - термобельё.

180 x 240

Технострой 04-06-2009 23:43

Привет Всем! Дерсу - есть у меня берцы фирма Назия-Питер... резиновая калоша, все как говоришь, "Хаски" модель называется, замерзал зимой в них. Вставил вместо синтетического носка туда войлочный, было лучше. Но эти сапоги в сравнение не идут. Может у меня с ногами что то не то... По сырости на осень лучше наверное простые болотные сапоги. А вот по пестрой тропе- слякоть-снег уже буду носить из полиуретана. Они у меня только зиму отходили_))) Травинками и сучками их не пробивает_))), но в лесу хожу осторожно_)))Берегу
Сат-ок 05-06-2009 12:04

Технострой,
quote:
Originally posted by Технострой:

posted 4-6-2009 00:59

В начале освоения "своих" угодий, встречался пару раз с местными егерями проезжающими Уазе к загонам. Так они меня принимали за и\или идиота, или брака конкретного. Ну сами посудите, паняга, топор весит на ней, весь в сукне, лайка зверовая свиду_))), лыжи камусные_))) Начали интересоваться, потом мне сказали, что дом сжечь хотят.. то шкуру "своих же" лентяев найдут, которым закопать лень, все на меня думали... А сейчас вроде бы поутихли, видят копыта не троплю, к кормушкам и солонцам не подхожу, поуспокоились. По снегу я вообще тихий_))) Это я к тому, что выглядит это конечно все по старинке, как бы с намеком на профессионала-промысловика, ну то есть очень серьезно_)))


Технострой, ну ты и "морозишь" егерей(гы-гы-гы)!У меня с предыдущим охотоведом были напряжённые отношения, объявил он меня главным браком в районе, но дубина он и есть дубина. Щас с охотоведом нормальные отношения, понимающий мужик. Много раз предлагали притравить и натаскать моих лаек на копытных, отказывался и отказываюсь принципиально. Вообщем не понимают меня почему я на куницу охочу.
Сат-ок 05-06-2009 12:19

quote:
Originally posted by Технострой:

По снегу я вообще тихий_)))


У нас тот ноябрь и до середины декабря снега не было, следов не оставалось своих, а собачки по куничке очень хорошо себя проявили!
По обуви: осенью носил кожанные берцы, по снегу на мягкие валенки-самовалки одевал резиновые чулки химзащиты - когда привыкнешь довольно удобно и ноги всегда сухие(и валенки тоже). Болотники одеваю редко, отсыревают они изнутри сильно.
Хочу на этот сезон взять "Хаски".
Технострой 05-06-2009 11:06

Сат-ок Сань, привет! По мне так, чем покупать Хаски - тратить такие деньги, тогда лучше оставить хороший мягкий валенок и химзащиту (ну только если очень хочеться, можно конечно купить)_))). Еще есть такие чуни, войлочный носок - а сверху легкая калоша и какой -то синтетический материал - наши делают, везде в охотничьих и рыбацких магазах есть... стоят 350-400-450 рублей, вещь хорошая - носил две зимы, легкие, теплые, мягкие, но не крепкие. В том месте, где пришита калоша к материалу рвутся. Войлочный носок тоже быстро рвется. Их можно спутать с более дорогими чунями 800-1100 рублей, там калоша с шипами на подошве идет... а эти неее.. , они многим легче и попроще. Но максимум два-три сезона. Мы работягам покупаем на зиму - два сезона - "в хлам", но там траншеи, песок-вода-снег. Егеря носят видал многие. Хотя если подшить носок и слегка доработать, то я бы их поставил по комфорту и практичности на второе место после сапог из полиуретана, это для меня конечно. Можно конечно и пимы или ичиги сшить_))) камус есть, но это видать будем делать, когда совсем кризис заест. В принципе по обуви у меня все.
Nikolai686 06-06-2009 12:37

У меня обувь больной вопрос. Так как с барежливостью напряг у меня лезу где надо и не надо : по болотам , на дерево влезть, и тд. Летит она у меня быстро. После того как на нога за месяц умер французскии ПАРКУР за 5 т р . Успокоился и ношу питерскии РОКС и разницы не вижу! До паркура были САЛМО , какие то немецкие, еще какой то брендовый полиуретан. Рокса на сезон хватает.
А с гончей Виталик ходить и ходить .ПОднимать, помогать на сколах, короче ноги ,ноги!
Dersu Uzala 08-06-2009 20:56

Может кто-нибудь расскажет поучительную или захватывающую историю из жизни!? А то что-то мы на сапоги перешли. "Ведь были схватки боевые, да говорят ещё какие, не даром..." ну и так далее.
Технострой 09-06-2009 12:14

"Мой дядя... самых честных грабил..."_)))
Дерсу, привет. Ну вот ты и начни, расскажи какую нибудь историю. Я что-то захватывающую не припомню - если только про женщин_)))
Dersu Uzala 09-06-2009 19:31

Кстати, о женщинах...

поручик Ржевский:
- Кстати о цветах! Была у меня женщина с огромной попой...
- Поручик, а при чём же тут цветы?
- Ну как же! Её же звали Роза!!!

Сат-ок 10-06-2009 12:19

Коллеги, ближе к теме.
У меня в тот сезон был случай. Стояла середина декабря приближался Новый год, а снег лежал ещё не плотным покровом, что меня вполне устраивало т.к собачки хорошо справлялись со своей работой. Я успел уже взять три пары куниц и очередной выходной проводил в лесу. Ближе к обеду обследуя вырубку заросшую порослью орешника и клёна наткнулся на рыскающие туда-сюда следы куницы охотившейся на мышей. Разобрать их было не возможно и я просто решил обрезать и найти выходной след. Проходя мимо пня высотой около 60см. и приерно таким же диаметром заметил натоптанные следы. Внутри пень был полый с двумя входами - выходами. Пошуравав там прутом нечего подозрительного незаметил двинулся дальше. Отойдя буквально сто метров услышал лай своих помошников. Они облаивали как раз тот самый пень который я оставил. Постепено радость находки сменилась думами как оттуда достать причину лая. Пол часа шурования прутом с нижней части ни чего не дали как и стучание топором. И тут замечаю сверху пня отверстие диаметром около 2см. которое было наподобие "трубы дымохода" прходящей через весь пень. Пять минут его чистки сверху и здоровенный котяра вылетает наружу задрав хвост трубой оголив свои яйца величиной с хороший лесной орех). Досих пор эта картина перед глазами!!! Дав собакам поработать по зрячему завершил охоту выстрелом.
Вот что иногда запоминается!
Сат-ок 14-06-2009 20:18

Намедни ехал по трассе, куница задавленная(уже прилично раскатанная) лежала. Трасса проходила в основном через поля, до ближайшего леса околло 4км. Мигрировала куда то, чтоли?
Dersu Uzala 14-06-2009 23:29

quote:
Мигрировала куда то, чтоли?

Скорее каменная. Они постоянно вдоль трасс по посадкам шарятся.

Сат-ок 15-06-2009 22:06

quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

Скорее каменная. Они постоянно вдоль трасс по посадкам шарятся.


Вполне может быть, я сам каменных ни разу не брал. Хотя один знакомый охотник в этот сезон взял двух в самоловы, он давно куницей занимается раньше говорит их у нас точно небыло. Когда он первую поймал сразу не понял, вроде куница а на подушках лап шерсти нету. Так вот шкурки этих каменных он продал дороже чем лесной.
Dersu Uzala 18-06-2009 12:33

Кто не знает - просвещу:
Каменная куница изначально обитала на Кавказе и Карпатах. С середины 80-х, в связи с потеплением климата, начала очень быстро распространяться на север. У нас, на юге Пензенской области, она появилась в начале 90-х, а в конце 90-х уже добывалась в северных районах. Сейчас она дошла уже до Нижнего Новгорода и Вятки.
Такая же ситуация наблюдается с кольчатой горлицей (изначально обитала на югах и в Средней Азии). Первую в Пензенской области я добыл в 1986 г. В 90-х она стала обычной птицей наших скверов, а сейчас даже остаётся на зиму. Не редкость у нас и белая цапля, которая раньше выше Волгограда не залетала.
А в прошлое воскресенье я у себя на даче поймал бабочку, называется "подалирий", крупная такая, светло-жёлтая в полоску, на задних крыльях хвостики. Так вот, её ареал обитания - Кавказ.
Скоро на кенгуру будем охотится!!!
Сат-ок 18-06-2009 01:19

Основателя этой темы объеденившей нас, Dersu Uzala,с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ. Удачных охот, метких выстрелов, крепкого здоровья и охотничей фортуны по жизни.

Технострой 18-06-2009 18:01

Дерсу!!! Братко!!! Поздравляю с Днем Рождения! Желаю нестомчивости в лесу и на работе ,неугасаемого охотничьего азарта, звериного чутья и всяческих удач на поприще добывания куньих_)))!!!

Технострой 18-06-2009 18:18

У нас есть каменная куница, даже в какой-то общей статье о куницах, которую когда-то читал, приводился список областей центральной части России, где в том числе и была указана Владимирская область.
Сам не добывал. Кстати, в Германии тетка говорит у них полно каменной, ловят в живоловушки в сараях на яйца тухлые по три-четыре штуки в год и потом просто "закапывают". Она написала мне недавно, что у них в деревне завелся енот - правильнее енотовидная собака, которая начала таскать кур и уток, зверек навел в деревне такой шухер, а уничтожить никто не решаеться мол "зеленые" по судам могут затаскать... демократия однако_)))Меня звала, к себе уничтожить_))) сослался на "не сезон" _))) шуткой конечно.
Живоловушки продают в магазинах, стоит 50 евро, сделана толково... эх...мечта поэта.
А вообще каменная говорят менее ценная, ость короче и грубее, подпуши меньше.

Серж 1 18-06-2009 18:45

Дерсу! С Днём Рождения! Здоровья, интересных охот и удачи.
Dersu Uzala 18-06-2009 19:18

Спасибо всем за поздравления! Всегда рад быть с вами, друзья!
Dersu Uzala 18-06-2009 19:20

quote:
стоит 50 евро, сделана толково... эх...мечта поэта

Подъёмная цена! Попроси тётку, пусть купит (вышли ей денег), и сбудется твоя мечта о собственной живой кунице!
Сат-ок 20-06-2009 09:44

quote:
Originally posted by Технострой:

Живоловушки продают в магазинах, стоит 50 евро, сделана толково... эх...мечта поэта.


Ну, Виталь, платить за ловушку 50 буржуйских денег что-то мне кажется дорого. Можно и самому сделать. Один раз я шарился по осиннику в поисках следов куницы и тут слышу кобель мой заработал, лает. Осторожно подхожу к нему смотрю на соседней осине подвешена нога с копытом КРС, а рядом на трухлявом раскаряченном сухостое хорошо замаскирован ящик наподобии скворечника. Любопытство у меня взяло верх и я хоть не хорошо это решил его проверить. Он оказался пустым но конструкция очень интересной и в тоже время простой. Потом я узнал что это изобретение одного знакомого охотника который мне и рассказал нюансы его использования. Смысл его как раз в том что куница попадается живой без каких либо повреждений. Как будет время постараюсь в соседней теме скинуть фото и нюансы использования.
Технострой 22-06-2009 13:41

Да я сам сделал в марте живоловушку (проверял на кошаке, попалась наша Муся два раза подряд, хотя второй раз шла очень осторожно и долго ходила вокруг клетки, только это все не то. Но все равно интересно, если будут фотки кидай с соседнюю ветку.
Сат-ок 29-06-2009 23:30

Намедни ночью мои собаки притащили откудато останки куницы.
click for enlarge 1000 X 750 486,7 Kb picture
Dersu Uzala 30-06-2009 22:59

quote:
останки куницы

Это, кстати, каменная куница и есть.

Dersu Uzala 30-06-2009 23:04

ТЕХНОСТРОЮ:
Виталий, отличный аватар! Родственник? Или так, из газетки?
Технострой 01-07-2009 15:00

Дерсу привет! Это скан из задней обложки журнала "Охота и охотничье хозяйство" за 196... какой то год... не помню какой... Вообще по матушке у меня все с Алтайского края_))) так что может быть и родственник ... дальний только_)))

Сегодня у меня поезд. Уезжаю на Средний Урал, на рыбалку. Ура! Неделю сплава и жизни на природе! Хариуса будем ловить. Вообщем я весь уже ТАМ! на реке.

ау 01-07-2009 15:28

Технострой привет, отвечаю на заданный мне вопрос - пока точно его способ не наю как он выганяет из дупла куницу, но при встрече попытаю))) но краем уха слыхал не спиртиком ли нашатырным на прутике))) все возможно, сам не пробовал.
Технострой 01-07-2009 17:03

Ау! Привет! Ты попытай его... попытай. Пусть расскажет, очень интересно.
Сат-ок 01-07-2009 22:38


Dersu Uzala, как опредилил каменную куницу на фото - по лапам?
Серж 1 03-07-2009 22:47

Отсканировал недавно фото сделанные "мыльницей" в прошлом сезоне. Натаска молодых собак по кунице в феврале по многоснежью дело трудное, но интересное.
click for enlarge 1756 X 1168 229,0 Kb picture
click for enlarge 1770 X 1164 985,2 Kb picture
click for enlarge 1776 X 1156 866,2 Kb picture
Сат-ок 03-07-2009 23:41

23 февраля 2009г., закрытие зимнего сезона 2008-2009.
Dersu Uzala 04-07-2009 10:26

quote:
Dersu Uzala, как опредилил каменную куницу на фото - по лапам?

1. белое горловое пятно (и это главное)
2. шоколадный оттенок меха
3. лапы (хотя у лесной куницы они летом тоже голые, но не настолько)
4. форма головы (лесная куница более остромордая)

Dersu Uzala 04-07-2009 10:26

quote:
Натаска молодых собак

Хороши звери!!!

Хищник-ррр 07-07-2009 07:38

"Дерсу Узала":"Может кто-нибудь расскажет поучительную или захватывающую историю из жизни!? А то что-то мы на сапоги перешли. "Ведь были схватки боевые, да говорят ещё какие, не даром..." ну и так далее".

Было это давно:прошёл 1 молодецкий век. 21 год. Куница у нас встречалась редко:антропоген не позволял ей размножаться. Конец сезона 1987-88г.г.27 февраля. 1 сутки отлежал с температурой 38,6:помог прополис на самогоне-перваче. И жаба душила в тот день:конец сезона;погода с ветерком;солнышко в перемежку с облаками. Блин, а я с градусником под мышкой. Тоска. Вот и "спрополисовался" на ночь. Авось пройдёт.Прошло. Потел:2 или 3 раза менял простынку. Это я к тому всё,что антибиотики ни грамм 2 или 3 день не помогали. Может и вам пригодится.
Утро-темень. О чудо. Я свежий. Относительно. И не мерялся с температурой:телу легко, голове светло. Приготовился и с серостью вышел. Свистнул сучку-ЗСЛ "Леди",ТОЗик-34 на плечо и в угодья. У нас рельеф овражно-балочный с древостоем. Следов на полях нет:сдуто. Вот и шарились с "Леди" по оврагам. Тоже пусто. И вот мы попадаем в 4 или 5 овраг. И след, вроде. Утренний, куний. Собака в поиск. Я вместе с ней. Вышарили весь овраг:деревья, под пнями, обрывы. Есть сосны высокие и голые. Постучали колотом все:собака-"0" эмоций. На 1-й из них даже в гнезде канюка пусто было. Нет её здесь:с собакой пришли к такому выводу. Досада-не то слово. Время послеобеденное:ноги тянут домой. Контрольный-дежурный круг по опушке, а это 2,5-3км.И замечаю ямку-ровик на снегу в 4-5м от 1-й липы. Подошли "понюхали" с собакой--куний след от прыжка с сучка дерева. Направление в другой овраг. Туда с 1-1,5км."Вслепую",можно сказать, туда:мы там ещё не были. Домой ногам вмиг расхотелось.
Перешли-пришли. Контрольный ход по дну оврага: узкая полоса ельника здесь присутствует 300-400м в длину. И давай шарить глазами и по верху, и по низу. Опа, следы. И справа по ходу, и слева, и петли пошли."Леди" с ума сходит:визжит-подлаивает. Я весь тут на "вольтах":иду-шурую. И не заметил:собаки то с мной нет. Не понял. А где она?Освистнул. Жду. Нет её.Непорядок. Ещё раз свист подлиньше. И... Слышу взлай с повизгиванием. В обратном направлении. Вернулся. Ружьё на изготовку. Она лает настойчивей не спеша:услышала меня. Подхожу, а она, потешная, сидит под ёлкой и лает на верх. Обошёл дерево оглядывая. Нет ничего. Моим глазам пусто. Но я верю её ушам, чутью т.с.Снял лыжи и прислонился к дереву. Таким манером обошёл его. Ну нет ничего, что за напасть, не вижу. А "собак" тявк-тявк, скребётся об ёлку. У меня и сердце то уже не сердце, а "пламенный мотор какой то" и неизвестно где стучит:не то на месте, не то на пятке. Во блин-адреналин. Ну где быть этому "куню" здесь то.Отхожу на 8-10м от дерева, достаю бинокль и оглядываю сучок за сучком. И ... Замечаю гнездо ястреба-тетеревятника, полуразрушенное. С боку то хорошо видно, а снизу шиш. Подошёл к дереву и со всей силы толкнул его ногой, глядя на верх. Ружьё на изготовку. И с каким то звуком появляется на суку куница. Собака с ума сходит:и лай не лай, а сплошной вопль. Я в белом костюме. Зверёк не поймёт,что за хрень там внизу визжит. Глаза такие не понимающие с просонья. В 1-м стволе "4-ка" в другом "0-ка".Чем стрелять то?А кун замурлыкал, собака дерево подгрызать. Цирк."4-ой" близко 8-10м всего то.Не разлетится дробь и шкурке капец. Решаю стрелять "0-ой".С расчётом попадания 1-2-х дробинок. Вскольз. Выцеливаю рядом с ухом-щекой. Бах. И куница падает в пасть собаки. Хруст, хруст для контроля. Пара-тройка прыжков. Добыча на снег у ног хозяина. А у меня тут танцы-пляски пошли "борзого" охотника:охотничье счастье привалило:куницу добыл, собака работает, солнышко светит, ветерок дует. Вот зараза--кушать захотелось:сало-хлеб-чай из рюкзака. Делёж с "Ледюшкой".И зверёк то крупный попался, и подковка оранжевая, и мех то блестит, и цвет то-кофе с молоком--картинка. И носик аккуратный, и зубки тонко-мелко-острые. И ранка не заметна. Бррр.Хищник. Уважаю. В рюкзак его "водрузим" с почтением. Спасибо тебе, Природа. Ну что,"Леди"-2-х с половинойлетка?Ноги домой?Ну айда.
Вот и всё.Пока всё.Удачный был тот сезон.
И натаскиваю я собак-лаек по чернотропу по бродячим котам. И к выстрелу приучаю сразу. Инстинкт костогрыза закрепляю. А по белой тропе довожу их работу до ума. Но это уже другая тема.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Nikolai686 07-07-2009 11:42

quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

1. белое горловое пятно (и это главное)
2. шоколадный оттенок меха
3. лапы (хотя у лесной куницы они летом тоже голые, но не настолько)
4. форма головы (лесная куница более остромордая)

всем привет. Я в Ростовской когда был там местные следы но снегу каменки и лесной отличают со 100% точностью и каменки подушка выраженнее. На мой взгляд признак слабый но пользоваться можно, ребята ни разу не ошиблись.

Охота

охота троплением на куницу