Guns.ru Talks
Охота
охота троплением на куницу ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

охота троплением на куницу

Технострой
P.M.
5-2-2009 20:34 Технострой
Привет. Все ясно. Дерсу я так понял, про кабанов, что не трогаете их, когда они сами не нарываются. Читал все Ваши топики- "с 10 метров за ухо)))". В данном случае считаю, что у Вас была необходимая самооборона))). Извиняюсь, что немного не в тему. Можно удалить. Кстати, у нас тоже скоро угодья заберут частники. Надо будет как то договариваться.
Что еще спросить???, ну рассказывайте что-нибудь сами. Делитесь опытом с молодыми охотниками!
Dersu Uzala
P.M.
5-2-2009 22:24 Dersu Uzala
Кабана на нейтральной территории. К тому же в кармане была лицензия. Просто перед этим ездили компанией, но ничего не нашли. А на следующий день.. .
Технострой
P.M.
5-2-2009 23:29 Технострой
Повезло!
Dersu Uzala
P.M.
6-2-2009 20:56 Dersu Uzala
Из серии курьёзов.
Однажды добыл куницу, так у нё по обычному коричневому окрасу были множественные светлосерые пятна. Примерно как у крапчатого суслика, только пореже. Были ли у кого отклонения в окраске у куниц? В Дарвиновском музее в Москве видел чучело альбиноса.
Dersu Uzala
P.M.
7-2-2009 19:55 Dersu Uzala
2:0 в нашу пользу!!!

Приехал с утра в лес. Опять всё истоптано (снег был 2 дня назад). Кое-как выкрутил из жировок след хорошего самца. Нервов потратил, два раза бросать хотел, но всё-таки выкрутил. Через 2 - 2,5 км самец без излишних прелюдий с лазаньем по верхам подошёл и понорился в дупле осины. Бок у нё сгнил, дятлы выдолбили в нём дупло.

click for enlarge 1024 X 768 94,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 483,8 Kb picture

Дупло в 3 метрах от земли. Срубил шестик начал тыкать. Вниз не получается, а вверх лезет метра на два! Шестиком разломал гнилушки, вход стал - самому пролезть. Однако кот не выходит. Решаю срубить. Куда там - полтора обхвата, и у комля здоровая плотная древесина. Посчастливилось свалить гнилую берёзу, что стояла рядом. Подтащил, поставил, с еп-тв-мать залез. Вход в дупло оказался на уровне лица.

click for enlarge 768 X 1024 410,2 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 375,6 Kb picture

Тыкаю палкой в глубине трухи что-то упруго пружинит. Достаю рукой обломки гнилушек, заглядываю - как в буратине: "Деревянные глазки, почему вы так грустно смотрите на меня?" - из трухи смотрят два глаза. Я ему палкой промеж них, а он не выходит. Стою на берёзе, чешу репу, не выходит, хоть ты тресни!!! Решаюсь. Лезу рукой медленно нащупываю морду, шею, грудь. Медленно смыкаю пальцы на шее - упирается, и рывком на себя. Уф-ф!!! Достал. Начинаю спускаться. Пёс всё время бегал рядом, подскуливал. И вот этот засранец в прыжке выхватывает у меня куницу, едва я коснулся земли. Куница выворачивается и убегает, щен с визгом бежит за ней, следом, перепрыгивая колодины и кусты, с криком БЛЯ-Я-Я-Я-Я!!! бегу я. Несмотря на преследование, периодические хватания за жопу, кот упорно пытается убежать по земле, на дерево не лезет. Но аккумулятор у него садится, и пёс его в конце концов ловит. Я пытаюсь тоже поучаствовать - прокусил палец, СУ-У-УКА!!!

click for enlarge 768 X 1024 250,9 Kb picture

Наконец я его перехватываю, башкой об дерево, ВСЁ-Ё-Ё!!!
Повесил на дерево, пока пёс тренировался в отдаче голоса, пошвыркал чайку и поплёлся домой.

click for enlarge 768 X 1024 419,3 Kb picture

А до машины километров 5 - 7. Красота, вечереет, четвёртый час, солнышко к горизонту.

До машины остаётся каких-то полкилометра. И тут мой утренний след пересекает след куницы. Останавливаюсь в недоумении - что же, выходит я его утром просмотрел! След уходит в старую вырубку заросшую осиновыми мелочами. И тут, там в вырубке, тяф, тяф-тяф!!! Бегу на лай. Ветки хлещут по роже. Тяф, тяф-тяф!! Уже ближе, одышка, силы на исходе, перехожу на семенящий шаг. Выдираюсь из мелочей - по корабельным соснам прочь быстро уходит куница. Пёс потерял её из виду и топчется на границе мелочей. Перезаряжаться некогда, подбегать некогда, да и сил уже нет - находу стреляю нулёвкой, метров с 40-ка. И, о счастье, куница закувыркалась вниз!

click for enlarge 768 X 1024 347,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 101,9 Kb picture

Загадка:
- Какая самая приятная неприятность на охоте?
Ответ:
- Когда полная сумка добычи режет плечо!

michal
P.M.
7-2-2009 22:18 michal
С удовольствием читаю о вашей охоте Дерсу, ничего непишу потому как куничку недобывал.
Но в этот раз просто несдержался ОТЛИЧНАЯ ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ОХОТА !!!!

Р.С. это случаем не в пыркино происходило, места похожие

Андрей 81
P.M.
7-2-2009 22:57 Андрей 81
Классный отчет и написан просто и душевно, по нашему
Nikolai686
P.M.
8-2-2009 00:12 Nikolai686
Отлично. Но то что рукой хватать это совсем круто!!!! У меня друг раз так каменную хватал, рука обратно не полезла так и задушил ее . Она ему руку хорошо располосовала он был белый , как пелена .
А у меня облом только из дома вышел - фонарь сломался. Чуть не заплакал, пришлось на лису идти , лисовина взял но это не то.
завтра за фонарем и в лес на всю ночь!!
Кстати в какую погоду лучше она ходит?
Dersu Uzala
P.M.
8-2-2009 00:29 Dersu Uzala
"С удовольствием читаю о вашей охоте Дерсу, ничего непишу потому как куничку недобывал.
Но в этот раз просто несдержался ОТЛИЧНАЯ ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ОХОТА !!!!

Р.С. это случаем не в пыркино происходило, места похожие"

Нет, ближе. В Александровке. Точнее между Александровкой и Ёрой. За Сурой.

Dersu Uzala
P.M.
8-2-2009 00:30 Dersu Uzala
Кстати в какую погоду лучше она ходит?

В полнолуние.

Технострой
P.M.
8-2-2009 01:17 Технострой
Нет, ну Вы посмотрите, везет же людям. От "белой" зависти у меня "ажно в глазах темно стало". Хотя как говориться- "на ловца и зверь бежит". Дерсу привет! С полем! Первый, по моему, тот что справа на последней фотке, красивый - темный, пятно яркое, мне такие нравятся.
Кстати, закончился наш разговор о кабанах с 10 метров на нейтральной территории.. . Тогда хотел поерничать и написать, что мол - "Агрессивный кабан на нейтральной территории, что может быть лучше -только две тропленые куницы в один день!". Я был сегодня тоже, "кружева наплел" по перспективным местам не малые. Вылез из леса после 16-00. Вообще никакого следа не видел. В 6 утра пошел снег и целый день, с небольшими перерывами. Хотя даже вечерний бы следок видно было, особенно под елями. Вообщем не фартило сегодня мне. У нас уже пора лыжи одевать. )))
По вопросу цветовых вариаций, у одной куницы есть пятна белые в районе "куничьих подмышек", начинаются и вниз к животу, а пятно ярко-желтое, не знаю это отклонение???. Да, кстати, рукой в дупло лезть??? Дерсу Вы отчаенный человек. Как Вы могли нащюпать на "такой пружине" шею и голову. У меня нет никаких сомнений по этому поводу, просто удивляюсь. Даже когда падает стрелянная я в руки сразу не беру. Конечно мгновенно стараюсь отнять от собаки, и сразу в сторону, и ногой на грудную клетку наступаю если еще шевелится.
Технострой
P.M.
8-2-2009 01:31 Технострой
Дерсу, пару вопросов к Вам.
Вы белку попутно стреляете с собакой (именно белку), ну или планируете с молодым стрелять??. Как было с прежней собакой??. По кому еще собака у Вас работать "планирует"))) и работала прежняя???
Или только куница??? Категорично.

Я стреляю. Хотя сегодня замучился к ним бегать- на белку. А так как появилось большое желание добыть куницу ("чего скрывать - больше даже для форума, чем для себя") данное занятие собак отвлекало. Задумался вообще, а на хера мне нужна белка - это с одной стороны ("Тщеславие-один из моих любимых грехов" из к.ф. "Адвокат Дьявола"), а с другой стороны, белку тоже не все собаки работают и на белке они много чему учатся. И вообще лайка - это пушнина. Соболь, прежде всего, ну куница и белка!!! Ваше мнение по этому поводу, только применительно к нашим охотам -любительским??? На промысле, .. . там по разному бывает. Конкретно как у Вас и почему???

Dersu Uzala
P.M.
8-2-2009 20:15 Dersu Uzala
В 80-х, когда у меня появилась первая лайка, белок бил много, до 5 в день. И белки было много. Потом у нас случилась какая-то эпизоотия и белка исчезла. Совсем. С тех пор единичные следочки. Дай бог 1 - 2 раза за зиму встретить.
Вообще мастерство лайки оттачивается безусловно на белке. Это и поиск, и облаивание, и самое главное - преследование идущей по верху. Поэтому Вы собачек натаскивайте по белке, в любом случае пригодится. Особенно у вас в ельниках. У нас ель не растёт - сосна. А в ельниках я даже и не знаю как бы охотился.

Своим собакам разрешаю работать по кунице и утке. За копытных наказываю. Потому, что я на них практически не охочусь (только на агрессивных ). А вот потерять собаку на копытных - как два пальца об асфальт. Вторую свою лайку, кобеля 5-ти лет, так и потерял - ушёл за косулями и как в воду канул. Всю зиму искал. То в одной деревне видели, то в другой.. . Так и не нашёл.

michal
P.M.
8-2-2009 20:28 michal
Originally posted by Dersu Uzala:

белка исчезла. Совсем. С тех пор единичные следочки. Дай бог 1 - 2 раза за зиму встретить.


В прошлом году регулярно ездил в сторону лопуховки почти каждый выезд встречал беличьи следочки. Может она просто перешла в другие угодья ?
Сегодня был немного подальше-пазелки-встретил немаленькую стайку тетеревов, лисичка есть, белки и прошлые годы в этом месте невстречал, как будто и нет ее...
Вы говорили что след кунички похож на лисий .. . а как их различить ?
Dersu Uzala
P.M.
8-2-2009 20:37 Dersu Uzala
У куницы след двухчёткой (по два вместе), один чуть впереди другого.

click for enlarge 524 X 393 33,4 Kb picture

Dersu Uzala
P.M.
8-2-2009 20:45 Dersu Uzala
сегодня тоже, "кружева наплел" по перспективным местам не малые

Та же фигня.
Ночью шёл снег. Приехал - ни души. Километра через 3 нашёл ночной припорошенный след. И пошёл, и пошёл, и пошёл.. . Километров 10. Пришёл в группу сухостойных осин. Некоторые с дуплами. Свалил одну осину - облом. Другую хватило сил только простучать колотом, и аккумуляторы сели.. . Хотя обошёл вокруг - выхода нет. Значит где то там, просто не судьба. Назад еле дополз. Одним словом убил ноги и время.

click for enlarge 1024 X 768 106,0 Kb picture

"Без задних ног"

michal
P.M.
8-2-2009 20:45 michal
Originally posted by Dersu Uzala:

У куницы след двухчёткой


Блин а я такие за лисий принимал
и седня видел такие, свежие совсем
Dersu Uzala
P.M.
8-2-2009 20:50 Dersu Uzala
а я такие за лисий принимал

У лисы тоже иногда получается двухчётка, но не долго. А куница ходит так постоянно, километрами. Иногда только переходит на цепочку, когда подкрадывается к мышам.

michal
P.M.
8-2-2009 20:51 michal
походу мы рядом лазили ...
это нетвой джипчик с запаской сзади, зеленоватый такой.. . ?
Dersu Uzala
P.M.
8-2-2009 23:06 Dersu Uzala
У меня шеви-нива серозелёная. Я был сегодня в Александровке, по дороге на Колос.
michal
P.M.
8-2-2009 23:20 michal
шеви много по догоре встретилось
я на черной ауди был
Технострой
P.M.
8-2-2009 23:49 Технострой
Привет Всем! Дерсу, вчера две белки стрельнул, мог бы четыре взять, нашли.. . "выколачивать" лень и бегать к собакам "не было времени"))). У меня же форум, мать его так.)))Белка у нас значит есть немного. Вот за вчерашний маршрут 12-14 км., видел 6-8 свежих следков беличьих.. . это навскидку.. . на то, что обращал внимание (считал местами, то есть если на месте видно где бегает "туда сюда", это значит "одна"). Специально не стреляю, но если лают или лает собака пытаюсь стрелять. Да и скучно если собака целый день молчит. А так 1 ил 2, иногда 3 белки - стабильно. Птица боровая у нас тоже есть, глухаря относительно много. Раз, два в сезон собака "сажает на дерево", но "мошник" не сидит под ней. Пуганный. Эх, жаль что здесь такая птица. Из моего бы кобеля чую мог бы быть хороший "птичник". А с другой стороны, пусть так, он здесь в "центре" так себя защищает, не то его бы выбили. Один раз "уговорил" кобель одного глухаря посидеть на сосне и еще как то получилось косача.. . тоже ранней осенью. Рябчик есть, с манком в сезон можно пару- тройку штук приносить.
Косуля у нас южнее на 50-60 км. Суздальский, Юрьев-Польский районы. Лося прилично. Ну про кабана молчу, его везде теперь много, где кормят и охраняют))). Что-то я отвлекся.
Про белок все ясно.)))
Nikolai686
P.M.
9-2-2009 13:16 Nikolai686
Вчера лазил часов до 12-ти по лесу. Оттепель в лесу словно дождь идет сыро . Обследовал лесок 1км на 700 м который раньше не интересовал .... и нашел 2 старых следа, В нем много дуплистых осин , высоких елей. Сегодня надо сходить.
Промок насквозь. Вопрос : ДЕРСУ как такая погода на нее влияет.
Белка у нас есть стреляю то 1 до 3 в день. Птицы нет
Собака работает по пушнине и утке -это ее любимое.
Можно и кабана раненого добрать. (смтри "Шанс есть всегда" в ОХОТЕ). ВРостовской области бил фазанов из-под, много она потерь им принесла. Что удивительно русаков, когда он крепко лежит как из под спаниеля. Коз одну даже семеркой свалил. Брал енотовидных собак. Поднимает коростеля и куропаток. Обожает котов Куницей интересуемся первый год. Хочу от нее щенка оставить в этом году.
Технострой
P.M.
9-2-2009 14:31 Технострой
Привет Николай. У нас тоже плюсовая температура.
Nikolai686
P.M.
9-2-2009 14:46 Nikolai686
Привет, Виталик. Ждем новостей от топикмастера. Чем на этот раз удивит , интересно
Dersu Uzala
P.M.
9-2-2009 19:56 Dersu Uzala
У топикмастера трудовые будни , теперь до выходных новостей не будет!
Dersu Uzala
P.M.
9-2-2009 20:04 Dersu Uzala
По окрасу у куниц.

В нашей местности существует 3 цветовых вариации: ореховка, осиновка и сосновка (по классификации моего деда). Преобладают осиновка и ореховка в соотношении примерно три к одному. На фото осиновка слева, ореховка справа.

click for enlarge 487 X 366 28,6 Kb picture

У осиновки светло-жёлтый мех и белая подпушь, голова светлая с тёмной мордой, горловое пятно жёлтое. У ореховки тёмно-коричневый мех и голубая подпушь, голова тёмная, темнее туловища, горловое пятно тёмно-оранжевое.
Сосновка встречается очень редко. У неё красноватый мех как у лисы, особенно на боках. Я за всю жизнь добывал таких 3 штуки.

Nikolai686
P.M.
10-2-2009 23:34 Nikolai686
Вчера пролазил до 23 00 бросил в 5 00 на службу в круге 500 на 500 метров находила собака не осилила заметалась в одном месте и все
pasha_d
P.M.
11-2-2009 00:41 pasha_d
Пошел сегодня вечером в те места где следы видел с лайкой прогуляться перед сном. Только 100м прошел гляжу что за фигня, следы лосиные свежие и по ним сверху собакена моево. Через 5 мин загавкал метрах в 400х.Лось пару минут постоял и ходу. Собакен через полчаса вернулся, только у меня уже настроение пропало. Может завтра схожу. А во сколько примерно куница выходит на жировку?
С уважением
Андрей 81
P.M.
11-2-2009 01:30 Андрей 81
только у меня уже настроение пропало

Из за чего?
pasha_d
P.M.
11-2-2009 11:54 pasha_d
Хз из за чего , перегорел видимо.
Dersu Uzala
P.M.
11-2-2009 19:22 Dersu Uzala
во сколько примерно куница выходит на жировку?

Думаю с заходом солнца. А ложится ещё до наступления утра. В оттепель или в тёплую погоду с влажным снегом бегает днём. Всё зависит от активности основного корма - мышей. В мороз мыши спят, куница ходит мало - бережёт энергию.

Технострой
P.M.
13-2-2009 12:37 Технострой
Привет Всем! На фото по классификации деда Дерсу -"Осиновка, Ореховка, Сосновка".
click for enlarge 1024 X 768 109,1 Kb picture
Dersu Uzala
P.M.
13-2-2009 20:19 Dersu Uzala
Сосновка

Точняк!!! Она и есть. Часто у вас такие встречаются?

Nikolai686
P.M.
14-2-2009 11:02 Nikolai686
Привет, Всем. Лазил две ночи по лесу .Первый раз собака нашла но группа елей среди лип не дали мне шанса , фонарь не брал что только не делал -лазил . стрелял , чуть с елки не навернулся-скользкая. Бросил в итоге
второй день ходил не нашел
Технострой
P.M.
14-2-2009 14:12 Технострой
Привет Всем. У меня из 10 штук - две "сосновки". Правда этот кот попал в капкан прямо рядом с деревней в ручье, от домов 100 метров - "в коробку поставил ногозахватывающий", но ставил капкан на норку))). Прихожу сидит куница. А вторая самочка "сосновка" была добыта четыре года назад из под собак, можно сказать случайно, жировала утром!!!, конец декабря,.. . когда подошел, собаки лаяли на группу 20-30 летних елок (гайна не было), а она сидела на толстой ветке (в среднем ярусе), далеко от ствола огромной сосны!!!, увидел только потому, что хвост от ветра слегка качался))). Тоже наверное достаточно редкий кряж и для нашей местности. В местном "Обществе охотников", в ателье, видел много куницы, которую везут охотники со всей области сдавать. В основном "осиновка", меньше "ореховки" - цениться выше, "сосновок" крайне мало, хотя видел несколько шапок на женщинах из "сосновки". Вообщем то мне лично нравиться "ореховка"!!! Она потемнее, краше))).
Технострой
P.M.
14-2-2009 14:15 Технострой
Николай привет! Ты когда спишь то?)))) Не расстраивайся, все у нас впереди. Добудем мы еще своих куниц. Было бы желание и вязкость.
"Я мужики такой "вязкий"- как смола!" - из высказываний одного знакомого охотника))).
Nikolai686
P.M.
14-2-2009 16:48 Nikolai686
В том то и дело что не досыпаю ,синяки под глазами все думают морду набили.
Сейчас снег пошел интересно пойдет ночью или сидеть будет. А я думаю на лису или куницу идти.. .
Андрей 81
P.M.
16-2-2009 12:23 Андрей 81
"Я мужики такой "вязкий"- как смола!"

А я мужики такой шустрый, как спермотазоид
Андрей 81
P.M.
16-2-2009 12:25 Андрей 81
Расскажите пожалуйста в крадце, как охота на куницу ночью проходит?

Guns.ru Talks
Охота
охота троплением на куницу ( 3 )