Guns.ru Talks
Охота
охота троплением на куницу ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: охота троплением на куницу
Dersu Uzala
8-1-2009 21:28 Dersu Uzala
первое сообщение в теме:
Всё больше тем про копытных, а охотится кто либо на куницу? Причём не давилками и капканами - тут большого ума не нужно. А троплением, с лаечкой. Лично для меня это самая увлекательная из охот. Как только ложится снег, я забрасываю всех этих уток, зайцев, кабанов - и тропить куницу. Будучи человеком городским и достаточно занятым, могу посвятить этой охоте только выходные, но зато ВСЕ выходные с декабря по февраль. За сезон беру от 7 до 14 зверьков. Хотелось бы послушать мнения уважаемых форумчан, может есть такие же как я - влюблённые в куничью охоту.
SPn
12-1-2009 18:23 SPn
Охота на куницу для меня дело новое. Но очень оно мне понравилось. В прошлом году ходил в Тверской области Кашинский район с месными охотниками. С нами два собаки восточник (древний как мамонт) и молодая ЗСЛ.
Искали сначала след, но нашли тока между деревьев, как спрыгнула с одного и на ближайшее сразу запрыгнула. Метров где та за триста от следа, начал лаять восточник, подходим, там вырубка куча хвороста а рядом колодина осиновая. Кобель сначала все по хворосту лазил, думали там родимая. Но собакена не проведешь, подходит к осиновой колодине сел и лаит. Хозяи ему говорит не ври мол, пес не в какую, встает задними на заднии лапы и передними цапает по колодине. Из верхней дырки голова показывается, хозяин кобеля стреляет, куница падает в обратно в колодину. Перекурили , начали рубить, я как самый молодой беру это ответственное занятие в свои руки. Вообщем рублю и краем глаза замечаю выход куницы и дупла пониже, прыгнула на ветку и пошла, дело секундное, ору "бей пошла". Выстрел куница падает, восточник ее додавливает.
Сели перекуриваем, хозяин восточника в недоумении, грит блин я ж ее наглухо подстрелил. Ну говорю давай срубим нафиг энту осину, раз сомнения терзают. Рублю еше минут тридцать, падает родимая , от падения колется, и тут вот он вторая, а точнее первая. Вот так из одной колодины две куницы, причем оба кота. Хозяин восточника долго еще репу чесал, грит двадцать лет тут куницу охочу, но такое в первый раз вижу. Даю фото в студию, правда с мобилки.
click for enlarge 1280 X 1024 489,8 Kb picture
Dersu Uzala
12-1-2009 19:12 Dersu Uzala
ЗАЧЁТ!!!

Был аналогичный случай, давно правда. Охотились с отцом. Начало марта, солнце припекает, снега недели две не былло. Находим участок леса вдоль и поперёк избеганный куницами. Следы большие (очень большие) и маленькие. Пол дня разбирались. Наконец все эти тропы ведут в кучу хвороста, небольшую такую, метра 2 в диаметре и высотой по пояс. Отец начал в кучу тыкать, я на стрёме. Выскакивает небольшая светлая куница и лезет на сосну. Стреляю, падает, оказывается самка. Говорю: "Тыкай ещё!". Минут через пять выскакивает здоровенный темнокоричневый самец. вот так в один день, из одной кучи - две куницы.

А вообще по две куницы в день приходилось добывать не раз. А однажды даже три! Как-нибудь расскажу.

edit log

Dersu Uzala
16-1-2009 21:24 Dersu Uzala
Как я и полагал, энтузиастов тропить куницу мало..., очень мало.
Оно и понятно, промысловику некогда целый день копошиться со следами одной куницы, тем более не факт, что он её сегодня найдёт, ему вряд обойти свой путик и собрать то, что само к нему пришло. К тому же, чтобы тропить куницу, нужно быть СЛЕДОПЫТОМ с большой буквы (которых вообще мало). А большинство охотников не только не могут отличить свежий след от вчерашнего, а вчерашний от позавчерашнего, след самки от следа самца, да и вообще след куницы от лисьего, беличьего или заячьего. И не только охотники на куницу, но и на другую, более традиционную дичь.

edit log

Dersu Uzala
16-1-2009 21:34 Dersu Uzala
Продолжаю делиться опытом.
Был вопрос по миграции куниц в зависимости от времени года.
В наших местах таких миграций не происходит. Но существуют определённые особенности выбора куницей места для днёвки, в зависимости от периода зимы. В начале зимы, когда снега мало, а морозы ещё не очень, куница предпочитает убежища на деревьях. В подавляющем большинстве случаев это дупла, хотя иногда можно найти куницу в беличьем гайне или сорочьем гнезде (особенно в лесостепных районах). С наступлением холодов и выпадением снега до колена куница как у нас говорят "идёт в дору", то есть в землю. Во второй половине зимы она тяготеет к завалам колодника по закрайкам болот, кучам хвороста на старых вырубках или убежищам в корнях деревьев. Бывает, что куница устраивает днёвку между занесенных снегом осоковых кочек на небольших лесных болотцах.

Небольшой фотоотчёт:

click for enlarge 768 X 1024 322,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 282,6 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 255,3 Kb picture

Накануне была пороша. Нашёл свежий след хорошего самца. След попетлял по сосновому лесу (на верхнем фото слева от лыжни) и потянул в старые порубки, заросшие осиновым карандашником. Кто лазил по такой хрени на лыжах, меня поймёт. После часа продирания по частельнику след вывел меня на небольшое кочковатое болотце, метров 100 в диаметре, и нырнул под кочку в середине. Пёс начинает раскапывать вход, а я быстро обтаптываю круг диаметром 20 м. Снег почти по... , выше колен. Начинаю методично топтать кочкарник от периферии к центру. Эфект - ноль. Высунув язык сажусь попить чайку, пёс начинает рыться за пределами круга. Бросаю чай и обтаптываю ещё круг, вокруг собаки. Топчем - ноль. Постепенно приближаемся к краю болота. Наконец пёс начинает лаять под корневую кучу нескольких берёзок. Захожу с противоположного конца и тыкаю палкой - выскакивает куница. Преследование, загон на дерево, выстрел, допиваю чай.

click for enlarge 1024 X 768 357,9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 344,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 389,9 Kb picture

edit log

pasha_d
18-1-2009 17:22 pasha_d
Здравствуйте!
Расскажите плс подробней с чего начинать. Шел сегодня по лесу увидел след куницы, вроде не старый. Толком не смог определить в какую сторону пошла (чуть присыпан, мож ночной мож вчерашний собакен не пошел) протопал с 1 км. Потом подзапутался и собакен след подзатоптал. Как правильно направление определить? Сколько примерно обычно жировочный след длинной? На лежку она верхом идет? Сколько метров? По ночам она лазает? Может ночью с собакой попробовать?
С уважением
Dersu Uzala
18-1-2009 18:50 Dersu Uzala
quote:
Расскажите плс подробней с чего начинать.

На фото вверху направление следов снизу-вверх. Ориентироваться надо на:
1. След почти всегда двойками. Может перейти на цепочку одиночных следов, когда подкрадывается, или на четвёрки (как у небольшого зайчёнка) когда бежит галопом
2. Спереди след более закруглённый и глубже.
3. Спереди у следа выволок снега (по глубокому снегу).

Если след начинает петлять и всё вокруг становится истоптано, бросаем след и обходим участок жировок по кругу. Следы входящие в круг не считаются, по выходящим продолжаем тропление. Не исключено, что след опять придёт на ту же жировку. Бросаем его и продолжаем окружать. Рано или поздно находим выходной след. В вашем случае нужно было сделать круг метров 200 и нашли бы выходной след.

Суточный переход может быть от 2-х до 10-ти км. (в средней полосе России). Ходит куница, в отличие от соболя почти исключительно ночью, днём спит.

Самцы на лёжку приходят низом, иногда верхом, но недалеко, метров 20 - 50. Самки приходят на лёжку всегда верхом, причём очень далеко, до нескольких сотен метров. Если куница поднялась на дерево, при этом некоторое время шла по прямой и на махах, то скорее всего - на лёжку. Поднявшись наверх куница сохраняет направление движения. Поэтому от точки подъёма определяем сектор градусов 45 - 50 и тщательно исследуем деревья на предмет дупел на расстоянии до 200 м. Если дупло есть, полезно сделать круг до полукилометра в диаметре на предмет выходного следа. Если его нет, возвращаемся к дуплу и начинаем простукивать. Очень полезно сделать этот круг, потому что зимний день короток, и весь он может быть потрачен на пустые усилия.

edit log

pasha_d
18-1-2009 23:06 pasha_d
Спасибо за ответ. Меня больше всего интересует охота с собакой. Т.е. чтобы собака отработала надо ночью ходить, чтоб свежий след застать?
до каких пор куница ходит? до 6ти утра лазит?
С уважением
Dersu Uzala
19-1-2009 10:31 Dersu Uzala
С собакой лучше всего ходить рано утром (как только чуть рассветет), но это в том случае, если знаете в каком квартале куница. Можно прийти в лес в 6 утра, а следы найти только к 15. Чтобы хорошо охотиться с собакой, нужно собаку натаскивать, сама она Вам зверя искать не будет. А чтобы натаскивать, нужно самому в тонкостях знать предмет охоты. Таким образом собака должна Вам помогать, а не Вы собаке.
pasha_d
19-1-2009 12:05 pasha_d
Спасибо! Квартал примерно знаю несколько раз следы встречал, точек в навигаторе поставил. Попробую приваду выложить какую чтобы район поиска сузить и увеличить вероятность застать свежий след с собакой.
С уважением
t.stechkin
19-1-2009 12:48 t.stechkin
У меня несколько иное мнение. Ночью с рабочей собакой охотиться довольно эффективно. Правда только в проходимых, известных лесах. Я сначала обрезаю труднопроходимые места. Да и зная переходы, режу массивы леса по просекам. Высветить куницу фарой на ёлке проще, чем высмотреть в бинокль днём. Шанс встретить свежий горячий след и притравить собаку по кунице ночью несоизмеримо выше. Если собака неравнодушна к кошкам и уже "поднимает голову" ещё лучше. Выследить и вести куницу легче, чем белку: запах куницы сильнее, зверёк больше, шумнее и заметнее.
С уважением.
Dersu Uzala
19-1-2009 13:24 Dersu Uzala
quote:
Ночью с рабочей собакой охотиться довольно эффективно

Согласен.
Мой знакомый егерь охотится на куницу с собаками только ночью. Выбирает для охоты лунные ночи. Но он в этом лесу и живёт. Собака должна знать лес как свои пять пальцев. В незнакомом лесу ночью собака от меня далеко не отходит - боится потеряться. Поэтому в ночной охоте на куницу есть свои ньюансы. Кстати егерь если теряет собак, а такое у него случается часто, посто идёт домой, а собаки сами возвращаются утром.

Токарян
19-1-2009 17:10 Токарян
Молодцы парни, хорошая тема.
У меня не хатает терпения обрезать места жировок. Если при троплении дошел до жировок, то бросаю, иду дальше. Больше надеюсь на собаку. Очень приятно, когда она извещает меня о находке. За белку ругаю, а куницу разрешаю. Вообще все происходит при охоте на копыта. Чаще со второй половины января хожу один, потому и могу себе позволить, так сказать, расслабиться.
В прошлый выходной огорчила меня моя Боська. Стрелять не хотел кота, а просто решил погонять его, чтобы проследила. По посадке еловой удирал, я по земле еле поспевал. В какой-то момент спрыгнул на землю, собака догнала, а придушить не смогла. Я пока бежал только визги слышал, он ее за губу цапнул. Подбежал когда он уже изрядно помятый на ель карабкался с трудом на высоте двух метров.
Вот такой казус. Мы не злобные, скорее интеллигентные.
Технострой
19-1-2009 18:10 Технострой
Дерсу Узала! Да что Вы, тема очень интересная, просто действительно не многие этой охотой увлекаются. Но Вы пишите, пишите..., всем кто интересуется я думаю очень полезно и мне в том числе. Вчера лазил весь день, искал след... не нашел ничего. Две недели назад крутилась в районе самочка возле моих капканов, куда то отошла. Я ее искал, но тщетно. С нарезного стреляете, у Вас 5,6 вроде бы???

Вопрос? - Куница ушла наверх, предположительно на лежку, по ходу ее движения осбледуем все места. Стреляете в подозрительные сорочьи гнезда или беличье гайно??? Или как проверяете, ну если без собаки??? Как проверить гайно, стрелять рядом, как проверить гнездо??? Вообще обстреливаете подозрительные деревья???

Да, кстати, собака не мешает Вам, как... берете на поводок??? А потом отпускаете??? Бывает затопчут все.

В том году, с приятелем тропили... собаки с нами были, дошли... до места, где ушла верхом, обрезали выхода нет, к тому же опушка вырубки поросшая березкой, дремучий ельник, на краю ель, старая лет 100 высокая, в середине елки здоровенное гайно, собака лает на елку и все (хорошая собака, редко ошибается)... стучали по елке, потом стреляли рядом с гайном, потом по елке в макушку, много раз везде, потом уже в само гайно... потом по соседним меньшим елкам... Думаю убили в гайне, залезть не получилось. Вот сижу жалею, и думаю там не там была.. х..з...

Dersu Uzala
20-1-2009 10:51 Dersu Uzala
Был случай:
Пёс самостоятельно нашёл куницу в беличьем гайне, нчал лаять. Я подошёл и сразу выстрелил дробью по гайну. Ничего не выпало. А пёс продолжает лаять. пришлось рубить сосну, благо не очень толстая (сантиметров 20 - 30 в диаметре). Дорубил до половины. Выпадает куница. Дробинка попла ей в позвоночник и заднюю часть тела парлизовало.

А вообще по молодости лет была дурная привычка стрелять по беличьим гайнам. Потом залезешь героически на сосну, а там белка. один раз чуть-чуть не наеб... сорвался. Лучше сначала постучать колотом. Из гнезда легче выскакивает, чем из дупла.

Из мелкашки стреляю по сидячей кунице или в дупле сваленного дерева. А если идёт ходом, то дробью.

Dersu Uzala
22-1-2009 10:59 Dersu Uzala
Наконец в наших местах лёг настоящий снег - аж целых 20 см. . Тропить стало гораздо легче. Теперь это уже удовольствие, а не постоянное вглядывание под ноги и ежесекундная потеря следа.

Как говорится "моя первая добыча".
Моему щенку наконец посчастливилось и мы нашли куницу. Испетляла за одну ночь участок леса, примерно 1 кв. километр, вдоль и поперёк. Распутывали 2 часа, бросали один след и вставали на новый, пока наконец не нашли тот единственный, который привёл к убежищу - сломаной трухлявой осине с дуплом в 3-х метрах от земли. Шебуршание веточкой на конце шестика никчему не привело. Пришлось лезть к дуплу, благо рядом росла поросль. Пару раз ткнул прутом до дна (глубина оказалась около метра), и она выглянула мне в лицо. А дальше кто куда. Я вниз за ружьём, она на верх - на срыв. Словом было весело.
Радует, что у щенка сразу включились инстинкты, потрепал, потом на висящую полаял.

click for enlarge 768 X 1024 444,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 392,4 Kb picture

edit log

pasha_d
22-1-2009 11:14 pasha_d
С полем!
Технострой
22-1-2009 11:59 Технострой
Красивый у Вас лайченок, на моего похож сильно, даже удивился!
click for enlarge 1920 X 1440 643,8 Kb picture

edit log

Dersu Uzala
22-1-2009 14:20 Dersu Uzala
Знатный кобелишка!
Технострой
22-1-2009 17:11 Технострой
Дерсу, а Вы брали щенка от каких то определенных линий собак "допустим" - "пушная линия", и вообще как у Вас с собаками... Любую лайку можно натаскать... или?
Dersu Uzala
22-1-2009 20:18 Dersu Uzala
До этого 4 поколения собак вёл сам (оставлял одного из щенков или брал собаку от своих бывших щенков). От последнего кобеля за 7 лет щенков не было (не вязал). Поэтому, после гибели кобеля, пришлось брать "кота в мешке". Взял на сайте laiki.ru. Ориентировался на "физиономические" признаки - у меня первая лайка из "моей линии" была точно такая же.

Вообще я считаю, что для удачной охоты важна духовная связь с собакой, контакт. А такой контакт возникает, когда собака живёт в семье, как её член, а не во дворе, на привязи. Хотя я может быть слишком всё идеализирую...

Технострой
23-1-2009 11:11 Технострой
"Вообще я считаю, что для удачной охоты важна духовная связь с собакой, контакт. А такой контакт возникает, когда собака живёт в семье, как её член, а не во дворе, на привязи. Хотя я может быть слишком всё идеализирую..."
Духовная связь - однозначно! Полностью согласен, но на счет житья семье... в квартире... хм...мое мнение только на улице. Но не в жалкой будке и на цепи... (У меня собака в доме вообще не может находиться долго, просто иногда пытаюсь затащить потрепать и поласкать любимую собаку). Живет в капитальном вольере, с крышей, с хорошей будкой, без цепи и ошейника. В деревне тоже без ошейника, далеко не уходит от дома, умник. Думаю, что цепь для охотничьей собаки это плохо. Надежный вольер много лучше. Собака с вольера более спокойная и управляемая.
Если нет частного дома, в квартиру лайку бы вряд ли взял, но и где-то в вольере далеко от себя, тоже вряд ли бы стал держать.

edit log

Технострой
23-1-2009 11:29 Технострой
Дерсу, на этом сайте такие цены на собак интересные!!!??? Во сколько обошелся Ваш кобелек если не секрет. Почему брали именно там???
Dersu Uzala
24-1-2009 14:27 Dersu Uzala
На тот момент я находился в состоянии "синдрома острого горя", во всем интернете кроме как у них ничего не было - осень, не сезон. К тому же у них фотографии. Тогда у них дороже 600 евро не было, а мой стоил 450. Т.е. мне он обошёлся 16.000 руб.
Dersu Uzala
24-1-2009 14:31 Dersu Uzala
quote:
Если нет частного дома, в квартиру лайку бы вряд ли взял, но и где-то в вольере далеко от себя, тоже вряд ли бы стал держать.

У меня нет выбора. Я живу в городе, в многоэтажке.
У моего приятеля, тоже городского жителя, пёс живёт в деревне у родственников, общается он с ним раз в неделю. Когда берём его на охоту - неуправляемый балбес.

bigrubl
24-1-2009 21:15 bigrubl
quote:
Вообще я считаю, что для удачной охоты важна духовная связь с собакой, контакт. А такой контакт возникает, когда собака живёт в семье, как её член, а не во дворе, на привязи. Хотя я может быть слишком всё идеализирую...

+5 Я тоже так считаю, думаю имею основания т.к. сабокавод с 30 летним стажем https://forum.guns.ru/forummessage/111/411957-0.html .Эта ссылка на страницу , где я пытаюсь найти единомышленников. Собаку приобретал для охоты на боровую и ценный трофей - куница,, норка, ну и чтобы в период уединённого лесования не было скучно. Собака в доме конечно доставляет определённые хлопоты, но сами понимаете за всё надо платить.............
Щенка брал в Екатеринбурге по наводке Шорсткого Максима Георгиевича ( председатель секции лаек - печатался в журнале ОиОХ, сам держит карелок не один год), но не так просто со щенками .Ждал 2 года, звонил...
На мой взгляд именно собака городского охотника. Может кому поможет эта информация, хотя говорят с карелками охотяться на всё и маленькое и большое.

Юрик
25-1-2009 20:17 Юрик
Внесу свою лепту в поддержании этой хорошей темы. Решил опробовать ночную охоту с фонарем. По рассказам "авторитетных" охотников ничего проще нет , залаяла собака ,осветил глаза и взял. Прошел первый час в лесу не лает , да и следов нет совсем, хотя лайка утюжит каждый сантиметр леса. Собрался было домой , но решил проитись по еще одной просеке. И вот , она (собака) залаяла. Я светить - НИКОГО. Но Азу я знаю не врет да и это сразу видно. Обухом топора бью по дереву, собаку как кипятком ошпарили посветил на ель ветки трясуться. Значит есть куница. Зверек замер на небольшой ели. Решаю стрелять, Результата нет , но куница совершила ошибку - посмотрела на свет и ее глаза ,как изумруды заблестели на верхушке. Стреляю , слышу как зарычал зверек. Лайка пошла дальше и работает под осиной . А воти ОНА , ровно через секунду челюсти лайки взяли ее по месту. Попался мне старый кот. Вот он.(снимал около дома фотик не брал с собой)
click for enlarge 480 X 640 185,9 Kb picture
Dersu Uzala
26-1-2009 19:29 Dersu Uzala
С полем! Тоже ночью раза три брал куниц.

Один раз, лет 10 назад, гостил у тестя, зимой. Вроде райцентр, а так - деревня деревней. Рядом с домом у них растут старые липы и тополя. Так вот, часов в девять вечера вышли мы с кобелём пос... подышать. Стою на крыльце, дышу. Вдруг пёс залаял у лип, да так азартно! Прямо в тапочках иду по дорожке, гляжу - в кроне липы в свете фонаря знакомый силуэт!!! Бегом в дом, врываюсь, и за ружьё, у домашних глаза по 2,50. Выскакиваю на улицу, подбегаю, куница уже переместилась на тополя за границу двора, и видно её едва-едва. Стреляю на вскидку, не целясь (мушку всё равно не видно) - закувыркалась, а на земле её уже ждёт пёс. Каково же было удивление тестя (а он был председателем ихнего охотобщества), когда я в майке, в тапочках, вернулся домой с добычей после такой "прогулки". При осмотре оказалось, что куница каменная, городская. Накануне я её следы видел на огороде, ещё удивился тогда - откуда куница в деревне.

edit log

Nikolai686
31-1-2009 01:27 Nikolai686
Пару часов назад пришел с охоты. Вчера был вычислен квартал где обитает куница. следы попадались старые, двудневные. Но вот увидел как заметалась собака. И вот свежая кунья двучетка. Буквально через 20 метров полайка, еще через 30 метров остановились. подхожу и вижу, вековая ель. Но на удивление через 5 минут увидел 2 зеленых глаза. после выстрела, куница ломая ветки упала еще живая. просто так жизнь не отдала. Визг Азы было слышно далеко. Вот и она. (фотоаппарат с собой не брал поэтому фото похоже на предыдущее)

click for enlarge 480 X 640 159,5 Kb picture

Dersu Uzala
31-1-2009 12:22 Dersu Uzala
Ай молодца!!!
Технострой
31-1-2009 20:45 Технострой
Привет всем! Сегодня вытропил.... и добыл не без помощи собаки... опять поймала "кошечку" темную- сеголетка.. Есть фото и видео... На дня напишу что и как!
Технострой
4-2-2009 02:39 Технострой
В субботу -31-го января получается, был в лесу уже около 9 утра. Со мной мой кобель ЗСЛ. Мороз и солнце на градуснике с утра -12. Только зашли в лес, тут же увидел не совсем свежий след куницы . Метров через <цать> увидел ночной след и начал тропить. От места, где взяли след и до своего дневного убежища куница прошла 2,5-3 км. Пару раз выходила она следы своей старой жировки, поэтому приходилось закладывать кружок 200-300 метров дабы найти самый свежий выход. Кобель первую половину пути не особо интересовался следом, часто отвлекался на все подряд, что в принципе было даже на руку. Однако потом, когда на глаз следок стал совсем свежий, с острыми краями, <выкид> или выволок свежего снега и снежинок стал заметнее, след стал <предутренним> или утренним - собака оживилась. Стала уходить вперед по следу, что для тропления не есть хорошо, идет прям по следу и топчет его. Пока подходишь разобраться, что и как, а он там так натопчет. Ну ладно. По следку стало ясно, что куница молодая и мелкая. Скорее всего самочка. След повел нас вдоль лесного ручья, с одной стороны которой заросли и кусты, что не пролезешь, а с другой стороны старый ельник с вкраплением осины и ольхи. Свой последний отрезок пути перед лежкой, <свой последний путь> можно даже так написать, куница жировала в кустах и мелятнике, куда сдури сунулся и я: но сразу вылез, и пошел искать выход, так как знал, что лечь должна на той стороне ручья. Вообщем велезла она их кустов, прошла через ручей и с краю ельника легла. След привел к большой сломанной старой осине, метра 3 высотой, внутри дупло, рядом с ней стоит огромная другая осина и дальше кругом разновозрастной ельник.
Собака лает куда то на осину и дупло, обошел кругом метров 30-40 выхода нет. Время около 12 часов дня. Вообщем думаю, в дупле кумушка, собака лает, там говорит. Хотя сверху снег чистый, не вижу как она залезла. Бью топором по дуплистому дереву, никого. Вырубаю на уровне своего роста щель, засовываю туда дрын: нет никого. Думаю, а может она раньше ушла. Собака лает еще сильнее, но не определенно куда то вверх, думаю может в других осинах дупло есть. Еще насторожило, что верхом не пошла к дуплу, а так вот сразу и залезла с земли??? Все не могу поверить, что ее нет в дупле. Вырубаю дрын и шарю в корнях, там пустоты, копаюсь еще там. Пес вроде не обращает внимания на корни, не верю своему псу копаюсь еще... нет никого. Вокруг обхожу еще раз место, выхода нет. Потом вскрываю дупло, млять нет никого. Проходит 1 час.
Начинаю ходить вокруг. Вдруг заметил по ходу движения куницы от этой осины через одну елочку, еще елка, на этой елке гайно, в треть дерева. Топором стучу, смотрю вверх, собакен подбежал, лает все равно неопределенно вверх на первую осину. Мелкашечным вкладышем стреляю в гайно пару раз, потом с гладкого 6-кой стреляю рядом с гайном. Эффекта ноль. Проходит еще полчаса. Начинаю <плести кружева> по ходу движения куницы, ищу еще гайна белок и всякие там дупла:ничего подозрительного нет. Иду закладывать большой круг на предмет поиска выхода. Прихожу опять на прежнее место ни с чем. Стреляю в край этого гайна пару раз. Бью топором по елке:Собираюсь уходить уже, елку рубить жалко:потом думаю если не срублю, буду себя корить. Но что то подсказывает, что куница где то рядом. Проходит еще полчаса.
Вообщем срубил я елку быстро, когда дерево упало, сразу побежал к вершине, а там след куницы на махах. Собака ушла вперед, я бегу за ней, вижу как куница помочилась, на ходу, потом <трехчетка>, потом цепочкой, как на жировке, удивляюсь бегу. В голове мысли, что рюкзак, топор остались там:, готовлю к долгой погоне, со стрельбой по елкам. Собака вижу как режет след куницы, потом слышу истошный визг собаки, и добежав вижу пес ее поймал, трясет, она его видимо тоже укусила. Подбегаю она еще живая. Собаке ору -НЕЛЬЗЯ!!! Темная, красивая самочка, очень худая. От места падения елки пробежала метров 200-250. Не знаю раненая была или нет.. крови не заметил. Напишу позже об этом. Потом все сфотографировал. Время было где то в районе двух дня. В гайне куница насрала, видимо все время там и была. Два часа сидела, даже когда рубил не ушла. Вот так вот. Убедился, что все таки правду писал автор статьи Аристов, что куницы оправляются прямо в гайне, дупле. Моча не долетает до земли, а распыляеться в воздухе, но собака именно так и находит точное место дневки куниц, хотя человек может ничего под деревом и не видеть. Вот такое вот счастье испытал.

click for enlarge 1860 X 1395 512,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 154,3 Kb picture
click for enlarge 1897 X 1423 304,4 Kb picture
click for enlarge 1897 X 1423 255,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 162,8 Kb picture

edit log

Nikolai686
4-2-2009 12:16 Nikolai686
Отлично! Просто класс! Я вчера только в 2 ночи с леса пришел, один свежии переход был но не уцепилась собака (след где то2х часовой и мороз)Прошелся куница поднялась на дерево и все. Обрезать не смог.
Мороз внес большой облом в охоту куница дня четыре не давала следа.
Подскажите Сильно мог остыть след при -13 -15 за пару часов. Просто не понял собаку. При том что три куницы у нас уже есть одна днем в дупле , из пневматики взял -крупный кот. (отчет в охоте с певматикой) Две ночью , но по свежим следам.
ДЕРСУ УЗАЛА , ТЕХНОСТРОЙ проясните ситуацию
Технострой
4-2-2009 15:54 Технострой
Привет Николай! Думаю за два часа при такой температуре следок "простынет", так как темень -ночь, собака на глазок сработать не может и это нормально. Куницы явно рядом не было, она жирует... собака и молчит. Наверное поленился обрезать по ночи кругом побольше и найти выход... чтобы поставить собаку на более свежий следок. До этого попадали на горячий след... вот и все. Не разу с фонарем не пробывал, надо будет тоже попробывать. Удачи тебе!

PS-Николай, ты трех куниц добыл на какой площади???... в одном районе.. ??? Оставь на следующий год хотя бы одну, если в одном месте охотишь.

Dersu Uzala
4-2-2009 20:10 Dersu Uzala
3:0 в ихнюю пользу!
В выходные ездил в лес, снега не было 3 ночи. Там, где со щенком добыли самку (см. выше), оказывается живут ещё три - старый крупный самец, молодой самец и самка. Наверно супруг и выводок той, которую добыли (зубы у нё были потёртые - лет 5 - 6). Последовательно тропил всех трёх, но ни одну не нашёл. Следы сходятся, начинаются жировки и пипец! Старый самец всё время гонял молодого. Выглядит это так: по следу молодого след-в-след бежит старый. Молодой заскакивает наверх. Спускаются в разных сторонах. Старик рыскает зигзагом, находит след молодого и опять преследует по прямой. Потом опять наверх и всё повторяется. Короче уё...ся (устал) вусмерть! Щенок начал прикладываться полежать - тоже устал. Пришлось бросить. Выход только один - по свежей пороше. Или бросить их на месяц, пусть разойдутся молодые. В других участках пока поохотится.

quote:
ДЕРСУ УЗАЛА , ТЕХНОСТРОЙ проясните ситуацию

Как узнали, что след 2-вух часовой? Потому, что замёрз? Так он на морозе застывает уже через полчаса, а потом хоть три дня - выглядит одинаково, особенно ночью в свете фонаря.
По моим наблюдениям собака идёт по свежему следу и утром и после полудня одинаково хорошо. Поэтому я думаю, что запах сохраняется долго.
Скорее всего собака не пошла у Вас по следу, потому что он был "старый", вчерашний.

Технострой
4-2-2009 20:21 Технострой
Привет Дерсу! Ну у Вас много получается куницы, или едете куда то специально. В той стороне, где ставлю капканы... близко куницы уже нет... Ну не то, чтобы я всех поймал.. нет... одну вот там добыл с собакой. Надо искать в другой стороне. А вообще, сейчас она практически никому не нужна, ну это в центральной России... так что на отсутсвие жаловаться не приходиться.
Технострой
4-2-2009 20:28 Технострой
Дерсу? А на какой площади столько куницы? и... сколько в среднем за день накручиваете? Уже на лыжах? Сейчас такое время, даже смешно говорить, Владимирская область -начало февраля, местами лыжи вообще не нужны, а пешком уже становиться тяжеловато... блин..дожили перемены в климате такие... или может это временно..)))???
Технострой
4-2-2009 20:30 Технострой
Николай? Тоже если не трудно ответь на мои вопросы к Дерсу, как у Вас со снегом и про численность? Лыжи одел?
У нас еще думаю выходной можно пешком пробежаться.
Да, кстати, что делаете со шкурками??? Дерсу даже десяток каждый год это неплохо, компенсирует патроны на утку и прочие траты охотника. Я вот отдаю на выделку и вешаю на стену... собираю своих "сорок соболей"..))) Просто такая вот мания...))) Ну думаю отдам сшить жене и дочкам шапки и варежки, вот так вот.

edit log

Nikolai686
4-2-2009 22:30 Nikolai686
Спасибо что ответили на вопросы прояснили ситуацию.
Не отвечал из-за того с двух часов ночник устанавливал на карабин, нервных клеток убил...
Ну теперь о главном:
Возможно про след так и есть как вы говорите. Куница у меня не ходила дня четыре. а этот след был четким , но я там днем не был . Перед ночью днем делаю круг и обрезаю чтоб не искать потом.
Лыжи не одел снега немного , да ине люблю я их с детства.
Куницы добыты на территории 1.5 на 1.5 км. Все самцы и старые у всех обломаны клыки нет некоторых резцов.
Серьезно увлекся в этом году когда первого с пневмы взял. И мима с куницы сразу шапку захотела да и нравится мне семейство куньих.
Вчера дал круг примерно 8 км около 5-7 живет.
Ночью иду по просеке и либо как вижу переход , либо собака, ( метров на 500 отходит ) находит.
На улице снежок а я до субботы на службе вот облом..
Технострой
5-2-2009 11:38 Технострой
Николай, привет. 5-7 это очень хорошо.
Dersu Uzala
5-2-2009 20:01 Dersu Uzala
Куницы у нас много, потому, что она нахер никому не нужна .

Охочусь я в частных угодьях, где кроме меня никого нет . Не то, чтобы угодья мои, а с хозяевами у меня договор - "я не даю денег в долг, а они не торгуют семечками" . В смысле я не трогаю их кабанов и лосей, а они мне позволяют зачищать лес от куницы. И им хорошо - глухаря больше, и мне замечательно - свой инстинкт тешу!

Снега у нас 10 - 15 см., про лыжи ещё долго не подумаю.

За день могу накрутить 20 - 25 км. По молодости ходил до 35, сейчас обычно 15 - 20.

Куница живёт у нас неравномерно. Бывает 10 км пройдёшь - ни следа, а бывает всё истоптано - за зиму не перебьёшь. Обычно это бывает в заболоченных смешанных лесах с преобладанием осины, по берегам ручьёв. В сплошных сосняках как правило только проходные.

С 1985 г., когда я начал с переменным успехом заниматься троплением куницы добыл порядка 120 - 130 штук. Шкурки выделываю сам и складываю в комод (уже полный ящик), в основном одеваю жену, маму, тёщу. Дарю. Раньше , когда у меня зарплата была 130 руб, а куница стоила 250, был неплохой гешефт. Теперь исключительно для души. Один сезон наделал чучел, но и они спросом не пользовались, раздарил.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
охота троплением на куницу ( 2 )