Guns.ru Talks
Охота
охота троплением на куницу ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 234 : 1234...231232233234
Dersu Uzala
8-1-2009 21:28 Dersu Uzala
Всё больше тем про копытных, а охотится кто либо на куницу? Причём не давилками и капканами - тут большого ума не нужно. А троплением, с лаечкой. Лично для меня это самая увлекательная из охот. Как только ложится снег, я забрасываю всех этих уток, зайцев, кабанов - и тропить куницу. Будучи человеком городским и достаточно занятым, могу посвятить этой охоте только выходные, но зато ВСЕ выходные с декабря по февраль. За сезон беру от 7 до 14 зверьков. Хотелось бы послушать мнения уважаемых форумчан, может есть такие же как я - влюблённые в куничью охоту.
Dersu Uzala
8-1-2009 23:32 Dersu Uzala
quote:
Ну не скажи...

Если хорошо знаешь повадки зверька, то грамотно расставить капканы труда не составит. А потом только ходи, и тупо собирай. Конечно если другие раньше тебя не соберут.
Но это не то. Троплением в первую очередь приходится думать. Бывает конечно - нашёл след и через пару часов она твоя. А бывает 3-5 раз съездишь, пока все её заморочки не изучишь, не возьмёшь. За одной 3 года ходил, пока всё-таки не взял. А вообще самцов легче находить, чем самок.

Nikolai686
8-1-2009 23:41 Nikolai686
Это серьезно . У меня на куницу терпения не хватает.
Dersu Uzala
9-1-2009 13:32 Dersu Uzala
quote:
если просветите меня КАК нужно ставить капканы

Сам капканами ловил один раз по молодости лет, благо дед мой был известным в наших краях капканщиком, научил. Попалась на второй день, но была спизж... (украдена) вместе с капканом. С тех пор принципиально капканами не ловлю.

quote:
чтобы потом просто ходить и тупо собирать

По рассказам друзей которые это делают профессионально. Ловят на приваду - тухлую селёдку, говорят она от этого просто дуреет.

А вообще капканами это промысел, ради пушнины (денег). А ради души и спортивного интереса - только тропление. На мой взгляд ловить капканами сродни рыбалке - забросил и ждёшь, а я люблю быть хозяином ситуации. Свободный поиск.

Dersu Uzala
9-1-2009 13:33 Dersu Uzala
Хотелось бы обсудить способы изгнания из убежищ. Найти только полдела, иногода выкурить просто не удаётся!
Maksim V
9-1-2009 13:50 Maksim V
Мой отец около 40 лет промышлял куниц с лайками, при наличии хорошо работающей собаки, достаточно просто переловить всех куниц на участке. Куница зверёк осёдлый ,проходные бывают иногда ,жить предпочитают в одном и том-же месте, у отца есть места, где куницы живут из поколения в поколение. И если куницу не удалось сразу поймать, рано или поздно всёравно подберёт.

edit log

Dersu Uzala
9-1-2009 21:18 Dersu Uzala
quote:
Знавал одного дедушку, который легко подписывался под заказ на сорок куниц за сезон

Не хочу никого обидеть, НО:
1. Куница живёт оседло, в кормных местах на участке 4-5 кв. километров. Бывают места, где как правильно написал Maksim V, куниц много и живут они там из года в год, сколько их там не бей. Но бывают участки леса, где куница не живёт никогда, например в чистых старых сосновых борах. Следовательно дедку необходимо было обойти за сезон 600 кв. километров, а то и 1200.
2. Дедок видимо деревенский, а деревенские дедки ходят пешком. Это мы, городские, на машине из одного леса в другой мотаемся.
3. Куницу легко выбить при определённом опыте и потом нужно несколько лет, чтобы восстановилась численность.
4. Это сейчас куница никому не нужна и развелось её достаточно много, а во времена дедка она стоила 250 руб., при зарплате инженера 120.
5. В те же времена она была строго лицензионным видом и за этим ОЧЕНЬ строго следили.
И наконец, последнее. Мой дед, лучший охотник в районе, имел грамоты и значки от Главохоты за сданную пушнину, за сезон больше 5 куниц не брал, а в седнем 2 - 3. Потому, что ходил пешком, в радиусе 20 - 25 км. от деревни, где жил. И дядя мой больше 10 за сезон не брал, хотя объезжал свои леса на лошадке.

Так что прихвастнул Ваш дедок, и сильно прихвастнул.

edit log

walker41
9-1-2009 21:34 walker41
Согласен. Я в Арх области о сорока куницах на одного охотника за сезон, пожалуй, и не слышал. Вдвоем брали на где-то 130 капканов максимум 34, одну-две из под собаки.
Куницы просто нет столько на той площади, которую можно обработать.
Технострой
10-1-2009 00:39 Технострой
Здрасте! Ну вот... наконец нашлась любимая тема!
click for enlarge 1920 X 1440 781,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 899,7 Kb picture

edit log

Технострой
10-1-2009 00:51 Технострой
Продолжение...
click for enlarge 1920 X 1440 633,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 867,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 802,4 Kb picture
Технострой
10-1-2009 01:24 Технострой
Эту "кошку" взял сегодня. Нашел в куче сосновых веток (собрают лесники при рубках ухода, куча 2*3 метра, высотой 1 метр - маленькая вообщем) на опушке припойменного леса, дальше польце метров 400. Опушка леса заросла мелким сосняком и березой. Собаки пытались "выгрызть" ЕЁ минут 10, я стоял на готове, писк, визг собак, не идет. Взял дрын, сунул "внутро" пару раз, со стороны леса я стою значит, чтобы бежала в "мелятник". Через 20 секунд вылетает. Кобель за ней, она заскочила на верх, сидела на березке минуты 3-4, я ее сфотографиравал на телефон, полюбовался. Потом решила спрыгнуть, прыг на сосну... собаки внизу визжат, она опять на березу. Я хожу вокруг, че делать, блин... жалко стрелять близко, все таки "кролики это не только ценный мех"... Вообщем устала ОНА, нервничать начала ну и сиганула вниз, там ее и укатали собачки. Кстати, уходила она от них к лесу, три раза по 7-10 метров, отважные ОНИ-куньи! Суке губу порвала. Вроде не порвали сильно шкурку, по моему на животе есть немного. Жаль подтеки будут. Завтра сниму... посмотрим.
Собаки мимо следа прошли, ночью было -25,утром -19. Думаю вымерз следок, наверное к земле ОНА на дневку полезла, поскольку холодно было. Я кучу обошел-"выхода" нет, снег утоптал, собак позвал... собаки заорали -"Ух...ты...да тут же кошка!!!". Вообщем вот один из эпизодов.
nezgovorov1279
10-1-2009 01:37 nezgovorov1279
С полем, хороший фото отчет, у нас куница тяготеет к дремучим ельникам, поэтому выбить ее оттуда очень непросто, поэтому капканами как-то сподручней. Я сам заинтересовался этой охотой только в этом году, поэтому из под соба не взял еще не одной, но мы будем стараться.

----------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

Технострой
10-1-2009 01:50 Технострой
Статья В.Аристова -"Азбука промысла лесной куницы", есть книга под редакцией В.А. Окуня "Охота на куниц". Издательство "Эра" г.Реутов 2005г.
Очень интересно пишет этот автор статьи В. Аристов о своих охотах самотопом и очень грамотно по моему убеждению.
Технострой
10-1-2009 01:59 Технострой
Он (В.Аристов) пишет, о миграциях куниц... по месяцам... октябрь...ноябрь-это старицы рек, луговые поймы, вторая половина зимы - припойменные леса, позже - основной массив леса (это в краце). Почему то мне все больше кажется, что в общем масштабе он прав (говорю за Владимирскую область).
Технострой
10-1-2009 02:01 Технострой
Еще есть фотографии, прошлый январь 2008 год... самотоп.
click for enlarge 1920 X 1440 710,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 612,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 829,9 Kb picture
BGH
10-1-2009 02:02 BGH
quote:
Originally posted by Технострой:

Вопрос к увлекающимся - из дупла выкуривать не доводилось никому?

Слышал про два варианта:
- разводить дымокурню под деревом (все равно в дупло будет заходить). Но есть опасность, что зверек там просто задохнется.
- бросать внутрь петарды, дымовухи. Есть опасность, что шкурка повредится.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Технострой
10-1-2009 02:12 Технострой
Здраствуйте BGH. А как бросить петарду или "дымовуху" в дупло?
click for enlarge 1536 X 2048 506,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 804,5 Kb picture
BGH
10-1-2009 02:18 BGH
Здравствуйте, Технострой. Разные есть методики, от простой - руками , до сложных с привязыванием палочки, камешка или веревочки. Я не спец в этом вопросе, говорю что слышал от промысловиков по пушнине.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Технострой
10-1-2009 02:24 Технострой
В школе помню... "дымовухи" делали. Берешь линейку, красные и зеленые такие были, ломаешь на прямоугольнички, тетрадый лист (можно из дневника вырвать-горели ярче) и заворачиваешь слоями, бумага-кусочек линейки, бумага-кусочек линейки (лист бумаги не рвешь), поджег... разгорелась... затушил, и как девочкам в туалет закинул... ха-ха! Дымило здорово, на весь этаж. Давно таких линеек не видел...)))

Технострой
10-1-2009 02:29 Технострой
Интересно, куниц можно в неволе разводить??? Вообще был ли такой опыт, ну соболь это ясно. А куниц??? Интересно они привыкают к человеку, если их с детства воспитать??? Может слышал кто??? Соболя говорят на фермах ручные есть.

У кого нибудь со Среднего или Северного Урала может фотки кидуса есть??? Покажите, а?
Я не много вопросов задаю??? )))

всего страниц: 234 : 1234...231232233234