Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лиса на приваде и не только...
ev011
3-1-2009 17:50 ev011
первое сообщение в теме:
Зима - самое горячее время для охоты на лис,волков и других хищников у привады . Любители такой охоты могут общаться в этой теме, делиться разными способами охоты на лис и волков, используемыми приманками, тонкостями устройства засидок и прочими знаниями охоты на этих осторожных зверей. Думаю, что многим это будет интересно. Для меня охота на лису - одна из самых любимых. Всегда с нетерпением жду ноября, установления снежного покрова,чтобы проводить такие охоты как с флажками, на приваде, с подхода,загонные. Устойчивый снеговой покров в этом году установился в Подмосковье поздно,только в конце декабря появилась возможность начать охоту на приваде.Первый трофей был взят в ночь с 29 на 30 декабря.
click for enlarge 1920 X 1440 187,7 Kb picture Эта лиса не заставила себя долго ждать, была смела, за что и поплатилась. Вышла на приваду в 18ч30мин. Добавлю. В этом году решил освоить новую, для меня, стрельбу на приваде из винтовки 22 WMR.Специально сделал приваду подальше. Получилось на 92м.,по дальномеру. Прицел Цейс 9х50,но,учитывая полученный опыт, нужно что-нибудь посильней, решил поставить Баррис 12х56,только вот пока нет колец, куплю- поставлю. На таком расстоянии, как мне кажется, лиса имеет меньше возможности причуять охотника, можно немного пошевелится не опасаясь быть услышанным зверем. Эта лиса была бита полуоболочкой, немного усиленной, примерно 600 дж. Правда заставила поволноваться, не сразу упала, пробежала еще около 50м. от привады. Пулевая стрельба, ночью, как показала первая охота, требует очень большой выдержки, терпения, для того, чтоб выбрать нужный момент для выстрела, что совсем не просто, имея многолетний опыт стрельбы на приваде только дробью, когда большая точность наводки оружия необязательна. Да и лиса, как веретено, на месте стоит очень редко, что довольно усложняет выстрел. Тем не менее охота получилась, результатом доволен. Буду продолжать "обкатывать" этот вид ночной стрельбы. Для привады, вынужденно, использовал тушки бродяжек, которые раньше лис обнаружили вкуснятину... С каждым вечерним приездом добавляю на приваду что-нибудь из пищевых отходов собираемых с домашнего стола.
Чтобы легче было ориентироваться в теме, по самым популярным вопросам, смотрите -

О Г Л А В Л Е Н И Е

• Варианты постройки засидок - стр. 4
  • Каталитические грелки - стр. 18
  • Выделка шкуры - стр. 7(пост 131)
  • Устройство привады, приманки для лисы - стр. 2 , 39
  • П.Саулин - из опыта старого охотника - Искусство манить лисиц - стр.150
  • А.В Уваров - На лисицу с манком - стр.346
  • Умелые руки - как не замерзнуть на засидке при -20С* - стр.218(пост 4477)Майка с подогревом.http://ru.warmer-world.com
  • Как выложить видеоролик с YoTube в этой теме? - стр.287(пост 5948)
  • Выбор оружия для охоты на волка,лису и других хищников - https://forum.guns.ru/forummessage/56/1528121-0.html
  • Шуба из лисы и не только... - https://forum.guns.ru/forummessage/238/2543039.html

НАШИ РЕКОРДЫ.

Самый дальний меткий выстрел по лисе в нашей теме.

belyj-veter - 1135м!Рем 700 XCR,260рем - пост 9524
    Керчанин - добыт волк с расстояния 460м - пост 16933
    taulu taulu - добыта волчица с расстояния 527м - пост 27228
    Ilia_Nechipurenko - в сезон охоты 2017-2018гг. добыл 192 хищника
    Череп волка добытого Gvardy 5.05.2018г.,оценен золотой медалью.Пост 32245
    Череп волка добытого Gvardy 13 июня 2019г.,оценен золотой медалью пост 36766

Vov568 за три сезона подряд(с 2016 по 2018гг) добыл 24 волка (3х8)
    3.08.2019г. Ilia_Nechipurenko - добыл на вабу 5 волков за одну охоту...пост 37233.
    В сезоне 2019г Ilia_Nechipurenko добыл 18 волков.

2.03.2020г. на приваде добыт волк...автор трофея SergeyMsk пост 41192
    4.03.2020г. на приваде добыт волк...автор трофея DOCENTANK77 пост 41354
    19.05.2020г на вабу взята волчица...автор трофея Vasili89 пост 41636
    14.02.2020г на вабу взят волк...автор трофея antep55 пост 41792(найден в июне 2020г.)
    07.07.2020г. на приваде залповым огнем добыта волчица ...авторы трофея Sanya-niger и turist048 пост 41811
    03.08.2020г. на приваде добыта волчица...автор трофея turist048 пост 41882
    15.08.2020г. на вабу добыт волк...автор трофея Керчанин пост 41951
    16.08.2020г. взято три волка...автор трофея Керчанин пост 41961
    17.08.2020г. добыта волчица...автор трофея Керчанин пост 41972
    19.08.2020г. добыт волк...автор трофея Керчанин пост 41991
    25.08.2020г. на манок добыт волк...автор трофея Керчанин пост 41999
    14.09.2020г. на вабу взяты два волка...автор трофеев Керчанин пост 42089
    16.09.2020г. на приваде добыты два волка...автор трофеев Керчанин пост 42114
    7.12.2020г на приваде добыта волчица ...автор трофея Shuher034 пост 43317
    16.12.2020 на приваде добыта волчица...автор трофея Керчанин пост 43489
    22.12.2020г. на приваде добыт волк...автор трофея filatov1502 пост 43574
    23.12.2020г. на приваде добыта волчица ..автор трофея Ариец26 пост 43623
    18.01.2021г. на приваде добыт волк...автор трофея Ариец26 пост 44241
    20.01.2021. взят волк...автор трофея Керчанин пост 44308
    27.01.2021г. на приваде добыт волк...автор трофея Дейви Джонс пост 44507
    09.02.2021г. на приваде взята волчица...автор трофея Ариец26 пост 44671
    10.02.2021г. на приваде взят волк...автор трофея Ариец26 пост 44712
    19.02.2021г. на вабу добыта волчица...автор трофея DOCENTANK77 пост 44835
    ================================================================
    01.05.2021г. на вабу взят волк...автор трофея DOCENTANK77 пост 45374

Счетчик трофеев сезона 2021-2022 гг.

1.Волк - 1
    2.Лиса -
    3.Шакал - 2
    4.Енот -

Итоги сезона 2020 - 2021 гг.

Призеры конкурса волчатников.

1.Керчанин - 13
    2.Ариец26 - 4
    3.DOCENTANK77 - 2

Призеры конкурса лисятников.

1.Ариец26 - 113
    2.antep55 - 67
    3.BeS_F - 20

Счетчик добытых трофеев в сезоне 2020 - 2021г.

1.Волк - 27
    2.Шакал - 96
    3.Лиса - 366
    4.Енот - 17
    5.Барсук - 1
    6.Корсак - 8
    Итог: 515

Выражаем огромную благодарность Военведыч,turist048,SergeyMsk,Керчанин , за предоставленные призы и сувениры победителям конкурсов в двух номинациях.

click for enlarge 1707 X 1280 295.5 Kb click for enlarge 1920 X 1057 246.0 Kb click for enlarge 1280 X 960 91.8 Kb click for enlarge 1280 X 960 93.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 108.0 Kb

edit log

• ev011
    2-2-2009 07:30 ev011
    quote:
    Originally posted by 32RUS:
    Интересно, а если шанс подкараулить лиса на приваде днем с гладкостволом. Имеется постоянная лисья тропа, место входа и выхода. Второй день наблюдаю лису примерно в 15.00 на тропе в поле в одном и том же месте. Недалеко от тропы есть полуразвалившийся домик пригодный для засидки. Вчера подстрелил одну на этом переходе, ушла в лес, по кровяному следу прошел за ней километра 2, затем следы крови пропали, походка лисы стала обычной-видимо очухалась. В общем не догнал. Недалеко от тропы есть полуразвалившийся домик. Морозы у нас сейчас 20-22 гр.
    С уважением.

Добыть такую лису конечно можно. Если лиса не пугана, то примерно в это же время ее можно дождаться на переходе. Сам добывал таким способом не раз. Удачи.

edit log

32RUS
    2-2-2009 10:16 32RUS
    Спасибо. Да на переходе это понятно, а вот будет ли она днем интересоваться именно привадой ? Снега у нас в этом году много, ктому же сейчас образовался довольно прочный наст, вчера я осторожно ходил почти не проваливаясь. Думаю у лиса со жратвой сейчас хреновато, поэтому и днем бегают, хотя может это у них просто гулянки начались. Лисы спокойно реагируют на проезжающую метров в 300-500 машину, но стоит остановиться либо сразу же сваливают в лес, либо останавливаются и настороженно смотрят в сторону машины до первого движения с моей стороны. К сожалению нарезного не имею, поэтому на дальний выстрел расчитывать не приходится.

edit log

ev011
    2-2-2009 10:25 ev011
    quote:
    Спасибо. Да на переходе это понятно, а вот будет ли она днем интересоваться именно привадой ?

Вот днем не знаю, не видел ни разу на приваде лису. В голодный год вполне возможно, если тихое место. Голод,как говорится, не тетка.

32RUS
    2-2-2009 11:45 32RUS
    Ладно. Дождусь следующих выходных-попробую подкараулить.
    32RUS
    2-2-2009 18:38 32RUS
    Кстати кто нибудь пользовался хим. аналогом лисьей мочи. За рубежом широко рекламируется как приманка во время гона. Посмотреть можно здесь: http://www.forhunt.ru/?c=1&id=1856 Конечно это не совсем привада, но теретически эффект должен быть. Цена правда не очень подходящая для экспериментов потому и прошу совета.
    ev011
    2-2-2009 18:45 ev011
    quote:
    Кстати кто нибудь пользовался хим. аналогом лисьей мочи. За рубежом широко рекламируется как приманка во время гона. Посмотреть можно здесь: http://www.forhunt.ru/?c=1&id=1856 Конечно это не совсем привада, но теретически эффект должен быть. Цена правда не очень подходящая для экспериментов потому и прошу совета.

Думаю что не стоит выбрасывать деньги на сомнительные эксперименты. Я в прошлом году повелся на кабанью приманку, купил,оказалось что эффект обратный. Кабаны стали плохо посещать подкормочную площадку. Лучше примени селедочный рассол.
    kneize
    3-2-2009 00:59 kneize
    Сегодня , примерно в полшестого, стрелял в лису в поле во время перехода ,промазал... Существует ли возможность выждать её у привады? И еще один вопрос: вокруг поля, и нет ни одного достойного для засидки дерева... Зато имеются здание разрушенной фермы рядом с поселком, и ещё какие-то руины в 30-ти метрах от асфальтированной трассы, какое из мест предпочтительнее устройства засидки
    32RUS
    3-2-2009 01:59 32RUS
    quote:
    Originally posted by ev011:

Думаю что не стоит выбрасывать деньги на сомнительные эксперименты. Я в прошлом году повелся на кабанью приманку, купил, оказалось что эффект обратный. Кабаны стали плохо посещать подкормочную площадку. Лучше примени селедочный рассол

Будем пробовать. Еще есть идея посетить местную бойню с целью разжиться запчастями для привады
    ev011
    3-2-2009 08:21 ev011
    quote:
    Originally posted by kneize:

Зато имеются здание разрушенной фермы рядом с поселком, и ещё какие-то руины в 30-ти метрах от асфальтированной трассы, какое из мест предпочтительнее устройства засидки

У трассы хуже всего, проезжающие машины будут пугать лис. Да и с машин, бывает,постреливают.
    ev011
    3-2-2009 23:02 ev011
    Сколько веревочке не виться, а конец будет... Помня о раннем появлении на приваде "жениха",счастливо избежавшего пули на прошлой охоте, сегодня приехал пораньше. Проверяю приваду... А ее нет!Пока стояли сильные морозы на охоту не ездил, вот лисы и попировали бесплатно, даже остатки утащили вместе с мешком. Небольшой поиск ничего не дал, да и шуметь не хотелось. В 17-00 уселся. Жду. В 17-15 вижу недалеко от привады мелькнувшего лисовина. Что-то начинает копать, кушает... не мой ли там мешок?Сердце на повышенных оборотах... не так уж далеко, 120м,но стрелять через кусты нет возможности. То появится в прогалке кустов, то исчезнет. Темнеет... а его все нет у привады. Проходит около часа. Мороз крепчает. Появилась половинка луны, неплохо освещает окресности. Тишина... Ну наконец-то.Метрах в 50 левей от привады, появился темный силуэт. К приваде не спешит, делает вид, что она его не интересует, хотя зашел под ветерок... Ах,как соблазнительно пахнет. Не выдержал. Решительной походкой направляется к накрохе... остановился... слушает... перекрестье прицела уверенно ищет знакомую точку на теле лисовина... выстрел, кубарем скатывается по склону... небольшая пробежка... исчез из вида. Все. Время 18-45.Пуля-полуоболочка. Когда забирал трофей(пробежал около 30 метров), далеко в поле раздавался призывный лисий крик. Значит будет продолжение. Жаль, забыл фотоаппарат.

edit log

art418
    3-2-2009 23:16 art418
    C полем!

quote:
    Значит будет продолжение.

Только без фотоаппарата из дома ни-ни

ev011
    3-2-2009 23:24 ev011
    quote:
    Originally posted by art418:
    C полем!

Только без фотоаппарата из дома ни-ни

Спасибо. Фотик уже положил в карман охотничьей куртки.

art418
    3-2-2009 23:54 art418
    quote:
    Фотик уже положил в карман охотничьей куртки.

Ждем очередной отчёт и запечатленный трофей!

ev011
    5-2-2009 09:01 ev011
    Продолжение не заставило себя долго ждать. Подновил приваду запасной тушкой бродяжки. Осмотрел место, где вчера оставил накроху, прикопанную от ворон в снег-съедена. Значит еще, как минимум, одна лиса приходит. Сел караулить опять в около 17-20.Погодка выдалась, прямо скажем, не ахти. Сильный снегопад, ветер. Когда ехал на охоту, еще подумалось-зря все это, не придет лиса, будет отлеживаться в норе. Но раз уж приехал-посижу. Стемнело быстро. Видимость плохая. Постепенно превращаюсь в снеговика. Не успеваю снег скидывать с одежды и винтовки. Хорошо, что на оптике крышечки есть. В такую унылую погоду время тянется медленно. Около 20-00 вижу долгожданный силуэт с подветренной стороны привады. Очень быстро обходит кругом приваду и скрывается в кустах. Ушла. Но эти лисьи уловки уже давно мне знакомы. Коль пришла, то подойдет к приваде. Вот опять слева мелькнула и пропала. Прошел почти час. Снегопад прекратился. Стало заметно светлей. Даже стали видны огоньки находящейся в двух километрах деревеньки. Снова вижу появившуюся лису. Тихонько, как сапер по минному полю, приближается к приваде. Сделала стойку. Очень красиво смотриться напряженное, вытянутое в струну, с приподнятой левой лапой тело лисы. Но пора и честь знать. Выстрел прекращает всю эту идиллию. Скатывается по склону, битая полуоболочкой лиса. Время 21-15.
    click for enlarge 1920 X 1440 188,0 Kb picture Фотоаппарат, на этот раз, забыт не был. Лисичка небольшая, прошлогоднего выводка. Кстати, очень хорошо упитана, как и предыдущий кобелек.

edit log

VN-R
    5-2-2009 12:10 VN-R
    Эка Вас "торкнуло" по лискам с нарезного!!!

Поздравляю с полями!!!

Видать правильная метода выбрана!

как все же с учетом этого опыта впечатление о применяемом боеприпасе - усе гуд или оговорочки есть? Буду признателен за отзыв!

С уважением, Виталий.

edit log

ev011
    5-2-2009 12:39 ev011
    quote:
    Originally posted by VN-R:
    Эка Вас "торкнуло" по лискам с нарезного!!!

Поздравляю с полями!!!

Видать правильная метода выбрана!

как все же с учетом этого опыта впечатление о применяемом боеприпасе - усе гуд или оговорочки есть? Буду признателен за отзыв!

С уважением, Виталий.

Спасибо за поздравление. Потому и торкнуло, что мне моя метода показалась правильной. Почти без "осечки" работает, только была бы лиса. Впечатление от боеприпаса еще двоякое. Брал я этот калибр специально для лисы. А вот оценить действие пули по цели пока маловато статистики. То ложится сразу, 2 случая, то отбегают, на 30-70м.Хотя, при снятии шкур обнаруживаются очень приличные разрушения нанесенные полуоболочечными пулями. Хочу перейти на оболочку, но никак не могу себя заставить, боюсь потерять подранка. По одной лисе стрелял оболочкой, добивал в шею, так пуля развалилась тоже на части от удара по костям, две дыры на выходе. Все лисы биты хорошо, по лопатке, в район сердца, легких, но остаются на месте не все. Может это закономерность, так и должно быть-выясняю. А по более мелкой дичи, птичке и пр. патрон работает отлично. По глухарю, правда, не пробовал.
    click for enlarge 1920 X 1440 189,5 Kb picture Вот, для наглядности, как выглядит работа полуоболочки 22 WMR. Это шкура на правилке последней лисы после мездрения. Кобелек, которого пришлось добивать в шею имел на выходе две такие дыры, от развалившейся полуоболочки, но,тем не менее, нашел силы уйти на 90м.

edit log

dim99
    5-2-2009 13:16 dim99
    Хорошая тема,
    автору и участникам спасибо!
    Надо попробывать... следов много, никто у нас ее не стреляет особо.
    art418
    5-2-2009 15:33 art418
    О-о-о очередная Скоро на полушубок хватит.
    С полем Вас!
    опасный
    5-2-2009 20:55 опасный
    А мне все никак с привады не взять лису)))
    Эта неделя вся выпала свободной, поэтому ходил с понедельника по среду, в суботу доложил привады, рядом много следов, лиса приходит, на лабаз положил фуфайку чтоб было сидеть тепло.
    В понедельник сел в 6 часов и до 9, результата ноль.
    Во вторник с 9 до 12, результат ноль.
    В среду с 12 до 2, опять ноль.
    Приходя каждый раз вижу свежие следы, значит не в это время ходит. Сегодня не пойду, а вот пятницу и суботу посижу, соответственно с 2 до5, и я 5 до 7.
    Сижу вроде тихо, лобаз с 3 метровой высоты перенес уже на 5 метров, уже как космонавт, но невезет и все.
    ev011
    5-2-2009 21:14 ev011
    Охотясь в Тверской, обратил внимание, что тамошние лисы поздно приходят на приваду. Очень осторожничают, обходят приваду далеко и почти всегда меня обнаруживают по свежему следу. В Подмосковье лисы смелей, урбанизированней, привыкшие к человеческим следам, привада не вызывает у них такой настороженности как у тверских. Поэтому тут охота на них проще. У вас видимо тоже диковатые. Таким приваду надо делать заранее, лучше с октября.

edit log

опасный
    6-2-2009 01:06 опасный
    quote:
    У вас видимо тоже диковатые. Таким приваду надо делать заранее, лучше с октября.

Но ведь я смотрю на уторо то место и там есть лисьи следы, может просто они под утро ходят, не тот временной промежуток.
    ev011
    6-2-2009 04:02 ev011
    quote:
    Originally posted by опасный:

Но ведь я смотрю на уторо то место и там есть лисьи следы, может просто они под утро ходят, не тот временной промежуток.

Конечно, если утром есть следы, надо смещать время.

VN-R
    6-2-2009 23:46 VN-R
    quote:

Хочу перейти на оболочку, но никак не могу себя заставить, боюсь потерять подранка.

Может попробовать на бродяжках некрупных? Если там пойдет, то и по лисе можно пробовать, опасения улетучатся...

С уважением, Виталий.

ev011
    7-2-2009 08:51 ev011
    quote:
    Originally posted by VN-R:

Может попробовать на бродяжках некрупных?

На них уже опробовано. В начале темы писал. Все зависит, конечно,от точности выстрела. Если выстрел по месту, от любой пули лиса не уйдет. Применяя полуоболочку даю себе как бы некую страховку на ошибку при выстреле. Еще маловато опыта ночной стрельбы по малоразмерной и удаленной цели. Но уверенность в себе уже приходит. Пока ни одного промаха.
    ev011
    7-2-2009 08:57 ev011
    quote:
    Originally posted by опасный:

Сегодня караулил на другой приваде. Ходит одна лиса, та про которую уже писал, осторожная.Просидел до 23-00.Не дождался. Холодновато сегодня. Придется тоже смещать время, либо,скорей всего, оставлю ее в покое, пусть живет. Продолжу охоту на основной приваде, тем более что опять появились следы.

kneize
    8-2-2009 18:50 kneize
    В общем попробовал я сегодня заохотить лисичку... В качестве привады были использованны тушки бродячих собак, усыплённых комбинатом благооустройства. Тушки я выложил в обед в пятницу, 1-ю рядом с местом, где периодически бухают на тачках местные гопы( там рядом, как раз, большое колличество лисьих следов); 2-ю я положил в 500-тах метрах от фермы, рядышком с местом где я дважды видел мышкующих лисиц(сразу 2-х) примерно в 14 часов... Межу привадами где то 3-4 км. Сегодня я обошел обе привады, ни одну из них лисицы не тронули, более того, вокруг собачек не было никаких лисьих следов, несмотря на то что я еще в пятницу вскрыл топором обе тушки. Полив обоих собачек протухшей кровью я в около 11 часов залез на дерево рядом со 2-й привадой. Около 12 часов появилась лиса, на приваду она не обратила никакого внимания, принялась мышковать. Ветер был сильный, порывистый дул в направлении лисицы, поэтому она возможно почуяла мой запах, и не стала подходить к дереву ближе чем на 50 метров. На мушке я продержал лису около минуты думал, подойдет ближе, но она стала удаляться, все дальше и дальше, и я подумал , что сегодня она уже не вернется. Просидев на дереве ещё около часа, я покушал и решил спуститься, попробовать вытропить лису, или зайца, примерно в 5-ти км от места второй привады я нашел 2 норы: одна 30Х20 см, вторая 20Х20, вокруг куча следоов, и какашки черно-зеленого цвета, размером чуть меньше собачьих, в одой норе никого не было, к другой я не стал близко подходить. Между норами метров 10. Рядом с норами лежат обглоданные конские останки, целый скелет.
    Подскажите мне мои ошибки! Может стоило стрелять 000-кой по лисе когда была возможность? Как правильно добыть обитателей нор, вернутся ли они в свой дом
    ev011
    9-2-2009 09:06 ev011
    quote:
    Originally posted by kneize:
    В общем попробовал я сегодня заохотить лисичку... В качестве привады были использованны тушки бродячих собак, усыплённых комбинатом благооустройства. Тушки я выложил в обед в пятницу, 1-ю рядом с местом, где периодически бухают на тачках местные гопы( там рядом, как раз, большое колличество лисьих следов); 2-ю я положил в 500-тах метрах от фермы, рядышком с местом где я дважды видел мышкующих лисиц(сразу 2-х) примерно в 14 часов... Межу привадами где то 3-4 км. Сегодня я обошел обе привады, ни одну из них лисицы не тронули, более того, вокруг собачек не было никаких лисьих следов, несмотря на то что я еще в пятницу вскрыл топором обе тушки. Полив обоих собачек протухшей кровью я в около 11 часов залез на дерево рядом со 2-й привадой. Около 12 часов появилась лиса, на приваду она не обратила никакого внимания, принялась мышковать. Ветер был сильный, порывистый дул в направлении лисицы, поэтому она возможно почуяла мой запах, и не стала подходить к дереву ближе чем на 50 метров. На мушке я продержал лису около минуты думал, подойдет ближе, но она стала удаляться, все дальше и дальше, и я подумал , что сегодня она уже не вернется. Просидев на дереве ещё около часа, я покушал и решил спуститься, попробовать вытропить лису, или зайца, примерно в 5-ти км от места второй привады я нашел 2 норы: одна 30Х20 см, вторая 20Х20, вокруг куча следоов, и какашки черно-зеленого цвета, размером чуть меньше собачьих, в одой норе никого не было, к другой я не стал близко подходить. Между норами метров 10. Рядом с норами лежат обглоданные конские останки, целый скелет.
    Подскажите мне мои ошибки! Может стоило стрелять 000-кой по лисе когда была возможность? Как правильно добыть обитателей нор, вернутся ли они в свой дом

Во-первых, садиться надо только тогда, когда лиса начнет кушать приваду и начала устойчиво ходить на нее. Во-вторых,раз лисы не интересуются вашей привадой, возможно у них есть хорошая альтернатива. Поищите,может быть где-то есть более привлекательная для них пища. Остатки коня около норы?Кто его туда притащил и зачем?Может в этом районе еще кто-нибудь занимается привадами и где-нибудь лежит подобная туша, вот лисы и не интересуются вашими собачками. В любом случае надо поискать и разузнать обстановку. На наличие такой привады могут указать вороны, вОроны,сороки. То,что Вы не стали стрелять на 50 метров-это правильно. Шасов поразить лису наверняка, мало,а вот ходить к этой приваде она точно перестанет. Надо терпеливо ждать и наблюдать. Как добыть лису у норы?Некоторые охотники караулят на подходах к норам, в удобном месте. Но я так лису не добывал.
    ev011
    9-2-2009 11:55 ev011
    Сегодня опять, воспользовавшись потеплением, посидел, покараулил. Лисичка, маленькая, видимо прошлогодок, прошла в 20-20 около привады не останавливаясь и направилась прямехонько ко мне. Прошла в 15м. и начала обходить приваду, как мне показалось. Стрелять возможности она мне не дала, очень подвижна. Появилась около 21-15,недалеко в кустах, призывно крича, видимо в течке. К приваде больше не выходила, покричала еще недалеко и смолкла. В 22-15 начал накрапывать дождик, крупными каплями. Погода дрянь, сильный ветер к тому же.Уехал домой. Дам пару деньков покоя. Пусть прикормится получше, может еще какие подтянутся.

edit log

Я Человек
    9-2-2009 12:16 Я Человек
    Как уже писал у нас в Краснодаре снeг редко лежит, возникла идея натянуть клеенку белую 3 на 3 например, и по центру приваду. Сработает?
    32RUS
    9-2-2009 12:22 32RUS
    ev011 подскажите плз, по вашим наблюдениям есть ли какая закономерность между погодой и активностью лиса. На прошлой неделе температура была минусовая-лиса активно ходила даже днем. С наступлением оттепели перестала вообще ходить. Вчера зашел проверить приваду-рыба оставленнаю в субботу днем, осталась не тронутой, тоесть сутки вообще не ходила , свежих следов нет. Что интересно и заяц тоже перестал ходить. Может их капель пугает, снег тает очень активно.
    32RUS
    9-2-2009 12:23 32RUS
    quote:
    Originally posted by Я Человек:

Как уже писал у нас в Краснодаре снeг редко лежит, возникла идея натянуть клеенку белую 3 на 3 например, и по центру приваду. Сработает?

Имхо клеенка будет шуршать на ветру и только пугать лисовина.
    ev011
    9-2-2009 12:29 ev011
    quote:
    ev011 подскажите плз, по вашим наблюдениям есть ли какая закономерность между погодой и активностью лиса. На прошлой неделе температура была минусовая-лиса активно ходила даже днем. С наступлением оттепели перестала вообще ходить. Вчера зашел проверить приваду-рыба оставленнаю в субботу днем, осталась не тронутой, тоесть сутки вообще не ходила , свежих следов нет. Что интересно и заяц тоже перестал ходить. Может их капель пугает, снег тает очень активно.

То что лиса не любит сырую погоду-однозначно. Заяц-анологично.Частенько лиса отлеживается по несколько дней в норах, особенно молодняк. Сейчас гон, активность у лис выше, но все равно не у всех. На мою приваду сегодня пришла только одна лисичка, хотя следов было больше, в том числе и крупные, кобеля.Поэтому решил ждать окончания оттепели, подморозит,снова засяду.

ev011
    9-2-2009 12:38 ev011
    quote:
    Originally posted by Я Человек:

Улыбнуло. Улыбнуло потому, что такая идея мне тоже приходила в голову, только для енота. Использовать хотел материал применяемый в садоводстве для покрытия грядок от заморозков. Он легкий, светлый,похож на синтепон, а может это синтепон и есть, недорогой.Не получилось. Не успел, енот залег и перестал ходить на приваду. Опоздал всего на пару дней. Буду пробовать в этом сезоне. Сработать может, но лиса не енот, надо чтоб долго привыкала к такой обстановке. Надо экспериментировать.

32RUS
    9-2-2009 13:02 32RUS
    quote:

То что лиса не любит сырую погоду-однозначно. Заяц-анологично. Частенько лиса отлеживается по несколько дней в норах, особенно молодняк. Сейчас гон, активность у лис выше, но все равно не у всех. На мою приваду сегодня пришла только одна лисичка, хотя следов было больше, в том числе и крупные, кобеля. Поэтому решил ждать окончания оттепели, подморозит, снова засяду.

Спасибо. Будем ждать окончания оттепели, хотя по прогнозам до конца недели у нас плюсовая температура.
    Женя_центнер
    9-2-2009 13:15 Женя_центнер
    32RUS,ты же Брянский? ищи лисичку на Голяжских полях за фермами. они там точно есть. я перед отъездом на учебу, 6 числа, там одну мышкующую из Барса взял, но еще кабелёк с сукой остались. Если Десна замерзшая, то где-то через недельку к ним еще пара кобелей присоединится, они со стороны Нетинки приходят каждый год.
    для привады там тоже места удобные есть

edit log

32RUS
    9-2-2009 14:36 32RUS
    Да есть у меня местечко, в морозы ходили как по часам. Одну подкараулил на переходе но не взял, по кровяному следу прошел с километр-не догнал, по следам стало понятно , что очухалась. Как на зло в прошлые выходные оттепель-и как обрезало, за два дня ни одного следа у привады. А без нарезного мышкующую не достать, хотя видел на полях неоднократно.
    igor56
    9-2-2009 14:49 igor56
    Обхожу скошенное кукурузное поле вдоль леса, периодически внимательно просматриваю в ночной прицел заснеженную целину, стараясь различить между многочисленными торчащими из-под снега, темнеющими и отвлекающими внимание остатками кукурузы и бурьяна движущуюся лису. Заметил движущуюся точку издалека. Лиса пересекла остаток поля и выходит к опушке леса. Понимая, что сейчас лиса уйдет в лес, решаю не стрелять, т.к. дальность до нее не позволяет быть уверенным, что могу в нее попасть. К моей радости замечаю, что лиса не уходит в лес, а движется вдоль леса по ветру мне навстречу.
    Присев на колено, занимаю удобную позицию и веду наблюдение за лисой, в готовности произвести выстрел, как только она повернет в лес и станет ко мне боком. Лиса продолжает движение ко мне и с ее приближением я замечаю, что она несет во рту какой-то непонятный предмет. На какое-то время лиса исчезает, спустившись в небольшую ложбинку, и затем неожиданно появляется в поле зрения метрах в 40. Повидимому, она заметила неприкрытую капюшоном масхалата шапку, темнеющие очертания карабина, остановилась, села и внимательно рассматривала меня. Решаю больше не ждать, прицеливаюсь в белеющую манишку на груди и нажимаю на спуск курка. Зверь ткнулся в снег и больше не производил никаких движений. Подхожу к лисе и вижу, что она держит в зубах змею. Откуда зимой? Может быть откопала где в земле, в гнилых стволах деревьев. Стараюсь угадать - уж или гадюка? Фонарика нет, зажигалкой подсветить на ветру-не зажигается. Так как и у любого нормального человека к таким ползающим тварям у меня соответствующее отношение - страха, брезгливости, чего то неприятного, вследствии чего я не решаюсь взяться рукой за змею и освободить ее из последней хватки челюстей лисы, хотя понимаю, что змея уже не живая. Кстати в детстве ужей я руками брал и спокойно носил их за пазухой на голом теле. Иду к ближайшему кусту, выламываю две палки, подхожу к лисе и начинаю разжимать ее челюсти. И тут замечаю, что у змеи подозрительный кончик, какой то распотрошенный. Решаюсь взяться рукой и чувствую на ощупь, что не змея. Подношу ближе к лицу, ощупываю и рассматриваю - и начинаю смеяться. Змея оказалась хвостом теленка, которую лиса подобрала на ферме через дорогу. Пуля 39-го патрона попала лисе в грудь, аккуратно, ровно посредине, как ножом произвела разрез до хвоста, вследствие чего шкурку пришлось снять не трубкой, а пластом. Шкурку, кстати, два мучающихся с похмелки в автомобиле местных товарища через полчаса обменяли в ближайшей деревне на N-е количество самогона и теперь были готовы меня ждать хоть до рассвета. Не отвлекаясь дальше от темы, хочу сказать, что меня больше устраивает такой мобильный метод охоты на лису, чем ее стационарное ожидание (испытание холодом) у привады. Главное - первым заметить лису, определить ее примерное направления движения, занять место на возможном ее пути, обязательно учитывая направление ветра (а в поле ветер почти всегда постоянен по направлению). Ну а дальше - наблюдение за ее уморительным мышкованием, определение момента выстрела. Ну и главное - это хороший карабин и точная пристрелка оптики. После таких охот, да же если промазал или сглупил и спугнул лису, не принес трофея, всегда остаются очень положительные эмоции.
    Женя_центнер
    9-2-2009 15:31 Женя_центнер
    а я вот не могу похвастаться ночными охотами, т.к.отец не дает карабин на ночь опасаясь что пуля зацепит кого-нибудь того, кого я не смогу увидеть. Но днём охочусь спокойно
    ev011
    9-2-2009 17:12 ev011
    igor56,очень интересный рассказ. Охоту с подхода тоже очень люблю, правда дневную. Ночью так не пробовал. Привада впрочем надежней, в плане добычи.
    И не менее интересно.
    igor56
    9-2-2009 19:27 igor56
    Увидел, что на ветке брянские, поэтому и рассказал о такой охоте, сам с Брянщины, в молодости охотился в Унечском, Почепском районах, хорошо знаю те места, в те бы времена бы да такое оружие и оптику, как сейчас. А так с гладкоствольным просидели с братом как-то на скотомогильнике, волк приходил почти каждую ночь, не говоря о лисах, аж глаза устали от напряженного всматривания во все темнеющие точки на местности - нуль, только замерзли сильно. Всетаки у зверя зрение получше, чем у человека, нас он раньше видел, чем мы его замечали. Ну и охота такая больше для души, особенно сейчас, когда сезон уже можно сказать закончился. Ну а насчет надежней в плане добычи - можно поспорить. Если лис много и они хорошо мышкуют на поле - за ночь можно взять несколько штук. Взял на одном поле, переехал - спугнул на другом, переехал - подходишь на 3-м поле. Ну конечно, каждому своя охота нравиться. Честно говоря, у меня не хватает терпения сидеть на засидке длительное время по лисе. Разве только на медведя на овсах почти до утра сидишь, знаешь, что по другому его не возмешь (с подхода на соседних полях другие сидят, а дни охоты, вернее ночи, сочтены, уезжать надо). На кабана в основном тоже, только с подхода. Ну а в это время (февраль), когда лисы выходят мышковать практически после обеда, ну или ближе к вечеру, нравится и такой способ охоты. Объезжаем с товарищем по не сильно загруженным дорогам убранные зерновые поля. Заметив вышедшую мышковать лису, один человек краем леса, учитывая ветер, подходит к опушке леса напротив мышкующей лисы, занимает удобную позицию для стрельбы и по побильнику дает сигнал другому. Второй человек после звонка мобильника заходит на лису с поля и открыто идет на нее (иногда, если местность позволяет - можно подъехать ближе и посигналить, крикнуть и спугнуть лису). Что удивительно, иногда мне удавалось по совершенно открытому полю подходить к увлеченной мышкованием лисе почти на дистанцию дробового выстрела. Лиса иногда отрывается от разыскивания мышей, поднимает голову и пристально разглядывает на нечто непонятное перед собой, но затем опять увлекается поисками добычи. Главное - что бы она не увидела в момент осмотра никакого движения, ну и естественно шума. Иногда удается подходить очень близко - разглядываешь ее комичную мордочку, сверлящие тебя глазки и удивляешься, как это она не узнает в тебе своего смертельного врага, который открыто, во весь рост стоит совсем не далеко. Потом резко поворачивает голову вбок (услышала писк или шорох мышки), и начинает подкрадываться на заинтересовавший ее звук - все, она уже забыла о том, что ее насторожило. Обычно спугнутая лиса убегает в лес туда, откуда она вышла от опушки в поле. Это должен учитывать тот, кто будет ее стрелять. Ну всех способов скрадывания лис и не опишешь. Я думаю, что очень в этих случаях помогает опыт, практика - как положительная, так и отрицательная. Как пример, еще один случай. На неудавшейся охоте на кабана к вечеру меня послали обрезать лесной массив по просеке от поля до поля. Пройдя просеку и не обнаружив в лесу кабаньих переходов, выйдя на поле, заметил мышкующую метрах в 200-х лису на фоне заходящего солнца, уже собирающегося коснуться леса на горизонте. Зная, что уже охоты на кабана не получится, к машинам вернусь уже к темноте, решил попробовать взять эту лису. Зарядив 1-й ружье, иду вдоль леса к оставленному небольшому валку соломы, занесенному снегом (все таки укрытие), сам еще не представляя, как же подойти к этой лисе. Подойдя к валку - увидел совсем свежий выходной след на поле этой лисы. Мысль пришла мгновенно. Присев за валок соломы, перезаряжаю один ствол пулей и прицелившись в сторону лисы, с довольно большим навесиком произвожу выстрел. Спрятавшись за валок, быстро меняю гильзу на дробь, медленно приподнимаюсь над валком и смотрю на лису. А лиса периодически становясь на задние лапы столбиком, крутится во все стороны, пытается понять, что это было. Затем, озираясь, быстро посеменила в моем направлении. Спрятавшись совсем за валок, да бы зверь не обнаружил меня, я так-же начинаю крутить головой - с какой же стороны выйдет лиса? Чувствуя по времени, что она уже давно должна была выйти на меня, а ее нет, снова медленно приподнимаюсь над валком и вижу в 40 метрах лису, которая вновь принялась за мышкование. Выстрел, второй и лиса на месте. К машинам с командой я уже подошел, как и ожидалось, по темноте. Выстрелов моих никто не слышал, отрицательных отзывов товарищей не было, хотя при охотах по копытным стрельбу по лисам, зайцам не ведем. Но для меня самой интересной, как и добычливой, всетаки остается охота с подхода ночью.

Guns.ru Talks
    Охота
    Лиса на приваде и не только... ( 3 )