Guns.ru Talks
Охота
Почём у вас пушнина? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почём у вас пушнина?

d-alex001
P.M.
16-12-2008 17:04 d-alex001
Проходил тут мимо одного из заготпунктов наших взял прайсик.
После чего зашёл в их же магазин, умножите прайсовые цены на 6 и получите реальную магазинскую цену выделаной шкурки.
А у вас какие цены?!

click for enlarge 768 X 1024 102,8 Kb picture
LIS S
P.M.
16-12-2008 19:07 LIS S
Не ужели в России перерабатывают: желчь и лапы медведя, хвост изюбря? Может это всё для Китая ??????

Киргиз
P.M.
16-12-2008 19:08 Киргиз
Осенью 2007 года подошёл на "барахолке" к мужику с ондатровыми шапками на предмет спросить почем он примет шкурки.
Ответ: стреляные, невыделанные шкурки ондатры он, может быть, купит по 15 рублей штука.
d-alex001
P.M.
16-12-2008 19:12 d-alex001
Не ужели в России перерабатывают: желчь и лапы медведя, хвост изюбря? Может это всё для Китая ??????

Может и для китая но приёмщики-переукпщики русские и хозяин русский
LIS S
P.M.
16-12-2008 19:49 LIS S
Может и для китая но приёмщики-переукпщики русские и хозяин русский

Может у ментов спросить о ЗАКОННОСТИ ?
BGH
P.M.
16-12-2008 20:04 BGH
Да какая там законность? Соболь только с аукционов может продаваться (кстати, цену приличную дают). А лапы что-то дешево.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Масаракш
P.M.
16-12-2008 20:24 Масаракш
а что такое струя, и почему она так дорого стоит?
серый
P.M.
16-12-2008 20:42 серый
Originally posted by BGH:
Да какая там законность?

Почему не законно если есть договор на добычу и сдачу?( или Ром ты думаешь они за Спасибо сдают? кстати очень неплохо при этом зарабатывают, только это тяжелый труд) то в списке бобра не видно и кунички? Год назад за куничку вроде 250-300 в зависимости от качества шкурки, бобер 600, белка 10-15 руб- короче патрона не стоит( а ведь еще ободрать надо )Лиса -700, енот, барсук-? не помню

BGH
P.M.
16-12-2008 21:35 BGH
Originally posted by серый:

Почему не законно...


Потому что это - частные скупщики.

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
16-12-2008 21:36 серый
Originally posted by BGH:

Потому что это - частные скупщики.

С чего ты взял? Лицензия ведь на данный вид деятельности наверняка есть? Вроде закупочная цена на соболя по договору примерно такая и есть. Кстати шкуры лосей и кабаньи одно время тоже сдавали- интересно по чем?

BGH
P.M.
16-12-2008 21:50 BGH
Originally posted by серый:

С чего ты взял?


Уверен. Спроси у d-alex001.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Дядя Леша
P.M.
17-12-2008 00:29 Дядя Леша
Originally posted by LIS S:
Не ужели в России перерабатывают: желчь и лапы медведя, хвост изюбря? Может это всё для Китая ??????

Для Китая это, но дают за струю и желчь чой-то дешево, раза в полтора дешевле средних цен прошлого сезона.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
17-12-2008 00:35 Дядя Леша
Originally posted by BGH:
Да какая там законность? Соболь только с аукционов может продаваться (кстати, цену приличную дают). А лапы что-то дешево.

Ерунда полная. Соболь может скупаться внутри страны любым юридическим или физическим лицом, имеющим разрешение на на скупк и продажу чего-либо. Продажа соболя даже за рубеж может осуществляться не с аукциона, просто нужна лицензия на ВЭД и согласование на экспорт конкретных партий, кстати как и аукциону. Другое дело, что в последние несколько лет С-Петербургскому аукциону удалось практически восстановит свою монополию на экспорт валютоемкой пушнины, в первую очередь - соболя. Есть другие поставщики, а также и другие аукционы, например в Копенгагене и в Ванкувере, но там трубы намного ниже и дым гораздо жиже.
На лапы как раз нормальная цена - $35 за кило - средняя заготовительная цена последних лет. Товар скоропортящийся, в отличие от струи и желчи нельзя создать многолетний запас, поэтому затоваривания рынка не происходит.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
17-12-2008 00:36 Дядя Леша
Originally posted by серый:

то в списке бобра не видно и кунички?

Дык, их в Восточной Сибири нет.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
17-12-2008 00:37 Дядя Леша
Originally posted by BGH:

Потому что это - частные скупщики.

Ты думаешь, что есть государственные?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

BGH
P.M.
17-12-2008 00:46 BGH
Originally posted by Дядя Леша:

Ерунда полная. Соболь может скупаться внутри страны любым юридическим или физическим лицом, имеющим разрешение на на скупк и продажу чего-либо.


Угу. А ты не уточнял сколько и кому выдаются лицензии на соболя последнее время? Я тебе примерно скажу: на несколько миллионов га в Хакассии в прошлом году было выдано менее 10 лицензий (Сергей Petr.. sh подтянется, точнее скажет). Та же ситуация по Республике Алтай. Так что все эти скупщики - рассадник браконьерства, не более. А ты в курсе, какая цена на соболя была в прошлом году? Что-то в районе 750 рублей. Потому что все - черный рынок.
На лапы как раз нормальная цена

На лапы как раз цена в 1.5 раза выше должна быть (и есть).

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
17-12-2008 00:49 серый
Originally posted by Дядя Леша:

Дык, их в Восточной Сибири нет.

Что то я и непосмотрел что Иркутск. Но все равно интересно где как дела обстоят?

серый
P.M.
17-12-2008 00:54 серый
Originally posted by Дядя Леша:

Ты думаешь, что есть государственные?

Дядя Леша а что сейчас апричину на соболя отменили? Вроде и тендер на добычу одно время был?Это я про промысел.

walker41
P.M.
17-12-2008 00:58 walker41
Архобласть. Куницу (сухую) скупцы берут за 500. В прошлом году до 1000 было, говорили из-за спроса в Китае (?!!). Где мы где Китай.
А в 1990 году пару продавал за 200, невыделанную.
серый
P.M.
17-12-2008 01:02 серый
Originally posted by walker41:

А в 1990 году пару продавал за 200, невыделанную.
Так в основном и берут невыделанную. На выделанную даже не смотрят.

walker41
P.M.
17-12-2008 01:12 walker41
Эт я знаю. Я к тому что в 1990м выделанную за 250-300 скидывал. Времена были.. .
Дядя Леша
P.M.
17-12-2008 01:17 Дядя Леша
Originally posted by BGH:

Угу. А ты не уточнял сколько и кому выдаются лицензии на соболя последнее время? Я тебе примерно скажу: на несколько миллионов га в Хакассии в прошлом году было выдано менее 10 лицензий (Сергей Petr.. sh подтянется, точнее скажет). Та же ситуация по Республике Алтай. Так что все эти скупщики - рассадник браконьерства, не более. А ты в курсе, какая цена на соболя была в прошлом году? Что-то в районе 750 рублей. Потому что все - черный рынок.

Я вообще-то в курсе, бо отслеживаю это по служебной надобности. Цена на соболя очень разная сильно зависит от времени и места. Установленного прейскуранта, как в советское время, - нет. Про количество выданных лицензий - свист. В принципе могу поднять данные по квотам на соболя на прошлый год. Но не десять - это точно. В целом по россии соболя добывают в 2-2,5 раза больше квоты, в Якутии- раза в три. Что в данном случае говорит о несовершенной системе квотирования и распределения квот. Более того, при современном состоянии популяции лучше вовсе отказаться от квотирования добычи и лицензий типа Б на соболя, бо все это профанация и коррупция. Регулировать промысел соболя и некоторых других видов, в первую очередь - куньих, нужно через регулирование закупки. Начиная с этого сезона квоты на добычу устанавливаются субъектами федерации, все они в основном квоты увеличили. Так что, если где-то нет лицензий, то это скорее всего это элементарное распиздяйство или специальное придерживание, создание искусственного дефицита бумаг, для личного мелко-чиновничьего гешефта.
Очень хорошо, я даже не побоюсь вслух предположить, что лучше всех в России ситуацию с соболем вцелом знает учатсник форума Mink, который является начальником отдела технологии промысла ВНИИОЗ и занимается соболиной проблемой не первый десяток лет.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

серый
P.M.
17-12-2008 01:18 серый
Originally posted by BGH:

Так что все эти скупщики - рассадник браконьерства, не более.
Ром да хрен с ним с соболем что к нему цепляться. Посмотри что с бобром твориться- не нужен никому не браконьерский не " белый"- во многих районах уже панику наводят и все почему- Нет смысла регулировать численность. В соседней теме все говорят лисы накучили- опять , ну нет смысла охотникам заниматься. Ну стрельнишь себе- дальше то что? Вложи сюда еще стоимость лицензии- что получаеться, а получаеться что охота становиться ни кому не нужной отраслью, приобретает другой смысл и становиться больше утехой и как правило для определенного круга лиц. Чем при этом занимаються хозяйства- правильно зарабатыванием денег( копыта, загоны, бани) уже забыли что ведение хозяйства это не только зарабатывание денег, но и регулирование числености , а численось можно регулировать только когда есть спрос- за спасибо ни кому что то не хочеться.

Andrey_R
P.M.
17-12-2008 01:29 Andrey_R
Куничка была - 1200, потом упала до 700-800
Лисица - 500
Бобр 700
Белка 50
BGH
P.M.
17-12-2008 01:29 BGH
Леш, я сейчас не в свою тарелку влажу (ибо в пушнине я не силен), но все же..
Originally posted by Дядя Леша:

Про количество выданных лицензий - свист.


Я 7 долгих вечеров слушал от человека, который живет соболем и лапами, рассказы о том, что в прошлом году ему госпромхозом (вернее его нынешней инкарнацией) был выделен план в несколько десятков соболей и, при этом, выдана одна лицензия. Надо добавить, что это делается под угрозой отъема участка, на котором он живет лет 25, не меньше.

Так что худо-бедно, но ситауцию "изнутри" мне довелось увидеть (включая "народные" методы н*еба официальных и не-официальных приемщиков).

------
Double Rifle Shooters Society Member

BGH
P.M.
17-12-2008 01:31 BGH
Originally posted by серый:

Посмотри что с бобром твориться- не нужен никому не браконьерский не " белый"


Знаю лесника в вологодской, который на пушнине (рысь, волк, бобр) не плохо сводит концы с концами. Все дело в подходе...

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
17-12-2008 01:38 серый
Originally posted by BGH:

Все дело в подходе...

Ром все дело не в подходе а в спросе. Где то берут-где то за эти деньги нет смысла заниматься. Чтобы сдать шкурку иногда охотникам приходиться ехать черт знает куда. Вот посчитай- Лицензия+ снаряга+дорога, про работу и говорить не стоит-в итоге сплошная благотворительность, Кому это надо? Возьми белку- патрон стоит дороже, а ведь ее еще и ободрать надо. Я все это почему говорю- Да хрен с этими барыгами пусть будут, это даст хоть какую то возможность выживать охотникам и при этом заниматься любимым делом.

BGH
P.M.
17-12-2008 01:47 BGH
Originally posted by серый:

Возьми белку- патрон стоит дороже...


Ты просто за идею или по делу? Если по делу, то должен знать выход

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
17-12-2008 01:52 серый
Originally posted by BGH:

Ты просто за идею или по делу? Если по делу, то должен знать выход

Ром время идей прошло, остались только дела которые некому решать. На одной идеи далеко не уедешь. Посмотри чем занимаються егеря в глубинке- халтурят по шабашками, выживают как придеться. А могли бы заниматься любимым делом и к тому же с пользой. Нам городским конечно не до таких пролем, мы на охоту ходим развеяться, но в некоторых местах это порой единственый источник доходов.

BGH
P.M.
17-12-2008 02:07 BGH
Originally posted by серый:

Посмотри чем занимаються егеря в глубинке- халтурят по шабашками, выживают как придеться. А могли бы заниматься любимым делом и к тому же с пользой.


Не переживай, у нормальных егерей - все нормально.

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
17-12-2008 02:10 серый
Originally posted by BGH:

Не переживай, у нормальных егерей - все нормально.

Это про кого? Кто баньки топит и по номерам разводит? Эти и в лес не ходят- только вокруг кормушек труться и от Уаза не отходят.
Они и в хозяйстве не знают чего твориться и даже не интерсуються- оно им не надо, им бы только с барского плеча чего перепало Мы вот на форуме все часные хозяйства поддерживаем- а кто ведет эти хозяйства? Кто там за что то радеет? Кругом банальное купи-продай

Дядя Леша
P.M.
17-12-2008 02:15 Дядя Леша
Originally posted by BGH:

был выделен план в несколько десятков соболей и, при этом, выдана одна лицензия.

Дык, лицензия и выдается всего одна!
Ром, лицензии на дичь в сегодняшней России бывают трех видов: тип А - одна лицензия - одно животное (копытные, медведи), тип Б - одна лицензия - животных может быть гораздо больше одного, но определенное и указанное в лицензии число, к тому же - все животные одного вида, тип В - выдается на право добычи остальных видов, отнсенных к объектам охоты, за исключением видов в отношении которых отменено лицензирование. Видов может быть несколько, количество разрешенных к добыче особей не указывается, может быть указано разрешенная норма добычи в день, или за сезон и т.п.
На соболя выдается лицензия типа Б.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
17-12-2008 02:17 Дядя Леша
Originally posted by серый:

Это про кого? Кто баньки топит и по номерам разводит? Эти и в лес не ходят- только вокруг кормушек труться и от Уаза не отходят.
Они и в хозяйстве не знают чего твориться и даже не интерсуються- оно им не надо, им бы только с барского плеча чего перепало



Вы ребята о разных "егерях" говорите. Ты Рома - об обслуге, а ты, Серый, о тех, что раньше звались лесными обходчиками. Они же по совместительству и промысловики-договорники зачастую.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

BGH
P.M.
17-12-2008 02:19 BGH
Originally posted by серый:

Это про кого? Кто баньки топит и по номерам разводит? Эти и в лес не ходят- только вокруг кормушек труться и от Уаза не отходят.


Блин, понимал бы ты чего - плакал.. . Ты попробуй выйди в лес и сделай так, чтобы для удачной охоты тебе надо было только по номерам расставить или на кормушку посадить, при этом не отходя от УАЗа. Потом расставим самайлики...

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
17-12-2008 02:22 серый
Originally posted by Дядя Леша:

Вы ребята о разных "егерях" говорите. Ты Рома - об обслуге, а ты, Серый, о тех, что раньше звались лесными обходчиками. Они же по совместительству и промысловики-договорники зачастую.

Дядя Леша- понятие Егерь всегда одно и возложеные обязанности его ни кто не отменял. То что большинство из них превратилось в дворецких-не делает им чести, но осуждать их за это глупо , людям надо как то выживать и зарабатывать.

BGH
P.M.
17-12-2008 02:23 BGH
Originally posted by Дядя Леша:

На соболя выдается лицензия типа Б.


Честно, не в курсе. По словам промысловика я понял, что А, в единственном числе.

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
17-12-2008 02:25 серый
Originally posted by BGH:

Блин, понимал бы ты чего - плакал.. . Ты попробуй выйди в лес и сделай так, чтобы для удачной охоты тебе надо было только по номерам расставить или на кормушку посадить, при этом не отходя от УАЗа. Потом расставим самайлики...

Ром поверь я не настолько за все это переживаю. Как организовывают Результативные охоты я знаю и поверь особой заслуги егерей там нет ( возить корма за них тоже ни кто не будет- если ты это называешь заслугой). Это не посвященым кажеться что кругом следопыты и ассы . Да и Лес он тоже разный- как раз для таких охот и подготавливают определенные участки . Это банальный бизнес не более.

hamradio
P.M.
17-12-2008 06:39 hamradio
у нас тоже блин белка всего 30 р а в прошлом году говорили была 100 р . один из друзей сказал ну его нах я в этом году не пойду на избу жить . соболья поймать трудно а белка упала до 30р а патрон у нас 15р на 16-й калибр. вот и заработай на белке . если в день хоть 1 пачку курева надо чая сахара хлеба и тд на сутки . да ты попросту проешь больше чем на белке заработаешь .Да и дома делов хватает . чел работает в лесоохране десантником зимой у них отпуска раньше все зимой охотой занимались в семью бабки зарабатывали а щас хрен . и безработица в поселке охеренная .

в западной сибири бобр есть . сам не видел не интересовался просто друзья показывали что тут и тут плотины бобровые которые я принимал за обычные заломы . сказали оч вкусный бобровый хвост .

Trapp
P.M.
17-12-2008 08:58 Trapp
Цены на пушнину в прошлом сезоне на Среднем Урале(в этом еще не здавал)
Куница 900р до нового года, после 700
норка 175р
лиса в лучшем случае 500р
бобр 600
ондатра осенью 50р зимняя 80р
на белку цена пала до 20р
Конечно ощутимых прибылей это не несет занимаешся ради процесса но кой какой приварок к основной зарплате выходит. У нас сейчас самое актуальное ловить куницу и бобра, особенно бобра помимо шкуры еще и мясо к томуже его развелось прилично. Белка, ондатра неплохо- корм собакам на всю зиму
d-alex001
P.M.
17-12-2008 15:07 d-alex001
Ого сколько понафлудили то)))

Guns.ru Talks
Охота
Почём у вас пушнина? ( 1 )