Guns.ru Talks
Охота
Седло

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Седло

Aptekar
P.M.
11-11-2008 09:19 Aptekar
Вернулся с охоты в горах. Двое суток на лошади катались по крутым подъемам и спускам. Надоело уже натирать задницу на чужих седлах, это как лотерея - кому какое седло попадеться.
Прошу помочь - можно ли в интеренете купить седло? Мне бы такой сайт, типа Кабеляса - все понятно и надежно.
Смотрел на Ебее - много седел, но хочу именно интернет магазин.
спасибо
BGH
P.M.
11-11-2008 12:10 BGH
Если Вы не будете тренироваться перед охотой, то натирать Вам будет любое седло. А если тренироваться, то не натирает любое.

Если все же решите купить свое, то рекомендую обратиться к местному мастеру, чтобы делал конкретно под Вас.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
11-11-2008 12:58 onemen
Почему Интернет? Не проще ли выбрать из готовых, или заказать под себя?
Бобров
P.M.
11-11-2008 16:43 Бобров
Уважаемый топикстартер, сёдла изготавливаются больше не под седока, а под лошадь. Под себя выбираешь именно тип седла, а вот его внутренняя геометрия должна соответствовать спине животного, поэтому многие отправляют мастеру именно лекало (из проволоки). Ну а если лошадь случайная, седло казённое и т.д., то рецепт один - телогреечку под зад и 50 г. коньячку в дорожку . С уважением, Павел.
Ven_Sh
P.M.
11-11-2008 19:06 Ven_Sh
Седло, чтобы не натирало ВАМ.. . купите любое хорошее конкурное седло. В идеале - немецкое или английское. Тут проблема в том, ВАМ-то в нем будет хорошо и удобно, а вот лошади, целый день в нем шастать не полезно.
Сам я, когда приходилось подолгу, неделями ездить на поганых строевых седлах с покоробившимися крышками, делал просто: вышвыривал крышку, а на ее место клал свернутый спальник, который принайтовывал по углам бечевкой (можно просто одну из подпруг поверх рустить). Очень мягко, хоть скакать, хоть спать, пока лошадка шагом трюхает - часов по десять-двенадцать - без проблем.
Aptekar
P.M.
12-11-2008 15:26 Aptekar
Originally posted by BGH:
Если Вы не будете тренироваться перед охотой, то натирать Вам будет любое седло. А если тренироваться, то не натирает любое.

Если все же решите купить свое, то рекомендую обратиться к местному мастеру, чтобы делал конкретно под Вас.

Не любое, это я знаю по своему опыту. Ранее не натирал, просто неудобное оно было, а вот последний раз такой мазоль натер...
Да путешествие по равнине и по горам - разные вещи. Спальник или ватник придется поправлять каждый подъем или спуск - я пользовался одеялом, и рвется оно цепляясь за кусты.

Местный мастер не делает под человека или лощадь - все под одну гребенку, да и качество не устраивает.

Я в интернете читал что они действительно делятся по размерам обхвата лошади.

BGH
P.M.
12-11-2008 16:41 BGH
Я перед горными конными охотами стараюсь 8-10 занятий посетить в конном клубе. Последнюю охоту в седле были около недели по 8 часов, седла были местные, самые примитивные, но последствий не было.

Подтверждаю, что подкладывать что-то в горах не получится.

------
Double Rifle Shooters Society Member

раздолбай
P.M.
12-11-2008 22:16 раздолбай
Без тренировок не обойтись однозначно. Плюс посоветоваться с инструктором чтобы поправить огрехи техники езды.

От седла конечно тоже зависит не мало, но для гор (на мой взгляд) лудше стороевого ничего не придумаешь. Чтобы не вывалиться на крутых спусках и пдъемах из конкурного седла придется постоянно работать шенкелем, а на долгом переходе ноги у нетренированных городских парней (коим считаю и себя) отваливаются очнь скоро.

В прошлом я около двух лет регулярно ездил на лошадях под Москвой и сейчас при случае не упускаю такую редкую возможность. К слову сказать, на манежном галопе спрыгнуть и запрыгнуть на коня умею.

Из личного опыта могу рассказать следующее:

1. Обязательно отрегулируйте стремена по росту.

2. Поймав стремя проверьте чтобы путлище не перекрутилось, во избежании потетостей на внутренней стороне голени.

3. Не ерзайте в седле все колебания гасите спиной.


Это те слова которые я забыл сказать своим неопытным товарищам перед дальней дорогой в Горном Алтае. Результат стертые копчики и ноги. Потерянный на прижигание задниц зеленкой день охоты. И мои приколы про обратную дорогу.

Aptekar
P.M.
13-11-2008 08:49 Aptekar
Мне надо было то седло сфотографировать
Если сможете представить - посередине здоровая складка на коже, которая лет 5 назад еще задубела. Просто выбора не было, кроме как положить в несколько слоев одеяло, но не помогло - не заметил как натер.

А чтоб голень не натирать надо одевать соответствующие сапоги, керзовые например (или кирзовые), или специальный "наголенник".

Все-таки решил купить через Ебэй, посмотрим чем ихние от наших отличаются.

раздолбай
P.M.
13-11-2008 18:39 раздолбай
А чтоб голень не натирать надо одевать соответствующие сапоги, керзовые например (или кирзовые), или специальный "наголенник".


Ага я потом на твои ноги посмотрю. Январь, 12 часов верхом, 60 км. пути и -30. Потом ноги разморозишь только в микроволновке, только беда, электричества нема.

Aptekar
P.M.
17-11-2008 07:16 Aptekar
Originally posted by раздолбай:


Ага я потом на твои ноги посмотрю. Январь, 12 часов верхом, 60 км. пути и -30. Потом ноги разморозишь только в микроволновке, только беда, электричества нема.

Странный человек вы - кирзухи носить в минус тридцать. Речь идет об осенней погоде. Наши пастухи зимой унты одевают, и в минус сорок не мерзнут.

BGH
P.M.
17-11-2008 10:54 BGH
А я в ботинках ничего не натираю. Дома в кроссовках поезжу, голень на 2-3 раз притирается

------
Double Rifle Shooters Society Member

раздолбай
P.M.
17-11-2008 12:06 раздолбай

А я в ботинках ничего не натираю. Дома в кроссовках поезжу, голень на 2-3 раз притирается


Голень, в основном, страдает у неопытных наездников, когда болтается шенкель.

А кирзачи и любую обувь с каблуком рекомендуют надевать чтобы у начинающих нога не провалилась в стремя. Иногда они грешат тем что засовывают голеностоп глубже чем требуется.

Нога в стремени должна стоять на основании пальцев и пятка должна быть ниже носка. Кто этим правилам не следует рискует прокатиться на спине за конем, аки подбитый красноармеец в кино про революцию.

BGH
P.M.
17-11-2008 12:17 BGH
Originally posted by раздолбай:

Нога в стремени должна стоять на основании пальцев и пятка должна быть ниже носка. Кто этим правилам не следует рискует прокатиться на спине за конем, аки подбитый красноармеец в кино про революцию.


Угу. У меня каждый раз, когда вижу такую посадку в горах, сердце замирает.

Катаются за конем обычно при посадке, когда одну ногу вставят до упора, а на закидывании другой ноги конь рванет. + ноги ломают когда лошак подскользнется и на бок привалится. Если нога глубоко сидит или протектором зацепится, то не успевают ее из стремени вытащить.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Aptekar
P.M.
17-11-2008 14:29 Aptekar
Originally posted by BGH:

Угу. У меня каждый раз, когда вижу такую посадку в горах, сердце замирает.

.. Эх, если бы не было веток и деревьев, крутых подъемов, снега и дождя, мокрых стремян и старых седел, все это можно было соблюдать. Да еще и материальный фактор - егеря все сплошь в кирзачах, а шенкель в заплатках. Ни разу не было такого , чтобы даже егеря не засовывали ступню полностью в стремя - ноге тоже хочется отдохнуть. Все зависит от ситуации.

Поэтому и хочу собственное, но импортное седло

раздолбай
P.M.
17-11-2008 16:09 раздолбай
Поэтому и хочу собственное, но импортное седло


Скотинку жалко. Для нее новое седло как новая обувь, обязательно натрет. А она бедняжка трудится, по горам карабкается. О ней тоже думать надо. И еще, к конкурному седлу сумину приторочить проблемно.

А если ноги устали, гораздо безопаснее на ровном участке, стремена бросить совсем. Пущай усталые члены поболтаются.

BGH
P.M.
17-11-2008 16:13 BGH
Originally posted by раздолбай:

А если ноги устали, гораздо безопаснее на ровном участке, стремена бросить совсем. Пущай усталые члены поболтаются.


+1 именно так и делаю.

------
Double Rifle Shooters Society Member

bulldog
P.M.
17-11-2008 21:15 bulldog
Тренировка, тренировка и ещё раз тренировка. И самое главное тренер хороший. В своё время хотел купить себе лошадь. Мода така была. Вот всё тогда свободное время и проводил в конюшне. Вовремя одумался. Но навык остался:-))). Теперь пофиг какое седло Видимо жопа принимает форму седла :-)))
Der Gast
P.M.
18-11-2008 02:28 Der Gast
Вообще для таких приключений лучше всего подходят строевики и казачьи седла, из импортных пожалуй вестерн, все английские и немецкие это те же конкурки и спортивки с измененными форма крыльев разным их выносом и количеством подушечек поддерживающих ногу в одном положение, скататься на таких седлах в поля на пару часиков вполне подойдет, но для дальних переходов, да еще и для не тренированного всадника грозит стертыми попали, коленями, икрами.. .
Все-таки решил купить через Ебэй, посмотрим чем ихние от наших отличаются.

Покупая через ebay будь внимателен, у них хорошие седла стоят так же дорого. Из нашего бюджетного варианта попробуй посмотреть белорусские седла например Ратомки , они делают по импортным лекалам, седла довольно приличные, за 10-12тыщ можно в легкую найти, причем сам езжу на таком уже 5 лет и прекрасно себя чувствую, и в полях и на соревнованиях.
Aptekar
P.M.
18-11-2008 07:09 Aptekar
Originally posted by Der Gast:
Вообще для таких приключений лучше всего подходят строевики и казачьи седла, из импортных пожалуй вестерн, все английские и немецкие это те же конкурки и спортивки с измененными форма крыльев разным их выносом и количеством подушечек поддерживающих ногу в одном положение, скататься на таких седлах в поля на пару часиков вполне подойдет, но для дальних переходов, да еще и для не тренированного всадника грозит стертыми попали, коленями, икрами.. .

Покупая через ebay будь внимателен, у них хорошие седла стоят так же дорого. Из нашего бюджетного варианта попробуй посмотреть белорусские седла например Ратомки , они делают по импортным лекалам, седла довольно приличные, за 10-12тыщ можно в легкую найти, причем сам езжу на таком уже 5 лет и прекрасно себя чувствую, и в полях и на соревнованиях.

Спасибо, за белорусские седла.
Вообще то я как раз и смотрел Вестерн, не думаю что кто-то на охоту собирается на конкурном седле в наших условиях.