Guns.ru Talks
  Охота
  лодка для охоты на уток ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   лодка для охоты на уток    (просмотров: 1)
 версия для печати
Cyrus
posted 8-9-2003 01:14    
Уважаемые охотники на утку и не только,
где (название магазина и телефон) какую резиновую лодку купить, чтобы дешево и сердито, устойчивую на воде при стрельбе из нее, а также возможно компактную для перевозки в багажнике легковой машины.

Alex_F
posted 8-9-2003 01:21    
Cyrus вопрос некорректно задан.
1 в какой воде плавать (для соленой свои лодки).
2 нужен ли движок?
3 на сколько мест?
4 в каком диапазоне цен?
После уточнения готов ответить а то все лодки какие знаю описывать влом.
vsamsonov
posted 8-9-2003 01:30    
Думаю стоит обратить внимание на небольшую совсем лодку, возможно одноместную, для доставания битой птицы или подъезда к месту засады. Резинка и ПВХ на приличном водоеме в непогоду это ... Это... Ну вы поняли!
Cyrus
posted 8-9-2003 01:36    
1 по болотам и озерам
2 весельной хватит, движок не нужен
3 максимум 2 места
4 минимально возможный диапазон цен, скажем 200$
5 для доставания битой птицы или подъезда к месту засады.
6 если резина так плоха (кстати почему?), то что тогда.
vicarius
posted 8-9-2003 01:46    
Интересен ещё вопрос:
какие практические плюсы/минусы у надувного дна лодки?
PS: привет Cyrus!
Alex_F
posted 8-9-2003 01:46    
quote:
Originally posted by Cyrus:
1 по болотам и озерам
3 максимум 2 места

В обратной последовательности
Кроме резины есть хайполон! цены на одноместную лодку от 20000 руб (Москва) аналогичная лодка сз ПВХ в 2-3 раза дешевле. Причем эти лодки все с транцем. К достоинствам относится практически неубиваемость и долгий срок службы. (По компактности аналогична лодкам из ПВХ только несколько тяжелее). Если экономничать лодку из "резины" без "наворотов" можно взять помоему за 2-3 т руб. Срок службы при небрежном хранение может стремится к 3 годам.

Alex_F
posted 8-9-2003 01:51    
quote:
Originally posted by vicarius:
Интересен ещё вопрос:
какие практические плюсы/минусы у надувного дна лодки?
PS: привет Cyrus!

+ считается что меньше вероятность утонуть (решается приобретением брезентового чехла или лодки из хайполона)
- жесткий пол удобнее

Мишаня
posted 8-9-2003 03:14    
Недавно сам был в таком же поиске. В результате купил Язь 22. 2-х местная, грузоподъемность 230 кг. Пол надувной.
Плюсы.
Стоит 3666 рублей. + два надувных седенья по 75 рублей.
Вес 16 кг.
Срок службы при нормальной эксплуатации и хранения около 8 лет.
Пол более - менее формирует форму лодки, но без сидений использовать проблематично.
Пол теплый.
Стрелял во все стороны, проблем не было.
Минусы
Узковата, двоим почти не развернуться.
Длинная, трудно прятать в кустах и лавировать среди кустов.

Насчет надувного пола. Дополнительный воздушный балон и, повторюсь, теплее ногам. Стрелять стоя нельзя, но если очень хочется можно самому сделать твердый пол из фанеры. И можно будет стрелять.
Остальные лодки дороже и на много, Уфимка чуть хуже по качеству но и дешевле. Причем на сколько хуже настолько и дешевле.
Учти, сейчас все лодки грузоподъемностью свыше 215 кг требуют регистрации в Инспекции. Типа ГАИ на воде. Я свою не зарегистрировал. Когда попадусь, тогда зарегистрируюсь. Лодки с мотором требуют прав, судового журнала и ежегодного техосмотра.

Если для одного человека Ветерка должно вполне хватить.
Если денег море, можно выбрать и дорогую, пошире и по прочнее. Но меня эта устраивает на 100%.

Костя
posted 8-9-2003 03:18    
quote:
Originally posted by Cyrus:
1 по болотам и озерам
3 максимум 2 места

1 по заросшим рисом и тросником карьерам я пробирался на резинке Нырок-1 в прошлую охоту, ЗАДОЛБАЛСЯ!!! По свободной воде все путем!
2 Есно на веслах
3 2-х местная
4 стоит около 3000 р
5 к месту доберешся, стоя с неё всеравно стрелять небудеш, хотя и такое бывало и ничего, главное не пиз...ться, так ведь не пуля ми же по утке бьеш, N5 я думаю тебя не свалит!
6 Чем она плоха то? Нормальная лодка, просушил в чехол и в багажник, весла разборные!
Посмотри по этим ссылкам: http://www.sport-turizm.ru/shopex.asp?id=1491 http://www.techware.ru/boats/yrt/nirok.htm http://www.yrt.ru/russian/boat/boat.shtml?name_boat=nyr41n http://shop.tarantas.ru/info/1844.htm
Надеюсь то что надо!

[edited by Костя]

Dima Odessa
posted 8-9-2003 03:30    
Друг подарил лодку алюминевая одноместная 1977г/в, состояние отличное ее только разложил поставил сиденье и распорки и вперед. Легкая маневриная по камышам лазить само - то! Незнаю как она называется. Недостаток один очень она неустойчива на чистой воде когда волна.
Cyrus
posted 8-9-2003 04:12    
Спасибо всем,
наверное, по совету Кости возьму нырок, нашел за 2842р http://www.sport-turizm.ru/shopex.asp?id=1491
Мишаня, отдельное спасибо за инфо по грузопод'емности.
AlexF, спасибо за инфо про хайполон, со временем может куплю. А какую модель посоветуешь, опять же из минимально дорогих?
Alex_F
posted 8-9-2003 04:49    
Существуют QWICSILVER and LOMAK, первые дешевле и красивее , а вторые годятся для моря с высадкой нга острые камни. И еще если есть деньги может взять хорошую лодку на всю жизнь, правда как я говорил они все под движок, и значит нос-перед отличается. Зато если движок поставить можно и кататься на ней!
Barrel
posted 8-9-2003 06:12    
[QUOTE]Originally posted by Cyrus:
[B]Спасибо всем,
наверное, по совету Кости возьму нырок, нашел за 2842р
------------------------------------------

Кирилл, ты меня опередил с вопросом Пока я репу чесал, ты оперативно уже все обсуждаешь. . . Молодца!
Только вот мое ИМХО, что Нырок при одноместном размещении не совсем удобен будет по следующим причинам:
- лодка одноместная, а одному сложно будет и веслами работать и маневрировать, да еще за уткой следить и ружье на изготовке держать, т.к. подплывая к камышам потревоженная утка может резко взлететь и пока ты весла менять на ружье будешь, птички тебе крылом помашут.
- в случае каких либо нештатных ситуаций, в двухместной лодке как-то можно друг другу помочь, а тут. . .
- из легкой одноместной лодки сложнее стрелять из-за ее неустойчивости к волнам и пр.
Поэтому мне кажется лучше рассмотреть 2-3-х местные варианты. А также прикинуть в магазинах какой объем они имеют в сложенном состоянии, чтобы лодка весь объем багажника не заняла.

По картинкам и описанию мне лично приглянулись следующие варианты: Нырок 41Н, Язь 22, Турист 3, Лира 21, Л-3 и Л-31 с жестким складывающимся днищем (как я понял).

Может кто имел опыт эксплуатации данных моделей?

[edited by Barrel]

Мишаня
posted 8-9-2003 11:09    
Я пользую Язь 22. +/- написал сверху.
А по поводу смены весел на ружо. Так как управлять веслами в уключинах мне не удобно и это очень громко, я верхнюю часть ручки весла не одеваю, а гребу только нижней. А что бы быстро поменять весла на ружо, а просто привязал весла к лодке. Когда нужно ружье в руках, я просто бросаю весла и хватаю ружо. А потом за веревочку подтягиваю весла. Я на свои весла сделал другие ручки, покороче.
inserv
posted 9-9-2003 05:07    
Лет 5 пользую "Орион 20",резина, вес56 кг в 2 мешках. Стоя стрелять без проблем,но большой и тяжелый.Под мотор. 4 дня назад по дороге на охоту прикупил "Орион 3" , вес 24 кг, держит 250кг., под мотор транец, одна сумка.Пол решетчатый.Полностью себя оправдал как одноместная лодка. Стоя стрелять проблематично, но я думаю в лодке важнее нормальная скамья а не подушка, в этом случае и надувной пол не нужен.Стоит 7750, ПВХ конечно лучше, но значительно дороже, а резину не бросай как попало- и нет проблем.Имею опыт.
inserv
posted 9-9-2003 05:14    
P.S.Не регистрировал ни одну лодку, ни мотор. По идее ГИМС только на судоходных реках свирепствует, хотя на Ахтубе года 3 на "Орионе 20" с "Ветерком 8"никто не приставал.
Barrel
posted 9-9-2003 05:52    
А нет ли у кого (или у друзей) опыта эксплуатации Иволги-2 в модификации 06? Ярославского завода. Вес 20 кг., разм. 2600х1100. Борта 350 мм.
В одном магазине расхвалили, да и цена приемлемая 3440 руб.
Сказали, что она намного лучше для охоты по камышам, чем подобного класса Уфимка и Язь, т.к. дно склеено прочнее и 3 возд. секции + надув. дно. . .

[edited by Barrel]

Мишаня
posted 9-9-2003 06:12    
Здесь найдеш все или почти все про ярославские лодки, и адреса и телефоны диллеров завода. http://www.yrt.ru/russian/adress.shtml
beargreazly
posted 9-9-2003 06:18    
У меня уфимская пиранья 3-х местная! Хорошая лодка - высокие борты и форма угловатая! Грузоподъемность 300! Сколько весит не помню! Против сильного течения как на оке тяжеловато! На волнах держится молодцом!
Заряжающий
posted 10-9-2003 07:19    
Никогда с резиновой лодки не охотился , но думаю , что лучше бы складнюю дюралевую или фанерную иметь и вот по каким причинам:
1. В начале сезона местные кряквы и чирки держатся в зарослях и на лодке надо лезть в самые крепкие места, чтобы их выгнать под выстрел.Резина будет моментально потерта и порезана осокой.Дни лодки сочтены.
2. При охоте с чучелами тоже надо прятаться в зарослях и долгое время качаясь на волнах резина сильно истирается об осоку.Т.е. жалко вещь.
Таким образом резиновая лодка годится только для охоты с подъезда на чистой воде, но её скорость и маневренность и это дело делают малоперспективным.
Раньше в продаже были складные лодки, детали которых, изготовленные из листового аллюминия, были соединены лентами из не то толстой резины , не то прорезиненного брезента.Сейчас таких лодок в продаже я чтой-то не вижу.
В 80-е годы в журнале "Рыболов" встречал я описание самодельной лодки из фанеры.Лодка состояла из секций вложенных одна в другую и имела габариты ( в сложенном состоянии ) где-то сантиметров 70х60х30.Весила не более 21 кг.Вместимость 3 человека,причём можно собрать разное кол-во секций и получить лодочку ономестную или двухместную , по желанию.Это был бы идеальный вариант,особенно если вместо фанеры взять какой нибудь более современный прочный и легкий материал.
Если есть у кого нибудь возможность просмотреть подшивку и найти эту лодку, ребятушки дорогие , отсканируйте и положите для народа, ну допустим, в "Литературе"!
А может кто видел что нибудь подобное в продаже или ещё лучше испытал на практике.Поделитесь впечатлениями!

[edited by Заряжающий]

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема