Guns.ru Talks
Охота
Вобью большой гвоздь! Весенняя охота. Её запрет. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вобью большой гвоздь! Весенняя охота. Её запрет.
Larsen
2-11-2008 14:50 Larsen
Тема очень насущная. Последнее время судьба постоянно сталкивает меня с депутатами разного уровня и мастей. Кроме того, мне постоянно приходиться бывать теперь в "курилке" нашей Гос. думы.
Из последних приколов - перл нашего бывшего главного гаишника о том, что права надо давать с 16 и ограничить скорость в нас. пунктах до 50 км\час. Подоплека проста - ему сказать нечего, а инициативу проявить надо. Так что проще - передрать все с Европы.

И второе - пять или шесть депутатов серьезно готовят проект о запрете весенней охоты в России. Исходя из каких соображений? Отвечу за них - причина та же, надо показать себя, проявить свою активную позицию. За исходный материал взяты правила охоты в соседней Финляндии.

Меня же интересует мнение целого ряда ветеранов и участников этого форума. Аргументированные.

Флуд буду удалять безжалостно.

d-alex001
2-11-2008 15:27 d-alex001
Ну права с 16 давать это глупость, я думаю что возраст как раз надо увеличить до 20 лет. Скорость до 50км/ч можно в принципе снизить но опять же кто будет соблюдать то?! Я сам по городу езжупо пустым дорогам там где нет гаишников с максимально возможной скоростью думаю многие делают точно так же, да и самим гаесосам лишний приработок лишним не будет.
Весеннюю охоту запрещать тоже особого смысла нет, ибо кто захочет тот поедет, да даже сами депутаты и поедут. На тему высокопоставленых охотников на питерхунте висит хорошая статья http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=20210
Сергей, не могли бы Вы сказать от каких фракций и депутатов идут данные инициативы?
а то думаю в скором времени и чихнуть без разрешения нельзя будет.
Biolog. 177
2-11-2008 17:35 Biolog. 177
Весеннюю охоту на гусей давно пора запретить. На вальдшнепа и селезня наоборот продлить, хотя бы до трех недель. Гусь моногамная птица, убитый партнер вряд ли найдет себе вторую половину в ту же весну. Хотелось бы услышать на этот счет мнение специалиста-орнитолога.
Antti
2-11-2008 18:41 Antti
quote:
Originally posted by Larsen:

перл нашего бывшего главного гаишника о том, что права надо давать с 16 и ограничить скорость в нас. пунктах до 50 км\час.

Это про Фёдорова? Кулуарно поговорим. У меня он в большом пиетете.

P.S.Знаком с ним лично (по службе, не ГАИ) с, примерно, 82-го года. Или 81-го.

edit log

Larsen
2-11-2008 19:14 Larsen
ОФФ. Андрей Саныч, ну а как ты снег то допустил сейчас???!!! У себя!!!
Расскажи, что ты про весеннюю думаешь? Знаю, знаю, в Суомии ее нет. Но в любимой тобой Карелии то есть!?

edit log

Lat.(izvinite) strelok
2-11-2008 21:28 Lat.(izvinite) strelok
Не Саныч, но скажу Вальдшнеп- селезень- тетерев- глухарь- однозначно я за. Возможно, с некоторыми ограничениями ( типо, 3 вальдшнепа или селезня, 1 глухарь или тетерев в день), возможно ограничение по дням недели ( вторник- среда, суббота- воскресенье). Гуси- скорее всего, весной нет.... И- контроль по методу "ипать его" за соблюдение сроков и правил ( за самок, за электроманки, за картечь по гусям и т.д. и т.п.)
Crysis
2-11-2008 22:24 Crysis
С моей точки зрения запрет на весеннию охоту приведет лиш к тому что у нас увеличится колличество браконьеров, и "или" в угодьях будет поменьше "лишних"охотников которые мешают охотиться "реальным"пацанам от власти. У нас в сезон 2007-08г.осенью была закрыта охота на месяц в связи с пожарами, хотя у нас на район всего 2 леса, и это не мешало нашим "большим" районным руководителям с успехом охотиться. ИМХО если весеннею охоту запретят стрельбы в полях меньше не станет т.к у на нас законы пишутся не для всех.
Larsen
2-11-2008 22:48 Larsen
Меня интересуют все мнения. Но - хорошо аргументированные. Я трибуном быть не хочу, и не потяну это ....
Но есть пара людей, которым в думе, чисто в духе противоречия, выгодно иметь аргументы против тех. Почему не вооружить избранников! Но вдумчиво!

Лично я против весенней!!! Пусть это прозвучит кощунственно.
Не навсегда.
На два, три года.

ujylehfc
2-11-2008 23:29 ujylehfc
Вальдшнеп, селезень, гусь - да. На три недели.
Глухарь, тетерев - нет.
Аргументация? Первые трое - пилигримы. Да и не настрелять их много, если нынешние правила соблюдать.
Вторые - осёдлые они, да и ущербные: ток извести с нарезняком - плёвое дело. Дураки дураками...
GDF
3-11-2008 00:46 GDF
Я весной только на гусей и охочусь, охота эта все равно останется кто бы о ней что не думал, запретят охотить, будем по спецразрешением спасать зеленя от потрав гусей, глухаря раз в три года (если захочется)я себе как нибудь стрельну без чьего то разрешения, тетерев и селезень не очень интересны(холодно и второй раз скучно) а на вальдшнепа я осенью с собакой охочусь ,тягу запретят ничего страшного. Так что по большому счету плакать не буду, а тот бардак который у нас в 10 дней твориться ,когда каждому уроду в угодья с программой"на все" надо вырваться оставлять в таком виде нельзя, не запрещать так очень серьезно ограничить надо.

edit log

Whisker
3-11-2008 00:51 Whisker
"Запретить-разрешить" это сильно попахивает (если не сказать воняет) совком, поскольку это самые простые решения. Более сложное решение это увеличение численности дичи, например, путем различных биотехнических, и сл-но, дорогостоящих мероприятий.
Что для меня значит запрет на весеннюю.
Гуся охотить осенью нереально. Только местные охотники, да и то не каждый год, могут подловить момент пролета осенью. Значит фактически это запрет на гусиную охоту вообще.
На вальдшпена охотится из-за отсутствия собаки осенью тоже нереально. Либо завести собаку, либо отказаться от охоты.
Запрет по селезню - это отмена охоты с подсадными. А это давнишняя русская традиция на селе. И в данном случае проще, но не дешевле компенсировать урон искуственным разведением.
Глухаря местные, как правило, не охотят весной - пахнет хвоей. Весной это экзотика для городских охотников. Тетерев, видимо, аналогично.
GDF
3-11-2008 01:09 GDF
quote:
И второе - пять или шесть депутатов серьезно готовят проект о запрете весенней охоты в России.

Слышал по радио одного такого мудака где он вместе с другим, митволем говорил о неэтичности стрельбы беременных птиц, после этих слов я переключился, если из таких знаний о природе и охоте планируют запрет то будет невесело, тут уже не запрет ради сохранения природы а тупая реализация зелено-петушинных настроений, такие законотворцы думают что гей парад для нас нужнее весенней охоты.
Antti
3-11-2008 11:00 Antti
quote:
Originally posted by Larsen:
ОФФ. Андрей Саныч, ну а как ты снег то допустил сейчас???!!! У себя!!!
Расскажи, что ты про весеннюю думаешь? Знаю, знаю, в Суомии ее нет. Но в любимой тобой Карелии то есть!?

Я не просто допустил - я по нему два дня за лосями лазил. Впустую.

Я про весеннюю охоту думаю, что она должна быть сильно ограничена. Сам стрелял одного, реже двух глухарей за весну, косачей - 3-4 максимум. Несколько последних лет ездил, но не стрелял, настрелялся видимо.

За стрельбу с машины по глухаркам на дороге - сажал бы в тюрьму и там бил.

Киргиз
3-11-2008 11:13 Киргиз
quote:
Originally posted by d-alex001:

сами депутаты и поедут

quote:
Originally posted by Crysis:

в угодьях будет поменьше "лишних"охотников которые мешают охотиться "реальным"пацанам от власти

quote:
Originally posted by Whisker:

"Запретить-разрешить" это сильно попахивает (если не сказать воняет) совком, поскольку это самые простые решения. Более сложное решение это увеличение численности дичи, например, путем различных биотехнических, и сл-но, дорогостоящих мероприятий.
Что для меня значит запрет на весеннюю.
Гуся охотить осенью нереально. Только местные охотники, да и то не каждый год, могут подловить момент пролета осенью. Значит фактически это запрет на гусиную охоту вообще.
На вальдшпена охотится из-за отсутствия собаки осенью тоже нереально. Либо завести собаку, либо отказаться от охоты.
Запрет по селезню - это отмена охоты с подсадными. А это давнишняя русская традиция на селе. И в данном случае проще, но не дешевле компенсировать урон искуственным разведением.

Лучше и аргументированнее не скажешь.
Своё мнение есть где-то в отчете про весеннюю охоту 2008 года, про "что-то сломалось". Лично для меня весенняя охота это возможность с ружьём побывать в лесу. Селезень конечно красив, но гастрономия хромает на обе худых ноги.
Но, и это основное, я вижу как охотятся окружающие - повсеместное, повальное нарушение норм и правил, не мне вам объяснять.
Вывод: охота быть должна, но строго контролируема, что в настоящее время и сложившихся обстоятельствах невозможно. Запреты ситуацию не улучшат. Надо менять психологию людей.
Popov
3-11-2008 11:51 Popov
quote:
Originally posted by GDF:

Слышал по радио одного такого мудака где он вместе с другим, митволем говорил о неэтичности стрельбы беременных птиц, после этих слов я переключился, если из таких знаний о природе и охоте планируют запрет то будет невесело, тут уже не запрет ради сохранения природы а тупая реализация зелено-петушинных настроений, такие законотворцы думают что гей парад для нас нужнее весенней охоты.

+1 подобные "законодательные инициативы" опираются не на аргументы и факты научных работ, а на дешевые эмоции не электората даже, а маленькой группки "популярных" людей - выступит (за бабло) какая-нибудь Ксюша С или Света Х, которые про охоту ни ухом ни чем, что дескать да, птиц на сносях неэтично ни разу, мовитон и не комильфо, послушная пресса и сми разом подхватит и все - "общественное" мнение сформировано, очередному закону - зеленый свет. А нам - хуль за щеку и коньки-танцы в исполнении непрофи по телеку, ну и пару-тройку дцатисерийных сериалов про ментов на охотничью тематику .
Бля, по-моему, никакие аргументы в своем изначальном понимании не прокатят - вот если сформировать теми же путями "общественное" мнение, что охота весной - это исконно русское, традиционное, высокоморальное и культурное мероприятие, то толку в борьбе с праздномающимися законодательными мозгами (блин, я такие давеча в мясной лавке видал) будет много больше.
ЗЫ По сабжу - весенняя на вальша, тетерева и глухаря при определенном уровне популяции никак не влияет на численность оной. Доказано проведенными ранее работами. Также не влияет на уровень популяции спортивная осенняя охота.
По гусю работы о влиянии весенней охоты на численность молодняка осенью вообще были ли? И каковы результаты? Если не было, то и говорить не о чем - фигли догадками оперировать.

Lat
3-11-2008 12:10 Lat
С ограничениями согласен. С запретом НЕТ!!!
Браконьерство как было, так и будет. А с запретом станет еще больше. Гусиная охота весной это праздник, которого люди ждут целый год, готовятся. Представьте у вас отменить ваш день рожденья, вырезать этот день из календаря, запретить вам его праздновать. Каково вам будет???
С ограничениями согласен. В день 1-3 птицы, установить дни покоя, например четверг-пятница. Ограничить время с 6-00 до 11-00 и 17-00 до 21-00.
Запрет весенний охоты многие охот общества приведет к разорению. Весна кормит людей целый год. Охот угодья будут безжалостно сдаваться в аренду, а арендаторы в основной своей массе плюют на законы, находят разные темы. Сколько уже лесов осталось без зверья, когда арендаторы выбивают все зверье в угодье и потом исчезают как ветер. Причем они сами устанавливают сроки и время открытия и закрытия.
Ochotnik
3-11-2008 12:28 Ochotnik
GDF
3-11-2008 12:35 GDF
quote:
Сколько уже лесов осталось без зверья, когда арендаторы выбивают все зверье в угодье и потом исчезают как ветер. Причем они сами устанавливают сроки и время открытия и закрытия.

Что то Вы не совсем верно информированы, арендатор охотугодий охотится в те же сроки что и вся область и по тем же копытным по тому количеству лицензий сколько Родина выделит вне зависимости от реального количества, а то что некоторые арендаторы охотятся как хотят, так это другой вопрос, Вы тоже можете у них охотится как угодно, главное чтоб не поймали
.
quote:
В день 1-3 птицы,

Когда тысячи гусей поля озимых сжирают, такой отстрел будет так сказать неэффективным.
GDF
3-11-2008 12:37 GDF
quote:
Ограничить время с 6-00 до 11-00 и 17-00 до 21-00.

В такое ограниченное время охотится на глухаря будет не просто, к 6-ти с глухарем в рюкзаке обычно уже к машине подходят.
GDF
3-11-2008 12:39 GDF
quote:
По гусю работы о влиянии весенней охоты на численность молодняка осенью вообще были ли? И каковы результаты? Если не было, то и говорить не о чем - фигли догадками оперировать.

Под охоту чаще попадает негнездовой молодняк, просто со сроками надо как то поумнее и долбоебов с карабинами и без профилей и скрадков из полей выгнать и никаких проблем с популяцией не будет.
Lat
3-11-2008 12:46 Lat
quote:

В такое ограниченное время охотится на глухаря будет не просто, к 6-ти с глухарем в рюкзаке обычно уже к машине подходят.

Это я про гусиную охоту. Также можно и на боровую сделать ограничения по времени.

GDF
3-11-2008 13:14 GDF
quote:
Это я про гусиную охоту.

А что это даст? Ну с 6-ти будут толпы топтунов и карабинеров по полям лазить, порядка не прибавится.
Popov
3-11-2008 13:15 Popov
quote:

Под охоту чаще попадает негнездовой молодняк, просто со сроками надо как то поумнее и долбоебов с карабинами и без профилей и скрадков из полей выгнать и никаких проблем с популяцией не будет.

Зачастую с нашими сроками наоборот. От весны зависит. Молодняк в р-не Красного Холма под Рыбинкой - на торфянниках в Майском - сидит до июня включительно, находя себе полноценный корм на соседних полях . А приходит - через неделю-две после закрытия охоты. Фильм "На гуся I" помнишь? Там еще Юра Бударин один из героев , я его спрашивал "где и когда" Так вот - через 2 недели после закрытия на полях в Краснохолмском р-не.
Кста, по белолобому сам скажи, сколько в этом году было без пестрин или в мелкий крап в добыче? Средние и крупные пятна - у птиц старше 3х лет, у гнездовиков.
По моему более чем скромному гусиному опыту скажу, что две трети весенней добычи были гуси старше 3х лет. Только треть - молодняк.

PS Хотя вцелом +100 - сделай сроки охоты совпадающими со сроками пролета молодняка и проблем с охотой в транзитных областях у популяции точно не будет.

edit log

Ochotnik
3-11-2008 13:55 Ochotnik
quote:

Влияние весенней в целом на круг на популяцию водно-болотной - нулевое.
Напрямую же зависит от того было ли лето, успел ли молодняк на крыло встать.
А с этим сейчас проблемы... и из курилки этого не видать.

edit log

VITALL
3-11-2008 14:05 VITALL
На мой взгяд так
Не надо бы закрывать - именно на Севере весной ослабленному организму очень полезно покушать свежего. Поймите правильно - нет или почти нет НЕзамороженного мяса. Только из-под ружья.
На популяцию утей никак не влияет - это и ученые пишут и практика показывает. И плотность населения такова (на Севере), что утки летят себе свободно, практически, без потерь.
Еще одна причина - почти полное отсутствие осенней охоты - причин достоверных не знаю, но нет вот уток осенью и все тут (речь о моем регионе).
Runjero
3-11-2008 14:21 Runjero
Запрет ударит только по "легальным" охотникам, которые весной в большей своей массе охотятся практически только на вальдшнепа. Другие виды требуют серьезной подготовки, и с кондачка там ничего не получится. Остальным "охотникам" в принципе на все запреты плевать. Как били все подряд, так и будут бить, не считаясь со сроками и нормами добычи. Здесь пока "тумблер" в голове не щелкнет, ничего не изменится.
hunter.andrei
3-11-2008 15:54 hunter.andrei
Вся беда, что в России, все и всегда принимается на основе чьего то не компетентного мнения, проще запретить, чем изучить, а получается как всегда. Денег на науку нет, изучить вопрос некогда и некому, а спрашивать апосля не с кого. Рулят в нашей стране деньги, а не разум, отсюда и законы которые направлены не на улутшение, а на оправдание законодателей- вот видите - мы работаем. стараемся. все в поту.
spit
3-11-2008 17:50 spit
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
( типо, 3 вальдшнепа или селезня, 1 глухарь или тетерев в день)

Мечтать из-за бугра не вредно
Вальдшнеп и так везде ограничен, 2-5 в день, а кое где и на весь сезон 5 дают, а вот глухариных лицензий 150 на всю ленобласть - угадайте, кто их получает?
Реально глухаря и тетерева нужно весной запрещать, во всяком случае в пределах достижимости городов - миллионников.
Опять-таки, искусственно поднятая охотобществами численность кабана уже сказывается на боровой

Gilder
3-11-2008 17:52 Gilder
Я знаю за что я за. За широкое обсуждение предмета.
Знаю как в Америке ето делается. Думаю что и в Европе также.
Прежде чем принимать закон, предложение выносится на
публичное обсуждение. Власть, законодатели, без обсуждения
законы не принимают. Сообшают охотникам, тогда-то, в таком-то
месте, то-то и то-то. Конечно же подтагивают биологов.
И закон выдвигается как результат обсуждения. Охотники же за все
платят. С лицензий, взносов, налогов на оружие, амуницию и прочее,
все получают зарплаты. Браконьер здесь враг. Ездит нахаляву.
spit
3-11-2008 18:02 spit
quote:
Originally posted by VITALL:
На мой взгяд так
Не надо бы закрывать - именно на Севере весной ослабленному организму очень полезно покушать свежего. Поймите правильно - нет или почти нет НЕзамороженного мяса. Только из-под ружья.
На популяцию утей никак не влияет - это и ученые пишут и практика показывает. И плотность населения такова (на Севере), что утки летят себе свободно, практически, без потерь.
Еще одна причина - почти полное отсутствие осенней охоты - причин достоверных не знаю, но нет вот уток осенью и все тут (речь о моем регионе).

Для местных на Севере должны быть свои законы, иначе туда будут стягиваться ослабленные дусмким нарзаном организмы под руководством услужливых аутфиттеров.
В Питере тоже кстати почти нет незамороженного мяса, не считая выращенных на куро и свинофабриках мутантов.

Кстати, те, кто рассматривает весеннюю охоту как способ добычи мяса для голодной семьи - прикладывайте фотографию, для убедительности.

Ochotnik
3-11-2008 18:51 Ochotnik
quote:
Для местных на Севере должны быть свои законы

Да у нас их никто и не отменял
У нас тут как у пращуров - пока здравый смысл рулИт, а Законы оне далёко писаны и,как и глянцевые охотницкие журналы, плохо для растопки годятся...
quote:
Кстати, те, кто рассматривает весеннюю охоту как способ добычи мяса для голодной семьи - прикладывайте фотографию, для убедительности.

640 x 480
Не надобно мне десятка оленей и тонны рыбы - и малой толикой обойдусь...
Но ЭТОГО - не замай!!!

лесотундровик
quote:
Не надобно мне десятка оленей и тонны рыбы - и малой толикой обойдусь...
Но ЭТОГО - не замай!!!

Чир или муксун замалосолен?

По теме опроса категорически согласен, на Севере свои законы, писанные здравым смыслом и жизненной необходимостью. Хотя пидоров с оружием и без в тайге и тундре встречается всё больше

Ну а охоту на токах лично я бы закрыл хоть сейчас. Гуси и утки не думаю, что страдают от этого сильнее чем от уровня воды в местах гнездования, климатических парадоксов в период насиживания и роста птенцов, количества хищников и т. д.

GDF
3-11-2008 19:56 GDF
Вот уж полигамные тетерев с глухарем от весенней охоты страдают меньше всего, а то что охотпользователь без бабла останется не думаю что от этого боровая сильно поднимется, если стреляли глухаря буржуи за 500 евро и наши начинающие охотники за 9тр,и егерь с этого свою трудовую тысченку имел, а не будет этого он по 300 руб для таксидермистов еще в марте втихаря будет их десятками лупить.
Киргиз
3-11-2008 20:04 Киргиз
quote:
Originally posted by spit:

кто рассматривает весеннюю охоту как способ добычи мяса для голодной семьи - прикладывайте фотографию, для убедительности

click for enlarge 1920 X 1436 242,4 Kb picture
Да какое блин мясо весной?

edit log

GDF
3-11-2008 20:17 GDF
Если семья голодная то можно поработать попробовать ,часто помогает, и об охоте, рыбалке, выходном и отпуске даже и не думать, а если кроме как папуаскими способами прокормиться ума не хватает то лучше уж это при себе попридержать а не жалобить.
Ochotnik
3-11-2008 20:45 Ochotnik
quote:
Если семья голодная то можно поработать попробовать ,часто помогает

Игорёса,еслив ты заметил, мы тожа не бамбук окучиваем....
quote:
об охоте, рыбалке, выходном и отпуске даже и не думать, а если кроме как папуаскими способами прокормиться ума не хватает то лучше уж это при себе попридержать а не жалобить

Ты сам понял - чё сказал?

edit log

Lat.(izvinite) strelok
3-11-2008 21:28 Lat.(izvinite) strelok
"ружье да уда кормит худо"- народная пословица. Жрать нех- сажай картоху. Всяко выгоднее. Охота "с голодухи" - не оправдание. Знаю, сам до армии в деревне жил. просто "пролетарьят" пропьет посевную, да вот и она- голодуха... Нех жрать хань, работать надо. Охота- оно для отдохновения. Либо промысел, но там другие законы ( у каждого свой участок и т.д.).
Ochotnik
3-11-2008 22:06 Ochotnik
quote:
"ружье да уда кормит худо"- народная пословица

Эта де так???
quote:
Жрать нех- сажай картоху.

Картоху в гамазе беру - и комяку и китаёзе подспорье.
quote:
Охота "с голодухи" - не оправдание

Знаешь, Гена, разочаровался я в продукте с прилавка...
quote:
Знаю, сам до армии в деревне жил. просто "пролетарьят" пропьет посевную, да вот и она- голодуха

Давно Россия другая, всё что можно уже не уродилось, что могли то пропили, нооо... на мировой финанзовый кризис навалили, тем не менее...

edit log

лесотундровик
quote:
Давно Россия другая, всё что можно уже не уродилось, что могли то пропили, нооо... на мировой финанзовый кризис навалили, тем не менее...

Так всё таки чир или муксун замалосоленный на фото?

В плане борьбы с мировым финансовым и продовольственным кризисом

edit log

Ochotnik
3-11-2008 22:12 Ochotnik
quote:
Originally posted by лесотундровик:

Так всё таки чир или муксун замалосоленный на фото?

В плане борьбы с мировым финансовым и продовольственным кризисом

Саш, чирок малосольный(у нас майны в порядке и заморов нету)- хотя иногда и кильку с устатку обожаю, всё подспорье отечественному рыболову

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Вобью большой гвоздь! Весенняя охота. Её запрет. ( 1 )