Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 79 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 81 : 123...767778798081
Автор
Тема: Лыжи или снегоступы. Что предпочесть?
KostyanR
21-10-2008 21:22 KostyanR первое сообщение в теме:
Доброе время суток. Подскажите что лучше использовать на зимней охотя для перемещения по лесам-полям. Охотничьи лыжи или снегоступы? С Уважением.
Прозаик
30-1-2019 06:58 Прозаик
quote:
Originally posted by Сергей 731:

будешь идти по бубенчики и плакать

Всегда в рюкзаке прочный шпагат в качестве ремкомплекта. 5 минут делов и без слёз до машины можно дойти.
jacker2000
30-1-2019 14:44 jacker2000

Кароче, хрен вас поймешь, думаю скоро найду ролик где смолят жеваным главном)
om_babai
30-1-2019 15:24 om_babai
quote:
скажите, в лесу ,снег не больше чем в колено,охота с подхода. есть ли смысл в снегоступах? в плане шумности и экономии сил?

- да,есть

click for enlarge 960 X 1280 165.1 Kb

Даже при 20-см, уже с ними ноги целее (камни, кочки под снегом), а снегу по колено - это уже немало в общем то, с голыми пятками тяжеловато

edit log

onemen
30-1-2019 16:47 onemen
quote:
om_babai

Дим, привет пропащий.
om_babai
30-1-2019 16:55 om_babai
Дорова
Константин66
30-1-2019 20:46 Константин66
quote:
будешь идти по бубенчики и плакать

Там даже на поплакать сил не остается, калории в организме заканчиваются в ноль и он начинает думать, что жизнь минут через 5 заканчивается . Мне тогда еще лет 27 было, работал инженером по лесфонду в леспромхозе. Своих объемов не хватало и нам предложили подобрать деляночку в соседнем лесхозе, дали карту, выдел приличный, гектар 120, то ли конец февраля был, то ли начало марта, самое многоснежье у нас на Урале, снегу даже поболее чем до бубенчиков. Чего то вдруг гл. инженер решил со мной сходить посмотреть что за лес там. Он не охотник, своих лыж не было, ему директор свои торжественно вручил с напутствием чтоб не сломал. Я еще тогда засомневался в их надежности, сами лыжи отличные, а вот крепления - раньше такие продавались алюминиевые из 2-х половинок и они шурупами прикручивались на обычных беговых лыжах, так там фанера, а здесь самоделки осиновые. На мои сомнения директор сказал, что я еще в жизни ничего не видел, он типа всю жизнь на таких охотился, а прожил он вдвое больше моего. Ну ладно, поехали на грейдозере К-700. Метров 500-700 на нем пробились часа за 1,5-2, решили что быстрее пешком сходим, чем технику мучить. Погода - сказка, солнышко, безветрие, градусов -15. В одну сторону километра 3, потом поперек километр и обратно 3,5 где то. В ту сторону еще и под гору 2/3, причем приличный такой склон, сначала просто приличный, потом крутой, перепад высот 150 м на километр. Туда дошли шутя, к обеду в самой дальней точке уже были, съели 1 бутерброд на двоих, покурили и обратно двинули. Еще на спуске к речке, несмотря на мое недолгожительство, начало сбываться мое пророчество - на одной лыже вылетели нахрен шурупы и естественно их хрен найдешь в снегу. Т.к. каждая половинка 3-мя шурупами крепится, выкрутили пару штук со второй лыжи по одному с каждой половинки, хорошо перочинник с собой был и вроде как починили. Но всех вместевзятых шурупов хватило только к речке спуститься, они исправно вылетали каждые 100 метров и в итоге обе лыжи были без креплений. Дальше в дело шарфик пустили и разные другие элементы одежды, но перервали все что можно. Пока лесом поднимались еще терпимо было, он пыхтел, матерился, обещал убить директора, но все же понемногу перемещался в пространстве. А вот когда вышли на старые выруба уже в полной темноте язык у него устал и скорость резко снизилась. Оставшиеся где то 2-2,5 км мы преодолевали до 2-х часов ночи, один идет на моих лыжах метров 50, оставляет их и идет дальше по бубенчики и выше, второй догребает до лыж, на них обгоняет первого на метров 50 и так много-много-много раз. Снега я сожрал хрен знает сколько, но меньше его не становилось че то. Тракторист хоть слава богу дождался, говорит думал уже мы в другом месте на дорогу вышли и на лесовозе уехали. Жене своей, она у нас дорожным мастером работала, сказал, что 2-х трупов домой привез. Утром в гараже все руководство обычно собирались в 6-30, бригады в лес в 7 уже уезжали. Гл. инженер отдает остатки лыж директору молча, посмотрел на меня, наверно понял, что я жду когда же он лыжи об директора ломать будет как многократно обещал и клялся, и вдруг как заржет, я туда же, аж до истерики, дальше и все присутствующие чуть животы не порвали.
jacker2000
30-1-2019 22:22 jacker2000
quote:
Изначально написано Константин66:

Там даже на поплакать сил не остается, калории в организме заканчиваются в ноль и он начинает думать, что жизнь минут через 5 заканчивается . Мне тогда еще лет 27 было, работал инженером по лесфонду в леспромхозе. Своих объемов не хватало и нам предложили подобрать деляночку в соседнем лесхозе, дали карту, выдел приличный, гектар 120, то ли конец февраля был, то ли начало марта, самое многоснежье у нас на Урале, снегу даже поболее чем до бубенчиков. Чего то вдруг гл. инженер решил со мной сходить посмотреть что за лес там. Он не охотник, своих лыж не было, ему директор свои торжественно вручил с напутствием чтоб не сломал. Я еще тогда засомневался в их надежности, сами лыжи отличные, а вот крепления - раньше такие продавались алюминиевые из 2-х половинок и они шурупами прикручивались на обычных беговых лыжах, так там фанера, а здесь самоделки осиновые. На мои сомнения директор сказал, что я еще в жизни ничего не видел, он типа всю жизнь на таких охотился, а прожил он вдвое больше моего. Ну ладно, поехали на грейдозере К-700. Метров 500-700 на нем пробились часа за 1,5-2, решили что быстрее пешком сходим, чем технику мучить. Погода - сказка, солнышко, безветрие, градусов -15. В одну сторону километра 3, потом поперек километр и обратно 3,5 где то. В ту сторону еще и под гору 2/3, причем приличный такой склон, сначала просто приличный, потом крутой, перепад высот 150 м на километр. Туда дошли шутя, к обеду в самой дальней точке уже были, съели 1 бутерброд на двоих, покурили и обратно двинули. Еще на спуске к речке, несмотря на мое недолгожительство, начало сбываться мое пророчество - на одной лыже вылетели нахрен шурупы и естественно их хрен найдешь в снегу. Т.к. каждая половинка 3-мя шурупами крепится, выкрутили пару штук со второй лыжи по одному с каждой половинки, хорошо перочинник с собой был и вроде как починили. Но всех вместевзятых шурупов хватило только к речке спуститься, они исправно вылетали каждые 100 метров и в итоге обе лыжи были без креплений. Дальше в дело шарфик пустили и разные другие элементы одежды, но перервали все что можно. Пока лесом поднимались еще терпимо было, он пыхтел, матерился, обещал убить директора, но все же понемногу перемещался в пространстве. А вот когда вышли на старые выруба уже в полной темноте язык у него устал и скорость резко снизилась. Оставшиеся где то 2-2,5 км мы преодолевали до 2-х часов ночи, один идет на моих лыжах метров 50, оставляет их и идет дальше по бубенчики и выше, второй догребает до лыж, на них обгоняет первого на метров 50 и так много-много-много раз. Снега я сожрал хрен знает сколько, но меньше его не становилось че то. Тракторист хоть слава богу дождался, говорит думал уже мы в другом месте на дорогу вышли и на лесовозе уехали. Жене своей, она у нас дорожным мастером работала, сказал, что 2-х трупов домой привез. Утром в гараже все руководство обычно собирались в 6-30, бригады в лес в 7 уже уезжали. Гл. инженер отдает остатки лыж директору молча, посмотрел на меня, наверно понял, что я жду когда же он лыжи об директора ломать будет как многократно обещал и клялся, и вдруг как заржет, я туда же, аж до истерики, дальше и все присутствующие чуть животы не порвали.

А тут даже в лес на лыжах нет желания идти.Говорите что вопрос стоит между жизнью и смертью,а никто даже не вникся в суть пропитки этих лыж.Я как новичек,больше прочитал в интернете,чем у вас старпёров тут на 150 страниц форума.Я спросил как смолить,никто внятно не ответил.Никто даже не написал что той же самой смолы есть кроме Маяка кировского,ижевского производителя
http://gekars.ru ,есть еще производитель из Нижнего новгорода.Причём всё это воняет.Видимо оно и должно вонять,там же дёготь защитный.
Потом на видео дед говорит что вообще не нужно лыжи смолить.Тут вообще точно может ктонибуть определится?Реально всё бесит.Никто внятно не может про обычные вещи рассказать.

onemen
30-1-2019 22:55 onemen
quote:
?Реально всё бесит.

Бывает.
makarov24
31-1-2019 05:59 makarov24
quote:
Реально всё бесит.Никто внятно не может про обычные вещи рассказать.

Стр. 75-76 этой темы, из ближайшего о смоле и пропитке. Сложно назад отлистать?
кукрик
31-1-2019 08:39 кукрик
У меня лыжи Маяк два сезона. Смолил так- разогрел смолу в водяной бане, затем грел лыжу строительным феном и мазал смолу кистью . Как лыжа остыла опять грел феном и стирал излишки смолы тряпкой. Потом парафин.
votary2
31-1-2019 10:06 votary2
quote:
Originally posted by makarov24:

Сложно назад отлистать?

Беситься-то прощее!
Ptica1
31-1-2019 10:57 Ptica1

С таким основательным подходом к выбору смолы зима уже закончится. Так и не придётся на лыжах прогонять)))
Без обид! Это я пошутил так
ALEX55555
31-1-2019 11:28 ALEX55555
quote:
У меня лыжи Маяк два сезона. Смолил так- разогрел смолу в водяной бане, затем грел лыжу строительным феном и мазал смолу кистью . Как лыжа остыла опять грел феном и стирал излишки смолы тряпкой. Потом парафин.

Свои грел горелкой,потом выливал на них смолу,растирал тряпкой и опять горелкой до закипания смолы. При закипании смола основательно впитывается в дерево.
jacker2000
31-1-2019 11:36 jacker2000
quote:
Изначально написано makarov24:

Стр. 75-76 этой темы, из ближайшего о смоле и пропитке. Сложно назад отлистать?

Ничего там про смолу не сказано.например ижевский представитель с сайта вообще не понимает из чего её делают. Нижегородская смола воняет меньше чем Ижевска,вопрос,что туда не доложили тогда? Ещё вопрос, где гарантия что лыжу не поведёт пропеллером, как с 77 страницы? Выше в видосе дед говорит что нужно лаком покрывать. Кого слушать?

Ptica1
31-1-2019 11:42 Ptica1
Они же у тебя уже смоленые. Купи любую смолу и фен. Грей без фанатизма, налил, растер , прогрел. Понимание придет в процессе. И не заморачивайся так)))
St-Crash
31-1-2019 14:36 St-Crash
quote:
точно может ктонибуть определится

йопта!
ну чего вы мнете тити ?
ну че тут изобретать велосипед?
тут делов-то

quote:
дед говорит что вообще не нужно лыжи смолить

брешет
смолят зачем? чтоб влага не впитывалась в скользящую поверхность, чтоб скольжение было хорошее (если еще потом заморочиться и натереть пастами, ну эт лишнее, не марафон же на них бегать - основное это защита от намокания и облипания снегом)+

quote:
ижевский представитель с сайта вообще не понимает из чего её делают

едва ли у отечественных производителей состав готовых пропиток для лыж существенно отличается, поэтому берите ту, какую проще купить.

quote:
где гарантия что лыжу не поведёт пропеллером

если руки не из жопы, то не поведет! 100500%!

quote:
нужно лаком покрывать

лак глубоко не проникнет, а образует поверхностную корку, которая легко сдерется на первом же выходе в поля.

quote:
никто даже не вникся в суть пропитки этих лыж

кому надо, уже давно вникли и просмолили свои лыжи.
только вы пока делаете тут моск

грейте поверхность лыжи, хоть горелкой (не обугливая поверхность лыж) хоть строительным феном, на теплую поверхность наносите обильно
состав для смоления (любой какой возьмете), если предварительно подогреете то вообще отлично, растирайте это дело, опять прогревайте.
чем больше раз нанесете, тем лучше.
задача - чтоб состав как можно глубже и гуще впитался и быстро не стерся при ходьбе на лыжах.
ну и периодически, надо вновь повторять процедуру, лыжи то мокнут, по насту по снегу пропитка вымывается/сдирается...

я свои один раз просмолил, сезон походил на них и ... перешел на снегоступы
если местность равнинная и приноровиться ходить на лыжах, то и снегоступы не нужны.
у меня же сильно пересеченная лесная местность, на лыжах замуд@ся вверх-вниз, через холмы, овраги да через завалы-буреломы... снегоступы по маневренности сильно выигрывают!

makarov24
31-1-2019 15:22 makarov24
quote:
Ничего там про смолу не сказано.например ижевский представитель с сайта вообще не понимает из чего её делают. Нижегородская смола воняет меньше чем Ижевска,вопрос,что туда не доложили тогда? Ещё вопрос, где гарантия что лыжу не поведёт пропеллером, как с 77 страницы? Выше в видосе дед говорит что нужно лаком покрывать. Кого слушать?

😀Паранойя. Разницы нет чего там и из чего. Давно ещё парафином пропитывал фабричные лыжи, грел лампой паяльной и тер свечкой. Основное предназначение чтобы влагу не впитывали, когда снег мокрый. Чего там намешано в смолу разницы не вижу, её же не на хлеб мазать. А в теме есть всё, читайте.
Ouzer
1-2-2019 00:18 Ouzer
А вонь от горячей смолы довольно быстро выветривается при лыжных увеселительных прогулках Будете потом эти смоленые лыжи хоть в спальне хранить и ничего.
Не было газовой горелки - грел для просмолки на газовой кухонной плите, снял конфорки, чтобы струи газа вверх били, мазал смолой и водил над ними, следя, чтобы чуть пузырилось, но не загоралось.
2 Иваныч Баский
1-2-2019 08:14 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Ouzer:

грел для просмолки на газовой кухонной плите, снял конфорки, чтобы струи газа вверх били, мазал смолой и водил над ними, следя, чтобы чуть пузырилось, но не загоралось.

Это самый верный способ. Лучше над электроплиткой. У нас ещё 40 лет назад в школе физрук так делал. И нас учил. Там хоть и беговые были, узкие. А широкие охотничьи вообще, самое то над плиткой или конфоркой. Жар равномерно распределяется. Потом только успевай горячую смолу кистью наносить. И греть, греть...)))
Непросмолнные лыжи более склонны к винтовой деформации, после сырого снега.
ALEX55555
1-2-2019 09:21 ALEX55555
Ну вы даёте,потом ведь этот запах выветриваться будет год?
всего страниц: 81 : 123...767778798081

Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 79 )