Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 81 : 1234567...78798081
Автор
Тема: Лыжи или снегоступы. Что предпочесть?
KostyanR
21-10-2008 21:22 KostyanR первое сообщение в теме:
Доброе время суток. Подскажите что лучше использовать на зимней охотя для перемещения по лесам-полям. Охотничьи лыжи или снегоступы? С Уважением.
Рыжий Лекс
24-10-2008 18:20 Рыжий Лекс
quote:
Originally posted by om_babai:

Те что на фото, примерно прикидываю были см. 30-32 шириной и 170-175 примерно длинной

На таких точно нигде не провалишься. Но какое здоровье надо иметь на них передвигаться?

om_babai
24-10-2008 18:27 om_babai
Да оно у меня и сейчас не слабое.

Тополь он дерево очень лёгкое (когда сухой ), весили они практически не тяжелее фанерных магазинных

VVal
24-10-2008 22:16 VVal
я осиновые заготовки сделал и сушить поставил. а потом загнуть не смог. парил-парил и увы.
по моему опыту несколько наоборот- широкие лыжи ногу выворачивают, особенно на склоне. поскольку плечо силы действующей (крутящей) на ступню больше. а неширокие как раз прорезают даже не очень плотный наст и нога прямо стоит. и еще. когда по полю идешь по достаточно плотному снегу на длинных лыжах шаг можно шире делать и скользить проще. короткими чаще носком за другую ногу цепляешься. потому мои лыжи где-то 180х15.
снегоступы все сделать собираюсь- для весны. когда то наст, то снег рыхлый. лыжи в запас с собой не возьмешь. а легкие снегоступы можно.
om_babai
25-10-2008 03:13 om_babai
Носки я загибал не на пару, а просто сувал в кипяток, час - два и всё гнётся на ура. Конечно носок лыжи в правильную форму обрезается потом, гнуть надо именно ещё "доску"

А снегоступы с зацепами весной на сопках - наверно это удобно. Сам уже мудрить не буду, но при случае куплю

edit log

KostyanR
24-11-2008 11:14 KostyanR
Доброе время суток. Решил взять лыжи. Товарищи подскажите какие лыжи предпочесть и какие взять крепления? Выбираю вот тут: http://dmazay.ru/index.php?categoryID=257
Grey58
24-11-2008 11:49 Grey58
Взял, но еще не испытывал: http://www.tundraspb.ru/catalog/tovar/225.htm
jаvаsсriрt:window.close()
click for enlarge 128 X 273  5,2 Kb picture

edit log

Dr_XXL
24-11-2008 12:41 Dr_XXL
Вопрос спорный - кому что нравится (кому узкие и длинные, а кому и широкие коротышки). Почитайте стр. 2 и 3 данного топика, определяйтесь сами!
А вот вопрос креплений - очень интересный! Сам использую самодельные - собственно крепление из стропленты (нерегулируемое, наглухо сшитое) и в качестве фиксатора шнур от резинового эспандера (удобен на подъемах). Кстати, шнур от эспандера - весчь!!! Удобно, не рвется на морозе (если не расплетать шнур), очень эластично.
Интересно, кто какие использует?!

to Grey58
Лыжи зачетные... Лёгкие? Щетина не повыпадает?

edit log

braker
25-11-2008 16:00 braker
Меня вот много лет мучает мысль об использовании снегоступов на болоте... Понятно, что болота бывают разные, но я про те по которым двигаешься в болотниках с трудом... Может кто то просвещен в этой теме ув. коллеги?
Dr_XXL
25-11-2008 16:27 Dr_XXL
to braker
Сам по таким топям не лазил, но рассказывали. Очень полезны лыжи, причем предпочтение отдают узким и длинным (охотничьим естессно). Почему не короткие и широкие не знаю.
braker
25-11-2008 19:01 braker
quote:
Originally posted by Dr_XXL:
to braker
Сам по таким топям не лазил, но рассказывали. Очень полезны лыжи, причем предпочтение отдают узким и длинным (охотничьим естессно). Почему не короткие и широкие не знаю.

Вот по логике короткие и широкие самый ОК... Потому как даже по замерзшему болоту идешь, равновесие, все равно, теряешь часто.... Приходится палки брать, а длинными рулить труднее...

braker
25-11-2008 19:11 braker
quote:
Originally posted by om_babai:
Да оно у меня и сейчас не слабое.

Тополь он дерево очень лёгкое (когда сухой ), весили они практически не тяжелее фанерных магазинных

Много лет работал с человеком (ох.. капканником), который делал удивительные по функциональности ох.лыжи и топоры... Самое интересное, что лыжи делал вопреки законам физики из сосны - легкие, красивые и очень сбалансированые, а топорища у топоров из черемухи...
Много лет назад он изготовил для меня 2 пары лыж, на которых все ещу брожу... Если тема не закроется то в выходные сфоткаю...

KostyanR
30-12-2008 14:21 KostyanR
Получил лыжи Вологодской лыжной фабрики. Длина 125 см, ширина 16. Дерево-пластик. Крепление тоже Вологодские.
click for enlarge 640 X 480  48,3 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  42,5 Kb picture
braker
30-12-2008 19:07 braker
quote:
Originally posted by KostyanR:
Получил лыжи Вологодской лыжной фабрики. Длина 125 см, ширина 16. Дерево-пластик. Крепление тоже Вологодские.
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001758/1758594.jpg]

Во! По снегу не знаю, а по болоту самое оно. Надо такие будет попробовать. Благодарю Вас за "наводку".

KostyanR
30-12-2008 20:19 KostyanR
Поживем увидим, черз 3 дня испытаниия в поле, там же на родине в Вологодской области
white
3-1-2009 20:22 white
quote:
Много лет назад он изготовил для меня 2 пары лыж, на которых все ещу брожу... Если тема не закроется то в выходные сфоткаю...

Можно обещанное фото?
StarSal
3-1-2009 20:51 StarSal
quote:
Originally posted by KostyanR:

То что доктор прописал. Крепления - нах, вместо них - ремень от АКМа с пряжкой, задний ремешок - нах, площадку переставить, резинка на площадке отстой - нах, вместо нее - толстая 10 мм мягкая микропора. Шъем пьексы - 2 часа (это с пивом) при наличии материала, и будет тебе счастье. Как правило камусы (СОБАКИ?!!!) на лыжах советуют люди, кто ни разу на них дальше чем поссать за соседний куст не ходил. В условиях мягкой зимы, наледи, незамерзших луж - мех на лыжах - кранты.
Dr_XXL
4-1-2009 08:21 Dr_XXL
quote:
Originally posted by StarSal:

Как правило камусы (СОБАКИ?!!!) на лыжах советуют люди, кто ни разу на них дальше чем поссать за соседний куст не ходил. В условиях мягкой зимы, наледи, незамерзших луж - мех на лыжах - кранты.

Ну, во первых - мехлыжи по малоснежью и в кустарниках никто не рекомендует - меху писец придет очень быстро. А про мягкие зимы с лужами - известный стишок про асфальт и лыжи вспоминается...
Во-вторых - шкуру собак сам не применял, т.к. у нас нерпа не проблема. Но по массе шкуры и структуре меха (у короткошерстных) должно быть нормально.
В наледи на мехлыжах не попадал, т.к. использовал их только на пересечёнке - по сопкам. По руслу, где наледи не редкость, хожу только по весне к началу гусинной охоты. Использовать мех в этих целях даже мысли не было, т.к. идти далеко, крутых подъемов нет, а мехлыжи всё-таки ощутимо тяжелее. Одним словом, для разных условий - разные решения. А насчет "поссать за соседний куст" - откуда такая категоричность? По Вашей логике - в моих угодьях кустов маловато будет, приходится за 5 км в одну сторону поссать добираться. А с учетом наличия крутых подъёмов - приходится мириться с тяжестями на ногах...
P.S. Кстати, что такое пьексы?

edit log

om_babai
4-1-2009 11:47 om_babai
quote:
Как правило камусы (СОБАКИ?!!!) на лыжах советуют люди, кто ни разу на них дальше чем поссать за соседний куст не ходил. В условиях мягкой зимы, наледи, незамерзших луж - мех на лыжах - кранты.

Если речь именно о собачьих камусах, то тут и я просто удивляюсь. Читать про "бесшумные" чехлы на лыжи из собачьих и даже лисьих шкур, в популярной литературе приходилось. И у уважаемого мной Г.Федосеева, и у откровенной балоболки Резуна-Суворова. Видеть подобные чудеса в живую мне как-то не пришлось.

Если речь вообще про камуса (оленя, лося), то тогда Вы излишне категоричны, и просто неправы. Случалось мне в жизни и дальше туалета на лыжах ходить, посему попробую объяснить.
Ну во первых - да камус не вечен, но это расходный материал, его не надо жалеть, им надо пользоваться.

click for enlarge 1512 X 1134 98,8 Kb picture

Во вторых - само по себе намокание, пусть и многократное, камусу не страшно. Что-бы мех полез, это надо несколько дней из тёплой воды его не вынимать. Если всё нормально приклеено-прибито, и потом без фанатизма сушится, то можно смело "нырять" , ни хрена ему не будет. Хуже всего для камусных лыж весной, когда на снегу, с утра образуется жёсткая корка кристаллов льда. Тогда и деревяшкам достаётся не слабо, а мех стирается на глазах. Но тут надо понимать, что всему своё место, и своё время. Для весны лучше голые лыжи, или уже мириться с возможными потерями.

Вот, что сделали с уже довольно старыми камусами несколько весенних дней, начала мая. С утра, примерно до 11-ти, была корка льда, а потом до вечера пропитанный водой снег. Всё было мокрое, хоть отжимай.
click for enlarge 1512 X 1134 107,5 Kb picture
click for enlarge 1512 X 1134 101,0 Kb picture
click for enlarge 1512 X 1134 100,8 Kb picture

Лично у меня претензия к камусным лыжам одна -не побегаешь на них. Не так они тяжелы, как просто скользят хреново (причём по лыжне даже хуже, чем по целику) и требуют лишних усилий на передвижение. Посему для переходов посёлок-домик пользую голые лыжи, лазить - камусные.

edit log

StarSal
4-1-2009 14:00 StarSal
По Вашей логике - в моих угодьях кустов маловато будет, приходится за 5 км в одну сторону поссать добираться. А с учетом наличия крутых подъёмов - приходится мириться с тяжестями на ногах...
P.S. Кстати, что такое пьексы?

Сори за резкость, посмотрел Ваш профиль, да в Магадане без камусов наверное кисло. Долгое время охотился и жил на Полярном Урале. Выходили из ситуации следующим образо: подрезка скользящей поверхности на1 -2мм на угол и заделка на клей выделанного (дубленого) оленьего камуса (15-20см), сразу за грузовой площадкой лыжины. Так сказать меньшая из бед. По поводу пьексов. Это такая обувь (финская), по форме напоминает коробочку. Шьется на раз из трех голенщ яловых сапог, двух кусков толстого войлока и куска солдатской шинели. Ноге удобно, тепло за счет меховых носков, веса никакого. 25 лет тому, мой папа, вечная ему память, пошил мне такую приблуду, с тех пор я наних меняю только войлочную подметку и каблучок. К сожалению нарисовать не смогу, но поищите в сети или в старых журналах. Сделайте себе и Ваши ноги Вам скажут спасибо. С уажением Ваш StarSal. Кстати, техника езды в пьексах аналогична работе на беговых лыжах.

kr1960
23-1-2009 21:52 kr1960
[QУОТЕ][б]Интересно, кто какие использует?![/б][/QУОТЕ]
У меня вот такие.
[УРЛ=хттп://талкс. гунс. ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/001821/1821245.йпг] [ИМГ]хттп://талкс. гунс. ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/001821/тхм/1821245.йпг:320:240:ъцлицк фор енларге 1920 X 1440 148,1 Кб пицтуреъ[/ИМГ] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://талкс. гунс. ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/001821/1821282.йпг][ИМГ]хттп://талкс. гунс. ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/001821/тхм/1821282.йпг:320:240:ъцлицк фор енларге 1920 X 1440 264,4 Кб пицтуреъ[/ИМГ][/УРЛ]
[УРЛ=хттп://талкс. гунс. ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/001821/1821302.йпг][ИМГ]хттп://талкс. гунс. ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/001821/тхм/1821302.йпг:320:240:ъцлицк фор енларге 1920 X 1440 238,8 Кб пицтуреъ[/ИМГ]

[/УРЛ]до этих использовал узкие в такой-же комплектации 14см 1м75см валился-продал. Эти 1м70 на 19.5см гут при моем весе 86кг и с рюкзаком .Ботинки лыжные туристические теплые высокие при минус 30 не замерзнеш проверено им уже 5 лет в прошлом году доработал их пришив к голенищу ботинка не промакаемую ткань в виде стакана он в нутри ботинка его не видно. крепления обычные алюминевые. Стакан из тонкой суконки. 1 Плюсы Нога стоит жестко самое лутьшее управление. Пришел к этому поюзав в течении 10 лет всякого рада щорские крепления не разу не был доволен(так-как бывший биатлонист).2 Нога в стакане всегда сухая под ней нет снега тоесть нет и шума. МИНУСЫ 1 сложно снять если провалился в реку из шорских выпрыгиваеш махом. 2 Исполизовать только зимой. Весной использую только с шорскими креплениями под болотники дл. 1м шир14см тож камусные.
click for enlarge 1920 X 1440 148,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 264,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 238,8 Kb picture

edit log

всего страниц: 81 : 1234567...78798081

Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 4 )