Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 37 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лыжи или снегоступы. Что предпочесть?
KostyanR
21-10-2008 21:22 KostyanR
первое сообщение в теме:
Доброе время суток. Подскажите что лучше использовать на зимней охотя для перемещения по лесам-полям. Охотничьи лыжи или снегоступы? С Уважением.
SeReGa46rus
5-3-2017 20:23 SeReGa46rus
Понял,спасибо. Буду пробовать как потеплеет.Просушить надо хорошенько.
Николай1322122
9-3-2017 12:30 Николай1322122
quote:
Изначально написано АлексейК87:
В общем-то на лыжи размером 170*24 на сайте у Поскряковых надо 5500р до осени накоплю,без проблем. Первое время обойдусь со свечкой в кармане,а потом может с камусом что-то решиться , что врятли

Ну и зачем такие жертвы? http://ski-vologda.ru/catalog/promyslovye/

У меня лыжи с этой фабрики 1750х100. от родителей достались, так я их еще детям передам....

АлексейК87
9-3-2017 13:04 АлексейК87
Я по-моему написал, нужный мне размер и требования к лыжам которые хочется. И то что такие как по вашей ссылке у меня уже есть.
Николай1322122
9-3-2017 13:51 Николай1322122
Точно. Они анонсировали лыжи шириной 22 см. Разной длины. А теперь по ссылке нет. Извиняюсь.
mvv1968
9-3-2017 14:42 mvv1968
Дождался я таки лыжи, и погода в принципе сносная...
чтобы много букв не писать отснял видеоролик с мыслями вслух...
предупреждаю сразу, в ролике экшена НЕТ, только рассуждения о сравнении снегоступов и охотничьих лыж. Напоминаю если кто не помнит: снегоступы размер 860х220мм, лыжи 1500х220мм

на картинках данные о маршруте и фотография маршрута

click for enlarge 974 X 210 57.4 Kb
click for enlarge 353 X 575 74.7 Kb

edit log

makarov24
9-3-2017 17:07 makarov24
Все же пропитали эпоксидкой? Камус искуственный хреновенький что совсем не держит.
mvv1968
9-3-2017 17:11 mvv1968
Ага...
Очень скользко на такой пропитке, но с другой стороны идут неплохо и снег не липнет
А камус надо наверное менять... Хоть для нас, жителей равнин камус и не критичен, но все-таки хочется пусть и на небольшие уклоны подниматься уверенней
makarov24
9-3-2017 18:05 makarov24
quote:
Очень скользко на такой пропитке, но с другой стороны идут неплохо и снег не липнет

Да оно если ходить, а по другому при такой ширине только с горки, то и без пропитки нормально. Ну да хрзяин-барин.
vovast
10-3-2017 10:56 vovast

mvv1968, ну, соберите волю в кулак и прочтите мой 1653!
mvv1968
10-3-2017 13:07 mvv1968
читал...
лыжной смолы в спортмаге не нашлось поэтому взял эпоксидную пропитку
кусок свечки с винной пробкой и зажигалкой в рюк положил
по креплениям: я житель равнин, если уж и встречаются уклоны, то 10-15 градусов и то не часто и не высоко, проблем спуститься вниз по прямой нет, проблема есть подняться наверх и не упасть, сильно рассчитывал на камус, но ожидания не оправдались, камус на этих лыжах - одно название. Возможно заменю. Думаю на бобровую шкуру попробовать.
крепления меня почти устраивают, за исключением механизма расстегивания заднего ремешка, его переделаю на фастекс (быстроразъемную пряжку)
еще есть мысли взять в руки лыжные палки, только не уверен до конца надо ли...

click for enlarge 1707 X 1280 249.9 Kb

edit log

Николай1322122
10-3-2017 15:58 Николай1322122
А я по старинке на крепление использую обрезок автокамеры. надеваю на валенок - ботинок - сапог и при необходимости накидываю за носок. лыжи фиксирует очень хорошо, при падении обычно слетает само, много раз проверено, у нас местность изрезаная, много валежника, падаю часто )))
Семинский
10-3-2017 16:41 Семинский
quote:

mvv1968

Во первых вы молодец ,что снимаете и не остаётесь равнодушным к теме.
Теперь приложу свои усилия и постараюсь все вопросы поднимаемые вами в видео разложить по полкам
Что касается креплений пятки,попробуйте использовать медицинский жгут.Лучше пока ни чего не нашёл.
click for enlarge 323 X 215 9.3 Kb
Что касается более лёгкого передвижения на лыжах чем на снегоступах.
Данный вопрос не стоит даже поднимать.Всё уже давно изучено и пройдено в университетах.Наука подтверждающая преимущества лыж над снегоступами называется Биомеханика.
Но ,раз есть тема на Ганзе, приходится смерятся с таким сравнением.
Хотя сравнивать повторюсь ,здесь совсем НЕЧЕГО.

Что касается вопроса удобства прицеливания и ведения стрельбы.
У вас пропадут все неудобные ощущения после определённого объёма пройденных километров на лыжах.

quote:
Изначально написано mvv1968:

кусок свечки с винной пробкой и зажигалкой в рюк положил

Честно не знаю для чего.
quote:

сильно рассчитывал на камус, но ожидания не оправдались, камус на этих лыжах - одно название. Возможно заменю. Думаю на бобровую шкуру попробовать.

На одной из своих пар использую искуственный камус примерно такой же ширины,Проблем НЕТ.Возможно на ваших модЭлках использовали какую то ХУ...Ю. Поменяйте если не устраивает.Советую свой выбор остановить на Лосе или Коне.(согласно вашей местности)
quote:

еще есть мысли взять в руки лыжные палки, только не уверен до конца надо ли...

Лыжные палки оставьте для соревнований.Охотники используют одну "индивидуальную "палку.
Вот видосик по применению данной палки:

edit log

votary2
10-3-2017 19:07 votary2
quote:
Originally posted by Николай1322122:

А я по старинке на крепление использую обрезок автокамеры. надеваю на валенок - ботинок - сапог и при необходимости накидываю за носок. лыжи фиксирует очень хорошо,

Ни страниц, предыдущих он не читал, ни опыт не читал. Писали, расписывали своё. Фоты выкладывали. Всё равно купил, сделал по своему. Вперед и с песней, ещё про снегоступы: В видео прозвучала фраза, что всё-таки, потом, по старой лыжне будет ходить на снегоступах! Типа по рельсам. Ни шагу в сторону? Эт просто диво дивное. После снегоступов можно просто в берцах ходить. Тропа-то натоптана!
mvv1968
11-3-2017 07:48 mvv1968
quote:
Ни страниц, предыдущих он не читал, ни опыт не читал.

не переживайте, читал... До 50 стр еще было что читать, а после пошел просто стеб...
quote:
Всё равно купил, сделал по своему. Вперед и с песней

Благодарю за напутствие... Только я в лесу предпочитаю молча передвигаться. А Вы пойте, пойте...
quote:
В видео прозвучала фраза, что всё-таки, потом, по старой лыжне будет ходить на снегоступах! Типа по рельсам. Ни шагу в сторону? Эт просто диво дивное. После снегоступов можно просто в берцах ходить. Тропа-то натоптана!

Не понятен мотив Вашей зависти... Что не так-то? Пользоваться и лыжами и снегоступами - это криминал?
Я уже писал выше, что ходил в снегоступах по целине 4км, а сейчас и на лыжах по целине прошел 3км - на лыжах легче и именно по целине быстрее. Однако, на снегоступах удобней, проще и легче идти по своему или чужому следу. поэтому еще раз повторю свою мысль из видео: основной маршрут по целине прокладывать буду на лыжах, а после повторять его буду на снегоступах. И если надо будет мне на снегоступах отойти с маршрута в сторону на 0,5-1.5 км, то не переживайте сильно, я сделаю петлю...
makarov24
11-3-2017 08:48 makarov24
quote:
Типа по рельсам. Ни шагу в сторону?

Степаныч, чего шумишь? Ну купил человек снегоступы, пусть ходит. Не выкидывать же их теперь
quote:
mvv1968

quote:
mvv1968

Вам спасибо большое за подробное видео. Для себя сделал вывод, который впрочем и ранее в этой теме неоднократно озвучивался. В общем снегоступы в двух случаях лучше лыж, для передвижения без цели непосредственной охоты:
-мокрый снег
-плотный наст, на котором лыжи имеют боковое скольжение
Ну и компактность на снегоходе, как третий вариант.
kainop
11-3-2017 16:47 kainop
За 2 сезона использования кемеровских лыж(с самостоятельно установленным искусственным мохеровым камусом): камус остался "как новый", а дерево по краям сточилось о ветки так, что кант стал полукруглым. Снял заусеницы напильником, заровнял наждачкой и покрыл обычной эпоксидкой. Жалею, что не сделал так сразу после покупки лыж. Камус искуственный рекомендую!
Снегоступы, пробовал. Рассматриваю их только как вариант возить с собой в снегоходе в одиночную поездку для выхода из леса в случае поломки техники.
vovast
13-3-2017 10:47 vovast
mvv1968, палки не для охоты.
Про отдачу на подъеме - как раз от нее я и пользую "ремни противоскольжения". На некрутых подъемах работает хорошо. На крутые, один хрен, на лыжах не влезете. Помогает и от боковой отдачи.
Про ступы умалчиваю - у меня к ним негативное, но чисто заочное отношение.
Еще про крепления: обратите внимание на пост Николай1322122 (1764). По-научному это называется пьексы. Горячие финские парни придумали.
Да, чуть не забыл. Винная пробка, действительно, ни к чему - есть (по крайней мере, были) такие специальные пробковые брусочки для натирки беговых лыж. Свечку ими очень способно растирать на голицах. Но, если у Вас после эпоксидки и так не липнет, то и не надо. За сезон эпоксидку сотрете скорее всего, тогда, если найдете лыжную смолу, и вспомните про свечку и пробку (наверное, пробку можно заменить кусочком жесткого пенопласта. Уж суконочкой - точно).
Николай1322122
13-3-2017 12:02 Николай1322122
quote:
Originally posted by vovast:

Горячие финские парни придумали

Так точно, Папу моего научил Дедушка, а он в 46-м с армии пришел с этим знанием, но научился еще в 39-м... В самом начале еще... только у финов обувь еще была с шишкой на носке, она и так не особо сваливалась))))

С уважением...

mvv1968
13-3-2017 15:05 mvv1968
Благодарю за советы
у меня есть еще один вопрос: в качестве обуви для лучшей управляемости лыж желательно использовать обувь с жестким носком и подъемом (унты, рыбацкие сапоги с войлочным чулком, валенки) или зимние берцы сгодятся?
дело в том, что в берцах ремнями крепления на снегоступах я за 6 км натер ногу, и на лыжах так-же за 9 км натер палец креплением.
в снегоступах я сейчас хожу в рыбацких сапогах с войлочным чулком. у них очень прочный не продавливающийся носок и подьем. но крепления снегоступов очень подвижные и в них просто получается идти как обычно ходит человек, а при скольжении на лыжах носок вроде как должен сгибаться когда пятка отрывается от лыжи... блин как-то запутанно все написал..
вобщем вопрос: в какой обуви лучше ходить на лыжах?

ЗЫ сегодня пробежался на снегоступах "по рельсам" - классно получилось. мне нравится

click for enlarge 768 X 1024 256.4 Kb
mvv1968
13-3-2017 15:05 mvv1968
Благодарю за советы
у меня есть еще один вопрос: в качестве обуви для лучшей управляемости лыж желательно использовать обувь с жестким носком и подъемом (унты, рыбацкие сапоги с войлочным чулком, валенки) или зимние берцы сгодятся?
дело в том, что в берцах ремнями крепления на снегоступах я за 6 км натер ногу, и на лыжах так-же за 9 км натер палец креплением.
в снегоступах я сейчас хожу в рыбацких сапогах с войлочным чулком. у них очень прочный не продавливающийся носок и подьем. но крепления снегоступов очень подвижные и в них просто получается идти как обычно ходит человек, а при скольжении на лыжах носок вроде как должен сгибаться когда пятка отрывается от лыжи... блин как-то запутанно все написал..
вобщем вопрос: в какой обуви лучше ходить на лыжах?

ЗЫ сегодня пробежался на снегоступах "по рельсам" - классно получилось. мне нравится.

click for enlarge 768 X 1024 256.4 Kb

makarov24
13-3-2017 15:50 makarov24
quote:
в какой обуви лучше ходить на лыжах?

Я хожу в том что вы называете рыбацкие сапоги, только калоша из вспененного пвх, а так и в валенках раньше ходили и в болотниках
Семинский
13-3-2017 16:25 Семинский
quote:
Изначально написано makarov24:

в валенках раньше ходили

Вспоминаю эти времена и подумываю вновь вернуться на данное величайшее изобретение наших предков.
А то в магазах всякого за последние годы появилось.А ведь того кайфа как от "самокаток"НЕТ! Тепло,удобно,легко и главное СУХО.Мало такой обуви которая отвечала бы всем этим требованиям.
Хант1
13-3-2017 19:56 Хант1
quote:
Originally posted by mvv1968:

ЗЫ сегодня пробежался на снегоступах "по рельсам" - классно получилось. мне нравится.

Пробегитесь еще раз по рельсам на лыжах - еще больше понравится))
votary2
14-3-2017 05:56 votary2
quote:
Originally posted by Хант1:

Потом в берцах!
mvv1968
14-3-2017 06:28 mvv1968
quote:

поздно уже... днем оттепель ночью мороз и как итог корочка ледяная... не думаю, что на лыжах удобно по льду бегать.
на будущий год, жив-здоров буду, так обязательно попробую (маршруты же надо будет прокладывать, чтобы потом по ним как "по рельсам")
а пока, исключительно снегоступы... их время пришло ИМХО

edit log

Rus1985
14-3-2017 07:58 Rus1985
Вещь удобная глухариные тока искать

click for enlarge 1707 X 1280 325.1 Kb

edit log

vovast
14-3-2017 10:24 vovast
Николай132212, видите, и от Финской кампании была польза! А вообще-то горячие финские парни придумали именно это - крепление и спецобувь к нему. Это и называется пьексы. С уважением - В.У.

mvv1968, лучше валенок ничего не найдете. Это, естественно, моя имха, но выстраданная. Только валенки, опять же по моей скромнейшей имхе, надо брать а-ля армейские - на резиновом ходу (лучше наварка, а не галоша. Приобретается в спецодежде). И жесткость-мягкость достаточная, и прочность повыше, и промокаемость поменьше. Только толстую войлочную стелечку надо: резиновая подошва ногу холодит. Валенки, естественно, на два размера больше.
Еще чуть не забыл: задний ремень как постоянный элемент крепления сразу ликвидируйте, если не хотите неприятностей с ногами и прочими конечностями, включая голову. Пятку фиксируйте только на момент спуска, для лучшей управляемости. Удачи!

votary2
14-3-2017 11:58 votary2
quote:

mvv1968, лучше валенок ничего не найдете.

Не вздумай!!! В армии с них резину срезают! А берут, если нет с простой подошвой. Зато, уж, весу в них! До туалета на улице и обратно.
vovast
17-3-2017 09:23 vovast
В армии резину срезают не только с валенок. И не только резину. И не только срезают. До туалета и обратно - возможно, тяжело. На лыжах (и без лыж по малому снегу) - нет. Только про стелечку не забудьте, это важно.
makarov24
17-3-2017 14:36 makarov24
quote:
На лыжах (и без лыж по малому снегу) - нет.

От мужики то в тайге не знают. Доходило во времена ссср что в резинках с собачьим чулком если самошитной обувки нет, но только не в валенках на резиновом ходу. Валенки в ходу были в основном тонкокатанные и мягкие, подсядут под ногу и лыжу и тогда подмётку из голенища старого валенка пришиваешь.

edit log

votary2
17-3-2017 16:49 votary2
quote:
Originally posted by makarov24:

От мужики то в тайге не знают

В ЕЧР всё другое, откуда б им знать.
Kotelnickoff
17-3-2017 18:37 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by makarov24:

, но только не в валенках на резиновом ходу.

Дубовые оне. В ЛПХа выдавали, по лесу да на лыжах не катили. В межсезонье сапоги резиновые с собачими чунями, зимой валенки обношеные, подшитые. Как появились такие(фото ниже) я в них тонкие валенки подшитые подобрал - вешч! Позже прощайки стал пользовать. По насту с утреца в них на легку ногу, подтаяло или наледь на речке одеваю эти. Вобщем для меня удобно было.
click for enlarge 1707 X 1280 348.0 Kb
makarov24
17-3-2017 19:03 makarov24
quote:
Позже прощайки стал пользовать.

Сапоги Аляски пару сезонов для лыж использовал. Такие с болонькой и обсоюзка спилком, минус был что с лыж в снег спрыгнул несколько раз и ноги мокрые. Снег на болоньке таял моментально. А так сказка- шерстяные носки тяжелее.
mvv1968
27-3-2017 15:14 mvv1968
ночью -2С днем +4С
снежинки сплавились в маленькие шарики
по снегу идешь как по селикагелю, очень плохо держит...

click for enlarge 768 X 1024 466.0 Kb
click for enlarge 1257 X 1157 532.2 Kb
click for enlarge 876 X 650 237.5 Kb
395 x 332
612 x 305
583 x 338
click for enlarge 768 X 1024 370.3 Kb

edit log

Семинский
27-3-2017 16:28 Семинский
За козликов отдельное Спасибо.Снимаете дальше
vovast
29-3-2017 10:11 vovast
Снимки очень симпатичные, душевные. Признайтесь: рябчик - телевиком, или за плату позировал, как модель?
Кстати, на лыжах, по моей скромнейшей имхе, способнее бы было.
Да, еще разок по поводу обувей: не принимайте за истину ничьи утверждения, в т.ч. мои. Истина проста: чем легче и мягче обувь, тем удобнее ноге. Отсюда и "прощайки" (как бюджетный вариант всяческих ичигов), и разнообразные бахилы. Но - ноге требуется и защита, и достаточная опора для стопы. По нашим среднерусским лесам в легкой обувке даже зимой не походишь - есть шанс найти хороший сучок. Поэтому валенки на резиновом ходу - компромисс между легкостью, теплом и безопасностью (насчет дубовые - отчасти да, но, как любые валенки, разнашиваются - я в них спокойно за руль сажусь). И в принципе хорошие валенки не тяжелее хороших бахил - но теплее и удобнее для лыж. А так - таежники, бают, в легких меховых тапках когда-то бегали. В принципе, если Вы имеет возможность обрести меховые чулки - в броднях до минус 15 буде более-менее комфортно (только не в резиновых!).
Что касается "берцов" - если Вы имеет в виду то, что принято так называть, то это чисто боевая спецобувь, предназначенная для защиты собственных ног и калечения чужих, со всеми вытекающими.
Удачи!
mvv1968
29-3-2017 12:03 mvv1968
[QUOTE][B]Признайтесь: рябчик - телевиком, или за плату позировал, как модель?[/B][/QUOTE]

рябчиков 300мм объективом.
удалось подобраться примерно с 50 на 20 шагов. Полз на корячках, чтобы как можно дольше не быть похожим на человека. Когда самочка всполошилась и ушла пешком метров на 15, так-же на корячках убрался обратно. Самец как сидел так и остался сидеть...

По обуви, пока остановил свой выбор на Хаски (вроде так называются сапоги с чулком)

click for enlarge 1024 X 768 197.9 Kb
mvv1968
29-3-2017 20:26 mvv1968
quote:

Признайтесь: рябчик - телевиком, или за плату позировал, как модель?

Длиннофокусный объектив 300ммм

click for enlarge 1024 X 768 197.9 Kb

Пару рябчиков заприметил метров за 50, чтобы не вспугнуть их, опустился на четвереньки и постарался как можно меньше походить на человека.
Медленно-медленно на корточках удалось подобраться примерно на 20м, прежде чем самка обеспокоилась и отбежала.
Самец так и остался сидеть, но когда самочка засуетилась и отбежала, решил не пугать птиц и так-же на корточках медленно вернулся обратно.

По обуви. Выбор свой пока остановил на так называемых "Хаски" - легкие сапоги с войлочным чулком. Я в таких зимой на велосипеде в мороз до -20С ездил, ноги не мерзли совсем.

edit log

vovast
31-3-2017 09:27 vovast
Чего-то третий раза отвеча, все никак не идет!

Рябцы непуганные - счастливые люди!
Насчет хасок не копенгаген, только учитывайте, что в принципе бахилы не любят лыжных креплений (на износ), а также склонны к промоканию сверху - от мокрого снега, мокрых штанин (навыпуск). А вообще, пока сами не перепробуете, не поймете, поскольку рояль играет не только конкретная география, но и конкретная физиология. А тут, как ни старайтесь "как можно меньше походить на человека", не получится (хотя многим удается).
Удачи!

makarov24
31-3-2017 09:47 makarov24
quote:
в принципе бахилы не любят лыжных креплений (на износ)

Прекращайте . Вперёд чулок изнашивается чем калоша от креплений.
quote:
а также склонны к промоканию сверху - от мокрого снега, мокрых штанин (навыпуск)

Предлагаете с голыми ногами ходить, дабы исключить намокание одёжи?

Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 37 )